Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2011, 22:28   #631
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 2,602 раз(а) в 446 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня в основном высокорослые помидоры. Так что использую самый выгодный для меня метод - T-образные опоры с V-образным разведением стеблей помидор. Смотрите (если кликнуть по фото, то любую можно увеличить и рассмотреть очень подробно):






Где видите траву в междурядьях - не пугайтесь, это не трава, а сидерат, рожь, кажется, на момент съёмки.
Опоры из дерева - по причине воровства металла.
Вот вид осенью - шпагат никуда не деваю, остаётся до весны, служит два сезона.

Привязка - просто и быстро, и крепко - если не отвязать стебель, так до весны и будет, и ветер его не вырвет. По ходу роста стебель несколько раз обвивается верёвкой, так что шпагат в месте привязи обычно в стебель не врезается, но если врезается, не развязываю, а обрезаю - вросшая верёвка вреда не причинит, а развязывание может привести вообще к обрыву стебля, но повторюсь, врастает редко. Когда надо опустить (нижние плоды собраны, а верх слишком высоко залез), делается это за секунду-две, и подвязывается - узел за 2-3 секунды, мне это совсем недолго, так что никаких катушек с намотанным шпагатом не использую.
Крайние столбики должны быть к чему-нибудь подвязаны, хотя бы к колышкам - чтобы не стягивало их к середине.
Котвицкий Леонид вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
delic (16.01.2011), Irina (16.01.2011), natali (17.01.2011), nat_kol (16.01.2011), Света(клубника) (16.01.2011), Фанатка (15.01.2011)
Старый 15.01.2011, 22:44   #632
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,817
Сказал(а) спасибо: 3,442
Поблагодарили 7,524 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ребят, вы балуетесь? Какие подвязки? Мне кажется Люся и спросила про ПРАКТИЧНЫЙ метод из-за непрактичности верёвочного. Как вспомню в этом году эти подвязывания так и появляется мыслишка "А может его , эти высокие к такой-то бабушке?". Одной 300 кустов подвязать....а Вы, Леонид, кажется говорили полтыщи садите.В чём практичность завязывания? Тронуться можно...

---------- Post added at 22:40 ---------- Previous post was at 22:35 ----------

Люся, а где листья с этих помидор? Мне показалось они как-то уложены стеблями по земле и только грозди крепятся на верёвки?

---------- Post added at 22:44 ---------- Previous post was at 22:40 ----------

Андрей, суперски придумано с хомутом из пластик бутылки.Возьму на вооружение
Светлячок вне форума  
Старый 15.01.2011, 23:01   #633
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 2,602 раз(а) в 446 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию

Светлячок, я писал, что у меня подвязка, приспускание и подобные процедуры идут быстро. У andostapenko вот 8 000 - и подвязывает. Так что я именно этот подход считаю весьма скоростным и практичным. Не знаю, как Андрей, а я все свои подвязываю сам - все пятьсот, и ничего сложного в этом не вижу (где-то за полтора часа всех приспускаю). А V-образное разведение способствует ещё и лучшему освещению, и хорошей вентиляции.
Котвицкий Леонид вне форума  
Старый 16.01.2011, 00:10   #634
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию

Леонид, Вы мульчируете сидератной рожью, и помидоры растут как минимум 2 года на одном месте. А как у вас обстоит с болячками? С мульчей их меньше?

---------- Post added at 00:10 ---------- Previous post was at 00:01 ----------

Света, там же есть конструкция мобильной шпалеры. 5 ниток по 7,5 метров,это на 120 корней, вдвоём развёртывается за 20-25 минут.
Медведь вне форума  
Старый 16.01.2011, 00:21   #635
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 2,602 раз(а) в 446 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию

Не скажу, чтобы с мульчей болячек стало явно меньше, но не столь и страшно, как у других - при наших дождях фитофтора просто зверствует. Я обрабатываю, но многие и обрабатывают, а урожай пропадает, так что очень явно не скажу, но вроде чуть лучше. А столбики можно двигать с каждым годом в сторону, даже не снимая проволоки. Тогда точно никакого вреда от такого выращивания не будет.
Котвицкий Леонид вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natali (17.01.2011), Марлена (16.01.2011), Медведь (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 10:13   #636
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,817
Сказал(а) спасибо: 3,442
Поблагодарили 7,524 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию

Извините. я поспорю на счёт практичности и ничегострашности шпалер.В чём практичность именно подвязывания???Нет, конечно, может у Андрея какая-то особенная система подвязывания 8000 (!!!) кустов ВРУЧНУЮ.
Может путаница ввиду разного понимая нами слова практичность.Для меня это так же эргономичность и эффективность.
Пока я увидела Эти качества только в вариантах своих соседей и Медведя.
Просто просветите меня и переубедите, что вязание помидор на шпагат так как у Леонида это то, что называется прогрессом и облегчением ручного труда
Светлячок вне форума  
Старый 16.01.2011, 12:10   #637
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лет 8 назад у меня тоже было такое макраме как у Фанатки, труд ещё тот. А вопрос вот какой: Как себя чувствует корневая система в приподнятой грядке? В наших условиях перегрева не будет? Я такое практиковал 1 раз лет 20 назад, было хуже. Растения отставали в росте, и заболели раньше обычного.
Медведь вне форума  
Старый 16.01.2011, 12:14   #638
Irina
Увлеченный
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Луганская обл. Украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили 736 раз(а) в 133 сообщениях
Irina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to behold
По умолчанию

Леонид, Ваши Т-опоры крайние,как я понимаю, не валятся за счет нагруженности кустов. Вы их как-то укрепляете,крайние-повторюсь?
Мы ставили деревянные опоры,между ними шпагат,но под тяжестью,мало того,что свисали,что не так страшно, могли даже опоры завалиться крайние. Последний год к каждому кусту дерев.колья 1,5-2м.Кусочки шпагата,которым подвязывали просто обрезали и след.год пользовались новым. Но мне Ваш метод Т-образный больше понравился.
__________________
Ветер с далекого Моря и солнце взяли верх, тьма отступила, полчища Мордора дрогнули в ужасе перед лавиной Всадников, катящейся на них, и побежали! А Всадники Рохана пели боевую песнь, пели и убивали врагов. И эта песнь, прекрасная и грозная, была слышна за стенами Минас-Тирита.
Irina вне форума  
Старый 16.01.2011, 12:31   #639
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вот, это помидорных дел мастер и селекционер Владимир Иванович на своем участке
http://foto.mail.ru/bk/vittons/_myphoto/1.html Там в его блоге еще можно почитать об агротехнике и в сообществе заказать семена.

---------- Post added at 10:31 ---------- Previous post was at 10:18 ----------

Фотографии в моем посте выше тоже с его участка.
А я в этом году сделала так (фото не делала): с обоих концов грядки забила по высокому бруску. Сверху эти два бруска соединила очень длинным таким же бруском. Получилась П-образная конструкция. Затем я втыкала палочкаи от моего мискантуса (они очень похожи на бамбук) и в верхней части привязывала их к перекладине.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natali (17.01.2011), ТАМАРА (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 14:47   #640
Кузя1
Освоившийся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 128 раз(а) в 48 сообщениях
Кузя1 will become famous soon enoughКузя1 will become famous soon enough
По умолчанию

Медведь, очень понравились ваши крепления стволов и веток, а не подскажите - зажимы из пластиковых бутылок режите по шаблону, в ручную? Сколько штук за сезон приходится нарезать? Они многократного употребления?
Кузя1 вне форума  
Старый 16.01.2011, 15:38   #641
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию

Самые первые делались так: Из бутылки вырезаем ровный участок, далее по линейке ( ровный и массивный металлический брусок, чтобы прижать пластик, он скользкий ) во всю ширину заготовки режутся полоски шириной 20 мм. Далее ножницами, режем полоски 20Х80 мм. Потом совмещаем концы полоски,внутрь образовавшейся петли вставляем болт М12 и с помощью плоскогубцев зажимаем совмещённые концы точно изготовленной дверной петлёй, как можно ближе к болту. Удерживая всё сооружение плоскогубцами опускаем его в кипяток секунд на 5-6. Вынимаем, даём остыть, освобождаем. Отверстие изготавливается просечкой, а паз выкусывается бокорезами. Служат такие клипсы, по моему неограниченно. Развалившиеся пластиковые бутылки мне не встречались.
Медведь вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (16.01.2011), delic (16.01.2011), natali (17.01.2011), Гала (17.01.2011), Кузя1 (16.01.2011), Света(клубника) (16.01.2011), Светлячок (16.01.2011), Укроп (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 19:02   #642
Irina
Увлеченный
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Луганская обл. Украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили 736 раз(а) в 133 сообщениях
Irina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to behold
По умолчанию

Люся-фанатка, ты фото показывала дядечки,помидоры подвязанные аккуратненькие такие - они низкорослые ? Или так подвязаны,не очень пойму,вроде невысокие?
__________________
Ветер с далекого Моря и солнце взяли верх, тьма отступила, полчища Мордора дрогнули в ужасе перед лавиной Всадников, катящейся на них, и побежали! А Всадники Рохана пели боевую песнь, пели и убивали врагов. И эта песнь, прекрасная и грозная, была слышна за стенами Минас-Тирита.
Irina вне форума  
Старый 16.01.2011, 19:22   #643
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,817
Сказал(а) спасибо: 3,442
Поблагодарили 7,524 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию

Андрей-Медведь, скажите, судя по уточнению Вы пошли дальше описанной модели? Точнее были ещё и вторые клипсы? Если не тяжело -можно и их описание?
Светлячок вне форума  
Старый 16.01.2011, 19:45   #644
aramat
Увлеченный
 
Аватар для aramat
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Обухов
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 935 раз(а) в 148 сообщениях
aramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud of
По умолчанию

У меня вопрос по торфяным таблеткам и помидорам: а как вы пикируете рассаду,которую посадили в таблетки?
__________________
Я - Тамара Моя дача и моя вышивка


aramat вне форума  
Старый 16.01.2011, 19:53   #645
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию

Пикировать рассаду, выращенную в таблетках, очень просто. В стаканчик(горшочек) на дно насыпать грунт, поставить таблетку, насыпать по бокам и сверху, полить. Если надо через несколько дней, когда земля уплотнится, добавить еще. Растение не болеет.
В прошлом году штук сорок некуда было ставить (если бы пересадила в стаканчики), так и остались в таблетках. Рассада не отстала, урожай был как и на пикированных.
__________________
ТАМАРА вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aramat (17.01.2011), skifnk (21.02.2012)
Старый 16.01.2011, 20:07   #646
aramat
Увлеченный
 
Аватар для aramat
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Обухов
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 935 раз(а) в 148 сообщениях
aramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud of
По умолчанию

Увеличить пространство - то я поняла,а как прищипнуть главный корень,чтобы образовались боковые корни?
__________________
Я - Тамара Моя дача и моя вышивка


aramat вне форума  
Старый 16.01.2011, 20:09   #647
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,617
Сказал(а) спасибо: 7,986
Поблагодарили 13,992 раз(а) в 1,568 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aramat Посмотреть сообщение
Увеличить пространство - то я поняла,а как прищипнуть главный корень,чтобы образовались боковые корни?
Так он (корень) из таблетки выглядывает
Света(клубника) вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aramat (17.01.2011), skifnk (21.02.2012)
Старый 16.01.2011, 20:16   #648
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света(клубника) Посмотреть сообщение
Так он (корень) из таблетки выглядывает
И не один
Никогда не прищипывали первый раз о прищипывании узнала на форуме.
__________________
ТАМАРА вне форума  
Старый 16.01.2011, 20:56   #649
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,817
Сказал(а) спасибо: 3,442
Поблагодарили 7,524 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию

И вот он, вопрос всех дачников, огородников и прочих помидорозаводчиков - КАК среди множества корней найти его, единственного и неповторимого, прищипываемого корня? При голых корнях оно понятно, а таблетки, стаканчики и прочая тара, в котрую мы садим для сохранения почвенного кома при пересадке

Последний раз редактировалось Светлячок; 16.01.2011 в 21:03.
Светлячок вне форума  
Старый 16.01.2011, 21:05   #650
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

..Свет, так его и искать не надо, его видно, ведь в начале он идёт как стержневоё, а потом уже если не пересаживать,корневая розрастается образую мочку...да не заморачивайся ты с прищипкой
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aramat (17.01.2011), Света(клубника) (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 21:10   #651
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,693
Сказал(а) спасибо: 2,356
Поблагодарили 84,025 раз(а) в 26,381 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
при пересадке
ён первый и отрывается....
садовник вне форума  
Старый 16.01.2011, 21:33   #652
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,182
Сказал(а) спасибо: 51,558
Поблагодарили 27,493 раз(а) в 6,590 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aramat Посмотреть сообщение
Увеличить пространство - то я поняла,а как прищипнуть главный корень,чтобы образовались боковые корни?
Так этот главный корень как раз и будет находить воду в земной глубине. Если его оборвать, то мелкие боковые корни будут располагаться неглубоко от поверхности и растение будет страдать от засухи.А для того,что бы усилить рост боковых корней, нужно в ямку положить перегноя хорошую жменю, если земля перед этим не удобрялась навозом.
__________________
Нина вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aramat (17.01.2011), natali (17.01.2011), skifnk (21.02.2012), Медведь (17.01.2011), ода (17.01.2011)
Старый 16.01.2011, 21:38   #653
aramat
Увлеченный
 
Аватар для aramat
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Обухов
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 935 раз(а) в 148 сообщениях
aramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud ofaramat has much to be proud of
По умолчанию

Вот с "главным" корнем проблем нет - он самый большой и по середине.
а вот объясните,в таблетке по середине небольшое углубление.Туда кладем семечко.Таблетку с ним с стаканчик и наливаем воду на таблетку.Она набухает,вот как там корень растет? Он же в торфе растет и потом же
Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
... а потом уже если не пересаживать,корневая розрастается образую мочку...
он продолжает расти,удлинятся по кругу тары...
__________________
Я - Тамара Моя дача и моя вышивка


aramat вне форума  
Старый 16.01.2011, 22:08   #654
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,617
Сказал(а) спасибо: 7,986
Поблагодарили 13,992 раз(а) в 1,568 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вначале замачиваем таблетку в воде,а потом кладем зернышко.
Света(клубника) вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aramat (17.01.2011), skifnk (21.02.2012)
Старый 16.01.2011, 22:16   #655
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Люся-фанатка, ты фото показывала дядечки,помидоры подвязанные аккуратненькие такие - они низкорослые ? Или так подвязаны,не очень пойму,вроде невысокие?
Это не мои, я писала постом выше. Но я так понимаю, что это сильно урожайные (у него там есть в продаже семена) низкорослые. Хочу себе заказать у него по почте.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 16.01.2011, 22:43   #656
sergm
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 16 сообщениях
sergm has a spectacular aura aboutsergm has a spectacular aura aboutsergm has a spectacular aura about
По умолчанию

Кто не хочет возится с веревками, то есть такой способ:
sergm вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natali (17.01.2011), skifnk (21.02.2012), Гала (17.01.2011), Ирина2006 (13.02.2012), ода (17.01.2011), Света(клубника) (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 23:41   #657
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
Андрей-Медведь, скажите, судя по уточнению Вы пошли дальше описанной модели? Точнее были ещё и вторые клипсы? Если не тяжело -можно и их описание?
Нет, модель осталась та же самая ( как вы их назвали первый раз? Да,да так мог это изделие назвать только человек имеющий хоть какое то отношение к машиностроению) только вместо дверной петли появилась китайская ручная струбцина с приваренными к ней пластинками и вместо болта оправка с двумя конусами, чтобы избежать травмирования стеблей, а дальше всё то же самое. За неделю по вечерам сделал 1500 шт. Потом одолели родственники и знакомые. Поверьте - игра стоит свеч, реально стебель держат 2 клипсы, т. е. при нужде можно и переставить, это быстрее чем новая верёвочка. Да и по долговечности этих изделий хватит даже нашим внукам. А по скорости... Жена успела набрать воды в чайник и сделать кофе, а я пристегнул на один ярус 100 стеблей.

Последний раз редактировалось Медведь; 17.01.2011 в 00:05.
Медведь вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (17.01.2011), natali (17.01.2011), Светлячок (17.01.2011)
Старый 16.01.2011, 23:45   #658
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergm Посмотреть сообщение
Кто не хочет возится с веревками, то есть такой способ:
Способ шикарный, но где хранить это все зимой и кто сделает? Мне такое и не светит. Тут думаю как сделать обелиски, в смысле сварить, для роз - не кому. А это и подавно.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 17.01.2011, 00:10   #659
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 2,602 раз(а) в 446 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Извините. я поспорю на счёт практичности и ничегострашности шпалер.В чём практичность именно подвязывания???Нет, конечно, может у Андрея какая-то особенная система подвязывания 8000 (!!!) кустов ВРУЧНУЮ.
Света, ну и задали вы мне загадку! Что, у ваших соседей подвязки, которыми они крепят помидоры по мере роста, сами заползают и крепятся? Реально без ручного труда по подвязыванию могут служить эдакие конструкции вроде, как показано у sergm. Но это - только для низкорослых, для серьёзных высокорослых ни эта конструкция, ни как у ваших соседей, выгодной не будет.
Кстати, описали вы очень уж приблизительно: какое расстояние у соседей меж столбиками, какие расстояния между проволокой - неизвестно, но примерно я представляю, так как сам с такой конструкции начинал и убедился в её непрактичности (для меня).
Объясняю, почему.
Во первых, я использую на помидор один кусок шпагата, а подвязок (хомутиков или ещё как-то назови) надо будет 3-4 и соответственно каждый из них подвязывать, что тоже занимает больше времени.
Во-вторых, мне нужны такие конструкции, которые не мешают обработке. И всякие металлические каркасы перед культивированием надо будет куда-то девать, как минимум отставлять в сторону, а потом после культивации возвращать на своё место. Но обычно их придётся куда-то девать на зиму, так как воруют у нас, да и ржаветь сверх нормы тоже зачем? Сколько труда пойдёт на таскание туда-сюда сотен или тысяч таких конструкций? А посмотрите у меня осеннюю фотку - даже не снимал верёвок, а подвязал выше - и спокойно мотокультиваторчиком прошёлся.
И третий, очень важный момент. Настоящие высокорослые помидоры могут дать за сезон 15-20 кистей и вырасти до 6-7 метров. Но лазить на 6 метров за плодами мне неохота почему-то, значит, приходится стебли приспускать. А если на стебле одна лишь верёвка и её надо развязать и привязать повыше, на что уходит несколько секунд, то это куда легче, чем отвязывать всякие хомутики, которых несколько на разных уровнях, и потом каждый прицеплять снова.
То же самое - во всяких каркасах. Ежели бы помидоры вырастали лишь до двух метров, можно было бы и без шпагата, но поскольку приходится приспускать, то самый простой приём - отвязать шпагат и привязать повыше. Всё.
Фанатка, осторожнее с этим Телициным. Он уже на майл.ру нас давно достал (я смотритель одного из сообществ) - тычет во все сообщества какие угодно темы, лишь бы побольше публиковаться и иметь лучшую рекламу. А свои помидоры он, во-первых, "химизирует" неслабо, во-вторых, для фоток не срывает по нескольку недель, чтобы все думали, что это очень урожайные сорта. А если без такой "химии" и показухи, то вряд ли у вас такое вырастет.

За корешки - не вижу лучшего подхода, чем прорастить в тряпочке, садить уже с отросшими корешками в стаканчик, а при посадке отщипнуть кончик. Всё, не надо пикировать - садим уже в стаканы-кассеты, но по сути, помидор с пикированным корнем.

Теперь к Irina и к Фанатке насчёт креплений всяких.
"П"-образные опоры я знаю, использую подобные для фасоли, только они у меня до сотни метров, то есть соединены много "П". Вот, представьте размеры:



Представили? Это всё стоит уже несколько лет в голом поле, выдерживает и просто ветра, и ураганы. Так что опыт в таких делах у меня есть. Уточню кое-что.
Между опорами у меня только проволока, шпагат горизонтально да ещё с нагрузкой - очень неблагодарная вещь. Чтобы столбики не стягивало вовнутрь, есть несколько решений. Вот, посмотрите на правую часть рисунка (левая к помидорам отношения не имеет), изображены опоры со стороны:

Верхний вариант - простейший: столбики ставятся не точно вертикально, а немного под углом то в одну сторону, то в другую. 90% проблем снимается уже таким способом. Нижний вариант - растяжки из проволоки по диагонали, тоже не дают спадаться вовнутрь. Ну и крайнюю опору я всегда привязываю к чему-то: забору или дереву, или к мощным и хорошо вбитым кольям. На втором рисунке этого поста частично видны такие подвязки.
Котвицкий Леонид вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (17.01.2011), delic (17.01.2011), Irina (17.01.2011), Leslie (24.01.2012), natali (17.01.2011), елена.п (17.01.2011), иннуся (17.01.2011), НАТОЧКА (17.01.2011), ода (17.01.2011), Света(клубника) (17.01.2011), Светлячок (17.01.2011), ТАМАРА (17.01.2011), Фанатка (17.01.2011)
Старый 17.01.2011, 00:12   #660
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Так этот главный корень как раз и будет находить воду в земной глубине. Если его оборвать, то мелкие боковые корни будут располагаться неглубоко от поверхности и растение будет страдать от засухи.А для того,что бы усилить рост боковых корней, нужно в ямку положить перегноя хорошую жменю, если земля перед этим не удобрялась навозом.
Согласен, и более того, такой прищипкой загубил у себя 10 корней,но проверил , это может быть хорошо разве что на болоте.
Медведь вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
aramat (17.01.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дачные помидоры тетяна Огород 2140 16.01.2015 09:34
У-дачные находки ... Farina Форумные посиделки 28 03.04.2013 20:24
Дачные помидоры Глория Огород 1814 14.03.2013 22:38
Дачные помидоры 2012 Taisiya Огород 1750 02.07.2012 21:30
Дачные помидоры Farina Огород 1500 23.12.2010 10:29


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot