Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2017, 22:48   #1021
Георгина
Увлеченный
 
Аватар для Георгина
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 610 раз(а) в 173 сообщениях
Георгина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to all
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Орыся, чтобы бетонировать столбики, нужно быть уверенным в месте посадки.
У меня, например, в один год муж вкопал в грядку трубы, на следующий я все перепланировала - пришлось перевыкапывать на другую грядку. На этот год опять планы поменялись )).
Георгина вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (10.05.2017), Lusyk (16.03.2017), пятница (16.03.2017)
Старый 15.03.2017, 22:57   #1022
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Даже если я и поменяю место, ну и пусть себе столбы стоят. Соседей пугать)
__________________
Ирина.
Орыся вне форума  
Старый 16.03.2017, 00:15   #1023
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Орыся Посмотреть сообщение
Даже если я и поменяю место, ну и пусть себе столбы стоят. Соседей пугать)
Трубы водопроводные вбить- и все. Можно вытащить и на новое место. Мне муж чертыхается, но таскает каждый год- севооборот))
__________________
Я-Нина
_nio_ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusyk (16.03.2017), пятница (16.03.2017)
Старый 16.03.2017, 06:14   #1024
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,412
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

А у меня под помидоры одно место уже 8 лет, и менять его не представляется возможным. Все остальное или газон, или обардюреные грядочки под другие культуры. А у мамы , так и больше 40 лет на одном месте.
Мама Вани вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (10.05.2017), Annetta (16.03.2017), flowerss (19.03.2017), tekton (16.03.2017), v.triv (19.03.2017), Нина (19.03.2017), Орыся (16.03.2017), пятница (16.03.2017)
Старый 16.03.2017, 06:23   #1025
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

И у нас на одном месте много лет. Фитофтора, если была, за зиму вымерзнет, а с другими гостями худо-бедно справляемся...
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (10.05.2017), flowerss (19.03.2017), Мама Вани (16.03.2017), Нина (19.03.2017), Орыся (16.03.2017), пятница (16.03.2017)
Старый 16.03.2017, 06:34   #1026
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от _nio_ Посмотреть сообщение
Трубы водопроводные вбить- и все. Можно вытащить и на новое место. Мне муж чертыхается, но таскает каждый год- севооборот))
Так трубы пластиковые сейчас .

---------- Post added at 06:34 ---------- Previous post was at 06:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Георгина Посмотреть сообщение
муж вкопал в грядку трубы, на следующий я все перепланировала - пришлось перевыкапывать на другую грядку.
У нас с вами разные мужья. Вы забыли это основополагающий факт.
Да и я не сторонник постоянных переделок.
__________________
Ирина.
Орыся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Георгина (16.03.2017)
Старый 16.03.2017, 10:04   #1027
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
А у меня под помидоры одно место уже 8 лет, и менять его не представляется возможным. Все остальное или газон, или обардюреные грядочки под другие культуры. А у мамы , так и больше 40 лет на одном месте.
У меня тоже особого пространства для маневра, в смысле севооборота, нет. Но, стараюсь менять местами хотя бы огурцы с помидорами. Садить помидоры даже после картофеля опасаюсь (все-таки оба растения из семейства пасленовых).

А, кстати, и как, после 40 лет бессменного выращивания на одном месте, помидоры дают сносный урожай?
tekton вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (10.05.2017), Мама Вани (19.03.2017), Нина (19.03.2017)
Старый 19.03.2017, 12:38   #1028
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,974
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,928 раз(а) в 1,609 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение
А, кстати, и как, после 40 лет бессменного выращивания на одном месте, помидоры дают сносный урожай?
Это ж сколько земли нужно иметь, чтоб огурцы в расстил выращивать или помидор так мало))). Каждый год меняю картошку с помидорами, частично с перцем и синенькими. Дача и дачники, они такие��
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (19.03.2017)
Старый 19.03.2017, 15:51   #1029
ЭПАС
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Светловодск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
ЭПАС will become famous soon enough
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Здравствуйте. Поделитесь своим опытом. Исходные данные:
теплая грядка, 03-04 апреля хочу посеять семена томатов. Вопрос, какой способ эффективнее – накрыть п/э 6л флягой или накрыть агроволокном 30 плотности?
ЭПАС вне форума  
Старый 19.03.2017, 15:52   #1030
Ironfire
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ironfire is on a distinguished road
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Меняю места посадки помидоров, огурцов и сладкого перца раз в 4-5 лет. Урожайность повышается. Главное, не садить помидоры на месте огурцов и наоборот. В этом случае урожайность в первый год снизится. Научены горьким опытом.
Ironfire вне форума  
Старый 19.03.2017, 16:16   #1031
ЭПАС
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Светловодск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
ЭПАС will become famous soon enough
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
А у меня под помидоры одно место уже 8 лет, и менять его не представляется возможным. Все остальное или газон, или обардюреные грядочки под другие культуры. А у мамы , так и больше 40 лет на одном месте.

Поделюсь советом, который я получил от одного уважаемого форумчанина: «Есть культуры из одинаковых ботанических семейств: картофель и томаты - паслёновые; огурцы - бахчевые; лук и чеснок - амарилиссовые. То есть севооборот нужно создать не между пятью культурами, а между тремя семействами, что усложняет задачу. Для одного участка огорода можно сделать так: картофель - огурец - лук - томат - чеснок - повторить цикл. Такая схема севооборота даст двулетние промежутки между однотипными культурами, что снизит почвоутомление и накопление болезней.»
ЭПАС вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senpolia (28.03.2017), Ромашка Ромашкина (21.03.2017)
Старый 19.03.2017, 16:39   #1032
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,412
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение
У меня тоже особого пространства для маневра, в смысле севооборота, нет. Но, стараюсь менять местами хотя бы огурцы с помидорами. Садить помидоры даже после картофеля опасаюсь (все-таки оба растения из семейства пасленовых).

А, кстати, и как, после 40 лет бессменного выращивания на одном месте, помидоры дают сносный урожай?
Это у мамы в Покровске Донецкой обл, 40лет на одном месте. Там есть огромная проблема это полив. Воды нет. Так как вокруг шахты, смею предположить что вода ушла именно их за этого. И щели такие что руку сунуть можно. А жара летом не шуточная. Когда приезжаем в отпуск берём с собой свои помидоры. Растут обычно, ещё несколько кустов, но... Печется все. Фита последний раз была у них 14лет назад. А так клещь донимает больше всего.
Мама Вани вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (10.05.2017), flowerss (19.03.2017), tekton (19.03.2017), елена.п (19.03.2017)
Старый 19.03.2017, 16:48   #1033
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от ЭПАС Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Поделитесь своим опытом. Исходные данные:
теплая грядка, 03-04 апреля хочу посеять семена томатов. Вопрос, какой способ эффективнее – накрыть п/э 6л флягой или накрыть агроволокном 30 плотности?
А почему бы не высадить рассадой? Ведь выиграете, как минимум, 2 - 3 недели по сравнению с посевом семенами.

У меня хоть и не теплые грядки, а просто деревянные короба безо всякой земляной органической начинки, но эти короба накрыты рамами с полиэтиленовой пленкой (с ориентацией на юг). Если возникает угроза заморозков, накрываю эти рамы еще сверху агроволокном. Таким образом, получается, как бы двойное покрытие с воздушной прослойкой между ними. Растения спокойно выдерживают заморозки до минус пяти.

---------- Post added at 16:48 ---------- Previous post was at 16:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Мама Вани Посмотреть сообщение
Это у мамы в Покровске Донецкой обл, 40лет на одном месте. Там есть огромная проблема это полив. Воды нет. Так как вокруг шахты, смею предположить что вода ушла именно их за этого. И щели такие что руку сунуть можно. А жара летом не шуточная. Когда приезжаем в отпуск берём с собой свои помидоры. Растут обычно, ещё несколько кустов, но... Печется все. Фита последний раз была у них 14лет назад. А так клещь донимает больше всего.
Ну тогда понятно. Фитофтора сухости не любит, а при температуре больше тридцати вообще погибает. Так можно и без севооборота, но это по отношению к фите, а вот землица, все-таки, истощается при выращивании одной культуры.
tekton вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (10.05.2017), flowerss (19.03.2017), v.triv (19.03.2017), Инженерр (19.03.2017), Мама Вани (19.03.2017), ЭПАС (19.03.2017)
Старый 19.03.2017, 17:11   #1034
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,412
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Там не земли а гранулированный чай. Вообще там чорнозем настоящий. В детстве помню после дождя ног не вытянуть. А сейчас дождей нет.
Мама Вани вне форума  
Старый 19.03.2017, 19:25   #1035
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от ЭПАС Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Поделитесь своим опытом. Исходные данные:
теплая грядка, 03-04 апреля хочу посеять семена томатов. Вопрос, какой способ эффективнее – накрыть п/э 6л флягой или накрыть агроволокном 30 плотности?
Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение
А почему бы не высадить рассадой? Ведь выиграете, как минимум, 2 - 3 недели по сравнению с посевом семенами.
По опыту прошлого года. Сейчас посейте дома томаты на рассаду. Места займут немного, но взойдут быстро. Гораздо быстрее, чем в ОГ. А потом распикируйте уже в парник. В прошлом году я так и сделал. Парник накрыл пленкой и агроволокном 30. Томаты вымахали, как лошади))) В начале мая рассадил их с парника с комом, так они скоро и цвести начали. Отцвели до начала сильной жары и урожай был огромный.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (10.05.2017), Annetta (19.03.2017), jozaf (19.03.2017), Краски Лета (19.03.2017), Мама Вани (19.03.2017), пятница (20.03.2017), Э-велин@ (19.03.2017), ЭПАС (19.03.2017)
Старый 20.03.2017, 02:32   #1036
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от ЭПАС Посмотреть сообщение
картофель - огурец - лук - томат - чеснок - повторить цикл. Такая схема севооборота даст двулетние промежутки между однотипными культурами, что снизит почвоутомление и накопление болезней.»
Извините, но это бред. Я садила (в этом году не буду) 2-3 сотки картошки. Если делать как вы говорите, то мне надо садить 3 сотки чеснока или огурцов. На кой мне стока чеснока?
И как у вас получились двухлетние промежутки?

---------- Post added at 02:32 ---------- Previous post was at 02:32 ----------

Или я вас неправильно поняла..?
__________________
Ирина.
Орыся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jozaf (20.03.2017), Нина (20.03.2017)
Старый 20.03.2017, 06:24   #1037
ЭПАС
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Светловодск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
ЭПАС will become famous soon enough
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Здравствуйте Ирина. Я написал: «…советом от одного …форумчанина…» Т.к. это было в «личку» - приводить его ник не стал. Подтвердить или опровергнуть ни этот совет, ни Ваше мнение сам не могу, поскольку к экспериментальным сельхозработам приобщился в прошлом сезоне. Чисто теоретически могу предположить, что речь идет о «разбитии» земельного участка на грядки по требуемой площади засеваемой культуры в последовательности: «картофель - огурец - лук - томат – чеснок». Плюс: морковь, капуста, перец, кабачки … И отнюдь не равной между собой занимаемой площади. А далее, от одного сезона к другому сдвигать эти площади слева направо (или с право налево). Тогда после картофеля томаты Вы посадите через сезон. Ну и так далее.
ЭПАС вне форума  
Старый 20.03.2017, 07:57   #1038
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Это тема о помидорах. Сорта и агротехника. Кто заблудился, быстро ищет соответствующие темы в Огороде и Помогаем растениям жить;-)
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senpolia (28.03.2017), елена.п (22.03.2017), пятница (21.03.2017), ЭПАС (21.03.2017)
Старый 28.03.2017, 19:35   #1039
Георгина
Увлеченный
 
Аватар для Георгина
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 610 раз(а) в 173 сообщениях
Георгина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to all
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Девочки, кто-то сажал Тарасенко Юбилейный и Розовый?
На пачке в описании написано 120-150 см, а авторское описание говорит - 3 м.
И как его вести вообще, в один ствол?
Георгина вне форума  
Старый 28.03.2017, 19:41   #1040
irysska
Местный
 
Регистрация: 12.05.2015
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 3,283
Поблагодарили 6,394 раз(а) в 1,883 сообщениях
irysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Я бы Тарасенко Юбилейный вела в 2-3 ствола. 3 м он при особо благоприятных условиях может и вырастет - а так примерно 1,5-1,6 м (в зависимости от полива, освещенности и т.д)
__________________
Просто Ирка
irysska вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Георгина (28.03.2017)
Старый 28.03.2017, 20:00   #1041
Георгина
Увлеченный
 
Аватар для Георгина
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 610 раз(а) в 173 сообщениях
Георгина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to all
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от irysska Посмотреть сообщение
Я бы Тарасенко Юбилейный вела в 2-3 ствола. 3 м он при особо благоприятных условиях может и вырастет - а так примерно 1,5-1,6 м (в зависимости от полива, освещенности и т.д)
Сколько тогда кистей получится на полутора метрах? Автор обещает 6, но это на трех метрах.
Георгина вне форума  
Старый 28.03.2017, 20:06   #1042
irysska
Местный
 
Регистрация: 12.05.2015
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 3,283
Поблагодарили 6,394 раз(а) в 1,883 сообщениях
irysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond reputeirysska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Честно - уже не помню, наверное 4 в среднем (выращивала несколько лет назад, сейчас тянет на экзотику, так что Тарасенки в пролете)))
Я с кистями не заморачиваюсь - что выросло, то и мое

---------- Post added at 20:06 ---------- Previous post was at 20:05 ----------

Может он и чутка выше был - плюс-минус 1,7-1,8 м, но опять же - с рулеткой возле него не бегала )) Но уж не 3 м - это точно.

Это я говорю про Юбилейный.
__________________
Просто Ирка

Последний раз редактировалось irysska; 28.03.2017 в 20:20.
irysska вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Георгина (28.03.2017)
Старый 28.03.2017, 20:09   #1043
Весна
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: Харьков-Донецкая обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 346
Поблагодарили 77 раз(а) в 18 сообщениях
Весна will become famous soon enough
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Георгина Посмотреть сообщение
Девочки, кто-то сажал Тарасенко Юбилейный и Розовый?
На пачке в описании написано 120-150 см, а авторское описание говорит - 3 м.
И как его вести вообще, в один ствол?
Был Тарасенко Розовый от СУ, соответствовал описанию - высота 1,2-1,5 м, плод овальной формы с носиком. Плоды были светло-розовыми с тоненькой кожурой, после дождей трескались. По вкусу не скажу - уж очень много дождей было прошлым летом, все сорта, на мой взгляд, сильно не добрали по цвету и вкусу.
__________________
Оксана
Весна вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (10.05.2017), Георгина (28.03.2017)
Старый 28.03.2017, 20:29   #1044
Георгина
Увлеченный
 
Аватар для Георгина
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 610 раз(а) в 173 сообщениях
Георгина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to all
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
Был Тарасенко Розовый от СУ, соответствовал описанию - высота 1,2-1,5 м, плод овальной формы с носиком. Плоды были светло-розовыми с тоненькой кожурой, после дождей трескались. По вкусу не скажу - уж очень много дождей было прошлым летом, все сорта, на мой взгляд, сильно не добрали по цвету и вкусу.
А урожайность как?
И как вели?
Георгина вне форума  
Старый 29.03.2017, 08:08   #1045
Лилия Л
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Чернигов
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 134 раз(а) в 38 сообщениях
Лилия Л will become famous soon enoughЛилия Л will become famous soon enough
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Георгина Посмотреть сообщение
Сколько тогда кистей получится на полутора метрах? Автор обещает 6, но это на трех метрах.
У Тарасенка сорта с многоплодной кистью,на кисти может завязаться до 2,5 кг .Вести в один -два стебля ,а там по наблюдением .Если будет хорошо вязаться и не сбрасывать цветки прищепнуть после 4-5 кисти ,и то это много .
Лилия Л вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (10.05.2017), Lusyk (03.05.2017), Георгина (29.03.2017)
Старый 29.03.2017, 08:30   #1046
Весна
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: Харьков-Донецкая обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 346
Поблагодарили 77 раз(а) в 18 сообщениях
Весна will become famous soon enough
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Георгина Посмотреть сообщение
А урожайность как?
И как вели?
В цифрах не подскажу, помню висело немало мелких розовых сливок. В один стебель не вела, так как пропустила пасынки, поэтому 3 стебля
__________________
Оксана
Весна вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (10.05.2017), Георгина (29.03.2017)
Старый 29.03.2017, 12:07   #1047
lena255255@mail.ru
Освоившийся
 
Аватар для lena255255@mail.ru
 
Регистрация: 25.06.2016
Адрес: Винница
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 420
Поблагодарили 208 раз(а) в 35 сообщениях
lena255255@mail.ru has a spectacular aura aboutlena255255@mail.ru has a spectacular aura aboutlena255255@mail.ru has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
Был Тарасенко Розовый от СУ, соответствовал описанию - высота 1,2-1,5 м, плод овальной формы с носиком. Плоды были светло-розовыми с тоненькой кожурой, после дождей трескались. По вкусу не скажу - уж очень много дождей было прошлым летом, все сорта, на мой взгляд, сильно не добрали по цвету и вкусу.
а у меня Юбилейный около 2 метров вымахал, впрочем как и гибрид Тарасенко 2 .
оба вела в два ствола
lena255255@mail.ru вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (10.05.2017), Весна (29.03.2017), Георгина (29.03.2017)
Старый 29.03.2017, 22:48   #1048
Георгина
Увлеченный
 
Аватар для Георгина
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 610 раз(а) в 173 сообщениях
Георгина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to all
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от lena255255@mail.ru Посмотреть сообщение
а у меня Юбилейный около 2 метров вымахал, впрочем как и гибрид Тарасенко 2 .
оба вела в два ствола
Вам понравился Юбилейный?
Георгина вне форума  
Старый 30.03.2017, 10:46   #1049
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

По поводу помидор на одном месте вставлю свои 5 копеек.
У меня все разбито на постоянные грядки. Исходя из пропорции разных культур, севооборот соблюсти не получается. Просто в августе засеваю все грядки рожью и белой горчицей. Помидорами она уже не помешает, к тому же большая часть помидор выдернута. Вот и севооборот и угнетание фитофторы и борьба с вредителями и удобрения. И тьфу тьфу фитофторы почти нет.
Teglen вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (01.04.2017), Весна (30.03.2017), Георгина (31.03.2017), елена.п (30.03.2017), Орыся (30.03.2017), пятница (30.03.2017), Света Ш (30.03.2017)
Старый 30.03.2017, 11:04   #1050
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,412
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Даже и не знаю какие грядки в августе можно засеять. В августе как раз пик, баклажан, перца, да и помидор. А так же растет капуста, морковка, буряк. Разве что после картошки, но я ее не ращу. Или после лука, но он у меня в уплотненных посадках.
Мама Вани вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alen4ik (01.04.2017), Лешик (01.04.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 14:45
Яблоня(сорта и агротехника) korsar Плодовый сад 1415 31.10.2023 09:58
Болезни и вредители картофеля Долмак Клуб знатоков и любителей картофеля 221 25.07.2021 19:24
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 00:16
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 10:35


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot