Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Кулинария

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2011, 11:57   #31
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леля Посмотреть сообщение
перемена человеческой личности
Девушки, это про кулинарию?

Очень люблю солянки в пост. Они намного сытнее супов. И можно положить все, что завалялось в холодильнике. Например, грибная солянка

Отварить сушеные грибы. Откинуть на дуршлаг, промыть до чистой воды. Мелко пошинковать. Отдельно приварить целые кочанчики брюссельской капусты. Добавить нашинкованные грибы. Довести до готовности. Спассеровать мелко нашинкованные морковь, лук, добавить муки, томатной пасты. Добавить в солянку.
В конце можно положить немного сушеных овощей: помидорку, лук, морковь. Но не кипятить, чтобы не расползлись.
В тарелку добавить порезанных на колечки маслин
Мелисса вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (12.03.2011), Lusenka (02.03.2012), Sелена (14.03.2012), Ксения (13.03.2011)
Старый 12.03.2011, 12:29   #32
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию

А кашку по-монастырски кто любит?...
Я обожаю.....
по 1 чашке круп: пшено, гречка, рис
лук репчатый ,2 штморковка 2 шт, грибы (свежие, мороженые, консервированые - любые)300гр
капуста небольшая пол качана
масло растительное
соль


Если без мультяшки то отварить крупы до полуготовности, пшено обдать кипятком (для снижения горечи). Лук, морковку, грибы обжарить на масличке. Сложить слоями в кастрюльку и в духовку на 30-40 мин.
Если в мульте - крупы не привариваю, только обжариваю морковь, лук грибы, перекладываю слоями с крупой, заливаю водичкой (я всегда беру 1 к 2,3) и вперед на режим гречки (а если в рисоварке обычный кук...)
Тиана вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (21.06.2013), Татьяна Тройни (13.03.2012)
Старый 14.03.2011, 19:54   #33
Zanna
Местный
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 977
Сказал(а) спасибо: 6,562
Поблагодарили 1,147 раз(а) в 255 сообщениях
Zanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond repute
По умолчанию

А у нас пост,это что-тоПостные пироги,блины,булочки,печенья,кексы,чебуреки...(сам а знаю,что это не хорошо)
Zanna вне форума  
Старый 06.04.2011, 22:47   #34
klashka007
Увлеченный
 
Аватар для klashka007
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 1,357
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 323 сообщениях
klashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond repute
По умолчанию

"Постный рис"
Это блюдо как нельзя кстати тем кто постится или сидит на диете или постится.

рис 0,5 кг
два средних огурца
пару долек лимона
соевый соус
маслины
черный перец

Рис отварить до готовности промыть, остудить.Нарезать кубиками огурцы, лимон и маслины, смешать с рисом.Заправить соевым соусом, при желании добавить зелень и черный перец.

Приятного аппетита!

---------- Post added at 21:47 ---------- Previous post was at 21:41 ----------

Томатное печенье

Жаль, что не могу выложить фотку, печенье получается очень вкусненькое и подходит для поста, рецепт привезла из поездки.

Потребуется:

1 стакан томатного сока
1,5 стакана сахара
1 чайная ложка соды
1 стакан подсолнечного масла
мука


Томатный сок должен быть теплым, смешиваем его с сахаром и маслом, добавляем муку, замешиваем не слишком крутое тесто (количество муки не пишу, так как оно может варьироваться в зависимости от консистенции томатного сока).Делаем фигурки и выпекаем до готовности, сверху можно посыпать сахаром или пудрой.Получается очень вкусно.
__________________
klashka007 вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (07.04.2011), loveli (07.04.2011), Lusenka (07.04.2011), Olga2 (13.03.2012), Гала (07.04.2011), кейн (13.04.2011), Татьяна Тройни (13.03.2012)
Старый 02.06.2011, 08:21   #35
klashka007
Увлеченный
 
Аватар для klashka007
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 1,357
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 323 сообщениях
klashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Скоро петровский и Успенский посты, а также сезон первых овощей, хочу поделиться еще одним овощным и невероятно вкусным блюдом.
Помидоры+перец.
Нам понадобятся:
4 сладких печины среднего размера
4 среждних помидора
луковица
морковь
томатный сок или морс 0,5 литра
подсолнечное масло
зелень.

Все помыть, перец нечищенный обжарить с двух сторон, помидоры ошпарить и снять кожуру. Лук порезать соломкой, морковь потереть, спассеровать с луком.
На противень выложить перец и помидоры, сверху зажарку, затем присолить, поперчить,засыпать зеленью и залить соком.Сверху сбрызнуть маслом. Запекать в духовке на слабом огне около 20 минут. Подавать с картофелем, приготовленным на пару, или с молодым картофелем.
Просто и вкусно, попробуйте.
__________________
klashka007 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga2 (13.03.2012), Гала (07.01.2012), Нина (02.06.2011)
Старый 07.01.2012, 06:34   #36
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Уже не актуально, но все равно вкусно.

К Святвечернему двенадцатиблюдному столу, вчера приготовила постные вареники.

Начинка на 12 вареников: мак ( 100г смолоть на кофемолке), изюм (100г размочить), половина большого яблока, потереть на свекольную терку, чтоб не пустило сок. Сахар

Тесто: традиционно нужно дрожжевое, но я его в варениках не люблю. Поэтому положила соды, воду для замеса подкислила лимонным соком.

Чтоб готовые вареники не склеивались, приготовила сироп: вторая половина яблока, но уже на мелкую терку, + сахар, чтобы пустило сок. Но все равно сока было маловато, пришлось разбавить апельсиновым соком ( полапельсина).

Я не любитель сладкого, но даже мне понравилось.

Это рецепт еще из моего детства. По деревням вместо яблок в начинку добавляют ягоды калины. Прямо с семечками. Это еще вкуснее. Но на калину в этом году неурожай (хм.... примета таки сработала)
Мелисса вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (07.01.2012), Olga2 (13.03.2012), Гала (07.01.2012), Закотянка (07.01.2012), Совушка (23.03.2013), Татьяна Тройни (13.03.2012)
Старый 07.01.2012, 12:00   #37
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Вкусно, наверное. Меня как-то угощали варениками с вишней и маком. Объеденье!
Лтда, а что за примета? у меня калины тоже мало было.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 07.01.2012, 14:19   #38
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Лида, а что за примета? у меня калины тоже мало было.
Люся, в народных приметах говорили

http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=251
Мелисса вне форума  
Старый 13.03.2012, 18:02   #39
kusochek-blina
Местный
 
Аватар для kusochek-blina
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 624
Поблагодарили 3,008 раз(а) в 416 сообщениях
kusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Я так понимаю в этом году никто не постится.
Все кому надо в Путь 12-недельный пошли.
А я вот пришла почитать кто как почуется в 7-недельном забеге, а нет, нет забега.... Жаль.
__________________
Юля
kusochek-blina вне форума  
Старый 13.03.2012, 18:58   #40
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Цитата:
А я вот пришла почитать кто как почуется в 7-недельном забеге, а нет, нет забега.... Жаль
Есть,есть такие... Соблюдаю...чувствую себя прекрасно, хожу дополнительно два раза в неделю на аквааэробику в бассейн (готовлюсь так к новому садовому сезону).
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума  
Старый 13.03.2012, 19:11   #41
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

У меня с постом не складывается, давление падает и я вместе с ним. Но хочу написать рецепт блюда из бобов. У меня муж фасоль не любит, а это ест с удовольствием. Бобы замачиваем, если очень сухие, лучше на ночь. затем варим ( без соли), не доварив до конца, сливаем воду, заливаем холодной и довариваем. Готовим соус в сковороде: на раст.масле зажариваем луковицу большую, добавляем чеснок мелко резаный по вкусу, когда все станет прозрачным, добавляем сладкий перец кубиками ( у меня мороженный), затем чуть притрушиваем мукой, мешаем и заливаем томатным соком, протушиваем все, добавляем лавр.лист, перец черный и чили, майоран, орегано, соль и немножко сахара. В этот соус выкладываем вареные бобы и тушим постоянно помешивая, пока не испарится лишняя жидкость.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kusochek-blina (13.03.2012), Lusenka (13.03.2012), Olga2 (13.03.2012), Penelopanecrus (21.06.2013), zefirka (31.03.2012), Гала (15.03.2012), Инесса (13.03.2012), Совушка (23.03.2013), ТАМАРА (13.03.2012), Тамара Л (13.03.2012), Фанатка (14.03.2012), Элеонора (13.03.2012)
Старый 13.03.2012, 20:28   #42
Лена Сонечко
Освоившийся
 
Аватар для Лена Сонечко
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 282 раз(а) в 61 сообщениях
Лена Сонечко is a jewel in the roughЛена Сонечко is a jewel in the roughЛена Сонечко is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Оладьи постные:
Чуть больше 2 ст.муки, 1 1/2 ст. воды, 30 гр. дрожжей, 1 ст.л. сахара, соль по вкусу, 10 ст.л. растит. масла для жаренья. Дрожжи+теплая вода+сахар+соль+мука = замешать тесто. Тесто должно быть крутым, стекать с ложки одной каплей (очень важно!). Дать тесту подойти примерно 15-20 минут, не перемешивая выкладываем ложкой на раскаленную сковородку с маслом. Любуемся как тесто подходит. Жарим с любовью.
Такие оладьи любит вся моя семья и в пост, и в другие дни, даже сами просят сделать
Лена Сонечко вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kusochek-blina (13.03.2012), Lusenka (13.03.2012), Olga2 (13.03.2012), Гала (15.03.2012), Тамара Л (13.03.2012), Фанатка (14.03.2012)
Старый 13.03.2012, 22:37   #43
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Цитата:
Сообщение от kusochek-blina Посмотреть сообщение
а нет, нет забега.... Жаль.
Юльчик, есть забег. Просто пост еще не перешел в кулинарную стадию, когда хочется чего-нить вкусного.

Для меня пост начался с двух картофелин вечером. Теперь для разнообразия крупяно-овощные супы без растительного масла. Правда, есть рецептик капустных котлет на манной крупе. С грибами и черносливом. В воскресенье попробую. Можно будет с постным маслом
Мелисса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kusochek-blina (14.03.2012), Lusenka (15.03.2012)
Старый 14.03.2012, 00:11   #44
kusochek-blina
Местный
 
Аватар для kusochek-blina
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 624
Поблагодарили 3,008 раз(а) в 416 сообщениях
kusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Я вот пощусь для очистки.
Но стараюсь строго, хоть масло постное в первой неделе шло на ура.
Но у меня проблема в том, что на дух каши не переношу кроме гречки, которую могу есть раз в пол года.
И люблю, но не могу есть всякие бобовафасолевые штучки.
И так мой круг пожирательных продуктов резко сократился. И хочу читать постные рецепты, что бы до 14 апреля дотянуть.
Народ, общайтесь здесь пожалуйста.
__________________
Юля
kusochek-blina вне форума  
Старый 14.03.2012, 01:45   #45
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Оладушки из тыквы. На терочку тыкву, добавить муки, дальше по вкусу и по настроению. можно много зелени петрушки или/и укропа. Можно добавить сахара или меда и корицы. Мне нравятся с зеленью. их еще можно полить чесночной подливкой: раздавить чеснок, залить его небольшим количеством воды. можно посолить.
Жарить конечно вкуснее на растительном масле, но можно и на антипригарной сковородке.
Оладьи из яблок. Эти вообще десерт замечательный. Яблоки на терку, добавляю муки, сахара, корицы. Жарю. все.
Я бы тоде попостовала, да на нашей диете наверное нельзя - белки нужны. Завтра буду рыбку.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zefirka (31.03.2012), Виола (16.03.2013)
Старый 14.03.2012, 10:32   #46
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Фанатка, я в такие оладушки яйцо добавляю. Мы их обожаем.
А ты яйцо не добавляешь? Не разваливаются?
Витуся вне форума  
Старый 14.03.2012, 11:25   #47
Тамара Л
Местный
 
Аватар для Тамара Л
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 7,506
Поблагодарили 9,316 раз(а) в 965 сообщениях
Тамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Витусь, яйцо нельзя - это ж постные блюда. Не развалятся. Я так делаю часто. Можно добавить к муке немного крахмала. И еще очеь вкусно яблоки пополам с тыквой ( летом - с кабачками ).

Можно вообще не жарить, а сделать запеканку. Форму смазать слегка раст. маслом. Посыпать сухарями + семена кунжута + мак, выложить слоями измельченную тыкву, приваренный рис, порезанные пластинками яблоки ( или на терке ). Поставить духовку на 180* мин. на 15 -20. Посыпать орешками, изюмом.... или полить вареньем... Аккуратно накладывать ложкой. С несладким чаем
Тамара Л вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (14.03.2012), Lusenka (15.03.2012), Penelopanecrus (21.06.2013), Виола (16.03.2013), Витуся (14.03.2012), Ксения (14.03.2012)
Старый 14.03.2012, 11:51   #48
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Дочка ходила в гости к подруге и нам передали угощение постные пироги с тушеной капустой очень вкусно.Тесто дрожжевое пресное: мука соль вода и дрожжи можно добавить раст масла 50гр.Т.К пироги постные то и смазать яйцом не получается смазываем в конце выпечки либо сладкой либо просто водичкой.Также картофельные зразы все с той же тушеной капустой или жареными грибами; не в пост в картофельное тесто добавляю яйцо в пост обхожусь без него.Также дрожжевые вареники(тесто пресное без яиц и жира) все с той же тушеной капустой для зажарки поджарить лучка.
Ксения вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kusochek-blina (14.03.2012), Гала (15.03.2012), Ник-то (14.03.2012), Тамара Л (14.03.2012)
Старый 14.03.2012, 12:21   #49
Тамара Л
Местный
 
Аватар для Тамара Л
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 7,506
Поблагодарили 9,316 раз(а) в 965 сообщениях
Тамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

- Закуска. Измельченные в кашицу черные оливки + чеснок.
Намазывается на подсушенный хлеб, лучше бородинский.

- Винегрет. К традиционным компонентам хорошо добавить мелко порезанное яблоко, сладкий перец мелкими кубиками, отварной замороженный зеленый горошек. Заправляем маслом. Перемешиваем. Только потом добавляем свеклу. Получается не только вкусно, но и красиво.

- Супы. Ничего нового, просто в тему:

- Рассольник. Варю целиком пару картошек, измельчаю потом картофелемялкой, так вкуснее, мне кажется. Слегка обжариваю лук, добавляю натертую морковь, белые коренья ( чаще сельдерей), тушу еще минут 5 - 7, затем натертые соленые огурцы. Еще тушу мин. 5 -7. К картошке бросаю рис 1 -2 стол. ложки ( можно перловку, пшеницу для кути), варится немного, затем тушеные овощи с огурцами. Лавровый лист, душистый, горький перец, зелень - по вкусу. Соль - в самом конце, осторожно, не пересаливайте. Можно чесночок пару зубков.

- Грибной. Сухие грибы предварительно замочить. В воду бросаю как и в пред-м рецепте картошку. Поджариваю лук, морковь, сельдерей, грибы, порезанные соломкой. Крупы использую те же. Когда картошка будет почти готова, добавляю овощи с грибами. Еще немного и суп готов. Лавровый лист, перец, соль - вкусу. Из зелени - хорошо подходит укроп.

- Гороховый. Замочить, поставить варить, осторожно, может подняться пена, капаем немного холодной воды, уменьшаем огонь, крышкой пока можно не накрывать. Добавляю картошку, но можно без нее, лук и овощи, как в предыдущих случаях, специи - те же. Вкусно добавить мелко порезанный сладкий перец, по желанию - немного имбиря. В конце пару зубчиков чеснока, зелень, в т.ч. сухую, душицу, орегано, тимьян и т.д.

---------- Post added at 11:21 ---------- Previous post was at 11:13 ----------

К Ксениным пирогам добавлю нашу любимую начинку. Ее делали моя мама и бабушка. Дети мои очень любят: отварная гречка, поджаренный лучок + соленый укроп ( специально для этого делаю литровую баночку на зиму ). Такое сочетание очень вкусное. Можно по желанию добавить еще морковку, грибы.

Такие пирожки, а еще с тушеной капустой, с яблоками и корицей улетают на " ура "!
Тамара Л вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (29.03.2012), Elly (14.03.2012), irina s (14.03.2012), kusochek-blina (14.03.2012), Lusenka (24.11.2012), Гала (15.03.2012), Ксения (14.03.2012)
Старый 14.03.2012, 13:17   #50
XLoreLLka
Новичок
 
Аватар для XLoreLLka
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Желтые Воды
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях
XLoreLLka will become famous soon enoughXLoreLLka will become famous soon enough
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Тертая морковь, тертое яблоко. Пару капель соевого соуса и немного тертого сыра.
Сытно и не вредно.
__________________
никогда не ори на меня! (с)
XLoreLLka вне форума  
Старый 14.03.2012, 14:21   #51
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Цитата:
Сообщение от kusochek-blina Посмотреть сообщение
Я вот пощусь для очистки.
Но стараюсь строго, хоть масло постное в первой неделе шло на ура.
Но у меня проблема в том, что на дух каши не переношу кроме гречки, которую могу есть раз в пол года.
И люблю, но не могу есть всякие бобовафасолевые штучки.
Юля можно сделать рис на пару, я рецепт писала в теме "12 недель", а заправить соусом из рецепта бобов. А гречку вкусно заправлять соусом из зажаренного лука и грибов.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kusochek-blina (15.03.2012), Закотянка (16.03.2012), Тамара Л (14.03.2012)
Старый 15.03.2012, 19:25   #52
Тамара Л
Местный
 
Аватар для Тамара Л
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 7,506
Поблагодарили 9,316 раз(а) в 965 сообщениях
Тамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Рыбный день. Тилапия в фольге.

На фольгу в 2 слоя капнуть оливковым маслом, положить филе рыбы ( не размораживаю, только обмываю водой). Посыпать приправами: тимьяном, душицей ( орегано), черным перцем. Добавить лавровый листик. Порезать овощи: кольцами лук-порей, желательно взять именно его, черешковый сельдерей 0,5 стебля, 0,5 средней морковки и кусочек свеклы г 30-40 - тонкими брусочками. Прикрыть рыбу овощами. Сверху - зелень по желанию ( у меня была замороженная кинза кусочками, подходит сюда ).

Сбрызнуть лимоном и оливковым маслом. Не солю, но это дело вкуса... Накрыть фольгой в один слой, запечатать, подвернув края два раза вверх - на 20 мин. в духовку, т-ра 180*. Выключить, пусть еще мин 7-10 постоит. Порция на одного человека. Приятного аппетита!
Тамара Л вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (16.03.2012), Penelopanecrus (21.06.2013), Витуся (19.03.2012), Закотянка (16.03.2012), Нина (29.03.2012)
Старый 28.03.2012, 13:27   #53
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,163
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Вчера жарила, сегодня пробовала- просто класс!!!
Капустные котлеты.
Вилок капусты в 1кг разрезать на 4части и отварить в подсоленной воде(слабо солить) 10 мин. Воду слить, остывшую капусту перекрутить на мясорубке, лишнюю жидкость слить. Добавить мелко-мелко порезанную луковицу, 3 зубка чеснота выдавить, горстку укропа мороженого, 0,5 стакана манки сырой и 0,5 стакана муки. Сформировать котлетки, запанировать в крошке и поджарить на оливковом масле. Котлетки не разваливаются, очень мягкие внутри, хрустящие снаружи, очень вкусные!
Яйцо не класть! Капуста в Ашане по 0,88 грн. Котлет получается много
__________________
Таня, на "ты"

Последний раз редактировалось Татьяна Тройни; 28.03.2012 в 13:57. Причина: дополнение
Татьяна Тройни вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (30.03.2012), Goldi (28.03.2012), Sve-tik (19.03.2013), VARIKA (28.03.2012), verunchik (03.04.2012), АнТонуля (28.03.2012), Виола (16.03.2013), Витуся (30.03.2012), Гала (28.03.2012), Закотянка (28.03.2012), иннуся (28.03.2012), Ирина X (28.03.2012), Нина (29.03.2012), ТАМАРА (28.03.2012), Тетя Мыша (27.03.2013), Элеонора (28.03.2012)
Старый 28.03.2012, 15:53   #54
АнТонуля
Увлеченный
 
Аватар для АнТонуля
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 1,219
Поблагодарили 2,296 раз(а) в 175 сообщениях
АнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond reputeАнТонуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

А я вчера супчик из шампиньонов сварила - ВКУСНОТИЩА-А-А!!!
Пожарила большую луковицу на сковородке, туда же мелкопорезанные шампиньоны (0,5кг.). В кастрюлю сложила картошку - соломкой, морковку - соломкой, маленькую луковичку - мелкопорезанную, корень сельдерея тертый, туда же высыпала пожаренные с луком шампиньоны,влила 2 ст.ложки масла оливкового, залила водой и - на огонь. Когда картошка сварилась, добавила зелень укропа , базилика, лавр.лист. Суп готов! Солить по вкусу.
АнТонуля вне форума  
Старый 29.03.2012, 00:23   #55
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Гречка очень вкусно с жареными шампиньонами.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kusochek-blina (29.03.2012), АнТонуля (29.03.2012), Нина (29.03.2012)
Старый 29.03.2012, 11:59   #56
kusochek-blina
Местный
 
Аватар для kusochek-blina
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 624
Поблагодарили 3,008 раз(а) в 416 сообщениях
kusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Гречка очень вкусно с жареными шампиньонами.
Ага, и еще лука побольше с грибочками при обжарке и перцем хорошо притрусить.
А гречку варю с лаврушкой.
Только вчера делала.
__________________
Юля
kusochek-blina вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АнТонуля (29.03.2012), Нина (29.03.2012), Фанатка (30.03.2012)
Старый 29.03.2012, 12:04   #57
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Цитата:
Сообщение от Татьяна Тройни Посмотреть сообщение
Вчера жарила, сегодня пробовала- просто класс!!!
Капустные котлеты.
Таня, чё-то я не ферштейн, шо це ты там пробовала? да еще и жареное? Ты разве уже сошла с дистанции в 12 нед?
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Доминика (29.03.2012)
Старый 29.03.2012, 12:53   #58
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,163
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Вика, спасибо тебе за то, что так следишь
я ж написала "пробовала", а не "ела", вместо сметаны, сыра и масла...
__________________
Таня, на "ты"
Татьяна Тройни вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (29.03.2012), Фанатка (30.03.2012)
Старый 29.03.2012, 20:26   #59
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Цитата:
Оладьи постные:
Чуть больше 2 ст.муки, 1 1/2 ст. воды,
Лена,я правильно поняла: воды полтора стакана?
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума  
Старый 31.03.2012, 17:46   #60
zefirka
Увлеченный
 
Аватар для zefirka
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: киев
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 3,000 раз(а) в 270 сообщениях
zefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond reputezefirka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Постные блюда - не голод, оздоровимся?

Очень вкусная еда, когда-то готовила моя бабушку, потом рецепт затерялся, но интернет рулит!
Красная икра из манной каши
Состав:

1 стакан томатного сока,
1 стакан манной крупы,
1 стакан растительного масла,
0,5 стакана рассола селедки (на рынке, в магазине дадут бесплатно)
Кто постится не строго, можно рассол заменить филе одной селедки пропущенной в мясорубке.
1 крупная луковица
Способ приготовления:
Смешайте томатный сок с растительным маслом и нагрейте в не эмалированной кастрюле с толстым дном или в сотейнике. Как только смесь закипит, тонкой струйкой, не переставая помешивать, всыпьте манную крупу, а затем рассол селедки. Помешивайте до тех пор, пока оранжевая масса не загустеет и не начнет отставать от стенок сотейника. Снимите с огня и добавьте очень мелко порезанный лук. Можно с верху посыпать укропом или зел. лучком.
Охладите «икру» в холодильнике.
Готовую «икру» намажьте на черный хлеб.

Приятного аппетита!
__________________
Зовут меня Ольга, со мной на "ты"
Словом можно обидеть. Словарём - убить...
zefirka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kusochek-blina (31.03.2012), verunchik (03.04.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блюда из свинины и говядины Колючка Кулинария 68 10.03.2021 00:37
Блюда с тыквой иннуся Кулинария 186 17.12.2018 19:46
блюда из картофеля TMExpert Кулинария 46 23.12.2015 00:40
Блюда из сельдерея елена.п Кулинария 40 08.07.2012 15:26
Блюда с айвой Fleur Кулинария 7 23.09.2011 20:16


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot