Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2014, 08:55   #241
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Дерен

Совсем желтая или кремовая? Подождите пару дней, она может осветлиться, хотя вряд ли.
ЛОРИК29 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ikari (09.05.2014)
Старый 09.05.2014, 09:26   #242
Ikari
Местный
 
Аватар для Ikari
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 4,030
Поблагодарили 4,224 раз(а) в 710 сообщениях
Ikari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Не, жёлтая, уже доолго жду, не белеет.
__________________
Ира. Только на Ты
Ikari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 11:12   #243
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Ира, да есть сорт с такой каймой, в голове назва крутится. А тебе желтый там никак не подходит?
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ikari (09.05.2014)
Старый 09.05.2014, 19:49   #244
Ikari
Местный
 
Аватар для Ikari
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 4,030
Поблагодарили 4,224 раз(а) в 710 сообщениях
Ikari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Лена, это или Gouchaultii или Spaethii -других жёлтых в агрусе вроде не было. А насчёт вписывается или нет,- уже вписала Недалеко от калины Гордовина (f variegata)- будет пёстренький верхний ярус (когда-нибудь)

__________________
Ира. Только на Ты
Ikari вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Марлена (09.05.2014)
Старый 28.04.2015, 14:11   #245
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Дерен

Девочки, дерен обязательно надо подрезать при посадке с зкс? Я получила и уже посадила 6 разных кустов, и ничего опять я не стригла ..
Дерен белый "Siberian Pearls"- крупный кустик с длинными ветками и только на макушках бутоны и листики. Если его обрезать - будут голые гладкие ветки.. точно нужно срезать все макушки у кустика?
А оранжевый дерен - как то странно отсыхают его оранжевые ветки (с макушки сохнут и становятся черно-серыми ), 3 недели смотрю на него, режу, варом мажу - все равно сохнут и сохнут.. сантиметров по 20 уже отсохло, обрезка и вар не останавливают.. скоро досохнет до верхних зеленых листиков.. это нормально? чем обработать можно? или самой сильно обчикать все дёрены на 10 см от земли и не заморачиваться?
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 28.04.2015 в 14:18.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 20:02   #246
аминат
Местный
 
Аватар для аминат
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: ужгород
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 688
Поблагодарили 2,728 раз(а) в 242 сообщениях
аминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond reputeаминат has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Собираюсь делать заказ у Ксении и думаю может заказать заодно один из этих:

CORNUS ALBA "GOUCHAULTII "

CORNUS ALBA "SPAETHII"

CORNUS ALBA "AUREA"

но боюсь , не будет ли у меня в саду очень пестро ... Есть красные и желтые барбарисы , есть белый дерен

Не получится ли у меня винегрет...
Подскажите у кого они есть, кто из них менее яркий и насколько они декоративны , не разочаровались ли вы в них...
аминат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 12:39   #247
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Подскажите,пожалуйста,с какой части куста лучше всего нарезать черенки..сейчас?
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 02:03   #248
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 17,650
Поблагодарили 15,191 раз(а) в 1,745 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Мне больше нравится прикапывать ветку дерена, предварительно оцарапав кору в месте прикопа. Почему-то именно дерены у меня плохо черенкуются. А так - корневая гарантирована.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.12.2015), ВалентинаЯ (27.07.2018), Елка (11.08.2015)
Старый 11.08.2015, 08:20   #249
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

..не получится, сейчас можно только нарезать и забрать, а что дальше с ними делать чтобы укоренить...
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 09:54   #250
Andriy75
Увлеченный
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Ковель
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 636 раз(а) в 187 сообщениях
Andriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to beholdAndriy75 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Дерен

А далі стандартно - зробити зріз, ткнути в корневін або будь-який інший стимулятор, і зробити їм парничок чи понакривати банками, а тоді знайти їм світле, але прохолодне місце і чекати місяці півтора. Температуру бажано тримати в діапазоні 18..25 градусів.
Andriy75 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (11.08.2015)
Старый 19.12.2015, 09:41   #251
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 17,650
Поблагодарили 15,191 раз(а) в 1,745 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Есть ли у нас счастливые обладатели дерена Midwinter Fire? Он действительно такой желто-красный? Надо ли его сажать на пень каждый год? И какая листва летом?
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 10:27   #252
borilena
Местный
 
Аватар для borilena
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 3,002
Поблагодарили 6,927 раз(а) в 702 сообщениях
borilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Цитата:
Сообщение от Люд.а Посмотреть сообщение
Есть ли у нас счастливые обладатели дерена Midwinter Fire? Он действительно такой желто-красный? Надо ли его сажать на пень каждый год? И какая листва летом?
А вот тут все можно вычитать http://www.drevo-spas.ru/kustarniki/...ter-fajer.html
borilena вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Люд.а (19.12.2015)
Старый 19.12.2015, 10:39   #253
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 17,650
Поблагодарили 15,191 раз(а) в 1,745 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Елена Игоревна, картинки я видела, но они же для продажи, а хотелось бы реальных отзывов.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 10:53   #254
borilena
Местный
 
Аватар для borilena
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 3,002
Поблагодарили 6,927 раз(а) в 702 сообщениях
borilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Цитата:
Сообщение от Люд.а Посмотреть сообщение
Елена Игоревна, картинки я видела, но они же для продажи, а хотелось бы реальных отзывов.
Это новинка и реальных отзывов, вероятно, пока нет.
Дерны с цветными побегами лучше садить в садах, в которых живут и видят их зимой. У меня есть дерны с черными и желтыми побегами /Дерен белый Кессельринги и дерен отпрысковый Flaviramea, но пришла к выводу, что они для меня не интересны, так как зимой я в саду не бываю.
Если Вам надо, то напомните весной.

Последний раз редактировалось borilena; 19.12.2015 в 10:58.
borilena вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.12.2015), Люд.а (19.12.2015)
Старый 19.12.2015, 11:22   #255
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 17,650
Поблагодарили 15,191 раз(а) в 1,745 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Спасибо! Таких еще нет - надо. Напомню. Я зимой очень часто на даче. Дерены очень обращают на себя внимание.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 11:26   #256
borilena
Местный
 
Аватар для borilena
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 3,002
Поблагодарили 6,927 раз(а) в 702 сообщениях
borilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Цитата:
Сообщение от Люд.а Посмотреть сообщение
Спасибо! Таких еще нет - надо. Напомню. Я зимой очень часто на даче. Дерены очень обращают на себя внимание.
Зимой, а особенно на снегу, они очень яркие и красивые.
borilena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 10:50   #257
Санина
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Бровари
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Санина is on a distinguished road
По умолчанию Re: Дерен

Ситуация следующая:
Есть у меня дерен белый, взрослый куст 5 лет. В данный момент идет перепланировка участка, и я вынуждена его пересадить.
Вопрос: можно ли это сделать осенью? Или все же лучше уговорить семью обождать до весны.
Может быть у кого то был такой опыт.
Санина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 11:01   #258
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Осенью конечно пересаживайте.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ВалентинаЯ (27.07.2018), Санина (25.07.2016)
Старый 08.08.2016, 13:10   #259
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

В третий раз зацвел дёрен белый Сибирика! Че деется-то??
Май, июль, август. Посадка этой весны.
А ведь эта линия еще и мучнистой росой переболела весной (заразились от яблони). Хорошо, вовремя заметила.

Пока что кустики маленькие, и цветочков немного, но уже неплохо заметны с расстояния.



Лешик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (11.08.2016), Svetmay (27.08.2016), Валюша74 (09.08.2016), Гизбрехт (08.08.2016)
Старый 24.08.2016, 08:16   #260
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

У меня такой вопросик, может, кто-то сталкивался с таким явлением: на некоторых кустах моего дерена Сибирика ветки из красных стали почти зелеными.
Не на всех (где-то на одной пятой-шестой), солнце или тень - не зависит, прирост этого года или предыдущих - одинаково. Что это? Вегетация? И осенью все покраснеют? Но почему только на некоторых (даже у соседних кустов мб разная картина).

Почва - почти песок, в ямы добавляли чернозем привозной. Весной кормили нитроамофоской, потом комплексным. Вода поливочная с ооочень высоким содержанием железа.

И еще: что влияет на цвет ветвей? Почему они в принципе красные?

Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 23:39   #261
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Сама задала вопрос, сама и отвечаю: за красную и синюю окраску листьев, плодов и ветвей отвечают антоцианы, очень редко каротинианы. Насколько поняла из научных статей, на антоцианы может влиять рН почвы. В принципе, в моем случае все мб: те кусты, кот поменяли цвет, сидят в песке (ну землицы мы им подкинули, но всю же не могли заменить). Проведу эксперимент: буду поливать пару кустиков слегка подкисленной уксусом водой. Поживем, увидим... И отчитаюсь...
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 07:55   #262
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,672
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

а про обрезку шо пишут умные ?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 10:14   #263
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а про обрезку шо пишут умные ?
Про обрезку умные пишут, а мы читаем и следуем рекомендациям.

Дерен молодой, посажен этой весной, обрезан хорошо. Читайте внимательно: я же писала, что на удивление даже молодые ( ! ) только появившиеся побеги на некоторых ( !) кустах не красные, а скорее зеленые. На этих же кустах поменял цвет и прошлогодний прирост. На других кустах (на большинстве) все нормально, все побеги красненькие: и старые, и новые. И кусты зеленые и красные по соседству расположены. Мдаа...
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 12:29   #264
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
У меня такой вопросик, может, кто-то сталкивался с таким явлением: на некоторых кустах моего дерена Сибирика ветки из красных стали почти зелеными.
Не на всех (где-то на одной пятой-шестой), солнце или тень - не зависит, прирост этого года или предыдущих - одинаково. Что это? Вегетация? И осенью все покраснеют? Но почему только на некоторых (даже у соседних кустов мб разная картина).

Почва - почти песок, в ямы добавляли чернозем привозной. Весной кормили нитроамофоской, потом комплексным. Вода поливочная с ооочень высоким содержанием железа.

И еще: что влияет на цвет ветвей? Почему они в принципе красные?

Я тоже обратила внимание на цвет молодых веток дерена. Особо меня это не взволновало. Решила в конце сентября еще раз посмотреть внимательно.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 13:27   #265
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Я тоже обратила внимание на цвет молодых веток дерена. Особо меня это не взволновало. Решила в конце сентября еще раз посмотреть внимательно.
Меня это удивило, тк в описаниях этого кустарника пишут, что краснота пропадает только у старых побегов. А у меня кустов много - живая изгородь растет - есть за чем наблюдать. И странные выпадения у некоторых мне кажутся нетипичными, надо разбираться, имхо. К тому же выбирала сибирику именно из-за зимней окраски

---------- Post added at 13:27 ---------- Previous post was at 13:21 ----------

И еще: для тех, кто растит этот куст солитером или в композиции, рекомендуют кардинальную обрезку чуть ли не каждый год именно для сохранения красноты, которая проявляется на молодых побегах. Вот и интересно: а почему же они тогда зеленые? Если это естественное состояние в период вегетации, то осенью действительно ситуация наладится. А если нет? Вон, у садовника первая реакция была: а вы обрезаете? И ни слова про то, что летом для нового прироста зелень - это норма
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 17:33   #266
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,672
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Вон, у садовника первая реакция была: а вы обрезаете? И ни слова про то, что летом для нового прироста зелень - это норма
так а как бы Вы тогда научились, еси бы я или кто другой всё до последней запятой рассказал...
для постоянной красноты, желтизны, цветной дёрен нужно часто брезать..рано весною... в жи этот эхвект не сохраняетца...

---------- Post added at 17:33 ---------- Previous post was at 17:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Читайте внимательно.
зачем?! я ж вопрос конкретно задал про умные книжки, а не про то шо у вас тама....
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Svetmay (27.08.2016)
Старый 27.08.2016, 18:11   #267
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
так а как бы Вы тогда научились, еси бы я или кто другой всё до последней запятой рассказал...
для постоянной красноты, желтизны, цветной дёрен нужно часто брезать..рано весною... в жи этот эхвект не сохраняетца...
За разжевывание спасибо. Но причина не в отсутствии обрезки. Ибо она была. Посадка этой весны. Резалось и укорачивалось все.
Вопрос конкретный. Вы или кто-то еще из профи можете предположить, что мб причиной позеленения молодых побегов на обрезанных ветвях прошлого года? Причем такой эффект наблюдается выборочно, не на всех кустах

---------- Post added at 18:11 ---------- Previous post was at 18:06 ----------

Умные книжки - это хорошо. Гугл тоже. Сначала читаем, потом делаем, спрашиваем то, что не вписывается в стандартные умные книжки. Как вот мой конкретный случай

И еще конкретный вопрос, на который не нашла ответ в книжках: что считать старыми побегами (в данном случае для дерена)? Двухлетние, трехлетние, 4, 5 лет?
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Svetmay (27.08.2016)
Старый 27.08.2016, 18:53   #268
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Пошла специально посмотрела на свои дерены. У меня их два : с желтой каймой и с белой каймой, им уже лет по 8, большие. Сейчас у них кора в основном зеленая, только на некоторых веточках красноватая. Я как-то не обращала на цвет коры летом. Зато когда листья опадают она всегда красная. Так-что не переживайте покраснеет. А по поводу обрезки я тоже читала, но даже и без обрезки на старых ветках она всеравно красная. Может лиш на очень толстых она становится немного коричневатая, но все остальные ветки все равно красные, поэтому внешний вид это совсем не портит.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mudraya (27.10.2017), Svetmay (27.08.2016), Лешик (27.08.2016), Марлена (29.08.2016)
Старый 27.08.2016, 18:57   #269
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,672
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Двухлетние, трехлетние, 4, 5 лет?
на пень ежевесенне садится весь куст....тогда вновь отросшие за лето будут осенью алого цвета.... ну или жёлтого... но!
эту процедурру нужно делать лишь в том случае, еси Вы живёте на дача(дом) круглый год, и любуетеся зимними пейзажами садика...
еси такового не наблюдается, то мона особо и не паритца...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 20:00   #270
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дерен

Резать на пень каждый год мы не будем, тк живая изгородь. Будем растить до 2-2,5 метров. Резать будем боковые, чтоб не слишком широкой была, а высоту примерно на треть, чтоб пышными были.
То, что середина в конце концов будет не красная, я знала с самого начала, но хотелось бы, чтобы молодой прирост на обрезанных ветвях оставался красным.

Ладно, в любом случае осенью отчитаюсь. Самой любопытно, да и другим может пригодиться.
Через несколько лет опытным путем и выясню, что такое старые ветви для дерена, на какой год они цвет меняют.
В принципе, нашла в инете осеннее фото изгороди из сибирики где-то 7 лет, так внешне она красная, но центр не рассмотреть
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot