Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2011, 22:53   #241
Рыжик
Новичок
 
Аватар для Рыжик
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Славутич
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Рыжик is on a distinguished road
По умолчанию Черемша

Купила черемшу, хочу посадить на даче. Может кто-нибудь уже выращивает её у себя и поможет советом?
__________________
Мила
Рыжик вне форума  
Старый 12.03.2011, 23:01   #242
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Немного про нее тут http://www.argo-shop.com.ua/article-7880.html

Я пару раз покупала семена - но бесполезно. Говорят, ее надо сеять под зиму. Купила несколько стебельков готовой. Прижилась. Но вот перезимовала ли - весна покажет

---------- Post added at 22:01 ---------- Previous post was at 21:58 ----------

Вот что пишут еще про нее
Участок для посева выбирать нужно в затененном, прохладном месте, можно под деревьями или возле кустов смородины. Солнце черемша не любит.

Почва должна быть рыхлая, влажная, но достигается это не рыхлением (так можно повредить корешки черемши), а за счет мульчирования почвы - ежегодного подкладывания опада из листьев. Так посадки черемши будут защищены от пересыхания.

Семена черемши очень быстро теряют всхожесть, поэтому их нужно сеять сразу же после созревания, под зиму, или стратифицировать в течение 3 – 4 месяцев и высевать весной.
Для посева семян, прежде всего, нужно подготовить участок. Его освобождают от сорняков и отмечают границы, в пределах которых будут посеяны семена. Семена черемши разбрасывают по поверхности почвы, сверху прикрывают перегноем или торфом, поливают и оставляют до весны.
Мелисса вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (16.01.2013), Irenyar (08.02.2014), Solomka (13.03.2011), ирина матюх (19.04.2011), Рыжик (12.03.2011), Светлячок (13.04.2011)
Старый 12.03.2011, 23:12   #243
Рыжик
Новичок
 
Аватар для Рыжик
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Славутич
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Рыжик is on a distinguished road
По умолчанию Черемша

Я так понимаю, что мне нужно выбросить семена так как они быстро теряют всхожесть и искать, кто будет продавать по осени луковицы.
__________________
Мила
Рыжик вне форума  
Старый 12.03.2011, 23:19   #244
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Нет, Мила, ты приготовь для них место под кустиком смородины. Высей, замульчируй. Огороди чем-нибудь, чтоб семена не убежали. И жди следующего года
Мелисса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Рыжик (13.03.2011)
Старый 13.03.2011, 00:44   #245
Galina
Местный
 
Аватар для Galina
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Волынь,Ковель
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 6,813
Поблагодарили 5,624 раз(а) в 1,328 сообщениях
Galina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond repute
По умолчанию

я вот тожа обзавелася семушками в феврале...в ог сеять поздновато...а если искусственную стратификацию в холодильнике устроить, а в начале лета посеять?....
__________________
Никогда не останавливайтесь! Никогда! Никогда! Никогда не останавливайтесь!
______________________ (Сер Уинстон Черчилль)
Galina вне форума  
Старый 13.03.2011, 10:20   #246
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

А как долго семена нужно замораживать? На пакетике с семенами больше ничего не сказано.
Я несколько раз садил луковички, попадавшиеся в пучках зелени с базара, но они не прижились (исчезали). Таки ждём помощь опытным советом. Или наши попытки выращивания - напрасная затея?
MixaP вне форума  
Старый 13.03.2011, 10:47   #247
Solomka
Местный
 
Аватар для Solomka
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 4,647 раз(а) в 783 сообщениях
Solomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
Я несколько раз садил луковички, попадавшиеся в пучках зелени с базара, но они не прижились (исчезали). Таки ждём помощь опытным советом. Или наши попытки выращивания - напрасная затея?
Я тоже (давно) пробовала садить из луковичек, купленных на базаре, и у меня тоже не прижились. Помимо того, что нужно затененое место (деревья и смородина, мне кажется, меньше подходят потому, что там еще обычно собираются личинки майского жука и почву мы часто перекапываем), нужно уделить больше внимания почве. Очень рыхлая, почти песок (но лесной, серый такой), с большим слоем мульчи.
__________________
Надежда
Solomka вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (13.03.2011), MixaP (13.03.2011), Soligor (06.02.2013), крымчанка (16.03.2011), Рыжик (14.03.2011)
Старый 13.03.2011, 11:18   #248
Леля
Местный
 
Аватар для Леля
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 4,262
Поблагодарили 2,957 раз(а) в 381 сообщениях
Леля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond repute
По умолчанию

Для весеннего посева я вычитала такие рекомендации: надо замочить семена в теч.3-4-х часов в воде, затем завернуть во влажную салфетку и в закрытом контейнере поместить в хол-к на срок около 2-х мес. при т-ре 3-4 град. Я все так и сделала, семена во влажной салфетке лежат в хол-ке уже около 2-х мес., но проклюнулось лишь одно семечко. Другой пакетик я поместила в морозильную камеру, хочу попробовать посадить их под зиму.
Леля вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (13.03.2011), Рыжик (14.03.2011)
Старый 13.03.2011, 11:36   #249
Galina
Местный
 
Аватар для Galina
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Волынь,Ковель
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 6,813
Поблагодарили 5,624 раз(а) в 1,328 сообщениях
Galina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Может проклюнуться они должны при повышении температуры? Ну, типа в холодильнике зима, вынимаем - весна пришла
у меня так лаванда в прошлом году стратифицировалась во влажном песке...несколько семечек наклюнулось в холодильнике, а стоило вынуть на свет Божий, как они лесом встали
буду, наверное, и я свою на 2 мес. в холодильник отправлять - в июне высею под старую липу - есть у нас во дворе огромная такая старушенция, думаю там черемше будет в самый раз - и грунт рыхлый, нетоптаный и листовой опад...
__________________
Никогда не останавливайтесь! Никогда! Никогда! Никогда не останавливайтесь!
______________________ (Сер Уинстон Черчилль)
Galina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (08.02.2014)
Старый 13.03.2011, 11:36   #250
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

не увлекайтесь черемшой, у кого проблемы с ЖКТ.
__________________

иннуся вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (16.01.2013), Irenyar (08.02.2014), Леля (13.03.2011), Лида60 (13.02.2013), Рыжик (14.03.2011), СветикЗам (03.04.2011)
Старый 13.03.2011, 11:40   #251
Galina
Местный
 
Аватар для Galina
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Волынь,Ковель
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 6,813
Поблагодарили 5,624 раз(а) в 1,328 сообщениях
Galina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иннуся Посмотреть сообщение
не увлекайтесь черемшой, у кого проблемы с ЖКТ.
каким именно проблемам помогает черемша?
__________________
Никогда не останавливайтесь! Никогда! Никогда! Никогда не останавливайтесь!
______________________ (Сер Уинстон Черчилль)
Galina вне форума  
Старый 13.03.2011, 11:43   #252
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ
__________________

иннуся вне форума  
Старый 13.03.2011, 11:55   #253
Леля
Местный
 
Аватар для Леля
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 4,262
Поблагодарили 2,957 раз(а) в 381 сообщениях
Леля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иннуся Посмотреть сообщение
НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ
Почему-то редко у кого она из семян получается. Интересно узнать, в чем же причина.
Иннуся, а почему?(меня вечно заносит куда не следует)
Леля вне форума  
Старый 13.03.2011, 11:57   #254
Galina
Местный
 
Аватар для Galina
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Волынь,Ковель
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 6,813
Поблагодарили 5,624 раз(а) в 1,328 сообщениях
Galina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иннуся Посмотреть сообщение
НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ
О КАКИХ ИМЕННО ПРОБЛЕМАХ РЕЧЬ ИДЕТ?!! если вы в курсе, так напишите, мы тоже будем знать, а коль не в курсе, так и воду нечего мутить...
__________________
Никогда не останавливайтесь! Никогда! Никогда! Никогда не останавливайтесь!
______________________ (Сер Уинстон Черчилль)
Galina вне форума  
Старый 13.03.2011, 12:17   #255
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Не увлекаетесь, поскольку не пробовали на вкус? Или не понравилось? Может не совсем в тему, но если молодую поросль (позже, переросшая, она начинает горчить) мелко порезать, немного соли, немного творога и сметаны, перемешать и на хлеб толстым слоем или прямо так поедать, то смакота и + кладезь витаминов.
Минус (на любителя) - привкус чеснока, если горечь - немного вымочить в воде.
И я лично не стал бы заморачиваться с выращиванием, если бы рядом в лесу произростала эта трава. Вот в Киеве бабки начнуть скоро торговать, а где и кто собирал эту черемшу: не на мусорках ли или под реактором? А так хочется снова попробовать вкуса несравненного... Кажись черемшу тоже ожидает судьба подснежников. Поэтому лучше не стимулировать процесса её уничтожения в живой природе, а пробовать растить самому. Вот такая ситуация непонятная с выращиванием, будем пробовать и учиться...
MixaP вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (16.01.2013), Galina (19.03.2011), Irenyar (08.02.2014), Rimodara (15.02.2013), viki:) (06.02.2013), ирина матюх (19.04.2011), Леля (13.03.2011), Рыжик (14.03.2011), Светлячок (13.04.2011)
Старый 13.03.2011, 12:22   #256
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Жкт-жел. кишечный тракт- проблемы- как-то- панкреатит-холецистит-язвы, гастриты.

---------- Post added at 11:22 ---------- Previous post was at 11:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
если вы в курсе, так напишите, мы тоже будем знать, а коль не в курсе, так и воду нечего мутить...
ваша любезность не знает границ.
__________________

иннуся вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oksanka (17.02.2012), Леля (13.03.2011), Лида60 (13.02.2013), СветикЗам (03.04.2011)
Старый 13.03.2011, 12:45   #257
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию

Я покупала на базаре весной с луковицами, привезли мне под заказ. Отвезла на дачу и посадила под яблоней. Теперь вся дача в сеянцах черемши. А вы говорите, что проблемы с ней. я скоро начну активно с ней бороться.Растет без полива, в жаре. Я так понимаю, ее главное прижить на участке, а дальше она сама начнет размножаться и стрелять семенами.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (16.01.2013), Irenyar (08.02.2014), Богдан (29.02.2012), Лида60 (13.02.2013), Рыжик (14.03.2011)
Старый 13.03.2011, 16:20   #258
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Исповедь ленивицы. Черемшу посеяла поздней весной, земля рыхлая. Проросла поздно, в середине лета несколько перьев. Есть не стали, очень малое количество. Я думала, что она однолетка. А теперь можно надеяться, что весной она прорастет опять? Хорошо, когда она растет густенько, а если 15-20 перышек? Значит и сажать изначально её нужно много? В пакетике семян мало...
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума  
Старый 14.03.2011, 00:27   #259
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию

Из многолетних давно уже растут батун,слизун и шниит
Слизун - лучший.Очень нежный.
Шниит быстро грубеет и сильно разрастается.

Порей регулярно высеваю., да и на второй год его едим.
пятница вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (16.01.2013), cinderelka (01.03.2014), Irenyar (08.02.2014), malisap (30.01.2013), Oza (14.03.2011), Лида60 (13.02.2013), Марина С. (14.10.2013)
Старый 14.03.2011, 01:35   #260
Рыжик
Новичок
 
Аватар для Рыжик
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Славутич
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Рыжик is on a distinguished road
По умолчанию

Девочки, спасибо за советы. Всё таки попробую повозится с семенами и ещё куплю луковички. Я её очень люблю маринованную, а в нашей местности такой не наблюдается. Поэтому и хочу посадить сама, чтоб было.
__________________
Мила
Рыжик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (13.02.2013)
Старый 14.03.2011, 18:59   #261
Oza
Местный
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,900
Сказал(а) спасибо: 3,841
Поблагодарили 7,549 раз(а) в 1,446 сообщениях
Oza is just really niceOza is just really nice
По умолчанию

А когда порей высеваете? Под зиму?
Не имею возможности выращивать рассадой еще и порей, а его-то и хочется.
Oza вне форума  
Старый 14.03.2011, 19:41   #262
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oza Посмотреть сообщение
Не имею возможности выращивать рассадой еще и порей, а его-то и хочется.
Чтобы вырастить посевом в открытый грунт порей - нужно сеять уже сейчас,причем желательно выбрать семена современного раннего гибрида (например Шелтон F1). К октябрю может и вырастет.Но для стабильного результата на Киевщине , увы, нужна рассада.Да и технология создания крупного отбеленного ложностебля, заключается в высаживании рассады в довольно глубокий ров (15-20см.) с постепенным окучиванием по мере роста в дальнейшем.
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (16.01.2013), Galina (18.03.2011), Irenyar (11.02.2012), Oza (14.03.2011), елена.п (17.03.2011), Лида60 (13.02.2013)
Старый 14.03.2011, 19:58   #263
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию

Не знала, что порей нужно/можно через рассаду,всегда высевала в грунт.Потом ,правда, удивлялась, что так немного взошло, но всегда хватало и оставалось.
В этом сезоне попробую через рассаду....зачем-то...)))
пятница вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (16.01.2013), Лида60 (13.02.2013)
Старый 14.03.2011, 20:12   #264
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dolishnay Посмотреть сообщение
севок лука "Дельфин"
Высаживала Дельфин, очень понравился, теперь всегда стараюсь найти на рынке этот сорт. Вкус мягкий, салатный, нежная структура. Хорошо хранится ( у меня, правда, век его короткий), и удобно употреблять - длинный, хорошо крошить
Мелисса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (16.01.2013), Dolishnay (15.03.2011)
Старый 16.03.2011, 22:55   #265
крымчанка
Увлеченный
 
Аватар для крымчанка
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Бахчисарай
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 2,705
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 213 сообщениях
крымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я нашла интересную информацию о луке.
1. "Репчатый лук нуждается в высокой интенсивности освещения, особенно при выращивании из семян. Недостаток света не только замедляет развитие, но и задерживает формирование луковиц. Эта культура предпочитает красный свет и освещение растений сбоку. Именно данной биологической особенностью и объясняется высокая требовательность лука к чистоте посевов от сорняков - в солнечном спектре красный цвет преобладает по утрам при низком стоянии солнца, а сорняки при таком солнце закрывают посадки и препятствуют фотосинтезу." А в горах солнце низко смотря на каком склоне.
и рядок надо - север-юг.

2. Из аграрных новостей Крыма:
Крымской опытной станцией овощеводства в 2003-2005 г.г. из лука Ялтинский местный создан новый сорт для Нижнего предгорного агроклиматического района - Ялтинский Люкс.
Цитата:

Экономическая эффективность выращивания семян лука репчатого салатного в Крыму

20.01.2009

«Единственное средство удержать государство в состоянии независимости от кого-либо - это сельское хозяйство. Обладай вы хоть всеми богатствами мира, если вам нечем питаться, вы зависите от других. Торговля создает богатство, а сельское хозяйство обеспечивает свободу».
Жан-Жак Руссо.

Лук репчатый (Allium сера L.) является одной из наиболее ценных овощных культур, выращиваемых в мире. Он входит в группу основных овощных культур и занимает ведущее место наравне с такими культурами как капуста, картофель, морковь. Посевами лука репчатого занято около 5 % мировых площадей, отводимых под овощные культуры. В Украине удельный вес посевов этой культуры достигает 13 %.

В Крыму издавна возделывают один из самых сладких салатных сортов лука репчатого. Называют этот сорт Ялтинский местный - с центром происхождения в окрестностях города Ялты. В середине XIX столетия с острова Мадейры и из Португалии вместе с испанскими сортами сладкого лука - крупным бледно-желтым и коричневым попадают мадейрский круглый и мадейрский плоский, которые послужили реликтовой основой для лука репчатого сорта Ялтинский местный.

Лук репчатый Ялтинский местный - крымский сорт, входит в подвид южных сладких луков. Представляет собой популяцию лука, которая культивировалась на Южном берегу Крыма. Крупные, оригинальной формы луковицы пользуются неизменным спросом. Это хороший столовый сорт. Луковица светло-розовая, приплюснутая, имеет толстые сочные чешуи, покрытие верхними сухими чешуями плохое, лук очень сочный.

Все местные сорта лука репчатого создавались в определенных районах выращивания в различных климатических и почвенных условиях, к которым адаптировались в течение столетий. При этом в зависимости от способов и условий выращивания значительно изменялись его морфологические признаки, особенно форма луковицы. Известно, что индивидуальный многократный отбор лука репчатого, как перекрестника, должен быть закреплен по улучшенным хозяйственно ценным признакам и свойствам сорта.

Чтобы получить высококачественные луковицы, хорошо хранящиеся длительное время, необходимо учитывать требования лука к плодородию почвы, температурам выращивания, отношение к свету, влаге, требования к элементам питания, агротехнике и т.д.

Из биологических факторов, влияющих на семенную продуктивность, ведущее место имеет крупность луковицы. С увеличением крупности луковиц снижается их лежкость, возрастает степень поражения болезнями, значительно возрастает расход маточного материала.

Исследования проводились согласно «Методике опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» (под ред. К.И. Яковенко, Г.Л. Бондаренко, 2001г.), «Методике полевого опыта» Б.А. Доспехова (1985), «Методам генетико-статистического анализа, Т. В. Чернишенко, К. И. Яковенко, О. М. Беленькой. (1985), «Сучасним методам селекції овочевих і баштанних культур» (2001).

Результаты исследований. В результате селекционно-семеноводческой работы, выполненной на Крымской опытной станции овощеводства на протяжении 2003-2005 гг. получен сорт лука репчатого Ялтинский люкс для возделывания в Нижнем предгорном агроклиматическом районе Крыма. Выведен он методом семейственного отбора с последующим массовым отбором высокопродуктивных луковиц.

Основными отличиями нового сорта лука репчатого от Ялтинского местного являются: форма луковицы плоская с отсутствием сбега к шейке и донцу луковицы, индекс 0,44-0,46; окраска луковиц интенсивно фиолетовая с глянцевым блеском; количество сочных чешуи - 7-8 штук, толщина 5-7 мм; количество зачатков - 1,4 штуки; средняя масса луковицы -140-160 г.; содержание сухого вещества - 7,8%, сумма Сахаров - 5,9 %.

Урожайность - один из основных параметров, позволяющих определить возможность выращивания сорта в определенной зоне с сохранением стабильности признаков в потомстве. Данные изучения продуктивности нового сорта лука репчатого Ялтинский люкс в условиях Нижнего предгорного агроклиматического района, где он максимально использует весь свой потенциал для получения высокой урожайности со стабильными показателями химических и морфологических признаков, определяющих салатное направление лука-репки.

Урожайность нового сорта лука репчатого имела достоверное превышение над стандартом в 2005 и 2006 гг. (32 т/га и 36,5 т/га). Урожайность сорта Ялтинский люкс значительно превышает показатели стандарта, соответственно 33,7+3,4 т/га и 22,1+3,2 т/га. Показатели товарности имели превышение в сравнении со стандартом в течение трех лет (2004-2006 гг.). Выход товарного урожая по стандарту сорт Ялтинский местный составил 75,8%, по новому сорту-86,2%.

Полученные результаты урожайности товарной продукции и семян показали, что для повышения эффективности возделывания салатного лука репчатого необходимо возделывать адаптированный и выровненный сорт Ялтинский люкс. Возделывать его необходимо в Нижнем предгорном агроклиматическом районе, где он создавался.

Повышение эффективности выращивания семян лука репчатого и улучшение их качества невозможно без усовершенствования технологии выращивания, которая включает, в первую очередь, научно обоснованную систему возделывания почвы совместно с использованием удобрений и орошения.

Экономические показатели. Производство семян лука репчатого сортов салатного назначения в Нижнем предгорном агроклиматическом районе показало, что при безрассадном способе выращивания семян первой репродукции уровень урожайности составляет 0,4 т/га, прибыль с 1 га -28,66 тыс. грн., рентабельность - 77%.

При рассадном способе выращивания семян элиты уровень урожайности составляет 0,6 т/га, прибыль с 1 га -254,04 тыс. грн., рентабельность - 187%

Такие высокие показатели экономической эффективности объясняются, с одной стороны, применением рассадного способа выращивания, который обеспечивает 0,2 т дополнительной семенной продукции, а с другой - более высокой ценой реализации элитных семян.
__________________
Просто Светлана ......

Последний раз редактировалось afinna; 29.01.2012 в 13:49.
крымчанка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (17.03.2011), елена.п (19.03.2011)
Старый 19.03.2011, 11:16   #266
Galina
Местный
 
Аватар для Galina
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Волынь,Ковель
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 6,813
Поблагодарили 5,624 раз(а) в 1,328 сообщениях
Galina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, новичку сколько может всходить лук? Я 1го марта посеяла Эксибишн и до сих пор никто не показался уже можно попрощаться и пересевать кассету или еще подождать?
__________________
Никогда не останавливайтесь! Никогда! Никогда! Никогда не останавливайтесь!
______________________ (Сер Уинстон Черчилль)

Последний раз редактировалось Galina; 19.03.2011 в 11:36.
Galina вне форума  
Старый 19.03.2011, 11:18   #267
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

..боюсь что да, если семена свежие всходит через неделю....
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (19.03.2011), Irenyar (11.02.2012), иннуся (19.03.2011)
Старый 19.03.2011, 11:43   #268
Galina
Местный
 
Аватар для Galina
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Волынь,Ковель
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 6,813
Поблагодарили 5,624 раз(а) в 1,328 сообщениях
Galina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Жалко как если сейчас пересевать, то есть вероятность из рассады получить нормальную репку? или может в ОГ и под агроволокно чернушку посеять?...

---------- Post added at 10:43 ---------- Previous post was at 10:39 ----------

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..боюсь что да, если семена свежие всходит через неделю....
На пакете со сроками все в порядке было...но, видимо, это не показатель.. Семена были дражированные, вроде как бейо, но нашенской фасовки("Агроном"), я читала, что дражированные замачивать не нужно, сеяла сухими в хорошо пролитые ячейки...
__________________
Никогда не останавливайтесь! Никогда! Никогда! Никогда не останавливайтесь!
______________________ (Сер Уинстон Черчилль)
Galina вне форума  
Старый 19.03.2011, 13:04   #269
Galina
Местный
 
Аватар для Galina
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Волынь,Ковель
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 6,813
Поблагодарили 5,624 раз(а) в 1,328 сообщениях
Galina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иннуся Посмотреть сообщение
не увлекайтесь черемшой, у кого проблемы с ЖКТ.
Извините за несдержанность, но сообщения подобного характера не несут в себе никакой полезной информации. Я просила уточнить о каких именно проблемах идет речь и что значит "не увлекаться", но внятного ответа не получила, вот и рыкнула...еще раз приношу свои извинения....всем
__________________
Никогда не останавливайтесь! Никогда! Никогда! Никогда не останавливайтесь!
______________________ (Сер Уинстон Черчилль)
Galina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (19.03.2011), Доминика (19.03.2011)
Старый 19.03.2011, 16:05   #270
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

.Галь,ну пусть постоят еще немного, но по-моему это уже ..еще пересеять не поздно, попробуй залить горячей водой 65*,( 0,5 л) это дает толчек зародыша к росту...залей и пусть стоят до полного остывания...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (16.01.2013), Galina (19.03.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Однолетние цветы Лена Мерлин Декоративное садоводство 2440 06.01.2022 13:06
Гвоздики многолетние Nova Декоративное садоводство 199 22.06.2021 17:51
Астра многолетняя Лелик Декоративное садоводство 747 31.05.2021 19:13
Как посадить однолетние саженцы клематисов с ОКС Марлена Клематисы 939 09.05.2019 17:11
Однолетние лианы садовник Декоративное садоводство 69 09.02.2017 20:17


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot