Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2011, 16:08   #31
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Или как?
именно так... иначе без ухода вся красота отсыпки исчезает... еще и подсыпать надо время от времени...
larissa вне форума  
Старый 25.01.2011, 16:13   #32
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

tamnik, садовій пілесос, имхо, снимет сор с поверхности, но не поможет там, где он под верхний слой отсіпки забился.

---------- Post added at 15:10 ---------- Previous post was at 15:08 ----------

хи-хи. я сдала зачот!

---------- Post added at 15:13 ---------- Previous post was at 15:10 ----------

Цитата:
либо ее разметет по всему участку
Ну чего разметет. Они ж по идее должні и дуть, и тянуть. Да в любом случае для _хорошей_ чистки отсыпки они не подходят.

Дуть -- нельзя, забьет все под низ. Тянуть -- только легонько, чтоб саму отсыпку не поднять, а какой тогда смысл. Прошел один дождик и вся грязь внизу.

Очередное потреблятство, имхо.
Leslie вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tamnik (25.01.2011), Викса (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 16:16   #33
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Дуть -- нельзя, забьет все под низ. Тянуть -- только легонько, чтоб саму отсыпку не поднять, а какой тогда смысл. Прошел один дождик и вся грязь внизу.
Леся, а Вы когда нибудь видели как дует или всасывает садовый пылесос
larissa вне форума  
Старый 25.01.2011, 16:19   #34
YuliaUA
Местный
 
Аватар для YuliaUA
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,031
Поблагодарили 1,964 раз(а) в 392 сообщениях
YuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Если что-то куда-то надо пересадить, делаем новое отверстие, старое остается. И этот момет мне ни разу не нравится.

Кстати, при прополке рядом, думаю, этот фрагмент можно прикрывать хоть кульком, хоть тряпкой. Тоже возня, но все ж лучше, чем ничего.
Леся, у меня такой был умный ответ на твой изначальный вопрос об отсыпке и агроволокне Но... Опередили.
Буду умничать на другие вопросы.

Отверстие в волокне не делаем круглым, а режем крестообразно и треугольнички подгибаем вниз под основное полотно. После выкопки растения треуголнички разгибаем и закрываем пустое место. Можно для очистки совести разрезы скрепить степлером.

Прикрытие кульками и тряпками при прополке отсыпанных растенией не помогает. Ты же выдергиваешь сорняк, кот. пророс через гравий. И когда ты его вытягиваешь, земля на корнях проходит через слой гравия и осыпается там. Я беру и ручками собираю, что могу :(

И все равно, мне нравится этот способ агроволокно + отсыпка. Влага сохраняется - это раз!, сорняков несравнимо меньше - это два! красота!!! - это три.
YuliaUA вне форума  
Старый 25.01.2011, 16:25   #35
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Юльчик, ну успокой меня, что с отсыпкой сладить можно. А то Лариса, добрый человек, уж предупредила так предупредила.

Лариса, не видела. А что в садовом принципиально другого? Там входит, там -- выходит.

---------- Post added at 15:25 ---------- Previous post was at 15:24 ----------

п.с. степлером -- это мысль. она мне нравится.

---------- Post added at 15:25 ---------- Previous post was at 15:25 ----------

Юль, а фотки покажешь, как снег чуть сойдет?
Leslie вне форума  
Старый 25.01.2011, 16:34   #36
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Юльчик, ну успокой меня, что с отсыпкой сладить можно. А то Лариса, добрый человек, уж предупредила так предупредила.
А что в садовом принципиально другого? Там входит, там -- выходит.
Леся, можно сладить со всем я просто заранее предупреждаю, что все требует ухода... а то иногда читаю... "сделаешь отсыпку и все проблеммы закончатся"...
В самом принципе действия различий нет... разница в мощности ... при "выходит"- мокрый прилипший лист с травы поднимает... при "входит"- соответсвенно....
larissa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (25.01.2011), Leslie (25.01.2011), Proleska (04.02.2011), Викса (25.01.2011), СветикЗам (26.01.2011)
Старый 25.01.2011, 16:40   #37
YuliaUA
Местный
 
Аватар для YuliaUA
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,031
Поблагодарили 1,964 раз(а) в 392 сообщениях
YuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Юльчик, ну успокой меня, что с отсыпкой сладить можно. А то Лариса, добрый человек, уж предупредила так предупредила.

---------- Post added at 15:25 ---------- Previous post was at 15:25 ----------

Юль, а фотки покажешь, как снег чуть сойдет?
Успокаиваю. Сладить можно. Но не долго И когда ее не много. Лариса права. Моими отсыпкам 3-й сезон будет. Пока ни мыть, ни перебирать не буду. А вот через год-два, наверное придется серьезно задуматься. И про подсыпку - правда. И куда этот гравий девается? непонятно.

Отсыпка у меня под злаками, пахучками и на гравийной горке под альпийцами. В общей сложности - 15 кв.м. За сезон подпалывала (сказать "полола" -не поворачивается язык) всего 3 (три) раза. Никакого другого мульчирующего материала там не представляю, ну не сено же туда укладывать. Под сеном у меня розы, огородик и многолетки а-ля сад Удольфа.

Фотки покажу на первом же занятии по ЛД. Я выполнила дом. задание (у меня уже есть портфолио )
YuliaUA вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (30.10.2011), Leslie (25.01.2011), Викса (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 23:00   #38
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
. лилии можно в эти же сроки...
лилии весной низзя!!!! первое легко порубить на куски... второе цветения не бу как минимум год!... их лучше пересадить в середине августа...
садовник вне форума  
Старый 25.01.2011, 23:11   #39
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
первое легко порубить на куски... второе цветения не бу как минимум год!...
ну на первое... это можно сделать всегда и в августе тоже... а чтобы этого не произошло, надо чуть постараться... по-второму... не всегда все зависит когда и как пересаживать цветут и в первый год хотя действительно... самое лучшее время для пересадки август...
larissa вне форума  
Старый 31.01.2011, 16:28   #40
rada
Освоившийся
 
Аватар для rada
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Херсон Украина
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 251 раз(а) в 73 сообщениях
rada is a jewel in the roughrada is a jewel in the roughrada is a jewel in the rough
По умолчанию

Подбросьте, пожалуйста, реальную идейку для подсадки светлого фона для темнолистных растений, типа офиопогона, фиалки лабрадорской. Первый стреляет вокруг себя, и не хочется задавить розетки камнями.
__________________
________________________
С цветами по жизни!!!
rada вне форума  
Старый 31.01.2011, 17:37   #41
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rada Посмотреть сообщение
Подбросьте, пожалуйста, реальную идейку для подсадки светлого фона для темнолистных растений, типа .
в смысле на контрасте цвета и фактур...я так понимаю, что в цветение фиалка гармонирует с темным листом офиопогона... и надо что-то пестролистное...либо с белым. либо с желтым... какой высоты должно быть растение? где посадка по отношению к солнцу?
larissa вне форума  
Старый 03.02.2011, 23:32   #42
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня такой вопрос.Обратила внимание, что если на участке нигде не видно голой земли, уже красиво. Как кто этого добивается? У меня это огромная проблема. Два года я пытаюсь спланировать свой участок с домом для пмж 7 соток. Шла я таким путем - первым делом посадила плодовые деревья и кустарники, потом с мужем определились с дорожками и оформили их ФМ плиткой. А потом - цветники. И вот голая земля в цветниках - совсем не айс Получается, мне нужно было сначала создать газон на всем участке и уже потом делать на газоне посадки, чтобы все росло на зеленом фоне травы? Или я что-то не так понимаю?
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
Старый 03.02.2011, 23:44   #43
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от coffemanka Посмотреть сообщение
Шла я таким путем - первым делом посадила плодовые деревья и кустарники, потом с мужем определились с дорожками и оформили их ФМ плиткой. А потом - цветники. И вот голая земля в цветниках - совсем не айс
ну вообще-то первыми делаются дорожки...( после коммуникаций...или оставляются закладные)...потом деревья и кустарники... если не знаете где будут цветники ...можно сразу все газоном закатать...потом по мере надобности...снимаете дерн...и разбиваете цветники... можно газон заменить сидераторами...тогда несколько раз за год сеять и косить...
что значит голая земля в цветниках? если посадка производилась правильно, с учетом корневого питания и разрастания...то пустоты в любом цветнике есть года 2...потом все заростает... или надо посмотреть, что садилось и по какой норме...
larissa вне форума  
Старый 04.02.2011, 14:36   #44
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цветникам даже не 2 года. Это был их 1 сезон. В первый год я весь участок засадила одними летниками астрами, цинией, бархатцами и т.п. Замечательно получилось (говорят же, что новичкам везет ). Зимой штудировала журналы и паслась в инете. Весной, вооруженная уже какой-то минимальной базой знаний, приступила к озеленению участка. Посадила и декоративные кустарники и многолетники.Потом все лето летниками лихорадочно закрывала голую землю между ними. Конечно, мои посадки нельзя назвать правильными. Очень хочу этому научиться. Главную свою ошибку вижу в том, что я не сделала фон в виде зеленой травки для своих растюх. И как мне теперь быть?
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
Старый 04.02.2011, 14:47   #45
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

предлагаю начать с плана участка. :) Нарисуйте план, отметьте на нем все "капитальное": дом, дорожки, деревья, трубы и кабели где закопаны... Укажите стороні света.

Расскажите что Вы любите и что -- нет.

А мы попробуем позадавать Вам наводящие вопросы.
Может, вместе к чему и придем.

Кстати, для этих целей можно завести отдельную темку. Например, в разделе наши ландшафты (или как его там...) :)
Leslie вне форума  
Старый 04.02.2011, 15:06   #46
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Спасибо, Леся! Будем рисовать план.
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
Старый 04.02.2011, 22:14   #47
трохи снігу
Местный
 
Аватар для трохи снігу
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: чортків
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2,066 раз(а) в 418 сообщениях
трохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond reputeтрохи снігу has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rada Посмотреть сообщение
Подбросьте, пожалуйста, реальную идейку для подсадки светлого фона для темнолистных растений, типа офиопогона, фиалки лабрадорской. Первый стреляет вокруг себя, и не хочется задавить розетки камнями.
осоки ( morrowii, elata, comans, oshimensis, siderostich, dolichostachya), десятки сортів гейхер, мініатюрні хости.
трохи снігу вне форума  
Старый 05.02.2011, 21:39   #48
sveta-flower-grower
Освоившийся
 
Аватар для sveta-flower-grower
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Крым,Ялта
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 140 раз(а) в 32 сообщениях
sveta-flower-grower has a spectacular aura aboutsveta-flower-grower has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rada Посмотреть сообщение
Подбросьте, пожалуйста, реальную идейку для подсадки светлого фона для темнолистных растений, типа офиопогона...
Офиопогон черный? Мне понравилось его сочетание с вербейником монетчатым "ауреа", фото есть здесь
http://flower.onego.ru/other/ophiopog.html

У меня пока в горшке растет, тоже ему пока "соседей" не придумала...
__________________

отчет за 2009 год....
http://www.radikal.ru/USERS/sveta-fl...-sadu----?pg=1
Моя живность....
http://www.radikal.ru/users/sveta-fl...a-zhivnost----
sveta-flower-grower вне форума  
Старый 05.09.2011, 22:51   #49
Еще расту
Новичок
 
Аватар для Еще расту
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 14 раз(а) в 1 сообщении
Еще расту is on a distinguished road
Talking Березка на маленьком участке

У меня маленький кусочек земли 4 сотки, очень хочу две березки :Yahoo!посадить. Напугали ., что у них такая корневая система, что забъет все плодовые деревья. Подскажите как может повлиять Березка в саду? Благодарю зараннее. Может кто знает где купить недорого.
Еще расту вне форума  
Старый 06.09.2011, 04:14   #50
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Березка на маленьком участке

Не забьет, но очень истощает и сушит почву. В пределах корневой хорошо расти может далеко не все.
Если очень хотите, то лучше посадите за пределами или на границе участка 3шт. в одну посадочную яму.
У меня на 7 сотках 6 штук этого счастья. Избавляться не собираюсь, но и одно-и малолетники под ними живут плохо.

Покупать вряд ли стоит. Идите в ближайший березнячок и накопайте самосева
Мелисса вне форума  
Старый 06.09.2011, 09:05   #51
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Березка на маленьком участке

Из личного опыта и опыта соседей сделала вывод: береза в начальный период очень любит воду. Плохо приживается. Делала несколько попыток посадок (все из ближайшего леса). 3 штуки прижились и растут!
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума  
Старый 08.09.2011, 05:16   #52
Еще расту
Новичок
 
Аватар для Еще расту
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 14 раз(а) в 1 сообщении
Еще расту is on a distinguished road
По умолчанию Re: Березка на маленьком участке

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Покупать вряд ли стоит. Идите в ближайший березнячок и накопайте самосева

Сушит это плохо, у меня и так песка много в почве(местами:)...
Попробую накопать))..решиться как то сложно- лесничество рядом)))). А у Вас грибочки под ними не растут. Я бы посадила.
Еще расту вне форума  
Старый 08.09.2011, 12:53   #53
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,012
Сказал(а) спасибо: 17,629
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планирование посадок

Цитата:
Сообщение от coffemanka Посмотреть сообщение
Цветникам даже не 2 года. Это был их 1 сезон. В первый год я весь участок засадила одними летниками астрами, цинией, бархатцами и т.п. Замечательно получилось (говорят же, что новичкам везет ). Зимой штудировала журналы и паслась в инете. Весной, вооруженная уже какой-то минимальной базой знаний, приступила к озеленению участка. Посадила и декоративные кустарники и многолетники.Потом все лето летниками лихорадочно закрывала голую землю между ними. Конечно, мои посадки нельзя назвать правильными. Очень хочу этому научиться. Главную свою ошибку вижу в том, что я не сделала фон в виде зеленой травки для своих растюх. И как мне теперь быть?
Газон обязательно посейте в саду, между цветниками. А в сами цветники в пустоты между многолетниками садиде однолетники. Я люблю цинерарию (серебристая ажурная листва, не цветет), лобелию (мелкие цветочки, низкий коврик), петунию...А какое разнообразие колеусов! и растут быстро. Главное многолетники слишком близко друг к другу не садите, они быстро растут.

Успехов
Люд.а вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (08.09.2011), селена (06.11.2011)
Старый 08.09.2011, 18:29   #54
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Березка на маленьком участке

Цитата:
Сообщение от Еще расту Посмотреть сообщение
А у Вас грибочки под ними не растут. Я бы посадила.
У меня не растут, потому что зона активно используется. Но если среди березок сильно не садовничать-огородничать, то шампиньоны или опята могут расти
Мелисса вне форума  
Старый 13.09.2011, 17:30   #55
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планирование посадок

Очень понравилась статья Olga van Saane, садового дизайнера и консультанта в Нидерландах, о планировании бордюра: http://landedesign.wordpress.com/201...анирую-бордюр/.
Так доходчиво написано, и помощь для новичков, когда еще не знаешь\помнишь размеры растений. Сначала линейно нарисовать, а потом переход на миллиметровку.

И вообще сайт интересный.
Про Пита Аудолфа: http://landedesign.wordpress.com/tag/пит-аудолф/
lusa вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (13.09.2011), irina s (13.09.2011), mira (13.09.2011), Ирина X (13.09.2011), Ксана (05.11.2011), селена (06.11.2011)
Старый 14.09.2011, 09:40   #56
Еще расту
Новичок
 
Аватар для Еще расту
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 14 раз(а) в 1 сообщении
Еще расту is on a distinguished road
Post Re: Березка на маленьком участке

Увидела в продаже березку с опущенными веточками (это как то называться должно но я не знаю). Листочки как у клена остренькие. Такую подумываю посадить. В зарослях клубники. Как думаете урожайность клубники не уменьшится?
__________________
Ангелина
Еще расту вне форума  
Старый 18.08.2013, 14:30   #57
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планирование посадок

Продолжаю...см.в Какова идея вашего сада...
Полностью согласна с Мирой - яркие однолетники не вписываются в дизайн наших садов. Садить их группами - выход?
Возможно, да, только не в маленьком садике.
как еще их обыграть?
По гибикам - сириец растет в живой изгороди...пока еще мал..ничего сказать не могу..
травянистый одна пакостливая особа вырвала с корнем (!), приняв за траву...в сл. сезоне возобновлю...воочию тоже пока не представляю...
Ник-то вне форума  
Старый 18.08.2013, 14:44   #58
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Березка на маленьком участке

Цитата:
Сообщение от Еще расту Посмотреть сообщение
Увидела в продаже березку с опущенными веточками .... В зарослях клубники. Как думаете урожайность клубники не уменьшится?
Может уменьшиться, вплоть до исчезновения клубники. Березка очень воду сосёт)+ её поверхностная корневая будет конфликтовать с клубничной.
__________________
Наталья
утя вне форума  
Старый 18.08.2013, 15:35   #59
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планирование посадок

Исходя из имеющегося и проверенного степным климатом ( я так думаю, о перечисленных растениях) я бы задний план замутила из божьего дерева, платикодона и гибискуса. Хотя платикодон я не очень люблю, грязно отцветает. И у меня он высокий, где-то к метру. Ну, и мысленно я представляю именно тот гибискус, который у нас тут вижу... Где-то так: акцент - гибискус, дополнение - лилейник (пересекутся по форме цветка, только сейчас сообразила) и герань Розанна (цветет действительно всё лето, на чистом солнце у меня). Остальное для июль-начало августа - заполняющие растения. Правда, Розанна низковата... Возможно, третим можно взять веронику...
Варианты возможны, просто сходу я увидела так...
mira вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ник-то (18.08.2013)
Старый 18.08.2013, 16:28   #60
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Планирование посадок

Мира, платикодоны у меня выростают в 40-50 см.Для заднего плана непригодны...
Но речь о том, как вписать красивоцветущие однолетники, к которым я тяготею - в маленький сад.
в этом году у меня их немного - циннии, петунии и махровая датура..Вписывается только последняя...выросла невысокой и неброской.
Остальные однолетники высажены в рабатку, отделенную от цветника приподнятой асфальтированной дорожкой и окаймлены они газоном-двором, заросшим спорышом.
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
mira (18.08.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пришло время посадок и посевов Leslie Огород 584 05.05.2015 22:18
Пошаговое планирование цветника Лена Мерлин Учимся дизайну 20 28.11.2010 02:13


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot