Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2016, 11:06   #301
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Therion Посмотреть сообщение
Пеньки - ну и что, закрасить и не обращать внимание. Неубиенное дерево абрикос. Всё же лучше чем куча хвороста в кроне после морозов и монилы и съём урожая с пожарной лестницы. Я так думаю.
100% согласен Имея у себя 6 деревьев абрикос, из них 3 тридцатилетних. Режу их почти как виноград, по максимуму, всегда урожай и прирост огромный и опять режу.
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (22.01.2016), flowerss (22.01.2016), Marik (29.01.2016), Red (26.01.2016), Марлена (22.01.2016), ода (13.02.2016), пятница (30.01.2016)
Старый 22.01.2016, 19:32   #302
yurko-s
Увлеченный
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Шостка
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 1,219
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 320 сообщениях
yurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant future
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Все режете бензопилой, по молодецки?
yurko-s вне форума  
Старый 22.01.2016, 23:07   #303
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Creativniy Посмотреть сообщение
100% согласен Имея у себя 6 деревьев абрикос, из них 3 тридцатилетних. Режу их почти как виноград, по максимуму, всегда урожай и прирост огромный и опять режу.
Тоже согласна, а что делать? Бензопила выручила случайно...Ураганом снесло пол абрикосы. Приехали на дачу,а у соседей на заборе наша страдалица, начали пилить -обломалась.Бензопилы в те годы не было,сосед выручил, спилили. Теперь кушаем с неё абрикоски ,вырос новый ствол ,очень быстро восстановилась. Метод может и не лучший,но эффективный.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (23.01.2016), Ветка (28.01.2016), ода (13.02.2016), пятница (30.01.2016)
Старый 23.01.2016, 00:28   #304
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от yurko-s Посмотреть сообщение
Все режете бензопилой, по молодецки?
Я режу по необходимости. А не ради удовольствия. Но по "молодецки" это вы правильно подметили. ТО, что по толще бензопилой, а остальное не плохой пилочкой "Самурай" и секатором. Наверное как и все в принципе. Расскажите за ваши методики обрезки, очень интересно узнать, что то новое, возможно и применю.
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (23.01.2016), flowerss (23.01.2016), Ivan_vb (23.01.2016), Sveta (27.01.2016), пятница (30.01.2016)
Старый 26.01.2016, 14:24   #305
Bumerang
Новичок
 
Аватар для Bumerang
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
Bumerang is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Здравствуйте,

подскажите, обрезать уже пора или подождать.
Судя по прогнозу весь февраль будет теплым. Днем плюсовая температура
Bumerang вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
did_Panas (26.01.2016)
Старый 26.01.2016, 14:43   #306
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Bumerang Посмотреть сообщение
подскажите, обрезать уже пора или подождать.
Судя по прогнозу весь февраль будет теплым. Днем плюсовая температура
В феврале и посмотрим на температуру - там будет видней. А прогноз - дело непредвиденное, и чем на больший период - тем непредсказумый.
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (26.01.2016), Gusenitsa (28.01.2016), Инесса (26.01.2016), Люд.а (26.01.2016), пятница (30.01.2016)
Старый 28.01.2016, 19:44   #307
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

У меня ступор. Есть такое деревце - слива-алыча семейная от Саши Мельсана.
На нём несколько прививок, с которыми я изначально не могу найти общего языка. Пока они только принимались и шли в рост отогнуть побоялась чтобы не сломать, а теперь совсем в тупике..
Во-первых алыча не сравнится с прививками сливы - последние очень медленно нарастают, и выглядят угнетёнными, в то время как алыча выглядит переростком. В то же время алычовые две ветви направлены вдоль ствола, плюс пересекаются и трутся... Я, честно, боюсь к нему подходить с обрезкой.
Оранжевым отмечены места прививок. Подвой Комета ранняя. Гложут меня смутные сомнения что с самой прививкой что-то не так. Прокомментируйте, кто-нибудь, пожалуйста, шо с этим всем делать?
Анна С. вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (29.01.2016), did_Panas (28.01.2016), flowerss (28.01.2016), Marik (29.01.2016), Ветка (28.01.2016)
Старый 28.01.2016, 20:25   #308
yurko-s
Увлеченный
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Шостка
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 1,219
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 320 сообщениях
yurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant futureyurko-s has a brilliant future
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Анна С. Посмотреть сообщение
У меня ступор. Есть такое деревце - слива-алыча семейная от Саши Мельсана.
На нём несколько прививок, с которыми я изначально не могу найти общего языка. Пока они только принимались и шли в рост отогнуть побоялась чтобы не сломать, а теперь совсем в тупике..
Во-первых алыча не сравнится с прививками сливы - последние очень медленно нарастают, и выглядят угнетёнными, в то время как алыча выглядит переростком. В то же время алычовые две ветви направлены вдоль ствола, плюс пересекаются и трутся... Я, честно, боюсь к нему подходить с обрезкой.
Оранжевым отмечены места прививок. Подвой Комета ранняя. Гложут меня смутные сомнения что с самой прививкой что-то не так. Прокомментируйте, кто-нибудь, пожалуйста, шо с этим всем делать?
Как по мне, то сейчас, Вы уже ни чего не исправите! Из-за боязни секатора и растяжек, Вы упустили время Пусть растет, как есть, если плодоносит, конечно. Косточковые -- культуры продуктивные, но не долговечные

---------- Post added at 19:25 ---------- Previous post was at 19:24 ----------

Цикл видео по обрезке:

BORKED
yurko-s вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (28.01.2016), Gusenitsa (28.01.2016)
Старый 28.01.2016, 20:30   #309
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

так дело не в боязни секатора. Как резать побег, если он изначально привит в почку которая смотрит на ствол? Не обрезать же привитую почку. А растяжку не представилось возможным сделать - там какой-то совсем острый угол и я даже не представляю как его отогнуть, если побег проснулся из почки только-только после прививки?

Последний раз редактировалось Анна С.; 28.01.2016 в 20:35.
Анна С. вне форума  
Старый 28.01.2016, 20:35   #310
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от yurko-s Посмотреть сообщение
Как по мне, то сейчас, Вы уже ни чего не исправите! Из-за боязни секатора и растяжек, Вы упустили время Пусть растет, как есть, если плодоносит, конечно. ...
Сейчас можно только посоветовать стяжки установить для предупреждения разломов!

---------- Post added at 19:35 ---------- Previous post was at 19:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Анна С. Посмотреть сообщение
... Как резать побег, если он изначально привит в почку которая смотрит на ствол? ..... А растяжку не представилось возможным сделать - там какой-то совсем острый угол ....
Надо было резать на внешнюю почку!
И, может быть, не один раз прищипнуть за лето молодые побеги в нужном направлении.....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (28.01.2016), Анна С. (28.01.2016), Ветка (28.01.2016), Игорь-яцек (29.01.2016)
Старый 28.01.2016, 20:37   #311
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Надо было резать на внешнюю почку!
Я запуталась. Резать на внешнюю почку перед прививкой, или после того как отрос побег?
Анна С. вне форума  
Старый 28.01.2016, 20:41   #312
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Анна С. Посмотреть сообщение
Я запуталась. Резать на внешнюю почку перед прививкой, или после того как отрос побег?
Побег растёт, а Вы его рост всё время прищипыванием или обрезкой переводите на внешнюю почку! Так бы и раздвинули ветви!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (28.01.2016), flowerss (28.01.2016), Marik (29.01.2016), Анна С. (28.01.2016), пятница (30.01.2016)
Старый 28.01.2016, 20:42   #313
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Ну всё. Поздно пить Боржоми
Анна С. вне форума  
Старый 28.01.2016, 21:00   #314
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Может вам как то так попробовать отогнуть ветку. Жалко если перетрётся и поломается.
BORKED
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума  
Старый 28.01.2016, 22:09   #315
Red
Местный
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 5,937
Поблагодарили 7,496 раз(а) в 871 сообщениях
Red has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Анна С. Посмотреть сообщение
Ну всё. Поздно пить Боржоми
Ситуация тяжелая, но я бы попыталась на нижней прививке выпилить проводник и оставить боковой побег (тот что потоньше). Пенек конечно останется большим. Как поведет себя в дальнейшем сказать сложно. Но, на мой взгляд, здесь шансов у дерева больше, чем оставить все как есть. Кора будет сильно повреждаться. Инфекции и т.д.
Возможно, это не очень кстати, но я хочу поблагодарить за фотки.
Вы спасли мою Комету. Я хотела этой весной привить на нее свои венгерки, но вижу, что этого делать категорически не стоит. Подвой слабее привоя. Перепривью свою же, но значительно более вкусную алычу.
__________________
"Иногда ужасно тяжело быть самим собой." Туве Янссон.
Елена
Red вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (28.01.2016), Marik (29.01.2016), Анна С. (28.01.2016), Ветка (07.02.2016), Игорь-яцек (29.01.2016)
Старый 06.02.2016, 17:40   #316
Axelo
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2015
Адрес: Київ
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 35 раз(а) в 14 сообщениях
Axelo is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Посоветуйте, как формировать крону на двухлетке абрикосы с таким довольно часто встречающимся расположением веток первого яруса - центральный проводник окружен 4-5 ветками, ростущими практически на одном уровне. Мой опыт показывает что если оставлять так то со временем происходит олабление центрального проводника и плохое страстание веток первого яруса ним. В результате через пару лет из-за перегруза происходит разлом с гибелью всего дерева (встречал такое и на абрикоса и на вишнях).

Может вырезать центральный проводник чтобы получить чашу? Как ветки потом сростаються в этом месте? Ведь для улучшенной чаши нужно разнесение веток по высоте не менее 30 см, а тут все практически из одной точки.

Axelo вне форума  
Старый 06.02.2016, 17:59   #317
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Axelo Посмотреть сообщение
Посоветуйте, как формировать крону на двухлетке абрикосы с таким довольно часто встречающимся расположением веток первого яруса - центральный проводник окружен 4-5 ветками, ростущими практически на одном уровне. Мой опыт показывает что если оставлять так то со временем происходит олабление центрального проводника и плохое страстание веток первого яруса ним.
Думаю, что абрикос чашей формировать не лучший вариант.
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (06.02.2016), Deva28 (06.02.2016), Fiona (07.02.2016), Gusenitsa (06.02.2016), Svetmay (06.02.2016), Verbena (06.02.2016), Vikulya (09.02.2016)
Старый 06.02.2016, 22:49   #318
Axelo
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2015
Адрес: Київ
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 35 раз(а) в 14 сообщениях
Axelo is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Creativniy Посмотреть сообщение
Думаю, что абрикос чашей формировать не лучший вариант.
Разреженноярусную я знаю, но вопрос по конкретной ситуации -как формировать?
Axelo вне форума  
Старый 06.02.2016, 22:56   #319
andreikaFA
Увлеченный
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 2,733
Поблагодарили 318 раз(а) в 121 сообщениях
andreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Creativniy Посмотреть сообщение
Думаю, что абрикос чашей формировать не лучший вариант.
Блін,я осінню посадив абрикосу,тупо прутік з мізинець товщиною.....Якщо добре перезимує,як мені його починати формувати-обрізати верхівку??
andreikaFA вне форума  
Старый 06.02.2016, 23:56   #320
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Ребята изучайте и делайте правильно. Здесь есть все ответы на ваши вопросы. Времени предостаточно ещё до обрезки.
BORKED
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (07.02.2016), me4ta (07.02.2016)
Старый 07.02.2016, 01:08   #321
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Axelo Посмотреть сообщение
Разреженноярусную я знаю, но вопрос по конкретной ситуации -как формировать?
Увы, ответ Вы уже и сами знаете! Надо переформировать! Резать правильно и потерять год. Другого пути нет....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Axelo (10.02.2016), лиготема (08.03.2016)
Старый 07.02.2016, 12:24   #322
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Надо как говорится поставить точки над "І". Читала -читала, смотрела-смотрела фото абрикос, например http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...postcount=1431, сделала для себя вывод, что ярусы нужно формировать, но чтобы скелетные ветки располагались не на одном уровне, ну то есть не совсем близко , потому как разламываются (или я что не так поняла???) и тут смотрю видео, предложенное Павлом и там специалист учит как правильно обрезать дерево, а все скелетные ветки первого яруса находятся практически на одном уровне и он выбирает, нужные ему, укорачивает их и все??? ветки утолстятся и будет та же картина....как по мне вот это дерево http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=316 ничем не отличается от того, что формируется в ролике...или я чего то не добачаю.....или где правда??? объясните. Что можно так много оставлять скелетных ветвей первого яруса аж 5 штук???
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.

Последний раз редактировалось Ветка; 07.02.2016 в 12:30.
Ветка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (07.02.2016), Axelo (07.02.2016)
Старый 07.02.2016, 21:29   #323
13 соток
Новичок
 
Аватар для 13 соток
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 35 раз(а) в 8 сообщениях
13 соток is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

замечательная погода сегодня была)
вчера решил обрезать яблоню
сегодня еще одну, и как то в охотку обрезал почти всё)
осталась одна яблоня и груша)
сезон открылся
13 соток вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (07.02.2016), Creativniy (07.02.2016), Ветка (07.02.2016), Инесса (07.02.2016), Максима (14.02.2016), ода (07.02.2016), пятница (12.02.2016)
Старый 07.02.2016, 21:44   #324
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

А мы сегодня обрезали весь сад! И даже не один! Весенние работы начались, а с ними и весна!
__________________
Я Вита
Chita вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (07.02.2016), ода (07.02.2016)
Старый 07.02.2016, 21:51   #325
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Я все думаю о саде Павла, как мне жалко поврежденных зайцами деревьев я сама в этом году не обматывала ничем деревья, понадеялась на авось, а недавно ночью вышла кошек из дома выпускать и увидела в темноте, как что то побежало со стороны сада на соседний огород ( это скорее всего была собака), но утром сразу же побежала смотреть все ли нормально с моими деревьями, не погрызли ли их зайцы, но слава богу пронесло...
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (07.02.2016)
Старый 07.02.2016, 23:18   #326
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 15,922
Поблагодарили 10,197 раз(а) в 1,353 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
Я все думаю о саде Павла, как мне жалко поврежденных зайцами деревьев я сама в этом году не обматывала ничем деревья, понадеялась на авось, а недавно ночью вышла кошек из дома выпускать и увидела в темноте, как что то побежало со стороны сада на соседний огород ( это скорее всего была собака), но утром сразу же побежала смотреть все ли нормально с моими деревьями, не погрызли ли их зайцы, но слава богу пронесло...
Спасибо вам большое за сострадание. Ну ничего, будет мне наука. Хотя я догадывался, что такое может быть и просто из за внезапных обстоятельств не успел именно молодые деревья закрыть.. Хотя всё было готово и сетка и стяжки но из за снегопада не смог добраться до дачи вовремя. Как правило у нас когда высокий снег, зайцы особенную проявляют активность к фруктовым деревьям да наверное как в принципе и везде. Ничего, восстановлю их будут как новые. Пардон,что немного не по теме.
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (08.02.2016), Marik (11.02.2016), Ветка (07.02.2016), Нина_И (08.02.2016)
Старый 09.02.2016, 14:26   #327
Vikulya
Местный
 
Аватар для Vikulya
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 1,613
Поблагодарили 12,383 раз(а) в 858 сообщениях
Vikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond reputeVikulya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Киевляне, подскажите контакты умельцев, кто хорошо делает обрезку.
Vikulya вне форума  
Старый 09.02.2016, 15:38   #328
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Vikulya Посмотреть сообщение
Киевляне, подскажите контакты умельцев, кто хорошо делает обрезку.
Форумчане очень хорошо отзывались вот об этом специалисте:
" биолог, кандидат биологических наук, специалист по защите растений, до лета 2014 года - сотрудник Донецкого ботанического сада (работал там лет 15), сейчас живет в Киеве и работает в Институте зоологии Академии наук. Естественно, имеет множество проблем, в том числе и финансовых. Очень хочется ему помочь. Может оказывать услуги по обрезке сада (кроме винограда), опрыскиванию.
Его тел. 050-563-85-52 Григорий"
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (09.02.2016), Deva28 (09.02.2016), did_Panas (10.02.2016), sandy (09.02.2016), Vikulya (09.02.2016), ода (13.02.2016), пятница (12.02.2016)
Старый 10.02.2016, 18:20   #329
Axelo
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2015
Адрес: Київ
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 35 раз(а) в 14 сообщениях
Axelo is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
Надо как говорится поставить точки над "І"....
Что можно так много оставлять скелетных ветвей первого яруса аж 5 штук???
Категорически - НЕЛЬЗЯ. В таком случае ветки первого яруса душат лидера и плохо с ним сростаются.
Результат - разломы и потеря дерева через пару лет.
Axelo вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (10.02.2016), Gusenitsa (10.02.2016), Ветка (10.02.2016), Люд.а (11.02.2016)
Старый 10.02.2016, 19:29   #330
Deva28
Местный
 
Аватар для Deva28
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 10,778
Поблагодарили 10,310 раз(а) в 1,948 сообщениях
Deva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond reputeDeva28 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Axelo Посмотреть сообщение
Результат - разломы и потеря дерева через пару лет.
Одна из причин разломов - острые углы
__________________
С уважением, Григорий.
Deva28 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (10.02.2016), Marik (11.02.2016), Ветка (10.02.2016)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обрезка персика Elly Видео мастер-классы 44 07.09.2020 15:13
Обрезка, формировка , и нагрузка виноградного куста шерка Винограда ягода 871 18.07.2019 08:35
Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев Elly Плодовый сад 1774 20.03.2014 15:08
Формировка высокорослых томатов в теплице Котвицкий Леонид Видео мастер-классы 0 12.08.2013 00:42
Омолаживающая обрезка Доминика Видео мастер-классы 0 14.10.2011 12:41


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot