Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2011, 15:49   #61
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Нормы расстояний посадки деревьев соседи выдержали.
Не выдержали. Норма для высокорослых - 4 метра.
Elly вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (05.07.2011), MariNika (20.09.2011), елена.п (05.07.2011)
Старый 05.07.2011, 15:59   #62
Сергий
Banned
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 51 раз(а) в 23 сообщениях
Сергий is infamous around these partsСергий is infamous around these parts
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Не выдержали. Норма для высокорослых - 4 метра.
Где написано, что орех высокорослый ? Высота ореха может не превышать три метра. А если соседи будут регулярно обрезать дерево ?
В Трускавце видел черешню высотой 11 метров. Всё зависит от ухода за деревом.
Сергий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 16:14   #63
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
А если соседи будут регулярно обрезать дерево ?
Да глупости это все. ДБН не по уходу за деревьями рассчитываются, а по их естественному росту.
Есть высокорослые деревья: яблоня, груша и орех к ним относятся. Низкорослыми считаются вишни и сливы
Правда, я ошиблась, все-таки три метра.
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (04.02.2015)
Старый 05.07.2011, 16:32   #64
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дерево на границе участка

viki:), не кипишуйте пока. Совсем большим орех станет лет через 5. За єто время либо привікнете :) либо придумаете что-нибудь хорошее. В конце концов можно будет обрезать ветви с Вашей стороны. Хотя, имхо, лучше поживиться орешками со "своих" веток.

А я вот наоборот хочу (просто даже мечтаю), чтоб у меня наконец-то с южной стороны появились соседи (хорошие, конечно) и посадили деревья близенько ко мне. А то у меня там от дома всего три метра до забора и летом хочется тени... Виноград-то я уже посадила... Но остинкам он никак не поможет.

---------- Post added at 15:32 ---------- Previous post was at 15:30 ----------

а почему Вы так против? просто интересно.
Leslie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 16:37   #65
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,460 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Просто у viki:) , наверно, участок небольшой, и орех с южной стороны даст слишком много тени.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 16:45   #66
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
. Совсем большим орех станет лет через 5.
Нет, совсем большим станет попозже. Сбегала, сфотографировала, даже не берет фотоаппарат полностью, засвечивается. Под красной стрелочкой - четырехметровая яблоня.

Ветки со своей стороны уже не обрезать, не достать просто. А два мешка орехов впридачу с получастка, заваленного толстым слоем ореховых листьев, совсем не нужны.
Elly вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (04.02.2015), аксенья (28.03.2013)
Старый 05.07.2011, 16:53   #67
Bella
Местный
 
Аватар для Bella
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 11,147
Поблагодарили 10,512 раз(а) в 1,709 сообщениях
Bella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение


а почему Вы так против? просто интересно.
А я вот представила свой, растущий во дворе, орех у соседей за забором с южной стороны. Это ж такая махина, почти все время тень будет. Не скоро конечно. Плюс корни. Вот не раз читала, что под орехом прекрасно можно некоторые цветы сажать, в моем случае сколько не сажала- такое все чахлое и не презентабельное по сравнению с неподореховыми собратьями растет. Сейчас там мелиса- типа бурьяна растет, даже манжетке там не понравилось.
__________________
Оля
Bella вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (04.02.2015)
Старый 05.07.2011, 17:20   #68
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дерево на границе участка

дааа.... получается, орехи можно садить разве что в селе -- там участки поболе.
уже думаю, что мне мои соседи скажут, когда разглядят мои два ореха в бурьяне... пока они еще по колено.

---------- Post added at 16:20 ---------- Previous post was at 16:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Нет, совсем большим станет попозже.
КРУТО.

И где же наш Промальпинист?..
Leslie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 17:37   #69
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
дааа.... получается, орехи можно садить разве что в селе -- там участки поболе.
Везде можно сажать, только обрезать каждый год. А что мне Промальп, я ведь его к соседу не поведу, а сосед принципиально деревья не обрезает, дает им расти естественно
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 17:54   #70
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,460 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Орех родит на концах веток.Если его обрезать, то урожай уменьшится в разы. Лучше сажать такие деревья сразу с учетом их будущего роста и отношений с соседями.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (04.02.2015)
Старый 05.07.2011, 18:11   #71
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Если орех подрастет и станет давать тень, то можно попросить соседей увеличить его высоту за счет подрезки нижних веток. Тени не будет, и орехам наверху лучше.
И потом, над моим участком ветки соседнего ореха. Так мне уже свой орех не нужен. Собираю каждую осень почти кошелку очень крупных орехов. При попытке отдать их соседям, они даже обиделись
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (04.02.2015)
Старый 05.07.2011, 18:30   #72
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Слушайте..рассуждают так те, у кого не растет орех на 6-9 сотках...тени и грязи(в виде листьев) -море. Ще орех обрезать... 3 м от границы это ствол..а крона??? будет половиной зависать над чужим участком и кому это нужно?? Это же не узкий куст ...Меня мой устраивает -растет в 2м от моего забора-потом дорога 6 м и лес..дык дорогу он перекрывает тенью!!! а у меня в тени садовая мойка с прибамбасами/бочка в 3 куба для запаса воды и уголок /дровяник..да, ще полевица побегоносная лучше всего там себя чувствует..показывала стволик своего в" что посадить под орехом " :)
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (05.07.2011), VARIKA (05.07.2011)
Старый 05.07.2011, 19:11   #73
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дерево на границе участка

У на в Черновцах очень сильно орехи любят и тыкают их куда не попадя. Я в центре города, гуляя с собакой, могу запросто собрать пару десятков. Пока борюсь со своими соседями путем уговоров. Если учесть размеры моего участка ок. 150 м., их дикие разросшиеся деревья нависают прямо над сеткой, где мои клемики и розы. Вчера еле уговорила под предлогом сбора урожая спилить ветку вишни. Мы живем в одном дворе и в одном доме, ссориться не хочется, я уж и помощь предлагала. Общими усилиями спилили алычу, до сих пор с клумбы сеянцы выдираю. Но к диверсиям пока не буду прибегать, пойду путем переговоров. Хорошо, хоть у них не орехи.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 19:23   #74
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,122 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Мне вчера сосед говорит "Ты спиливай ветви моей абрикосы чтобы яблоне не мешало расти". Я согласился после сбора урожая спиляю. На утро просыпаюсь а ветка эта обломалась от веса наливающихся абрикос ( у меня тоже так несколько ветвей сломалось) . У яблоньки моей немного ветви погнулись но не сломались.
Ну разве это не мистика?

---------- Post added at 18:23 ---------- Previous post was at 18:20 ----------

У нас как-то не принято на эту тему ссориться. До сих пор очень толерантно решались эти вопросы.
Адонис вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (05.07.2011), Irenyar (04.02.2015), Leslie (05.07.2011), VARIKA (05.07.2011), Мелисса (05.07.2011)
Старый 05.07.2011, 19:30   #75
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,460 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Мои соседи за липу столетнюю,которая посажена с северной стороны на границе,но тянулась ,естессно,к солнцу и перебралась на мой участок, ни разу не подрезалась и заняла площадь около 2-х соток, мешала постройке сарая и была спилена за мой счет! но с их разрешения, но ниже,чем они разрешили(они поставили условие спилить только крону и оставить ствол около 2м) устоили мне вендетту. В прошлом году усушили сливу взрослую,грушу двухлетку, форцизию и розу. Это то,что я не смогла реанимировать.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (04.02.2015), mirina (30.01.2015)
Старый 05.07.2011, 19:41   #76
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Если орех подрастет и станет давать тень, то можно попросить соседей увеличить его высоту за счет подрезки нижних веток. Тени не будет,
Увеличить высоту - и тени не будет? НУ разве что тогда крону за солнце как-нибудь нарастить Тень. Глубочайшая и широчайшая. По моей фотографии видно, где у ореха, растущего в метре у границы, крона начинается.
Так что просите соседей, пока не поздно, убрать и уговаривайте обрезать.
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
елена.п (05.07.2011)
Старый 05.07.2011, 19:54   #77
Леля
Местный
 
Аватар для Леля
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 4,262
Поблагодарили 2,957 раз(а) в 381 сообщениях
Леля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond reputeЛеля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Цитата:
Сообщение от Адонис Посмотреть сообщение
...У нас как-то не принято на эту тему ссориться. До сих пор очень толерантно решались эти вопросы.
Хорошо, конечно, если толерантно... У нас мои соседи мучаются уже 20 лет с орехом, кот посажен на границе с их участком ближе 3-х метров, где-то 2м. Представляете, какое дерево выросло за эти 20 лет? Ес-но, тень от него на пол-участка и вдобавок, все, что сажалось, пропадало..., орехов за эти годы я не видела, а те редкие, что были, белки разносили по всем участкам. Были попытки поговорить с хозяином этого чудо-дерева, но на все разговоры, один ответ, орех ему не мешает... В редкие приезды на дачу он любит посидеть в тени под могучим деревом... Ну и как разрешить эту проблему?
Леля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (04.02.2015)
Старый 05.07.2011, 20:02   #78
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Видимо выход только радикальный. У меня соседи долго сопротивлялись сносу старой груши, довоенной посадки, я написала заявление в Жек, что дерево очень старое, может представлять угрозу в случае падения. Они комиссию прислали, дерево очень высокое было, посмотрели, почесали в затылке и задали основной вопрос: кто будет сносить? После моих заверений, что мне нужнен только акт, документ был выдан. Чтобы так уж сильно не травмировать окружающих, оставили стовбур в 3 м., на нем сейчас буяет кампсис, очень хорошо смотрится.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (04.02.2015)
Старый 05.07.2011, 20:35   #79
Bella
Местный
 
Аватар для Bella
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 1,462
Сказал(а) спасибо: 11,147
Поблагодарили 10,512 раз(а) в 1,709 сообщениях
Bella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond reputeBella has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
усушили сливу взрослую,грушу двухлетку, форцизию и розу. Это то,что я не смогла реанимировать.
Нина видно очень злобные и подловатые ваши соседи, хоть бы уже на "достигнутом" остановились. Все растения вдоль по меже росли или втихаря и на участок заходили?
__________________
Оля
Bella вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (04.02.2015), Нина (06.07.2011)
Старый 06.07.2011, 07:42   #80
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,460 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Они выбирали растения по центру участка, что бы нельзя было их обвинить.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bella (06.07.2011), Irenyar (04.02.2015)
Старый 06.07.2011, 10:16   #81
viki:)
Увлеченный
 
Аватар для viki:)
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 1,758
Поблагодарили 914 раз(а) в 152 сообщениях
viki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to behold
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Увеличить высоту - и тени не будет? НУ разве что тогда крону за солнце как-нибудь нарастить Тень. Глубочайшая и широчайшая.
Так что просите соседей, пока не поздно, убрать и уговаривайте обрезать.
Конечно, буду просить убрать (или пересадить) и вообще, пытаться договориться по-возможности... Просто участок 9 соток и один орех у нас уже есть (кстати , и у соседа тоже). Наш растет на границе нашего участка и над дорогой - никому не мешает. Но крона у него диаметром метров 10-12.Тень, действительно, глубочайшая. После удаления нижних веток начала под ним расти травка (стало чуть больше света попадать) и еще, на удивление, растет куст розы (кажется центифольная, посажена была, когда орех был маленьким) и пока все, пытаюсь еще вырастить цветы на клумбе, время покажет. И мне совсем не хочется еще одной кроны ореха над нашим участком.

Последний раз редактировалось viki:); 06.07.2011 в 13:01.
viki:) вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (04.02.2015)
Старый 06.07.2011, 10:50   #82
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Читаю, и думаю... видимо у каждого есть сосед с орехом с южной стороны..... у меня тоже....сколько ни говорили о спиливании веток, которые уже над участком нашим нависают.... без реакции, сами их пилить не будем. Орех видимо совсем "дичек" - мелкие орешки, и скорлупа жутко твердая.... собирать их стараюсь граблями осенью, вместе с листьями. Два года назад соседи решили сменить свой сетчатый забор на профнастил... высотой 2,2м.... вдоль участка сняли сетку, и естественно с нашей стороны, выкопали на метр все что росло и им мешало (дома никого не было). Мы уже лицезрели результат - скандала не учиняли, просто поговорили - стали в результате "жадными и тд..."... Зато в этом году я им искренне благодарна.... Их южный заборчик в полдень как раз закрывает корни моей новопосаженной малины - я с прекрасным урожаем, и без хлопот... а орех.... во время дождей здоровенная ветка треснула и снесла верх печной трубы в их доме.....теперь уж сами думают, что с ним делать...
Тиана вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (04.02.2015), Букашка (12.05.2014)
Старый 06.07.2011, 10:51   #83
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дерево на границе участка

ох уж эти соседи... у меня тоже такой сосед... рос на границе их орех лет 35-40 - корни залазили ко мне, крона такая была - ужас - пол сада накрывала моего...плюс осенью куча листьев и собственно самих орехов... каждую осень у меня в саду неделя уходила на то, чтобы собрать и утилизировать листья с соседского ореха... в позапрошлом году, видать, соседу самому надоело убирать листьяи он решился на спил ореха - только время выбрал такое, когда нас никого дома не было - спилил таким образом, что орех рухнул прямо ко мне в сад ( ума ж не хватило стропить его и обрезать по частям) -так вот этот ствол рухнул мне прямо на скамейку и сортовую грушу - скамейке кирдык и груша потом усохла - поскольку, падая,ствол ореха так сильно вошёл в землю, что подковырнул корневую груши...плюс еще все лилии, что стояли в бутонах - обломал... в общем дурдом полный... я когда увидела - спросила его: чисто по-человечески - ну мол нельзя было делать это не втихаря и аккуратно? зачем мне такой ущерб? на что этот... ответил: подавай на меня в суд!... вот так...
а в прошлом году устанавливали забор на границе - так сосед, опять же пользуясь тем, что меня не было дома, просто зашел ко мне в сад и спилил пол черешни ( посажена в 2,5 м от границы, крона частично заходила на его участок) и разрешения моего не спрашивал...
теперь ситуация еще одна: в конце сада в 1,5 м от забора растет его абрикос - весной я просила его обрезать ветки, что надвисают над моей горкой - так он обрезал 1 нижнюю веточку ровно по границе забора - теперь верхние ветки 5-6 шт с плодами ( от тяжести) наклонились на мою территорию - идут дожди плоды гниют и падают мне на горку...одна ветки на абрикосе треснула и так и висит... никто дерево не формирует, не обрезает... и ты ему хоть кол на голове теши - бесполезно - он живет так, как ему удобно - а на остальных ему плевать...
вот теперь осенью возьму пилу и обрежу его абрикос...а что делать?
я слышала, что по закону деревья должны быть посажены на расстоянии не менее 2 м от границы, если нарушено расстояние - можно вызывать службы и обрезать - только какие службы и за чей счет???
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 17:02   #84
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,460 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Мне говорили,что нужно подавать в суд и по решению суда,если будет положительное решение и сосед не захочет его исполнять, то судебные приставы вызовут МЧС для этого, а счет за работу выставят соседу.
Мои соседи тоже вначале не давали разрешение на удаление липы. Только когда я сказала, что они вынуждают меня обратиться в суд, разрешили, но денег на это " у них не было"
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (04.02.2015)
Старый 07.07.2011, 09:29   #85
viki:)
Увлеченный
 
Аватар для viki:)
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 1,758
Поблагодарили 914 раз(а) в 152 сообщениях
viki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to beholdviki:) is a splendid one to behold
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Цитата:
Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
Нормы расстояний посадки деревьев соседи выдержали.
Специально нашла нормы: ДБН 79-92 п.2.21, там действительно написано, что расстояние от гранцы участка до дерева - 3м, но в конце примечание:
" Примітки:
1. Нведені нормативи стосуються дерев з діаметром крон до
5 м та мають бути відповідно збільшені для дерев з кроною більшого
діаметру. Гілки дерев та кущів не повинні перетинати меж сусідніх
ділянок."

У ореха крона явно не 5 м диаметром...

Последний раз редактировалось afinna; 07.07.2011 в 13:36.
viki:) вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (20.08.2019), Elly (07.07.2011), Irenyar (04.02.2015), MariNika (20.09.2011), Vicky (07.07.2011), Yury (13.07.2011), аксенья (28.03.2013), елена.п (07.07.2011)
Старый 07.07.2011, 12:35   #86
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Мне говорили,что нужно подавать в суд и по решению суда,если будет положительное решение и сосед не захочет его исполнять, то судебные приставы вызовут МЧС для этого, а счет за работу выставят соседу.
Мои соседи тоже вначале не давали разрешение на удаление липы. Только когда я сказала, что они вынуждают меня обратиться в суд, разрешили, но денег на это " у них не было"
Нина, с нашими судами только дело иметь... одни нервы... у меня опыт был, когда соседи залили... тянулся суд 2,5 года.... столько кровушки попили.... а тут всего дерево спилить.... я лучше сама ветки срежу - так быстрее и надежнее...
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 14:27   #87
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,460 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Сказали,что как раз такие вопросы решаются быстро и ,в большинстве случаев, в пользу истца.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (07.07.2011), Irenyar (04.02.2015)
Старый 10.08.2011, 07:43   #88
Dolishnay
Освоившийся
 
Аватар для Dolishnay
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Dolishnay will become famous soon enough
По умолчанию Re: дерево на границе участка

Помогите вывести СОСЕДСКУЮ сосну с нашего участка да так чтоб никто и не узнал. Мало того что их трехметровая сосна растет в полуметрах от межи (пушистая красавица своими лапами залезла к нам )так они впритык к меже посадили еще 3 сосны дуб и черемуху( уникальный народ я им говорю мешает, а они в ответ КРАСИВО!!)
__________________
Это как же надо было разочароваться в людях, чтобы словом "Дружба" назвать бензопилу...
А я Ксюша!!!
Я не подарок и не мёд, Со мною жить, как на вулкане. Я, как дорога в гололёд – Со мной святой, и тот устанет
Dolishnay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 08:47   #89
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: дерево на границе участка

э-э-э-э.. действительно уникальный.. красиво ..только не по нормам ..,что говорят о нормах посадки? Или у Вас тоже произвол во всем ..
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 14:14   #90
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дерево на границе участка

....у меня с соседями споров по поводу моих кущей нет, только они ровно по линии забора регулярно стригут все, что выходит за линию границы.... впрочем, уже научились делать это почти красиво..... но мои кущи их огород не затеняют.... а вот абрикосы по границе участка, затеняющие огород другой соседки сама спилила.... только парадокс: соседка возмутилась (шутя), что я ее тени лишила...она ей нравилась....
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (04.02.2015)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что такое " хвойник" и " хвойные растения" садовник Хвойные 30 25.07.2016 22:38
Аихризон - "дерево любви" Евгения-Женя Комнатные растения 5 25.02.2013 23:17
полынь "божье дерево" пума Декоративное садоводство 37 14.01.2013 18:44
Коттеджный городок vs дачный кооператив, "+" и "-" присоединения к селу дачников mokamobile Юридические вопросы 38 29.03.2012 16:40


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot