Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2011, 22:07   #181
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Участок в сосновом лесу- прошу помощи

Цитата:
Сообщение от Ирина X Посмотреть сообщение
Ну хоть на первое время...
. Если грунт первый слой не поврежден, нет мусора, не снимался, он имеет вид серого песка. Можно съекономить на покупном. Брать именно луговой тяжелый с малым содержанием торфа и добавлять к родному грунту. 30% - экономия.
larissa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (16.10.2011), Ирина X (15.10.2011), Рарура (12.04.2013)
Старый 15.10.2011, 23:50   #182
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Участок в сосновом лесу- прошу помощи

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
. Если грунт первый слой не поврежден, нет мусора, не снимался, он имеет вид серого песка.
Да, Лариса, он именно так и выглядит. Мы родной грунт практически не трогали. Участок заросший овсяницей, ромашкой и прочей дикой красотой, но очень чахленькой.
Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Можно съекономить на покупном. Брать именно луговой тяжелый с малым содержанием торфа и добавлять к родному грунту. 30% - экономия.
Я боюсь торфа, чтобы не закислить грунт еще больше. Но низинный вроде должен улучшить наш "песок", а если он еще и смешан с луговой землей - три компонента должны уравновесить друг друга. А потом туда еще навозика и -м-м-м-м! Вроде правильно?
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
Старый 15.10.2011, 23:54   #183
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Участок в сосновом лесу- прошу помощи

Цитата:
Сообщение от Ирина X Посмотреть сообщение
Я боюсь торфа, чтобы не закислить грунт еще больше. Но низинный вроде должен улучшить наш "песок", а если он еще и смешан с луговой землей - три компонента должны уравновесить друг друга. А потом туда еще навозика и -м-м-м-м! Вроде правильно?
Ира, раскислить намного легче, чем закислить. Да и не дорого Подзимнее известкование. Да и большинство растений любят именно слабокислый грунт. Щелочной - единицы.
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (16.10.2011), Рарура (12.04.2013)
Старый 16.10.2011, 00:00   #184
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Участок в сосновом лесу- прошу помощи

Тогда получается вариант торф+луговая земля= самое то!
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
Старый 16.10.2011, 00:03   #185
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Участок в сосновом лесу- прошу помощи

Цитата:
Сообщение от Ирина X Посмотреть сообщение
Тогда получается вариант торф+луговая земля= самое то!
Угууу только чтобы они вместо луговой земли глей не грузили но это надо контролировать лично
larissa вне форума  
Старый 16.10.2011, 00:18   #186
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Участок в сосновом лесу- прошу помощи

Значит будем контролировать
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
Старый 16.10.2011, 09:39   #187
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Участок в сосновом лесу- прошу помощи

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Для любых песков лучше взять немного чистой глины и сделать подушку см 10 под газон, в посадочные ямы на дно. Алла, а этот луговой грунт Вы тоже можете брать, когда купите первую машину, сделайте пару фото , я скажу, что надо или не надо добавлять.
Лариса, спасибо, спасительница. Только получается, что Камазом не очень выгодно покупать, потому как 30-тонник стоит 2400-2600 гривен, а 10тонн в Камазе- 1200 гривен. Сегодня приедет муж из поездки и будем думать о грунте
Цитата:
Если Гореничи в Житомирском направлении, то грунт из Березовки. Там спец. делают эти грунты. Но в разных буртах грунт тоже разный. Надо смотреть.
по отзывам тех, кто покупал, то все довольны, в отзывах пишут, что чистый, черный и жирный,я бы , если бы не просветительские посты Ларисы, тоже, наверное, по таким же критериям радовалась грунту
Цитата:
Сообщение от Ирина X Посмотреть сообщение
Алла, так у нас песчаных просторов 40 соток ...
О, латифундистка , у нас поменьше будет, порядка 30 соток. Помню, после того, как спланировали склон, там так красиво стало, желтый песочек и сосны, а внизу болотце, но я не об этом, а о том, что стою я , смотрю и внутри такая противная мыслишка сверлит мозг :" Хосподя, я и не подозревала, что этого склона так много!!! И что я со всем этим делать буду?!!!".
Хочу на склоне большими массивами посадить злаковые и многолетники, что-то в духе садов Удольфа, думаю о гравийных дорожках, но насколько они удобны в эксплуатации и не буду ли я потом менять на дорожки из ФЭМов? Но, когда смотрю на склон, то видится именно такая картинка...
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.

Последний раз редактировалось Lusenka; 11.11.2011 в 09:39. Причина: цитата
BARBACYCA вне форума  
Старый 28.10.2011, 17:10   #188
иллюзия
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
иллюзия is on a distinguished road
По умолчанию Сад на глеевой почве

Уважаемые форумчане, хочу спросить совета - мой знакомый посадил сад в глеевой почве. Уже после посадки узнал, что на было копать большую яму, засыпать хорошей землей, а уж после садить. Теперь у него головная боль - как можно помочь деревьям и можно ли вообще ?
иллюзия вне форума  
Старый 28.10.2011, 17:26   #189
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад на глеевой почве

Я так и делала под каждое дерево. Одну рябину сажала без добавок, ...., захлебнулась. На грядки песок добавляла, перекапывала. Но это мне такой "земельки" на участок завезли толстым слоем, было с чем смешивать. Но все равно после полива "рвы"-трещины образовывались и рвало корни, когда земля чуть просыхала.
Мы завезли еще слой "легенькой" земли. Пропахали-смешали культиватором. + сидератов много раз в землю закопала. Сейчас полегче. Это два года работы. Еще раз я такое не потянула бы.
__________________
Наталья
утя вне форума  
Старый 28.10.2011, 17:37   #190
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Сад на глеевой почве

Цитата:
Сообщение от иллюзия Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, хочу спросить совета - мой знакомый посадил сад в глеевой почве. Уже после посадки узнал, что на было копать большую яму, засыпать хорошей землей, а уж после садить. Теперь у него головная боль - как можно помочь деревьям и можно ли вообще ?
дерновая торфянисто-глееватая, торфяно-глеевая низинного болота и торфяно-глеевая переходного болота почвы пригодны для садовых растений, сильноподзолистая, подзолистая, дерново-подзолисто-глееватая, торфяно-глеевая верхового болота почвы не пригодны
уточність грунт?кислотність?глибина водоносного шару? що мається на увазі сад ? які саме рослини,
( рослини підготувались до стану зимового спокою тому однозначно( якщо ситуація не критична ) їх не чіпати до періоду весняних посадок.)

Последний раз редактировалось Lusenka; 04.11.2011 в 16:03.
wernner вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Leslie (28.10.2011)
Старый 07.11.2011, 15:14   #191
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Засолонение почвы - что делать?

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Ребята, а каковы у вас показатели ph почвы- чтобы вот такими нормами...гипс. ....
не путайте кислотність і засоленість
для підвищення Ph виокристовують луг ( вапно доломіт, золу....
для нейтралізації солонцю викорстовують гіпс.
ГІПС вам не розкислить грунт!!!
і ще одне кислотність грунту є різних видів :актуальна кислотність, потенційна кислотність,обмінна кислотність, гідролітична кислотність.
Те що ми вдомашніх умовах визначаємо або за папірцем або за допомогою прилада - це гідролітична кислотність. ( так тут помилка - актуальна кислотність )



---------- Post added at 14:14 ---------- Previous post was at 14:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
А чем еще можно подкислить воду?
ну адмін. юмору не зрозумів - повідомлення видалив. тому постараюсь пояснити обширніше: підкислити можна яблучною або винною кислотами: для цього яблучний чи виноградний сік наливаємо в широку емність не накриваємо: при доступі повітря з соку утвориться не вино а уксус: відповідно яблучний виноградний чи грушевий. ним і підкислювати можна
( для цого можна використати будь які гнилі, порчені фрукти...)

Последний раз редактировалось wernner; 07.11.2011 в 21:33. Причина: цитата
wernner вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Альбертыч (07.11.2011)
Старый 07.11.2011, 15:19   #192
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Засолонение почвы - что делать?

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
ГІПС вам не розкислить грунт!!
уточните, какой именно химический элемент в гипсе будет выполнять эту функцию. Я о засолонение и раскислении.
larissa вне форума  
Старый 07.11.2011, 16:31   #193
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Засолонение почвы - что делать?

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
уточните, какой именно химический элемент в гипсе будет выполнять эту функцию. Я о засолонение и раскислении.
не зовсім зрозуміло навіщо форумчанам вникати в тонкощі хімічних процесів, ну то добре, ось пояснення:
гіпс

CaSO4•2H2O + будь яка кислота = пшик - реакції ніякої
любий хімік скаже - що гіпс в хімічну реакцію з кислотами не вступає ( в крайньому випадку відбудеться гранична реакція заміщення - яка призведе до заміни кислоти одна одною. що на процес кислотності не вплине.
а ось сам гіпс дегідратується по реакції ;CaSO4 • 2Н2О -»- CaSOi • 0,5Н2О + 1,5Н2О — q.
внесення гіпсу необхідне для заміщення в грунті поглинутого натрію кальціем ( натрій практично не виводиться з грунту натомість кальцій легко змивається дощами та поливом . При промиванні легко видаляється сульфат натрію, котрий появиться після гіпсування.Це важливо для того, щоб реакція по заміщенню натрію на кальцій в грунті пройшла якомога повніше, ДОзу гіпса розраховують по поглинутому натрію і вносять хотя б половину кількості.Механізм в грунті хімічних заміщень досить складний ( впершу чергу це повязано з неоднаковими фізичними та хімічними чинниками ) ,що фізичний що хімічний склад грунту перебеває в динаміці...
десь ось так

ПС: хто бажає залазити в дебрі:http://www.ngpedia.ru/id030563p1.html
Памятайте що гіпсування покращує грунт на тривалий термін , но і дія його буде очевидною не одразу.

Последний раз редактировалось wernner; 07.11.2011 в 16:46.
wernner вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (07.11.2011), Marta (27.08.2013), Альбертыч (07.11.2011), хомячок (12.03.2012)
Старый 07.11.2011, 16:36   #194
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Засолонение почвы - что делать?

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
гіпс

CaSO4•2H2O + будь яка кислота = пшик - реакції ніякої
любий хімік скаже - що гіпс в хімічну реакцію з кислотами не вступає ( в крайньому випадку відбудеться гранична реакція заміщення - яка призведе до заміни кислоти одна одною. що на процес кислотності не вплине.
а теперь, о извести. Какой элемент отвечает за раскисление и какие химические процессы при этом происходят.
larissa вне форума  
Старый 07.11.2011, 16:57   #195
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Засолонение почвы - что делать?

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
а теперь, о извести. Какой элемент отвечает за раскисление и какие химические процессы при этом происходят.
в школі учать! в 8 класі: при внесенні, нерозчинний в воді карбонат кальцію взаємодіє з вугільною кислотою, що знаходиться в грунтовому розчині, і нейтралізує його з утворенням розчинного в воді бікарбонату кальцію ( бікарбонат кальцію - лужна сіль котра дисоціюе на іони при розчиненні в воді) також нейтралізуються. вільні органічні кислоти та утворюються в гурнті мінеральні кислоти, крім того вапно нейтралізує йони гідрогену, Гідролітична килотність при цьому зменшується...
десь ось так
wernner вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (27.08.2013), Альбертыч (07.11.2011)
Старый 07.11.2011, 17:33   #196
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Засолонение почвы - что делать?

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
нерозчинний в воді карбонат кальцію взаємодіє з вугільною кислотою, що знаходиться в грунтовому розчині, і нейтралізує його ...
Мел-CaCO3 + небольшие примеси
Известь- CaCO3 + SiO2 → CaSiO3 + CO2↑. Продукт получаемый при внесении
Гипс-CaSO4*2H2O
Я не понимаю, почему известь нельзя применять в качестве нейтрализатора
larissa вне форума  
Старый 07.11.2011, 17:36   #197
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Засолонение почвы - что делать?

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Мел-CaCO3 + небольшие примеси
Известь- CaCO3 + SiO2 → CaSiO3 + CO2↑. Продукт получаемый при внесении
Гипс-CaSO4*2H2O
Я не понимаю, почему известь нельзя применять в качестве нейтрализатора
нейтралізатора чого???
wernner вне форума  
Старый 07.11.2011, 17:39   #198
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Засолонение почвы - что делать?

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
нейтралізатора чого???
так мы же в теме засолонения почвы Вы рекомендуете решать эту проблему гамузом, т.е. путем внесения гипса. Или я неправильно поняла.
larissa вне форума  
Старый 07.11.2011, 17:53   #199
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Засолонение почвы - что делать?

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
так мы же в теме засолонения почвы Вы рекомендуете решать эту проблему гамузом, т.е. путем внесения гипса. Или я неправильно поняла.

кислотність грунту - усувається шляхом нейтралізації кислоти:
тобто хімічної реакції: кислота + луг = сіль + вода;

засоленість усувається шляхом заміщення натрію на кальцій
( коли говорять що грунт "солончак" мають на увазі надлишок солей натрію)

склад грунту одна суцільна сіль : лиш цих солей в грунті багато, одні солі позитивні ,інші негативно впливають. саме негативно впливають на ріст рослин солі натрію. тому якщо солей натрію в грунті багато то говорять що грунт- солончак. Основна задача для таких грунтів - позбавитись солей Натрію.А не позбавитись солей у грунті. Якби солі натрію були розчинні в воді то з дощем вимились з верхніх шарів грунту в криниці,джерела і по річках в море( де солі і поступають). Но солі натрію не розчинні в воді тому проводять реакції заміщення, в результаті яких замісні солі натрію що утворились вже є розчинними, такі (похідні) солі і вимиваються з грунту - солончак перетворюється в нормальний грунт
wernner вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
dnd (07.11.2011)
Старый 07.11.2011, 17:59   #200
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Засолонение почвы - что делать?

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
( коли говорять що грунт "солончак" мають на увазі надлишок солей натрію)
ну наконец-то, а то я уже пошла искать учебник химии 8 класса не обязательно засолонение - это наличие избыточных солей натрия
ну и в продолжение, так сможет известь убрать излишние соли натрия или нет?
larissa вне форума  
Старый 07.11.2011, 18:25   #201
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Засолонение почвы - что делать?

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
сможет известь убрать излишние соли натрия или нет?
ні , не зможе.
найбільш доступним і дешевим є гіпс: тому при наявності солончаку - вносять гіпс.
норму внесення гіпсу вираховують в лабораторії
wernner вне форума  
Старый 07.11.2011, 19:58   #202
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Засолонение почвы - что делать?

для этих целейу нас продается фосфогипс -сейчас я брал по 25 гривень мешок 50 кг -привозят из Крыма(по моему отходы титано-магниевого производства). Себе вносил примерно 60 кг на сотку.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
Старый 07.11.2011, 20:26   #203
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: Засолонение почвы - что делать?

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
ГІПС вам не розкислить грунт!!!
Положительное действие гипса на рост, развитие и урожайность растений на кислых почвах обусловлено не только улучшением питания кальцием и серой, но и повышением устойчивости растений к кислотности при увеличении концентрации кальция в почвенном растворе, улучшением доступности калия. Прибавки урожая клеверного сена от внесения гипса на дер ново-подзол истых почвах составляют 7—10 ц, на серых лесных почвах и выщелоченных черноземах до 6—7 ц на 1 га.
http://www.agromage.com/stat_id.php?id=52

---------- Post added at 17:26 ---------- Previous post was at 17:20 ----------

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
Те що ми вдомашніх умовах визначаємо або за папірцем або за допомогою прилада - це гідролітична кислотність.
А я читал, что гидролитическую кислотность можно померить только в вытяжке гидролитически щелочной соли, например, ацетата натрия, но в обычных условиях измеряем актуальную кислотность, которая на разных почвах зависит от обменной и гидролитической кислотности.
http://www.agromage.com/stat_id.php?id=49
Andrey_ вне форума  
Старый 07.11.2011, 20:53   #204
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Засолонение почвы - что делать?

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
ні , не зможе.
а вот участвовать в нейтрализации солей в другом случае сможет все зависит от того какие соли засолоняют почву. То что Вы пишете о натрие- это лишь единственный вид засоления почвы. А их намного больше. Есть и сульфаты, и хлориды, и бориды и т.д. И зависит это от способа засолонения. Т.ч. прежде чем бороться с засолонением надо для начала определить избыток какой соли конкретно мешает развитию растению.

Последний раз редактировалось larissa; 07.11.2011 в 21:38.
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey_ (07.11.2011), Рарура (12.04.2013)
Старый 07.11.2011, 21:41   #205
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Засолонение почвы - что делать?

Цитата:
Сообщение от Andrey_ Посмотреть сообщение
Положительное действие гипса на рост, развитие и урожайность растений на кислых почвах обусловлено не только улучшением питания кальцием и серой, но и повышением устойчивости растений к кислотности

це все результат заміщення, а не нейтралізації кислоти (гіпсом грунт не розкислити ) реакції заміщення позитивно впливають на ріст і т.д.

з правкою в другій частині - цілком згідний:актуальну, чомусь написав помилково, вибачте.

Последний раз редактировалось afinna; 08.11.2011 в 09:28. Причина: пользуйтесь предосмотром..обрываете цитаты
wernner вне форума  
Старый 10.11.2011, 23:46   #206
Dim
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Мiнск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 598
Поблагодарили 1,655 раз(а) в 300 сообщениях
Dim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем различие торфа и чернозема.

Купил недавно 6 кубов торфа за $60 с доставкой 12 км (на огород). Полностью чёрного, структура, как у земли. Жадные мелиораторы, столько же навоз стОит. У меня земля - тяжёлый суглинок.
Я к чему: если у вас песчаная, надо не торф, а что-н. глинистое. Если тяжёлая земля - торф или хоть песок. А лучше нет вот того классического Украинского Чернозёма, который жирный и не сохнет быстро.
Dim вне форума  
Старый 11.11.2011, 09:36   #207
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чем различие торфа и чернозема.

Ну да, у меня и Аллы грунт песок/супесь. Торф мы все таки купили И чернозема немножко тоже... Финансы были не последним фактором. Будем делать "сборную солянку" при посадках. Торф очень даже симпатичный и влагу держит хорошо, а на песках это немаловажно. Так что будем посмотреть.
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Dim (20.11.2011)
Старый 11.11.2011, 13:19   #208
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: В чем различие торфа и чернозема.

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
А лучше нет вот того классического Украинского Чернозёма, который жирный и не сохнет быстро.
только вот беда он далеко везде есть. Зона расположения именно таких почв слишком мала Страна то у нас большая
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Dim (20.11.2011)
Старый 11.11.2011, 13:41   #209
ПИЛИГРИМ
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: КИЕВ
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ПИЛИГРИМ is on a distinguished road
По умолчанию Re: В чем различие торфа и чернозема.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
только вот беда он далеко везде есть. Зона расположения именно таких почв слишком мала Страна то у нас большая
а зачем вам торф???
ПИЛИГРИМ вне форума  
Старый 11.11.2011, 13:46   #210
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: В чем различие торфа и чернозема.

Цитата:
Сообщение от ПИЛИГРИМ Посмотреть сообщение
а зачем вам торф???
Не торф , там же о черноземе речь идет . А кто от такого сокровища отказался бы?
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ПИЛИГРИМ (11.11.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot