Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Клематисы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2010, 13:21   #331
Оленка
Увлеченный
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Марьинка - фронт
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 298 раз(а) в 77 сообщениях
Оленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the rough
По умолчанию

Я в прошлом году 10 малышей посадила. Тоже верхушки подсохли во время жары(начало августа). Плети небольшие были - 45-50 см. Я их пригнула к земле и немного присыпала землей между узлами. Поливала, не кормила. Они благополучно укоренились и выпустили новые побеги, которые перезимовали под легким укрытием листьями. В этом году все цвели.
Оленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (31.12.2012)
Старый 23.08.2010, 13:23   #332
Ksusha
Увлеченный
 
Аватар для Ksusha
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 2,348
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 206 сообщениях
Ksusha has a reputation beyond reputeKsusha has a reputation beyond reputeKsusha has a reputation beyond reputeKsusha has a reputation beyond reputeKsusha has a reputation beyond reputeKsusha has a reputation beyond reputeKsusha has a reputation beyond reputeKsusha has a reputation beyond reputeKsusha has a reputation beyond reputeKsusha has a reputation beyond reputeKsusha has a reputation beyond repute
По умолчанию

Оля, вы просто льёте бальзам на мои раны.
Хотя, чесно признаюсь, время от времени поливаю места посадки - боюсь, чтобы не высохли корни. Заказала в СВ ещё три клемика. Примутся ли? Вообще, как с ними по-умному поступить в плане посадки?
Ksusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 13:59   #333
corableva
Местный
 
Аватар для corableva
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 940
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 427 сообщениях
corableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond repute
По умолчанию

Поливать, конечно же , надо. Я поливаю.
А вообще я не покупаю клематисы в СВ. А только с польского питомника. Там с хорошей корневой системой и гарантия отсутствия пересорта.
__________________
Ольга.
corableva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 10:20   #334
Оленка
Увлеченный
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Марьинка - фронт
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 298 раз(а) в 77 сообщениях
Оленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the rough
По умолчанию

В один день ваш клематис благоденствует и готовиться зацвести. На следующий день он вянет просто на ваших глазах. Что случилось? Скорее всего, причина - распространенное грибковое заболевание поражающее клематисы, которое называется увядание клематиса (clematis wilt).

Ответ:

На что это похоже?

Увядание клематиса - это грибковое заболевание (Ascochyta clematidina), иногда его еще называют пятнистостью листьев и стеблей клематиса. Увядание клематиса приводит к тому, что листья и стебли засыхают и белеют, иногда чернеют. Вы можете увидеть ржавые язвы вдоль стеблей, но начало и распространение заболевания может быть стремительным. Вы можете не заметить никаких предупреждающих признаков, и вся лоза станет сухой. С другой стороны, случается, что повреждаются только несколько стеблей растения.

Каковы причины заражения?

Увядание клематиса распространяется спорами. Как большинство грибковых заболеваний, оно превалирует во влажную и сырую погоду. Растения с запутанными стеблями и остающиеся влажными большую часть дня более предрасположены к нему.

На более старых растениях, часто вначале повреждается одревесневшая часть около поверхности почвы. Растение умирает, потому что грибок перерезает его циркулярную систему, и вода не может переноситься ко всем частям растения. Если оставить без лечения, болезнь распространится по всему растению и оно погибнет.

Что делать по этому поводу

Клематис может оправиться от увядания. Потому что оно не затрагивает его корневую систему.

При первых признаках увядания или засыхания, срежьте поврежденные стебли до поверхности почвы. Это звучит жестко, но может спасти ваше растение. Выкиньте обрезанные части, но не кладите в компост. Вскоре появятся новые ростки. Хотя по данным Вашингтонского государственного университета: « Один из источников утверждает, что новые ростки могут появиться в течение трех лет после проблемы, поэтому не теряйте терпения, если это происходит»

Продолжайте поливать корни, даже если нет поверхностной растительности. Удалите всю оставшуюся поросль осенью и уничтожьте ее. Грибок может перезимовать в листве.

Если вы хотите использовать фунгицид в качестве предупреждающей меры, для этих целей рекомендуется сера.

Все ли клематисы подвержены заболеванию?

В определенной степени, да. Большие цветущие разновидности более уязвимы, и небольшие цветущие, как Clematis alpina and Clematis viticella, показывают лучшую устойчивость. Есть также доказательства, что более взрослые и хорошо укорененные растения менее подвержены инфицированию.

---------- Post added at 09:20 ---------- Previous post was at 08:46 ----------

Кто выписывал клематисы у Бублий Т.Е.? Какие сейчас саженцы?
Лет 6 назад я получила от нее оч. хорошие саженцы.
Оленка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksanaana (18.09.2011), пятница (24.03.2012)
Старый 24.08.2010, 19:03   #335
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 4,805
Поблагодарили 2,731 раз(а) в 511 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию

Оленька - Раствором гашеной извести,это для чего.Три раза в год,в какое время интересно,нужно их полить.
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!
Мечтательница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 19:12   #336
corableva
Местный
 
Аватар для corableva
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 940
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 427 сообщениях
corableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мечтательница Посмотреть сообщение
Раствором гашеной извести,это для чего.Три раза в год,в какое время интересно,нужно их полить.
Это профилактика вилта. Но зачем три раза? Я знаю, что только весной надо. Возможно и летом тоже дает эффект.
Оленка, а у той бабушки наверное чернозем?
__________________
Ольга.
corableva вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.08.2010, 21:01   #337
Оленка
Увлеченный
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Марьинка - фронт
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 298 раз(а) в 77 сообщениях
Оленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the rough
По умолчанию

У нас везде чернозем. Мы на свой участок завозили несколько машин растительного и животного перегноя. А бабушка сказала 3 раза по повній жменькі на відро води і побовтати.
Я раньше тоже только один раз проливала. 0,5л. на 10л. воды рано весной.
Оленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 20:54   #338
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Приятные новости: на замерших клематисах начали появляться почки, даже на хвостике Какио.Вот не зря люблю я сентябрь.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (31.12.2012)
Старый 30.08.2010, 15:07   #339
corableva
Местный
 
Аватар для corableva
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 940
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 427 сообщениях
corableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доминика Посмотреть сообщение
За лето удалось начеренковать неск сортов, вроде принялись, пустили маленькие листочки. Как теперь их зимовать? смутило то, что вспоминаются зимние фото форумчан с клемиками на подоконниках. Как с ними правильно поступить?
У меня имовали в грунте. Я их не выкапывали. просто, наверное, надо укрыть это место, т.к. ростовые точки находятся близко от поверхности грунта. Или выкопать и заново посадить, поглубже заглубив. Но они могут быть еще слабенькие. Но это у меня так, у нас климат зимой помягче.
Да, еще. Смотря когда черенковали. По идее должны еще успеть до морозов окрепнуть.
__________________
Ольга.
corableva вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Доминика (30.08.2010)
Старый 30.08.2010, 21:45   #340
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Оля, хочу клематисами оплести низкие ограды (до 50 см) и подпорные стены. Как Вы это оцените? Согласятся ли они на такую высоту? И еще. Если отдельные плети оставить на почве? Что из этого получится?
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 22:18   #341
corableva
Местный
 
Аватар для corableva
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 940
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 427 сообщениях
corableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лида, согласятся. У меня так растет Космическая мелодия (оборвалась пластиковая сетка-опора а было уже поздно что-либо делать) оплетает шикарно. А плети, если собираетес осталять на земле, то тогда их лучше прикопать, тогда площадь будет больше.
__________________
Ольга.
corableva вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мелисса (30.08.2010)
Старый 31.08.2010, 13:29   #342
Оленка
Увлеченный
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Марьинка - фронт
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 298 раз(а) в 77 сообщениях
Оленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the rough
По умолчанию

Не переживайте. Они от корня отойдут. Если не в этом году, так в следующем. Я тоже пересаживала большой куст. Так на том месте где он рос раньше все время новые вырастали. А так эти видовые клемики из семян по всем свободным участкам вылазят Только успевай полоть.
Оленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 16:47   #343
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию

Мой клематис в свой первый год вырос до полутора метров и зацвел в конце июля. Я так понимаю, что он относится к 3-й группе и его осенью надо обрезать до 15-20 см и окучить землей до этой высоты?
Oza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 17:41   #344
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Что бы это определить, нужно его имя. Время цветения не говорит о том,к какой групе он принадлежит.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 08:29   #345
Оленка
Увлеченный
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Марьинка - фронт
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 298 раз(а) в 77 сообщениях
Оленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the rough
По умолчанию

А я решила полностью поменять сад. Теперь нужно пересадить старые кусты клематисов. Когда их лучше пересаживать?
Оленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 08:41   #346
corableva
Местный
 
Аватар для corableva
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 940
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 427 сообщениях
corableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оленка Посмотреть сообщение
Когда их лучше пересаживать?
Я тоже буду некоторые пересаживать. В принципе уже можно это делать. Но лучше, когда установится холодная похода, где-то в конце сентября. Я вчера один пересадила, но не сильно старый. На очереди восьмилетки. Ох и предстоит работка!
__________________
Ольга.
corableva вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (01.01.2013), Оленка (06.09.2010)
Старый 06.09.2010, 08:47   #347
Оленка
Увлеченный
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Марьинка - фронт
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 298 раз(а) в 77 сообщениях
Оленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the roughОленка is a jewel in the rough
По умолчанию

Ольга, а у вас они сейчас цветут. У меня начали цвести и много новых побегов с бутончиками. Вот и думаю если пересаживать, нужно сильно обрезать, а если оставить и пересадить в конце октября-начале ноября?
Оленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 08:48   #348
corableva
Местный
 
Аватар для corableva
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 940
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 427 сообщениях
corableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond reputecorableva has a reputation beyond repute
По умолчанию

Можно и так. Пусть поцветут. У меня этой осенью почему-то не цветут. Но отбивают. В ноябре можно тоже. Главное хорошо прикрыть корни потом.
__________________
Ольга.
corableva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 09:07   #349
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да,я 2 пересадила. Еще три пересадить осталось и усе. Самая крупная корневая оказалась у Руж Кардинал. Правда Виль де Лион я не трогала(и не буду),а у него небось поболе будет.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga2 (26.11.2010), Penelopanecrus (01.01.2013)
Старый 06.09.2010, 10:04   #350
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

у меня странный вопрос, быть может только для меня, есть клематисы, кот. не цветут? у меня клематис, купленный на рынке лет пять назад , сидел на неудачном месте и не наростал. весной до него дошли руки и я пересадила, за сезон с см 20 нарос до двух метров и местами даже "размножился" ( прирос) побегами. цветения не было, и ск. всего не будет...
лист такой . как фаргез., только крупнее и концы поокруглей.
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 10:07   #351
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Иннуся, а ты попробуй его подкормить в шурфы вокруг кустика несколько раз за сезон. Просто пересадки не очень хорошо сказываются на их росте и цветении.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 10:08   #352
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

кормила все лето и полив был отличный, потому и прирост был приличный. спасибо. будем глядеть в сл. году.
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 12:31   #353
Анна
Новичок
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили 22 раз(а) в 3 сообщениях
Анна will become famous soon enough
По умолчанию спасите клематис

Здраствуйте, уважаемые цветоводы. Прошу вашей помощи. Поплохело двум поим клематисам, не могу определить что с ними. 1 наростал слабо, в июне выпустил хиленький цветочек,а листва при этом оставалась мелкой и бледно зеленой, потом появились светлые прожилки.
2. Развитие нормальное, но в конце цветения(июль) начали краснеть листья. Это выглядит красиво но не очень естественно. Буду очень благодарна за помощь.
__________________
[COLOR=DarkGreen][I]Люблю цветы, чего же более, что я могу еще сказать!https://photos.google.com/album/AF1Q..._YZ50_EOdIiMfj - мои цветочки
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 13:06   #354
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Поплохело двум поим клематисам, не могу определить .
Анна, не переживайте... это скорее всего последствия погодных катаклизмов... видимо, из-за жары нарушилась сиситема усваивания каких=то элементов... сейчас это уже роли не играет...делать ничего не надо... терпеливо ждем весну...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (30.11.2012), Анна (17.10.2010), Лыбидь (05.03.2012)
Старый 13.10.2010, 13:24   #355
Оринка
Увлеченный
 
Аватар для Оринка
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 429 раз(а) в 111 сообщениях
Оринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of light
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста. Жду клематисы и княжики, а пока готовлю ямы посадочные. Везде пишут заправить перегноем, но у меня, к сожалению, такого добра нет. А можно заправить каким нибудь комплексным удобрением? И каким лучше?
__________________
Меня зовут Ирина
Ничего не делается с тобой.....ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ТОБОЙ!!!........Не ждите Чуда, чудите сами!!!
Оринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 13:43   #356
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оринка Посмотреть сообщение
Везде пишут заправить перегноем, но у меня, к сожалению, такого добра нет. А можно заправить каким нибудь комплексным удобрением? И каким лучше?
Оринка, одно другого не заменяет... не надо сейчас комплесные удобрения... зола у Вас есть... и суперфосфат...и все...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оринка (13.10.2010)
Старый 13.10.2010, 13:56   #357
Оринка
Увлеченный
 
Аватар для Оринка
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Луганская область
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 429 раз(а) в 111 сообщениях
Оринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of lightОринка is a glorious beacon of light
По умолчанию

Спасибо. Зола есть (благо гостей летом на шашлычек много было). А есть еще вот такое (перевести с польского не могу, но увидела слово навоз) Agrekol nawoz do kwiatow ogrodowych i powojnikow как я поняла это гранулы и вносятся непосредственно в землю Это тоже пока не нужно?
__________________
Меня зовут Ирина
Ничего не делается с тобой.....ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ТОБОЙ!!!........Не ждите Чуда, чудите сами!!!
Оринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 14:11   #358
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оринка Посмотреть сообщение
Agrekol nawoz do kwiatow ogrodowych i powojnikow как я поняла это гранулы и вносятся непосредственно в землю Это тоже пока не нужно?
Оринка, это минеральное удобрение навоз по польски- удобрение вносить его будете весной...он для садовых цветов и клематисов...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оринка (13.10.2010)
Старый 13.10.2010, 23:38   #359
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,593
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

Выдрала из рук у мужа остатки кирпича (хотел соседям раздать) - где-то читала, что для клематисов из них можно делать "домики" для зимовки . И поливать удобнее. Это "мулька" или правда? Что скажете?
__________________
Наталья
утя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 14:36   #360
Chudesnitsa
Увлеченный
 
Аватар для Chudesnitsa
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
Chudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really nice
По умолчанию

по идее если сделать домик из кирпичей, а во внутрь насыпать окучку, то должно быть неплохо, но подождем мнение экспертов
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташа
Chudesnitsa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 01:16
Как посадить однолетние саженцы клематисов с ОКС Марлена Клематисы 939 09.05.2019 17:11
морозостойкость клематисов Адонис Клематисы 16 08.03.2018 16:17
Размножение клематисов черенками Никуся Клематисы 103 23.10.2016 09:55


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot