Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Водный сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2018, 21:37   #31
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,976
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,929 раз(а) в 1,610 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Озеро без гидроизоляции на заболоченном участке

Я тільки представила скільки роботи Ви переробили руками. Ну, якщо чогось дуже хочеться, то так воно і є. Хай приносить радість.
Мене цікавить що ваші сусіди про це кажуть? про ваші вирощування верб?
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (28.12.2018), Дедушка Гэндальф (28.12.2018), Фиорентинка (01.01.2019)
Старый 27.12.2018, 13:55   #32
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 719
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 5,293 раз(а) в 583 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Озеро без гидроизоляции на заболоченном участке

Скорее всего, это жук-плавунец, они перелетают из водоема в водоем и очень больно кусаются
https://apest.ru/nasekomye/zhuk-plavunec/
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.12.2018, 11:24   #33
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Озеро без гидроизоляции на заболоченном участке

Дедушка Гендальф. Как хорошо, что вы это написали. Мы не копали озера, потому, что целенаправленно искали участок около реки. И нашли!
Заброшенный, больной, с мусорной свалкой и покосившимся домиком. Но около реки.
Это так прекрасно - иметь возможность купаться. Ради сада и этой возможности мы впахиваем на участке уже 14 лет. Для меня очень важны ваши тексты. Вижу, что моя страсть это не сумасшествие .
Я слышала в свой адрес от родственников "Зачем вам это надо", "Ну, вы отчаянные", "Что, больше некуда деньги девать?". И, честно говоря много раз задумывалась.. а стОит ли продолжать? А вот теперь понимаю, что стоит

Пишите ещё, очень интересно
__________________
Ирина
desatka вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galya_ya (12.03.2019), may (28.12.2018), Дедушка Гэндальф (28.12.2018), Света Ш (28.12.2018)
Старый 28.12.2018, 17:00   #34
Дедушка Гэндальф
Освоившийся
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 204 раз(а) в 23 сообщениях
Дедушка Гэндальф is a jewel in the roughДедушка Гэндальф is a jewel in the roughДедушка Гэндальф is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Озеро без гидроизоляции на заболоченном участке

Цитата:
Сообщение от Света Ш Посмотреть сообщение
Я тільки представила скільки роботи Ви переробили руками. Ну, якщо чогось дуже хочеться, то так воно і є. Хай приносить радість.
Мене цікавить що ваші сусіди про це кажуть? про ваші вирощування верб?
Спасибо! Так и есть - каждую свободную минуту в течение сезона я провожу на даче. И время делится между тремя задачами: чистка озера, виноградник и борьба с сорняками. Но озеро - в безусловном приоритете. Все остальное можно отложить, плюнуть, сделать как попало, но только не озеро. Вот я еще заново напишу пост о том, как мы его чистим

С соседями нам повезло, они, конечно, удивляются, но доброжелательно. Кроме того, у нас ведь и много всякого съедобного растет, просто я в этой теме о нем не рассказываю. Одного винограда почти 50 взрослых кустов, большой малинник, ежевика, смородина, лещина, кизил, вишни и яблони. Единственное, чего у меня нет - это всякой картошки, морковки, свеклы - мы очень мало такого едим, нет смысла тратить на него время. А в этом году мы даже теплицу поставили под огурцы и помидоры.

Соседи боялись, что берега осыпятся и, что эта беда зацепит их участки. Риск, на мой взгляд, был небольшой - с обеих сторон оставалось по 5 метров. Так и вышло, теперь уже все устоялось. Еще, наверное, боялись комаров, но тут тоже не случилось.
Дедушка Гэндальф вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (28.12.2018), Galya_ya (12.03.2019), jull (28.12.2018), kravconok (29.12.2018), yuzhanin (28.12.2018), Zaja (28.12.2018), дамада (28.12.2018), Света Ш (28.12.2018)
Старый 28.12.2018, 18:19   #35
Дедушка Гэндальф
Освоившийся
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 204 раз(а) в 23 сообщениях
Дедушка Гэндальф is a jewel in the roughДедушка Гэндальф is a jewel in the roughДедушка Гэндальф is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Озеро без гидроизоляции на заболоченном участке

В первый же год существования озера мы нашли питомник, я в котором продавались водные растения, и купили роголистник (по замыслу он как оксигенератор должен был насыщать воду кислородом), болотные ирисы, культурные сорта аира и осоки (предполагалось, что они придадут берегу естественный вид и не будут слишком агрессивными).

Болотные ирисы оказались желтыми, не слишком красивыми, быстро разрослись и осень мешают сгребать с берега опавшие листья. Но я их не трогаю, пусть растут.

[IMG][/IMG]

Та же история с осокой – издалека она выглядит симпатично, но каждую осень приходится ее скашивать, иначе весной в воде будут гнить прошлогодние стебли. Ходить она тоже мешает, но хотя бы не лезет в воду (растет только на суше) и медленно разрастается.

А вот культурный аир от дикого отличается только тем, что его намного легче вырвать. Разрастается очень быстро, при этом – с удовольствием растет на мелководье. Вырвала через три года под ноль.

На этой фотографии слева – ирисы, по центру – аир, а справа – осока:

[IMG][/IMG]

А самое грустное – это роголистник. Я очень хотела посадить оксигенераторы, потому что начиталась всяких книжек об озерах и знала, как важно насыщать воду кислородом. К сожалению, в книжках описывались озера с гидроизоляцией, которые, в крайнем случае, можно осушить и почистить. В каждой из этих книжек рассказывалось о том, какими страшными агрессорами являются элодея и ряска. И ни одного слова о роголистнике (кроме хороших, конечно).

Так вот, вся правда о роголистнике: это жесткое (почти колючее) растение, достигающее до полутора метров в высоту, разрастающееся с бешеной скоростью, и засоряющее дно отмершими частями. Мы купили совсем немного – объем равный примерно двум литрам и просто бросили на дно. Уже через пару лет мы заметили, что большая часть дна покрыта зелеными зарослями. Поначалу мы этому обрадовались, но еще через пару лет он начал мешать плавать – к середине лета уровень воды понижается, и в этих зарослях запутываются ноги, а поскольку заросли почти колючие, выдираться из них – удовольствие ниже среднего. А потом мы заметили, что на дне лежит толстый слой отмерших растений – роголистник однолетник и от целой шапки на следующий год живыми остаются только концевые почки. Все остальное медленно разлагается на дне.

Когда на поверхности воды появилась пахнущая тиной маслянистая пленка, мы поняли, что что-то пошло не так и нужно искать другие способы сохранять чистоту воды. Случилось это летом 2013 года, т.е. через пять лет после создания озера – до тех пор вода была чистой и пахла кислородом. О том, какие способы мы применяем теперь, я напишу отдельно.

Пять лет мы боролись с роголистником, постепенно уменьшая занятую им площадь. Весной и осенью – вытаскивали его со дна веерными граблями, как видно на фото:

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

В конце лета я ходила по дну (там, где позволял уровень воды) и вынимала водоросли руками или ногами. За лето урожай роголистника достигал 1000 ведер. Это не так страшно, как может показаться, потому что чаще всего за один раз вынимается полведра, а то и целое ведро (на фото за грабли зацепилось совсем немного водорослей, но это просто неудачная попытка, а удачных в архиве не нашлось), и весит ведро немного.

Наконец, в этом году весной дно выглядело почти чистым и мы роголистником не занимались. Осенью все оставалось в норме, будем ждать следующей весны и надеяться, что этот мрак остался в прошлом.

Последний раз редактировалось Дедушка Гэндальф; 28.12.2018 в 18:25.
Дедушка Гэндальф вне форума  
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (28.12.2018), BARBACYCA (29.12.2018), desatka (28.12.2018), Galya_ya (12.03.2019), iremus (03.01.2019), jull (28.12.2018), Nice.helen (11.03.2019), steelbeast (28.12.2018), yuzhanin (28.12.2018), Zaja (28.12.2018), Валентина-дачница (28.12.2018), Витуся (01.01.2019), дамада (28.12.2018), евгения (13.03.2019), Еена (28.12.2018), Марита (01.01.2019), Нина_И (28.12.2018), СаДом (31.12.2018), Света Ш (28.12.2018), Светлая (28.12.2018), Фиорентинка (01.01.2019), _Svetlana_ (07.05.2019)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Змеи на участке. gala72 Животные 127 07.07.2020 11:36
Скважина на участке. Oksanka Юридические вопросы 42 31.07.2017 20:17
Пасека на участке Мария Юридические вопросы 33 29.05.2013 10:34


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot