Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2018, 15:24   #1291
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Маленькими, совсем маленькими в человеческий рост, как яблони-груши, их сделать не получится. Формировать можно, но косточковые, особенно черешни, не очень любят обрезку. И свое место (объем) займут.
Режут их (молодые правильнее прищипывать) лучше летом.
Кустом растут кустовые формы вишни. И те саженцы вишни, что Вы получили наврядли из них.
О абрикосах. Они не маленькими получатся.
Перечитайте характеристики выписанных сортов и их подвоев.
Учитывайте это.

Резать ли саженцы сейчас зависит от их корневой. Если корневая не обрубок, то я не режу до весны. Весна все на место поставит.
Zaja вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (20.10.2018), nati303 (25.10.2018), Sachagr (21.10.2018), Михаил33 (20.10.2018), утя (21.10.2018), Э-велин@ (20.10.2018)
Старый 20.10.2018, 15:55   #1292
Э-велин@
Освоившийся
 
Аватар для Э-велин@
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1,516
Поблагодарили 381 раз(а) в 111 сообщениях
Э-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really nice
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
и в питомнике не были обрезаны сразу, то сейчас вы их не обрезайте. Удачи
Спасибо. самый большой саженец слегка обрезан сверху, в упаковку не помещался, наверное. остальные не обрезаны, длинные.

---------- Post added at 14:55 ---------- Previous post was at 14:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Маленькими, совсем маленькими в человеческий рост, как яблони-груши, их сделать не получится.
мне такими маленькими не надо, но и дерево в 6м тоже не хочется. "веретено" очень устраивает, не высоко, и не густо. но, вот видео смотрю, и хочется попробовать. но там же кустищи какие, места много занимают
https://www.youtube.com/watch?v=_acQ...WLMtpV1gEdU5Ff
Э-велин@ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (20.10.2018)
Старый 20.10.2018, 16:15   #1293
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых



---------- Post added at 15:12 ---------- Previous post was at 15:11 ----------



---------- Post added at 15:12 ---------- Previous post was at 15:12 ----------



---------- Post added at 15:13 ---------- Previous post was at 15:12 ----------



---------- Post added at 15:14 ---------- Previous post was at 15:13 ----------



---------- Post added at 15:15 ---------- Previous post was at 15:14 ----------

Веретено- Сливы,Персики,Абрикосы на сегодня,весной после обрезки будет лучше видно,что до чего.
Игорь-яцек вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (21.10.2018), Ellina (20.10.2018), Kalina (20.10.2018), Longe (28.10.2018), nati303 (25.10.2018), ntyrti (22.10.2018), Sveta (28.10.2018), v.triv (20.10.2018), Zaja (20.10.2018), Бойківчанин (20.10.2018), Краски Лета (23.10.2018), Э-велин@ (20.10.2018)
Старый 20.10.2018, 17:50   #1294
Э-велин@
Освоившийся
 
Аватар для Э-велин@
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1,516
Поблагодарили 381 раз(а) в 111 сообщениях
Э-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really nice
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Веретено- Сливы,Персики,Абрикосы на сегодня,весной после обрезки будет лучше видно,что до чего.
вот, то что мне надо не густо и не широко. потому что, посадила между розами. участок не большой, хочется совместить красивое с вкусным.
Э-велин@ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (20.10.2018)
Старый 20.10.2018, 18:27   #1295
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

И ... Как ухаживать за всеми этими посадками? Как производить обрезку деревьев? Как обрабатывать розы при зреющих плодах? Как собирать плоды в розах? Как удалять поросль и самосев? Что станет с розами при затенении?... и т.д. и тому подобное... Вы задавали себе эти вопросы? И это только первые, что сразу пришли мне на ум. На самом деле их больше...
Zaja вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (20.10.2018), Pixie (20.10.2018), Sveta (28.10.2018), usm (23.11.2018), v.triv (20.10.2018), Букашка (12.11.2018)
Старый 20.10.2018, 19:01   #1296
Э-велин@
Освоившийся
 
Аватар для Э-велин@
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1,516
Поблагодарили 381 раз(а) в 111 сообщениях
Э-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really nice
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
И ... Как ухаживать за всеми этими посадками? Как производить обрезку деревьев?
ну как вам сказать. когда поспевает черешня, розы еще очень компактные после весенней стрижки. а вот сейчас, когда груши поспели, приходится перемещаться аккуратно при их сборе. иногда зацепишься за колючку, но это мелочи. зато во дворе красиво
очень вкусная крупная черешня неизвестного сорта, досталась нам с покупкой дома, этой весной окончательно засохла. была огромной, выше дома. вот достать с нее плоды было проблемой, именно с верхушек. новые деревца я уже обрезаю покомпактней, думаю, со сбором урожая справимся. а ядреной химией я не брызгаю, пока обходились
Э-велин@ вне форума  
Старый 20.10.2018, 22:28   #1297
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Э-велин@ Посмотреть сообщение
ну как вам сказать. когда поспевает черешня, розы еще очень компактные после весенней стрижки. а вот сейчас, когда груши поспели, приходится перемещаться аккуратно при их сборе. иногда зацепишься за колючку, но это мелочи. зато во дворе красиво
...а деревья будут расти, и через пару лет начнут затенять розы. Розы будут вытягиваться и неважно цвести (а у меня, например, цветут до сих пор). Розовые кусты тоже с каждым годом будут увеличиваться в ширину. И вот тогда это будут уже не мелочи. Так что, на мою думку, разделить бы такое соседство.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ntyrti (22.10.2018), Sveta (28.10.2018), Zaja (20.10.2018), Анатолий (21.10.2018), Люд.а (29.10.2018)
Старый 21.10.2018, 00:19   #1298
Э-велин@
Освоившийся
 
Аватар для Э-велин@
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1,516
Поблагодарили 381 раз(а) в 111 сообщениях
Э-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really nice
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
...а деревья будут расти, и через пару лет начнут затенять розы. Розы будут вытягиваться и неважно цвести (а у меня, например, цветут до сих пор). Розовые кусты тоже с каждым годом будут увеличиваться в ширину. И вот тогда это будут уже не мелочи. Так что, на мою думку, разделить бы такое соседство.
тоже все еще цветет и радует), участочек маленький, 3 сотки на все. так что даже самые огромные я контролирую сильной обрезкой. ни в какую ширину разрастаться не даю, "нету местов". с розами расстаться не могу, все остальное втискивается по краям. а основную часть деревьев все таки приходится садить за периметром, вдоль забора. и вот, обрезку "веретено" для себя облюбовала.
а черешню хочу все таки по по системе KGB, нравится форма кроны. думаю, осилю
Э-велин@ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
v.triv (21.10.2018)
Старый 28.10.2018, 10:05   #1299
llaa
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
llaa is on a distinguished road
По умолчанию Как обрезать очень старую яблоню?

Здравствуйте.
Я никогда не занимался обрезкой деревьев.
И хотя я пересмотрел много видео по соответствующей теме,
я не могу решиться на обрезку этой очень старой яблони (снежный кальвиль)
Буду рад любым советам. А если подскажете или покажете на фото, какие ветви обрезать, будет понятней и приятней.



llaa вне форума  
Старый 28.10.2018, 11:25   #1300
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как обрезать очень старую яблоню?

llaa, спасибо, что не стесняетесь и задаете вопрос. Но Вам сюда:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...=21078&page=39
Фото ставьте, очень пожалуйста, меньшего размера.
И не надо спешить. Яблони обрезаются весной. Так что есть время. И поразмыслить, и выбрать способ обрезки и быть готовыми к ее последствиям.
Не обижайтесь. Спасибо.

---------- Post added at 09:29 ---------- Previous post was at 09:27 ----------

И желательно, для начала, познакомиться
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...=10043&page=98
Мы тут люди, хоть и под никами, а не автоматы для ответов.

---------- Post added at 10:25 ---------- Previous post was at 09:29 ----------

Для начала советую ознакомится с азами обрезки. (Как хорошо уметь... обрезать деревья!) Тут подробности, жмите:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=981
и дальше на этой странице и других:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...42#post1087342

http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...postcount=1116

Там есть раздел и с обрезкой старых, как в Вашем случае, деревьев. Посмотрите, почитайте. Все в картинках. После вопросы обсудим, если они останутся.
Zaja вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
llaa (29.10.2018), v.mimoza (25.02.2019), Ветка (27.02.2019), Инесса (15.11.2018), Ирина_В (26.03.2019), Кошка Ш. (28.10.2018), Лешик (29.10.2018)
Старый 28.10.2018, 19:16   #1301
llaa
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
llaa is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Спасибо, но такая книга у меня есть.
llaa вне форума  
Старый 29.10.2018, 00:49   #1302
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как обрезать очень старую яблоню?

Цитата:
Сообщение от llaa Посмотреть сообщение
Я никогда не занимался обрезкой деревьев.
Такое высокое дерево!

Что касается обрезки старых деревьев, то общая рекомендация делать ее постепенно, за 3 года. Многое зависит от цели обрезки (напр., Ваша яблоня болеет, не плодоносит, или Вы просто хотите понизить высоту для облегчения ухода и сбора урожая?) и общего состояния дерева.
И сейчас сложно оценить, т.к. ещё много листвы, скелет плохо просматривается.

Я бы, наверно, начала с понижения всей кроны до уровня скворечника. Проблема в том, что дерево обрезалось снизу постоянно, и штамб получился выше челоческого роста. У Вас 3 основных ствола, можете весной начать с кардинальной обрезки одного из них. Например так: понизить высоту, укоротить слишком раскидистые ветки (чтобы в том числе пропорционально уменьшить диаметр яблони) и перевести их на почку, смотрящую вниз (чтобы в дальнейшем получилось что-то вроде плакучей формы): высота позволяет. На след год посмотрите, что вышло, как дерево отреагировало, подкорректируете и кардинально обрежете следующий ствол.

А ещё такой совет: сходите на курсы в ботсад, если Вы киевлянин (вся инфа есть в соответствующей теме и у них на сайте). Можете сейчас осенью, можете весной. Сделайте фото голого дерева и задайте вопрос инструктору.
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется

Последний раз редактировалось Лешик; 29.10.2018 в 00:54.
Лешик вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (29.10.2018), llaa (29.10.2018), Zaja (29.10.2018), Инесса (15.11.2018), Люд.а (29.10.2018)
Старый 29.10.2018, 11:10   #1303
llaa
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
llaa is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Да, дерево высокое. О его прошлом мне ничего неизвестно. Яблоня хорошо цвела и хорошо завязалась, но в течение лета плоды падали и все были червивые. Опрыскивать не можем из-за высоты веток.
3 ветки или как вы говорите, 3 основных ствола, раскинуты симметрично. Или то, что они под острым углом, означает, что это стволы и следует оставить только 1?
Я же собирался оставить их все 3, обрезав "3 ствола" примерно по скворечник.
А если оставить 1 ветку в качестве ствола, то будет криво и вдруг обломится.

И вот кардинальный вопрос, стоит ли овчинка выделки,
спасать или не спасать, омолодить или удалить дерево полностью, заменив на новое?


Дереву примерно 50 лет

Последний раз редактировалось llaa; 29.10.2018 в 11:28.
llaa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
andreikaFA (29.10.2018)
Старый 29.10.2018, 16:26   #1304
A.Ptaha
Освоившийся
 
Аватар для A.Ptaha
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 153 раз(а) в 64 сообщениях
A.Ptaha has a spectacular aura aboutA.Ptaha has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Как обрезать очень старую яблоню?

Цитата:
Сообщение от llaa Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Я никогда не занимался обрезкой деревьев.
Буду рад любым советам. А если подскажете или покажете на фото, какие ветви обрезать, будет понятней и приятней.
Судячи по яблоні, вона ще буде родить. Я б кардинально не різав. І у вас вона не така вже й висока, бувають і вищі
Для початку
1 Виріжте все, що росте в середину яблоні. Прорідіть її.
2 Обріжте все сухе (і там у вас його не багато), краще це робить зараз-підсохші гілляки гарно видно,здорові ще стоять з листям.
це точно не завадить, а на наступну осінь вирішете, що далі з нею робить
A.Ptaha вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
llaa (29.10.2018), Zaja (29.10.2018), Оксана365 (30.10.2018)
Старый 29.10.2018, 17:38   #1305
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от llaa Посмотреть сообщение
Яблоня хорошо цвела и хорошо завязалась, но в течение лета плоды падали и все были червивые. Опрыскивать не можем из-за высоты веток.
3 ветки или как вы говорите, 3 основных ствола, раскинуты симметрично. Или то, что они под острым углом, означает, что это стволы и следует оставить только 1?
Я же собирался оставить их все 3, обрезав "3 ствола" примерно по скворечник.
А если оставить 1 ветку в качестве ствола, то будет криво и вдруг обломится.
По диаметру скорее стволы, чем ветки .
Я не рекомендовала вырезать 2, оставить 1. Зачем??? Я писала: обрезать крону по скворечник.
Вы можете сделать за один раз (следующей весной), но это будет слишком травмвтично для такого большого дерева, имхо. Повторюсь: профессиональные садоводы рекомендуют кардинальную обрезку прововодить за 3 сезона. То есть в Вашем случае сначала понизить крону у одного ствола в 2019г, потом весной 2020 у второго, и в 2021 - у третьего.

и постарайтесь найти возможность опрыскать дерево и сейчас осенью, и весной (схемы обработок есть и в инете, и здесь неоднократно обсуждались)

Нормальное дерево. Хороший сорт. Зачем его убирать? Да и состояние у неё неплохое, судя по фото
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
llaa (30.10.2018), Zaja (29.10.2018)
Старый 29.10.2018, 21:47   #1306
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

За три раза или за три года, это не значит каждый год по одному стволу, так не годится. За три года, понизить и уменьшить объём, так будет правильно. Итак, ранней весной, сначала все сухое и больное,затем поломанное и то что растёт во внутрь. Затем ращистить центр, раз уж у вас подобие чаши. Потом все ветки на боковую наружную ветку. Длинна обрезанной ветки не должна привышать метр. Вот так вы за несколько лет, спокойненько обрежите дерево. Срезы крупные замазывать.
Игорь-яцек вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
llaa (30.10.2018), Zaja (29.10.2018), Света Ш (30.10.2018)
Старый 29.10.2018, 23:15   #1307
lina cactus
Увлеченный
 
Аватар для lina cactus
 
Регистрация: 07.06.2014
Адрес: смт Куйбишеве, Запорізька обл.
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 681
Поблагодарили 400 раз(а) в 126 сообщениях
lina cactus is just really nicelina cactus is just really nicelina cactus is just really nicelina cactus is just really nicelina cactus is just really nice
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

1. Айву посадили прошлой осенью годовалый саженец, в этом году весной нужно было обрезать но... она цвела, цвет обрывала. Теперь нужно обрезать но как и можно ли делать это перед зимой?
Обрезать так как должно было быть весной, то есть оставить одну "палку"?..

2. Инжирный персик "Бельмондо" двухлетка, посажен недавно. от земли прибл 180см, выше меня. Хочу растить карликовым и вазой, если не правильно называю - поправьте. При покупке мне слегка подстригли ветки, больше кончики, и корни. Думаю, что должно остаться две большие ветки, центр и боковые убирать. Или нет?
Бельмондо


Бельмондо


кубанская урожайная


__________________

lina cactus вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (30.10.2018)
Старый 30.10.2018, 17:22   #1308
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Персик надо бы с разных сторон сфоткать и поближе,что бы видеть что откуда растет.
Игорь-яцек вне форума  
Старый 05.11.2018, 19:37   #1309
Slavko
Увлеченный
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 274 сообщениях
Slavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud of
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от lina cactus Посмотреть сообщение
1. Айву посадили прошлой осенью годовалый саженец, в этом году весной нужно было обрезать но...
Обрезать так как должно было быть весной, то есть оставить одну "палку"?..
Зависит от Ваших целей. Если хотите закрыть дом/двор от соседских взоров - пусть растёт дальше (только часть веток надо удалить - чтобы в будущем скелетные ветви не закрывали друг друга). Если нужно дерево со стабильным и качественным урожаем - то да, надо срезать сантиметров 70 от земли для формирования удобной и долговечной кроны.
Slavko вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lina cactus (15.11.2018), Ветка (06.11.2018), Лешик (09.11.2018)
Старый 15.11.2018, 14:01   #1310
lina cactus
Увлеченный
 
Аватар для lina cactus
 
Регистрация: 07.06.2014
Адрес: смт Куйбишеве, Запорізька обл.
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 681
Поблагодарили 400 раз(а) в 126 сообщениях
lina cactus is just really nicelina cactus is just really nicelina cactus is just really nicelina cactus is just really nicelina cactus is just really nice
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Персик надо бы с разных сторон сфоткать и поближе,что бы видеть что откуда растет.

лучше не получилось четыре стороны






__________________

lina cactus вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (16.11.2018)
Старый 16.11.2018, 14:20   #1311
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Отлично все теперь видно.Две толстые ветки перехватили лидерство,поэтому их нужно весной обрезать покороче на наружную почку.Те две боковые тоненькие веточки тоже обрежим на наружную почку,только длинну ветки оставим подлиннее.К примеру толстые ветки на четыре почки обрезаем,а тоненькие на восемь.Нужно рост этих толстых веток сдерживать обрезкой и прищипкой,а тоненьким сверху над веткой ,ранней весной ,сделать кербовку,(надрез пилочкой)и рост их не тормозить аж до конца лета.Центральный проводник вырезаем,если вы планируете формировку чаша. Все делаем весной после того как видно живые почки,приблизительно когда персик цветет.Получится после обрезки ,две толстые ветки приблизительно по 20 см,и две тонкие ветки по 35см. В начале мая,с этих четырех веток,вырастит целый букет,из которого нужно будет оставить только нужные ветки,для скелетных веток .
Игорь-яцек вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (16.11.2018), la_sonate (17.11.2018), lina cactus (23.11.2018), Ветка (17.11.2018), цитадель (17.11.2018)
Старый 23.02.2019, 10:49   #1312
Люся
Увлеченный
 
Аватар для Люся
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: м. Київ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 1,559
Поблагодарили 1,531 раз(а) в 235 сообщениях
Люся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant future
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

У меня опыта в обрезке деревьев вообще ноль. Теорию читаю, но подойти и начать обрезку всё никак не решусь.

На первых двух фото яблоня "Слава Победителям", посадка весной 2015 г.. Самые нижние веточки думаю убрать. А на сколько укоротить крону и боковые ветки? Или пока их не трогать, а убрать только всё то, что растёт вовнутрь?

На третьем фото "Донешта", посадка весной 2015 г. Что обрезать здесь - вообще не знаю.


Буду благодарна за помощь. Фото сделаны 19 февраля 2019 года.
Люся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (23.02.2019)
Старый 23.02.2019, 16:24   #1313
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Люся Посмотреть сообщение
У меня опыта в обрезке деревьев вообще ноль. Теорию читаю, но подойти и начать обрезку всё никак не решусь.
А придется! Если вы теорию знаете, в чем проблема? Подойдите к дереву и кромсайте. Но, прежде чем нажать на ручки секатора подумайте, чего вы этим резом хотите сделать, как будет вести себя дерево после этого реза, как будет заполнятся крона, какие и где будут скелетные ветки. Если вы знаете зачем нужна вам даная ветка и зачем какая то не нужна, то все становится на много проще. Может вы так ухаживали за садом летом, что и резать ничего не нужно, на мой взгляд это самый лучший метод обрезки. давать расти, что бы потом срезать? Это же не виноград.
Анатолий вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nati303 (25.02.2019), льоха (24.02.2019), Люся (23.02.2019)
Старый 24.02.2019, 01:18   #1314
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,013
Сказал(а) спасибо: 17,630
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

У Донешты конкурента проводнику убрать по любому нужно.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nati303 (25.02.2019), Анатолий (24.02.2019), Бойківчанин (24.02.2019), льоха (24.02.2019), Люся (24.02.2019), Оксана365 (24.02.2019)
Старый 24.02.2019, 10:33   #1315
Люся
Увлеченный
 
Аватар для Люся
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: м. Київ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 1,559
Поблагодарили 1,531 раз(а) в 235 сообщениях
Люся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant future
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Люд.а Посмотреть сообщение
У Донешты конкурента проводнику убрать по любому нужно.
Люда, спасибо! Читала, что подавляют конкурент обрезкой, а в дальнейшем (через 1-2 года) удаляют на кольцо. Правильно? Если да, то сколько тогда обрезать сейчас?
Люся вне форума  
Старый 24.02.2019, 13:56   #1316
льоха
Освоившийся
 
Аватар для льоха
 
Регистрация: 21.05.2016
Адрес: кременчуг
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 299 раз(а) в 117 сообщениях
льоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

уважаемая Люся.я сделал бы следующее.на славе победителям.сформировал бы первый ярус из четырех скелетных веток причем ту самую толстую ветку я бы перевел на боковую веточку. потому что мне кажется она начинает забирать на себя много питания.все что ниже первого яруса удалить на кольцо.проводники веток первого яруса поподрезать на треть древесины выросшей в 18 году.ветки растущие выше первого яруса я бы через одну вырезал на сучок а остальные подрезал на половину но это если они выросли в 18 году если раньше то надо смотреть.
в донеште .развилку убираете на кольцо.в первом ярусе верхнюю ветку надо либо сильно подрезать либо вырезать на сучек для формирования новой ветки.
льоха вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Бойківчанин (24.02.2019), Люся (24.02.2019)
Старый 24.02.2019, 16:04   #1317
Люся
Увлеченный
 
Аватар для Люся
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: м. Київ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 1,559
Поблагодарили 1,531 раз(а) в 235 сообщениях
Люся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant future
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от льоха Посмотреть сообщение
а остальные подрезал на половину но это если они выросли в 18 году
Спасибо Вам большое за ответ! Честно говоря, я не знаю или эти ветки выросли в 2018 году - нужно будет посмотреть.
Люся вне форума  
Старый 24.02.2019, 16:14   #1318
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

І мені підкажіть. Є у мене отака коряга, це черешня Легенда Млієва. Приблизно 2 метри, крива , розвилка на висоті моєї голови.
Не подобається кардинально, намагалась влітку привести її до тями, обрізавши 2 палки. Була підв'язана рік до палиці у спробі вирівняти її в інший бік.
Не влаштовує ні вигин (кривиться ще й якраз прямо на доріжку, де треба буде ходити) ні розташування гілок. Якщо я їй зараз зніму 2\3 висоти, тобто залишиться просто палка десь 50-60 см, вона очухається і одумається? Чи вище зрізати, ближче до розвилки?


Тобто варіант 1, 2 чи 3??


Ще є варіант пересадити її, поки не пізно, десь туди, де її кривизна не буде так критична, і обрізати по варіанту 3
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (24.02.2019)
Старый 24.02.2019, 16:33   #1319
Tata_
Местный
 
Аватар для Tata_
 
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 4,967
Поблагодарили 3,181 раз(а) в 534 сообщениях
Tata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond reputeTata_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Аня, я бы обрезала чуть ниже отметки 2, там есть почка на фото слева. И обязательно подвязала веревками, что бы выровнять её, веревки нужны сейчас и не снимать их. Обычно исправления кривизны - дело одного сезона, почему она у вас не выровнилась, непонятно.
У нас черешня тоже не хотела формироваться, первый год после обрезки выкинула один боковой толстенный побег, кривой и страшный. На следующий год мы её на 60 см от земли чикнули, за следующий сезон, она превратилась в красавицу!
__________________
Я Татьяна
https://photos.app.goo.gl/VMuBINuE9wiBzjYL2
Tata_ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Pixie (24.02.2019)
Старый 24.02.2019, 16:43   #1320
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Якщо не боїтесь кербовкі,то другий варіант.Обризати на №2,і нище зрізу прокербовати всі бруньки. А ні,тоді №1,і акщо піде в ріст тільки верхня брунька чи верхня і її конкурент,то при довжені 10см,прищипуем ,вони загалузяться.

---------- Post added at 15:43 ---------- Previous post was at 15:34 ----------

Обрізка і кербовка.

---------- Post added at 15:43 ---------- Previous post was at 15:43 ----------

Результат.
Игорь-яцек вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (24.02.2019), Marik (25.02.2019), Moonvalley (25.02.2019), nati303 (25.02.2019), Pixie (24.02.2019), Zaja (24.02.2019), Анатолий (24.02.2019), Бойківчанин (24.02.2019), Ветка (27.02.2019), Деметра (24.02.2019), Еена (24.02.2019), КЮлия (25.02.2019), Лешик (25.02.2019), льоха (25.02.2019), Света Ш (24.02.2019)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обрезка персика Elly Видео мастер-классы 44 07.09.2020 15:13
Обрезка, формировка , и нагрузка виноградного куста шерка Винограда ягода 871 18.07.2019 08:35
Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев Elly Плодовый сад 1774 20.03.2014 15:08
Формировка высокорослых томатов в теплице Котвицкий Леонид Видео мастер-классы 0 12.08.2013 00:42
Омолаживающая обрезка Доминика Видео мастер-классы 0 14.10.2011 12:41


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot