Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2017, 10:11   #751
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

О, Лешик, спасибо вам за пересказ
У меня эта статья не открылась, требовалась подписка, а она у ФТ довольно дорогая вроде бы.
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 10:26   #752
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
О, Лешик, спасибо вам за пересказ
У меня эта статья не открылась, требовалась подписка, а она у ФТ довольно дорогая вроде бы.
Я пересказывала прошлогоднюю статью. А в ФТ весь смысл в одном предложении: хоронить новую волну для Англии рано, тк есть Питер корн.

И дальше реклама его технологии выращивания и посадки растений в чистый песок глубиной 40 см: растения более живучие (хотя нарастают медленнее, и более низкорослые получаются), полив меньше (ибо развивается мощная корневая), отлично для муниципалитетов. Но вы должны отряхнуть весь богатый субстрат с корней, промыть их, а потом сажать. А ещё лучше: купите уже закаленные растения, выращенные по этой технологии в питомнике в Мальмё.

Единственная здравая мысль-аргумент за сады новой волны: классические сады трудозатратны и создавались в эпоху дешёвой рабочей силы, а сейчас садоводство стало массовым, нужна простота в уходе.

Пардон, у меня - песок. Хочу пышный сад, хоть новую волну, хоть английский или средиземноморский, но не тундру с пустыней!

Последний раз редактировалось Лешик; 29.05.2017 в 10:34.
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Red (29.05.2017), Svetmay (29.05.2017), Викса (29.05.2017), Краски Лета (29.05.2017), Мусорный Ветер (29.05.2017), Т-150 (13.12.2017), трофима (30.05.2017), Южная (31.05.2017)
Старый 29.05.2017, 10:42   #753
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
- англичанам не хватает структуры в садах новой волны (подразумевают кусты, в первую очередь любимые розы)
По структуре сложно и интересно, но писать долго.
Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
- использование профессиональными (это подчёркнуто) ландшафтными дизайнерами одного и того же набора растений по всей Европе (вплоть до одних сортов). Англичанам не хватает разнообразия, красок, экспериментов.
Ну почему? Меня тоже раздражают в проектах ЛД везде напиханные спиреи и сосны черные Это просто удобные для ландшафтников растения, ими легко "рисовать". Но почему их комфорт должен быть решающим фактором? Пусть едут в экспедиции, ищут там новые виды, дают заказы на гибридизацию, лучше испытывают существующий ассортимент в разных климатических условиях и т.д.
Новый стиль - новые средства изображения. И желательно, разнообразные.

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
- третий основной момент их критики: когда сады Удольфа копируют непрофессионалы, получается плохо (даже не знаю, что сказать на это, не видела, понять сложно)
Всем известные Медяники, некоторые части сада Наташи dnd, у Вовы Гендальфа новый сад - просто великолепный
Мне кажется, что любителям надо брать отдельные элементы из "Новой волны" и смотреть получится ли...понравится ли... Моя любимая кровохлебка совсем не понравилась моей подруге . Как и лилейники, как перовския. Она все это у себя посадила, посмотрела на эти растения и сказала, что ей нравится другое - порядок и четкие формы, аккуратность картинки, отсутствие самосева, который ссорит в мульче. Самшиты, хвойные, хосты и т.д. Ну не понравилась ей "Новая волна", не ее стиль, не то, что она хочет видеть в своем саду. Она считает красивым другое

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Улыбнуло:
- новая волна перечеркивает традиции прошлого (английские) и великих садоводов прошлого (англичан): Margery Fish, Vita Sackville-West, Gertrude Jekyll и тд. Это кощунство!!!
Возмущение понять можно . Когда у тебя имеется такой пантеон талантливых садоводов и дизайнеров, которыми ты гордишься, о которых по полвека пишут садовые СМИ, в их сады приезжают толпы туристов и которым ты сам подражаешь в своем саду - и все это вдруг становится немодным - волей - неволей почувствуешь обиду и раздражение. Тем более, что сад такой объект, который требует времени на взросление и красоту. Очень непросто взять и поменять в двадцатилетнем саду что-то согласно последним модным веяниям
Другое дело, что еще несколько лет назад Марина Крячко говорила, что новые садоводы при закладке садов совершат промах, если не воспользуются приемами "Новой волны". Поскольку именно этот стиль станет доминирующим на годы вперед. Он удобен, практичен, не требует больших усилий при уходе, демократичен, поскольку легко допускает использование не дорогих материалов в саду - пластик, ржавые элементы и т.д. И он концептуален, визуально понятен, он прочитываемый.
И, кстати, Марина Крячко права.
По Европе ездит Илья Варламов и он фиксирует, что там в городском озеленении Новая волна становится все популярнее и популярнее.
Фото из жж http://varlamov.ru/


Последний раз редактировалось Викса; 29.05.2017 в 11:17.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (30.05.2017), Olga Energizer (02.06.2017), Red (29.05.2017), VikaV (01.06.2017), Краски Лета (29.05.2017), Лешик (29.05.2017), Марічка (30.05.2017), Т-150 (13.12.2017)
Старый 29.05.2017, 10:57   #754
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)



__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (02.06.2017), Red (29.05.2017), VikaV (01.06.2017), Краски Лета (29.05.2017), Лешик (29.05.2017), Т-150 (13.12.2017)
Старый 29.05.2017, 11:04   #755
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Вика, я, наверно, неточно выразилась: англичане критиковали ограниченный набор основных многолетников в садах новой волны, они как раз приводили примеры других растений.

N.B. Я, рассматривая такие сады, читая о них и читая эту статью, испытывала некое противоречие: с одной стороны, действительно есть некий список растений (а где его нет??!), а с другой - работы удольфа и его последователей такие яркие, красочные, почему англичанам не хватает красок??

А про непрофессионалов - они явно имели в виду какие-то конкретные вещи, но без примеров/иллюстраций действительно непонятно.
(Никто же не сомневается, что у наших и их любителей есть шедевры )

Я ж говорю: статья интересная, но взгляд чисто английский, некий аристократизм , поэтому и возникает подспудное ощущение несогласия.

P.S. Тоже люблю репортажи Варламова.
P.P.S. В обеих статьях подчеркивается/противопоставляется не тождественность Англии-Европы
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (29.05.2017), Svetmay (29.05.2017), Викса (29.05.2017), Краски Лета (29.05.2017), Мусорный Ветер (29.05.2017), Т-150 (13.12.2017)
Старый 29.05.2017, 11:21   #756
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
а с другой - работы удольфа и его последователей такие яркие, красочные, почему англичанам не хватает красок??
Так там же и ответы
Нет роз.
Нет хвойных с их оттенками свежей зелени.
Много бежевого, коричневого приглушенного зеленого в фоне, размытые облака мелких цветов.

---------- Post added at 10:16 ---------- Previous post was at 10:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
А про непрофессионалов - они явно имели в виду какие-то конкретные вещи, но без примеров/иллюстраций действительно непонятно.
Да? А я думаю, что уже многие любители попробовали и далеко не все у них получилось Думаю, что они как раз о своем опыте и высказались.

---------- Post added at 10:20 ---------- Previous post was at 10:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
В

Я ж говорю: статья интересная, но взгляд чисто английский, некий аристократизм , поэтому и возникает подспудное ощущение несогласия.
Ага, у них с одной стороны - мощные традиции садоводства в старых стилях, с другой - каждый год Челси бомбит Новой волной Тут у кого угодно разрыв шаблона случится

---------- Post added at 10:21 ---------- Previous post was at 10:20 ----------

И пойми что аристократичнее - экскурсионные прославленные сады при замках или Челси со всей его атмосферой, атрибутикой и т.д. Люблю снобов, они всегда интересны
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VikaV (01.06.2017), Краски Лета (29.05.2017), Лешик (29.05.2017), Т-150 (13.12.2017)
Старый 29.05.2017, 11:26   #757
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
А я думаю, что уже многие любители попробовали и далеко не все у них получилось
Да, это понятно. Непонятно, что такое плохой сад новой волны с т зр профессионала. фантазия у меня работает будь здоров (однако это ж мои ужасы), но если честно, то пока что попадались только хорошие картинки.

Плохой "обычный" сад все знают (примеров мульен). а плохой сад трав/многолетников? Можете выложить фото?
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 11:35   #758
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Да, это понятно. Непонятно, что такое плохой сад новой волны с т зр профессионала.
Думаю, что у них и не набралось примеров таких работ.
Сейчас батлы ведутся не между садами НВ, а между стилями - между НВ и прочими
Пока ЛД убеждают мир, что Новая волна - это благо. Мир вроде верит, но остаются островки сомневающихся

---------- Post added at 10:33 ---------- Previous post was at 10:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Да, это понятно. Непонятно, что такое плохой сад новой волны с т зр профессионала. фантазия у меня работает будь здоров (однако это ж мои ужасы), но если честно, то пока что попадались только хорошие картинки.

Плохой "обычный" сад все знают (примеров мульен). а плохой сад трав/многолетников? Можете выложить фото?
Я не профессионал - это раз, поэтому моя точка зрения тут ни при чем
Но я собрала у себя для НВ подходящие мне растения. И смотрю на них, думаю. Психануть - или все же хвойные и розы

---------- Post added at 10:35 ---------- Previous post was at 10:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Плохой "обычный" сад все знают (примеров мульен). а плохой сад трав/многолетников? Можете выложить фото?
То есть намекаете, что при создании сада Новой волны промаха быть не может? Гарантия 100% красоты в определенных заданных границах?
Это чистый маркетинг! После таких обещаний сады Новой волны должны раскупать как горячие пирожки
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 11:43   #759
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Нет роз.
Ага, про розы - это сильно. Читаю статью: "не хватает кустов" - о, думаю, любопытненько... читаю дальше: оказывается, кусты - это розы ...

Звыняйте, а как же гортензии, рододендроны, вейгелы??? Я, получается, ошибочно считала, что они весьма распространены в Англии... ну, точнее, не ошибочно скорее всего, а просто не зная "мировосприятия" таких кустов английскими садоводами.

---------- Post added at 10:43 ---------- Previous post was at 10:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
То есть намекаете, что при создании сада Новой волны промаха быть не может?
Наоборот! Я представляю себе сплошной ужас неухоженного сада, в кот все понатыкано, как попало. Мне кажется, такой сад создать трудно. Но хочется услышать мнение профессионала, а точнее: увидеть примеры с разбором полётов.
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (02.06.2017), Викса (29.05.2017)
Старый 29.05.2017, 11:49   #760
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

На самом деле плохие сады НВ должны существовать.
Наверняка есть проблемы с подбором растений для определенной местности. У меня пеннисетумы не растут, еще какие-то были пропажи растений. Обычные ромашки дохнут... Пока я не сходила на свой природный луг и не посмотрела, что там есть. Нашла кровохлебки и вероники, дикие ирисы, сокырки Из мискантусов хорошо идет только гигантский, его и оставила, все прочие уехали и уедут этим летом в другие руки.
Есть проблемы с нормами посадок. Сколько чего на метр площади? Расстояния при посадке? Не всем доступна эта инфа, я, например, не встречала. А по фото видно, что сажают намного теснее, чем, например, нам говорят в агротехнике.
Потом, думаю, будут проблемы с балансом, с объемами, с соотношением тех или иных растений.
Могут быть чисто агротехнические проблемы. Например, за садов НВ тоже нужен уход. Та же прополка. Иначе все это очень быстро станет сорным пустырем.
Могут быть неудачи с растениями, которые предположительно доджны насеваться. Летники и двухлетники. Старые посадки выпали, новые не взошли или взошли не там.
Вопрос сезонности. Мискантус у меня отрастает к июню, а что до того?
А если весь сад в мискантусах?
Ну что-то такое...
Сорри, сейчас спешу - выезжаю на неделю на дачу, поэтому так хаотично и сумбурно выражаюсь
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (29.05.2017), Olga Energizer (02.06.2017), Red (29.05.2017), Краски Лета (29.05.2017), Лешик (29.05.2017), Т-150 (13.12.2017), Южная (31.05.2017)
Старый 29.05.2017, 11:57   #761
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Мусорный Ветер Посмотреть сообщение
О песке, технологии Питера Корна, "Новом Стиле" и как его уничтожит "Брексит в садоводстве" И все это не просто где нибудь а в самой Financian Times да еще и ссылка на статью получена от самого Питера Корна! Во намутил!
ссылка устарела? или ЧТО смотреть?
__________________
Вита
vitaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 11:58   #762
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

У меня такие же мысли возникали, но хочется визуализации

А по плотности посадки: я по некоторым растениям искала/находила инфо, но, наверно, без личного эксперимента достоверной картины не будет (земля, микроклимат, агротехника, финансы).

Хорошей недели на даче и хорошей погоды (по прогнозам к выходным опять резкое похолодание... или врут, надеюсь)
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Red (29.05.2017), Svetmay (29.05.2017), Викса (29.05.2017)
Старый 29.05.2017, 12:08   #763
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Ну вот чуть-чуть моих экспериментов, просто пробовала, насколько я могу себе со своими розами позволить НВ.
Эти фото уже где-то были, но в любом случае такое у меня в саду появилось только и исключительно потому что НВ меня интересует.
Я считаю этот стиль красивым и перспективным. Но тут уж так: красную помаду и кожаные штаны я тоже считаю красивыми, однако ни то, ни другое мне не идет

Набор 1. Мискантус гигантский, плодовые деревья, лилейники сортовые, традесканция, ирисы сибирские, маки дикие, ромашки (что выжило), кровохлебки.


Набор 2. Розы и сокыркы, вероники, колокольчики, манжетка. На фото нет еще экспериментальных вероникаструмов.






__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (29.05.2017), DREAM LIFE (29.05.2017), Elka (29.05.2017), Florans (29.05.2017), irina s (29.05.2017), jozaf (30.05.2017), OlGaj (29.05.2017), Red (29.05.2017), Svetmay (29.05.2017), VikaV (01.06.2017), yagoda_podillya (29.05.2017), Валентина-дачница (29.05.2017), Виола (29.05.2017), заинтересованная (29.05.2017), Краски Лета (29.05.2017), КЮлия (31.05.2017), Лешик (29.05.2017), Люд.а (30.05.2017), Марита (29.05.2017), Марічка (30.05.2017), Т-150 (13.12.2017), утя (29.05.2017), Федоровна (29.05.2017), Эмилия (29.05.2017), Южная (31.05.2017)
Старый 29.05.2017, 12:10   #764
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)







__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DREAM LIFE (29.05.2017), Elka (29.05.2017), Florans (29.05.2017), irina s (29.05.2017), jozaf (30.05.2017), OlGaj (29.05.2017), Red (29.05.2017), Svetmay (29.05.2017), VikaV (01.06.2017), yagoda_podillya (29.05.2017), Валентина-дачница (29.05.2017), заинтересованная (29.05.2017), Краски Лета (29.05.2017), КЮлия (31.05.2017), Лешик (29.05.2017), Люд.а (30.05.2017), Марита (29.05.2017), Марічка (30.05.2017), Олеся Ивановна (29.05.2017), Т-150 (13.12.2017), утя (29.05.2017), Федоровна (29.05.2017), Эмилия (29.05.2017), Южная (31.05.2017)
Старый 29.05.2017, 12:14   #765
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)







__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DREAM LIFE (29.05.2017), Elka (29.05.2017), irina s (29.05.2017), jozaf (30.05.2017), OlGaj (29.05.2017), Svetmay (29.05.2017), VikaV (01.06.2017), yagoda_podillya (29.05.2017), Валентина-дачница (29.05.2017), заинтересованная (29.05.2017), Краски Лета (29.05.2017), КЮлия (31.05.2017), Лешик (29.05.2017), Люд.а (30.05.2017), Марічка (30.05.2017), Олеся Ивановна (29.05.2017), Т-150 (13.12.2017), утя (29.05.2017), Федоровна (29.05.2017), Эмилия (29.05.2017), Южная (31.05.2017)
Старый 29.05.2017, 12:20   #766
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)





---------- Post added at 11:20 ---------- Previous post was at 11:17 ----------

И все равно это выглядит у меня "сорняковато", невзирая на мою любовь к растрепкам, ко всему неформальному и слегка хаотичному. Другое дело, что я могу терпеть сорняковатось и мне нравятся эксперименты.
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DREAM LIFE (29.05.2017), Elka (29.05.2017), Florans (29.05.2017), jozaf (30.05.2017), OlGaj (29.05.2017), Svetmay (29.05.2017), VikaV (01.06.2017), yagoda_podillya (29.05.2017), Валентина-дачница (29.05.2017), заинтересованная (29.05.2017), Краски Лета (29.05.2017), КЮлия (31.05.2017), Люд.а (30.05.2017), Марита (29.05.2017), Марічка (30.05.2017), Олеся Ивановна (29.05.2017), Т-150 (13.12.2017), утя (29.05.2017), Эмилия (29.05.2017), Южная (31.05.2017)
Старый 29.05.2017, 12:27   #767
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Вика, по-моему совсем не сорняковато. Красиво, цветасто и пышно.
Как -то похоже на НВ, если убрать розы. А так розы с компаньенами. Романтический сад. и никакого НВ.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NataS (09.12.2017), Svetmay (29.05.2017), VikaV (01.06.2017), Викса (30.05.2017), Люд.а (30.05.2017), Т-150 (13.12.2017), шерка (29.05.2017)
Старый 29.05.2017, 12:37   #768
Red
Местный
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 5,937
Поблагодарили 7,496 раз(а) в 871 сообщениях
Red has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение

А по плотности посадки: я по некоторым растениям искала/находила инфо, но, наверно, без личного эксперимента достоверной картины не будет (земля, микроклимат, агротехника, финансы).
Когда сажаю растения, представляется одно, а когда они вырастают - результат несколько иной. Что-то растет интенсивнее, что-то слабее. Что-то сожрут хрущи или подкопает крот.
Я за первоначальную плотную посадку. Лучше потом удалить/ пересадить какие-то растения, чем несколько лет "любоваться" полуголым ландшафтом, убеждая себя, что оно еще нарастет.
Жизнь проходит так стремительно, а ожидание "чуда" может так сильно затянуться.
Несколько постов выше была ссылка на сад Юлии Тадеуш - победителя белорусского конкурса. По моему скромному мнению, могу сказать - скука смертная, а не сад. Полное отсутствие эмоций. Все дорого, но безжизненно. У этого сада нет эмоций и души Я для себя назвала его "Минуэт". Размеренно, чинно...
Викины эксперименты, по мне, просто на порядок интереснее, емче, радостнее.
__________________
"Иногда ужасно тяжело быть самим собой." Туве Янссон.
Елена
Red вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (29.05.2017), jozaf (30.05.2017), Kalina (30.05.2017), natabu (29.05.2017), NataS (09.12.2017), Olga Energizer (02.06.2017), OlGaj (29.05.2017), Svetmay (29.05.2017), VikaV (01.06.2017), vitaya (29.05.2017), Викса (29.05.2017), Краски Лета (29.05.2017), Лешик (29.05.2017), Люд.а (30.05.2017), Марита (29.05.2017), Т-150 (13.12.2017), утя (29.05.2017), Южная (31.05.2017)
Старый 29.05.2017, 12:58   #769
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
Вика, по-моему совсем не сорняковато. Красиво, цветасто и пышно.
Как -то похоже на НВ, если убрать розы. А так розы с компаньенами. Романтический сад. и никакого НВ.
Мда, очень хорошо сказано, нечем крыть
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NataS (09.12.2017)
Старый 29.05.2017, 16:47   #770
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Когда сажаю растения, представляется одно, а когда они вырастают - результат несколько иной. Что-то растет интенсивнее, что-то слабее. Что-то сожрут хрущи или подкопает крот.
Я за первоначальную плотную посадку. Лучше потом удалить/ пересадить какие-то растения, чем несколько лет "любоваться" полуголым ландшафтом, убеждая себя, что оно еще нарастет.
Жизнь проходит так стремительно, а ожидание "чуда" может так сильно затянуться.
И я так же поступаю Мне делали замечание по этому поводу, рада встретить единомышленника.

Проблема еще в том, что некоторые растения у меня вырастают на 20-30 % больше заявленных размеров. Потом из года в год они еще увеличиваются.
Если сажать с запасом места, то придется 1-2 сезона наблюдать "дырку в цветнике, или композиции".

Задумав композицию редко можно найти весть комплект нужных растений, а еще и деньги на покупку этих растений для достаточного количества для получения модуля немаленьких размеров.

Приходится наращивать свою рассаду, а это уже необходимость "разводочной грядки", для которой тоже места не хватает.

Вот и приходится сажать временные композиции, задернять их до разрастания овсянницей, тимьянами, очитками, чтоб не так грустно было 1-х пару лет мне, и не так весело было в это время сорнякам
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NataS (09.12.2017), Red (29.05.2017), Svetmay (29.05.2017), Zavr (29.05.2017), Викса (01.06.2017), Краски Лета (29.05.2017), Люд.а (30.05.2017), Света Ш (29.05.2017), Т-150 (13.12.2017)
Старый 29.05.2017, 21:33   #771
Мусорный Ветер
Banned
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Крюковщина/Енакиево
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 6,728 раз(а) в 1,003 сообщениях
Мусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these parts
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Вот, а то думал, что вообще никому не интересно))) Странно у меня ФТ открывается хотя я явно не подписан. Тяжелее было с переводом. Ну далее просто был интересен такой угол статьи, так как являюсь сторонником Брексит и так же как многие ъбританцы воспринимаю его как освобождение. Но это не главное. Дизайнер с меня вообще никакой. Но вот это момент просто великолепен!
Цитата:
И дальше реклама его технологии выращивания и посадки растений в чистый песок глубиной 40 см: растения более живучие (хотя нарастают медленнее, и более низкорослые получаются), полив меньше (ибо развивается мощная корневая), отлично для муниципалитетов. Но вы должны отряхнуть весь богатый субстрат с корней, промыть их, а потом сажать. А ещё лучше: купите уже закаленные растения, выращенные по этой технологии в питомнике в Мальмё
Собственно только сейчас начинаю понимать чем украинский шахтер четыре года назад смог заинтересовать Питера. Так мы выращиваем если не в толстом слое песка то в толстом слое опилок, и вообще я являюсь "фанатом" опилок, да еще раньше всегда даже под рассаду хоть огурцы хоть помидоры 2/3 стакана снизу я заполнял опилками, ну про луковичные тут уже даже без разговоров. Да а вот к компосту всегда относился не то что равнодушно а скорее очень холодно. Но вот особо заинтересовал момент за дополнительной информацией наверное обращусь к первоисточнику
Цитата:
Исследования Университета Лунда в Швеции показали, что в песке существует обширная микориальная сеть, что значительно увеличивает способность растения к доступу к питательным веществам.
"Микориальная сеть" в чистом песке? На первый взглд - откуда? Но вот к тюльпанам я собственно прикоснулся впервые ровно (!!!) 30 лет назад в Кызыл Кумах - чисный песок на любой глубине, море тюльпанов Фостера... и море трюфелей, совершенно не понимал/не понимаЮ чЁ они там находят и чем питаются но это факт. Вот собственно с этого момента мне стало очень интересно.
Мусорный Ветер вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demiga (29.05.2017), Kalina (29.05.2017), NataS (09.12.2017), Olga Energizer (02.06.2017), Red (29.05.2017), Svetmay (29.05.2017), Zavr (29.05.2017), Викса (29.05.2017), Краски Лета (29.05.2017), Марина7 (29.05.2017), Марічка (30.05.2017), Олеся Ивановна (30.05.2017), стелла (01.06.2017), Т-150 (13.12.2017), Южная (31.05.2017)
Старый 29.05.2017, 23:43   #772
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Мусорный Ветер Посмотреть сообщение
Вот, а то думал, что вообще никому не интересно)))
Это так мило звучит
Жахнуть по самой актуальной, горячей и чувствительной теме в ЛД - и удивляться эффекту
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.05.2017, 00:01   #773
Краски Лета
Увлеченный
 
Аватар для Краски Лета
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев/Лютеж
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 5,659
Поблагодарили 3,987 раз(а) в 267 сообщениях
Краски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Тем растениям, которым показалось, что у меня для них неподходящие условия, я устроила "Новую Волну" за забором, в очень чистом песке. Наблюдаю уже пару лет, хорошо вижу разницу, кто себя как чувствует, кандидаты на "НВ" периодически собираются. Но и назад в мой "модерновый регулярный стиль" наметились кандидатуры (уж как-то бодро в песке себя ведут).
На мой взгляд, любой стиль важно правильно организовать, структурировать, наделить хорошим "паспарту", тогда и сорняки будут стильно и концептуально смотреться. Мне кажется странным спор у англичан на таком уровне, какой подход к организации сада "правильнее и ко времени". И традиции и новаторство всегда будут присутствовать, тут каждый выбирает для себя, и придерживается либо в чистом виде, либо миксует и стилизирует.

Вика - композиции с розами очень романтичные! Я еще в поиске компаньонов, которые у меня бы росли, и выглядели так, как им предписано по "паспорту". Пока зачастую, ориентируясь на фото удачных композиций, приобретаю "травки", которые впоследствии приводят меня в недоумение - где же тот "шарман" с розами. Но все же для меня более важным являются общие композиционные (планировочные) решения, поэтому временные неудачи в локальных композициях не так расстраивают.

И я таки тоже пришла к плотным посадкам, которые со временем можно проредить - главное держать в голове общую концепцию, и не сбиваться с курса)))

Последний раз редактировалось Краски Лета; 30.05.2017 в 00:10.
Краски Лета вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alllla (30.05.2017), desatka (30.05.2017), irina s (30.05.2017), Kalina (30.05.2017), natabu (30.05.2017), NataS (09.12.2017), Red (30.05.2017), VikaV (01.06.2017), Zavr (30.05.2017), Викса (01.06.2017), Кошка Ш. (30.05.2017), ксюшаня (30.05.2017), Марічка (30.05.2017), Марлена (30.05.2017), Мусорный Ветер (30.05.2017), стелла (01.06.2017), Т-150 (13.12.2017)
Старый 30.05.2017, 08:54   #774
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Ребята, а песок в теплых краях с ранней весной - это одно дело, в холодных - другое. У меня много чего вымокло именно в затяжные весны. Корневые гнили весной - наше все.

---------- Post added at 07:54 ---------- Previous post was at 07:46 ----------

Сейчас пропалываю сокырки и рассаживаю сеянцы кровохлебок, на выхи буду в очередной раз делить мискантус гигантский - и что-то гложет меня мысль, что ЛД нас обманывают. Новая волна предполагает очень плотный уход за садом. И, скорее всего, исключительно со стороны творцов...
Да, ухода хозяина, может быть, много и не потребуется, если сравнивать с уходом за, скажем, регулярным садом.
Но ландшафтника, который создал сад, придется звать регулярно.
Похоже, они изобрели свой перпетуум мобиле
__________________
Вика.

Последний раз редактировалось Викса; 30.05.2017 в 09:00.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (30.05.2017), natabu (01.06.2017), Кошка Ш. (30.05.2017), Краски Лета (30.05.2017), Марічка (30.05.2017), Мусорный Ветер (30.05.2017), Эмилия (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 10:14   #775
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Новая волна предполагает очень плотный уход за садом. И, скорее всего, исключительно со стороны творцов...
Я вот тоже об этом не раз раздумывала. Вот летом, когда растения подрастут и сомкнутся, прополка там может особенно и не понадобится. Но я представляю сколько там работы весной. Убрать весь сухостой. А потом, сколько там будет прополки, если отцветшее не убирается и стоит до весны и сеется, мне даже представить страшно. Плюс сорняки. Потом куртины многолетников, трав разрастаются их все равно нужно уменьшать в диаметре иначе более сильные вытеснят более слабые. Ну, а летом у нас ведь не Голландия и не Англия все равно понадобится регулярный полив. У меня без полива почти ничего не может расти.

Последний раз редактировалось Эмилия; 30.05.2017 в 10:20.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (04.06.2017), desatka (30.05.2017), irina s (30.05.2017), natabu (01.06.2017), Викса (30.05.2017), Кошка Ш. (30.05.2017), Краски Лета (30.05.2017), Марлена (30.05.2017), стелла (01.06.2017), Т-150 (13.12.2017)
Старый 30.05.2017, 10:29   #776
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

А хто сказав що "НХ" не потребує догляду? Журналісти які пишуть статті? Так вони написали і забули.
Десь колись промайнула замітка про те як добровольці допомагають у догляді за одним з садів Удольфа.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Red (30.05.2017), Краски Лета (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 10:59   #777
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
А хто сказав що "НХ" не потребує догляду? Журналісти які пишуть статті? Так вони написали і забули.
Нет, сами ЛД и говорят - не нужен полив, не нужны стрижки и удобрения. Журналисты, между прочим, опрашивают экспертов, прежде чем писать.
Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
Десь колись промайнула замітка про те як добровольці допомагають у догляді за одним з садів Удольфа.
Было бы интересно почитать о масштабах проблемы
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Краски Лета (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 11:16   #778
Мусорный Ветер
Banned
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Крюковщина/Енакиево
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 6,728 раз(а) в 1,003 сообщениях
Мусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these partsМусорный Ветер is infamous around these parts
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Это так мило звучит
Жахнуть по самой актуальной, горячей и чувствительной теме в ЛД - и удивляться эффекту
Ну дык я от самого дизайна далек как Альфа от Центавра!))) Вообще Питера Корна я считал коллекционером, таких знакомых лазЯщих по горам/лесам в поисках вкусностей у меня много. Собственно это он заинтересовался 4 ода назад нашей опилочной технологией, суть до меня начинает доходить только сейчас. Вообще пионерами выгонки в опилках в России была фирама "Галантус 2000" и Московский Институт Леса, я эту тему всего лишь развивал и популяризировал. А вот идея выращивать в опилках в ОГ пришла моему земляку Виталию Леонидовичу Бедрицкому (в определенных кругах не безысвестный Лютик))) Я опять же ее развил и опробывал на более менее масштабных количествах. Поэтому правильно эту технологию было бы называть "Енакиевская". За много лет я просто влюбился в опилки, я с опилками выращивал рябчики (по другому не представляю) лилии и даже овощи. Но всегда опилки и песок расценивал как инертные материалы, и считал это вариантом гидропоники, а тут оказывается "Микологическая Сеть". И в этом есть рациональное зерно, и имею большое желание здесь "копнуть поглубже". И особо впечатлило отношение к копосту которое полностью совпадает с моим. Вот так выглядит корневая система тюльпана выращенного в опилках



а вот так - на гидропонике

Мусорный Ветер вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (30.05.2017), NataS (09.12.2017), Викса (30.05.2017), Краски Лета (30.05.2017), Марічка (30.05.2017), стелла (01.06.2017), Т-150 (13.12.2017), Южная (31.05.2017)
Старый 30.05.2017, 11:22   #779
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)


Последний раз редактировалось irina s; 30.05.2017 в 18:04.
irina s вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (30.05.2017), Zavr (30.05.2017), Краски Лета (30.05.2017), Лешик (30.05.2017), Марлена (30.05.2017)
Старый 30.05.2017, 11:24   #780
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовые композиции (группы растений)

Ира, а агроволокно под травы не пробовала ложить? Мне это важно попробовать, буду делать так у себя. Сверху гравий.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красивые композиции Farina Учимся дизайну 173 19.10.2019 10:53
Садовые качели koshkaaa Малая архитектура 76 30.01.2018 18:56
Приемы ландшафтной композиции (объекты, функция, композиционные оси) @barcelona Учимся дизайну 116 09.12.2012 00:24
Социальные группы Elly Добро пожаловать! 12 16.12.2010 22:22


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot