Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Строим дома, дачи, сарайчики...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2010, 20:49   #1
stal
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Утепление домов

Здравствуйте. Пришло время выбрать утеплитель для дома. После недавнего посещения строительной выставки всерьез заинтересовался новым материалом канадского производства айсинин (icynene). Ничего подобного раньше не видел. Технология нанесения как у пенополиуретана, но материал другой. Очень легкий (6кг/куб), экологичный, сохраняет тепло до 70% лучше. может кто-то уже успел утеплить себе дом таким чудом??

Последний раз редактировалось Lusenka; 04.10.2010 в 17:59.
 
Старый 03.09.2010, 13:17   #2
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию Утепление домов

извините - я думаю что утепление внутри это неправильно

если утеплить изнутри, зимой стена промерзает на всю глубину и периодически оттаивает и снова промерзает
при этом стена постепенно разрушается
морозостойкость бетона - десятки циклов, но
- обычная стена, не утеплённая внутри промерзает только на поверхности, и это мало влияет на прочность
- утеплённая внутри стена промерзает на всю толщину - и соответственно ВСЯ постепенно разрушается

сколько выдержит стена
- пяток зим в которые будет по десятку оттепелей
- или пятьдесят зим в которые будет по одной оттепели - предсказать невозможно

... кроме перечисленного - при утеплении внутри будут более резкие колебания температуры : для спортсменов с идеальным здоровьем нормально, для всех остальных вредно

Последний раз редактировалось Lusenka; 04.10.2010 в 17:59.
промальпинист вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rosario (02.11.2015), Sybilla (20.11.2012), крымчанка (14.01.2011), Роман1982 (10.02.2013)
Старый 03.09.2010, 14:11   #3
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ну, возможно, Вы правы. Так глубоко этот вопрос я не изучала (спасибо за комментарии).
Во всяком случае, в доме стало значительно лучше. Однозначно теплее зимой.
АнтонинаА вне форума  
Старый 05.09.2010, 11:43   #4
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Не далее прошлой недели закончили утеплять стены нашего старого домика, пока только самую холодную его часть которая в свое время была пристроена к основному в виде коридора и веранды и со временем переоборудована под кухню и санузел.
Стена состояла из таких элементов из помещения к улице: пластиковая вагонка + минвата (урса) + деревянная старая вагонка + обложена в полкирпича силикатным кирпичом. К этой стене добавили (в том же порядке) пенопласт 20мм + пленка армированная влаговетрозащитная + пластиковая вагонка.
Не знаю как будет зимой, но в комнате при +30 за бортом стало заметно прохладнее, следовательно есть надежда, что зимой будет таки теплее, чем было.
Ink_i вне форума  
Старый 06.09.2010, 09:36   #5
koval
Освоившийся
 
Аватар для koval
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 1,598
Поблагодарили 271 раз(а) в 56 сообщениях
koval is a jewel in the roughkoval is a jewel in the roughkoval is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink_i Посмотреть сообщение
Не знаю как будет зимой, но есть надежда, что будет таки теплее, чем было.
Ирочка-100% будет теплее,да еще экономия газа ощутимая. Мы в прошлом году,весной, утеплили дом снаружи пенопластом плюс "короед" и если раньше нагорало газа в самый холодный месяц ~ 750куб.,то прошлой зимой-400кубов максимальный расход.
__________________
Ирина
koval вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (11.09.2010), Мелисса (06.09.2010)
Старый 14.09.2010, 01:08   #6
торео
Освоившийся
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 123 раз(а) в 27 сообщениях
торео will become famous soon enoughторео will become famous soon enough
По умолчанию

собираюсь сделать теплую штукатурку: шарики пенопласта смешивать с универсальним клеем для пенополистирольных плит, и это дело наносить на стену. дело в том, что стена у меня гладкая, т.е. кирпич замазан тонким слоем цемента (шобы не было щелей), и для класической штукатурки нужно набивать сначала сетку, а так, надеюсь, этого не понадобится. и тепло будет, и стена будет пар пропускать (чего не будет, если просто обклеить стены пенопластом) .
торео вне форума  
Старый 14.09.2010, 13:12   #7
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от торео Посмотреть сообщение
собираюсь сделать теплую штукатурку: шарики пенопласта смешивать с универсальним клеем для пенополистирольных плит, и это дело наносить на стену.
Простите, не совсем поняла суть данной "теплой штукатурки" - шарики пенопласта действительно хороший теплоизолятор в том случае если они расположены вплотную друг к другу, но если их связывает клеевая смесь, то суть их применения значительно теряется за счет ее промерзания.
Цитата:
и тепло будет, и стена будет пар пропускать (чего не будет, если просто обклеить стены пенопластом)
При наружном применении пенопласта стена изолируется от намокания (пенопласт воду не пропускает), а следовательно стена остается сухой. Так какой пар он не пропустит и откуда - куда?
Ink_i вне форума  
Старый 14.09.2010, 22:59   #8
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Торео, пенопласт, по-моему, более воздухопроницаем, чем клеевая смесь. Но я о другом: как Вы собираетесь наносить такой состав на стенку? Он же не отстанет от шпателя. Или будет плыть вниз по стенке. Если б состав был замешан на цементе, тогда, конечно. Но про утепление в таком случае речи нет.
Мелисса вне форума  
Старый 15.09.2010, 17:04   #9
торео
Освоившийся
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 123 раз(а) в 27 сообщениях
торео will become famous soon enoughторео will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink_i Посмотреть сообщение
шарики пенопласта действительно хороший теплоизолятор в том случае если они расположены вплотную друг к другу, но если их связывает клеевая смесь, то суть их применения значительно теряется за счет ее промерзания.

При наружном применении пенопласта стена изолируется от намокания (пенопласт воду не пропускает), а следовательно стена остается сухой. Так какой пар он не пропустит и откуда - куда?
по первому абзацу: да, безусловно, вы правы, клеевая смесь будет "мостиком холода", но ее соотношение в общем объеме штукатурки - 1:10, поэтому все же, надеюсь, такая штукатурка будет теплой. Ну, по крайне мере теплее, чем штукатурка из извести с песком и тэдэ.

по второму абзацу: теория, которую нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО знать при утеплении и вообще планирование конструкции стен, такова.
С повышением температуры воздуха его способность удерживать влагу повышается. следовательно при однаковом показателе влажности относительной в двух разных помещениях в одном метре кубическом воздуха более теплого помещения будет содержаться большее абсолютное количество воды.
Значит, эта вода будет пытаться просачиваться, или, по научному, диффундировать, сквозь перегородки, разъединяющие оба помещения, из более теплого из них в более холодное.
Т.е. летом, как правило, влага в виде пара (это очень важно - именно пара) будет проходить сквозь стену из улицы в дом. Зимой - наоборот, из дома будет "рваться" наружу (если только вы не живете в Африке).

теперь берем наш вариант с утеплением. если мы обклеем дом пенопластом, влага из воздуха внутри дома будет зимой проходить сквозь паропроникающие слои стены (известковую штукатурку, кирпичные стены и т.д.) и упираться в паробарьер, которым является пенопласт. стена возле пенопласта будет влажной, что повлияет на ее срок експлуатации и другие характеристики, в т.ч. и теплоизоляцию (мокрые стены - худший теплобарьер).
Поэтому, видимо, в идеале при обклейке пенопластом снаружи нужно изнутри делать паробарьер. ну, возможно, укреплять его на кирпичную стенку, а сверху закрывать гипсокартоном. или покрывать изнутри стены специальными водоотталкивающими красками. есть разные способы, строители росскажут лучше меня.

Для меня важно сохранить возможность паропроникновения для стен на первом этаже. вот поэтому, собсно, и хочу сделать таким образом.

извините за запутанное объяснение, ибо сам дилетант, а тут еще и пытаюсь шо то объяснить

---------- Post added at 15:49 ---------- Previous post was at 15:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Торео, пенопласт, по-моему, более воздухопроницаем, чем клеевая смесь. Но я о другом: как Вы собираетесь наносить такой состав на стенку? Он же не отстанет от шпателя. Или будет плыть вниз по стенке. Если б состав был замешан на цементе, тогда, конечно. Но про утепление в таком случае речи нет.
пенопласт, имхо, как раз практически воздухо- и паронепроницаем, в то время, как стандартная клеевая смесь для пенополистирольных плит - прекрасно пропускает пар, а значит и воздух.

наносить на стенку - лехко . я попробовал в прошлом году - замешал пол ведра и нанес шпателем в одном месте немного на стену. сейчас зубами не отгрызешь. правда, сделал я это в подвале, где нет атмосферных осадков, перепадов температур етсетра. но ведь эти смеси предназначены и для наружных работ.

эти ж смеси, если не ошибаюсь, имеют схожие компоненты с цементом, просто технология другая.

---------- Post added at 16:04 ---------- Previous post was at 15:49 ----------

Цитата:
Сообщение от промальпинист Посмотреть сообщение

извините - я думаю что утепление внутри это неправильно
Скажите, а как правильно рассчитать теплозащитные свойства стены. вот я, например, второй этаж хочу снаружи обклеить пенопластом - 50 мм. дальше, конечно, армировочная сетка и короед.
стена - в полтора кирпича, без воздушной прослойки.
достаточно для Киева?

а первый этаж - стена в два кирпича с воздушной прослойкой в 10 см, заполненной керамзитом (не нравится мне керамзит, но уже поздно).
стоит ли вообще делать для нее теплую штукатурку?
торео вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
елена.п (19.09.2010), Нина (18.10.2010)
Старый 15.09.2010, 17:09   #10
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от торео Посмотреть сообщение

по второму абзацу: теория, которую нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО знать при утеплении и вообще планирование конструкции стен, такова.
С повышением температуры воздуха его способность удерживать влагу повышается. следовательно при однаковом показателе влажности относительной в двух разных помещениях в одном метре кубическом воздуха более теплого помещения будет содержаться большее абсолютное количество воды.
Значит, эта вода будет пытаться просачиваться, или, по научному, диффундировать, сквозь перегородки, разъединяющие оба помещения, из более теплого из них в более холодное.
Т.е. летом, как правило, влага в виде пара (это очень важно - именно пара) будет проходить сквозь стену из улицы в дом. Зимой - наоборот, из дома будет "рваться" наружу (если только вы не живете в Африке).
Суть в том, что при утеплении ДОСТАТОЧНЫМ слоем пенопласта стены со стороны улицы, ее способность накапливать пар из любого направления значительно снижается именно за счет того, что разность температур в смежных помещениях практически выравнивается и диффузные поцессы практически не имеют значения - стена остается достаточно теплой и конденсат не образуется - эффект термоса.
Ink_i вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (27.07.2012), торео (06.10.2010)
Старый 15.09.2010, 17:27   #11
Edelka
Местный
 
Аватар для Edelka
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Горенка, Киевская обл
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 830
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 212 сообщениях
Edelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud of
По умолчанию

не помню где, но когда мы утепляли свой дом в прошлом году, я как раз искала инфу о том, сколько мм утеплителя необходимо для Киева. По расчетам вышло около 70-80 мм. Расчеты связаны с точкой россы и еще с другими параметрами.
У нас утеплитель 100 мм, в доме стало значительно уютней, и расход газа примерно на треть упал.
Никаких грибков, ничего нет. Но грибки иногда есть при утеплении 50 мм пенопласта. и практически всегда есть при утеплении меньше 50 мм.
__________________
И я Лена
Edelka вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (15.09.2010), Sybilla (20.11.2012), елена.п (19.09.2010), Нина (18.09.2010)
Старый 15.09.2010, 18:07   #12
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelka Посмотреть сообщение
.
У нас утеплитель 100 мм, в доме стало значительно уютней, и расход газа примерно на треть упал.
Никаких грибков, ничего нет. Но грибки иногда есть при утеплении 50 мм пенопласта. и практически всегда есть при утеплении меньше 50 мм.
Вот и я о том же - чем больше утеплитель со стороны промерзания - тем меньше возможность образования росы и сырости соответственно.

Правда мы сделали совсем не значительное утепление и оставили "вентзазор" между стеной и пенопластом ( финансы знаете ли подгуляли ), по принципу - на безрыбье и рак рыба, но в будущем надеюсь этот момент исправить.
Ink_i вне форума  
Старый 15.09.2010, 18:33   #13
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию

А можно поделиться расчетами толщины утеплителя?
Мы строили в 2,5 кирпича с воздушной прослойкой.Внутренний кирпич двойной, пустотелый. Внутри дома гипсокартон и минвата. Сделали утеплитель шубу 5 мм (два слоя по 2,5см, с укладкой внахлест, приклеен на клей без зазоров). И до пенопласта расход газа был не велик. Основная масса теплопотерь идет через окна. Когда оклеивали пенопластом нам на фирме просчитывали толщину всего в 5см - мы ее и взяли. Хотелось бы узнать откуда берутся эти 5 или 10 см.
Тиана вне форума  
Старый 15.09.2010, 18:49   #14
Edelka
Местный
 
Аватар для Edelka
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Горенка, Киевская обл
Сообщений: 470
Сказал(а) спасибо: 830
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 212 сообщениях
Edelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud ofEdelka has much to be proud of
По умолчанию

Я расчеты не сохранила, но Гугл может помочь вам в этом. И помню, что находила примерно одни и те же расчеты на разных источниках.
__________________
И я Лена
Edelka вне форума  
Старый 16.09.2010, 15:01   #15
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов.
Гегель

утеплять шарико-бетоном несерьёзно -
пенопласт утепляет лучше чем бетон, примерно в 50 раз,
а паропроницаемость примерно такая же
промальпинист вне форума  
Старый 16.09.2010, 15:07   #16
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию

А я таки добралась до "своей " истины. Насчитали утепление 50, потому, что до 2,5 кирпича...можно и больше, но для нашего варианта - нет необходимости. Грунтовка, пенопласт, клей, пенопласт, стяжка, сетка, стяжка и еще "короед". Суммарно выходит под 64мм. пошла рулеткой померяла (есть укромный уголок).
Тиана вне форума  
Старый 18.09.2010, 02:49   #17
торео
Освоившийся
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 123 раз(а) в 27 сообщениях
торео will become famous soon enoughторео will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от промальпинист Посмотреть сообщение

утеплять шарико-бетоном несерьёзно -
пенопласт утепляет лучше чем бетон, примерно в 50 раз,
а паропроницаемость примерно такая же
да, но у меня стена крипичная. ее паропроницаемость намного выше, чем у пенопласта. достаточно ли невысокой паропроницаемости листового пенопласта для того, чтобы пар прошел через него наружу?
торео вне форума  
Старый 19.09.2010, 01:51   #18
торео
Освоившийся
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 123 раз(а) в 27 сообщениях
торео will become famous soon enoughторео will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
А можно поделиться расчетами толщины утеплителя?
Хотелось бы узнать откуда берутся эти 5 или 10 см.
Я скачал програмку - называется ТеРеМОК. работает очень просто. выбираешь ГОСТ, "забиваешь" свои данные. нажимаешь "расчет".
У меня для Киева насчитало при толщине стены 2,5 кирпича - нужно обклеивать почти 10 см пенопласта (плотн. 40 кг на м.куба мне казалось, что стена и так достаточно толстая.
торео вне форума  
Старый 19.09.2010, 10:11   #19
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я по программе просчитала, что мне утепление, как таковое НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!!!!

---------- Post added at 09:11 ---------- Previous post was at 09:02 ----------

... а после подсчетов мне "домашний авторитет" сказал - чего ты себе голову морочишь!!! Мы ведь декоративный эффект хотели получить!!! А с утеплением у нас проблемы не было. Добавился хороший эффект звукоизоляции. По объяснениям того же авторитета, слой пенопласта убрал сквозняк в кладке (микрощели есть в любой, и кирпич микропористыйи материал....). Вот почему моему дому насчитали всего 5 см - минимум при выравнивании стены для красивой облицовки....

Заморачиваться перестаю, считать более не буду.
Тиана вне форума  
Старый 22.09.2010, 20:42   #20
торео
Освоившийся
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 123 раз(а) в 27 сообщениях
торео will become famous soon enoughторео will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink_i Посмотреть сообщение
Суть в том, что при утеплении ДОСТАТОЧНЫМ слоем пенопласта стены со стороны улицы, ее способность накапливать пар из любого направления значительно снижается именно за счет того, что разность температур в смежных помещениях практически выравнивается и диффузные поцессы практически не имеют значения - стена остается достаточно теплой и конденсат не образуется - эффект термоса.
Вы имели, видимо, ввиду разность температур внутри помещения и в стене?
т.е. я так понял, что в этом случае точка росы будет в пределах утеплителя, и если утеплитель паронепроницаемый (ну, или с низкой паропроницаемостью), то тогда проблемы в виде конденсата не будет ни внутри стены, ни в самом утеплителе.
торео вне форума  
Старый 22.09.2010, 23:54   #21
Ink_i
Местный
 
Аватар для Ink_i
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 4,457
Поблагодарили 2,180 раз(а) в 432 сообщениях
Ink_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond reputeInk_i has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от торео Посмотреть сообщение
Вы имели, видимо, ввиду разность температур внутри помещения и в стене?
т.е. я так понял, что в этом случае точка росы будет в пределах утеплителя, и если утеплитель паронепроницаемый (ну, или с низкой паропроницаемостью), то тогда проблемы в виде конденсата не будет ни внутри стены, ни в самом утеплителе.
Совершенно верно, именно это я и имела в виду.
Ink_i вне форума  
Старый 24.09.2010, 00:05   #22
торео
Освоившийся
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 123 раз(а) в 27 сообщениях
торео will become famous soon enoughторео will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink_i Посмотреть сообщение
Совершенно верно, именно это я и имела в виду.
ну шо ж, вы меня практически убедили - обошью этой осенью пару стен "десяткой" - посмотрим зимой, шо з этого получится. правда, как увидеть, есть ли там - в стене - конденсат, или нет его, не знаю.
торео вне форума  
Старый 03.10.2010, 17:55   #23
ANGERED
Новичок
 
Аватар для ANGERED
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 3 сообщениях
ANGERED is on a distinguished road
По умолчанию

Купили дачу в прошлом году в мае месяце, сделали сразу ремонт, той зимой чуть дуба не дали там (печки нет), повесил конвектора, которые почти толком не могли обогреть дом.
В доме можно было находится когда на улице максимум было -5. Крыша якобы была нормальная. Думали дадим там дуба....:) В этом году решили сделать всё как положено: утеплили весь дом 100 мм пенопласта в 25 плотности, перестелил всю крышу, проложил 15 рулонов минваты ISOVER (был 1, то есть крыша была фактически не утеплённая), на первом этаже положил на пол 30 мм пенопласта в 35 плотности прямо на стяжку, а сверху OSB плита, на неё линолиум.
Окна в доме металлопластик. С нетерпением уже жду холодов посмотреть как будет это всё себя вести:)
Могу уже сказать что в доме стало теплее и уютнее, ветер со стен не гуляет., значительно комфортнее.
Было вот так:

Теперь так:



---------- Post added at 16:55 ---------- Previous post was at 16:40 ----------

Цитата:
Сообщение от торео Посмотреть сообщение
ну шо ж, вы меня практически убедили - обошью этой осенью пару стен "десяткой" - посмотрим зимой, шо з этого получится. правда, как увидеть, есть ли там - в стене - конденсат, или нет его, не знаю.
В моём варианте даже искать этот конденсат не нужно было, по одной северной стене вообще текло , появилась плесень

Последний раз редактировалось Lusenka; 03.10.2010 в 19:41.
ANGERED вне форума  
Старый 06.10.2010, 00:40   #24
торео
Освоившийся
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 123 раз(а) в 27 сообщениях
торео will become famous soon enoughторео will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANGERED Посмотреть сообщение
В моём варианте даже искать этот конденсат не нужно было, по одной северной стене вообще текло , появилась плесень
у меня тож проблем с плесенью в первый год были (да и зима жесткая тогда была - минус 20-35 держалось месяца полтора). я обработал противогрибковыми препаратами и устранил причину путем дополнительного утепления. вроде нету уже три года.
торео вне форума  
Старый 11.10.2010, 12:46   #25
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от торео Посмотреть сообщение
да, но у меня стена крипичная. ее паропроницаемость намного выше, чем у пенопласта. достаточно ли невысокой паропроницаемости листового пенопласта для того, чтобы пар прошел через него наружу?
одна из версий средних данных ( параметры материалов могут отличаться)
Бетон ............................ ... теплопроводность 1.51 паропроницаемость 0.03
Кирпич красный глиняный ..... теплопроводность 0.56 паропроницаемость 0.11
Пенополистирол 100 кг/куб ... теплопроводность 0.041 паропроницаемость 0.05
http://www.teplo-ppu.ru/index.php?id_page=36
т.е. паропроницаемость пенопласта примерно вдвое хуже чем у кирпича, но вдвое лучше чем у бетона
если штукатурить пенопласт по стеклосетке - получается тонкое и прочное покрытие
думаю намного тоньше чем слой шарико-бетона
***
относительно влажности и конденсата - человек выдыхает до 0,5 литра воды за час
если вентиляции нет - вся влага будет в комнате, если комната не стерильная и тёплая - обязательно где-то будет грибок
если окна / двери герметичные - нужно проветривание или отдельная вентиляция
никакие ! стены / кроме стен брезентовой палатки без пропитки / :-)
не обеспечат удаление влаги и вентиляцию

ещё год назад я писал на этом форуме
Цитата:
вопрос не только и не столько в кухне - по нормативам должно быть ОТ 20 м/куб в час на каждого человека в любых помещениях
Цитата:
Согласно действующему ДБН B.2.2-15-2005 "Будинки і споруди. Житлові будинки. Основні положення", минимальное количество
перемещающегося воздуха должно составлять, согласно ДБН В.2.2-15-2005, п.5.23:
- 90 м.куб /час для кухонь и кухонь столовых;
- 25 м.куб /час для ванных комнат;
- 50 м.куб /час для совмещенных санузлов и туалетов.
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2010, 21:37   #26
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию

А как утепляют кирпичные дома пеноизолом,может уже кто-то утеплился,
хотелось бы послушать.Ну что через дырки во внутреннестеновое пространство заливают под напором я знаю,но интересен результат,насколько действительно стало теплее.
елена вне форума  
Старый 12.10.2010, 00:33   #27
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена Посмотреть сообщение
А как утепляют кирпичные дома пеноизолом, может уже кто-то утеплился,
хотелось бы послушать.Ну что через дырки во внутреннестеновое пространство заливают под напором я знаю,но интересен результат,насколько действительно стало теплее.
... вопрос не только и не столько в теплоте - есть сомнения в экологичности

немного про пеноизол из википедии
Цитата:
По заявлениям российских производителей, Пеноизол полностью экологически безопасен он прошел массу различных испытаний и сертификаций — которые подтверждают высокие эксплуатационный свойства данного материала и его экологическую безопасность.

Однако в ряде штатов США и Канаде использование карбамидного пенопласта (UFFI) как теплоизолятора запрещено законодательно как потенциально опасного для здоровья
[8]. http://www.cbisinc.com/urea.html

Первоначальный федеральный запрет карбамидного пенопласта в США[9] в дальнейшем было решено не продлевать, так как «формальдегидные дома» быстро приобрели плохую репутацию, в связи с чем карбамидный пенопласт и так перестали активно применять в США в жилищном строительстве, и проблема утратила свою первоначальную актуальность.
В некоторых европейских странах, например, в Великобритании, использование карбамидного пенопласта допускается для теплоизоляции при соблюдении строгих правил безопасности обращения с токсичными строительными материалами[10].

Нарушение технологии применения материала, особенно, при заливке пены в полости между внутренней и внешней кирпичными стенами строения, может приводить к резко отрицательному результату. Причиной потенциальной опасности является избыток формальдегида, выделяющийся при полимеризации карбамидно-формальдегидного пенопласта. Формальдегид может вызывать раздражение и аллергию у чувствительных к нему людей, кроме того, его подозревали в канцерогенности[11]. Однако канцерогенность выделяющихся в воздух при застывании карбамидного пенопласта концентраций паров формальдегида рядом ученых оспаривается как недоказанная.
Риски, связанные с выделением в помещение формальдегида при заливке карбамидно-формальдегидного пенопласта между стенами, могут быть уменьшены применением пароизоляции на внутренней стороне стены — избыточный формальдегид будет выветриваться в окружающее пространство, не проникая в помещение.

Очевидными ключевыми условиями для уменьшения количества выделяемого при отвердении карбамидного пенопласта формальдегида и связанных с ним рисков являются применение качественных материалов с современными модификаторами и тщательное соблюдение технологии заливки.

Дешевизна оборудования для заливки карбамидного пенопласта и исходных его компонентов привели к появлению на рынке большого количества мелких подрядчиков, предлагающих услуги по заливке карбамидного пенопласта в межстеновые промежутки домов, которые, однако, не всегда могут обеспечить качество работ. Поэтому потребителю, решившему воспользоваться данной технологией, следует тщательно относиться к выбору подрядчика — удалить некачественную пену после заливки очень сложно.
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2010, 02:07   #28
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Люди, а кто-то сталкивался с владельцами домов, утепленных термоштукатуркой? Например, термо-сим? Вот здесь о ней, кажется турецкой http://7777.110mb.com/Techn_thermosim.html
Там пишут:
Цитата:
Слой смеси толщиной в 2,5 см по своим теплоизоляционным характеристикам заменяет кладку в 2 кирпича.
Стены, покрытые Thermo-SIM , «дышат», они паропроницаемы. Тщательно сбалансированный состав смеси препятствует образованию конденсата внутри помещения в результате разницы температур на улице и в помещении, предохраняя тем самым помещение от негативных последствий сырости – плесени и поражения бактериями
6 . ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ
Важное отличительное свойство Thermo-SIM – хорошая паропроницаемость – стены, покрытые Thermo-SIM, «дышат» . Thermo-SIM обладает очень малым диффузионным сопротивлением. Состав смеси препятствует образованию конденсата внутри помещения в результате разницы температур на улице и в помещении, предохраняя тем самым последнее от негативных последствий сырости – плесени и бактерий.
Стены, имеющие грибковые отложения как снаружи, так и внутри, после нанесения Thermo-SIM высыхают, ликвидируются все предпосылки для развития грибка, происходит санирование объекта. Это особенно важно для жилых зданий, а также для детских и дошкольных учреждений. Только обеспечив хорошую паропроницаемость наружных стен, можно добиться комфортных условий внутри здания и избавиться от сырости.
7. ЛИКВИДАЦИЯ МОСТИКОВ ХОЛОДА
«Мостики холода» – ограниченные по объёму части строительных элементов, через которые осуществляется повышенная теплоотдача. Это элементы из бетона в кирпичной или блочной кладке, например, несущие перекрытия, оконные и дверные перемычки, кольцевой якорь, опоры повышенной жёсткости, выступы, подвальные цоколи и др.
В зависимости от уровня теплоизоляции и особенностей конструкции соединяющих деталей из-за «мостиков холода» может быть потеряно до половины всего количества теплоты . Устранение «мостиков холода» необходимо не только по причинам энергетическим, но и санитарно-гигиеническим (предотвращение возникновения плесени, грибков в результате сырости). В последнем случае речь идёт о здоровье людей.
Есть наши, на основе перлита, но кажется с меньшим эффектом.

Мне кажется, что по цене будет в итоге с работами одинаково с утеплением пенопластом под штукатуркой. Только быстрее и проще.


Еще существуют термокраски.
Цитата:
1 мм равносильна по свойствам 60-миллиметровому слою утеплителя из минеральной ваты или кирпичной стене толщиной 350-380 мм. Теплопроводность при 20°С составляет 0,001 Вт/м °С.
Они тоже есть разные Например тут http://www.bioflame.ru/teplokraska/astratek

Что скажете?
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 12.10.2010, 12:21   #29
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от промальпинист Посмотреть сообщение
... вопрос не только и не столько в теплоте - есть сомнения в экологичности

немного про пеноизол из википедии
Вот-вот,я как еще тогда услышала про формальдегид и до сих пор в сомнении,а ведь действительно вредно,спасибо за инф.
елена вне форума  
Старый 12.10.2010, 17:39   #30
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Люди, а кто-то сталкивался с владельцами домов, утепленных термоштукатуркой? Например, термо-сим? Вот здесь о ней, кажется турецкой

Там пишут:


Есть наши, на основе перлита, но кажется с меньшим эффектом.

Мне кажется, что по цене будет в итоге с работами одинаково с утеплением пенопластом под штукатуркой.
Только быстрее и проще.

Еще существуют термокраски. Они тоже есть разные Например тут

Что скажете?
1) сайт на бесплатном хостинге - они или вообще нищие
или ОЧЕНЬ жадные
( даже незнаю что хуже )
у меня три (!) сайта на платном хостинге
думаю делать ещё два

2) цены на сайте нет - так что "кажется" - пока только кажется

3) по теплопроводности примерно вдвое ХУЖЕ чем пенопласт

4) по прочности ... пенопласт штукатурят по стеклосетке - держится очень прочно
а термоштукатурка ? сомневаюсь

быстрее ? на том сайте написано что нужно ждать более 48 часов до покраски
относительно проще тоже врядли

***

относительно термокраски ...
не верится в их фантастические цифры -
- не объясняют почему такой результат
- и не указывают данных независимой экспертизы
может они сами придумали такие показатели ?

кроме того - не верится что под видом этой дорогой термо-краски не продадут обычную
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marichka (20.10.2010), Мелисса (12.10.2010)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot