Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2017, 21:54   #721
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

У меня большой орех не подмерз, урожай хороший будет. На маленьких новые листики выросли, а на скороплодном от Картофаныча даже орешек завязался, хотя само деревце только прошлой весной появилось на свет. У соседей ситуация аналогичная моей.
А вот в соседнем селе, через которое едем маршруткой, большинство орехов стоят черные. Кое где зеленеет листва. Об урожае уже и речи нету.
__________________
Нина вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (17.06.2017), Longe (17.06.2017), Senpolia (19.06.2017), Sveta (30.07.2017), Викса (17.06.2017), Картофаныч (19.06.2017)
Старый 17.06.2017, 21:57   #722
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Киев: Осокорки особо не пострадали, видимо, река рядом спасла ситуацию, у друзей и вокруг орехи зеленые и с завязью. Р-н Нивки-Виноградарь-Берковец - все деревья были с черными листьями, сейчас листья отрастают по всей длине веток. Плодов, естественно, нет совсем.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Викса (17.06.2017), Картофаныч (19.06.2017), Нина (17.06.2017)
Старый 18.06.2017, 22:25   #723
надежда м
Увлеченный
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 663
Поблагодарили 563 раз(а) в 171 сообщениях
надежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to all
По умолчанию Re: Грецкий орех

У меня тоже на скороплодном от Картофаныча ореши завязались(посадка осень 2015), но мне не повезло, после сильного дождя 2 штуки на земле нашла, а один остался на дереве.
У меня вопрос по скороплодном: как его формировать? У меня 2 деревца кустом растут.
надежда м вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Картофаныч (19.06.2017), Нина (19.06.2017)
Старый 19.06.2017, 21:47   #724
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от надежда м Посмотреть сообщение
У меня вопрос по скороплодном: как его формировать? У меня 2 деревца кустом растут.
Формирование зависит от ваших вкусов,площади вашего участка и целей.
Выше мы уже обсуждали формирование в несколько стволов.Мне такое формирование нравится.Особенно для небольших участков.У вас получается приземистое дерево с большим количеством веток на которых завязываются орехи.И по моим наблюдениям на двуствольном получается больший урожай чем на одноствольном.( при одинаковом возрасте).
Если формируется в один ствол,оно вырастает выше и площадь затенения вашего участка больше.
Но есть один жучок, я его называю "стригач",который сам решает,как формировать, он у молодых побегов откусывает верхушку,то же он проделал у меня на Иван-чае..
Картофаныч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
надежда м (22.06.2017)
Старый 20.06.2017, 23:51   #725
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Наверняка мало кто захочет оставить детям
в наследство подобный "подарочек"
Хотя, не спорю, в первые годы у многоствольных орехов вполне могут быть плюсы в виде большей урожайности. Однако это нивелируется и выльется в минусы в дальнейшем, формировка "кущом" не для светолюбивых и мощных деревьев
ОлегБаер вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (21.06.2017), Senpolia (21.06.2017), евгения (21.06.2017), елена.п (21.06.2017), Земляничкина (04.10.2017), Нина (21.06.2017)
Старый 22.06.2017, 12:51   #726
надежда м
Увлеченный
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 663
Поблагодарили 563 раз(а) в 171 сообщениях
надежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to all
По умолчанию Re: Грецкий орех

У меня не так как на фото. Ветки растут на стволе в 20-30см от земли. Какой высоты штамб лучше формировать? Расстояние между ними не то 8, не то 10м, точно не помню.
Картофаныч, ткните носом, где о формировке ваших орехов писалось. ( Внучка у меня 4 месяца, ничего не успеваю).
надежда м вне форума  
Старый 22.06.2017, 20:23   #727
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
всегда думал, что орех надо вести одним стволом. Иначе в месте расхождения стволов неизбежно - влага, гниль , дупло, разлом..
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Наверняка мало кто захочет оставить детям
в наследство подобный "подарочек"
Чем же вы подкрепили свое высказывание? Взяли фото нескольких случайных многоствольных гнилых деревьев и сделали вывод, что все проблемы у них от нескольких стволов.Пользуясь вашей «убийственной аргументацией» я представляю другие фото и могу сделать совершенно противоположный вывод .
Как раз одноствольные деревья являются опасными, У них гниет низ,там образуются дупла,в которых накапливается влага,заводятся черви,идет процесс гниения и они разламываются и падают на людей и машины без наличия всяких острых углов роста., При этом отламываются не только стволы,но и скелетные ветки на одноствольных деревьях. Наверняка мало кто захочет оставить детям в наследство такие одноствольные подарочки.






Что касается мощных орехов. Вы наверное,не заметили, что речь то шла о скороплодных,низкорослых
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
. Стволы, в отличие от банок, растут и утолщаются. А древесина ореха, если кто не замечал, о-очень подвержена поражению грибом. Даже если и зарастает рана от удаления большой ветки, скорее всего ствол уже будет заражен и через несколько лет окажется полым внутри.
Естественно у орехов могут быть разные способы формирования дерева.. Но еще раз повторю- связывание всевозможных проблем с наличием нескольких стволов у ореха надумано.
Известному ореховоду Н.Киктенко 70 лет.Он имел возможность за свою жизнь наблюдать и выращивать орехи и делится опытом с другими записывая видео .В последнее время записал видео – мастер- класс перепрививки маточных орехов в 2 ствола.
Повторю вопросы,на которые вы так и не ответили.
Н.Киктенко, показывая мастер-класс не знал, что ,исходя из ваших утверждений, стволы со временем утолщаются и«в месте расхождения стволов неизбежно - влага, гниль , дупло, разлом»..И при резке ствола он будет заражен и через несколько лет будет полым внутри(надо понимать образуются дупла)?
Или знал и злонамеренно оставлял ореховодам и детям такой "подарочек?"
Или просто знал.что все эти проблемы надуманы и поэтому для ореховодов записал свой мастер-класс?https://www.youtube.com/watch?v=BbHJi5xnc4g

Последний раз редактировалось Картофаныч; 22.06.2017 в 20:43.
Картофаныч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
usm (02.09.2017)
Старый 22.06.2017, 23:32   #728
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

а что говорит глубокоуважаемый тов. Киктенко на об острых углах расхождения на 6 мин. 45 сек.?
https://www.youtube.com/watch?v=JmQfo6vFwIE
А впрочем, что тут спорить, тем более что без толку для некоторых. Предлагаю назвать многоствольную формовку ореха "методом Картофаныча". И вам приятно, наверное, и как бы последователям будет кого вспомнить при удачных (или отличных от оных) раскладах
ОлегБаер вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (23.06.2017), Ph@ntom (23.06.2017), usm (02.09.2017)
Старый 23.06.2017, 11:44   #729
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Думаю, что ответ может лежать несколько в другой плоскости. Я пыталась заказать некоторые интересные сорта ореха у Киктенко и неожиданно получила от него информацию, что в Украине названные мной сорта очень плохо растут в связи с повышенной влажностью и зимним подмерзанием. Короче, он практически отказался продавать эти сорта, чтобы не терять свою репутацию. Его питомник находится в более сухой и тёплой зоне
__________________
Ирина
desatka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senpolia (23.06.2017), usm (02.09.2017)
Старый 23.06.2017, 19:57   #730
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
а что говорит глубокоуважаемый тов. Киктенко на об острых углах расхождения на 6 мин. 45 сек.?
https://www.youtube.com/watch?v=JmQfo6vFwIE
А впрочем, что тут спорить, тем более что без толку для некоторых.
Действительно без толку.Потому что это не спор,а ситуация,когда на вопрос одного человека:"куда вы идете?".второй отвечает-" Скоро буду"
Я задал вам 3 вопроса по конкретному мастер-классу,и попросил ответить..Вы не ответили. Почему?
,Но сделали комментарий и задали вопрос совершенно по другому видео,которое не имеет никакого отношения к формированию ореха в 2 ствола..
Но я ,в отличие от вас, отвечу на поставленный вопрос..
На этом видео Н.Киктенко показывает одну из формировок 3-х летнего дерева высотой около 3-х метров. И показывает разветвление веток"под острым углом" из одной верхушечной точки основного ствола на высоте более 2-х метров.(что нередко бывает на деревьях)при естественном росте.
Безусловно,что на этой высоте никому в голову не придет мысль начать формировать орех в 2 ствола.Поэтому и удаляется одна из веток,
А в мастер классе,который я попросил прокомментировать и ответить на вопросы, два ствола искусственно формируются из двух точек ( расстояние между ними где-то 10 см) и не под острым углом,а параллельно стволу и не на высоте 2м..Пересмотрите еще раз только внимательно два видео и постарайтесь увидеть разницу..

А перед проблемой формирования будут многие.В этом году во многих областях заморозки повредили верхушки основного ствола.Поэтому я и писал, что ничего страшного, можно формировать и в несколько стволов.(как на основании своего опыта, так и опыта известных ореховодов)
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
древесина ореха, если кто не замечал, о-очень подвержена поражению грибом. Даже если и зарастает рана от удаления большой ветки, скорее всего ствол уже будет заражен и через несколько лет окажется полым внутри.
Ну, если вы внимательно посмотрели два видео,то Н.Киктенко смело в одном случае режет ствол,а в другом(на который вы дали ссылку) говорит о резке веток 3-х летнего ореха,почему-то не боясь,что стволы через несколько лет окажутся зараженными и полыми внутри.
desatka говорит,что Н.Киктенко дорожит своей репутацией.Как вы думаете,почему рекомендуя эти операции ореховодам,он не боится за свою репутацию, исходя из ваших выше утверждений?

Последний раз редактировалось Картофаныч; 23.06.2017 в 20:48.
Картофаныч вне форума  
Старый 23.06.2017, 20:08   #731
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

ОлегБаер вне форума  
Старый 23.06.2017, 21:06   #732
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от надежда м Посмотреть сообщение
У меня . Ветки растут на стволе в 20-30см от земли. Какой высоты штамб лучше формировать? Расстояние между ними не то 8, не то 10м, точно не помню.
.
Если вас не сильно беспокоит площадь, которая будет под ветками..то ствол можно освободить от веток где-то на высоте полуметра от земли.Но сейчас этого делать не надо.Если вы хотите,. чтобы орех сейчас пошел вверх,просто прищипните верхушки боковых веточек.
Картофаныч вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senpolia (29.06.2017), usm (02.09.2017), надежда м (23.06.2017)
Старый 23.06.2017, 21:19   #733
надежда м
Увлеченный
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 663
Поблагодарили 563 раз(а) в 171 сообщениях
надежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to all
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Если вас не сильно беспокоит площадь, которая будет под ветками..то ствол можно освободить от веток где-то на высоте полуметра от земли.Но сейчас этого делать не надо.Если вы хотите,. чтобы орех сейчас пошел вверх,просто прищипните верхушки боковых веточек.
А когда лучше вырезать лишнее? Я например, с пдодовыми работаю и в летний период(прищипки, обрезка).
надежда м вне форума  
Старый 24.06.2017, 13:01   #734
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от надежда м Посмотреть сообщение
А когда лучше вырезать лишнее? Я например, с пдодовыми работаю и в летний период(прищипки, обрезка).
Да это можно сделать сейчас.И хотя кончики веток не имеют трубчатую структуру все равно ранки лучше замазать ,скажем.тем же садовым варом.Что касается дальнейшей формировки желательно бы фото,что сейчас представляют ваши орешки.потому что формировка скороплодных имеет свои особенности.

---------- Post added at 12:01 ---------- Previous post was at 11:10 ----------

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
всегда думал, что орех надо вести одним стволом. Иначе в месте расхождения стволов неизбежно - влага, гниль , дупло, разлом..
Любой форумчанин может высказывать свои суждения в том числе и ошибочные(зачастую это бывает от недостатка знаний,опыта,и наличия всеобъемлющей информации)...Плохо, когда он о своих взглядах сразу заявляет как о единственных и безальтернативных во всех случаях жизни. И начинающие форумчане-ореховоды могут поверить в такое заявление. Только поэтому я вступил с вами в дискуссию с целью показать, что формирование ореха в один ствол не является единственным способом. И в зависимости от целей,задач,сложившихся условий и т.д. существуют различные способы формирования в т.ч. и в несколько стволов. И это не несет неизбежных проблем . И привел конкретные примеры, как из своего опыта, так и опыта известного ореховода.
Вы же на мои конкретные вопросы смогли ответить только смайликами.
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
. Предлагаю назвать многоствольную формовку ореха "методом Картофаныча". И вам приятно, наверное, и как бы последователям будет кого вспомнить при удачных (или отличных от оных) раскладах
Этого вы лучше бы не писали.И не потому .что вы съязвили в мой адрес. А потому. что сами показали ,что делаете предложения на основе неполной информации. Дело в том, что вы напрасно призываете назвать »многоствольную формовку» моим ником. Потому что 2-х ствольную давно делает Н.Киктенко . И если я привел свой пример о 4-х стволиках на одном из моих маточных растений, то всего лишь использовал опыт других известных ореховодов, которые давно, исходя из конкретных задач, формируют даже в 5 стволиков.
Картофаныч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
usm (02.09.2017)
Старый 24.06.2017, 13:48   #735
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Картофаныч, я прекратил с вами дискуссию ввиду отсутствия видимости присутствия некоторых обязательных требований к одной из ведущих дискуссию сторон.

Вы у меня спрашиваете, что знал или не знал Киктенко? И что он хотел или не хотел? Это вопросы?

Что вам вообще подсказывает, что два черенка, привитые в пенек, оставят для формировки двух стволов?

Кто вам сказал, что небольшой срез приводит к загниванию? Мы обсуждали удаление больших скелетных ветвей на врослом дереве.

Насчет "метода Картофаныча" - я серьезно, советуете что-то - думайте об ответственности

http://youtu.be/katC2A9vf5I

Последний раз редактировалось ОлегБаер; 24.06.2017 в 13:54.
ОлегБаер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ph@ntom (24.06.2017)
Старый 24.06.2017, 14:18   #736
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

очень познавательное видео, спасибо.

а что посоветуете делать в моем случае - горизонтальная площадка на стьіке 3х ветвей, отошла кора и дьішит. зачистить до живого, пролить медньім купоросом ?

или другие светльіе идеи ?
__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ОлегБаер (24.06.2017)
Старый 24.06.2017, 14:29   #737
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

http://www.udal.ru/cabling.htm

..конечно зачистка, дезинфекция, козырьки, "дышащие" покрытия. Возможно удаление ветви или части, в зависимости от общего состояния и прогнозируемой опасности
ОлегБаер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ph@ntom (24.06.2017)
Старый 24.06.2017, 20:36   #738
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Вот так у меня начали развиваться скороплодные орехи от Картофаныча после приморозка в мае. И как их сейчас формировать? Что удалить? Сомневаюсь я в формировке кустом. Нигде не видела, а королевство маловато для экспериментов.




__________________
Я Вита
Chita вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sveta (30.07.2017)
Старый 25.06.2017, 20:19   #739
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
Вот так у меня начали развиваться скороплодные орехи от Картофаныча после приморозка в мае. И как их сейчас формировать? Что удалить? Сомневаюсь я в формировке кустом. Нигде не видела, а королевство маловато для экспериментов.
.
Если вы хотите в один ствол,тогда выберите на каждом деревце самый мощный побег.Его оставляем в покое.На остальных побегах прищипните верхушки.Они перестанут расти,а фотосинтез всех листочков на побегах будет использоваться вашим фаворитом. И на этом до осени все.
Если к осени все будет нормально и хорошо разовьется фаворит можно будет говорить об удалении остальных побегов.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 25.06.2017 в 20:27.
Картофаныч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (25.06.2017), Creativniy (24.08.2017), usm (02.09.2017), ОлегБаер (25.06.2017)
Старый 06.07.2017, 14:27   #740
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Картофаныч, я прекратил с вами дискуссию ввиду отсутствия видимости присутствия некоторых обязательных требований к одной из ведущих дискуссию сторон.
Дискуссии и не было.Я говорил о возможности формирования и выращивании скороплодных ,низкорослых орехов в зависимости от целей,задач,сложившихся условий в 2 и более стволов ,,которые, в связи с сортовыми особенностями не могут быть априори мощными и громадными.
Вы же размышляли о неизбежных проблемах при таком формировании каких-то других, мощных, громадных деревьев
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
по настоящему проблема нарисовывается когда дерево уже достигло громадных размеров
иллюстрируя сначала своими воспоминаниями
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
И на том старом орехе..., выковыривал я оттуда кучу органики, включая красных червей и грибницу.
- потом фото сгнившего и развалившегося дерева..
Глядя на это фото у меня не возникло никаких ассоциаций с неизбежностью проблем у 2-х ствольного формирования,а подумалось о том, как же нужно не любить орехи ,чтобы сначала не принимать профилактических мер по предупреждению возможных заболеваний ,а затем долгие годы ничего не предпринимая, наблюдать как гниет орех. А после того как орех развалится с удовлетворением воскликнуть- Еs!
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Вы у меня спрашиваете, что знал или не знал Киктенко? И чт
о он хотел или не хотел? Это вопросы?
Да я и не ставил задачу проверять-умеете ли вы читать чужие мысли. На все эти вопросы Н.Киктенко сам отвечает в видео,которые вы смотрели.. Поэтому это были риторические вопросы
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Что вам вообще подсказывает, что два черенка, привитые в пенек, оставят для формировки двух стволов?
Ответ по черенкам в самом названии видео и в первых фразах Н.Киктенко.
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Кто вам сказал, что небольшой срез приводит к загниванию? Мы обсуждали удаление больших скелетных ветвей на врослом дереве.
Это общеизвестно, что возможность инфицирования и последующего загнивания не зависит от толщины среза,а зависит от попадания инфекции при срезании. Это же говорит и Н.Киктенко,когда срезает 10см стволы и прививает на них 2 черенка.И разъясняет, что срезы нужно хорошо промазать составом, содержащим антисептик, чтобы убить попавшую инфекцию и не допустить попадания новой, пока будут приживаться черенки.
.Это же он делает и при срезании тонких веточек при подготовке саженцев к отправке
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
всегда думал, что орех надо вести одним стволом. Иначе в месте расхождения стволов неизбежно - влага, гниль , дупло, разлом..
Я могу согласиться, что вероятность разломов многоствольных деревьев статистически может быть больше чем одноствольных,но я не могу согласиться с абсолютизацией и неизбежностью такой проблемы,не соглашается с таким утверждение и сама Природа.
В микрорайоне,где я сейчас живу тысячи деревьев имеют от 2-х и до 5 стволов. Деревьям от 40 до 50 лет(высаживались при сдаче микрорайона). И нигде не видел гниющих,разломанных деревьев.Для иллюстрации сфотографировал несколько из них

.Одно дерево сфотографировал возле своего 9-ти этажного дома(высота дерева такая же) Здесь разветвления под острым углом начинаются снизу и располагаются до самого верха( их около 10)Высота стволов с острыми углами около 30м. Какие еще плечи и углы нужны, чтобы наступила неизбежность? Другое растет рядом «кущем» высота 5-ти этажного дома,
Не могу согласиться, что существует и одна единственно правильная формировка в один ствол. В зависимости от целей и задач,сортовых особенностей применяется известными ореховодами и ,как вы выразились, формирование «кущом» и даже не в 2 ствола, как у Н.Киктенко, а в 5.Этот опыт использую для конкретных задач и я,когда,.эта формировка становится более целесообразная и экономически выгодная чем в один ствол.
И для того, чтобы исключить даже вероятность любых проблем нужно просто делать ежегодно профилактические побелки стволов,как это делается для любых плодовых деревьев А не ждать когда появятся черви,грибница и т.д.
Картофаныч вне форума  
Старый 06.07.2017, 22:34   #741
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Вам реально заниматься нечем? Избавьте мои фразы от вашего болезненного внимания
ОлегБаер вне форума  
Старый 30.07.2017, 16:40   #742
Maverik
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 45 раз(а) в 10 сообщениях
Maverik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
Maverik, розкажіть докладніше, будь ласка. Якого віку підщепи, де тримали до щеплення, де брали щепи, і т.і.
Прошу пардон за "быстрый" ответ, но лучше поздно чем никогда
Я все делал как говорится кустарним способом, в феврале месяце (температура тогда была помойму около нуля) выкопал в лесу несколько орешков, их возраст был полагаю 3-4 года, и посадил в срезаную 5 литровую бутылку из под воды, т.к. корень у ореха был достаточно развит немного его подрезал. Все это дело у меня стояло на подоконнике в квартире пока не началось интенсивное сокодвижение, если не ошибаюсь дней 10-12. После чего я срезал с одного ореха привой который я заприметил осенью, придя домой и не откладывая на потом привил несколько орехов копулировкой и несколько окулировкой(т.е почкой сбоку подвоя).
Далее по периметру каждого вазона поставил палочки и на них одел по прозрачному кульку, кульки нужны для поддержания нормального уровня влажности и температуры.
Вообще для нормального каллусообразования, т.е. срастания подвоя с привоем у ореха могу выделить два основных условия - высокий уровень влажности и температура около 23-25 С.
Для обеспечения температуры для калуссообразования использовал все подручные способы.. и ставил под батарею (ближе\дальше) также использовал сушилки для обуви ложа их под кулек с орехом, температуру мне показывал градусник который лежал там же.
Для обеспечения влажности я ставил в вазон маленькие сосуды с водой, крышечки и т.д.
Где то через две недели уже было видно что принялось а что нет. То что прививал копулировкой увы неудача, а в случае окулировки большая половина принялась.

Так случилось что уехал за границу, а отец посадил их в селе на открытом солнце и без полива, к сожаленью все пропало. Такую молодежь нужно затенять и периодически поливать.
В данный момент планирую купить на осень хорошие сортовые привитые сажанцы. т.к. сделал вывод что прививать орех в домашних условиях это в какой то степени баловство и нужно посвятить немало сил времени что бы достичь результата
Maverik вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senpolia (31.07.2017), Sveta (28.08.2017), ОлегБаер (30.07.2017)
Старый 23.08.2017, 23:40   #743
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Грецкий орех

Подскажите, можно и стоит ли пробовать привить орех на поросль с спиленного ореха. Там 2-4 десятка мощных однолетних побегов метра по два. Орех был плохой. Это не поросль, а отросшие с пенька побеги.
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума  
Старый 24.08.2017, 09:50   #744
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Риск загнивания пня - запредельный
ОлегБаер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zayana (24.08.2017)
Старый 24.08.2017, 22:30   #745
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Zayana Посмотреть сообщение
Подскажите, можно и стоит ли пробовать привить орех на поросль с спиленного ореха.
Можна і варто набивати руку на шарових пагонах. Ну і народ цікавить результат
язичник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sveta (28.08.2017)
Старый 24.08.2017, 22:56   #746
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Можна і варто набивати руку на шарових пагонах. Ну і народ цікавить результат
І що саме можна робити? Залишити кілька пагонів, коли саме і які досліди можна спробувати? Цей сад не мій, я маю щось запропонувати, а просто винищити шкода. Під багатоповерхівкою, де я живу є горіхове дерево. Горіхи, падаючи з нього, розбиваються на асфальті. В цьому році небато горішків.
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума  
Старый 26.08.2017, 22:37   #747
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Zayana Посмотреть сообщение
І що саме можна робити? Залишити кілька пагонів, коли саме і які досліди можна спробувати?
У цій темі вже описаний чималий досвід форумчан і фахівців по щепленню горіхів
язичник вне форума  
Старый 26.08.2017, 23:24   #748
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

А зачем прививать каким-то другим сортом?
ОлегБаер вне форума  
Старый 27.08.2017, 02:48   #749
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
А зачем прививать каким-то другим сортом?
в том смысле, что затея все равно пустая, и до плодоношения не доживет? Только для отработки техники?
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума  
Старый 27.08.2017, 09:43   #750
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Не, в смысле предыдущий был настолько плох? Поросль же это его повторение в данном случае
ОлегБаер вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot