Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2017, 16:37   #1891
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Точно в квартире не стоит? Я в городе постоянно, а на даче набегами..
Пробовала в горшки, сверху накрывала и в прикоп .. Как приедешь - все сухое, полуживое, земля в горшках потрескалась..Таскалась с этими горшками до осени... все сорта- названия перепутались, процентов 50 черенков погибло, крыжовник вообще весь не укоренился. Оставшиеся осенью вынимала из горшков и сажала на постоянное место, обрезала их на 3 почки. До зимы все наросло симпатичными кустиками. Но все равно, как то сложновато мне было с этими горшками ..
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 16:46   #1892
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,271
Сказал(а) спасибо: 4,230
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

чтоб не перепутать сорта, я прикапывала черенки прямо под родительским кустом (см в 30 от него)
__________________
Вита
vitaya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (10.03.2017)
Старый 10.03.2017, 16:52   #1893
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Еще вопрос. Нужно пересадить куст черной смородины, 2014 года посадки без полной его обрезки? Уумудрилась посадить 3 куста через 60 см, и только теперь я понимаю, что он лишний.. Как бы его пересадить, чтобы не обрезать налысо.. Прочитала, что красную смородину можно весной выкопать, куст разделить и посадить на новое место, заглубив на 5-7 см, побеги укоротить до 15-20 см ... Это красная, по поводу черной я такого не нашла.. Можно выкопать куст с большим комом, не делить, просто пересадить заглубив и тоже оставить сантиметров 20 или все обрезать до 3 почек обязательно? или, допустим, одну ветку оставить не обрезанной?

---------- Post added at 16:52 ---------- Previous post was at 16:49 ----------

vitaya,у меня вокруг любого растения чистый песок :) под каждое новое, даже самое махонькое растение нужна ямка и земля привозная, сильно не рассажаешься :( Но в этом году я планирую резать всего один куст литвиновской, поэтому сорт точно не попутаю:)
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 17:01   #1894
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
Точно в квартире не стоит? Я в городе постоянно, а на даче набегами..
Ну, если охота поэкспериментировать, часть дома, а часть на даче прикопайте.
Найдете опилки, замульчируйте слегка ими. Влагу держат серьезно.

---------- Post added at 17:01 ---------- Previous post was at 16:59 ----------

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
Еще вопрос. Нужно пересадить куст черной смородины, 2014 года посадки без полной его обрезки?
Можно. Тащите с комом побольше, сократите надземную часть примерно на треть (любым способом) и пойдет.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
oksi5 (10.03.2017)
Старый 10.03.2017, 17:04   #1895
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

ну такие танцы... может, земля поэтому и пересыхает, что в горшках? И почему сейчас, а не осенью размножать?
Обрезаю в сентябре, под углом 45град закапываю во влажную землю, наверху только одна почка остается, потом поливаю, если не забуду, ну и осенью своей влаги хватает. Так и зимует, ничем не укрываю. Через год готовый кустик.
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sveta (15.03.2017)
Старый 10.03.2017, 17:11   #1896
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Сейчас, т .к. нужно средний куст убрать, втроем им тесно.. Если обрезать все до 3 почек, получится много черенков.. И даже если на треть обрезать - все равно можно пару кустиков к осени организовать :)



Еще вопрос. У моей бабушки росла красная смородина, без названия, но крупная, никогда ничем не обрабатывали, а ягод было усыпано.... Я ее ветки прикапала и так себе размножила. Привезла на дачу, посадила под еврозабором с северной стороны, т.е. в вечную тень.. Сидят кустики 3 года, чахлые, не растут, ягод не дают.. Вопрос в чем.. Не растут, чахлые заморыши и не плодоносят из-за места посадки или метод и сорт как-то не очень при размножении?
Чтобы пересадить на солнце - нужны усилия по приготовлению посадочных мест, опять мужа напрягать и куда-то ехать за землей.. да и места в саду не так много, чтобы экспериментировать... Или же, если родительское растение было очень достойным, то я могу рассчитывать на нормальные кусты после пересадки?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (10.03.2017)
Старый 10.03.2017, 17:18   #1897
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
Сейчас, т .к. нужно средний куст убрать, втроем им тесно.. Если обрезать все до 3 почек, получится много черенков..
Если мало места, то да... средний убирать. Но я бы убирала два крайние - они же разрастутся и будут мешать друг другу. Извините, просто не видно, что там слева-справа, я-то насоветую)
А черенки все равно прикопала бы без горшков в полутень, с головой почти, и поливала бы все лето.
но то мое вИденье))

и по красной смородине: если отводком размножена, то с чего бы ей не сохранить характеристики? Конечно, ей хочется больше солнца и она выдаст урожай.
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
oksi5 (10.03.2017)
Старый 10.03.2017, 17:37   #1898
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Увы, не имея опыта в садоводстве, сажала все растения очень близко, когда держала в руках тонкие былинки, казалось, что и 50 см - нормально... Между кустов получится 120 см. Это шикарная дистанция для моей дачи.
Еще хочу спросить. Есть кусты смородины, посаженные ЗА деревьями, т.е. с северной стороны от плодового дерева и в 40-50 см от стволов.
Сначала по меже посадила рядком смородину, а потом надумала еще и ряд деревьев вдоль межи посадить :(
Как смородина относится к такому соседству? Обязательно кусты эти пересаживать или может смородина черная и красная расти под деревьями? 2 куста красная и белая растут под грушей и вроде как, пока, не страдаю вообще, легкое притенение и ничего военного.. Но, опять же, им всем по 4 года отроду.. Как будет потом, когда деревья подрастут - понятия не имею.. И какое должно быть минимально-минимально допустимое расстояние между двух кустов красной смородины? метр или нужно еще больше?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 17:48   #1899
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
Сейчас, т .к. нужно средний куст убрать, втроем им тесно.. Если обрезать все до 3 почек, получится много черенков.. И даже если на треть обрезать - все равно можно пару кустиков к осени организовать :)


Еще вопрос. У моей бабушки росла красная смородина, без названия, но крупная, никогда ничем не обрабатывали, а ягод было усыпано.... Я ее ветки прикапала и так себе размножила. Привезла на дачу, посадила под еврозабором с северной стороны, т.е. в вечную тень.. Сидят кустики 3 года, чахлые, не растут, ягод не дают.. Вопрос в чем.. Не растут, чахлые заморыши и не плодоносят из-за места посадки или метод и сорт как-то не очень при размножении?
Чтобы пересадить на солнце - нужны усилия по приготовлению посадочных мест, опять мужа напрягать и куда-то ехать за землей.. да и места в саду не так много, чтобы экспериментировать... Или же, если родительское растение было очень достойным, то я могу рассчитывать на нормальные кусты после пересадки?
1- по фото. С этими кустами можно поступать по-разному. Можно убрать средний, можно убрать крайние, можно вообще никого не убирать.
Например, в последнем случае все регулируется сильной обрезкой. Например, в этом году подрезаются все кусты с левой стороны, т.е. все побеги, имеющие наклон влево. В след.году новые побеги оставляются, а вырезаются все побеги с наклоном вправо. Ягоды меньше на одном кусту, но зато вся крупная (смотря на что способен сорт).
Вариантов выращивания смородины с различной плотностью посадки, на побегах разного возраста существует множество.
Нужно обратить внимание на сорт, если известен, или на его характеристики. Побеги склонны ложиться или прямостоячие... и т.д.

2- Это ж если зачахла в тени, а не от болячек.
Можете один просто выкопать и в п/э пакет с дренажными дырками внизу (типа в контейнер). Поставьте на солнышко, корневую прикройте от перегрева, обеспечьте полив/увлажнение .... пока муж ямок накопает
И сравните с теми, что остались на месте. Вдруг разницу и увидите

---------- Post added at 17:48 ---------- Previous post was at 17:40 ----------

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
Увы, не имея опыта в садоводстве, сажала все растения очень близко, когда держала в руках тонкие былинки, казалось, что и 50 см - нормально... Между кустов получится 120 см. Это шикарная дистанция для моей дачи.
Еще хочу спросить. Есть кусты смородины, посаженные ЗА деревьями, т.е. с северной стороны от плодового дерева и в 40-50 см от стволов.
Сначала по меже посадила рядком смородину, а потом надумала еще и ряд деревьев вдоль межи посадить :(
Как смородина относится к такому соседству? Обязательно кусты эти пересаживать или может смородина черная и красная расти под деревьями? 2 куста красная и белая растут под грушей и вроде как, пока, не страдаю вообще, легкое притенение и ничего военного.. Но, опять же, им всем по 4 года отроду.. Как будет потом, когда деревья подрастут - понятия не имею.. И какое должно быть минимально-минимально допустимое расстояние между двух кустов красной смородины? метр или нужно еще больше?
Да уж...
Сосуществовать будут, но толку
Лучше иметь пару кустов смородины в хорошем месте и с хорошим уходом, чем десяток натыканых.

Вам следует серьезно заняться планировкой ягодников. Разберитесь что и сколько вам нужно, в агротехнике выращивания каждой культуры и посадите там, где это нужно, и сколько нужно. Как приживется, все "натыканное" уберите.
Поверьте, принцип "лучше меньше, да лучше" работает и в саду ...
И вам станет легче.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (10.03.2017), oksi5 (10.03.2017), Sveta (15.03.2017), Анатолий (10.03.2017), Бойківчанин (10.03.2017)
Старый 10.03.2017, 18:11   #1900
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Услада и БлекМеджик, средний куст Литвиновская, на нем было много ягод и крупные, жалко его обрезкой всю жизнь корректировать, пересажу на нормальное место ( есть одно-единственное готовое место на всем участке :) - сажали виноград, а он заморышем в зиму уходил.. да и вообще, виноградарство - это не моё... на его место пересажу. Просто не хочется совсем в ноль куст обрезать, но можно и обрезать..

А вот по поводу всех остальных посадок - Вы правы, натыкала... никогда не занималась садоводством, всего хотелось посадить, и теперь - растения то уже куплены, не выкидывать же их... и так мало места..
В данный момент муж против, но я планирую, досадить вторым рядом смородину, параллельно уже растущему ряду смородины на меже, выкопать все кусты близко посаженные и те, что сидят за деревьями + эти бабушкины .. Участок всего шириной 18 метров + с южной стороны 40м еврозабор соседский тень дает на 1,5 метра.. В середине сам сад, 3 ряда. Для ягодника было только 40 метров межи.. там виноград, смородина, крыжовник, потом ежевика и голубика и фундуки ( не пугайтесь!!) они параллельно друг другу рядами посажены.. короче, все друг у друга на головах, но в чистом песке им все равно огромными не вырасти, поэтому так..
Сейчас мне остается только вдоль ряда смородины на меже посадить второй ряд смородины... На каком минимально возможном расстоянии от первого ряда (1,5 м?) и кусты располагать параллельно с уже растущим или в шахматном порядке? Логично бы в шахматном, чтобы солнцем освещались равномерно, но тогда с газонокосилкой будет морока..
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 10.03.2017 в 18:32.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (11.03.2017)
Старый 10.03.2017, 18:23   #1901
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
Точно в квартире не стоит? Я в городе постоянно, а на даче набегами..
.
Не знаю насколько правильно я поступаю, но у меня практически все черенки приживаются. Три дня назад натыкал несколько десятков в два ряда через 30-40см. сделал дуги и накрыл пленкой. Под пленкой земля прогревается достаточно быстро и черенки быстро пускают корни. Укоренители не использую. Через 2-3 недели пленку снимаю. Когда побеги вырастают до 10 см сильно мульчирую. Если черенков несколько, можно каждый черенок накрыть срезанной 5 л бутылкой, сделав в ней отверстия для вентиляции, сверху положить пол кирпича. Важно, что бы земля была всегда влажной. Самое главное на осень правильно посадить.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oksi5 (10.03.2017), Бойківчанин (10.03.2017), Юрий-67 (11.03.2017)
Старый 10.03.2017, 21:13   #1902
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,540
Поблагодарили 27,485 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

У меня несколько кустов красной смородины растут за абрикосами с северной стороны, там сильная тень. Плодоносят отлично. Считаю, что смородина не боится тени, наоборот, горит и сохнет на солнце. Ей нужно хорошее питание, т.е. ямы, заправленные навозом. И достаточно толстый слой мульчи, что бы хранил влагу в районе корней.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oksi5 (10.03.2017), Sveta (15.03.2017), Бойківчанин (10.03.2017), СаДом (11.03.2017), Юрий-67 (11.03.2017)
Старый 10.03.2017, 21:46   #1903
Roman Poltava
Увлеченный
 
Аватар для Roman Poltava
 
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Poltava
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 849 раз(а) в 240 сообщениях
Roman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Не знаю насколько правильно я поступаю, но у меня практически все черенки приживаются. Три дня назад натыкал несколько десятков в два ряда через 30-40см. сделал дуги и накрыл пленкой. Под пленкой земля прогревается достаточно быстро и черенки быстро пускают корни. Укоренители не использую. Через 2-3 недели пленку снимаю. Когда побеги вырастают до 10 см сильно мульчирую. Если черенков несколько, можно каждый черенок накрыть срезанной 5 л бутылкой, сделав в ней отверстия для вентиляции, сверху положить пол кирпича. Важно, что бы земля была всегда влажной. Самое главное на осень правильно посадить.
Краще землю вкрити пленкой і через неї потикать черенки . Нижня частина буде в теплі а верхні почки в холоді.
Roman Poltava вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Glyceria (14.03.2017), oksi5 (10.03.2017), Анатолий (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 14:33   #1904
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

А, вот нашла фото моей "межи" с ягодником. В 1,5 метре от ряда смородины новую разбить полосу и сажать в шахматном порядке? или можно куст напротив куста?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 21:23   #1905
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
А, вот нашла фото моей "межи" с ягодником. В 1,5 метре от ряда смородины новую разбить полосу и сажать в шахматном порядке? или можно куст напротив куста?
Можно так, как вам удобнее.
У меня в ряду кусты посажены через 1м (Селеченская-2, Краса Львова, Юб.Копаня, неплохой ХЗЧ польского происхождения). Между рядами менее 1.5м. Междурядье косится бензокосой.
Никто никому не мешает, а если че... осенью достаю из широких штанин ... секатор
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oksi5 (12.03.2017), Деметра (14.03.2017), ЛилияЛа (11.03.2017)
Старый 12.03.2017, 04:13   #1906
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
Точно в квартире не стоит? Я в городе постоянно, а на даче набегами..
да все стоит прекрасно!
__________________
Ирина.
Орыся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2017, 16:53   #1907
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
А, вот нашла фото моей "межи" с ягодником. В 1,5 метре от ряда смородины новую разбить полосу и сажать в шахматном порядке? или можно куст напротив куста?
Вопрос в другом - зачем Вам столько смородины? Если подсчитать, что с куста соберёте 2-3 кг, то кустов получится всего нужно пять, плюс три - красной- белой. Тогда не нужно будет сажать под деревьями, не нужно будет укрывать кусты, когда брызгаете деревья, это очень не удобно. Переходите от количества к качеству!!!
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2017, 17:10   #1908
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Вопрос в другом - зачем Вам столько смородины?

не нужно будет укрывать кусты, когда брызгаете деревья, это очень не удобно.
смородины много не бывает - )))
но я полностью согласна - под деревьями, рядом с виноградом - крайне неудобно каждый раз накрой/открой - накрыл - почку сломал. и вообще ...

---------- Post added at 17:10 ---------- Previous post was at 17:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
У меня несколько кустов красной смородины растут за абрикосами с северной стороны, там сильная тень. Плодоносят отлично.
2 куста золотистой смородины росли с северной стороны 2-х этажного дома. земля жирная, мульча - коняк, вода 24/7 ... урожай - обнять и плакать. Золотистую люблю за то что можно не сразу урожай собирать - может и месяц висеть на кусте не сохнуть - при соответствующем поливе.
выкопала. в скользящей тени и на солнце все места заняты ...

Последний раз редактировалось Olga Energizer; 13.03.2017 в 17:25.
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (14.03.2017)
Старый 14.03.2017, 08:46   #1909
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,540
Поблагодарили 27,485 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
2 куста золотистой смородины росли с северной стороны 2-х этажного дома. земля жирная, мульча - коняк, вода 24/7 ... урожай - обнять и плакать. Золотистую люблю за то что можно не сразу урожай собирать - может и месяц висеть на кусте не сохнуть - при соответствующем поливе.
выкопала. в скользящей тени и на солнце все места заняты ...
У меня за домом, вернее, сельской хатой одноэтажной, растет черная смородина и малина. Урожаи там самые хорошие, кусты огромнейшие. Там всегда влажно, грунт у нас чернозем.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (14.03.2017), skifnk (22.03.2017), Sveta (15.03.2017), Краски Лета (14.03.2017)
Старый 14.03.2017, 09:14   #1910
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
У меня за домом, вернее, сельской хатой одноэтажной, растет черная смородина и малина. Урожаи там самые хорошие, кусты огромнейшие. Там всегда влажно, грунт у нас чернозем.
Я свою чёрную смородину специально в тень садила, там солнца попадало очень мало. Урожаи были отменные - лишняя. При очередном строительстве Ее летом пересадили ... и она пропала.
Теперь посадила новую на солнце, на капле. Кусты моего роста огромные, думаю может на шпалеру Ее нужно веером растягивать? Ужасно проблематично - ветки как-то подвязывать нужно, иначе ягоды на земле лежат. Вырезаю беспощадно, оставляю только двухгодичный прирост.
Поделитесь пожалуйста опытом - как бороться с гигантами.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Краски Лета (14.03.2017), Юрий-67 (14.03.2017)
Старый 14.03.2017, 09:16   #1911
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Как вы двухлеток отличаете?
__________________
Ирина.
Орыся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 09:55   #1912
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Я свою чёрную смородину специально в тень садила, там солнца попадало очень мало. Урожаи были отменные - лишняя. При очередном строительстве Ее летом пересадили ... и она пропала.
Теперь посадила новую на солнце, на капле. Кусты моего роста огромные, думаю может на шпалеру Ее нужно веером растягивать? Ужасно проблематично - ветки как-то подвязывать нужно, иначе ягоды на земле лежат. Вырезаю беспощадно, оставляю только двухгодичный прирост.
Поделитесь пожалуйста опытом - как бороться с гигантами.
Можно и на шпалеру.
Если шпалера одноплоскостная, то веером и с подвязкой.
Если двухплоскостная (с поперечинамии и двумя параллельными рядами проволок, как для малины), то побеги смородины просто находятся между проволоками без подвязки.

Уменьшите капельный и гигантизм исчезнет
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (14.03.2017), skifnk (22.03.2017), Краски Лета (14.03.2017)
Старый 14.03.2017, 10:04   #1913
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Орыся Посмотреть сообщение
Как вы двухлеток отличаете?
По цвету коры и веточки однолетки на них.

---------- Post added at 11:04 ---------- Previous post was at 10:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение

Уменьшите капельный и гигантизм исчезнет
Это отразится на качестве ягод? Мне кажется тут прямая связь, нет?
Из Вашего опыта, какая шпалера удобнее, у меня расположение кустов позволяет сделать двухполостную.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (14.03.2017)
Старый 14.03.2017, 11:05   #1914
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Это отразится на качестве ягод? Мне кажется тут прямая связь, нет?
Из Вашего опыта, какая шпалера удобнее
Связь прямая, но не прямо пропорциональная.
Все зависит от ваших условий, погоды, ........сортов, наконец.

К примеру, если упростим до "немогу", плоды завязываются на 1/3 побегов. Остальные 2/3 - скелет. Увеличивая куст вдвое, мы увеличиваем вдвое и урожай (это две частички 1/3+1/3 от бывшего маленького куста), и скелет вдвое (а это уже четыре частички , 2/3 + 2/3 бывшего скелета).
Если исходить из чистой математики, раньше разница между скелетом и плодоносящими частями была 2/3-1/3=1/3. На большем кусту 4/3-2/3=2/3. Чем больше куст, тем больше разница.
К чему это я? К тому, что существенно увеличивая куст, вы, в первую очередь, значительно увеличиваете скелет, который требует пищи. Минеральные вещества выносятся из грунта "со свистом" опять же преимущественно в пользу скелета. И без соответствующих подкормок (вода - пустышка) химический состав ягод и их полезность существенно ухудшаются.

В итоге, или вы кроме полива даете хорошие подкормки, или ваша ягода со временем станет такой же пустышкой, как напитавшая ее вода.

Вам, наверное, с сортом повезло. У некоторых сортов при избытке воды просто растрескиваются ягоды(я не говорю, что вы заливаете. Мы так, отвлеченно рассуждаем. Может у вас вообще оптимальный баланс).

Что касается шпалеры, то мне она не нужна. У меня сорта достаточно "прямостоячие". Вверх побеги сильно не пускаю, обновляя куст обрезкой. Выращиваю практически без полива, но с хорошим мульчированием, что позволяет и сохранять влагу, и избегать перегрева грунта, который сопутствует распространению такого заболевания, как вилт.

Вам же самой нужно решить, исходя из сортов, плотности посадки, разваливания кустов и т.п.
Могу только предположить, что вам больше подошла бы одноплоскостная с подвязкой. Т.к. в ином случае, не исключается, что побеги будут ложиться вдоль ряда, между проволоками, придавливая и ломая друг друга.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (14.03.2017), Elka (14.03.2017), oksi5 (15.03.2017), Краски Лета (14.03.2017), Олеся Ивановна (14.03.2017)
Старый 14.03.2017, 11:42   #1915
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Связь прямая, но не прямо пропорциональная.
Все зависит от ваших условий, погоды, ........сортов, наконец.

Вам, наверное, с сортом повезло. У некоторых сортов при избытке воды просто растрескиваются ягоды(я не говорю, что вы заливаете. Мы так, отвлеченно рассуждаем. Может у вас вообще оптимальный баланс).
Наверное сорта такие .
Видела выращивание на шпалере ( ездим мимо плантации). Ветки раскладывают веером, как виноград, далее вырастают молодые ветки до метра, на которых основной урожай. Ветки замещения растут вертикально.
У меня получаются сильно загущенные кусты, может им полив отключить после сбора урожая? Или это скажется на закладке нового урожая. Кормлю дважды весной и перед цветением, ну и внекорневые вместе с обработками.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Краски Лета (14.03.2017)
Старый 14.03.2017, 11:43   #1916
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Я свою чёрную смородину специально в тень садила,
Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Что касается шпалеры, то мне она не нужна.
это же вы о золотистой?
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 11:48   #1917
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
это же вы о золотистой?
Я о чёрной смородине, золотистой нет у меня, я уже прочитала, это другой вид смородины.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Olga Energizer (18.03.2017)
Старый 14.03.2017, 23:55   #1918
Краски Лета
Увлеченный
 
Аватар для Краски Лета
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев/Лютеж
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 5,659
Поблагодарили 3,987 раз(а) в 267 сообщениях
Краски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

У меня черная смородина (да и красная чуть позже) раскрывается с листочками, кончики у которых красновато-бурого цвета. Первые пару сезонов пыталась разобраться, что это. После того, как появлялись красные выпуклые пятна, поняла, что это галловая тля. Но последующие обработки в сезоны по схемам, и весеннее обливание кипятком (три сезона обливала - все равно весной была та же самая картина с легкой краснотой листьев, переходящая позже в красные пятна) не гарантируют исчезновение в новый сезон галловой тли. Вот сейчас смотрю на смородину и думаю - может Актеликом уже обработать? Но по температуре рано (еще и похолодало сегодня +5С). Или дождаться тепла и Актарой, как обычно? Но все равно вопрос мучает - а можно ли до распускания листьев пораньше от галловой тли обработать? После распускания обрываю все подозрительные листья, и в апреле смородина уже выглядит неплохо. Но упредить весной пока не получается. Кипяток, карбамид с МК по спящим почкам не помогает. Или Актелик лучше с осени работает, если следовать схемам? (но осенью как-то я не успевала).
На фото - черная смородина сейчас (без обработки по спящим почкам), в марте 2016 (после кипятка и карбамида с МК), и уже в апреле 2016.

Краски Лета вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (15.03.2017), Lusenka (15.03.2017)
Старый 18.03.2017, 06:40   #1919
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Цитата:
Сообщение от Краски Лета Посмотреть сообщение
У меня черная смородина (да и красная чуть позже) раскрывается с листочками, кончики у которых красновато-бурого цвета. Первые пару сезонов пыталась разобраться, что это. После того, как появлялись красные выпуклые пятна, поняла, что это галловая тля.
Я где то читал, что галовая тля откладывает свои яйца в конце лета или осенью. Вот тогда ее расселение можно предупредить. Но это мои догадки.
Весной мои попытки избавиться от этой гадости дали слабый результат, летние тоже практически неэффективны.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Краски Лета (18.03.2017)
Старый 18.03.2017, 10:49   #1920
Annetta
Местный
 
Аватар для Annetta
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 4,877
Поблагодарили 1,673 раз(а) в 366 сообщениях
Annetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant future
По умолчанию Re: Смородина черная, красная, белая и золотистая

Я на первом фото вообще не вижу там галловой тли. У некоторых сортов все листочки, разворачиваясь, имеют красноватые края. Потом зеленеют.
Annetta вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (22.03.2017), Витуся (20.03.2017), Краски Лета (18.03.2017), Нина (19.03.2017)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интернет-магазин GreenMarket - саженцы и семена садовых растений. Гарантия! GreenMarket Реклама. Садово-дачная тематика 256 05.11.2018 09:12
Штамбовые смородина,крыжовник пятница Видео мастер-классы 0 19.10.2011 14:10


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot