Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2016, 01:56   #541
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки

Цитата:
Сообщение от natabu Посмотреть сообщение
Мне муж купил 2 мешка торфа, а в нем какие-то светлые крупинки. Торф темно-коричневого цвета. При покупке торопился, у продавцов ничего не спросил, привез с другой области. Боюсь этот торф давать в смесь для рассады многолетников.
Это удобрение. Пользуйтесь на здоровье и не переживайте.

Цитата:
Сообщение от fialkanata Посмотреть сообщение
Очень люблю прибалтийский верховой торф. Пользуюсь Мискааром ККс-1, который для рассады.
Цитата:
Сообщение от zgn2010 Посмотреть сообщение
По совету агронома уже несколько лет пользуюсь Прибалтийским субстратом Pfofi mix 1ц с радигеном. Довольна.
У нас самые ходовые. Ещё Пиндструп. Тот что в оранжевой упаковке. с камышом. А у нас его фурами пользуют. Я например в этом сезоне взял 30 паков...
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fialkanata (08.01.2016), flowerss (08.01.2016), Gusenitsa (08.01.2016), Julia81 (08.01.2016), natabu (08.01.2016), Докторица (19.02.2016), Елка (08.01.2016), Нина (08.01.2016), пятница (19.02.2016)
Старый 08.01.2016, 11:05   #542
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки

Цитата:
Сообщение от natabu Посмотреть сообщение
Раз рыжий, значит самый кислый? Такой, как нужно рододендронам давать? На самом деле там рН 4,5?
Этот перегной какой степени перегной? Полностью созревший компост? Так его можно назвать?

Я б тоже хотела попробовать, но что-то не решаюсь. У меня есть полностью готовый компост, но я боюсь с ним что-то болезненное занести, грибковое, или бактериальную какую-то заразу.
Не. Он уже раскислен. 5,5-6. В каждый вид торфа уже положены нужные удобрения. В торфе для рассады их меньше всего. Их 3-4 вида, уже не помню. Я беру только для рассады. Черенкую все, что мне надо, в этом чистом торфе. Перед этим хорошо его увлажняю, он сухой и прессованый. Для рассады добавляю листовой перегной. У меня это перегнившие остатки с огорода(все, кроме листвы помидор), их не добавляю в компост, даже если не болели. Получается такой грунт: где-то 40% верховой торф, 40-45% -огородная земля, остальное-компост. Компост хорошо перегнивший и просеянный. Где-то 2-3 летний. У меня есть специальная куча для него. Получается хорошо, мне нравится.
__________________
Я - Наташа и только на "ты"

Последний раз редактировалось Васька; 08.01.2016 в 12:47.
fialkanata вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (08.01.2016), natabu (08.01.2016), Марлена (08.01.2016), пятница (19.02.2016), Света Ш (09.01.2016)
Старый 08.01.2016, 11:16   #543
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
зы. одно время пользовался привозным МУЛЬТИКОМПОСТОМ из альбиону... лучше субстрата не встречал!!!! да, при изготовления этого субстрата не использовался грунт... ...
Вроде как ответ на мой вопрос. Интересно, что там было, из чего и как его делают
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Julia81 (09.01.2016)
Старый 09.01.2016, 17:32   #544
Julia81
Местный
 
Аватар для Julia81
 
Регистрация: 31.10.2013
Адрес: Киев, Голосеево
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 2,600
Поблагодарили 2,078 раз(а) в 433 сообщениях
Julia81 has a reputation beyond reputeJulia81 has a reputation beyond reputeJulia81 has a reputation beyond reputeJulia81 has a reputation beyond reputeJulia81 has a reputation beyond reputeJulia81 has a reputation beyond reputeJulia81 has a reputation beyond reputeJulia81 has a reputation beyond reputeJulia81 has a reputation beyond reputeJulia81 has a reputation beyond reputeJulia81 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки

Наташа, использовала в прошлом сезоне гумифицированный компост Биотерра; он не с альбиона, правда:) но моим овощам понравился (добавляла в посадочные лунки), вот характеристики:
Цитата:
Гумифицированный компост Биотерра - высококачественное экологически-чистое органическое удобрение, изготавливаемое из четырех видов навоза: страусиного, конского, крупного рогатого скота, глубокой подстилки свиного навоза, а также других органических отходов сельського хозяйства. Органическое удобрение широко используется в сельском хозяйстве, садоводстве, овощеводстве, а также имеет множество способов применения в ландшафтном дизайне, при выращивании саженцев, декоративных растений и газонов.

В отличии от минерального удобрения, органическое удобрение Биотерра, является превосходным источником питательных веществ для почвы повышая содержание органики и микроорганизмов, что влияет на ее структуру и плодородие. Тем самым обеспечивает полноценное питание и приживаемость молодых растений.


Производство органического удобрения представляет собой аэробный (с доступом кислорода) биологический процесс, который превращает органическое вещество в богатый питательными веществами компонент улучшения почвы. Органический компост Биотерра улучшает почву и обеспечивает формирование экологически чистого урожая. Повышает активность микроорганизмов и земляных червей. Удерживает влагу и способствует росту корневой системы, улучшает структуру корнеобразования. Естественный источник азота, фосфора, калия и других микроэлементов.


Преимущества органического удобрения Биотерра:
- не имеет запах;
- не содержит семян сорняков;
- улучшает плодородный слой и структуру почвы;
- улучшает удержание влаги в почве;
- помогает бороться с эрозией в почве;
- не закисляет почву;
- разрушает семена сорняков и патогенных микроорганизмов;
- увеличивает стойкость растения к заболеванием;
- дает возможность получать экологически-чистую продукцию.


Химический состав:
  • Азот-1,35-2
  • Фосфор 0,57-1%
  • Калий 0,97-1,5%
  • Сера 0,20%
  • Магний 0,66%
  • Кальций 3,00%
  • Натрий 0,08%
  • Органическое вещество 45-70%
  • Соотношение С:N 20:1
  • Гуминовая кислота 2,35%
  • Влажность 32-38%
  • pH 7,0-7,9
__________________
Для друзей - Юля
Julia81 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (09.01.2016), пятница (19.02.2016)
Старый 15.02.2016, 12:39   #545
Чайник садовый
Увлеченный
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Луганск
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 352 раз(а) в 122 сообщениях
Чайник садовый is just really niceЧайник садовый is just really niceЧайник садовый is just really niceЧайник садовый is just really nice
По умолчанию Re: Открываем сезон, посевная-2016год.

Цитата:
Сообщение от Agroprofiler Посмотреть сообщение
.
Моя рекомендация - выращивание рассады в той почве, в которой она будет расти в будущем.
Спасибо за увлекательный рассказ.
Я вот тоже подумал. Все мои знакомые бегают покупают торф и смеси для рассады. А из детства помню бабулька вышла в огород накопала земли, из газет стаканчиков накрутила и весной все взошедшее в грунт да по соседям. И никто не парился этими торфами и смесями. И помидоры росли и все остальное. В те времена кому скажи что землю нужно купить для рассады, пальцем у виска покрутили бы.
Чайник садовый вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.02.2016), OlGaj (15.02.2016), SVETTA (15.02.2016), Zay Norniy (15.02.2016), Данна (15.02.2016), Елка (15.02.2016), ОлегБаер (15.02.2016), Шурік (15.02.2016)
Старый 15.02.2016, 13:20   #546
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Открываем сезон, посевная-2016год.

Я хоть и покупаю землю для рассады, но обязательно мешаю ее с землей с дачи, примерно 1/3 или больше добавляю. Еще с осени привожу ведро земли. И когда сажаю готовую рассаду в лунки в землю на даче, то обязательно на корни еще горстку земельки в чем она росла кину. У меня рассада и хорошая вырастает, и приживается быстро и хорошо.
Когда-то вычитала такой совет, работает!
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.02.2016), Gusenitsa (15.02.2016), OlGaj (15.02.2016)
Старый 15.02.2016, 13:28   #547
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Открываем сезон, посевная-2016год.

и я свою землю подмешиваю
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.02.2016), Gusenitsa (15.02.2016), OlGaj (15.02.2016)
Старый 15.02.2016, 13:33   #548
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Открываем сезон, посевная-2016год.

Цитата:
А из детства помню бабулька вышла в огород накопала земли, из газет стаканчиков накрутила и весной все взошедшее в грунт да по соседям.
А если земля на огороде тяжелая, глинистая? Да хоть и чернозем. Грудному ребенку сало не дают, даже если он щирий украинец и потом взрослым будет уминать его за милую душу.
Сама для овощной рассады грунт не покупаю. Но у меня огородная земля песчаная, добавляю к ней компост, золу и перепрелый сосновый опад. Просто новичок какой-нибудь почитает такие рекомендации садить в огородную землю, да и посадит, а земля-то разная может быть!
__________________
Катя
kat-leo вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.02.2016), Gusenitsa (15.02.2016), jozaf (15.02.2016), Lucy (15.02.2016), Red (20.02.2016), Zaja (03.12.2018), Валентина-дачница (15.02.2016), Данна (15.02.2016), Люд.а (16.02.2016), Мечтательница (20.02.2016), пятница (19.02.2016)
Старый 15.02.2016, 13:33   #549
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Открываем сезон, посевная-2016год.

Цитата:
Сообщение от Agroprofiler Посмотреть сообщение
Моя рекомендация - выращивание рассады в той почве, в которой она будет расти в будущем. Естественно, без посторонних добавок и без проращивания в "улитках".
И хотел бы согласиться, да не могу. Почва на участке часто тяжелая, глинистая, обремененная и болезнями, и семенами сорных трав. Возьмешь такую почву с участка, семена в ней даже прорастать не захотят.
Плюс потребуется обязательное обеззараживание, типа пропаривания, проливания кипятком. И от живой почвы останется неживой субстрат не лучшей структуры.
Крупные семена овощей еще могут и прорасти, и с мучениями пытаться выжить. С цветами такой номер точно не пройдет, особенно с мелкими, пылевидными. Не взойдут точно. И хотя эта тема не о цветах, но они ж тоже растения, как и овощи И рассадные проблемы у них одни и те же. Имхо.
Свою землю желательно подмешивать, тут спору нет. Но в чисто огородной вряд ли что нормальное вырастет.
__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (15.02.2016), flowerss (19.02.2016), Lucy (15.02.2016), yuzhanin (19.02.2016), Zaja (03.12.2018), Люд.а (16.02.2016), пятница (19.02.2016)
Старый 15.02.2016, 13:33   #550
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Открываем сезон, посевная-2016год.

Цитата:
Сообщение от Almargo Посмотреть сообщение
и я свою землю подмешиваю
А я, наоборот, 1/4-1/3 части торфа и немного песка подмешиваю к своей земле!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
fialkanata (15.02.2016)
Старый 15.02.2016, 13:41   #551
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Открываем сезон, посевная-2016год.

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
А я, наоборот, 1/4-1/3 части торфа и немного песка подмешиваю к своей земле!
Я тоже так делаю и все нормально сходит и вырастает. Покупная земля -это тоже своего рода лотерея. У одного и того же производителя в разные годы можно купить все что угодно. Да и у каждого свои плантации. На мои только помидор штук 250-300 никакой земли не накупишься, они золотыми получатся...
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (15.02.2016), Gusenitsa (15.02.2016), Zaja (03.12.2018)
Старый 15.02.2016, 13:53   #552
Чайник садовый
Увлеченный
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Луганск
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 352 раз(а) в 122 сообщениях
Чайник садовый is just really niceЧайник садовый is just really niceЧайник садовый is just really niceЧайник садовый is just really nice
По умолчанию Re: Открываем сезон, посевная-2016год.

Цитата:
Сообщение от kat-leo Посмотреть сообщение
А если земля на огороде тяжелая, глинистая? Да хоть и чернозем. Грудному ребенку сало не дают, даже если он щирий украинец и потом взрослым будет уминать его за милую душу.
Сама для овощной рассады грунт не покупаю. Но у меня огородная земля песчаная, добавляю к ней компост, золу и перепрелый сосновый опад. Просто новичок какой-нибудь почитает такие рекомендации садить в огородную землю, да и посадит, а земля-то разная может быть!
Не знаю. Мой дед землю и глину использовал как вяжущее при строительстве хатки. Это тяжелая.глинистая земля? Когда солнце в июне ее выпечет, ее только ломом ломи. Не знаю как все росло. Но росло же!

---------- Post added at 13:53 ---------- Previous post was at 13:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Zavr Посмотреть сообщение
Свою землю желательно подмешивать, тут спору нет. Но в чисто огородной вряд ли что нормальное вырастет.
Тут какая то видимо чертовщина.
В 2011г первый раз в жизни решил рассаду выростить. Пошел в огород, по примеру бабульки, нарыл земли. Рассада перла как скаженная. А в 2012 году, купил по просьбе тёщи землю для рассады. Рассада была как с креста снятая. Пришлось покупать на рынке.
В чем прикол? Подоконник тот же, вода мокрая,,.
Чайник садовый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 14:06   #553
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Открываем сезон, посевная-2016год.

Цитата:
Сообщение от Чайник садовый Посмотреть сообщение
В 2011г первый раз в жизни решил рассаду выростить. Пошел в огород, по примеру бабульки, нарыл земли. Рассада перла как скаженная. А в 2012 году, купил по просьбе тёщи землю для рассады. Рассада была как с креста снятая. Пришлось покупать на рынке.
В чем прикол? Подоконник тот же, вода мокрая,,.
Я про покупную землю ничего не говорил. Каждый сам выбирает, в чем растить рассаду. Если хорошая огородная, то и отлично. хотя я такую не встречал.
Осенью собираю листья в мусорные пакеты, держу в сарае. Через 2 года это прекрасная листовая земля. Ее много и бесплатно. Пахнет лесом, структура легкая. Смешиваю пополам с кокосовым субстратом. Покупной торфяной земли тоже добавляю, процентов 10 от общего объема, финансово это совсем не накладно. Был бы где-то рядом болотный торф, и не покупал бы, но нету.
__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (09.11.2018), Annetta (17.02.2017), Elly (15.02.2016), flowerss (19.02.2016), irina s (15.02.2016), jozaf (15.02.2016), JS79 (12.03.2018), Maryana (30.01.2019), Natalinda (21.01.2017), Red (20.02.2016), yuzhanin (19.02.2016), барвинка (15.02.2016), Валентина-дачница (15.02.2016), Данна (15.02.2016), Лида60 (28.03.2016), Лучик (19.02.2016), пятница (19.02.2016), Руня (19.02.2016)
Старый 15.02.2016, 14:20   #554
барвинка
Увлеченный
 
Аватар для барвинка
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 1,510
Поблагодарили 489 раз(а) в 139 сообщениях
барвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Открываем сезон, посевная-2016год.

Цитата:
Сообщение от Zavr Посмотреть сообщение
...Осенью собираю листья в мусорные пакеты, держу в сарае. Через 2 года это прекрасная листовая земля...
А листья в пакетах не плесневеют или Вы их предварительно высушиваете где-то?
__________________
С уважением, Лида


барвинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 14:35   #555
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки

Ничего не высушиваю. Как есть, так и в мусорные мешки. Держу закрытыми, не заглядываю.

Вот мешок с осенними листьями-2015 сейчас. Вот уже с получившейся листовой землей, позапрошлогоднего сбора.


__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (15.02.2016), fialkanata (15.02.2016), flowerss (19.02.2016), Gusenitsa (15.02.2016), ibilous (21.03.2016), irina s (15.02.2016), jozaf (15.02.2016), kukkkusha (30.10.2016), Maryana (30.01.2019), Natalinda (17.01.2017), svetil (17.01.2017), Алена1 (29.02.2016), барвинка (15.02.2016), Гизбрехт (15.02.2016), Данна (15.02.2016), Докторица (19.02.2016), Елка (15.02.2016), Ксения (19.02.2016), Лида60 (15.02.2016), Лина П. (15.02.2016), Люд.а (16.02.2016), Мечтательница (20.02.2016), пятница (19.02.2016), Руня (19.02.2016)
Старый 15.02.2016, 15:02   #556
Лина П.
Местный
 
Аватар для Лина П.
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: г.Кременчуг
Сообщений: 1,691
Сказал(а) спасибо: 3,153
Поблагодарили 3,338 раз(а) в 1,401 сообщениях
Лина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки

вчера на участке спилили большой орех. теперь вокруг пня куча ореховых опилок. можно ли их пустить в огородное дело? и каким образом?
или они абсолютно бесполезны?
у кого какие предложения?
Лина П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 15:06   #557
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,778
Сказал(а) спасибо: 11,342
Поблагодарили 17,487 раз(а) в 2,635 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки

Понемногу - можно, послужит разрыхлителем грунта на какое-то время. Если в промышленных масштабах - то не нужно))
__________________
Доминика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 15:06   #558
Чайник садовый
Увлеченный
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Луганск
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 352 раз(а) в 122 сообщениях
Чайник садовый is just really niceЧайник садовый is just really niceЧайник садовый is just really niceЧайник садовый is just really nice
По умолчанию Re: Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки

Цитата:
Сообщение от Zavr Посмотреть сообщение
Ничего не высушиваю. Как есть, так и в мусорные мешки. Держу закрытыми, не заглядываю.

Вот мешок с осенними листьями-2015 сейчас. Вот уже с получившейся листовой землей, позапрошлогоднего сбора.

Что просто листьями меши наполнили и они через два года превратились в землю?

Последний раз редактировалось Васька; 15.02.2016 в 16:07.
Чайник садовый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 15:12   #559
Гизбрехт
Местный
 
Аватар для Гизбрехт
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,292
Сказал(а) спасибо: 8,768
Поблагодарили 4,700 раз(а) в 1,088 сообщениях
Гизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond reputeГизбрехт has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки

Цитата:
Сообщение от Чайник садовый Посмотреть сообщение
Что просто листьями меши наполнили и они через два года превратились в землю?
Подтверждаю)) У меня такая же ситуация, только мешки "сахарные", листья ореховые и мешки стояли на улице.
__________________
Я - Татьяна, на "ты", пожалуйста
ФБ https://www.facebook.com/tgizbreht
Немного моего сада http://my.mail.ru/mail/tgizbreht/photo
И еще немного http://fotki.yandex.ru/users/lindaua2013/
Гизбрехт вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (15.02.2016), барвинка (15.02.2016), Елка (15.02.2016), Лида60 (19.02.2016), Лучик (19.02.2016), пятница (19.02.2016)
Старый 15.02.2016, 15:59   #560
Чайник садовый
Увлеченный
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Луганск
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 352 раз(а) в 122 сообщениях
Чайник садовый is just really niceЧайник садовый is just really niceЧайник садовый is just really niceЧайник садовый is just really nice
По умолчанию Re: Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки

А в таком случае можно без мешков обойтись? Что если просто в какую то загорожу листья насыпать?
Чайник садовый вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (15.02.2016)
Старый 15.02.2016, 16:08   #561
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки

обсуждали это все в теме "удобрение из листьев"
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (15.02.2016), пятница (19.02.2016), Чайник садовый (15.02.2016)
Старый 18.02.2016, 20:49   #562
Tatyana Ta
Освоившийся
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 234 раз(а) в 35 сообщениях
Tatyana Ta has a spectacular aura aboutTatyana Ta has a spectacular aura aboutTatyana Ta has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки

В этом году посеяла рассаду в покупной грунт, добавила земли из огорода, но вот неприятность - появились маленькие мушки- комарики. Наверное был заражен грунт. Что теперь с ними делать?
Tatyana Ta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 22:05   #563
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки

Цитата:
Сообщение от Tatyana Ta Посмотреть сообщение
Наверное был заражен грунт. Что теперь с ними делать?
скажите мерси огороду...
уменьшить влажность почва.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tatyana Ta (18.02.2016)
Старый 18.02.2016, 22:31   #564
Tatyana Ta
Освоившийся
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 234 раз(а) в 35 сообщениях
Tatyana Ta has a spectacular aura aboutTatyana Ta has a spectacular aura aboutTatyana Ta has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки

А может побрызгать чем-нибудь невкусным? Точнее полить, т.к. детеныши этих комариков селяться в земле.
Tatyana Ta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 22:51   #565
Anneko
Местный
 
Аватар для Anneko
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Киев, Печерск. Дача в Черниговской обл.
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 4,509
Поблагодарили 3,259 раз(а) в 507 сообщениях
Anneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки

Цитата:
Сообщение от Tatyana Ta Посмотреть сообщение
В этом году посеяла рассаду в покупной грунт, добавила земли из огорода, но вот неприятность - появились маленькие мушки- комарики. Наверное был заражен грунт. Что теперь с ними делать?
Фумигатор неплохо справляется.
__________________
No fate but the fate we make
Anneko вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.02.2016), Tatyana Ta (18.02.2016)
Старый 18.02.2016, 23:35   #566
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки

в общем дело обстоит таким образом.
я три года подряд, звонил аграрию, спрашивал совета какой грунт покупать, покупал его. дерибанил землю с этим грунтом, с кокосовым субстратом удобренным тараканами и чистым. всякие торфосмеси пользовал. ну да. почти всегда рассада была.

всё старался подогнать такие новые технологии родителям. грунты им привозил и прочее. а они и не спорили. просто сажали в землю с огорода без этих грунтов новомодных. и что ?
моя рассада, вроде и неплохая, но по сравнению с их - ну чахлота тифозная, ни дать, ни взять. в общем, с этого года я плюнул на эти грунты. больше ни копейки на них не потрачу. тем более с оглядкой на нынешний дичайший ценник.

с этого года сажаю в чистый грунт запасенный с осени.
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (22.02.2016), Tatyana Ta (19.02.2016), Чайник садовый (18.02.2016)
Старый 19.02.2016, 02:20   #567
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,012
Сказал(а) спасибо: 17,630
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки

Никто не хочет тратить лишние деньги на грунты. Кому повезло с огородной землей (рыхлая, с песочком, много органики) - сеют рассаду в нее. Мне не повезло - у меня глинка серая, при высыхании почти камень. Даже если в целях экономии добавлять ее в покупную бонус в виде прорастающих сорняков мне не нравится. Зачем переубеждать друг друга? Каждый сам решает...
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (19.02.2016), Maryana (30.01.2019), Ph@ntom (19.02.2016), Red (20.02.2016), Tatyana Ta (19.02.2016), Zaja (03.12.2018), Докторица (19.02.2016), Лучик (19.02.2016), пятница (19.02.2016)
Старый 19.02.2016, 02:38   #568
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки

Цитата:
Сообщение от Люд.а Посмотреть сообщение
Никто не хочет тратить лишние деньги на грунты. Кому повезло с огородной землей (рыхлая, с песочком, много органики) - сеют рассаду в нее. Мне не повезло - у меня глинка серая, при высыхании почти камень. Даже если в целях экономии добавлять ее в покупную бонус в виде прорастающих сорняков мне не нравится. Зачем переубеждать друг друга? Каждый сам решает...
когда у меня начали получаться чахлики, я не мог понять что я делаю не так. и пропорции менял, и грунты, и удобрений добавлял. и всё-равно получалось заведомо хуже, чем просто на земле.

у меня была возможность сажать в землю, но хотелось сеять больше лучше овощей, а получалось всё наоборот.

забей я на покупные грунты раньше, избежал бы поездок на рынок за рассадой, что вообще противоречит идейным установкам.

информация может быть полезна для тех, кто слепо следуя моде верит в чудодейственность грунтов, и не подозревает, что грунты могут быть во вред.

печально конечно, если на участке грунт неважный. у нас тоже был упорот в камень колгоспом. только привозного чернозема было положено несколько камазов, не считая машины листьев и 2е навоза которые завозил уже я.
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.02.2016), Gusenitsa (19.02.2016)
Старый 19.02.2016, 09:31   #569
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки

у меня довольно тяжелые суглинки, для рассады пользуюсь поэтапно:
1.кокогрунтом
2.покупным субстратом (самым простым и мне доступным, "палко-тряпочным" Флорио) с добавлением кокогрунта (если есть)
3.огородной землей в смеси с субстратом на этапе перевалки в 0,4-0,5 стаканы, иногда на этапе 0,2 стаканы (сею в блистеры и 0,1 стаканы)
если есть возможность (финансовая и физическая), обхожусь только субстратом, на последних этапах добавляя всяких "биотерр"

---------- Post added at 08:02 ---------- Previous post was at 07:58 ----------

мама, раньше безусловный сторониик "своей" (кротовой) земли, теперь тоже субстрат покупает
(мы договорились , что она сельдерей выращивает и еще по мелочам)
это после полегания пару раз половины рассады от "черной ножки"

---------- Post added at 08:31 ---------- Previous post was at 08:02 ----------

Цитата:
Сообщение от natabu Посмотреть сообщение
Вроде как ответ на мой вопрос. Интересно, что там было, из чего и как его делают
Наташа, в США, например, каждое домохозяйство собирает мусор в 3 контейнера - обычный (за него платят), для перерабатываемых материалов (стекло,картон,жесть и пр) и для органических остатков, компостный (эти два беспатно вывозят)
в "компостный" идет трава от стрижки газона,листья, кухонные остатки (рассказала, что нельзя мясные и рыбные туда, не знали)
скорее всего, там так же
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.02.2016), Zaja (03.12.2018)
Старый 19.02.2016, 10:25   #570
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунты для рассады/комнатных цветов, торфяные таблетки

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
когда у меня начали получаться чахлики, я не мог понять что я делаю не так.
Грунт это ведь только часть условий для хорошей рассады. Там ведь столько еще компонентов, начиная от качества семян, температуры, освещенности и только заканчивая поливами и подкормками.

В частном доме со старыми деревянными рамами (свежий воздух, перепады температур день-ночь), и окнами на юг (много света), рассада будет лучше, чем в жаркой сухой квартире с пластиковыми окнами куда-нить на север. Хоть в какой грунт сажайте.

А если родители еще и в тепличке на улице рассаду растят, то куда там нашей с подоконников.

Ну а если условия одинаковы и дело только в грунте, да еще при прекрасной вашей земле с огорода, то это ж только хорошо. Вам действительно не нужно тратиться. Удачи.
__________________
Валерий.

Zavr вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.02.2016), Red (20.02.2016), yuzhanin (19.02.2016), Zaja (03.12.2018), Докторица (19.02.2016), Люд.а (19.02.2016), пятница (19.02.2016)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стеллаж для рассады afinna Садовая техника, инструмент, оборудование 108 19.02.2018 22:54
Семинар по выращиванию рассады. Bricks Видео мастер-классы 2 05.03.2015 16:20
Выращивание помидорной рассады. Доминика Видео мастер-классы 1 21.02.2013 18:04
Мульчирование комнатных цветов анеле Комнатные растения 4 13.02.2013 21:12
Удобрения для комнатных РыжийЛенчик Комнатные растения 19 15.11.2012 22:40


Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot