Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2013, 16:18   #1
Glyceria
Местный
 
Аватар для Glyceria
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 1,680
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 407 сообщениях
Glyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud of
По умолчанию нужно разбить участок на клумбы

Здравствуйте, уважаемые!
Нужна креативная мысль по поводу разбивки участка размером 10 м х 7м, отведенного под цветник на эээ... не знаю как правильно выразиться... отдельные клумбы, что ли...

Сейчас он разделен полукруглой дорожкой на две части: в выгнутой по всей площади посажены обычные красные тюльпаны. Я не против того, чтобы они там и остались.
А вогнутая часть, ИМХО, требует какой-то разбивки на зоны или тематические клумбы (поправьте меня, как это правильно называется). Мне нужно схематически прикинуть как ее разбить и подкинуть идей чем это сделать: проложить вспомогательные дорожки, перемежить почвопокровниками, отсыпать или еще чего (бюджетные варианты предпочтительнее). Сейчас это место занято беспорядочно "пристроенными" декоративноцветущими многолетниками.
Ну, вот как-то так сумбурно написала...
Попытаюсь по ходу уточнить "задание" по аккомпанемент ваших наводящих вопросов :)
Glyceria вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (28.12.2013), Irenyar (27.01.2014)
Старый 28.12.2013, 17:45   #2
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: нужно разбить участок на клумбы

Glyceria, порадник, звичайно, з мене ніякий - сама тільки вчуся. Але от що вже навчилася))) Ви вкажіть, де ця клумба знаходиться, як розміщена щодо сторін світу, звідки на неї найчастіше дивитеся (основні оглядові точки). Було б добре побачити і фото клумби з основних ракурсів. Думаю, так нашим досвідченішим колегам було б легше щось порадити.
І ще питання - в травні на клумбі тюльпани... а потім що? Однолітники сієте? Газон є? Може, варто тюльпани посадити групками (навіть в кошиках можна), а решту площі засадити іншими декоративними рослинами...
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (28.12.2013), Glyceria (28.12.2013), Irenyar (27.01.2014)
Старый 28.12.2013, 19:55   #3
Glyceria
Местный
 
Аватар для Glyceria
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 1,680
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 407 сообщениях
Glyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud of
По умолчанию Re: нужно разбить участок на клумбы

Цитата:
Сообщение от Angelique Посмотреть сообщение
Ви вкажіть, де ця клумба знаходиться, як розміщена щодо сторін світу, звідки на неї найчастіше дивитеся (основні оглядові точки). Було б добре побачити і фото клумби з основних ракурсів. Думаю, так нашим досвідченішим колегам було б легше щось порадити.
.
ООООоо, дуже дякую, це важлива інформація ))
виправляюся :)
****
1. Верх север, низ юг.
2. До 10 утра тень на правой половине, с 16 часов на левой
3. Забор - сетка рабица
4. нижний край на плане - шпалера с виноградом и красными плетистыми розами (сорт не известен).
5. Тюльпаны "закопаны" предыдущей хозяйкой на совесть. Я пыталась выкопать, не смогла - глубина более двух штыков, решила подсадить еще. Теперь весь полукруг в красных тюльпанах.
6. После тюльпанов становится видно по краю дорожки почвопокровники (очитки, седумы, флоксы), гвоздики, три куста миниатюрных роз, декоративная полынь (стригу на высоту 30 см), красный лен, эхинацея. Фото выкладывать не буду, чтоб не сбивать с творческой мысли. Все растения натыканы в стиле сумасшедшего тетриса и будут передвигаться в пределах этой клумбы. В целом клумба постоянно в красных тонах. (в планах щось таке:http://russian-park.ru/images/storie...oy-gorki-2.jpg
7. Верхняя клумба - вдоль левой дорожки лаванда. Вдоль забора несколько кустов плетистых желтых роз и если выживет обычный синий клематис. Сортов не знаю - достались в наследство. Правый верхний угол глициния (передвигать не буду - боюсь)) Вдоль дорожек закопано полно мускарей, самосеится желтый альпийский мак. Это из того, что точно не буду двигать. Остальное посажено в желто-синих тонах и тоже будет пересажено согласно рекомендациям оч умных и опытных цветоводов из 6 соток))
8 Газона на обеих клумбах нет (и в планах, наверное тоже).
9 Полив раз в неделю
10 На клумбы любуемся в основном с позиции красного овала :)
11 Оч хочется получить помощь в разбивки клумбы, имеющей вогнутый край на зоны (?)
****
забыла дописать, зачем мне это нужно)) Мені чомусь здається, что вот эта самая клумба вдоль внешнего забора слишком большая для того, чтоб соорудить на ней что-то приемлемо симпатичное. Ну, типа...такой размер с такого расстояния не воспринимается как единое целое и требует выделения отдельных мини looks ))

Последний раз редактировалось Glyceria; 28.12.2013 в 20:28.
Glyceria вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Angelique (28.12.2013)
Старый 30.12.2013, 23:55   #4
Marine
Местный
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 5,078
Поблагодарили 6,185 раз(а) в 675 сообщениях
Marine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond reputeMarine has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: нужно разбить участок на клумбы

Правда дайте фотки-откуда открывается вид. Первое , что приходит -полукруг-долька апельсина-можно разбить на секторы: контрур -или дорожки-серая отсыпка-или кусты(например лаванда-я очень ее люблю)-а в секторах-розки(например), а верхняя часть-ближе к забору-газончик-не-а?

Или весь лист-газон, а мысленно нарисуйте дугу в противоположную сторону от входа=получится островок-и его чем-то заполните,а остальное-газон. Не-а?
Marine вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Glyceria (31.12.2013)
Старый 31.12.2013, 11:26   #5
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: нужно разбить участок на клумбы

Цитата:
Сообщение от Glyceria Посмотреть сообщение
клумба вдоль внешнего забора слишком большая для того, чтоб соорудить на ней что-то приемлемо симпатичное. Ну, типа...такой размер с такого расстояния не воспринимается как единое целое и требует выделения отдельных мини looks ))
В глибину ваша увігнута клумба 3-4 м, а це не так і багато "для ока". Покажу Вам, що я колись нарила для себе на просторах інету, просто для ілюстрації)

Розбити по довжині на "зони" можна так, як на фото - обелісками з плетучками, необов'язково трояндами. Не знаю, що у Вас за сіткою, у мене - поле з півтораметровими бур'янами, тому я планую висадити кілька високих декоративних кущів (дерен, чубушник, керія, вейгела тощо), а в проміжках на сітку пустити плетисті троянди. Може, і Вам щось таке підійде?
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Glyceria (31.12.2013), kotik83 (02.01.2014)
Старый 31.12.2013, 18:18   #6
Glyceria
Местный
 
Аватар для Glyceria
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 1,680
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 407 сообщениях
Glyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud of
По умолчанию Re: нужно разбить участок на клумбы

Цитата:
Сообщение от Marine Посмотреть сообщение
Правда дайте фотки-откуда открывается вид. Первое , что приходит -полукруг-долька апельсина-можно разбить на секторы: контрур -или дорожки-серая отсыпка-или кусты(например лаванда-я очень ее люблю)-а в секторах-розки(например), а верхняя часть-ближе к забору-газончик-не-а?

Или весь лист-газон, а мысленно нарисуйте дугу в противоположную сторону от входа=получится островок-и его чем-то заполните,а остальное-газон. Не-а?
полукруг я точно не буду делить... там массив оч глубоко закопанных тюльпанов. Пробовала выкопать - ВСЕ выкопать не выходит. Пусть так будет. Мне нравится в мае очень. А дальше флоксы шиловилные и гвоздички норм расползутся,будет наверное тоже норм...
Нужно разделить именно вогнутую...
Вот попробовала ее разделить на секторы... жду вашей критики.

«мой первый вариант» на Яндекс.Фотках
Розки в ней есть тоже (возле забора. плетистые желтые. И клематисы) Звездочками и всякоразнокрасивофигурками обозначено то, что передвигать по участку точно не буду - потому как помрёть...
Может от них тоже перейти к почвопокровникам? Или прямо от розокотсыпать до дорожек?
Газон на клумбых не рассматриваю по той причине, что в газоне остальные 4 сотки. и по нему скачут две собаки. Сделаю тут газон - решат, что им тут тоже можно)))

---------- Post added at 17:18 ---------- Previous post was at 17:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Angelique Посмотреть сообщение
Покажу Вам, що я колись нарила для себе на просторах інету, просто для ілюстрації)

Розбити по довжині на "зони" можна так, як на фото - обелісками з плетучками, необов'язково трояндами. Не знаю, що у Вас за сіткою, у мене - поле з півтораметровими бур'янами, тому я планую висадити кілька високих декоративних кущів (дерен, чубушник, керія, вейгела тощо), а в проміжках на сітку пустити плетисті троянди. Може, і Вам щось таке підійде?
Спасибо, утащила к себе)) Хорошие идейки. У меня за сеткой главная улица дачного кооператива, хочется закрыть ее плетучками наглухо.
Не уверена в том, что моя разбивка на секторы будет органично восприниматься...
Наверное и вправду нужно фото..
вот фото верхний левый угол на плане, от входа до правого верхнего угла

Последний раз редактировалось Glyceria; 31.12.2013 в 19:03.
Glyceria вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (31.12.2013), Irenyar (27.01.2014)
Старый 01.01.2014, 17:28   #7
Алла_Киев
Увлеченный
 
Аватар для Алла_Киев
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 1,658
Поблагодарили 1,574 раз(а) в 218 сообщениях
Алла_Киев has a reputation beyond reputeАлла_Киев has a reputation beyond reputeАлла_Киев has a reputation beyond reputeАлла_Киев has a reputation beyond reputeАлла_Киев has a reputation beyond reputeАлла_Киев has a reputation beyond reputeАлла_Киев has a reputation beyond reputeАлла_Киев has a reputation beyond reputeАлла_Киев has a reputation beyond reputeАлла_Киев has a reputation beyond reputeАлла_Киев has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: нужно разбить участок на клумбы

Цитата:
Сообщение от Glyceria Посмотреть сообщение
У меня за сеткой главная улица дачного кооператива, хочется закрыть ее плетучками наглухо.
Не уверена в том, что моя разбивка на секторы будет органично восприниматься...
А почему только плетучками? Ведь снятие с рябицы и укрытие роз и клематисов - то ещё удовольствие... а если это 10 м.. А весной, пока розы и клематисы отрастут, ваш участок будет просматриваться насквозь. Может вам добавить малоуходных и нетребовательных кустарников, таких как пузыреплодник, вейгела, спирея, чубушник. Можно добавить вертикали, например, скальных можжевельников различных по высоте (Blue Arrow, "Gold Cone"). Они не требовательны в уходе и не "горят". Да и зимой будут держать структуру сада. Вот несколько картинок вам для примера
Алла_Киев вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (01.01.2014), Glyceria (01.01.2014), Marine (04.01.2014), Гизбрехт (21.03.2014)
Старый 01.01.2014, 18:30   #8
Glyceria
Местный
 
Аватар для Glyceria
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 1,680
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 407 сообщениях
Glyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud of
По умолчанию Re: нужно разбить участок на клумбы

Цитата:
Сообщение от Алла_Киев Посмотреть сообщение
А почему только плетучками? Ведь снятие с рябицы и укрытие роз и клематисов - то ещё удовольствие... а если это 10 м.. А весной, пока розы и клематисы отрастут, ваш участок будет просматриваться насквозь. Может вам добавить малоуходных и нетребовательных кустарников, таких как пузыреплодник, вейгела, спирея, чубушник. Можно добавить вертикали, например, скальных можжевельников различных по высоте (Blue Arrow, "Gold Cone"). Они не требовательны в уходе и не "горят". Да и зимой будут держать структуру сада. Вот несколько картинок вам для примера
У меня клематисы простенькие из неукрывных. Брала их у знакомых, которые на зиму их просто срезают на уровне 1 м. А с розами, наверное просто не наигралась еще. Да, что-то не по умному я ... Однозначно, кусты с рано распускающейся зеленью - хороший выход. Одно сомнение : это вроде как центрально-парадная клумба задумывается... не займут ли кусты ее всю)) Хотелось бы именно чего-то не высочкого.
Картинки в какой-то из програм по дизайну сделаны? Утащила к себе и эти :) Спасибо :)
Glyceria вне форума  
Старый 01.01.2014, 18:39   #9
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: нужно разбить участок на клумбы

А как утащить? Не копируются((( одна картинка так и просится ко мне на участок
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума  
Старый 01.01.2014, 19:11   #10
Алла_Киев
Увлеченный
 
Аватар для Алла_Киев
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 1,658
Поблагодарили 1,574 раз(а) в 218 сообщениях
Алла_Киев has a reputation beyond reputeАлла_Киев has a reputation beyond reputeАлла_Киев has a reputation beyond reputeАлла_Киев has a reputation beyond reputeАлла_Киев has a reputation beyond reputeАлла_Киев has a reputation beyond reputeАлла_Киев has a reputation beyond reputeАлла_Киев has a reputation beyond reputeАлла_Киев has a reputation beyond reputeАлла_Киев has a reputation beyond reputeАлла_Киев has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: нужно разбить участок на клумбы

Цитата:
Сообщение от Glyceria Посмотреть сообщение
Картинки в какой-то из програм по дизайну сделаны? Утащила к себе и эти :) Спасибо :)
Картинки в интернете натыряны. Вот вам ещё для коллекции,
эти - проекты Юлии Тадеуш.
Алла_Киев вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (01.01.2014), Glyceria (01.01.2014), Marine (04.01.2014)
Старый 01.01.2014, 20:21   #11
Ol'ga
Местный
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 1,004 раз(а) в 208 сообщениях
Ol'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: нужно разбить участок на клумбы

Мне кажется, на сектора разбивать не стоит. Просто подумайте, часто ли вы там ходить будете и для чего? Места не слишком много. Заполнение зависит от времени, которое вы хотите тратить на уход. Если хочется не только ухаживать за растениями, то стоит посадить, например, пару-тройку хвойных и с пяток некрупных кустов. Для оптимизации пространства подобной формы вертикали стоит разместить поближе к углам. В вашем варианте это будет примерно в 2-х метрах от их вершин на биссектрисах. У их основания, с учетом зоны обзора - либо декоративно-лиственные или хвойные шаровидной формы или с дуговидно изогнутыми ветвями. Еще дальше могут располагаться почвопокровные хвойные или многолетники.
Самый бюджетный вариант озеленения забора - виноград девичий. Правда, зимой он недостаточно плотен.
Выберите сначала желаемые формы, посмотрите, как они будут сочетаться с не передвигаемыми растениями. А уже потом можно будет говорить о сортах или видах.
Ol'ga вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (01.01.2014), Glyceria (01.01.2014)
Старый 01.01.2014, 20:50   #12
Glyceria
Местный
 
Аватар для Glyceria
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 1,680
Поблагодарили 1,303 раз(а) в 407 сообщениях
Glyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud ofGlyceria has much to be proud of
По умолчанию Re: нужно разбить участок на клумбы

Цитата:
Сообщение от Almargo Посмотреть сообщение
А как утащить? Не копируются((( одна картинка так и просится ко мне на участок
ctrl+U исходный код - в конецтекста - видите ссылку на картинку (например i.piccy.info/i9/2af42539009a0de746956d07aa9c2351/1388518236/233960/426378/6e59ee044c6c.jpg) - вуаля :)

---------- Post added at 19:38 ---------- Previous post was at 19:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Алла_Киев Посмотреть сообщение
Картинки в интернете натыряны. Вот вам ещё для коллекции,
эти - проекты Юлии Тадеуш.
оооо, класс, теперь будет проще искать ))

---------- Post added at 19:50 ---------- Previous post was at 19:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Ol'ga Посмотреть сообщение
Мне кажется, на сектора разбивать не стоит. Места не слишком много. Для оптимизации пространства подобной формы вертикали стоит разместить поближе к углам.
Поняла. Да, согласно. Это именно то, что я пыталась представить и не могла никак конкретизировать. Вы оч здорово мне все разложили... теперь вижу картинку наглядно.
Спасибо огромное, теперь могу строить свой план к весне))
Glyceria вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Almargo (01.01.2014)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ипонская песня "а смогу ли, а нужно ли" о долгих 12 неделях.. VARIKA Здоровье 165 20.01.2024 16:24
Срочно нужна помощь для создания клумбы Enotera Учимся дизайну 23 17.02.2013 22:42
Подтопляемый участок Мария Ландшафтный дизайн 13 29.11.2012 18:14
Что нужно знать о садовой химии рыбачок Видео мастер-классы 0 23.05.2012 01:01
Участок сада для игр и отдыха gabika Ландшафтный дизайн 54 15.03.2011 22:08


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot