Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2012, 10:21   #211
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от fairydinkum Посмотреть сообщение
Помогите, люди добрые - привитая красная карликовая шелковица, 4 года ей уже. я не разбираюсь в прививках совсем, но мне стало казаться что растет то на что привили, а не шелковица. ей уже не помочь?
Вот уж не думал что в Австралии тоже могут быть проблемы с саженцами
Судя по фотке кора и листья шелковичные.Правда на правом побеге ,на уровне земли просматривается перетяжка - может это и есть прививка (копулировкой?)? Тогда левый побег желательно убрать.
Но листья на обеих побегах одинаковые - тогда не знаю, что и сказать.
У нас шелковицу прививают на ее же сеянцы,а на что еще ее можно привить?
Цитата:
Сообщение от Закотянка Посмотреть сообщение
Мне кажется, что сортовую шелковицу прививают на "дичку"...
Ирина - а я разве не так сказал?
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий

Последний раз редактировалось bond599; 19.10.2012 в 10:55.
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fairydinkum (19.10.2012), пятница (19.10.2012)
Старый 19.10.2012, 10:45   #212
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Мне кажется, что сортовую шелковицу прививают на "дичку"... Будет шелковица, но мелкая!
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (19.10.2012), fairydinkum (19.10.2012)
Старый 19.10.2012, 14:37   #213
fairydinkum
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: австралия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
fairydinkum is on a distinguished road
По умолчанию Re: Шелковица

у меня, видимо, плохо фотография получилась. в том то и дело что левый и правый побеги совершенно разные. Левый больше 1,5 метров, листья мельче, ветки тоньше, кора светлее, ни цветов, ни плодов. Правый 0,5м, листья и ветки крупнее, пара - тройка плодов на нем каждый год, сам побег не растет.
fairydinkum вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (19.10.2012)
Старый 19.10.2012, 15:00   #214
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от fairydinkum Посмотреть сообщение
у меня, видимо, плохо фотография получилась. в том то и дело что левый и правый побеги совершенно разные. Левый больше 1,5 метров, листья мельче, ветки тоньше, кора светлее, ни цветов, ни плодов. Правый 0,5м, листья и ветки крупнее, пара - тройка плодов на нем каждый год, сам побег не растет.
А он и не будет расти - через прививку питательным веществам от корня намного труднее проходить, чем через непривитый побег.
Я правильно все увидел.У Вас сейчас весна - срежьте подвойный (левый) побег и тогда все питание пойдет на прививку.Вот тогда и начнется ее рост .
А летом или осенью поделитесь результатом.Хотя он и так понятен.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fairydinkum (19.10.2012), пятница (21.10.2012)
Старый 19.10.2012, 15:25   #215
fairydinkum
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: австралия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
fairydinkum is on a distinguished road
По умолчанию Re: Шелковица

а насколько срезать? местные пишут что шелковицу можно обрезать только ранней зимой, иначе из стволов будет сок течь (не знаю как это по русски называется), но видимо это относится к настоящей шелковице, а не к подвою, правильно? и еще чем больше обрезаешь, тем сильнее растет, но правый побег в этом году обрезать не надо, да?
fairydinkum вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (19.10.2012)
Старый 19.10.2012, 16:14   #216
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от fairydinkum Посмотреть сообщение
а насколько срезать? местные пишут что шелковицу можно обрезать только ранней зимой, иначе из стволов будет сок течь (не знаю как это по русски называется), но видимо это относится к настоящей шелковице, а не к подвою, правильно? и еще чем больше обрезаешь, тем сильнее растет, но правый побег в этом году обрезать не надо, да?
Возможно Вы и правы по срокам обрезки.Я свою обрезаю осенью.
Я подумаю как лучше быть.Видел выделения сока-пасоки на поврежденных деревьях.
Решение должно быть и в Вашем случае.
--------------------
Немного подумал и порылся в сети.Летом можно безболезненно обрезать молодые побеги.
Потерь сока при этом не будет.Так Вы перераспределите рост в сторону привитого побега.
По крайней мере обязательно всех точек роста - верхушек и возникающих пасынковых побегов.
Убедил я Вас?
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий

Последний раз редактировалось bond599; 19.10.2012 в 16:36.
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
fairydinkum (19.10.2012)
Старый 19.10.2012, 17:02   #217
fairydinkum
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: австралия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
fairydinkum is on a distinguished road
По умолчанию Re: Шелковица

нет-нет, я в Вашем решении не сомневалась, только все таки - насколько обрезать?
fairydinkum вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (19.10.2012)
Старый 19.10.2012, 19:01   #218
Delait
Местный
 
Аватар для Delait
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Херсон
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 1,074 раз(а) в 272 сообщениях
Delait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud of
По умолчанию Re: Шелковица

а вот штамбовая шелковица, чисто декорация? или все таки есть такая, которая еще покушать?
__________________
п.с. Наталья
Delait вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (19.10.2012)
Старый 19.10.2012, 19:45   #219
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Delait Посмотреть сообщение
а вот штамбовая шелковица, чисто декорация? или все таки есть такая, которая еще покушать?
Вы имеете в виду с плакучей формой кроны?Этот секрет выращивания подобных деревьев хочу разгадать.Ведь есть даже "плакучие" формы яблони и черешни.В Николаевских парках наблюдаю софору японскую с подобными побегами...
Догадываюсь как они эти деревья получают,но литературных ,описанных способов нигде не могу встретить.
и если я правильно понимаю способ выращивания - то это обычные деревья,только низкоурожайные из-за подобной формы.Но завлекательно выглядевшие.
Цитата:
Сообщение от fairydinkum Посмотреть сообщение
только все таки - насколько обрезать?
вы должны остановить рост там где не нужно и создать где нужно.Корень будет давить соки (скажем упрощенно так) во все побеги.Правда через прививку ему это сделать чуть труднее.Поэтому Ваша задача остановить рост подвоя либо прищипкой точек роста,либо срезанием зеленых (этого года) побегов .
В цифрах от двух см - до всей длины прироста.
(Была мысль предложить сделать проволочную перетяжку основания порослевого подвойного побега - но чуть подумав - так делать нельзя - рост продолжится,а питание корня ухудшится.)
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Delait (20.10.2012), fairydinkum (24.10.2012)
Старый 22.10.2012, 10:37   #220
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от fairydinkum Посмотреть сообщение
насколько обрезать?
Залежить від того, як зрослися підщепа з прищепою. Якщо зростання повне, то зрізаємо весь пагін підщепи. Якщо часткове зростання, то протягом періоду вегетації прищипуємо пагони підщепи до повного зростання прищепи з підщепою, а молоді зелені пагони підщепи виламуємо повністю. Зрізати гілки безпечніше в період початку росту листя
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
fairydinkum (24.10.2012)
Старый 23.10.2012, 17:16   #221
Helga78
Освоившийся
 
Аватар для Helga78
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 35 сообщениях
Helga78 will become famous soon enoughHelga78 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
а вот штамбовая шелковица, чисто декорация? или все таки есть такая, которая еще покушать?
У нас в школьном дворе такие растут сами по себе без всякой формовки, плоды дают. Правда, мелковатые.
__________________
Де нема праці, там сади не цвітуть.
Helga78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 01:39   #222
fairydinkum
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: австралия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
fairydinkum is on a distinguished road
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Залежить від того, як зрослися підщепа з прищепою. Якщо зростання повне, то зрізаємо весь пагін підщепи. Якщо часткове зростання, то протягом періоду вегетації прищипуємо пагони підщепи до повного зростання прищепи з підщепою, а молоді зелені пагони підщепи виламуємо повністю. Зрізати гілки безпечніше в період початку росту листя
Извините пожалуйста, я не знаю как определить степень сростания, может быть вы по фотографии сможете сказать?

---------- Post added at 06:39 ---------- Previous post was at 06:33 ----------

Юрий, я прищипнула пока, действительно сочились они довольно заметно. я вот еще что думаю - так получилось что я все время зимой обрезала вот этот подвой, правую ветку никогда не трогала, как же, там же плоды будут, а наверное нужно наоборот, т.к. книжки говорят чем больше обрезаешь, тем активней растет
fairydinkum вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (24.10.2012)
Старый 24.10.2012, 11:07   #223
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от fairydinkum Посмотреть сообщение


Юрий, я прищипнула пока, действительно сочились они довольно заметно. я вот еще что думаю - так получилось что я все время зимой обрезала вот этот подвой, правую ветку никогда не трогала, как же, там же плоды будут, а наверное нужно наоборот, т.к. книжки говорят чем больше обрезаешь, тем активней растет
Любое растение (и не только ) это результат равновесия вершков и корешков (опять сильно упрощаю).То есть если Вы обрежете побеги,то поскольку корни рассчитаны на обеспечение большей зеленной массы - создадут дополнительное давление соков которое погонит оставшиеся ветки или пробудит спящие почки.Так удаляя (прищипывая) на молодом саженце "ненужные" (для формировки) побеги Вы создаете скелет дерева.Расти должно только там где нужно садоводу (и дереву). Поэтому, если Вы подрежете привитую часть - прежде всего еще сильней погонит подвой.
А нам (Вам) это как раз и не нужно.Важно оставить на подвое максимум листьев - они будут питать и развивать корень,и не давать ему расти (подвою) прищипками - чтобы начал расти сортовой побег.
А осенью конечно, подвойный побег удалить - переключив на следующий год весь корень на сортовую ветку.
Вот тогда Вы и увидите настоящий рост!
ПС Обрезаю свою шелковицу всегда осенью,когда есть время.Не задумывался что она такая плакса.
Весной попробую обрезать на ней ветку - хочу убедиться лично в этой проблеме.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий

Последний раз редактировалось bond599; 24.10.2012 в 14:50.
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fairydinkum (24.10.2012), shestsotok (21.04.2014)
Старый 24.10.2012, 14:49   #224
fairydinkum
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: австралия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
fairydinkum is on a distinguished road
По умолчанию Re: Шелковица

совсем-совсем все удалить?
fairydinkum вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (24.10.2012)
Старый 24.10.2012, 14:54   #225
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от fairydinkum Посмотреть сообщение
совсем-совсем все удалить?
Удалить в период покоя .Совсем.Если Вам нужна сортовая шелковица.
И не допускать этого безобразия (роста побегов подвоя) в будущем.
А сейчас
Цитата:
оставить на подвое максимум листьев - они будут питать и развивать корень,и не давать ему расти (подвою) прищипками - чтобы начал расти сортовой побег.
А осенью конечно, подвойный побег удалить
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fairydinkum (24.10.2012), shestsotok (21.04.2014)
Старый 24.10.2012, 15:10   #226
fairydinkum
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: австралия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
fairydinkum is on a distinguished road
По умолчанию Re: Шелковица

а так нужно со всеми привитыми растениями поступать? у меня еще и сирень так растет - отдельно ветка сирени, отдельно подвой (privet, это кажется бирючина по-русски)
fairydinkum вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (24.10.2012)
Старый 24.10.2012, 15:21   #227
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от fairydinkum Посмотреть сообщение
определить степень сростания
Між корою підщепи і прищепи відсутні тріщини і мікродупла, а по стику утворився невеликий наплив спільної кори. Це ознаки повного зростання
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
fairydinkum (24.10.2012)
Старый 24.10.2012, 15:25   #228
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от fairydinkum Посмотреть сообщение
а так нужно со всеми привитыми растениями поступать? у меня еще и сирень так растет - отдельно ветка сирени, отдельно подвой (privet, это кажется бирючина по-русски)
Если Вы хотите выращивать сортовые растения ,то несомненно.
Иначе подвой рано или поздно возьмет верх над прививкой.
За этим надо постоянно следить за привитыми растениями.
Если появляется подвойный побег, то это последнее предупреждению садоводу,что что-то не в порядке с растением.
И надо искать причины и принимать меры.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
fairydinkum (24.10.2012)
Старый 24.10.2012, 16:09   #229
fairydinkum
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: австралия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
fairydinkum is on a distinguished road
По умолчанию Re: Шелковица

ПС Обрезаю свою шелковицу всегда осенью,когда есть время.Не задумывался что она такая плакса.
Весной попробую обрезать на ней ветку - хочу убедиться лично в этой проблеме.[/QUOTE]
мне кажется, австралийская зима примерно равна украинской осени, в этом году стояли самые сильные морозы за последние 50 лет - несколько дней подряд утренние заморозки были до -6, днем, правда +10+15, и при этом шелковица была в состоянии покоя, ничего не текло. Все мои книжки предупреждают об опасности обрезания весной, правда при этом разрешают повторную обрезку летом для второго урожая, может быть имеется в виду только тропическая часть Австралии. Но вот ни одна зараза ни в одной книге не предупреждает о проблемах с прививкой
fairydinkum вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (24.10.2012)
Старый 24.10.2012, 19:17   #230
хомячок
Увлеченный
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 435
Сказал(а) спасибо: 1,374
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 356 сообщениях
хомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud ofхомячок has much to be proud of
По умолчанию Re: Шелковица

В прошлом году обрезал молодые ветки шелковицы в руку толщиной в апреле месяце- проблем не было вообще. Сокоистечение как у яблонь ранней весной- практически никакого. Замазывал Благосадом. Но тут такое дело... По отношению к нам в Австралии все вверх ногами. Может и некоторые явления кверху дыбом получаются ?
хомячок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (24.10.2012)
Старый 25.10.2012, 13:34   #231
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от fairydinkum Посмотреть сообщение
о проблемах с прививкой
По можливості гілку підщепи можна не обрізати, а прищепити на неї ще один сорт шовковиці
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 16:19   #232
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 664
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 376 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от bond599 Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду с плакучей формой кроны?Этот секрет выращивания подобных деревьев хочу разгадать.Ведь есть даже "плакучие" формы яблони и черешни.В Николаевских парках наблюдаю софору японскую с подобными побегами...
Догадываюсь как они эти деревья получают,но литературных ,описанных способов нигде не могу встретить.
и если я правильно понимаю способ выращивания - то это обычные деревья,только низкоурожайные из-за подобной формы.Но завлекательно выглядевшие.
О, плакучая шелковица - моя мечта! У меня есть обычная, вымахала как тополь, и ягодки достаюся только птичкам на верхушке и муравьям на земле. Когда-то в Крыму видела плакучую шелковицу - это же находка для садовода-любителя! Растет эдаким шатром, заходишь в него в полный рост и обрываешь спокойненько ягодки, ничего не осыпается и не теряется. Да и места занимает 4-5 квадратных метра, высотой метра 2 - 2,5. У меня есть молоденькая дичка шелковицы, выросла сама из зернышка. Хочу ее перепривить плакучей формой, уже и присмотрела, где ветку чикнуть Но есть много вопросов по самой процедуре - в какие сроки прививать? Черенком или окулировкой? На какой высоте делать прививку? Какую веточку привоя заготовить - просто срезать плеть или есть секреты? Ну и самый глупый вопрос: прививать череночек все-таки почками вверх, потом при отрастании побег сам начнет опадать вниз? Если есть практики, которые создавали у себя плакучую шелковицу - очень прошу проконсультировать!
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 17:32   #233
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Шелковица

Видела в продаже в Вашем Саде плакучую шелковицу. Консультанты сказали, что она - чистый декорат, плодов не дает.
И у меня вопрос. Моя шелковица

Сорт продавался под названием Гигантелла. Дереву шесть лет, пересаживалось. Сейчас высотой метров 5. Подскажите, пожалуйста, какая конечная высота у взрослого дерева этого сорта /а то мои соседи нервничают. /.
ЛОРИК29 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alelunga (13.11.2012), MILA (14.11.2012), Аспиринка (14.11.2012), дени (11.07.2013), К-я (26.11.2012)
Старый 13.11.2012, 17:37   #234
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 664
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 376 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Шелковица

Не знаю по сорту Гигантелла, но моя обычная давно уже улетела за высоту проводов... Какая, интересно, высота столбов линий электропередачи?
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 21:32   #235
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от ЛОРИК29 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какая конечная высота у взрослого дерева этого сорта /а то мои соседи нервничают. /.
...если чесно...и я бы нервничала, если бы мне подсадили под участок эту чудо-ягоду..."слон в бассейне" по другому не скажешь, не говоря уже о мухах...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (14.11.2012)
Старый 14.11.2012, 11:21   #236
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...если чесно...и я бы нервничала, если бы мне подсадили под участок эту чудо-ягоду..."слон в бассейне" по другому не скажешь, не говоря уже о мухах...
Не, хорошая вещь.
Во-первых, единственная фрукта, которая ничем не болеет и никем не повреждается /ну, у меня, по крайней мере/. Не требует никаких опрыскиваний, подкормок и т.д. - полностью натуральный продукт. Воробьи, как ни странно, на нее не зарятся - наедаются черешней , мухи тоже равнодушны.
Во-вторых, плодоношение начинается с конца мая и продолжается почти полтора месяца. Ягоды созревают не все сразу, а постепенно, что очень удобно для сбора.
В-третьих, исключительно полезна из-за очень высокого содержания йода и железа, превосходно очищает кровь, а значит, и весь организм, регулирует давление, и еще много чего пользительного.
В-третьих, просто очень вкусно. Причем, для любителей кисленького можно есть ягоды в стадии неполной зрелости, а зрелые - сладкие как мед. Вкусный из неё джем, наливка, компот-ассорти. Из замороженных на зиму ягод получается превосходная начинка для пирогов, варю зимние компотики.
Ну да, мусорит. Ну, дык, снимаем ягоды вовремя, не садим возле дорожек.
Не, очень я её полюбляю.
ЛОРИК29 вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anje (12.02.2013), bond599 (18.11.2012), delic (14.11.2012), MAG-I-YA (31.01.2015), MILA (15.11.2012), shestsotok (21.04.2014), Zanna (14.11.2012), Аспиринка (14.11.2012), Букашка (19.02.2018), Ветка (15.11.2012), дени (10.02.2013), К-я (14.11.2012), Капара (18.11.2012), медуза (26.02.2013), Полуночница (23.03.2013), Совушка (24.12.2012), ТАМАРА (14.11.2012), язичник (16.11.2012)
Старый 14.11.2012, 14:54   #237
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Лучче адын шэлковиц, чэм дэсят ежэвик!
К-я вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Аспиринка (14.11.2012), Букашка (19.02.2018), Ветка (15.11.2012), ЛОРИК29 (15.11.2012), Матиола (27.02.2013)
Старый 14.11.2012, 16:12   #238
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 664
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 376 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Шелковица

ЛОРИК29, как Вы ее собираете? Трусите на что-то или обрыватет? У меня никогда не получалось больше литровой банки за один раз собрать - уж очень неравномерно зреет. Да и высокая у меня, думаю обрезать ее пониже.
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 17:52   #239
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...если чесно...и я бы нервничала, ."слон в бассейне" по другому не скажешь,
Так шелковицу стричь можно. Прекрасно поддается стрижке - можно "каре" можно под "бобик" или еще какой фасончик.
У меня возле дома в Киеве шелковица в качестве бордюра посажена. Сколько себя помню растет. И стригут ее каждую весну как самшит, на высоту 1,4м. И ничего. Еще и ягоды есть
В этом году я регулярно 2 раза в неделю приходила с агротканью к дереву и трусила ягоды. Вкуснятина!

Последний раз редактировалось Витуся; 14.11.2012 в 18:23.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (18.11.2012), Fiona (02.02.2013), MILA (15.11.2012), shestsotok (21.04.2014), Zanna (14.11.2012), Букашка (19.02.2018), Ветка (15.11.2012), ЛОРИК29 (15.11.2012), пума (01.12.2012)
Старый 14.11.2012, 18:25   #240
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
В этом году я регулярно 2 раза в неделю приходила с агротканью к дереву и трусила ягоды. Вкуснятина!
Это я про свою шелковицу сказала, а не про ту что в Киеве кустами растет
Фото моей - в теме Меняемся черенками плодовых

Последний раз редактировалось Витуся; 15.11.2012 в 01:00.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (18.11.2012), Fiona (02.02.2013), MILA (15.11.2012)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot