Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Розы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2017, 10:27   #3391
lebedi
Увлеченный

Поблагодарили 2,018 раз(а) в 630 сообщениях
lebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

А не может быть так, что дом загораживает розы от иссушающих ветров и солнца в самую жаркую часть дня - в полдень?
lebedi на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Svetmay (18.05.2017), Деметра (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 11:05   #3392
may
Увлеченный

Поблагодарили 829 раз(а) в 408 сообщениях
may is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to behold

Нет, только рано утром тень от дома на розы падает, остальное время на солнце.
Старый 18.05.2017, 11:06   #3393
Сынуля
Местный

Поблагодарили 1,693 раз(а) в 477 сообщениях
Сынуля has a brilliant futureСынуля has a brilliant futureСынуля has a brilliant futureСынуля has a brilliant futureСынуля has a brilliant futureСынуля has a brilliant futureСынуля has a brilliant futureСынуля has a brilliant futureСынуля has a brilliant futureСынуля has a brilliant futureСынуля has a brilliant future

Конечно в песчаную почву добавляют глину. Для удержания влаги.
Старый 18.05.2017, 12:58   #3394
Кошка Ш.
Модератор

Поблагодарили 4,327 раз(а) в 1,162 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute

may, конечно, глина будет удерживать и влагу и питательные вещества, чтоб это все сразу в песок не уходило.
Еще может быть, дом прикрывает от северного ветра эти розы, если с утра тень, то получается, что они на юго-западной стороне растут?
Викса (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 14:26   #3395
may
Увлеченный

may is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to behold

Да, дом с севера розы прикрывает, но ветра у нас обычно западные дуют и по двору как по туннелю проходят. Если имеете ввиду, что в ветре все дело, то есть розы с востока дома, за пределами двора. Они на солнце с раннего утра до 16-17 вечера, укрытые от ветра намного лучше и стеной дома и деревьями с севера, но растущие намного хуже.
Вопрос мой был скорее риторический, возможно это известная истина, о глине для такой почвы как у меня, а я не знала. Может так и надо садить... когда-то встречала рекомендации добавлять в яму к хвойным глину.
Еще вопрос, как эту глину добавлять, сколько? И ее надо крошить? Она ж твердая как камень. Когда я ее пытаюсь выковырять с кучи, где она хранится, все боюсь лопату сломать. Отламывать большими кусками и так в яму кидать?
Старый 18.05.2017, 16:14   #3396
Викса
Местный

Поблагодарили 41,717 раз(а) в 7,723 сообщениях
Викса has a reputation beyond reputeВикса has a reputation beyond reputeВикса has a reputation beyond reputeВикса has a reputation beyond reputeВикса has a reputation beyond reputeВикса has a reputation beyond reputeВикса has a reputation beyond reputeВикса has a reputation beyond reputeВикса has a reputation beyond reputeВикса has a reputation beyond reputeВикса has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от may Посмотреть сообщение
Еще вопрос, как эту глину добавлять, сколько? И ее надо крошить? Она ж твердая как камень. Когда я ее пытаюсь выковырять с кучи, где она хранится, все боюсь лопату сломать. Отламывать большими кусками и так в яму кидать?
Можно и так, если раздробить не получается.
Вообще, Маша, вам повезло с этой глиной Я с такими усилиями ее доставала в первые годы дачничания. А потом забила, просто сильно поливаю и много кормлю. Но если глинка прям во дворе есть - супер, используйте
Galka018 (19.05.2017)
Старый 18.05.2017, 16:49   #3397
may
Увлеченный

Вика, у нас рядом бывшее месторождение, даже два. В нескольких сот метрах. Правда уже заросли травой и соснами. Скоро и никто не будет знать, что там глину добывали.
На нашем участке глина на глубине 8-10-... метров. Когда делали скважину, наткнулись на нее.
Мой прадед был гончаром и я знаю, что глина с наших месторождений вроде как не очень годится для гончарного дела. Под Макаровым тоже есть местораждения глины, не знаю, насколько действующие. Там и кирпичный завод в советское время был.
Та глина, которую я бросаю в ямы, не из нашего села, а та, из которой прадед лепил горшки и которой обмазывают хаты. Поэтому мне даже жалко ее использовать, а вдруг когда-то пригодится
Вика, а где Вы брали глину? Чисто из интереса.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
planta (20.05.2017), usm (18.05.2017), Викса (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 17:26   #3398
Викса
Местный

Поблагодарили 41,717 раз(а) в 7,723 сообщениях
Викса has a reputation beyond reputeВикса has a reputation beyond reputeВикса has a reputation beyond reputeВикса has a reputation beyond reputeВикса has a reputation beyond reputeВикса has a reputation beyond reputeВикса has a reputation beyond reputeВикса has a reputation beyond reputeВикса has a reputation beyond reputeВикса has a reputation beyond reputeВикса has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от may Посмотреть сообщение
Вика, а где Вы брали глину? Чисто из интереса.
Упрашивала соседей с машинами привезти мне с дамбы, там в одном из склонов над рекой есть немного, темно-желтая, грязненькая такая.

---------- Post added at 17:26 ---------- Previous post was at 17:19 ----------

Маша, пожалуйста, не пишите мне на Вы с большой буквы, можно на ты или на вы с маленькой
may (18.05.2017), planta (20.05.2017), ya (19.05.2017)
Старый 22.05.2017, 13:49   #3399
Chita
Местный

Поблагодарили 1,998 раз(а) в 751 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute

Ехала на машине и случайно купила розу Голубой Нил. http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/nil-bleu/ Ну вот не собиралась даже, так получилось. И главное, колючки не люблю. Но запах цвет убили на повал. Теперь ищу место для посадки.
Есть три:
1. Северо-восточная сторона дома. Днём тень от дома. Утром и вечером солнце. Капельный полив, возле дорожки. Проходное место. Роз рядом нет.
2. В стороне от дома. Чтоб рассмотреть и понюхать, надо подойти. Западная сторона. Полное солнце до 17 часов. На фоне изгороди из туй (она закрывает место от западного ветра). Рядом Вильям Шекспир 2000. Капельный полив могу добросить. Место жаркое. И
3. Парадное место на полном солнце целый день. Южная сторона дома. Там розарий, но гамма красно-белая. Капельный полив. Рядом ель Глаука Глобоза (голубая подушка) и можжевельник начал ветки дотягивать. Но этого могу подрезать.
И куда Ее лучше? Помогите с муками выбора!!! А то, хоть назад, в питомник возвращай!

Последний раз редактировалось Chita; 22.05.2017 в 13:59.
Chita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 13:55   #3400
Fleur
Местный

Поблагодарили 33,763 раз(а) в 5,089 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute

Лучше первое, голубые розы не любят полное солнце.
http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fleur-Kiev/
Fleur на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (22.05.2017), Краски Лета (22.05.2017)
Старый 24.05.2017, 22:06   #3401
Ажен
Местный

Поблагодарили 2,322 раз(а) в 589 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute

а тоже за первое место. У меня http://www.rosebook.ru/roses/tea-hyb...zer-fastnacht/ растет так, что в обед она в тени - очень благодарна... ну и полив в ножки любит...

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра