Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2011, 11:09   #121
Balovana
Новичок
 
Аватар для Balovana
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Balovana is on a distinguished road
По умолчанию

у меня сын старший попросил купить ему семена арбуза и дыни (сыну 5,10 лет) )))
что вырастет - не известно)))
попробуем
__________________
Я - Таня
Ко мне - на Ты
Balovana вне форума  
Старый 03.03.2011, 11:26   #122
Dolishnay
Освоившийся
 
Аватар для Dolishnay
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Dolishnay will become famous soon enough
По умолчанию

Я тоже для доци арбузики (семена ) прикупила Кримсон свит и Чарлстон грей, а вот с дынькой не можем определиться какая в нашем климате вызреет и сладенькой будет.
__________________
Это как же надо было разочароваться в людях, чтобы словом "Дружба" назвать бензопилу...
А я Ксюша!!!
Я не подарок и не мёд, Со мною жить, как на вулкане. Я, как дорога в гололёд – Со мной святой, и тот устанет
Dolishnay вне форума  
Старый 03.03.2011, 12:28   #123
Balovana
Новичок
 
Аватар для Balovana
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Balovana is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dolishnay Посмотреть сообщение
Я тоже для доци арбузики (семена ) прикупила Кримсон свит и Чарлстон грей, а вот с дынькой не можем определиться какая в нашем климате вызреет и сладенькой будет.
мы взяли арбузы: северное сияние, чарльстон грэй и китайски желтый (что оно такое - посмотрим)
а дыньку колхозницу только взяли (но еще что-то прикуплю)
__________________
Я - Таня
Ко мне - на Ты
Balovana вне форума  
Старый 03.03.2011, 12:38   #124
Dolishnay
Освоившийся
 
Аватар для Dolishnay
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Dolishnay will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Balovana Посмотреть сообщение
мы взяли арбузы: северное сияние, чарльстон грэй и китайски желтый (что оно такое - посмотрим)
а дыньку колхозницу только взяли (но еще что-то прикуплю)
Хочу попробовать такие:
Сорт Голден Свит (Золотая сладкая). Плоды цилиндрические, длиной до 16 см и весом до 700 г. Мякоть белая, очень сладкая и ароматная. Урожайность очень высокая. Сорт ранний: первые плоды поспевают через 50-55 дней после посева в грунт, а при выращивании рассадой - через 40 дней.
Серебренный ананас — Раннеспелый сорт дыни с вегетационным периодом 80-100 дней. Растение длинноплетистое. Плоды серебряно-желтого цвета, массой до 1300г. Мякоть ярко-оранжевая, вкусовые качества хорошие. (Цвет очень мне нравится!!) Ну и Колхозницу, раз уж ее так хвалят!
Два года назад я сажала какой то желтый арбуз Яносик, вспомнила название! (С ЖЕЛТОЙ МЯКОТЬЮ и зеленой кожурой) не очень (вкуса вообще никакого, трава), а вот Чарльстон грей даже очень понравился, сладенький!!
__________________
Это как же надо было разочароваться в людях, чтобы словом "Дружба" назвать бензопилу...
А я Ксюша!!!
Я не подарок и не мёд, Со мною жить, как на вулкане. Я, как дорога в гололёд – Со мной святой, и тот устанет

Последний раз редактировалось Dolishnay; 03.03.2011 в 13:01.
Dolishnay вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Balovana (03.03.2011)
Старый 03.03.2011, 12:45   #125
Balovana
Новичок
 
Аватар для Balovana
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Balovana is on a distinguished road
По умолчанию

поспрашиваю дыньки
у меня тут через дорогу магазин семян)))
а еще на выставку поеду с 15 до 19 марта в нвц
очень люблю эту выставку!!!
там и детям интересно - столько животных!!!
__________________
Я - Таня
Ко мне - на Ты
Balovana вне форума  
Старый 03.03.2011, 12:59   #126
Dolishnay
Освоившийся
 
Аватар для Dolishnay
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Dolishnay will become famous soon enough
По умолчанию

Мы как раз рядом с Выставкой живем , не пропустить бы, нужно сходить моей доце тоже очень нравится на живность поглядеть!!!
Может что-то интересненькое из растюх прикуплю!!!
__________________
Это как же надо было разочароваться в людях, чтобы словом "Дружба" назвать бензопилу...
А я Ксюша!!!
Я не подарок и не мёд, Со мною жить, как на вулкане. Я, как дорога в гололёд – Со мной святой, и тот устанет
Dolishnay вне форума  
Старый 03.03.2011, 13:19   #127
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

И я уже с арбузовыми семечками - Трофи Ф1 и Стетсон Ф1.
И с дыней Армония .
Вот, думаю, может еще что-то прикупить...
У кого были вкусные арбузики и дыни?
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 03.03.2011, 13:53   #128
Grusha
Увлеченный
 
Аватар для Grusha
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: коростышев
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1,033
Поблагодарили 599 раз(а) в 129 сообщениях
Grusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to beholdGrusha is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
У кого были вкусные арбузики и дыни?
И я присоединяюсь к вопросу, по части дынь.
с арбузами кок-то определилась, огонек, дарунок хорошо себя зарекомендовали, в этом году попробую еще снежок и чарльстон грей. Урожай 2010 года
[IMG][/IMG]
Grusha вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
cinderelka (29.01.2015)
Старый 03.03.2011, 14:25   #129
Dolishnay
Освоившийся
 
Аватар для Dolishnay
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Dolishnay will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
И я уже с арбузовыми семечками - Трофи Ф1 и Стетсон Ф1.
И с дыней Армония .
Вот, думаю, может еще что-то прикупить...
У кого были вкусные арбузики и дыни?
А вы Армонию раньше сажали? Как она? А то с дыньками я не очень как то дружу, один раз посадила и выросла ( почти) не вызрела!!!
__________________
Это как же надо было разочароваться в людях, чтобы словом "Дружба" назвать бензопилу...
А я Ксюша!!!
Я не подарок и не мёд, Со мною жить, как на вулкане. Я, как дорога в гололёд – Со мной святой, и тот устанет
Dolishnay вне форума  
Старый 03.03.2011, 14:36   #130
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dolishnay Посмотреть сообщение
А вы Армонию раньше сажали? Как она?
Ксюша, нет, не сажала . Впервые буду пробовать.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Dolishnay (05.03.2011)
Старый 03.03.2011, 19:52   #131
Balovana
Новичок
 
Аватар для Balovana
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Balovana is on a distinguished road
По умолчанию

а подскажите, девочки и мальчики, есть ли какие нюансы, которые нужно учесть?
я имею ввиду - киевским арбузятникам)))
я первый раз собираюсь растить их
у нас на даче земля с песком, жарко и мало влаги
Снитынка (под Фастовом)
и выращивать рассаду я могу только дома
воть)))
__________________
Я - Таня
Ко мне - на Ты
Balovana вне форума  
Старый 04.03.2011, 09:16   #132
Ludmila
Местный
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,061
Поблагодарили 4,238 раз(а) в 724 сообщениях
Ludmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond reputeLudmila has a reputation beyond repute
По умолчанию

Сажаю дыни двух сортов: ультраскороспелый сорт "Титовка"- всегда созревает, сладкий, плод небольшого размера, но быстро отходит и второй, более поздний - "Инея", очень сладкий, плоды тоже небольшие. "Титовка" созревает в конце июля, "Инея" - август-сентябрь, может и полежать. Почва замульчирована, по грядке редко посажена кукуруза со вьющейся фасолью.
Ludmila вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zayana (05.02.2012), Викса (04.03.2011), медуза (06.02.2012), Нина (04.03.2011)
Старый 04.03.2011, 09:40   #133
Dionys
Освоившийся
 
Аватар для Dionys
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 151 раз(а) в 30 сообщениях
Dionys has a spectacular aura aboutDionys has a spectacular aura about
По умолчанию

Dolishnaу а вы уже сажали Кримсон Свит?
__________________
Я Денис
Dionys вне форума  
Старый 04.03.2011, 11:11   #134
akruka
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 591 раз(а) в 148 сообщениях
akruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to behold
По умолчанию

Лет 10 выращиваю арбузы и дыни. Дача у меня под Березанью. Почти всегда с урожаем( исключением были несколько холодных сезонов, но теперь это нам не грозит) Пробовала почти все перечисленные выше сорта. Все голландские гибриды у нас вяловатые и не сладкие. То же и Кримсон Свит. Чарлстон Грей - из 10 плодов примерно один вызревает. Ау Продьюсор немного лучше. Не ориентируйтесь на Голую пристань, в киевской области все по-другому. Прбовала всякие новые отечественные сорта, много и разных, перечислять не буду. Для себя сделала вывод - арбузы с тонкой кожурой( это в основном голландские гибриды) мне не подходят. Сажаю старые проверенные сорта Огонек,Борчанский, Астраханский, т.е. это ранний, средний и поздний .Последние жаркие годы всегда едим только свои арбузы. Сею прямо в грунт примерно15 мая.Если холодно - посадки прикрываю спанбондом, чтобы быстрее взошли.
__________________
Анна
akruka вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (05.04.2011), cinderelka (29.01.2015), did_Panas (30.01.2016), gala-analitik (15.03.2011), jul-lia (10.04.2015), Solomka (18.03.2011), Викса (04.03.2011), Нина (04.03.2011), ТУСЯ (04.03.2011)
Старый 04.03.2011, 11:26   #135
Dolishnay
Освоившийся
 
Аватар для Dolishnay
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Dolishnay will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dionys Посмотреть сообщение
Dolishnaу а вы уже сажали Кримсон Свит?
Нет, Кримсон свит еще не сажала, читала только, что о нем хорошо отзываются. Я сажала Чарльстон Грей прямо в грунт, в начале мая.
__________________
Это как же надо было разочароваться в людях, чтобы словом "Дружба" назвать бензопилу...
А я Ксюша!!!
Я не подарок и не мёд, Со мною жить, как на вулкане. Я, как дорога в гололёд – Со мной святой, и тот устанет
Dolishnay вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dionys (04.03.2011), gala-analitik (15.03.2011)
Старый 04.03.2011, 11:29   #136
AlenaM
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 38 раз(а) в 12 сообщениях
AlenaM is on a distinguished road
По умолчанию

Я в прошлом году сажала Крымсон свит, Сахарный малыш и дыни Золотистая, Лада и Колхозница. Садила на гребни после майских праздников, ничего не укрывала. Арбузов собрали больше 100 кг (45 кустов было). Самый большой арбуз - 6 кг. Самая большая дыня была на 2 кг. Мы оставляли по 2 плода на кусту. Очень понравилась золотистая. Колхозница вся потрескалась после дождя, пришлось выбросить. Поливала раз в неделю, если дождей не было. Когда плоды достигли размера с тенисный мячик, перестала поливать.
П.С. В Киевкой области нужно выращивать ранние арбузы и дыни. Я не уверена, что вызрели бы другие, но всё же хочу попробывать посадить парочку кустов среднеспелых в этом году.
__________________
Алёна

Последний раз редактировалось AlenaM; 04.03.2011 в 13:38.
AlenaM вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (05.04.2011), gala-analitik (15.03.2011), Russula (04.03.2011), Solomka (18.03.2011), Викса (04.03.2011), Ксана (06.03.2012), Нина (06.03.2011), Рарура (02.03.2013)
Старый 04.03.2011, 11:49   #137
Dolishnay
Освоившийся
 
Аватар для Dolishnay
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Dolishnay will become famous soon enough
По умолчанию

Я вот думаю может арбузики с дыньками попробовать через разсаду , не хочется правда потом морочиться( я имею в виду перевозку в общественном транспорте, да еще и с ребенком) .
__________________
Это как же надо было разочароваться в людях, чтобы словом "Дружба" назвать бензопилу...
А я Ксюша!!!
Я не подарок и не мёд, Со мною жить, как на вулкане. Я, как дорога в гололёд – Со мной святой, и тот устанет
Dolishnay вне форума  
Старый 04.03.2011, 13:37   #138
AlenaM
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 38 раз(а) в 12 сообщениях
AlenaM is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dolishnay Посмотреть сообщение
Я вот думаю может арбузики с дыньками попробовать через разсаду , не хочется правда потом морочиться( я имею в виду перевозку в общественном транспорте, да еще и с ребенком) .
Я выращивала через рассаду, только у меня на балконе им оказалось темновато, поэтому рассада с семядольными листиками уехала на дачу (прям на градке стояла не прикрытая). Пересадила в середине мая с 2 настоящими листиками в землю. У рассады арбузов и дынь очень тонкие корни, их легко повредить при пересадке. У меня 4 арбуза после пересадки не прижилось.
__________________
Алёна
AlenaM вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (15.03.2011), Викса (04.03.2011)
Старый 04.03.2011, 13:50   #139
Dolishnay
Освоившийся
 
Аватар для Dolishnay
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Dolishnay will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlenaM Посмотреть сообщение
Я выращивала через рассаду, только у меня на балконе им оказалось темновато, поэтому рассада с семядольными листиками уехала на дачу (прям на градке стояла не прикрытая). Пересадила в середине мая с 2 настоящими листиками в землю. У рассады арбузов и дынь очень тонкие корни, их легко повредить при пересадке. У меня 4 арбуза после пересадки не прижилось.
Ну раз они такие "хрупкокоренные!" то я не буду рисковать . При желании можно сделать им мини теплички (обрезанные пластиковые бутылки) и пусть растут на здоровье!!
__________________
Это как же надо было разочароваться в людях, чтобы словом "Дружба" назвать бензопилу...
А я Ксюша!!!
Я не подарок и не мёд, Со мною жить, как на вулкане. Я, как дорога в гололёд – Со мной святой, и тот устанет
Dolishnay вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ludmila (04.03.2011), Solomka (18.03.2011)
Старый 04.03.2011, 14:06   #140
AlenaM
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 38 раз(а) в 12 сообщениях
AlenaM is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dolishnay Посмотреть сообщение
Ну раз они такие "хрупкокоренные!" то я не буду рисковать . При желании можно сделать им мини теплички (обрезанные пластиковые бутылки) и пусть растут на здоровье!!
Но я советую сажать пророщенные семена. У меня много семян прорастать не хотело. Я под конец вообще горсть сыпанула. Может я что-то не так делала или семена фиговые были.
__________________
Алёна
AlenaM вне форума  
Старый 04.03.2011, 15:07   #141
Balovana
Новичок
 
Аватар для Balovana
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Balovana is on a distinguished road
По умолчанию

то есть, приблизительно в середине мая мы высаживаем пророщенные семена???
а если в торфяные стаканчики ?
их же потом не надо пересаживать
__________________
Я - Таня
Ко мне - на Ты
Balovana вне форума  
Старый 04.03.2011, 21:33   #142
Dolishnay
Освоившийся
 
Аватар для Dolishnay
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Dolishnay will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Balovana Посмотреть сообщение
то есть, приблизительно в середине мая мы высаживаем пророщенные семена???
а если в торфяные стаканчики ?
их же потом не надо пересаживать
В торфяные стаканчики наверное не стоит, в теме "Рассада как судьба" я читала о них не очень лестные отзывы. Можно попробовать в обычные пластиковые а потом просто перевалить растенько( или акуратно разрезать стаканчик чтоб не очень потревожить корешки).
__________________
Это как же надо было разочароваться в людях, чтобы словом "Дружба" назвать бензопилу...
А я Ксюша!!!
Я не подарок и не мёд, Со мною жить, как на вулкане. Я, как дорога в гололёд – Со мной святой, и тот устанет
Dolishnay вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Balovana (05.03.2011)
Старый 05.03.2011, 10:57   #143
AlenaM
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 38 раз(а) в 12 сообщениях
AlenaM is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Balovana Посмотреть сообщение
то есть, приблизительно в середине мая мы высаживаем пророщенные семена???
а если в торфяные стаканчики ?
их же потом не надо пересаживать
Если семенами прямо в грунт, то да. Вообще сроки зависят от погоды, может можно раньше или нужно позже. Я так думаю, что здоровая рассада может пережить 15 градусов ночью. Моя пережила. И я сажала на гребни поколено высотой - разметила ряды и стянула землю с дорожки между рядами. Такие гребни лучше прогреваются и вода лишняя стекает на дорожку.
Я пробывала в январе баклажаны сажать в торфяные стаканчики. В феврале эти стаканчики плесенью покрылись и порвались и земля в них быстро высыхала. Я думаю, что они не подходят для рассады, которой нужно долго расти дома. Я ещё попробывала проращивать огурцы в этих стаканчиках. Как только росток вылезал, сразу в огород, ставила в лунку, разрывала стенки (когда мокрые, что бы корням не мешали, если что) и так и закапывала.
П.С. Это всё мой личный опыт в конкретных моих условиях. На теорию я не претендую.

---------- Post added at 10:51 ---------- Previous post was at 10:48 ----------

Ещё добавлю, что я начитавшись, что корневая шейка у арбуза и дыни легко загнивает, сделала 2 лунки возле куста и через эти лунки обильно поливала растения раз в неделю (пока плод не стал с тенисный мячик). Под сам куст я не поливала.

---------- Post added at 10:57 ---------- Previous post was at 10:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Dolishnay Посмотреть сообщение
В торфяные стаканчики наверное не стоит, в теме "Рассада как судьба" я читала о них не очень лестные отзывы. Можно попробовать в обычные пластиковые а потом просто перевалить растенько( или акуратно разрезать стаканчик чтоб не очень потревожить корешки).
У арбузов очень длиные корни. Нужно брать больной стакан. Я пробывала и в торфяных и в пластиковых стаканчиках и в горшочках со съёмным дном. Мне в таких горшочках больше всего понравилось.
__________________
Алёна
AlenaM вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
cinderelka (29.01.2015)
Старый 05.03.2011, 14:16   #144
milena
Освоившийся
 
Аватар для milena
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Запорожская обл. Бердянск - Смирново
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 2,183
Поблагодарили 547 раз(а) в 103 сообщениях
milena is a name known to allmilena is a name known to allmilena is a name known to allmilena is a name known to allmilena is a name known to allmilena is a name known to all
По умолчанию

Девочки, вы заморачиваетесь с рассадой, а может не стоит, она ведь действительно хрупкая?
Расскажу как делаю я. Просто проращиваю семена в влажной тряпочке, причем не ношусь с ними, а просто забываю. Высаживаю в хорошо прогретую землю уже с корешками и чутли не с листочками. Семена присыпаю и поливаю. Всходы появляются ну очень быстро. В луночку кладу по 2 семечка.
Может конечно это дикость, но я так делаю уже не первый год.
И еще наблюдения после жаркого лета 2010 года. Плоды темнокорых арбузов, все были с солнечными ожогами, а светлокорые, белые выдержали жару на ура.
__________________
ЛЕНА
milena вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlenaM (05.03.2011), cinderelka (29.01.2015), gala-analitik (15.03.2011), Mykola (05.03.2011), Senpolia (28.02.2012), Викса (06.03.2011), медуза (06.02.2012), Нина (06.03.2011)
Старый 05.03.2011, 15:54   #145
AlenaM
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 38 раз(а) в 12 сообщениях
AlenaM is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milena Посмотреть сообщение
Девочки, вы заморачиваетесь с рассадой, а может не стоит, она ведь действительно хрупкая?
Расскажу как делаю я. Просто проращиваю семена в влажной тряпочке, причем не ношусь с ними, а просто забываю. Высаживаю в хорошо прогретую землю уже с корешками и чутли не с листочками. Семена присыпаю и поливаю. Всходы появляются ну очень быстро. В луночку кладу по 2 семечка.
Может конечно это дикость, но я так делаю уже не первый год.
И еще наблюдения после жаркого лета 2010 года. Плоды темнокорых арбузов, все были с солнечными ожогами, а светлокорые, белые выдержали жару на ура.
Мне увы это не подходит. У нас суглинок и постояно ветер, который высушивает землю. В результате дубовая корка образуется. Семена плохо всходят из-за корки. Там где уже что-то растёт или грядка с бортиками, я травой мульчирую. А арбузы растут просто на открытом пятаке, траву сносит постояно. Покупать специально агроткань для арбузов я не стала, и так выросли в прошлом году.
__________________
Алёна
AlenaM вне форума  
Старый 05.03.2011, 16:00   #146
sergikas
Увлеченный
 
Аватар для sergikas
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Восток Украины
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 590 раз(а) в 177 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all
По умолчанию

У кого-то есть опыт выращивания сортов Княжич,Таврийский?
__________________
Сергей
sergikas вне форума  
Старый 05.03.2011, 16:19   #147
Dolishnay
Освоившийся
 
Аватар для Dolishnay
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Dolishnay will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlenaM Посмотреть сообщение
Мне увы это не подходит. У нас суглинок и постояно ветер, который высушивает землю. В результате дубовая корка образуется. Семена плохо всходят из-за корки. Там где уже что-то растёт или грядка с бортиками, я травой мульчирую. А арбузы растут просто на открытом пятаке, траву сносит постояно. Покупать специально агроткань для арбузов я не стала, и так выросли в прошлом году.
От ветра молоденькие растеньки можно защитить накрыв обрезанными 5 литровыми пластиковыми бутылками( Сделать маленькие дырочки для вентиляцыи) так и влага будет задерживаться и в случае ночных заморозков укрытие
__________________
Это как же надо было разочароваться в людях, чтобы словом "Дружба" назвать бензопилу...
А я Ксюша!!!
Я не подарок и не мёд, Со мною жить, как на вулкане. Я, как дорога в гололёд – Со мной святой, и тот устанет
Dolishnay вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlenaM (05.03.2011), Balovana (05.03.2011)
Старый 06.03.2011, 08:46   #148
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,175
Сказал(а) спасибо: 51,533
Поблагодарили 27,473 раз(а) в 6,583 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlenaM Посмотреть сообщение
Мне увы это не подходит. У нас суглинок и постояно ветер, который высушивает землю. В результате дубовая корка образуется. Семена плохо всходят из-за корки. Там где уже что-то растёт или грядка с бортиками, я травой мульчирую. А арбузы растут просто на открытом пятаке, траву сносит постояно. Покупать специально агроткань для арбузов я не стала, и так выросли в прошлом году.
Корку на земле ветер образует после дождя.Если ее прорыхлить даже рядом с местом посева,то семенам этого хватит,что бы взойти и до следующего дождя она не образуется. У меня тоже тяжелая земля, ветер и солнце образуют корку и я постоянно с ней борюсь.
А россада разве не страдает от иссушающих ветров,пока адаптируется на месте? И для этого нужно время.
Я к тому, что сеять семенами проросшими выгоднее,лично из моего опыта. Пробовала и россадой,так ростки из семян намного опережали в росте россадные.
__________________
Нина вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlenaM (07.03.2011), gala-analitik (15.03.2011), Викса (06.03.2011), иннуся (06.03.2011), ТАМАРА (06.03.2011)
Старый 06.03.2011, 09:35   #149
sergikas
Увлеченный
 
Аватар для sergikas
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Восток Украины
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 590 раз(а) в 177 сообщениях
sergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to allsergikas is a name known to all
По умолчанию

Сделайте возле посадочных лунок небольшой оазис из мульчи и придавите ее от ветра-положите на мульчу обрезки веток ,досок,шифера и никуда она не улетит и рыхлить не будете,нечего лишний раз себя нагружать,если без этого можно спокойно обойтись-земля для Вас а не Вы для нее.
__________________
Сергей
sergikas вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlenaM (07.03.2011), Fiona (11.03.2012), gala-analitik (15.03.2011)
Старый 14.03.2011, 23:53   #150
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dolishnay Посмотреть сообщение
а вот с дынькой не можем определиться какая в нашем климате вызреет и сладенькой будет.
мне присоветовали Амал, посмотрим

а обычно сажали Колхозницу
пятница вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot