Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2009, 20:52   #1
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Хорошие и плохие соседи

Когда я первый раз начала планировать посадку растений на участке у меня возник вопрос, какие растения можно совмещать, а какие нет?

Мне попалась книга Н. М. Жирмунской «ХОРОШИЕ И ПЛОХИЕ СОСЕДИ НА ОГОРОДНОЙ ГРЯДКЕ»
http://www.theosophy.ru/lib/sosedi.htm
Книга понравилась, и я решила проверить приведенные в ней рекомендации.

Морковь и лук. Сею две строчки моркови, ряд лука, две строчки моркови. Мухи луковая и морковная есть, но их количество меньше чем при раздельной посадке.

Баклажаны и фасоль. Я для себя уже не представляю их раздельно. Нельзя сказать что жуков нет совсем, но их так мало, что говорить о том, что они есть неприлично. Мне говорили: «Это потому что у тебя нет картошки!» Была у меня в прошлом году картошка, росла в 6 метрах от баклажан. Картошку пришлось спасать от жука, баклажаны стояли зеленые не обрабатывала.

А кого еще из проверенных соседей на грядке вы знаете?
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (19.03.2011), Irenyar (28.03.2016), Алёнка Петровна (05.09.2012), ирина96 (03.02.2013), Масянька (01.05.2012), Орышка (04.02.2013), пума (24.02.2012)
Старый 03.02.2009, 14:34   #2
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

Я знаю, что чеснок возле винограда садить нельзя, но я такая порядочная, что зная это даже не пробовала это делать. так что данные не проверены личным опытом.
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:30   #3
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

Вам не угодишь
Бабуля моя терпеть не могла настурцию, но всегда ее в помидорах садила, наверное что-то знала, но меня это тогда не интресовало.
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (28.03.2016)
Старый 03.02.2009, 21:23   #4
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

Цитата:
Сообщение от Ленка
Морковь и лук. Сею две строчки моркови, ряд лука, две строчки моркови. Мухи луковая и морковная есть, но их количество меньше чем при раздельной посадке.
Морковь и лук.
У меня совместное использование лука и моркови давно процветает. Сею так: лук, морковь, лук. Между строчками расстояние ок. 20 см. Столько же между лентами.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 00:25   #5
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

Вот, нарыла в какой-то из энциклопедий огородника:
Совместимые посадки
Баклажан – фасоль.
Брокколи – свекла, шалфей.
Горох – баклажан, календула, кукуруза, огурец, редис, морковь.
Земляника – бархатцы, бораго, салат, фасоль, чеснок, шпинат.
Календула, чеснок – гладиолусы, земляника, розы, смородина, тюльпаны.
Капуста кочанная – анис, картофель, лук, мята перечная, розмарин, ромашка лекарственная, свекла, сельдерей, укроп.
Капуста цветная – сельдерей.
Кольраби – лук, салат, свекла, огурец, пряные культуры.
Кукуруза – горох, картофель, огурец, тыква, фасоль.
Лук и чеснок – земляника, морковь, ромашка лекарственная, свекла, сельдерей, томат, чабер.
Морковь – горох, лук, редис, редька, розмарин, салат, томат, шалфей.
Настурция – большинство овощей, флокс.
Огурец – горох, кукуруза, подсолнечник, редис, фасоль, томат, капуста.
Петрушка – спаржа, томат.
Подсолнечник – огурец.
Редис – горох, настурция, огурец, салат.
Редька – свекла, шпинат, морковь, петрушка, томат, тыква, огурец.
Салат – земляника, морковь, огурец, редис.
Свекла – кольраби, лук, редька, капуста, фасоль, бобы, салат.
Сельдерей – капуста, лук, томат, фасоль, цветная капуста, лук-порей.
Томат – календула, левкой, лук, настурция, петрушка, сельдерей, спаржа.
Тыква – кукуруза.
Укроп, шпинат – редис, репа, капуста.
Фасоль – капуста, картофель, морковь, огурец, чабер и большинство огородных культур, кроме свеклы.

Несовместимые посадки
Баклажан – другие пасленовые культуры.
Вишня – малина.
Горох – гладиолусы, картофель, лук, чеснок.
Земляника – капуста.
Капуста – земляника, томат, фасоль.
Лук, чеснок – горох, фасоль.
Морковь – укроп, петрушка, сельдерей и другие зонтичные растения.
Огурец – картофель, кабачки, ароматические травы.
Перец – свекла.
Подсолнечник – картофель.
Свекла – фасоль, шпинат.
Томат – другие пасленовые культуры (в том числе и картофель), капуста.
Тыква – картофель.
Фасоль – гладиолусы, лук, чеснок, свекла.

Ни одно растение не переносит соседства фенхеля и иссопа, поэтому их надо сажать в отдельном уголке сада.
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
IoMoon (27.02.2012), Irenyar (28.03.2016), kvitka23 (15.01.2012), lu-si (07.04.2011), malisap (14.05.2015), Maryana (15.05.2014), mirra (29.10.2011), VikaV (29.04.2014), WOLF (06.02.2012), бука (06.04.2012), восторг (18.04.2012), Днепряна (30.05.2011), Орышка (04.02.2013)
Старый 04.02.2009, 00:31   #6
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

из проверенного лично - все то же морковка-лук, базилик-помидоры. очень люблю обсаживать огородные кулмбочки ноготками или чернобрывцами (их запах не нравиться всяким кузькам вредным). опять же, красиво!
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 00:47   #7
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

Тоже базилик-помидоры, только одно непотребство есть: когда помидоры опрыскивать, базилик прикрывать надо, поэтому он в уголочке, почти отдельно.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amarin (10.08.2013), Galina (19.03.2011)
Старый 04.02.2009, 09:59   #8
Петровна
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 354 раз(а) в 33 сообщениях
Петровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really nice
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

Лук с морковковкой еще моя бабушка садила и у нее научилась.
Видела 1-у фотографию вот такой сешенной посадки: краснокачанная капуста 1-н ряд, а 2-й бархотцы низенькие яркожёлтые. Даже очень красиво. Думаю и себе так сделать весной.
Бархотцы часто высаживают радышком с овощными культурами.
__________________
Долго ль нежиться лету в зените? Вечерами теперь не до сна.
Не зовите меня, не ищите: Я с цветами в саду допоздна
Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 15:00   #9
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

Это с Цветочного, Людмила-из-Нюрнберга: На днях на дачном вычитала, что хорошими компаньенами томатам являются календула, настурция,
тыкве -настурция.
Базилик улучшает процесс роста и вкус плодов томатов, отпугивает мух и комаров.
Бархатцы следует выращивать в различных местах огорода, отпугивают мексиканскую зерновку, бобовую, нематоду и других насекомых.
Валериана- хорошо иметь где-нибудь в саду, отпугивает совку.
Лен отпугивает картофельную блошку, улучшает процесс роста и запах.
Настурция - выращивать хорошо под фруктовыми деревьями, отпугивает тлю, клопов, тыквенных блошек, улучшает процесс роста и вкус плодов.
Календула отпугивает листоеда спаржевого, нематод и всевозможных насекомых.
Петуния защищает бобовые растения.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
WOLF (06.02.2012), Богдан (17.02.2012), Масянька (01.05.2012), пума (24.02.2012)
Старый 13.02.2009, 15:56   #10
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

Цитата:
Сообщение от Натик
Валериана- хорошо иметь где-нибудь в саду, отпугивает совку.
Совку может и отпугнёт, зато все коты в округе будут ваши А они там тааакоооой валежник устроят! Мало не покажется!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (19.03.2011), WOLF (06.02.2012), ирина96 (03.02.2013), пума (24.02.2012)
Старый 15.02.2009, 12:19   #11
OlaF
Освоившийся
 
Аватар для OlaF
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: м.Рівне
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 237 раз(а) в 63 сообщениях
OlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

Руня. А чому "Тыква – картофель" --несумісні ??
У , нас, на сільских городах, де під картоплю іде від10 до 50 соток, гарбузи сіють у розплугу по картоплі. Ніхто, ніколи окрему ділянку під гарбузи невідводив.
__________________
"Нації вмирають не від інфаркту, спочатку їм відбирає мову"
Ліна Костенко.
"За нас молодість і "Океан Ельзи", за них "Любе" і Кобзон"
Дмитро Різниченко.
OlaF вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (25.05.2012)
Старый 20.03.2009, 15:37   #12
Петровна
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 354 раз(а) в 33 сообщениях
Петровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really nice
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

Все растения в огороде так или иначе влияют друг на друга.
Каждое имеет свой неповторимый аромат и не только выделяет летучие 'вещества в воздух, но и химические соединения — в почву.
Замечено:
если несколько лет высаживать в междурядьях сада картофель, в почве накапливаются токсины, наносящие вред яблоням. Это задерживает плодоношение сада и снижает урожайность, а химические анализы показывают изменение содержания азота и других полезных веществ в корнях и листьях дерева в худшую сторону.
Яблони и груши не любят соседства не только картофеля, но и сирени, калины и даже красавицы розы.
Рядом со взрослой елью отлично чувствуют себя рябина и малина, хотя корням этих растений, казалось бы, места там совсем мало.
Груша любит расти одиночными деревьями, спокойно переносит соседство с большинством лиственных, а вот хвойные ей почему-то не нравятся.
Замечено, что смородина меньше болеет и хорошо плодоносит в соседстве с хмелем.
Вишня и абрикос взаимно угнетаются и погибают, их следует сажать в противоположных сторонах участка.
Шампиньоны угнетают рост облепихи.
Положительно влияют на смородину, а заодно запахом отпугивают некоторых вредителей кусты герани в междурядьях.
Разложенная под кустами черной смородины картофельная ботва уменьшит поражение мучнистой росой. Но если устроить такую мульчу из обычной травы — заболевание усилится.
Отличный урожай картофеля получается на бывшей смородинной плантации, при этом улучшается вкус клубней.
Замечено, что если в зоне кроны молодой яблони оставить гнить клубни или ботву картофеля, то яблони будут расти очень плохо.
А вот если закопать вышеупомянутое под крыжовником, то, наоборот, урожай ягод увеличится. По этой причине некоторые садоводы добавляют картофельную ботву в ком пост и вносят под кусты смородины и крыжовника. Только не путайте такой компост с обычным — ни в коем случае его не следует применять для яблонь, малины, земляники, томатов.
Есть и такой опыт: разложить ветки смородины под малину вместо мульчи, что повышает урожайность. Понравится такая мульча и яблоням.
__________________
Долго ль нежиться лету в зените? Вечерами теперь не до сна.
Не зовите меня, не ищите: Я с цветами в саду допоздна
Петровна вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (19.03.2011), Irenyar (28.03.2016), mirra (29.10.2011), Sелена (18.05.2011), WOLF (06.02.2012), Птица (15.01.2013)
Старый 20.03.2009, 15:45   #13
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

Цитата:
Сообщение от Петровна
А вот если закопать вышеупомянутое под крыжовником, то, наоборот, урожай ягод увеличится. По этой причине некоторые садоводы добавляют картофельную ботву в ком пост и вносят под кусты смородины и крыжовника.
Это проверено на практике. Всегда закапываю картофельные очистки под смородину и крыжовник.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (23.05.2015), Galina (19.03.2011), Irenyar (28.03.2016), Penelopanecrus (27.02.2012), бука (06.04.2012), Птица (15.01.2013), пума (24.02.2012)
Старый 20.03.2009, 17:43   #14
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

а я соседке фенхель подарила и она его в тыквы посадила. так тыквы выросли в 2 раза меньше обычных. остальные тыквы - как кареты, а возле фенхеля - как патиссоны. может, тоже несовместимы?
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (19.03.2011), Penelopanecrus (25.05.2012)
Старый 20.03.2009, 18:06   #15
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

Цитата:
Сообщение от рыба
..фенхеля - как патиссоны. может, тоже несовместимы?
Если я не ошибаюсь, но помоему фенхель для всех плохой сосед.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (28.03.2016), Масянька (01.05.2012)
Старый 20.03.2009, 18:44   #16
Ярина
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

Оппа, а я теперь поняла, почему у меня ранний буряк такой был тощий и жалкий - я рядом фенхель пришпындылыла . И ведь и не нужен был он мне совсем, просто интересно стало посадить. Посадила - как пряность не пошел, еще и грядку свекольную мне испоганил :o. Отаке !
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 21:10   #17
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

Да, да, да, фенхель - полный эгоист, отдельно сажать.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 22:22   #18
Nadegda
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

У меня настурция во всех приствольних кругах плодовых деревьев... и вредителей отпугивает, сорняков практически не, т.к. она почти всю площадь заплетает, осенью или ранней весной перекопала, она самосевом рарастается и красиво, в общем то...
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (19.03.2011), Irenyar (28.03.2016), Oza (23.11.2011), бука (06.04.2012), пума (24.02.2012), Сталоверова (19.03.2014)
Старый 19.05.2009, 11:19   #19
Петровна
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 354 раз(а) в 33 сообщениях
Петровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really nice
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

Корисне сусідство
«Хочу поділитися ефективними порадами, якідопоможуть відлякувати шкідників»
Ірина Петренко, м. Черкаси
Якщо смородина часто уражається кліщем, хворіє і перестає плодоносити, то потрібно під кущем посадити часник або цибулю. Аґрус можуть пошкодити пильник та вогнівка. Але вони бояться запаху помідорів. Тому, коли від¬риваєте пасинки від куща помідора, не викидайте їх. а скидайте піл агрус. Яблуні уражаються плодожеркою. Кріп і помідори навколо дерева створюють своєрідну захисну зону.
Якщо в полуниці завелися слимаки, то навколо не! треба висіяти рядки петрушки.
Малина дуже розростається, пускаючи на грядки нові пагони. Своєрідним зеленим шлагбаумом може стати посаджений вздовж щавель.
Моркву захищає від білої борошнянки і сірої гнилі цибуля.
Картоплю від колорадського жука в певній мірі може захистити висаджена в міжряддях квасоля.
Якщо на грядці завелися кроти, то там, де вони оселилися, потрібно посадити кілька кущів квасолі.
Ірина Петренко. Журнал "Дом в саду " 59
__________________
Долго ль нежиться лету в зените? Вечерами теперь не до сна.
Не зовите меня, не ищите: Я с цветами в саду допоздна
Петровна вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (18.05.2015), Irenyar (28.03.2016), malisap (14.05.2015), бука (06.04.2012)
Старый 19.05.2009, 11:35   #20
Вольха
Местный
 
Аватар для Вольха
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киевская область, Васильковский район
Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 883 раз(а) в 217 сообщениях
Вольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

Цитата:
Сообщение от Руня
Вот, нарыла в какой-то из энциклопедий огородника:
Ни одно растение не переносит соседства фенхеля и иссопа, поэтому их надо сажать в отдельном уголке сада.
Был целый бордюр из иссопа вдоль дорожки, потом оставила один кустик, растет уже лет 5 на одном месте.
Возле него на расстоянии 20-30 см растет эстрагон . И уже не первый год. Растет мелкоплодная земляника, алтейка, мелисса...
Про фенхель : рос огромным кустом и тоже не обращала внимание, все что сажала рядом - росло...
__________________
Я - Ольга
Вольха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 11:48   #21
Embongo
Освоившийся
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Киев-Осокороки-Процев
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 461 раз(а) в 65 сообщениях
Embongo has much to be proud ofEmbongo has much to be proud ofEmbongo has much to be proud ofEmbongo has much to be proud ofEmbongo has much to be proud of
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

Совместимость культур изучает аллелопатия.
Актинидия коломикта Смородина
Алыча Яблоня старая
Арбуз Картофель
Артишок Кукуруза, морковь, лук, петрушка, сельдерей
Базилик Спаржа, томаты
Баклажаны Зелень, лук, фасоль, картофель, перцы
Барбарис (-)
Бархатцы Земляника, розы, тюльпаны, гладиолусы
Батат Соя
Берёза бумажная, повислая Яблоня старая, вишня
Бересклет бородавчатый Яблоня, плодовые деревья (притягивает к себе вредителей)
Бобы Картофель, тыква, кабачки, огурцы, помидоры, подсолнечник
Броколли сельдерей, шалфей, свекла, лук, картофель, огурцы
Брюква Салат, шпинат, морковь, капуста, огурцы, тыква, свекла, помидоры
Брюссельская капуста Сельдерей, картошка, свекла, лук, огурцы
Бузина чёрная Предохраняет смородину, крыжовник, малину
Вишня Берёза
Вяз, ильм горный (-)
Гладиолус Чеснок, календула
Горох Морковь, турнепс, редька, картофель, огурцы, фасоль, бархатцы, календула, душистые травы
Горчица Капуста, турнепс, горох
Груша Чёрный тополь, клён (защищает фитонцидами), дуб
Дайкон редис, редька – свекла, шпинат, морковь, пастернак, огурцы, помидоры, тыква и кабачки
Дельфиниум Овощи
Древогубец (краснопузырник) круглолистный (-)
Дуб Яблоня старая, клён остролистный, липа, сосна, кедр
Душистые травы Горох, кольраби
Дыня Кукуруза, фасоль, редька, помидоры
Ель Рябина, лещина, малина
Зелень Баклажаны, томаты
Земляника Фасоль, шпинат, салат, лук, чеснок, бархатцы, календула
Злаковые (-)
Ирга (-)
Кабачки Кукуруза, бобы, фасоль, салат, лук, сельдерей
Календула Яблоня, смородина, розы, тюльпаны, гладиолусы. Земляника, лук, горох, томаты
Калина (-)
Капуста Сельдерей, огурцы, свекла, горчица, шпинат, укроп, салат, лук, картофель, настурция (со всеми капустами), календула, табак
Капуста брюссельская Капуста китайская
Капуста китайская Брюссельская, цветная капуста
Капуста листовая Со многими. Укроп, сельдерей, лук
Капуста цветная Сельдерей, китайская капуста, фасоль, петрушка, шалфей
Картофель Арбуз, броколли, капуста, кукуруза, горох, фасоль, бобы, хрен, баклажаны, лук, настурция, морковь, салат, укроп, кориандр
Каштан конский (-)
Клён остролистный, полевой, татарский Яблоня, груша. Спутник дуба. Липа
Кольраби Огурцы, лук, свекла, салат, душистые травы
Конопля Яблоня
Кресс-салат Редис
Кукуруза Артишок, горох, фасоль, дыня, кабачки, тыква, огурцы, картофель, ячмень, люпин, горчица
Левкой Томаты
Лещина Ель, малина
Липа Яблоня старая; дуб, хвойные, клён
Лук Капуста, кольраби, броколли, картофель, свекла, морковь, томаты, баклажаны, салат, цикорий, лук-порей, чеснок, земляника, календула, чабер, табак
Лук-порей Сельдерей, лук, морковь, томаты
Майоран Морковь
Малина Ель, яблоня, сосна, рябина, лещина
Мангольд Земляника, огурцы, морковь, редька, капуста
Морковь Горох. Лук-порей, лук, салат листовой, петрушка, редька, фасоль, томаты, майоран, шалфей
Настурция Овощи, картофель, флокс, капуста, помидоры, репа
Овощи Настурция, дельфиниум
Огурцы Горох, кукуруза, фасоль, редька, томаты, капуста, кольраби, салат, укроп
Орех маньчжурский
Орешник Яблоня старая
Перец Салат, лук (перо), помидоры, баклажан
Пастернак Редька
Петрушка (Морковь), спаржа, томаты, горох, фасоль, бобы, лук, салат
Пижма Яблоня
Пихта (-)
Полынь Всех угнетает
Ревень Растение- одиночка (кроме многолетнего лука, хрена)

Редис Шпинат, укроп, кресс-салат, свекла, морковь, огурцы, помидоры, кабачки и тыква, душистые травы
Редька кабачок, огурцы, свекла, шпинат, морковь, пастернак, тыква, дыня, томаты, салат
Репа Шпинат, укроп, салат, морковь, капуста, огурцы, свекла, тыква, помидоры
Роза Чеснок, календула
Рябина Ель, черешня, сосна, малина
Салат Земляника, капуста, кольраби, морковь, свекла, редька, лук, огурцы
Салатный цикорий (витлуф) Земляника, огурцы, морковь, редька, капуста
Свекла лук, редька, салат, кольраби, броколли, большинство капустных
Сельдерей Броколли, цветная капуста, капуста, лук-порей, редька, морковь, свекла
Сирень (-)
Скорцонера (чёрный корень) Лук, капуста, редька, морковь, свекла
Слива
Смородина Чеснок, календула, герань, топинамбур, хмель домашний
Сосна Яблоня, малина, рябина, лиственница, пихта, ель, лещина, дуб, кедр, липа
Соя Батат
Спаржа Петрушка, базилик, томаты
Тисс
Томаты Лук, лук-порей, морковь, редька, сельдерей, петрушка, спаржа, капуста(?), зелень, чеснок, календула, левкой, яблоня, баклажан, перцы, базилик
Тополь чёрный Груша, яблоня
Турнепс Горох, горчица
Тыква Кукуруза, фасоль, редька, лук, салат
Тюльпан Чеснок, календула
Укроп Репа, редис, капуста кочанная, яблоня
Фасоль Баклажаны, томаты, картофель, кукуруза, свекла, морковь, цветная капуста, горох, огурцы, тыква, дыня, земляника, чабер, гладиолусы
Фенхель Всех угнетает
Физалис Помидоры, салат, лук (перо), перец
Флокс Настурция
Хрен Картофель, душистые травы
Цикорий Лук репчатый
Чабер Фасоль, лук
Черешня Рябина Невежинская, яблоня
Чеснок Розы, тюльпаны, гладиолусы, смородина, земляника, лук, горох (?), томаты
Чубушник (жасмин) (-)
Шалфей Броколли, морковь
Шиповник (-)
Шпинат Земляника, репа, редька, редис, капуста кочанная, огурцы, морковь
Щавель Земляника, морковь, редька, капуста
Яблоня Липа и виноград как предшественники. Под старыми яблонями – дуб, липа, берёза, орешник, алыча и др. хвойные, сосна, чёрный тополь, клён, малина, укроп, томаты, конопля, пижма, календула. Запах настоя коровяка или «зелёного удобрения», черешня
Ясень обыкновенный (высокий) (-)
__________________
Homo Legens. Я - Женя, на ты. Quos Deus perdere vult dementat prius.
Embongo вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (28.03.2016), mirra (29.10.2011), Penelopanecrus (25.05.2012), Алёнка Петровна (05.09.2012), бука (06.04.2012)
Старый 19.05.2009, 11:51   #22
Embongo
Освоившийся
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Киев-Осокороки-Процев
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 461 раз(а) в 65 сообщениях
Embongo has much to be proud ofEmbongo has much to be proud ofEmbongo has much to be proud ofEmbongo has much to be proud ofEmbongo has much to be proud of
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

У меня бабушка всегда садила в картофельную лунку луковицу, говорила, что от медведки. Как помнится урожай и лука, и картошки был очень хороший.
А около винограда всегда росли астры (скорее всего для красоты :) )
__________________
Homo Legens. Я - Женя, на ты. Quos Deus perdere vult dementat prius.
Embongo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (19.03.2011), Penelopanecrus (25.05.2012), Rimodara (24.02.2012)
Старый 24.05.2009, 15:45   #23
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

Хочу попросить совета: у меня под старой плододоносящей яблоней-антоновкой растет плющ и сейчас он начал более активно разрастаться и ползет на яблоню. Может ли он серьезно угнетать дерево или стоит найти ему новое место пока не поздно?
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 22:42   #24
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

Цитата:
Сообщение от РыжийЛенчик
Хочу попросить совета: у меня под старой плододоносящей яблоней-антоновкой растет плющ и сейчас он начал более активно разрастаться и ползет на яблоню. Может ли он серьезно угнетать дерево или стоит найти ему новое место пока не поздно?
не-а.... с каких это пор плюща записали в лианы-душители?! в нашем климате.....
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 23:52   #25
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Хорошие и плохие соседи на грядке.

А хто ж он по-вашему, если не душитель? Правда у нас он обычно не успевает развить свою коварную сущность, так что, Ленчик, можешь его особо не опасаться. Но что он вытворяет в Крыму...
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 17:39   #26
кукурузка
Увлеченный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
кукурузка is on a distinguished road
По умолчанию

Добрый день!
Перечитала всю темку так и не нашла ответ,причем активно ищу по нету також-куда ж садить этот фенхель...
в прошлом году рос возле укропа,страно что укроп вырос... оба зонтичные и еще фенхель агрессор..
мне поравился странный вкус фенхеля,особенно нравятся семена в чаек) тем более что я сейчас кормящая мама:) народ подскажите плз! нашла что под деревами можно и с огурцами,потом нашла что нельзя с огурцами... много нахожу обсолютно противополжных мнений насчет совместности посадок и не только по фенхелю. гдето пишут капуста+томат -класно и тутже пишут,что томат с капустой нельзя:)... Вообще не могу найти о патисонах,кабачках,....
давайте возобновим темку плз!
кукурузка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Богдан (16.01.2012)
Старый 03.05.2010, 18:45   #27
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...кукурузка, чесное слово опять энциклопедический ворос,... давайте сузим, какой овощ интересует?
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 21:50   #28
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кукурузка Посмотреть сообщение
Вообще не могу найти о патисонах,кабачках,....
а я вот нашёл.... чатаим, копируим и ... запоминаим: http://www.countrysideliving.net/art...-Planting.html
пы.сы. фенхель нужно ВСЕГДА!!!! садить отдельной грядкой...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (28.03.2016), mirra (29.10.2011), steelbeast (13.06.2017), кукурузка (04.05.2010)
Старый 03.05.2010, 22:38   #29
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кукурузка Посмотреть сообщение
Добрый день!
Перечитала всю темку так и не нашла ответ,причем активно ищу по нету також-куда ж садить этот фенхель...
в прошлом году рос возле укропа,страно что укроп вырос... оба зонтичные и еще фенхель агрессор..
Если нормально растет, так зачем пересаживать? У меня третий год на том самом месте. Летом был выше меня ростом. и стебель вкусный в салат. Растет рядом с пряностями - материнкой, ревенем, мелиссой и монардой - в тени. Не заметила, чтоб кто кому мешал.
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (19.03.2011), Irenyar (28.03.2016), Penelopanecrus (26.05.2012), елена.п (03.05.2010)
Старый 04.05.2010, 01:07   #30
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Не заметила, чтоб кто кому мешал.
так вопрос был о совместимости с ОВОЩАМИ... а материнка и сотоварищи к им таки и не относютца...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соседи по даче-как к ним относиться Портвейн Форумные посиделки 604 18.02.2022 10:57
Отдам в хорошие руки... Оксанка Животные 247 20.07.2021 21:10
Плохие и хорошие соседи для роз desatka Розы 380 28.12.2020 16:15


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot