Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2016, 19:46   #1051
Pirozhochek
Увлеченный
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 159 раз(а) в 81 сообщениях
Pirozhochek has a spectacular aura aboutPirozhochek has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Angelique Посмотреть сообщение
Персики краще навесні садити
а если очень хочется?

в смысле у меня из заказаных плодовых и роз у Саши-Мельсана один персик
ну не заставлять же человека лишний раз с ним одним отдельно геморроиться весной
если есть какие-то особые рекомендации для осенней посадки - озвучте, плиз
Pirozhochek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 20:08   #1052
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Pirozhochek Посмотреть сообщение
а если очень хочется?
скажу, что мне лучше удаются осенние посадки
даже косточковых
я неоднократно об этом тут писала
связываю это с тем, что
1. осенью у меня в саду больше влаги, а весной мои суглинки с конца апреля без дождей начинают сильно подсыхать, со шлангом не набегаешься, пока мы там не ночуем.
2.зачастую весной в питомниках продают саженцы осенней же выкопки, сохраненные в прикопе

конкретно персик повыше окучить землей, обмотать спабондом (я внутрь напихиваю сосновых веток, между ними сыплю стружку,например)
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (22.10.2016), Natalia77 (22.10.2016), Pirozhochek (22.10.2016), Sveta (21.10.2016), Света Ш (21.10.2016)
Старый 21.10.2016, 20:18   #1053
Евгений
Освоившийся
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.09.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 137 раз(а) в 37 сообщениях
Евгений will become famous soon enoughЕвгений will become famous soon enough
Question Re: Закладка нового сада, агротехника

Мне тоже ближе осенняя посадка.Утеплить саженцы проблем нет.
С яблонями и абрикосами орределился.Осталось найти груши, черешни, сливы, вишни и один хороший орех.
Подскажите пож-та проверенных продавцов.
__________________
начинающий садовод :)

Последний раз редактировалось Евгений; 21.10.2016 в 20:32.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (22.10.2016)
Старый 21.10.2016, 20:29   #1054
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Евгений, попробуйте спросить в личке у наших форумчан из Николаева
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 21:25   #1055
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Pirozhochek Посмотреть сообщение
а если очень хочется?

в смысле у меня из заказаных плодовых и роз у Саши-Мельсана один персик
ну не заставлять же человека лишний раз с ним одним отдельно геморроиться весной
если есть какие-то особые рекомендации для осенней посадки - озвучте, плиз
Звичайно, якщо персик вже їде, то само собою садити) У мене теж від Мельсана персик їде на осінь. Я просто подумала, що Ви зараз тільки шукаєте у кого взяти персики.
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 23:18   #1056
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Вони, вони. Тільки зверніть увагу на підщепи - на середньорослих тільки деякі сорти, інші на карликах. І будьте готові часто дзвонити.
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (22.10.2016), Gusenitsa (21.10.2016)
Старый 21.10.2016, 23:32   #1057
Евгений
Освоившийся
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.09.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 137 раз(а) в 37 сообщениях
Евгений will become famous soon enoughЕвгений will become famous soon enough
Question Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Бойківчанин Посмотреть сообщение
В Артемівськ звертались?
Цитата:
Сообщение от Moonvalley Посмотреть сообщение
Вони, вони. Тільки зверніть увагу на підщепи - на середньорослих тільки деякі сорти, інші на карликах. І будьте готові часто дзвонити.
А почему часто звонить? Из-за частых проблем с карликами??? Я в доме пока не живу.Он строится.Но живу на соседней улице в родительском доме :) Сторожа есть.Но частый осмотр и бысьрое реагирование на всякие недуги с деревьями, наверное не мой вариант. Т.е. в моем случае карлики отпадают и ориентироваться на среднерослые???
__________________
начинающий садовод :)
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (21.10.2016)
Старый 22.10.2016, 00:16   #1058
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Спасибо, свяжусь и с ним :)
Евгений, дорогу осилит идущий. Так, что всех а у них всё найдёте и посадите. Родителям скажите, что лучше не корчевать а просто перепривить деревья нужно, раз уже так получилось.
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (22.10.2016), Sveta (22.10.2016), пятница (22.10.2016)
Старый 22.10.2016, 00:41   #1059
Евгений
Освоившийся
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.09.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 137 раз(а) в 37 сообщениях
Евгений will become famous soon enoughЕвгений will become famous soon enough
Lightbulb Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Creativniy Посмотреть сообщение
Евгений, дорогу осилит идущий. Так, что всех а у них всё найдёте и посадите. Родителям скажите, что лучше не корчевать а просто перепривить деревья нужно, раз уже так получилось.
Та пусть корчуют.Они огромные уже, давят друг друга.Посадим у них весной новые.А я до весны не хочу тянуть.Уже третий год все собираюсь....... :)

---------- Post added at 23:41 ---------- Previous post was at 23:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Moonvalley Посмотреть сообщение
Вибачте, не дочитала зразу, що яблуні вже маєте, та ще й від Sveta . Можете ще глянути в темку Білий список, там багато перевірених продавців - щось обов'язково підшукаєте. Я фундуки в Літинсад замовляла - сподобалась оперативність (через 4 дні саджанці були в мене) і самі саджанці непогані.
Спасибо за идею с фундуком!!! :) Я совсем не учел его в своем саду.При том, что очень люблю! А какие виды посоветуете заказать в Литинсаде? Хочу 2-3 куста.
Чтоб крупный был, легко чистился, долго хранился и вкусный естественно :)
__________________
начинающий садовод :)
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (22.10.2016), Moonvalley (22.10.2016)
Старый 22.10.2016, 01:00   #1060
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Та пусть корчуют.Они огромные уже, давят друг друга.Посадим у них весной новые.А я до весны не хочу тянуть.Уже третий год все собираюсь....... :)

Спасибо за идею с фундуком!!! :) Я совсем не учел его в своем саду.При том, что очень люблю! А какие виды посоветуете заказать в Литинсаде? Хочу 2-3 куста.
Чтоб крупный был, легко чистился, долго хранился и вкусный естественно :)
Я далеко не спец у фундуках, краще темку почитайте нашу про фундук... Сама її пару раз перечитала і вибрала для себе з їхнього асортименту Шедевр (кажуть, один з найкращих наших сортів), Бомбу і Долинський як запилювач. Звичайно, є й інші хороші сорти - Трапезунд (до нього Варшавський червонолистий запилювачем), Галле + Барселонський, Сирена (червонолистий) і Косфорд як запилювачі...
Тільки врахуйте відстані при посадці, особливо з фундуком, щоб не було як з яблунями у батьків. До речі, я б теж радила не спішити корчувати дерева - поки нового урожаю дочекаєтесь, ті ще родити будуть і будуть (ми цьогоріч ящиків сім зі старенької Йони зібрали, а сад ще молодий). Може, просто почистіть його трошки, щоб освітлити, підживіть...
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sveta (24.10.2016)
Старый 22.10.2016, 01:06   #1061
Евгений
Освоившийся
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.09.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 137 раз(а) в 37 сообщениях
Евгений will become famous soon enoughЕвгений will become famous soon enough
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Moonvalley Посмотреть сообщение
Я далеко не спец у фундуках, краще темку почитайте нашу про фундук... Сама її пару раз перечитала і вибрала для себе з їхнього асортименту Шедевр (кажуть, один з найкращих наших сортів), Бомбу і Долинський як запилювач. Звичайно, є й інші хороші сорти - Трапезунд (до нього Варшавський червонолистий запилювачем), Галле + Барселонський, Сирена (червонолистий) і Косфорд як запилювачі...
Тільки врахуйте відстані при посадці, особливо з фундуком, щоб не було як з яблунями у батьків. До речі, я б теж радила не спішити корчувати дерева - поки нового урожаю дочекаєтесь, ті ще родити будуть і будуть (ми цьогоріч ящиків сім зі старенької Йони зібрали, а сад ще молодий). Може, просто почистіть його трошки, щоб освітлити, підживіть...
Ну яблони все пишут садить на расточнии 3 метра друг от друга.А фундук? 4 метра?
__________________
начинающий садовод :)
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 01:16   #1062
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Ну яблони все пишут садить на расточнии 3 метра друг от друга.А фундук? 4 метра?
Краще 5, а то й 6, залежно від того, як формувати будете. Він же довгожитель, та й площа для живлення йому потрібна. Ви дорослі кущі фундука бачили?
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 21:32   #1063
ved
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Луганская обл. г. Северодонецк
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
ved is on a distinguished road
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Здравствуйте!Подскажите как эффективней защитить яблочный сад на подвое М9 от весенних заморзов?Площадь 35 соток.Спасибо.
ved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 11:51   #1064
ved
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Луганская обл. г. Северодонецк
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
ved is on a distinguished road
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Какая длина столба шпалеры должна быть для яблонь на подвое М9?
Сколько отступать от забора(рабица) для посадки ряда?участок 35 соток размеры 27 м ширина (в начале ) 33 м в конце участка,длина 116 м.Планирую 10 рядов.Участок на прошлой недели спланировал фронтальным погрузчиком.Посадку планирую октябрь-ноябрь 2017 г.С сортами определился... подвой М9.Какую выбрать схему посадки(отступ от забора,междурядье,расстояние между деревьями в ряду)Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось елена.п; 28.11.2016 в 12:16.
ved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 12:09   #1065
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Может эта тема пока не очень актуальна, но весна уже рядом и хочется обдумать все заранее. Может опытные садоводы подскажутили направят на источник информации.
А вопрос у меня такой. Бабушкин старый сад уже слишком постарел, деревья имели дупла почти на всю высоту и мы решили их убрать, а на их место высадить молодой сад, чтобы сыновьям и будущим внукам было куда заглядывать. Прикупили молые деревца, высадили, они прижились , растут пока медленно. А вот сейчас у Л.И. Проказина прикупила еще саженцы яблонь, груш, абрикос, черешню и кустарники- крыжовник, порички и малину. И задумалась как мне их компактно и правильно высадить. Какие растояния давать между деревьями и можно ли (или не нужно) садить кусты крыжовника и порички между деревьями?
Малину конечно нужно отдельно и об этом я нашла много инфо на нашем форуме, а вот о закладке сада хотелось бы услышать советы
natalka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (23.01.2017)
Старый 23.01.2017, 12:16   #1066
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от natalka Посмотреть сообщение
садить кусты крыжовника и порички между деревьями?
я, конечно, садовод не опытный, но не нужно, имхо. У нас так было в старом саду - очень не удобно. Обработки,лестницу к деревьям,обрабатывать деревья, глядя вверх, спотыкаясь о кусты и т.д.
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (23.01.2017), natalka (23.01.2017), Sveta (27.01.2017), Кошка Ш. (23.01.2017), Нина (23.01.2017), Фиорентинка (23.01.2017), Южная (25.01.2017)
Старый 23.01.2017, 12:25   #1067
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

У меня как то не получается омолодить кусты поричек красных. Смородина легко! прикопала ветку, корни пустила, отрубила, пересадила и вскоре новый кустик. А вот порички не хотят даже корни пускать. И чего оно так?
natalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 17:46   #1068
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от natalka Посмотреть сообщение
хотелось бы услышать советы
Не советую вам между деревьями сажать кустарник. Это не удобно с точки зрения обслуживания, полива, хим. обработок и т.д. Сам посадил и попробовал и уже осенью пересаживал. Лучше найдите место и садите кустарник рядами.
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (23.01.2017), Lusenka (26.01.2017), Mykola (23.01.2017), natalka (23.01.2017), Sveta (27.01.2017), Валюша74 (24.01.2017), Елка (23.01.2017), Нина (23.01.2017), Фиорентинка (24.01.2017), Южная (25.01.2017)
Старый 23.01.2017, 18:05   #1069
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от ved Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Подскажите как эффективней защитить яблочный сад на подвое М9 от весенних заморзов?Площадь 35 соток.Спасибо.
Либо дождевание либо продувка мощными вентиляторами.

---------- Post added at 17:05 ---------- Previous post was at 17:03 ----------

Цитата:
Сообщение от natalka Посмотреть сообщение
Какие растояния давать между деревьями
А вот это серьёзнейший вопрос. Иначе, в случае ошибки, через восемь лет сад пойдёт на раскорчёвку.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (23.01.2017), ved (28.01.2017), Фиорентинка (24.01.2017), Южная (25.01.2017)
Старый 23.01.2017, 18:30   #1070
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от natalka Посмотреть сообщение
У меня как то не получается омолодить кусты поричек красных. Смородина легко! прикопала ветку, корни пустила, отрубила, пересадила и вскоре новый кустик. А вот порички не хотят даже корни пускать. И чего оно так?
Когда вы прикапываете ветку поричек, то у основания этой ветки нужно снять полоску коры высотой около 1-2 см по всей окружности. Место среза замотать изолентой. Кору, где хотите получить корни, нужно бороздковать. Для хорошего образования корней нужно, что бы земля была всегда влажная и замульчирована. Я делаю так после плодоношения. Осенью снимаю изоленту, в этом месте отрезаю и выкапываю. Делал это много раз и всегда с корнями.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natalinda (26.01.2017), natalka (23.01.2017), Валюша74 (24.01.2017), Нина (23.01.2017), Ромашка Ромашкина (04.02.2017), Фиорентинка (24.01.2017), цитадель (24.01.2017), Южная (25.01.2017)
Старый 23.01.2017, 19:32   #1071
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от natalka Посмотреть сообщение
Бабушкин старый сад уже слишком постарел, деревья имели дупла почти на всю высоту и мы решили их убрать, а на их место высадить молодой сад
Молодого сада на старом, не получится, я пробовал. Деревья растут медленно и болеют, что бы я не делал. Я читал, что земля в старом саду отравлена результатами гниения старых корней и всякой другой нечистью. Может я ошибаюсь, и вам повезет.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (23.01.2017), natalka (23.01.2017), Фиорентинка (24.01.2017), Южная (25.01.2017)
Старый 24.01.2017, 12:19   #1072
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Молодого сада на старом, не получится, я пробовал. Деревья растут медленно и болеют, что бы я не делал.
Менять местами надо семечковые с косточковыми и вносить много перегноя. И всё получится.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (24.01.2017), Gusenitsa (24.01.2017), Natalinda (26.01.2017), natalka (25.01.2017), Sveta (27.01.2017), Анатолий (24.01.2017), Нина (24.01.2017), Фиорентинка (24.01.2017), Южная (25.01.2017)
Старый 24.01.2017, 16:12   #1073
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Либо дождевание либо продувка мощными вентиляторами.[COLOR="Silver"]
Если подвой М9, а на него привиты морозостойкие сорта, то какое это имеет значение при весенних заморозках. Я понимаю, что подвой М9 плохо для сильных морозов зимой, но если укрыть приствольный круг снегом, будет ли этого достаточно для перезимовки, или М9 ослабляет все дерево? Объясните пожалуйста неграмотному
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 16:17   #1074
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Если подвой М9, а на него привиты морозостойкие сорта,
Если подскажете мне сорта, которые во время цветения не поражаются заморозками, я буду премного благодарен.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 16:23   #1075
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Либо дождевание либо продувка мощными вентиляторами.....
Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Если подвой М9, а на него привиты морозостойкие сорта, то какое это имеет значение при весенних заморозках....
Я так полагаю, что имелась в виду защита сада во время цветения...
Тогда да: дождевание, дымление или вертолёты!
Или есть ещё какие-то смеси на основе, кажись, альфа-нафтилуксусной кислоты, позволяющие повысить устойчивость на 0,5-1 градуса или отодвинуть цветение на более поздние сроки.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sveta (27.01.2017)
Старый 24.01.2017, 16:24   #1076
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Если подскажете мне сорта, которые во время цветения не поражаются заморозками, я буду премного благодарен.
Я может неправильно выразился, я имел ввиду, что для весенних заморозков не имеет значения подвой
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (24.01.2017)
Старый 24.01.2017, 16:33   #1077
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Я может неправильно выразился, я имел ввиду, что для весенних заморозков не имеет значения подвой
Я не готова сразу сказать, но, возможно, что подвой таки влияет на сроки цветения в зависимости от конкретных погодных условий.
Допустим, на М9, если активно на солнце прогревается верхний слой почвы при холодном нижнем горизонте, может зацвести раньше, чем на сеянце....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sveta (27.01.2017)
Старый 24.01.2017, 18:08   #1078
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Я не готова сразу сказать, но, возможно, что подвой таки влияет на сроки цветения в зависимости от конкретных погодных условий.
Допустим, на М9, если активно на солнце прогревается верхний слой почвы при холодном нижнем горизонте, может зацвести раньше, чем на сеянце....
Заморозки могут быть когда угодно, и по барабану какой подвой. У меня один раз от заморозка посыпались сливы величиной с небольшую фасоль. Меня больше интересует морозостойкость кроны дерева, в зависимости от подвоя. Будет ли крона сорта например Лигол, менее морозостойка, если подвой М9
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 23:54   #1079
Бойківчанин
Местный
 
Аватар для Бойківчанин
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Львівська.обл.
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 2,416
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 486 сообщениях
Бойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant future
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Заморозки могут быть когда угодно, и по барабану какой подвой. У меня один раз от заморозка посыпались сливы величиной с небольшую фасоль. Меня больше интересует морозостойкость кроны дерева, в зависимости от подвоя. Будет ли крона сорта например Лигол, менее морозостойка, если подвой М9
Думаю,що буде.
__________________
-Это черная смородина? -Нет,красная. -А почему белая? -Потому что зеленая.
Бойківчанин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (25.01.2017), Анатолий (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 00:28   #1080
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Бойківчанин Посмотреть сообщение
Думаю,що буде.
Володю, мабуть, так!
Але тут різницю можна спробувати компенсувати агротехнікою.
Наприклад, спробувати раніше призупинити вегетацію.
Але все одно М9 - не наша підщепа!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sveta (27.01.2017), Анатолий (25.01.2017), Бойківчанин (25.01.2017), Фиорентинка (26.01.2017)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 15:45
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 11:35
Картофель, агротехника Aliso Клуб знатоков и любителей картофеля 1785 16.02.2016 21:26
Картофель, агротехника и выращивание Анюта Клуб знатоков и любителей картофеля 1759 08.01.2014 21:57


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot