Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2009, 09:31   #1
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Украинские питомники роз

Я давно стесняюсь спросить.... а существует такое понятие, как "приобретение районированных саженцев" или районирование касается только сортов? Насколько саженцы( не сорта), преобретенные в Крыму могут успешно расти в .... ну , предположим, в Московской области?
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 16.04.2009, 09:34   #2
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Районированные саженцы

Может здесь играет роль на ЧТО они прививаются?
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума  
Старый 16.04.2009, 09:38   #3
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Районированные саженцы

Цитата:
Сообщение от Ири-на
Может здесь играет роль на ЧТО они прививаются?
А вы спрашиваете, когда приобретаете саженец, на что он привит? Я нет.
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 16.04.2009, 09:56   #4
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Районированные саженцы

интродукция включает в себя акклиматизацию. вот если саженец акклиматизирован в моем районе, то он тоже районирован? значит перезимовавшие крымчане тоже могут считаться районированными? где биологи? агроном- где?
 
Старый 16.04.2009, 12:26   #5
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Районированные саженцы

Правда. Очень хорошие подвои у Рязанова( Максим) У них хорошие шиповники,недающие
корневую поросль. Лаксу не люблю( оранжевые морковки :) ), но если нельзя,но очень хочеться то можно
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума  
Старый 16.04.2009, 13:18   #6
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Районированные саженцы

Цитата:
Сообщение от Ири-на
Правда. Очень хорошие подвои у Рязанова( Максим) У них хорошие шиповники,недающие
корневую поросль. Лаксу не люблю( оранжевые морковки :) ), но если нельзя,но очень хочеться то можно
Я так понимаю, не любите потому, что она рекомендована для теплых регионов и считается менее морозостойкой чем канина? А у вас был личный опыт общения с этим подвоем? или нелюбовь эта чисто теоретическая?
:)
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 16.04.2009, 13:24   #7
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Районированные саженцы

Думаю, что никаких особых хитростей здесь нет. Подвой имеет значение для розы, но для нашего климата существенной роли не играет. Это важно для более северных районов, для нас важнее уход и любовь к розам, правильно подобранный грунт, количество солнца. У меня растут одинаково на подвоях из лаксы и канина. В эту зиму у меня совершенно нормально перезимовали розы Дельбара (первогодки), которые расчитаны на более теплый климат и другую зону, хотя читала, что в Подмосковье их перепрививают на розу канина для большей морозоустойчивости.
Глубина залегания корней тоже имеет относительное значение - вы сами почувствуете сколько нужно воды вашим розам, и опять же, важен грунт, который вы дали при посадке.
Тоже касается и посадки роз. По привычке считается, что розы лучше садить весной (это рекомендации для Подмосковья). Из моего опыта - в Киеве лучше приживаются розы, посаженные осенью. Осенью они укрепляют корень, а весной дружно начинают расти. А сейчас, сами видите, очень надо за влажностью почвы следить. Районированных сортов и саженцев роз не знаю.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
Старый 16.04.2009, 13:49   #8
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Районированные саженцы

Цитата:
Сообщение от Лента
Думаю, что никаких особых хитростей здесь нет. Подвой имеет значение для розы, но для нашего климата существенной роли не играет. Это важно для более северных районов, для нас важнее уход и любовь к розам, правильно подобранный грунт, количество солнца.
Абсолютно согласна! Многие продавцы роз из наших украинских питомников вообще не знают, что за подвой - шиповник и все.
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 16.04.2009, 21:55   #9
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Районированные саженцы

Понятие "районирование" относится к сортам, а не к конкретному растению, то бишь саженцу. Под этим понятием имеется в виду сортоиспытание для промышленного выращивания, то есть малоуходный вариант.
В случае коллекционирования растений, а это именно наш с вами клинический случай, будут вам рекомендовать или не будут, вы ж все равно будет выращивать понравившийся сорт путем применения комплекса высокозатратных мероприятий.
А вот понятие "адаптированный" - это уже совсем другое. Это саженец , выращенный имено в данном регионе. Прошедший отбор из определенного, статистически достоверного количества, посадочного материала. И выращенный с применением стандартных для данной местности приемов агротехники.
Например. Зачеренковано 100 шт какого-то сорта. В связи с теплым климатом региона тепличка(парничек) не применялась. Укоренилось 87 шт.. Укрытие на зиму путем подсыпки компоста(или чего-то аналогичного). Весной выход 65 шт. Вот эти 65 шт. УЖЕ можно считать АДАПТИРОВАННЫМИ с данному региону и условиям выращивания, принятым в нем.
Но, возможен и др. путь. Комплекс высокозатратных мероприятий, танцы с бубнами, горшки, теплички, сухое укрытие, опрыскивание, подкормки и т.д. . Несомнено, что выход черенков будет выше. Но назвать их АДАПТИРОВАННЫМИ не будет никаких оснований. Ибо на всю оставшуюся свою жизнь они будут требовать вышеуказанных высокозатратных условий. А при их отсутствии, проходить ту же дорогу элиминации(гибели) слабых.
vigorec вне форума  
Старый 17.04.2009, 09:09   #10
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Районированные саженцы

Большое спасибо, Виктор Петрович, за четкий и понятный ответ! В связи с этим вопрос: есть ли смысл покупать розы в Крыму для посадки в Киевской области или желательно искать адаптированные саженцы?
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 17.04.2009, 22:21   #11
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Районированные саженцы

Цитата:
Сообщение от розариум
Большое спасибо, Виктор Петрович, за четкий и понятный ответ! В связи с этим вопрос: есть ли смысл покупать розы в Крыму для посадки в Киевской области или желательно искать адаптированные саженцы?
Смотря какой сорт вы ищете. Если он есть в Днепропетровских питомниках, то , конечно, предпочтительнее местное происхождение саженца. А если у А. и Р. нет, а у вас "нетерплячка", то будете искать и покупать там , где найдете. Такая судьба коллекционера :o
vigorec вне форума  
Старый 17.04.2009, 23:06   #12
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Районированные саженцы

Большое спасибо за ответ, Виктор. Такой подход ставит серьезные задачи для любителей, коллекционеров роз. Но... Кто-нибудь видел адаптированные розы? Или это всё-таки сорта?. Вот если мы пришли к выводу, что мейяновская Полька запаздывает с первым цветением в условиях Киева, нехватает ей положительных температур, то адаптирование врядле ей поможет, мне так кажется.
Кроме того, укоренение черенков в тепличке расчитано на сохранение влажности этого черенка, это касается не только розы, и не защищает от вымерзания. Правда?
Хотя Ваш подход мне нравится, хотелось бы верить, что так может быть.
Интересно было бы узнать мнение Рязанова.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
Старый 17.04.2009, 23:36   #13
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Районированные саженцы

Цитата:
Сообщение от Лента
Большое спасибо за ответ, Виктор. Такой подход ставит серьезные задачи для любителей, коллекционеров роз. Но... Кто-нибудь видел адаптированные розы? Или это всё-таки сорта?. Вот если мы пришли к выводу, что мейяновская Полька запаздывает с первым цветением в условиях Киева, нехватает ей положительных температур, то адаптирование врядле ей поможет, мне так кажется.
Кроме того, укоренение черенков в тепличке расчитано на сохранение влажности этого черенка, это касается не только розы, и не защищает от вымерзания. Правда?
Хотя Ваш подход мне нравится, хотелось бы верить, что так может быть.
В экологии есть такое понятие "норма реакции". Оно характеризует широту изменения любого признака без гибели организма. Например, температура для жизни человека комфортна 20-25 градусов, а существовать он может от минус 30 до плюс 40 (Примерно!). Растения альпийцы также имеют очень широкую норму реакции на температурные условия. Так вот, к чему я веду. Широта нормы реакции вида (сорта) основывается на различной чувствительности и приспосабливаемости индивидуальных организмов.
Вернемся к нашим розам. Современные сорта роз вобрали в себя генотипы различных видов и характеризуются широкими возможностями для адаптации. Всеми нами любимый сайт HMF , собирая инфо о выращивании сортов по всему земному шарику, очень наглядно это подтверждает.
С точки зрения генетики, набор генов(генотип) реализует себя , взаимодействуя с окружающей средойи проявляясь в виде фенотипа(набора внешних признаков). То есть, генотип не является какой-то жестко определенной , негибкой структурой. Воздействуя различными внешними факторами на генотип, мы можем вызывать различные степени проявления различных признаков. Вот такой базис у понятия "адаптация".
Коллекционеры и розоводы , выращивая растения в различных условиях, как раз и занимаются тем, что способствуют проявлению заложенных в сортах генотипов. Иногда эти проявления являются откровениями даже для их родителей(селекционеров). Кстати, поэтому HMF очень просит размещать на нем имеющуюся у аматоров инфо по выращиванию сортов в различных странах.
vigorec вне форума  
Старый 21.04.2009, 20:51   #14
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Районированные саженцы

А я хочу вернуться к урезанному. Под воздействием внешних факторов предлагаю понимать также мысленное воздействие человека на растение, тем более такой тонкой организации, как роза. Есть у меня и подтверждающий опыт: мейяновская роза, которую я о-о-чень хотела, но корень у неё был некудышний, всё-таки живёт, пришлось стать корнесобственной, хоть пока и не цвела. Может это смешно и непонятно, но растение очень реагирует на наше к нему отношение. Я даже не решаюсь, кого-то из так называемых "бурьянов" возненавидеть... Не я его придумала, пусть живёт.
Поэтому, предлагаю мысленно поработать над устойчивостью роз. Поверь, возможно всё.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
Старый 21.04.2009, 22:35   #15
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Районированные саженцы

Цитата:
Сообщение от Лента
Под воздействием внешних факторов предлагаю понимать также мысленное воздействие человека на растение, тем более такой тонкой организации, как роза.
Поэтому, предлагаю мысленно поработать над устойчивостью роз. Поверь, возможно всё.
Если это "мысленное воздействие" ИМЕЕТ МЕСТО , то конечно- ДА !!!
vigorec вне форума  
Старый 21.04.2009, 23:21   #16
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Районированные саженцы

Это просто мысль, выраженная словами, без сомнения.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
Старый 21.04.2009, 23:31   #17
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Районированные саженцы

а вот скажите, умные, что можно считать районом в районировании? как определить какой из 3 саженцев мне подходит, если дано: саженец южной границы киевской области, черниговский и львовский. что хотя бы ближе к моему району?
 
Старый 21.04.2009, 23:44   #18
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Районированные саженцы

Цитата:
Сообщение от рыба
а вот скажите, умные, что можно считать районом в районировании? как определить какой из 3 саженцев мне подходит, если дано: саженец южной границы киевской области, черниговский и львовский. что хотя бы ближе к моему району?
Районом в "адаптации" надо считать СВОЙ или соседский участок. А в вашем случае надо посадить все три и увидеть, что получиться.Хотя Львовский сразу сомнительно.
vigorec вне форума  
Старый 21.04.2009, 23:49   #19
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Районированные саженцы

Я тоже работаю только со своими розами и они будут районированными на моем участке. Но это эксперимент. А вообще, можно охватить всех.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума  
Старый 04.02.2010, 00:54   #20
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кипарис (фотосессия)

В процессе районирования из них выживают единицы. Или я неправильно представляю процесс?

Скоро и у меня будут потенциальные смертники - камелии, ну ты в курсе. Я хочу, чтобы они росли в моем саду, а теперь чувствую себя убийцей.
__________________
Действительно опасные люди, что бы они ни творили, верят, что творят добро, и ни секунды в этом не сомневаются. Тем и опасны.
/Нил Гейман/
Ореховая Соня вне форума  
Старый 04.02.2010, 01:02   #21
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кипарис (фотосессия)

Цитата:
Сообщение от Ореховая Соня
Или я неправильно представляю процесс?
мы не пионеры в этих начинаниях! подобные опыты велись и 50 и 100 лет назад.... и если бы что-то получилось, то у нас на улицах вместо каштанов камелии и кипарисы колосились!
по этому не НАНА ИЗОБРЕТАТЬ ЛИСАПЕТУ!!!
садовник вне форума  
Старый 04.02.2010, 01:29   #22
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кипарис (фотосессия)

НАНА!!

Время не стоит на месте, и климат меняется, и растени мутируют! И микроклимат на каждом отдельном участке вносит значительные коррективы!.. чего бы еще умного добавить??

Ну и что, что работы по районированию велись 50 лет назад, а сейчас разве они закончились??
__________________
Действительно опасные люди, что бы они ни творили, верят, что творят добро, и ни секунды в этом не сомневаются. Тем и опасны.
/Нил Гейман/
Ореховая Соня вне форума  
Старый 04.02.2010, 10:54   #23
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кипарис (фотосессия)

Цитата:
Сообщение от Ореховая Соня
а сейчас разве они закончились??
па этим культурам, ДА!!!!!!
а все выше приведенныи доводы НЕ УБЕДИТЕЛЬНЫ!!!!! 8)
мичурин вас опередил... :P
садовник вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Саженцы из косточки Татьяна Тройни Плодовый сад 185 26.11.2018 06:54


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot