Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2018, 21:07   #2281
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Каких прочих?
Ну тли и листовертки, например. Кстати, ошибся, циперметрин, который "для прочих" , все таки "контактно-кишечный инсектицид с высокой начальной активностью" тоже, но "долго сохраняется на обработанных поверхностях (20-30 дней)".
Цитата:
что препарат убивает не только вредителей, но и хищников, уничтожавших их.
ну да, каждый выбирает, чем ему травить, например рисковать "сжечь" листья серой в такую жару. У нас уже настоящая жара.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2018, 21:52   #2282
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Нужна помощь специалистов!
Груша Талгарская красавица, приобретена однолеткой, сейчас 4 года. С прошлого года пошло увядание центрального проводника, по всем признакам выглядело как бактериальный ожог. Проводник был вырезан, ниже зоны поражения, обрабатывалось офлоксацином и тетрациклином. Боковая ветвь была направлена на замену центрального. После зимы нормально проснулась, пошел хороший прирост, и опять проблема. На листьях пошли светлые пятна, кора ниже уровня обреза выглядит отечной. Обработки антибиотиками продолжаю, но ситуация очень не нравится.
Кто может подсказать, что за проблема? Бактериальный ожег, вирусная мозаика, можно ли спасти дерево?
И откуда могла появиться проблема? Рядом растет старая груша, но на ней ничего подобного нет.
Прикладываю фото с видом груши сейчас, видом листьев и коры.
Надеюсь на помощь.


__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Краски Лета (02.05.2018)
Старый 02.05.2018, 22:04   #2283
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

А какая кора на срез?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2018, 22:16   #2284
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Василий(который не кот), я в прошлом году уже давала этот ролик https://www.youtube.com/watch?v=P_AD5GZppBw т.к подобная проблема у меня была...три года резала грушу(по частям) пока не обработала Альетт 3 раза, интервал 2 недели, спасла таким же образом колонки, всё остановилось т-т-т что бы в добрый час сказать, пробуй хуже точно не будет))...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (11.05.2018), Ellina (06.05.2018), Gusenitsa (03.05.2018), Sveta (20.05.2018), v.triv (02.05.2018), Краски Лета (02.05.2018), Лешик (07.05.2018), Нина (09.05.2018), Южная (13.05.2018)
Старый 02.05.2018, 22:34   #2285
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Я тоже резал по частям яблоню, до здоровой древесины, в результате следущая боковая ветка усыхала. И так пару раз. Подумал, что так и до земли можно дорезаться. Срезал всю яблоньку до последней нижней ветки, выгнул ее вверх (как бы проводник) и болезнь угомонилась. Ничем не лечил. Думаю инфекция присутствовала и в здоровой древесине, но насколько вниз она проникла? В моем случае до последнего среза она не дошла.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
v.triv (02.05.2018), Нина (09.05.2018)
Старый 02.05.2018, 22:37   #2286
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Елена, спасибо. Я этот ролик видел, но после проявления светлых пятен на листьях я засомневался, что это бактериальный ожог. Если это мозаика, то она не вылечивается. В прошлом году после появления типичной черной язвы и засыхания центрального над ней я был уверен, что это бактериальный и вырезал сантиметров 10 ниже, и зимой урезал до развилки 2 яруса, где ветку перевел в новый центральный. Сейчас поражение на листьях видно на всех 3 скелетных первого яруса. Если резать - то уже ниже и останется один ствол. Альетт попробую обязательно, вот только бактериальный ли это или что-то еще?
Кстати, в прошлом году цвела и дала несколько нормальных плодов, в этом ни одного бутона не образовала.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (03.05.2018), елена.п (02.05.2018)
Старый 02.05.2018, 23:50   #2287
Краски Лета
Увлеченный
 
Аватар для Краски Лета
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев/Лютеж
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 5,659
Поблагодарили 3,987 раз(а) в 267 сообщениях
Краски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
....обрабатывалось офлоксацином и тетрациклином...

Скажите, пожалуйста, в какой дозировке обрабатывали офлоксацином ? Везде разные пропорции - и здесь на форуме и в инете. Сколько таблеток (мг) на литр ? И как растворяли? Офлоксацин полностью у меня не растворился, хотя даже постоял день, думала так получится. И еще вопрос: обрабатывали в баковой смеси или отдельно?
__________________
Ирина
Краски Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 00:27   #2288
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Краски Лета Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, в какой дозировке обрабатывали офлоксацином ? Везде разные пропорции - и здесь на форуме и в инете. Сколько таблеток (мг) на литр ? И как растворяли? Офлоксацин полностью у меня не растворился, хотя даже постоял день, думала так получится. И еще вопрос: обрабатывали в баковой смеси или отдельно?
Пропорции пробовал разные, но поскольку дерево небольшое, чтобы препарат не стоял, последние разы таблетку растворял в поллитра воды и выбрызгивал за раз. Растворить полностью у Вас и не получится, поскольку большинство таблеток - это наполнитель(мел), который наполняется активным веществом. При растворении антибиотик переходит в раствор, а мел остается взвесью, поскольку нерастворим. Стараюсь обработки препаратами, взаимодействие которых не знаю, не смешивать, а разносить по времени.
Кстати, медян-экстра как медьсодержащий до распускания почек использовался, увы, не помог. Завтра буду пробовать Альетт.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pacat (21.07.2023), Краски Лета (03.05.2018), Лешик (07.05.2018), Нина (09.05.2018)
Старый 04.05.2018, 19:13   #2289
Demiga
Местный
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 3,928
Поблагодарили 4,479 раз(а) в 808 сообщениях
Demiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond reputeDemiga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

На нескольких ветках груши листья недоразвиты, просто узенькие полосочки:(
В прошлом году болела ржавчиной:( Теперь новая напасть... Помогите, пожалуйста!
__________________
Я Гала
Demiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 20:27   #2290
=marina=
Местный
 
Аватар для =marina=
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,686
Сказал(а) спасибо: 17,996
Поблагодарили 13,056 раз(а) в 2,211 сообщениях
=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Гала, посмотрите мой пост 2273. Если ситуация схожа - то это клещ.
__________________
Марина
Розы.
Сад.
=marina= вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Demiga (04.05.2018)
Старый 07.05.2018, 15:41   #2291
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Demiga Посмотреть сообщение
На нескольких ветках груши листья недоразвиты, просто узенькие полосочки:(
В прошлом году болела ржавчиной:( Теперь новая напасть... Помогите, пожалуйста!
Или мелколистность вследствие поражения , напр, мучнистой росой, вирусом, заморозками или ещё чем-то. В любом случае при опрыскивании добавляйте сульфат цинка.
У меня была проблема с яблоней (сорт подвержен мр), цинк хорошо помогает даже заболевшим листьям. Теперь я всегда его добавляю в весеннюю обработку для профилактики.
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Demiga (13.05.2018)
Старый 07.05.2018, 19:18   #2292
roverspam
Увлеченный
 
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 85 раз(а) в 59 сообщениях
roverspam will become famous soon enough
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Или мелколистность вследствие поражения , напр, мучнистой росой, вирусом, заморозками или ещё чем-то. В любом случае при опрыскивании добавляйте сульфат цинка.
У меня была проблема с яблоней (сорт подвержен мр), цинк хорошо помогает даже заболевшим листьям. Теперь я всегда его добавляю в весеннюю обработку для профилактики.
на груше молодые листья выглядят следующим образом (позавчера всё обработал смесью конфидор+децис+скор, до этого вроде не было):



в чём причина такого хлороза?
roverspam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 23:33   #2293
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

На моей груше бледные хлорозные пятна стали боле выразительными. Фото есть несколько постов выше. Но при этом прирост молодых побегов уже по 20-30 см. Дерево очень сильное. Плюс провожу сейчас лечение. Но если вдруг окажется, что это вирусная мозаика, то это приговор дереву? Может ли дерево перебороть вирус? Сильно ли это чревато? Жалко уничтожать грушу, которая на данный момент обладает сильным жизненным потенциалом. Альетт, кстати, в комплексе с Офлоксацином остановил на текущий момент развитие признаков бактериоза. И верь после этого источникам, которые пишут, что Талгарская красавица устойчива к болезням.:(
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
la_sonate (08.05.2018), Анатолий (10.05.2018), Краски Лета (10.05.2018), Мама Вани (09.05.2018), Нина (09.05.2018)
Старый 09.05.2018, 23:24   #2294
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
на груше молодые листья выглядят следующим образом (позавчера всё обработал смесью конфидор+децис+скор, до этого вроде не было):

в чём причина такого хлороза?
К сожалению, Ваши фото в magicscreenshot у меня никогда не открываются: браузер крутится и крутится, и все бестолку. Поэтому не могу сказать, хлороз ли это или какая-то пятнистость

---------- Post added at 22:11 ---------- Previous post was at 21:53 ----------

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
На моей груше бледные хлорозные пятна стали боле выразительными. (
У Вас поражены все листья? Если возможно, оборвите все поражённые (даже если это будет половина дерева). И не оставляйте на участке, вывезите с мусором в город.
Переносчиками вируса являются паразиты (ну и человек через механическое повреждение может занести. Поэтому после обрывание листьев ещё раз обработайте и инсектицидами, и фунгицидами.
Если дерево хорошо себя чувствует, нет угнетения, то оно здоровое, с хорошим иммунитетом, нужно попытаться спасти.

---------- Post added at 22:24 ---------- Previous post was at 22:11 ----------

Я сама ко всем с вопросом по айве (не яблоня и не груша, но нечто похожее и с семечками, поэтому пишу в эту тему)

Вот такая странная ситуация. Началось все весной: когда обрезала деревья, заметила несколько сухих тоненьких веточек посередине хорошей ветки, подумала, что не вызрели и подмёрзли, и просто удалила.
Потом как-то особого внимания не уделяла ей. Сегодня подхожу: снова две сухих маленьких веточки посередине той же ветки (фото 1), но кроме того начала усыхать одна из верхушек (фото 2). И общий вид ветки - фото 3.

Кроме того, заметила, что подобная же картина начала развиваться на второй ветке. И по тому же принципу! Сначала пара мелких веточек в середине, потом увядание верхушки!

Ниже болячка пока не пошла, но тенденция мне не нравится

Ветка 1


Ветка 2


Что это мб?
Хрущи с корнями балуются?

Или посерьёзнее беда? Какое-н вертицилезное увядание?
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется

Последний раз редактировалось Лешик; 09.05.2018 в 23:30.
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 02:05   #2295
Краски Лета
Увлеченный
 
Аватар для Краски Лета
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев/Лютеж
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 5,659
Поблагодарили 3,987 раз(а) в 267 сообщениях
Краски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Лешик, похоже на бактериальный ожог (эрвинию). Начинается часто на айве (усыхание цветов, листьев, верхних веток), потом очень незаметно переходит на груши. Но может быть, здесь что-то другое, не настолько печальное.
__________________
Ирина
Краски Лета вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (10.05.2018), v.triv (10.05.2018), Анатолий (10.05.2018), Лешик (10.05.2018)
Старый 10.05.2018, 02:41   #2296
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Ух ты, какая зараза!
Нашла интересную статью про эрвинию (снова та же статья того же автора, но с другими фото).

Вернусь на дачу, посмотрю более внимательно, но вроде бы нет ни молочного эксудата, ни рыжих потеков...

Как думаете, лучше вырезать эти ветки? Или пролечить и посмотреть, что будет дальше?

Идёт мокрое похолодание...
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Svetmay (22.05.2018)
Старый 10.05.2018, 03:17   #2297
Краски Лета
Увлеченный
 
Аватар для Краски Лета
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев/Лютеж
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 5,659
Поблагодарили 3,987 раз(а) в 267 сообщениях
Краски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
....но вроде бы нет ни молочного эксудата, ни рыжих потеков...
На айве и не видела, и пару лет не обращала внимания, думала засыхают от жары, полива еще не было. Потом обратила внимание на груши - стали чернеть листья - не массово, но черная каемочка появлялась то тут, то там. Тогда стала искать проблему, и прочитала про айву. На груше таки в прошлом году уже видела маленькие капельки (но это надо внимательно все дерево пересмотреть). В этом году и капельки видела, и ветки на срезе с черными серединками (на верхушках), и завязи, чернеющие и отваливающиеся.

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение

Как думаете, лучше вырезать эти ветки? Или пролечить и посмотреть, что будет дальше?

Идёт мокрое похолодание...
Думаю надо вырезать, и пролечить (Альетт+антибиотики). Но подождите советов более опытных садоводов - у вас дерево молоденькое, так можно и все отрезать.
Я пока все лечу.

А может это и не эрвиния в вашем случае.

И еще момент - не просматривала сейчас эти статьи, но помню где-то читала, что фермеры (польские?) ослабленным деревьям (после града, к примеру, когда нарушена целостность листовой пластины, и велика опасность проникновения спор) делают внекорневую подкормку кальцием. Но это я своими словами перефразировала. Я начала в баковые смеси добавлять Brexil Ca.
__________________
Ирина

Последний раз редактировалось Краски Лета; 10.05.2018 в 03:25.
Краски Лета вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лешик (10.05.2018)
Старый 10.05.2018, 22:44   #2298
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Извините, что то похожее было выше, но все же никто толком не ответил. Есть два варианта. Мозаика или клещ:

Поражены около 5% дерева, Все 5 молодых груш, первое плодоношение. Очень жалко. Если это клещ, то какой препарат самый эфективный в этом случае? Дякую.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 23:34   #2299
Краски Лета
Увлеченный
 
Аватар для Краски Лета
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев/Лютеж
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 5,659
Поблагодарили 3,987 раз(а) в 267 сообщениях
Краски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond reputeКраски Лета has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

На фото 4 похоже на клеща, но с такой стадией деформированных листьев и плодов на сталкивалась. Когда я обнаружила пораженные листья - их оборвала, остальное обработала Енвидором (в перечне вредителей там указан красный плодовый клещ). Поражений тогда больше не заметила. Иногда весной появляется несколько листьев, пораженных клещем, но их немного, обрываю сразу же, как замечаю.
__________________
Ирина
Краски Лета вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолий (11.05.2018), Лешик (10.05.2018), Нина (11.05.2018)
Старый 11.05.2018, 08:15   #2300
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Мозаика не деформирует лист так, как на фото. Так что это точно не она.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анатолий (11.05.2018)
Старый 11.05.2018, 17:40   #2301
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
.... Если это клещ, то какой препарат самый эфективный в этом случае? Дякую.
Клещ.
Любой акарицид или коллоидная сера.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demiga (13.05.2018), Ветка (12.05.2018), Краски Лета (12.05.2018), Нина (11.05.2018), СветаЯ (15.05.2018)
Старый 11.05.2018, 19:35   #2302
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Против клеща сча активно продвигается инсекто-акарицид Твикс:
- покупаем два пакетика по 10 мл, разбавляем один в 8 литрах воды (лучше прилипатель добавить, тот же Мачо 2-3 гривны стоит), стараемся обработать нижнюю сторону листа, потому что активное вещество - контактник.
Через неделю повторяем процедуру. Если правильно сделали - клещ должен исчезнуть.
Также популярен Актеллик, действующее вещество из того же класса фосфорорганических соединений. Но его очень много подделок и он дороже (оригинальный).

Оба препарата второго класса опасности, поэтому перчатки-очки-маска Твикс реально как дихлофос воняет, да дихлофос из того же класса фосфорорганических соединений.

Коллоидная сера или Тиовит Джет (та же сера) конечно тоже вредны, но не настолько, как вышеперечисленные. И недостаток на основе препарата серы - ловить температуру: для клещей надо поймать температуру 30-35 градусов, при том что с такой температурой сера может вызвать ожоги самого растения, тем более если с концентрацией переборщить.
А еще надо чтобы не было ветра и не попал препарат на соседние растения (ожог), а если на крыжовник попадет - тот вообще сбросит листья.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Михаил33 (12.05.2018), СветаЯ (15.05.2018)
Старый 11.05.2018, 20:27   #2303
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
Против клеща сча активно продвигается инсекто-акарицид Твикс:
- покупаем два пакетика по 10 мл, разбавляем один в 8 литрах воды (лучше прилипатель добавить, тот же Мачо 2-3 гривны стоит), стараемся обработать нижнюю сторону листа, потому что активное вещество - контактник.
Через неделю повторяем процедуру. Если правильно сделали - клещ должен исчезнуть.
Также популярен Актеллик, действующее вещество из того же класса фосфорорганических соединений. Но его очень много подделок и он дороже (оригинальный).

Оба препарата второго класса опасности, поэтому перчатки-очки-маска Твикс реально как дихлофос воняет, да дихлофос из того же класса фосфорорганических соединений.

Коллоидная сера или Тиовит Джет (та же сера) конечно тоже вредны, но не настолько, как вышеперечисленные. И недостаток на основе препарата серы - ловить температуру: для клещей надо поймать температуру 30-35 градусов, при том что с такой температурой сера может вызвать ожоги самого растения, тем более если с концентрацией переборщить.
А еще надо чтобы не было ветра и не попал препарат на соседние растения (ожог), а если на крыжовник попадет - тот вообще сбросит листья.
СаДом!
Конкретно подтяните матчасть, а потом давайте советы!
Не тяните на форум всё подряд из сети!
Читайте книги!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолий (11.05.2018), Нина (11.05.2018)
Старый 11.05.2018, 20:49   #2304
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
СаДом!
Конкретно подтяните матчасть, а потом давайте советы!
Не тяните на форум всё подряд из сети!
Читайте книги!
Общий совет вроде бы правильный (подтянуть матчасть), но бесполезный без уточнения.
Я так понял вы опять про серу? Какую книгу прочитать по данному вопросу? В сети чаще всего выжимки из тех самих книг. Вы сами то клещей выводили при нежаркой погоде, именно клещей, а не грибок?
Так и скажите - я изводила, работает, враньё про диапазон температур.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анатолий (11.05.2018)
Старый 11.05.2018, 22:44   #2305
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
Общий совет вроде бы правильный (подтянуть матчасть), но бесполезный без уточнения.
Я так понял вы опять про серу? Какую книгу прочитать по данному вопросу? В сети чаще всего выжимки из тех самих книг. Вы сами то клещей выводили при нежаркой погоде, именно клещей, а не грибок?
Так и скажите - я изводила, работает, враньё про диапазон температур.
Жаль впустую потраченного времени, но для Вас повторю: пост 2275 с предыдущей страницы. Там уже были все ответы на Ваши вопросы!
Цитата:
...я изводила, работает, враньё про ВАШ диапазон температур
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (13.05.2018), Анатолий (11.05.2018), Восторг1 (24.05.2018), Эмилия (12.05.2018)
Старый 12.05.2018, 20:34   #2306
Иринка777
Увлеченный
 
Аватар для Иринка777
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 292
Сказал(а) спасибо: 1,708
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 227 сообщениях
Иринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant future
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Нужна помощь специалистов!!! Сад не был обработан весной, сейчас все отцвело, на всех яблонях и на одной сливе много листьев скручены, при развертывании маленькие гусеницы светлые и черные, на сливе зеленоватые, немного тоньше спички, длиной 1-1.5 см, с выраженной головкой .Такая шустрая, начинает крутиться.А листик очень умело скручен липкой белой паутинкой.Чем можно сейчас обработать? Если можно несколько вариантов, у нас тут не все можно купить.Спасибо заранее .
Иринка777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2018, 21:16   #2307
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Иринка777 Посмотреть сообщение
Если можно несколько вариантов, у нас тут не все можно купить.Спасибо заранее .
У меня такие гусеницы иногда бывают на малине, разворачиваю листик и давлю.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Иринка777 (13.05.2018)
Старый 12.05.2018, 21:22   #2308
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Иринка777 Посмотреть сообщение
Если можно несколько вариантов, у нас тут не все можно купить.
Так системников много, ищите что у вас продается, если от нас возят, берите Актор, Бомбардир (более известные под другими брендами Актара и Конфидор, можно их, если точно знаете, что не подделка).
Обработайте одним веществом, через месяц обязательно другим.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Иринка777 (13.05.2018), Нина (14.05.2018)
Старый 13.05.2018, 14:30   #2309
Stusya
Местный
 
Аватар для Stusya
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: с. Круглик, Киевская обл.
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 5,693
Поблагодарили 5,210 раз(а) в 628 сообщениях
Stusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Ну ваши советы действительно странные. А сами вы пробовали гусениц Актарой или Конфидором? Даже если не подделка - эти препараты на гусениц никогда особо не действовали. Эффективно - Актеллик (но он контактник, обрабатывать надо листики с двух сторон), Децис Профи тоже хорошо. Обязательно добавить прилипатель. У меня весь лес рядом и соседские сады повреждает эта гусеница в липкой паутине каждый май вот уже 5 год подряд. Я так и не знаю как этого вредителя зовут, но довольно прожорливая гусень, кусты и молодые деревья съедает до голых веток. Правда растения потом потихоньку восстанавливаются и отращивают новые листья.
__________________
Настя
Stusya вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (15.05.2018), Lusenka (13.05.2018), Иринка777 (13.05.2018)
Старый 13.05.2018, 18:47   #2310
Иринка777
Увлеченный
 
Аватар для Иринка777
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 292
Сказал(а) спасибо: 1,708
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 227 сообщениях
Иринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant futureИринка777 has a brilliant future
По умолчанию Re: Болезни, вредители яблонь и груш

Сегодня 10% старой яблони обрывала вручную, там и в листиках червячки( на паутинке пытаются спуститься, убежать от расправы), и соцветия с завязями тоже листики липкие обернули, видимо тоже какие то вредители хотят покушать, дерево выглядит с очень недоразвитыми листочками почти везде. А яблок завязалось видимо не видимо.Но они все скушают видимо.
У меня в наличии есть препарат 30В( я брала много, для всего сада, думала обработаю ранней весной) и бордосская смесь, я брала медный купорос пару килограмм.
Из этого чем то можно или зря или листья попалю?


Сегодня дождь должен быть , ветер сильный, а завтра поеду гляну что есть у нас из вышеописанного.
Иринка777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители комнатных растений Irenyar Комнатные растения 415 22.09.2023 14:37
Болезни, элементозы и вредители винограда Enotera Винограда ягода 1365 25.05.2022 15:30
Болезни и вредители картофеля Долмак Клуб знатоков и любителей картофеля 221 25.07.2021 20:24
Болезни и вредители хвойных растений Elly Хвойные 1997 04.03.2021 09:21
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 01:16


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot