Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2009, 23:46   #151
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Декоративнолиственные деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от Нина
А что такое прячется под названием таким?
сие есть дёрен белай, или свидина: http://flower.onego.ru/kustar/cornus.html
но для изгороди нуна брать не пёстро окрашенныи сорта....а простые, без каёмочкоф и прочих изыскоф, шоб народ не напрягать... 8)
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 14:57   #152
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Декоративнолиственные деревья и кустарники

Zanna,я извиняюсь,полисадник просто во дворе жилого дома? Вроде так поняла,не знаю как у Вас,но у меня из под окна (всё тащила с дачи) прям среди дня дворники находчивые выкапывали со словами" а чё,нам тоже на дачу надо" ... А перед новым годом ваще клумбу одну разворушили(теплотрасса там была-вырили яму экскаватором и по сей день красота) жалко растюшек...
Я могу барбарисом (обычным) весной поделиться ... таким
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 16:45   #153
Калинка
Освоившийся
 
Аватар для Калинка
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 31 раз(а) в 13 сообщениях
Калинка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Живая изгородь

и я хочу живую изгородь, но не по периметру а в середине участка, с целью отгородить огород от декоративной зоны. Вот метаюсь между хвойными (туя смарагд и туя хомстроп) и лиственными. По туям сомнения вот в чем: будут ли на их фоне смортеться пионы и розы (розы то будут, а вот на счет пионов сомнения), не могу понять какая из этих тух сочнее-зеленее. Если с юга участок открыт, то не будут ли они обгорать, хотя просматриватся от дома они будут с западной стороны. Частенько вижу как некоторые туи в городе стоят с оголенными стволами, как бы дырками в кроне - это от чего? опять таки с юга открытое поле - и соответственно ветер - не повредит ли? На зиму надо будет обматывать чем-то? реально ли сдерживать рост на уровне 1.5 м.
по лиственным: заинтересовала вот эта фотка из сада Олега http://picasaweb.google.ru/Igorevich...60789350737938. Что там на заднем плане, кажется листва как раз настолько зеленая насколько мне хотелось бы, да и пионы, мне кажется лучше бы смотрелись на фоне лиственных пород. Или я не права? Подскажите, пож, а то у меня голова уже кипит
h
Калинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 17:02   #154
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

А если перголу. Не такую себе легенькую, а настоящую, крепкую...а по ней лианы: выбрать есть же из чего.... это я себе тоже советую...
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 17:31   #155
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Живая зеленая изгородь. Бук прекрасно стрижется....
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 18:43   #156
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от dnd
Бук прекрасно стрижется....
и хорошо ломаетца от ветру и сохнеть от суховею...... а в остальном прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо...... :P
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 18:48   #157
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от Калинка
Что там на заднем плане, кажется листва как раз настолько зеленая насколько мне хотелось бы, да и пионы, мне кажется лучше бы смотрелись на фоне лиственных пород. Или я не права? Подскажите, пож, а то у меня голова уже кипит
h
в вашем случае лучший вариант - граб! стойче растени для изгороди нет! какую высоту вы хотите? и ваще какая у вас площадь участка?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 19:17   #158
Калинка
Освоившийся
 
Аватар для Калинка
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 31 раз(а) в 13 сообщениях
Калинка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Живая изгородь

Садовник, высоту хочу не больше 1,5 м в длинну 7 метров, сам участок в 9.5 соток
если граб, то какой-то низкорослый есть? я знаю что это чуть ли не гиганты. щай пойду искать в инете, но кажется на каком-то из форумов отговаривали от него. буду думать. может еще какие идеи? И как вариант с туями, какие из моих сомнений правильные, а какие - нет. И что-же это все таки за растения на заднем плане фотографии из Вашего сада - граб?
Калинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 19:21   #159
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от Калинка
если граб, то какой-то низкорослый есть?
Просто постригать, ежегодно. Если напомните, сфотографирую у соседей многолетнюю ровненькую грабовую изгородь
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 19:31   #160
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от dnd
А если перголу. Не такую себе легенькую, а настоящую, крепкую...а по ней лианы: выбрать есть же из чего.... это я себе тоже советую...
Самое прекрасное решение, Имхо. Это и красиво и удобно, а сплошная зеленая стена посередине участка? Ну , если , конечно, участок - пару ГА- тады , возможно и ..., но все таки нет!
__________________

иннуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 19:36   #161
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Нужен совет по созданию живой изгороди. Участок вытянутый на склоне (сверху вниз). Склон крутой (местами до 45 градусов) юго-восточный, сухой и, к сожалению, с преобладающим северо-восточным ветром, который зимой вымораживает, летом высушивает. Изгородь хочеться неоднородную, смесь декоративных, цветущих, плодовых. Стрижка не предусматривается, только разве санитарная да прореживающая (люблю, когда растение имеет естесственный вид, да и рука не поднимается). Насчет денег - можно и дорогие экземпляры, но не все. Да, еще. Весной низ участка подтапливается. Иногда сильно. Просто мечта для ландшафтника. Грунт вверху - слой чернозема минимальниый, до 10 см. и глина. Внизу - вполне нормалный слой плодородного чернозема. Спасибо всем, кто прочитал этот длинный пост. И отдельное спасибо за советы.
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 19:36   #162
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от Калинка
И что-же это все таки за растения на заднем плане фотографии из Вашего сада - граб?
все изгороди (высокие) в саду из граба.... и высота у ей щас уже 180 см, по задумке 2м.
чтобы сдерживать граб на меньшей высоте, его нужно регулярно стричь. за сезон 4 раза.... может вместо граба попробуете дёрен-свидину или пузыреплодник? причом если брать пузыреплодник, то можно поиграть с цветом. посадить через раз сорт с пурпурным листом и жёлтым....
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 19:48   #163
Калинка
Освоившийся
 
Аватар для Калинка
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 31 раз(а) в 13 сообщениях
Калинка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Живая изгородь

у пузыреплодника слишком светлая листва, а у свидины и дерна я не видела чисто зеленой окраски. Мне нужна исключительно зеленая ширма, чтоб на ее фоне красиво смотрелись розы и пионы. Дерен я уже посадила, но в другое место. А тут нужна сочная зелень, без всякого желтого и пятнистого.
Калинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 20:05   #164
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от Калинка
А тут нужна сочная зелень, без всякого желтого и пятнистого.
ну тада тока граб. посадка -строчка минимальна ширина самой изгороди 60 см. ужее низзя, бу просвечивать .
и ОБЯЗАТЕЛЬНО купите электричский кусторез, бо без ево стрижка изгороди из граба станеть пытка!!! гру из личного опыту
граб растёть бистро. наша грабова стенька выросла за 7 лет! после посадки грабовые саженцы обрезають на высоту 15 см для стимуляции роста побегов. если этого не сделать(типа пожалеть), то стена будет лысой.
и исправить этот ганч стрижкой не удастся...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gala081962 (17.08.2011)
Старый 20.01.2010, 20:08   #165
Калинка
Освоившийся
 
Аватар для Калинка
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 31 раз(а) в 13 сообщениях
Калинка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Живая изгородь

А как он по болячкам? И как размножается? если черенками, мож нарежете с легкой руки?
Калинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 20:12   #166
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Живая изгородь

Цитата:
Сообщение от Калинка
А как он по болячкам? И как размножается? если черенками, мож нарежете с легкой руки?
из болячек есть тока мучниста роса, и то в засушливое лето...
а вот с черенками мало шо получитца.... я стригу щас только молодой травянистый прирост, который не черенкуется.
граб в свободном росте встречается в наших лесах. там же полнО его самосеву. лопату в руци и ....в разумных пределах есессьно...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 20:16   #167
Калинка
Освоившийся
 
Аватар для Калинка
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 31 раз(а) в 13 сообщениях
Калинка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Живая изгородь

Спасибки, решение, похоже нашла. Но дабы развеять сомнения, туи там совсем ни-ни?
Калинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 01:26   #168
menta
Освоившийся
 
Аватар для menta
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 49 раз(а) в 16 сообщениях
menta will become famous soon enough
По умолчанию

Привет всем! Скажите пожалуйста,как будет выглядеть живая изгородь из Брабантов если ее не подстригать?Молодые не стриженные Брабанты смотрятся хорошо,а как они будут выглядеть лет через 15-20? Эта изгородь планируется как фон для лиственницы,пихты,ели и др.Будет ли изгородь из нестриженных Брабантов сочетаться с этими деревьями?
menta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 09:12   #169
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Могу только сказать, что любая изгородь формируется смолоду.Т.е если потом вам Брабанты не понравятся нестриженные, будет поздно.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 09:49   #170
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Прастите, а Брабанты эта хто?
__________________
Надія
Marta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 09:58   #171
NataliK
Увлеченный
 
Аватар для NataliK
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 3,022
Поблагодарили 2,175 раз(а) в 314 сообщениях
NataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond reputeNataliK has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
Прастите, а Брабанты эта хто?
Одна из садовых форм туи западной.
NataliK вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Marta (11.06.2010)
Старый 11.06.2010, 10:00   #172
menta
Освоившийся
 
Аватар для menta
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 49 раз(а) в 16 сообщениях
menta will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Могу только сказать, что любая изгородь формируется смолоду.Т.е если потом вам Брабанты не понравятся нестриженные, будет поздно.
В том то и дело,что хочу заранее узнать как выглядят нестриженные взрослые Брабанты в живой изгороди-держат ли форму или становятся не аккуратными?Для более парадного места у меня будет изгородь из Смарагдов,на фоне которых будут посажены древовидные гортензии и др. А как фон для лиственницы,пихты,ели может быть Брабанты как раз и подойдут?
menta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 12:11   #173
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от menta Посмотреть сообщение
Привет всем! Скажите пожалуйста,как будет выглядеть живая изгородь из Брабантов если ее не подстригать?Молодые не стриженные Брабанты смотрятся хорошо,а как они будут выглядеть лет через 15-20? Эта изгородь планируется как фон для лиственницы,пихты,ели и др.Будет ли изгородь из нестриженных Брабантов сочетаться с этими деревьями?
Сочетание-это из разряда вкусов... А о них, как говорится-не спорят...
Туя Брабант, если ее не стричь, превращается в голоногое патлатое огромных размеров создание... Дебри у Вас будут на заднем плане...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sybilla (18.07.2013)
Старый 11.06.2010, 14:39   #174
menta
Освоившийся
 
Аватар для menta
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 49 раз(а) в 16 сообщениях
menta will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Сочетание-это из разряда вкусов... А о них, как говорится-не спорят...
Туя Брабант, если ее не стричь, превращается в голоногое патлатое огромных размеров создание... Дебри у Вас будут на заднем плане...
Вот этого я и боялась,дебрей не хочется.Значит только стричь.А это слишком трудоемкий процесс? Никогда этого не делала.Или есть туи которые будут и без стрижки выглядеть прилично ? А не подскажете сорта которые и без стрижки хороши в живой изгороди (кроме Смарагда,с ним я знакома-красавец!).
menta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 14:50   #175
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от menta Посмотреть сообщение
Вот этого я и боялась,дебрей не хочется.Значит только стричь.А это слишком трудоемкий процесс? Никогда этого не делала.Или есть туи которые будут и без стрижки выглядеть прилично ? А не подскажете сорта которые и без стрижки хороши в живой изгороди (кроме Смарагда,с ним я знакома-красавец!).
Стрижка Брабанта совсем не трудоемкая... и достаточно простая... Прирост большой, поэтому промахнуться сложно... Рекомендации по стрижке на форуме уже давались, поищите пожалуйста, чтобы не повторяться
Можно еще тую Колумна посадить... Но тогда наростать она будет дольше... Прирост Брабанта-30см в год, Колумна-15-20 см...
По форме она средняя между Смарагдом и Брабантом... Колумна, я думаю, в Вашем варианте больше подойдет...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 20:37   #176
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,659
Сказал(а) спасибо: 5,203
Поблагодарили 10,202 раз(а) в 2,037 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

А я выбрала для живой изгороди иву Матсуда и барбарис ну тот пурпурный высокий..как он там называется-то??
А для участка где соседи мусор свой складывают - ель обычную..буду стричь..короче дешево и сердито..
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sybilla (18.07.2013)
Старый 11.06.2010, 22:58   #177
menta
Освоившийся
 
Аватар для menta
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 49 раз(а) в 16 сообщениях
menta will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Можно еще тую Колумна посадить... Но тогда наростать она будет дольше... Прирост Брабанта-30см в год, Колумна-15-20 см...
По форме она средняя между Смарагдом и Брабантом... Колумна, я думаю, в Вашем варианте больше подойдет...
Спасибо Larissa.Сейчас почитала про Колумну,мне она понравилась,на мой взгляд более декоративна чем Брабант.Я так понимаю Колумну стрич не обязательно?А весной не горит?Не болявая?Дольше растет-ничего,лишь бы потом радовала.Может быть еще кто-то что-нибудь напишет про Колумну...

Последний раз редактировалось Ири-на; 12.06.2010 в 13:05.
menta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 23:03   #178
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
барбарис ну тот пурпурный высокий..как он там называется-то?
Лена, барбарис Тунберга "Atropurpurea", если за изгородью будет пустырь, заросший сорняками или соседи посеют злаковые, обязательно обрабатывай его от ржавчины...Лысая изгородь будет постоянно...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 23:31   #179
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,659
Сказал(а) спасибо: 5,203
Поблагодарили 10,202 раз(а) в 2,037 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вот зараза..как же так..там есть злаковые и пустырь собственно с мусором...
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 00:33   #180
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
Вот зараза..как же так..там есть злаковые и пустырь собственно с мусором...
Обрабатывать не забывать... Мусор не помеха, дикие злаковые и злаковые, разносчики для барбариса стеблевой ржавчины...Барбарис Оттавский не поражался, а Тунберга было... самое интересное, именно в изгороди

---------- Post added 12.06.2010 at 00:33 ---------- Previous post was 11.06.2010 at 23:41 ----------

Цитата:
Сообщение от menta Посмотреть сообщение
на мой взгляд более декоративна чем Брабант.Я так понимаю Колумну стрич не обязательно?А весной не горит?Не болявая?Дольше растет-ничего,лишь бы потом радовала.Может быть еще кто-то что-нибудь напишет про Колумну...
Колумна сорт более компактный, стричь не обязательно... Если хотите получить густую изгородь надо брать саженцы с несколькими побегами...Весной может подгорать, но не сильно...Все зависит от места посадки...Туи вообще болеют очень редко, иногда поражаются вредителями...На счет радовать потом- это уход... Будете ухаживать- вес получится... Еще одно преимущество в Вашем варианте Колумны... У нее более темная хвоя,чем у Брабанта... Для вашего варианта посадок хороший мягкий контраст...
larissa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (18.07.2013), Викса (12.06.2010), Лена Мерлин (11.06.2010)
Ответ

Социальные закладки

Метки
живое заграждение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очень смешанная живая изгородь!))) Нужна помощь) Pani Sukharska Учимся дизайну 13 26.07.2013 12:27
Помогите. Живая изгородь из ивы Матсуданы YuriyPetrov Декоративные деревья и кустарники 4 07.10.2012 22:31


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot