Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2011, 16:22   #211
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от Andrey_ Посмотреть сообщение
...я их снимаю как полежат несколько дней поспевшими,
Так на них написано, что они созрели? Или как? Ничего не поняла
Кузик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Mersy (06.08.2011)
Старый 05.08.2011, 22:05   #212
Bella
Местный
 
Аватар для Bella
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 11,147
Поблагодарили 10,512 раз(а) в 1,709 сообщениях
Bella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от Mersy Посмотреть сообщение
Уважаемые знатоки! Подскажите подалуйста, определение спелости арбуза - когда первый листик и усик подсохли, прально? А как у дынек?
На арбузах определяю наверное варварским способом, но для меня он самый надежный- надавить немного на арбуз, если слышно как он трещит или рыпит- значит спелый. А у дынь пока хвост отвалится не жду, тогда значит переспела. Определяю по цвету характерному для сорта. Ведь мимо часто ходишь и уже видишь какая только пожелтела, а какая уже и цвета и аромата набралась.
Пока писала захотелось немедленно дыню употребить, хоть иди по ночи на огород.
__________________
Оля
Bella вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mersy (06.08.2011), Ксана (29.03.2012), Нина (12.03.2012)
Старый 06.08.2011, 16:00   #213
Mersy
Освоившийся
 
Аватар для Mersy
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 368 раз(а) в 46 сообщениях
Mersy is just really niceMersy is just really niceMersy is just really niceMersy is just really nice
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
. Ведь мимо часто ходишь и уже видишь какая только пожелтела, а какая уже и цвета и аромата набралась.
Bella, в том то и дело, что хожу не часто , так как на даче мы только наездами на выходные. И видимся мы с огородиком только по 2 дня в неделю. Поэтому , я думала может какие-то определённые признаки созревания существуют?..

---------- Post added at 16:00 ---------- Previous post was at 15:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Andrey_ Посмотреть сообщение
У меня когда росла леся и колхозница, то спелые плоды сами отваливались от плодоножки. В этом году не отпадают, растут голландские, я их снимаю как полежат несколько дней поспевшими, дней 6-7. Вкус превосходный. Только первые подгнили. Остальные убрал с земли.
Andrey, а как вы определяете , что они уже поспевшие? Для меня садово-огородного чайника это пока загадка А срывать методом тыка недозревшие не хочется, т.к. у меня их не очень много, и хочется хоть немного , но вкусненкого покушать
__________________
Mersy вне форума  
Старый 08.08.2011, 10:47   #214
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от Mersy Посмотреть сообщение
Andrey, а как вы определяете , что они уже поспевшие?
Запах на весь огород и плодоножка либо сама отваливается либо подсыхает или желтеет.
Andrey_ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Mersy (08.08.2011)
Старый 08.08.2011, 12:04   #215
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

То что спелость дыни надо определять по запаху - это я знаю тоже. Но вот как же ее понюхать, пока еще она растет? И отрывать жалко Какое счастье, что у меня мой мини-баштан кукурузой обсажен и соседям не видно, как я изловчаюсь растущие дыни нюхать

В четверг собрали мешок дынь - муж отвез в Киев. Есть вообще несьедобные, а есть вполне даже вкусные! Но все равно - тааак жалко, что эти дожди почти весь урожай мне дынь испоганили!
А арбузы пока лежат на грядке нормально (ттт). Один (пожелтела ботва) я сорвала, разрезала, он сразу же аж треснул, едва ножом тронула, от избытка влаги? Но на вкус вполне сладкий, сахарный, хотя семечки еще белые внутри. Может, хоть с арбузами буду в этом году?
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mersy (08.08.2011), Нина (12.03.2012)
Старый 08.08.2011, 13:44   #216
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Уборка. Снимайте плоды, когда они начнут распространять мускусный зрелый запах. Чтобы проверить, созрел ли плод, мягко нажмите на его основание – оно должно быть податливым. Срезайте плоды секатором.
Andrey_ вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mersy (08.08.2011), Zanna (10.08.2011), Ксана (29.03.2012), пума (12.03.2012)
Старый 24.08.2011, 19:42   #217
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Посадила в этом году три сорта арбузов: Кримсон Свит, Крисби, Шуга Бейби и решила , что если не увижу арбузов, то больше садить никогда не буду. К моему удивлению созрело 15 арбузов(весом от 3 до 5 кг) на 9 растениях не смотря на очень дождливую погоду у нас в этом году. И арбузы вкусные и сладкие, хотя земля все время мокрая(дождь идет каждые три дня.) Больше всего понравился сорт Шуга Бейби(самый вкусный, сладкий и тонкокорый.) Хуже всех оказался Крисби. У него арбузы выросли самые маленькие. Наверное он не для нашего региона. Он же оказался самым болезненным.
Эмилия вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Викса (24.08.2011), селена (02.02.2012)
Старый 24.08.2011, 20:23   #218
Irhen
Увлеченный
 
Аватар для Irhen
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киевская обл
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 2,277 раз(а) в 221 сообщениях
Irhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

У меня тоже неплохой урожай на баштане.Очень старалась вовремя все сделать ,подкормить, погода, конечно внесла свои коррективы,все арбузы спелые ,красные, но сладости особой нет.Собрали килограммов 150,средний вес 3.5-4 кг,а вот рекордсмен -Чарльстон Грей- почти 8 кг!
__________________
Кто сам не умеет радоваться жизни, тот и других не обрадует.

мой садик:
http://picasaweb.google.com.ua/IrhenGonharenko
мои розы:
https://picasaweb.google.com/1012841...eat=directlink
Irhen вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (04.02.2012), Andrey_ (28.08.2011), Edelka (01.09.2011), kAtik (18.03.2012), Mawa Volkova (24.03.2012), Mersy (25.08.2011), nat_kol (01.02.2012), Zanna (07.02.2012), Викса (24.08.2011), елена.п (24.08.2011), Ксана (29.03.2012), НинаЯ (24.08.2011), пума (12.03.2012), селена (02.02.2012), Эмилия (24.08.2011)
Старый 26.08.2011, 21:32   #219
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от Irhen Посмотреть сообщение
У меня тоже неплохой урожай на баштане.Очень старалась вовремя все сделать ,подкормить, погода, конечно внесла свои коррективы,все арбузы спелые ,красные, но сладости особой нет.
Говорят, что арбузы при подкормках поспевают несладкими, не поэтому ли? Или солнца не хватило?

Снова в этом году не было дынь- все повреждены. Придется в сл. году обрабатывать- только БИ-58 не охота применять. Кто и чем от этой напасти спасается?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 26.08.2011, 22:05   #220
Irhen
Увлеченный
 
Аватар для Irhen
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киевская обл
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 2,277 раз(а) в 221 сообщениях
Irhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond reputeIrhen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Подкармливала два раза вначале вегетации куряком, а солнца у нас в этом году много не было,скорее дождей больше,так что и виноград и арбузы и дыни нельзя сказать что вообще не сладкие,но нет того солнечного сахара в них.А дыни у меня тоже были неплохие,но как-то сразу и разошлись, не очень много было в сравнении с арбузами, да и поспели пораньше первыми.
__________________
Кто сам не умеет радоваться жизни, тот и других не обрадует.

мой садик:
http://picasaweb.google.com.ua/IrhenGonharenko
мои розы:
https://picasaweb.google.com/1012841...eat=directlink
Irhen вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PR8 (12.03.2012), Ник-то (27.08.2011)
Старый 28.08.2011, 08:44   #221
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Говорят, что арбузы при подкормках поспевают несладкими, не поэтому ли? Или солнца не хватило?

Снова в этом году не было дынь- все повреждены. Придется в сл. году обрабатывать- только БИ-58 не охота применять. Кто и чем от этой напасти спасается?
Обрабатывал строби и децисом только в начале роста, потом фитоспорином и фитовермом. Но дыньки немного портились. Роксолана последний урожай отдает и остались две маленьких по 1 кг доспевать:


В общем, три куста роксоланы и два делано дали около 25 кг дынь. Сладкие. Делано не так требователен к участку оказалась, как роксолана. Но оба гибрида дают урожай и не на очень хорошо удобренных органикой местах. Делано стабильно завязывает минимум 2 плода около 2 кг. Хорошо отзывается на подкормки роксолана.
Andrey_ вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (04.02.2012), Elly (03.09.2011), Farina (21.02.2012), nat_kol (01.02.2012), Zanna (07.02.2012), елена.п (28.08.2011), Ксана (29.03.2012), медуза (21.02.2012), Ник-то (28.08.2011), Юленька (31.01.2012)
Старый 31.01.2012, 00:02   #222
777
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: АР Крым
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 80 раз(а) в 25 сообщениях
777 will become famous soon enough
Smile Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
Посадила в этом году три сорта арбузов: Кримсон Свит, Крисби, Шуга Бейби и решила , что если не увижу арбузов, то больше садить никогда не буду. К моему удивлению созрело 15 арбузов(весом от 3 до 5 кг) на 9 растениях не смотря на очень дождливую погоду у нас в этом году. И арбузы вкусные и сладкие, хотя земля все время мокрая(дождь идет каждые три дня.) Больше всего понравился сорт Шуга Бейби(самый вкусный, сладкий и тонкокорый.) Хуже всех оказался Крисби. У него арбузы выросли самые маленькие. Наверное он не для нашего региона. Он же оказался самым болезненным.
Шуга бейби, он, грубо говоря, тот же огонек, один из самых неприхотливый арбузов. Плодоносит всегда хорошо, даже при недостатке солнца. Большинство же сортов требую тщательного ухода: регулярная подкормка, пасынкование (зависит от сорта), определенное количество плодов на растении (обычно 1-2, если хочется крупный) и т.д. ...
а много воды, это не всегда есть хорошо для арбуза
777 вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (25.03.2015), Nata (31.01.2012), nat_kol (11.03.2012), Oza (31.01.2012), Zanna (07.02.2012), елена.п (05.02.2012), Ксана (29.03.2012), Нина (12.03.2012), Светлая (31.01.2012), Юленька (31.01.2012)
Старый 21.02.2012, 17:37   #223
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

в этом году всё же решилась на арбузы и дыни...
ранее арбузы никогда не выращивали у себя в Черкасской области на фазенде, а вот дынями балувался мой папа, но что-то его отрицательный опыт (дыни получались не сладкие) давлел над моим желанием, все же повторить попытку
Что касается арбузов - не удалось мне папу уговорить посадить их в прошлый сезон - мол аргуметировал, что не вызреют, пока опыт соседа не доказал обратное - сосед не парился выращиванием картофеля, а сделал удар на арбузы - потом он эти самые арбузы (благо урожай был отменный) обменивал на всё, что ему надо (овощи)
Короче, закупила семена арбуза Огонек и Кримсон Свит, а из дынь остановилась на сортах Роксолана, Голди и Делано.
Думала пробовать сеять рассадой, но перечитав темку пришла к выводу, что эти заморочки не дают особой выгоды ( хотя руки чешутся втыкнуть для эксперимента - но не бу), поэтому понравился метод с пленкой и остановлюсь на нем... вот поскорее бы уже май!
Кста, про Роксолану и Делано прочитала отзывы, а вот хотела бы узнать отзывы о Голди, кто-то имеет опыт с этим сортом дыни?
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анна С. (21.02.2012), Масянька (21.02.2012)
Старый 21.02.2012, 17:52   #224
василина-2
Местный
 
Аватар для василина-2
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Львівська обл
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 2,551
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 318 сообщениях
василина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond reputeвасилина-2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Я також начитавшись на форумах про вирощування кавунів
захід.обл.України,купила сорти Шуга Бебі ,Огоньок і торф.
горшечки/про горшечки читала не дуже схвальні відгуки/
буду сіяти в перших числах квітня.

__________
Таня
василина-2 вне форума  
Старый 05.03.2012, 23:54   #225
пума
Местный
 
Аватар для пума
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 3,694
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 475 сообщениях
пума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Буду и я в этом сезоне пытацца забаштанить арбузы-дыньки на огородике. И вот встретила на ютубе , что израильцы выращивают их на шпалере, подвешивая в сетках.... ну арбузы , это представить сложно, что б столько килограамм, подвешивать , но дыньки может в самый раз. И не должны подгнивать, как тут некоторые жаловались, и места меньше нужно, и красивее . Я у соседок в прошлом сезоне наблюдала тыквы по забору ползали, ничо так.... аппетитно выглядело, даже сказочно

еще у меня есть семена дыня-огурец Шрэк(надеюсь название сорта никак не связано с запахом от Шрэка))))
и кавбуз = арбуз+тыква , пишут , что в 60 кг достигают..... ужасссс, надеюсь, что такого счастья мне не привалит, и еще интересен вкус, хотя как в том анекдоте про Чапаева и квадратный трехчлен, "я ЭТО не то, что написать, а даже представить себе не могу"
__________________
Надя я.

Последний раз редактировалось пума; 06.03.2012 в 00:00.
пума вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (11.03.2012), Масянька (06.03.2012)
Старый 06.03.2012, 00:18   #226
777
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: АР Крым
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 80 раз(а) в 25 сообщениях
777 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

несколько тыкв и арбузов в том году росли на заборе. Бабушка просто кинула в землю, чтобы заплели его, а в итоге получился еще и хороший урожай, не смотря на то, что арбузы в тени болтались (по 5-6 кг). все плоды были подвязаны в сетку.
Если по сортам, то арбуз Огонек, а тыква похожа на Лечебную, сорт со времен прабабушки
777 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пума (06.03.2012)
Старый 06.03.2012, 00:22   #227
пума
Местный
 
Аватар для пума
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 3,694
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 475 сообщениях
пума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Ладно, уговорили , попробую прочку арбузиков по рабице пустить.
Результаты доложу
__________________
Надя я.
пума вне форума  
Старый 06.03.2012, 07:26   #228
Юрец
Увлеченный
 
Аватар для Юрец
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 569
Поблагодарили 2,402 раз(а) в 330 сообщениях
Юрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от пума Посмотреть сообщение
еще у меня есть кавбуз = арбуз+тыква , пишут , что в 60 кг достигают..... ужасссс...
Та не. То тока пишут. У меня плоды этого кавбуза выросли не более 8 кг, но какая вкуснющая из них каша.
Юрец вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (11.03.2012), nat_kol (11.03.2012), Russula (06.03.2012), Богдан (07.03.2012), пума (06.03.2012)
Старый 11.03.2012, 08:12   #229
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от пума Посмотреть сообщение
Ладно, уговорили , попробую прочку арбузиков по рабице пустить.
Результаты доложу
я дыни хотела так на забор заплесть
но у мну там рядом место для гурков
а результат посева гурков с дынями я уже видела
и меня им даже пытались угостить
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пума (11.03.2012)
Старый 11.03.2012, 20:55   #230
пума
Местный
 
Аватар для пума
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 3,694
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 475 сообщениях
пума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от Aliso Посмотреть сообщение
я дыни хотела так на забор заплесть
но у мну там рядом место для гурков
а результат посева гурков с дынями я уже видела
и меня им даже пытались угостить
огурдыней?

у меня семена такие куплены
что-то мне твой тон не нравится
наверное не вкусно?
__________________
Надя я.
пума вне форума  
Старый 12.03.2012, 17:33   #231
STARSHOW
Освоившийся
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Киев - Троя - Пуховка
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 241 раз(а) в 58 сообщениях
STARSHOW is a jewel in the roughSTARSHOW is a jewel in the roughSTARSHOW is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Хочу попробовать вырастить арбузы и дыни, привык все мульчировать, слышал они этого не любят, мульча в основном темно коричневая (листья, хвоя), .....есть ли у кого опыт по мульчированию бахчи?
STARSHOW вне форума  
Старый 12.03.2012, 18:43   #232
Юрец
Увлеченный
 
Аватар для Юрец
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 569
Поблагодарили 2,402 раз(а) в 330 сообщениях
Юрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond reputeЮрец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от STARSHOW Посмотреть сообщение
Хочу попробовать вырастить арбузы и дыни, привык все мульчировать, слышал они этого не любят, мульча в основном темно коричневая (листья, хвоя), .....есть ли у кого опыт по мульчированию бахчи?
Опыта мульчирования бахчи у меня нет, потому, что не вижу в этом смысла. Восновном мульчирование применяется для сохранении влаги около корневой системы, и защиты растений от перегрева. А бахчевые наоборот любят солнце, и от влаги страдают фузариозом. Возьмем к примеру урожайность 2010 и 2011 гг бахчевых(беру север Украины). Так вот, в аномально жарком 2010 году бахчевые мало у кого неуродили, а в 2011 - наоборот, от излишней влажности бахчевые дали очень слабую урожайность,много болело фузариозом, а дыни были водянистые и невкусные. Сужу не только по себе, а так же по отзывам соседей и знакомых.
Юрец вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (12.03.2012), Russula (12.03.2012), STARSHOW (12.03.2012)
Старый 12.03.2012, 19:00   #233
STARSHOW
Освоившийся
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Киев - Троя - Пуховка
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 241 раз(а) в 58 сообщениях
STARSHOW is a jewel in the roughSTARSHOW is a jewel in the roughSTARSHOW is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
Опыта мульчирования бахчи у меня нет, потому, что не вижу в этом смысла. Восновном мульчирование применяется для сохранении влаги около корневой системы, и защиты растений от перегрева. А бахчевые наоборот любят солнце, и от влаги страдают фузариозом. Возьмем к примеру урожайность 2010 и 2011 гг бахчевых(беру север Украины). Так вот, в аномально жарком 2010 году бахчевые мало у кого неуродили, а в 2011 - наоборот, от излишней влажности бахчевые дали очень слабую урожайность,много болело фузариозом, а дыни были водянистые и невкусные. Сужу не только по себе, а так же по отзывам соседей и знакомых.
Тут лучше практика, когда идут дожди и температура воздуха опускается и света меньше, проблема неурожая 2011 может быть именно в этом, бахчевым без мульчи должно быть хорошо днем под солнцем когда земля сильно нагревается, но ночью земля очень быстро остывает и им становится не очень ... попробую и с мульчей и без....
STARSHOW вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Юрец (12.03.2012)
Старый 12.03.2012, 20:01   #234
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от пума Посмотреть сообщение
огурдыней?

у меня семена такие куплены
что-то мне твой тон не нравится
наверное не вкусно?
не-не-не
моя свекровь как-то посеяла обычные огурцы пополам с обычными дынями
ну, рассыпались какие-то кулечки в коробочке
на вид вроде огурцы
а когда повсходило и зацвело, оказалось что огурцы и дыни
а когда повязалось ,
то были горькие дыни с ароматом огурцов и горькие огурцы формой дыни,
только маленькой и зеленой
отакое от мичуринство вышло...
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (12.03.2012), Russula (12.03.2012), Нина (18.03.2012), пума (12.03.2012)
Старый 12.03.2012, 20:44   #235
пума
Местный
 
Аватар для пума
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 3,694
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 475 сообщениях
пума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от Aliso Посмотреть сообщение
а когда повязалось ,
то были горькие дыни с ароматом огурцов и горькие огурцы формой дыни,
только маленькой и зеленой
отакое от мичуринство вышло...
Свет, может я что-то не так понимаю, но изменение вкуса от переопыления, может быть только после высева переопыленных семян, т.е. на второй год. Может ваши семена "подгуляли налево " и в предыдущем году
__________________
Надя я.
пума вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (12.03.2012), kAtik (18.03.2012), Анна С. (18.03.2012), Ксана (18.03.2012), Нина (18.03.2012), Святослав (17.03.2012)
Старый 12.03.2012, 20:58   #236
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от пума Посмотреть сообщение
Свет, может я что-то не так понимаю, но изменение вкуса от переопыления, может быть только после высева переопыленных семян, т.е. на второй год. Может ваши семена "подгуляли налево " и в предыдущем году
та не, Надюш, у всех родычей гарбузовых родственность проявляется сразу, в год опыления,
свекор,покойный тож как-то кабачки с патисонами рядом посадил
еще тот видон был у плодов
почти как квадратный трехчлен, токо в шляпе
так что береги свои дыни от своих же огурцов
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (12.03.2012), KNS (19.03.2012), Russula (13.03.2012), Ксана (18.03.2012), Масянька (13.03.2012), Медведь (18.03.2012), пума (12.03.2012), Юленька (18.03.2012)
Старый 18.03.2012, 14:48   #237
Святослав
Увлеченный
 
Аватар для Святослав
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 1,561
Поблагодарили 1,979 раз(а) в 398 сообщениях
Святослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond reputeСвятослав has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Надя права переопыление можна оределить только на следующий год .А изменение плода может произойти от погодных условий ,питание ,применение химикатов .

Последний раз редактировалось елена.п; 18.03.2012 в 16:38.
Святослав вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анна С. (18.03.2012), Масянька (18.03.2012), Нина (18.03.2012)
Старый 18.03.2012, 20:57   #238
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

не, ну можно и поэкспериментировать
посадить рядом огурец и дыню, например
и посмотреть, шо получицца
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Belco (18.03.2012)
Старый 18.03.2012, 21:49   #239
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Ну-ну... Пусть пробуют... Получат безвкусную дыню с запахом огурца... И не на следующий год, а осенью всё выкинут!
К-я вне форума  
Старый 18.03.2012, 22:05   #240
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Арбузы и дыни

Цитата:
Сообщение от К-я Посмотреть сообщение
Ну-ну... Пусть пробуют... Получат безвкусную дыню с запахом огурца... И не на следующий год, а осенью всё выкинут!
дык, не верят жеж...
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot