Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2009, 23:58   #1
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Баклажан

Вот такая у меня расада баклажан. :)

__________________

Последний раз редактировалось елена.п; 15.04.2011 в 05:20.
Ленка вне форума  
Старый 25.03.2009, 10:10   #2
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Баклажан

Лен, отличная рассада! Это ей сколько?
У меня поменьше пока.
Кстати, смотрю - по 2 настоящих листочка уже везде показалось. Ты как - притенять теперь будешь?
Знаешь, может, есть такое мнение, что если в период со 2го по 4й настоящий листок устраивать баклажанам короткий световой день (12 часов, в остальное время держать под черной тканью/колпаком/тазиком ), то цветение и плодоношение будет на 2-3 недели раньше.
Я сама еще не пробовала, в этом сезоне хочу попробовать, хотя мне будет сложновато это сделать, т.к. вся рассада стоит под одной лампой, да и неоднородная она очень: где-то уже второй листочек показывается, а где-то только семядольки раскрылись.
А у тебя какой сорт?
Аришка вне форума  
Старый 25.03.2009, 10:20   #3
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Баклажан

Цитата:
Сообщение от Аришка
Лен, отличная рассада! Это ей сколько?
...
А у тебя какой сорт?
Посеяла я свои баклажаны 10 февраля.
Пикировала 16 марта.
Притенять не буду, так как стоят они у меня на восточном окне. Им и так света мало.

Сорта в этом году сеяла такие: Бианка, Боника, Фрама ну и конечно белый баклажан. :)
__________________
Ленка вне форума  
Старый 25.03.2009, 10:27   #4
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Баклажан

Леночка, а выращивать ты баклажаны будешь в ОГ? Без парничка? (На себя примеряю :) )
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Старый 25.03.2009, 11:45   #5
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Баклажан

Цитата:
Сообщение от Lusenka
Леночка, а выращивать ты баклажаны будешь в ОГ? Без парничка? (На себя примеряю :) )
Люсенька, я свои высаживаю в открытый грунт. Нет у меня парничка. Хотя по осени мажно и прикрыть от первых холодных ночей. :)

Кстати, а это идея. Надо будет ради эксперемента пару кустиков пораньше высадить к помидоркам под пленку.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 30.04.2009, 17:09   #6
Зинчик
Новичок
 
Аватар для Зинчик
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 116 раз(а) в 12 сообщениях
Зинчик will become famous soon enoughЗинчик will become famous soon enough
По умолчанию Re: Баклажан

Ой а у меня рассада такая чудная была, в неотапливаемой теплице жила, бедняга замерзла :o

Девочки, а говорят баклажаны очень колорадский жук любит, может есть у кого опыт выращивания и секреты женские
__________________
Забыла прочитать правила форума..
Зинчик вне форума  
Старый 30.04.2009, 18:56   #7
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,460 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Баклажан

У меня секрет простой: брызгаю картошку и за компанию баклажаны. Сажаю их в противоположном от картошки углу огорода, что бы жуки подольше искали.
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (23.01.2015)
Старый 02.05.2009, 22:12   #8
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Баклажан

Цитата:
Сообщение от Зинчик
...Девочки, а говорят баклажаны очень колорадский жук любит, может есть у кого опыт выращивания и секреты женские
У меня есть один секрет баклажанный.
Я всегда (вот сказанула то огородничая четвертый год ) рядом с баклажанами сею фасоль кустовую на зерно. Колорадского жука мало, можно сказать что очень мало. Мне говорили, что это потому, что у меня нет картошки, но через дорогу у соседей есть (это метров 60 от меня) и жук у них есть, а у меня десяток два за лето. В прошлом году у меня картошка росла в 6 метрах от баклажан, та же история, картошку обрабатывала - спасала, а баклажаны нет.
__________________
Ленка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (23.01.2015), воробушек (18.05.2014), восторг (18.05.2012)
Старый 14.05.2009, 11:05   #9
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Баклажан

баклажанам в ОГ уже пора? или их тоже с помидорами после 26?
 
Старый 14.05.2009, 11:48   #10
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Баклажан

Лучше подождать немного. Баклажаны самые теплолюбивые.
Я свои собиралась высадить под пленку, но так и не собралась. Стоят в холодном помещении закаливаются. :)
__________________
Ленка вне форума  
Старый 18.05.2009, 16:29   #11
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Баклажан

Я третий год уже перед посадкой рассады баклажан замачиваю их корневую систему часа на 3-4 в растворе "Престижа" (там на обратной стороне упаковки есть инструкция именно по замачиванию корневой системы). Другими словами - вынимаю рассаду их кассет в тазик (ну, получается кубик земли, переплетенный корнями), и заливаю так, чтобы корни полностью были погружены в раствор. И потом из тазика сразу в грунт.
Все. После ничем рассаду не брызгаю. Жуков не собираю, т.к. их практически нет. Редко-редко, обычно уже к сентябрю месяцу ближе, на листочках можно заметить 1-2 полуобморочных жука. Но вреда от них в это время, как вы понимаете, особо не наблюдается.
Знаю, что это химия. Возможно, вредно. Не хотите, не пользуйтесь. Но если решите воспользоваться этим "Престижем" - думаю, вам тоже поможет.
Аришка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (23.01.2015), nat_kol (14.01.2011), пятница (31.01.2012)
Старый 19.05.2009, 20:08   #12
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Баклажан

Сегодня меня огорчила севастопольская дачница. На мой вопрос начинающего баклажановода в чем ее секрет больших урожаев она ответила что главное не перегревать корни рассады. Т. е., что бы в период выращивания рассады температура почвы не превышала 30*С. У меня и до 36 доходила.
Так что, теперь мою рассаду в количестве 55 штук в компост закатать?
Какие будут мнения?
Титтан вне форума  
Старый 20.05.2009, 12:50   #13
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Баклажан

Фу, глупости какие - в компост. :o
В землю посадите, мульчи побольше сверху накидаете, капельным поливом обеспечите да пару раз в месяц деликатесиками из сброженых травок/муравок попотчуете.
Если жук "донимать" начнет, а Вы ярый противник химии - воспользуйтесь физикой :lol: То есть - актофитом.
И будут у вас баклажаны - всем севастопольским и прочим дачницам на зависть !
Удачи!
Аришка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (23.01.2015)
Старый 20.05.2009, 13:11   #14
toma
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Баклажан

Цитата:
Сообщение от Нина
У меня секрет простой: Сажаю их в противоположном от картошки углу огорода, что бы жуки подольше искали.
А я великий огородник сделала с точностью до наоборот,посадила рядом с картошкой,она бедная еще только-только вылазит,а синенькие- жук гад жрет во-всю.Прийдется брызгать
 
Старый 20.05.2009, 13:47   #15
Танечка
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Танечка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Баклажан

воткните фасоль,я уже проверила как только фасоль показала листья -жуки с баклажан исчезли
__________________
Итак она звалась Татьяна
Танечка вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (23.01.2015), волошка (05.02.2012), воробушек (18.05.2014), восторг (18.05.2012)
Старый 20.05.2009, 13:50   #16
toma
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Баклажан

Цитата:
Сообщение от Танечка
воткните фасоль,я уже проверила как только фасоль показала листья -жуки с баклажан исчезли
ОК,сегодня же посажу фасоль.А ее перед посадкой замочить?
 
Старый 20.05.2009, 21:53   #17
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Баклажан

Цитата:
Сообщение от Аришка
Фу, глупости какие - в компост. :o
В землю посадите, мульчи побольше сверху накидаете, капельным поливом обеспечите да пару раз в месяц деликатесиками из сброженых травок/муравок попотчуете.
Если жук "донимать" начнет, а Вы ярый противник химии - воспользуйтесь физикой :lol: То есть - актофитом.
И будут у вас баклажаны - всем севастопольским и прочим дачницам на зависть !
Удачи!
Спасибо, обнадежили. Сегодня посадил первый десяток. А для жуков есть банка с отработанным моторным маслом. Физически они там быстро тонут.
А что там про фасоль говорят? Спаржевая подойдет? В трех метрах от баклажанной грядки у меня грядка спаржевой фасоли. Желтой и фиолетовой. Поможет?
Титтан вне форума  
Старый 28.05.2009, 14:10   #18
toma
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Баклажан

Цитата:
Сообщение от Танечка
воткните фасоль,я уже проверила как только фасоль показала листья -жуки с баклажан исчезли
Да,ребята, заявляю со всей ответственностью-очень надежный способ избавления от колорадо-ФАСОЛЬ.Проверено,работает!!!Всем спасибо!
 
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (23.01.2015)
Старый 29.06.2009, 01:15   #19
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Баклажан

Некоторые из моих баклажан на сегодняшний день выглядят вот так. :)

__________________
Ленка вне форума  
Старый 30.06.2009, 17:27   #20
Олюся
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Баклажан

Цитата:
Сообщение от toma
Да,ребята, заявляю со всей ответственностью-очень надежный способ избавления от колорадо-ФАСОЛЬ.Проверено,работает!!!Всем спасибо!
А я в этом году высаживала баклажаны и по границе грядки рассаду бархатцев, и ни одного тебе жучочка на баклажанах пока нет.
Фото грядки сделаю позже, а то мой фотик уехал на 2 недельки в Карпаты.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (23.01.2015)
Старый 01.07.2009, 20:47   #21
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Баклажан

Цитата:
Сообщение от Аришка
Я третий год уже перед посадкой рассады баклажан замачиваю их корневую систему часа на 3-4 в растворе "Престижа" ....
Я делаю точь в точь как Аришка, и абсолютно этим опытом довольна,многие меня упрекают что это химия и т. д. но,на рынок нам привозят с такой химией что эта отдыхает ,и так же при высадке рассады я накрываю спанбондом, самым тонким,и так они у меня сидят нидели три (высаживаю в середине мая), этим самым я ускоряю процесс...,сечас цветут,на многих завязь
елена
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (23.01.2015)
Старый 03.07.2009, 12:39   #22
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Баклажан

на моих белых баклажанах (была на даче вчера почти ночью) кто-то подозрительный сидит, но вроде не жук! я конечно жуков тока на картинках видела, но точно не жук, что-то типа гусеницы непонятного цвета, листики целые, и вообще баклажанчики уже висят , растения (пять штучек) выгядят бодричком, тьфу три раза... кроме колорадского жука и людей -кто-то баклажаны еще "ест"? и как этого "кого-то" изгнать??
написано что их не подвязывают, но уменя такое желание возникло, как-то тяжеловатенько висят плоды.. даже лежат на земле (мульче) - не начнут ли гнить?

п.с. а белые баклажаны ночью - как инопланетяне смотрятся
 
Старый 09.07.2009, 18:44   #23
elenka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Баклажан

Девушки, скажите пожалуйста.
Нужно ли обрывать листья ниже завязи, чтобы плоды лучше наливались? Это мне так в другом месте посоветовали, вот пришла к вам за консультацией.

Вобщем выглядят у меня сейчас баклажаны так:
 
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (23.01.2015)
Старый 13.07.2009, 23:46   #24
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Баклажан

elenka ,я только что рылась по "Огородник" и начитала много всякой всячины о баклажанах,листья у них не обрывают,а прищипывают точку роста когда растение достигнет высоты 40-50см,и оставляют на растении не более 5 плодов, даже цветы на нем надо обрывать,для скорейшего созревания плодиков
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (28.05.2012), воробушек (18.05.2014), восторг (18.05.2012), евграф (01.07.2011), Лена Сонечко (27.02.2012)
Старый 14.07.2009, 01:17   #25
elenka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Баклажан

Спасибо
 
Старый 18.07.2009, 22:49   #26
Юрик
Освоившийся
 
Аватар для Юрик
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Коло Києва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 119 раз(а) в 30 сообщениях
Юрик has a spectacular aura aboutЮрик has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Баклажан

От чего "горят" листья на баклажанах? У меня и соседей ни стого ни с сего обсыхают враз частями или целиком, как-будто кто кипятком обдал. Ктонить сталкивклся?
Юрик вне форума  
Старый 18.07.2009, 23:03   #27
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Баклажан

а на патрет взглянуть мона?
садовник вне форума  
Старый 19.07.2009, 19:50   #28
Юрик
Освоившийся
 
Аватар для Юрик
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Коло Києва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 119 раз(а) в 30 сообщениях
Юрик has a spectacular aura aboutЮрик has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Баклажан









Юрик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (23.01.2015)
Старый 19.07.2009, 21:33   #29
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Баклажан

ну а таперь усё по порядку. чэм кормили недамно? как поллявали? чэм обробляли по лясту? это не хворь. не пробовали подрыть адно растень (всё одно помреть) и поглядеть на коренья... каки оне на срезе? и ваще обчее состояние корневой сисьтемы...
долОжтесь.
садовник вне форума  
Старый 19.07.2009, 22:05   #30
Юрик
Освоившийся
 
Аватар для Юрик
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Коло Києва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 119 раз(а) в 30 сообщениях
Юрик has a spectacular aura aboutЮрик has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Баклажан

ДОкладиваю!

Те што на пленке, не поливал и не подкармливал под корень. Как-то обрабатывал актелликом от клеща и добавлял микродобриво, но эти события во времени происходили довольно далеко, и если б листья обгорели, логичнее было б, чтоб маленькие молодые листья повредились. Еще актофитом недавно пользовался, но не на всех. Это увядание происодило как-то неожиданно, и очень быстро. Думал, может вода со шланга горячая попала на растение возле газона, но в другом месте, на пленке, не поливал вообще, а история та же.

Корни копать както жалко, авсе-таки растения живые, с завязями
Юрик вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot