Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2012, 15:51   #31
Mawa Volkova
Освоившийся
 
Аватар для Mawa Volkova
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 256 раз(а) в 49 сообщениях
Mawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud of
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Цитата:
Сообщение от Масянька Посмотреть сообщение
Я сеяла, в позапрошлом году, где-то в конце апреля, семена от ТМ "Гелиос"
Очень интересно, какой же он...этот земляничный шпинат?
у меня от "Семена Украины". Буду проверять и отчёт писать:) в интернете гляжу - очень симпатичный. Вкус интересен:)
__________________
Всё, что ты делаешь - делай хорошо... Всё равно время тратишь.
--
Обращайтесь ко мне на "ты". Спасибо
Mawa Volkova вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (24.03.2012)
Старый 24.03.2012, 15:59   #32
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Маша, так когда вы его посеете, вы ж прям в откр. грунт?
__________________
Мариша, на "ты"
Масянька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 16:15   #33
Mawa Volkova
Освоившийся
 
Аватар для Mawa Volkova
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 256 раз(а) в 49 сообщениях
Mawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud of
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Цитата:
Сообщение от Масянька Посмотреть сообщение
Маша, так когда вы его посеете, вы ж прям в откр. грунт?
Думаю, что прямо туда и в мае месяце. По крайней мере тут рекомендуют (на упаковке) либо рассада в апреле, либо май -в ОГ. Растение хорошо переносит низкие температуры и засуху. Думаю, споемся с ним:)
Для себя - из горького опыта - решила сеять не глубоко. Буквально просто слегка прикрыть земелькой и полить. А то очень много растюшек "похоронила в семеяках"
__________________
Всё, что ты делаешь - делай хорошо... Всё равно время тратишь.
--
Обращайтесь ко мне на "ты". Спасибо
Mawa Volkova вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (24.03.2012)
Старый 28.04.2012, 21:38   #34
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 719
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 5,293 раз(а) в 583 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Цитата:
Сообщение от Масянька Посмотреть сообщение
Я сеяла, в позапрошлом году, где-то в конце апреля, семена от ТМ "Гелиос"
НЕ взошло ни одного "зернышка"
Возможно его надо сеять раньше...
Очень интересно, какой же он...этот земляничный шпинат?
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Гала (28.04.2012), Масянька (28.04.2012)
Старый 28.04.2012, 21:59   #35
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 974
Сказал(а) спасибо: 49,485
Поблагодарили 6,876 раз(а) в 1,139 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Класс!!!
Андрей, щавель у вас - прелесть, а что дальше? Высадите в открытый грунт? А что у него кушать, я так и непоняла Листья или "плоды" очень мне похожие на малину, так на упаковке изображено!?? Когда сеяли, числа 15 марта?
__________________
Мариша, на "ты"
Масянька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 16:40   #36
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 719
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 5,293 раз(а) в 583 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Это первый опыт. Здесь http://flower.onego.ru/annual/chenopod.html пишут:
Цитата:
"Шпинат (марь) многолистный, или земляничный шпинат, или шпинат-малина ... Из-за съедобной зелени, которую готовят так же, как шпинат, ее издавна культивировали в Нидерландах. ... Вкус спелых ягод очень приятен и напоминает шелковицу или ежевично-малиновые гибриды. ... Из ягод получается хорошее варенье, вкусные соки и компоты. Листья можно добавлять в супы и салаты. "
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (29.04.2012)
Старый 09.05.2012, 19:42   #37
Галюня
Освоившийся
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 33 раз(а) в 14 сообщениях
Галюня is on a distinguished road
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Девочки.подскажите.шпинат начал стрелковаться,стоит ли обрывать стрелки?
Галюня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 07:55   #38
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

я думаю, да...иначе вся сила уйдет на образование семян (как в щавле)...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Галюня (11.05.2012)
Старый 12.06.2012, 15:50   #39
Тамара Л
Местный
 
Аватар для Тамара Л
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 7,506
Поблагодарили 9,316 раз(а) в 965 сообщениях
Тамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Пока нравится шпинат Новозеландский, как-то уже упоминала его. Листья небольшие см 6 - 7, но сочные. На солнце аж сверкают ( надеюсь, мой фотоаппарат постарается ).
Семена крупные, удобно взять в руку. Лучше замочить, но, так не делала. Сеяла в конце марта вместе со всеми ранними весенними овощами. Сразу на расстояние см 8 ( сейчас прореживаю через одно растение). Всходил примерно неделю. Ничем не накрывала. Хорошо полила ровчик, вдавила семена, засыпала сухой землей. На грядку была добавлена компостная земля, зола, немного конского перегноя и совсем чуть-чуть нитроаммофоски.
В пищу идут листья и верхняя часть стебля. Нижняя грубовата, не использую. Сейчас в пазухах появились маленькие цветочки мм 6, срываем вместе с листьями. Пока никаких болезней и вредителей. В общем, нравится. Хорошая замена обычному шпинату. Далее будем наблюдать. Высота сейчас см около 30, столько ж в ширину. Выглядит так
Тамара Л вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-VikusiA- (21.05.2014), Belco (13.06.2012), divenes (22.05.2014), kvitka23 (19.08.2013), Natalinda (16.06.2015), Russula (12.06.2012), Vicky (12.06.2012), Масянька (12.06.2012), примула (13.06.2014)
Старый 13.06.2012, 00:27   #40
Belco
Местный
 
Аватар для Belco
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 7,842
Поблагодарили 4,497 раз(а) в 826 сообщениях
Belco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Цитата:
Сообщение от Тамара Л Посмотреть сообщение
Пока нравится шпинат Новозеландский... Хорошая замена обычному шпинату. Далее будем наблюдать.
В прошлом году выращивала - мне очень понравился, а вот тле - нет
Стоял бы зеленый до самых морозов, если б свекровь не убрала
Единственное, что смущает - это типа бутоны, которые появляются в середине лета, но так толком и не зацветают (по крайней мере семян так я и не увидела): листья обычного шпината после цветения употреблять в пищу нельзя из-за появления не помню какой кислоты, а у этого шпината появляется ли эта вредная кислота после начала цветения?
__________________
Мы спасём Ваш водоём!
Belco вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-VikusiA- (09.03.2013), Масянька (13.06.2012), Тамара Л (13.06.2012)
Старый 13.06.2012, 10:10   #41
Тамара Л
Местный
 
Аватар для Тамара Л
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 7,506
Поблагодарили 9,316 раз(а) в 965 сообщениях
Тамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond reputeТамара Л has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Цитата:
Сообщение от Belco Посмотреть сообщение
...листья обычного шпината после цветения употреблять в пищу нельзя из-за появления не помню какой кислоты, а у этого шпината появляется ли эта вредная кислота после начала цветения?
Лена, как правило после цветения у щавеля и ревеня начинает накапливаться щавеливая к-та. И поэтому летом их не рекомендуется есть. Присутствует она и в шпинатах. Но, значительно меньше. В молодых листьях и побегах ее нет. Можно смело употреблять. Нейтрализует ее молоко и сливки, которые желательно добавлять при термообработке. Именно во время ее органическая щавеливая к-та переходит в неорганические соединния. В больших кол-вах она действительно вредна. Но, мы ж едим не кг-мами.
В этой теме я уже давала ссылку - все об этом шпинате и о многих других к-рах ( пост № 28). Вот еще нашла, очень подробно и интересно, даже есть рецепты...
Тамара Л вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (13.06.2012), jozaf (21.05.2014), Масянька (13.06.2012)
Старый 19.08.2013, 09:47   #42
kvitka23
Увлеченный
 
Аватар для kvitka23
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 2,776
Поблагодарили 1,124 раз(а) в 194 сообщениях
kvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond reputekvitka23 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Цитата:
Сообщение от Тамара Л Посмотреть сообщение
Пока нравится шпинат Новозеландский, как-то уже упоминала его. Сейчас в пазухах появились маленькие цветочки мм 6, срываем вместе с листьями.
а Вы ему сейчас цвяточки уже сильно не обрывайте и в следующем сезоне получите довольно хорошую полянку шпинатика
внизу по центру часть самосева от прошлого года, в этом можно было и не подсевать
__________________
kvitka23 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (19.08.2013), Николя (23.08.2013)
Старый 21.05.2014, 11:16   #43
Oksy25
Местный
 
Аватар для Oksy25
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Луганск, Украина
Сообщений: 1,512
Сказал(а) спасибо: 4,249
Поблагодарили 9,535 раз(а) в 1,243 сообщениях
Oksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

прочитав темку, вопросы все равно остались..первый раз выращиваю..посадила в первых числах мая Матадор..взошел дружно...так радовалась (мне щавель нельзя, одни надежды на шпинат)...подрос, я думала, что он будет размером ну с щавель, вижу махонький - 5-7 см и уже собирается цвести!..а писали, что сорт устойчив к цветушности (врут, конечно)...так вот, в приготовлении - он для меня оказался отличным..но...что ж с ним делать теперь?..как получить еще шпинат в этом году?..хочется много..я так поняла, что нужно обрывать цветы или???..гуру шпината - подскажите, плиз...
__________________
Я - Оксана...еще можно на "ты"
Oksy25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 16:29   #44
НинаЯ
Увлеченный
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1,478
Поблагодарили 912 раз(а) в 183 сообщениях
НинаЯ has a brilliant futureНинаЯ has a brilliant futureНинаЯ has a brilliant futureНинаЯ has a brilliant futureНинаЯ has a brilliant futureНинаЯ has a brilliant futureНинаЯ has a brilliant futureНинаЯ has a brilliant futureНинаЯ has a brilliant futureНинаЯ has a brilliant futureНинаЯ has a brilliant future
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

мне понравился шпинат жирнолистный(сорт такой)крупный

Последний раз редактировалось НинаЯ; 21.05.2014 в 18:02.
НинаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 17:39   #45
Викуша
Освоившийся
 
Аватар для Викуша
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 131 раз(а) в 50 сообщениях
Викуша will become famous soon enoughВикуша will become famous soon enough
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Я конечно не гуру, но из личного опыта. В этом году посеяла шпинат 25 марта. С 1 кв.м. уже собрала 800 гр. листиков. Да и листья все - загляденье. Только сегодня утром срезала очередную партию в 300 гр. А вот в прошлом году беда с шпинатом была: листики мелкие еще и в каких-то мошках снизу. Прошлогодний срок посева сейчас не вспомню, но значительно позже был. Семена из одной партии. Так, что , думаю, срок посева не последнее место имеет.
Викуша вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (21.05.2014), jozaf (21.05.2014), примула (07.07.2014)
Старый 21.05.2014, 18:17   #46
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Я тоже, можно сказать, новичок по шпинату-были пробы, но не очень! А в этом году удался Зимний гигант. Фото 3.05. три сбора по 250-300гр., по мелочам немного и достаточно много осталось на семена.Новозеландский долго и слабо всходил и сейчас маленький но уже появились цветоносы внутри- что с ним делать не знаю? Попытаюсь хотя-бы семена собрать?!
jozaf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
-VikusiA- (21.05.2014)
Старый 21.05.2014, 18:35   #47
-VikusiA-
Новичок
 
Аватар для -VikusiA-
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Чернигов
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 68 раз(а) в 13 сообщениях
-VikusiA- will become famous soon enough
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Мне очень понравился шпинат Новозеландский от Golden Garden. У меня он тоже долго всходил, но радовал до заморозков. Я обрывала все крупные листья, оставляя несколько на верхушке, а он дальше себе рос и рос. Кстати, в пазухах тоже были мелкие цветочки. Осенью, я эти плети так и не убрала, а весной у меня он сам взошёл, и так много!
-VikusiA- вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
jozaf (21.05.2014)
Старый 21.05.2014, 18:40   #48
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Подскажите... Сеяла шпинат и мангольд... Можно ли их отличить. Что -то посеялось и каждый год всходит и растет.У всех сортов шпината листья темно-зеленые?
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 18:54   #49
-VikusiA-
Новичок
 
Аватар для -VikusiA-
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Чернигов
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 68 раз(а) в 13 сообщениях
-VikusiA- will become famous soon enough
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Они очень отличаются ( для меня). Мангольд - это листовая свекла. Вы посмотрите фото в интернете. Я думаю, вы без труда отличите.
-VikusiA- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 19:25   #50
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Меня смущает самосев... Не думала, что мангольд сеется.. Считала его теплолюбивым растением....
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 22:30   #51
Oksy25
Местный
 
Аватар для Oksy25
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Луганск, Украина
Сообщений: 1,512
Сказал(а) спасибо: 4,249
Поблагодарили 9,535 раз(а) в 1,243 сообщениях
Oksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond reputeOksy25 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Ира, мангольд у меня сеется, но не прорастает..однолетний он...сею каждый год..а шпинат - ???

Короче, так и не поняла, как можно вырастить много шпината...
__________________
Я - Оксана...еще можно на "ты"
Oksy25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 10:02   #52
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Цитата:
Сообщение от Oksy25 Посмотреть сообщение
Короче, так и не поняла, как можно вырастить много шпината...
Аналогично! Много сеять! Про Новозеландский вычитала, что это даже не шпинат, а просто ...похож по вкусу!? Он у меня маленький и в полутени! Сегодня попробую пересадить пару кустов на солнце (типа рассада) и попробую вырастить большо о о о й куст, как обещано! Может тогда будет "много", а то не то что заморозить, а и так не хватает...
jozaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 21:34   #53
sandy
Освоившийся
 
Аватар для sandy
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 637
Поблагодарили 122 раз(а) в 52 сообщениях
sandy will become famous soon enoughsandy will become famous soon enough
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

У нас в прошлом году был новозеландский - так себе, как-то не особенно его использовали. Заморозила, но тоже лежит без дела. Он при разморозке не дает такого зеленого цвета, как обычный. А вот семена его собирать не надо, он сам осыпается и насеивается. В этом году просто борюсь с ним - очень много проросло.
__________________
Лариса
sandy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
jozaf (23.05.2014)
Старый 24.05.2014, 11:16   #54
влад73
Увлеченный
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Первомайск Николаевская обл.
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 1,751
Поблагодарили 695 раз(а) в 245 сообщениях
влад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Цитата:
Сообщение от Масянька Посмотреть сообщение
Я сеяла, в позапрошлом году, где-то в конце апреля, семена от ТМ "Гелиос"
НЕ взошло ни одного "зернышка"
Возможно его надо сеять раньше...
Очень интересно, какой же он...этот земляничный шпинат?
в 2010 посадил это чудо в цветник,не понравилось трава травой да и ягоды на любителя. но с тех пор само сеется,а я оставляю пару кустиков для красоты.
влад73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 12:59   #55
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

я сею банальный Матадор, мне хватает и наморозить и поесть. Правда, я его обрываю, когда наростает, чтобы не мельчал
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
blueberry (06.03.2015)
Старый 07.06.2014, 17:50   #56
lina cactus
Увлеченный
 
Аватар для lina cactus
 
Регистрация: 07.06.2014
Адрес: смт Куйбишеве, Запорізька обл.
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 681
Поблагодарили 400 раз(а) в 126 сообщениях
lina cactus is just really nicelina cactus is just really nicelina cactus is just really nicelina cactus is just really nicelina cactus is just really nice
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Цитата:
Сообщение от Закотянка Посмотреть сообщение
Подскажите... Сеяла шпинат и мангольд... Можно ли их отличить.
черешки и форма листьев, да и плотность листа разная. вкус тем более. один раз выращивала мангольд, как полезную зелень. потом не знала куда деть. он горький, а шпинат безвкусный совсем.

---------- Post added at 16:50 ---------- Previous post was at 16:47 ----------

у нас в саду растет шпинат. культурный, не дикий. весной он хороший, мелкий. сейчас стоит по пояс и цветет. в пищу уже не годится, листья стали жесткими и черешки слишком плотные. вкуса не имеет.
если не срывать цветоносы то что с ним станет?.. он растет себе сам. может занимается самосевом, а может многолетний... можно ли как-то его опознать?
lina cactus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 16:04   #57
iya
Освоившийся
 
Регистрация: 13.04.2014
Адрес: Киев, Петропавловская Борщаговка
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 640 раз(а) в 104 сообщениях
iya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud of
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Сеяла шпинат Матадор, черная тля просто заедает.
А 25 мая посеяла Новозеландский от семена Украины, взошло совсем мало, наверное поздно.
Но красивое растение.
iya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
blueberry (06.03.2015)
Старый 02.03.2015, 13:19   #58
drew
Местный
 
Аватар для drew
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: черновцы
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 4,126
Поблагодарили 4,327 раз(а) в 644 сообщениях
drew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond reputedrew has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Нашла старые семена шпината, много, намочила неделю назад, чтоб проверить на всхожесть, пока не проклюнулся. Может его в холодильнике поморозить, авось раскачается? Или выкинуть и не морочить голову? Кто подскажет?
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник...

Михайловна, можно на ты...
drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 13:43   #59
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

шпинат можно уже в землю кинуть, он не боится холода
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (06.03.2015), Deva28 (02.03.2015), Gala081962 (02.03.2015), Glyceria (13.02.2020), jozaf (02.03.2015), ya (02.03.2015)
Старый 02.03.2015, 15:42   #60
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шпинат и Шпинатный щавель

Спасибо Алене, что напомнила! У меня в этом году много своих семян Зимнего гиганта, можно пробовать. Он действительно, не боится мороза! В декабре зеленел. Что касается Австралийского-не понравился! Да, он и среди зимних оттепелей зеленел, но зацветает очень быстро и вкус нехорош!Возможно, если-бы не вырос другой, а так есть с чем сравнить.
jozaf вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (06.03.2015), Gala081962 (02.03.2015), влад73 (02.03.2015)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Щавель Мечтательница Огород 37 29.06.2013 22:31


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot