Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2019, 15:36   #2821
WBU
Освоившийся
 
Регистрация: 16.01.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 208 раз(а) в 71 сообщениях
WBU has a spectacular aura aboutWBU has a spectacular aura aboutWBU has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Ажен Посмотреть сообщение
с верху - это где? если там, где был цветок (попка) - то не хватает кальция. если круг у черешка, где крепится помидор, то все же фита.... https://www.youtube.com/watch?v=wz8vUKD5C2Y
Тогда фитофтора...я так понимаю, биопрепаратами нет смысла обрабатывать? Типа грибки разные и т.п.

---------- Post added at 15:36 ---------- Previous post was at 15:35 ----------

Цитата:
Сообщение от paraska Посмотреть сообщение
после ожогов солнечных может почернеть
Вряд ли...последние две недели в основном холод и дожди...
WBU вне форума  
Старый 13.07.2019, 20:35   #2822
Э-велин@
Освоившийся
 
Аватар для Э-велин@
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1,516
Поблагодарили 381 раз(а) в 111 сообщениях
Э-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really nice
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Калинович Посмотреть сообщение
Ех, а в мене цього року сміх крізь сльози. Помідорів садила багато, сіяла на початку березня, правда розсаду вдалось висадити лиш в другій половині травня - дощило. Частину садила в тепличку під біле агроволокно, частину у відкритий грунт. В нас дуууже сильна фітофтора, тому полотно лиш з боків привіткривала. Так от, дотепер мої помідори цвітуть. Сусіди вже з базарних перший урожай зїли, а мої цвітуть...Підживлювала до цвітіння зеленим чаєм, в період цвітіння додавала ще попіл, плюс оприскувала борною двічі, думаю, через агроволокно їм було мало сонця. Що скажете?
у меня такое было с огурцами. посадила в этом году в первый раз под агроволокно на дугах. сажала рано, уже подросшую рассаду. и с конца апреля, пока на улице еще жара не стояла, так собирала огурчики и радовалась)) а потом как жара началась, так только цветы пошли. я сначала торцы открыла - не помогло. потом полотно это совсем наверх подняла, чтобы и бока открыты были. и пошли опять огурчики. так что я его совсем сняла потом, только мешало огурцы собирать. не знаю, как у других получается все лето под волокном. может от местности еще зависит. у нас склон холма, южная сторона, урожай раньше и так поспевает, может с волокном уже занадто жарко им было.
но если у вас и в огороде только цветут, тогда не знаю. я в прошлом году намудрила сильно с нашатырем, насмотревшись видео. для помидор оказалось сильно много азота, они потом долго не зрели, весели зелеными почти до августа. в этом году только настойку крапивы им, так уже едим, особенно мелкие сорта поспевают активно
Э-велин@ вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vitalyna (14.07.2019), Zaja (14.07.2019), Калинович (16.07.2019)
Старый 14.07.2019, 07:20   #2823
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Калинович Посмотреть сообщение
Ех, а в мене цього року сміх крізь сльози. Помідорів садила багато, сіяла на початку березня, правда розсаду вдалось висадити лиш в другій половині травня - дощило. Частину садила в тепличку під біле агроволокно, частину у відкритий грунт. В нас дуууже сильна фітофтора, тому полотно лиш з боків привіткривала. Так от, дотепер мої помідори цвітуть. Сусіди вже з базарних перший урожай зїли, а мої цвітуть...Підживлювала до цвітіння зеленим чаєм, в період цвітіння додавала ще попіл, плюс оприскувала борною двічі, думаю, через агроволокно їм було мало сонця. Що скажете?
Думаю, що ви приділяли дуже багато уваги помідорам, от вони і погнали всі в рост, а про плодоносіння забули.
Анатолий вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (14.07.2019), Калинович (16.07.2019)
Старый 14.07.2019, 08:56   #2824
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от WBU Посмотреть сообщение
Плоды некоторых томатов начали чернеть сверху по кругу. При этом листья зеленые, не чернеют и не желтеют. Что это может быть? На фитофтору не похоже...
У меня после дождей крупноплодные сорта начали трескаться, как правило, по кругу. В дальнейшем, естественно, многие плоды загнивают.

Это касается именно крупноплодных сортов. Мелкоплоды или сливочки не подвержены такой напасти.

---------- Post added at 08:56 ---------- Previous post was at 08:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Калинович Посмотреть сообщение
Ех, а в мене цього року сміх крізь сльози. Помідорів садила багато, сіяла на початку березня, правда розсаду вдалось висадити лиш в другій половині травня - дощило. Частину садила в тепличку під біле агроволокно, частину у відкритий грунт. В нас дуууже сильна фітофтора, тому полотно лиш з боків привіткривала. Так от, дотепер мої помідори цвітуть. Сусіди вже з базарних перший урожай зїли, а мої цвітуть...Підживлювала до цвітіння зеленим чаєм, в період цвітіння додавала ще попіл, плюс оприскувала борною двічі, думаю, через агроволокно їм було мало сонця. Що скажете?
Можливо, ви занадто багато поливали свої томати. Ці овочі мають звичку інтенсивно нарощувати зелену масу при надмірному зволоженні і при надлишку азотного живлення. Тоді і плодів завязують мало і від фітофтори страждають найсильніше. Спробуйте посадити на водяний голодний пайок (якщо погода дозволить, звичайно).
tekton вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ewa (14.07.2019), LisSa (15.07.2019), WBU (15.07.2019), Zaja (14.07.2019), Анатолий (15.07.2019), Калинович (16.07.2019)
Старый 19.07.2019, 15:35   #2825
inna1
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2014
Адрес: Днепр
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 57 раз(а) в 17 сообщениях
inna1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

По томатам этого года.
(Днепр, рассада своя, теплица)

Сердцевидные . Все тупят-тормозят ( может им ночные t 12 град не нравятся после жары в 35). На фото - толи Батяня ,толи Буденовка.
По вкусу - трава и мучнистость ((



Чудо Земли. Хороший сорт , всегда норм.



Малиновый трюфель - тоже порадовал, стабильный вкус на пятерку ( на фото нет )

Пинк леди - бывало и лучше, но норм ( фото нет)

Желтый банан .
Не понр. вкус - но единственный из посаженных сортовых - выдал честные 6 завязанных кистей - не кивая не на жару , ни на холод .





какието гибриды , посаженные для страховки. белфорт чтоли . вкус и внешний вид - как у всех гибридов. вид норм, 7 кистей, вкус - такое.



в открытом грунте - дело плохо. только заливать препаратами каждые полторы , наверное ,- тогда что-то будет .
inna1 вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Goldi (19.07.2019), kravconok (19.07.2019), Lusyk (25.07.2019), NIIK (19.07.2019), szus (19.07.2019), v.triv (19.07.2019), viol (21.07.2019), yuzhanin (20.07.2019), Елена Днепр (10.09.2019), Оксана365 (19.07.2019), Э-велин@ (21.07.2019)
Старый 19.07.2019, 20:43   #2826
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от inna1 Посмотреть сообщение
По томатам этого года.
(Днепр, рассада своя, теплица)

Сердцевидные . Все тупят-тормозят ( может им ночные t 12 град не нравятся после жары в 35). На фото - толи Батяня ,толи Буденовка.
По вкусу - трава и мучнистость
По двум верхним фотографиям вижу ту же беду, что и у меня - трескаются плоды после дождей. Все крупноплодные сорта потресканы в той или иной степени.

Причем, говорят, что плоды трескаются от чрезмерного поступления питательных веществ, после того, как слой земли, в котором расположена корневая система внезапно увлажнен после долгой засухи. Таким образом, растение резко получает питание, что приводит к резкому росту плодов, а кожа не успевает за плодом, отсюда - растрескивание.

Чушь, к сожалению. Заметил, что плоды начинают трескаться даже после незначительного дождя, который не промочил почвы и на сантиметр, что абсолютно не повлияло на питание растения.
tekton вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corableva (19.07.2019), Lusenka (20.07.2019), NIIK (19.07.2019), szus (20.07.2019), v.triv (20.07.2019), евгения (24.07.2019), Ивашка (23.07.2019)
Старый 19.07.2019, 21:24   #2827
Alllla
Увлеченный
 
Аватар для Alllla
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Варва Чернігівська обл.
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 1,587
Поблагодарили 794 раз(а) в 197 сообщениях
Alllla is a splendid one to beholdAlllla is a splendid one to beholdAlllla is a splendid one to beholdAlllla is a splendid one to beholdAlllla is a splendid one to beholdAlllla is a splendid one to beholdAlllla is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

У мене така ж історія: томати на капельному поливі; від спраги ні дня не страждали, порозривало всі окрім черрі після спеки та дощів з похолоданням
Alllla вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corableva (20.07.2019), NIIK (19.07.2019), szus (20.07.2019), tekton (19.07.2019), евгения (24.07.2019)
Старый 19.07.2019, 22:05   #2828
inna1
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2014
Адрес: Днепр
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 57 раз(а) в 17 сообщениях
inna1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

[QUOTE=tekton;1216719]По двум верхним фотографиям вижу ту же беду, >что и у меня - трескаются плоды после дождей. Все крупноплодные >сорта потресканы в той или иной степени.

Я вот как думаю.
У вкусных салатных сортов ,как правило , тонкая кожица.
Она лопается - сугубо из-за этого .
На гибридах- этом унылом г., приспособленном для транспортировки
"насыпом" - трещин нет , хотя и растут рядом.

Трещины на крупноплодных - наблюдаю всю свою жизнь - это как растяжки у беременных, норма.
inna1 вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corableva (20.07.2019), Ellina (19.07.2019), paraska (20.07.2019), Sulmeldis (25.01.2020), szus (20.07.2019), евгения (24.07.2019), ЛилияЛа (20.07.2019), Олеся* (21.07.2019), Самбука (25.07.2019), Света Ш (20.07.2019)
Старый 23.07.2019, 18:09   #2829
юльця
Освоившийся
 
Регистрация: 05.03.2019
Адрес: Боярка
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 155 раз(а) в 50 сообщениях
юльця has a spectacular aura aboutюльця has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Мене у цьому році, як і у минулих, радують гібриди Тарасенка, 2 та 3. Це ж сорти, тобто не F1? А салатні великоплідні сорти у нього є? Чула, що Будьоновка його сорт, чи я щось наплутала? Бо достойний вигляд у цьрму сезоні мають лиш ці сорти та якийсь смачнючий червоний полосатий сорт, з власного насіння від базарного помідору. Усі інші гірше зав*язуються. Запитую, бо хочу своє насіння зібрати. А коли на форумі буде систематизована інформація про найкращі найулюбленіші сорти? Взимку? Бо я б придбала б насіння смачних рясних помідор, теорію про сорти вже прочитала, але їх таки забагато. Коли приходити на форум з проханням вислати? У грудні, січні? Чи замовити вже зараз,щоб і для мене насіння зібрали.

Последний раз редактировалось юльця; 23.07.2019 в 20:01.
юльця вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
влад73 (24.07.2019), Ирина Винницкая (26.07.2019)
Старый 24.07.2019, 16:04   #2830
влад73
Увлеченный
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Первомайск Николаевская обл.
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 1,751
Поблагодарили 695 раз(а) в 245 сообщениях
влад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to beholdвлад73 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от юльця Посмотреть сообщение
Мене у цьому році, як і у минулих, радують гібриди Тарасенка, 2 та 3. Це ж сорти, тобто не F1? А салатні великоплідні сорти у нього є? Чула, що Будьоновка його сорт, чи я щось наплутала? Бо достойний вигляд у цьрму сезоні мають лиш ці сорти та якийсь смачнючий червоний полосатий сорт, з власного насіння від базарного помідору. Усі інші гірше зав*язуються. Запитую, бо хочу своє насіння зібрати. А коли на форумі буде систематизована інформація про найкращі найулюбленіші сорти? Взимку? Бо я б придбала б насіння смачних рясних помідор, теорію про сорти вже прочитала, але їх таки забагато. Коли приходити на форум з проханням вислати? У грудні, січні? Чи замовити вже зараз,щоб і для мене насіння зібрали.
это все сорта, семена сохраняют сортовые качества

ГИБРИД 1.
У Гибрида 1 округлые, гладкие, мясистые, оранжево-красные плоды массой 200 - 300 г. Феодосий Макарович назвал свои сорта Гибридами. Но фактически эти сорта десятилетиями завоевывали себе известность. В. И. Рослый сообщает, что гибриды Тарасенко он выращивает в теплице под пленкой, плоды крупные, красивые, вкусные. С одного куста снимает урожай от 14 до 20 кг. Так что же говорить о нашем регионе, если этот заядлый огородник выращивает свои томаты значительно севернее.
ГИБРИД 2.
Сильнорослый, относительно холодностойкий. Плоды с плотной вкусной мякотью, имеют форму притупленого корпуса с оттянутой верхушкой (буденовочка), оранжево-красного цвета, массой 50 - 70 г, долго хранятся. Кисти очень сложные, многоплодные, в каждой кисти по 30 - 40 плодов общей массой 2 - 3 кг. Плоды можно есть в свежем виде, консервировать и хранить долгое время с последующим дозреванием. Наивысший урожай дает эта культура в 2 - 3 стебля - по 15 - 20 кг плодов с куста. Желательно, чтобы огородник регулировал количество плодов в кисти, удаляя слабо развитые бутоны и цветки.
ГИБРИД 5 И ГИБРИД 6.
Сорта индетерминантные, среднеранние, от всходов до первого сбора проходит 108 - 107 дней. Куст среднеоблиственный, высотою 2 - 2,5 метра. Подвязывается к шпалере. Кисть простая, с одним ответвлением. На ней растут 4 - 5 крупных овально-приплюснутых гладких плода, красного цвета до 500 г. Мякоть плотная, хороших вкусовых качеств, салатного назначения.
НАДЕЖДА.
Высокорослый (до 4 метров). Формировать этот куст следует в два стебля. На каждом завязывается 5 - 7 гроздей весом в 1,5 - 2 кг. Плоды имеют овально-вытянутую форму (6х3), средней массы 80 - 100 граммов. Отдельные гроздья имеют 30 и более плодов. Плоды мясистые, с высокими вкусовыми качествами. Имеют своеобразную окраску. Перед полным созреванием их верхушка становится желто-зеленого цвета, который постепенно переходит в оранжевый, а остальная часть плода красная. В комнатных условиях сохраняется до января.
КОМБИТОМАТ.
Сорт индетерминантный. От всходов до первого сбора зрелых плодов проходит 102 дня. Куст слабооблиственный, высотой 2 и более метра. Первая гроздь закладывается после 9 листа, последующие через каждые 3 листа. Гроздь сложная, с 15 - 20 и более цветками. Плоды овально-удлиненной сливовидной формы, красные, массой 100 - 200 г. Мякоть светло-красная, плотная, хороших вкусовых качеств. Общая урожайность с куста 15 - 20 кг, а с каркасом до 30 - 35 кг.
ПОДАРОК ПОЛЕСЬЮ.
Плоды этого сорта оранжево-красного цвета. Форма округло-приплюснутая, ребристая. Вес до 300 - 500 г. Мякоть плотная, мясистая, вкусовые качества прекрасные.
ЮБИЛЕЙНЫЙ ТАРАСЕНКО.
Этот сорт был выведен Феодосием Макаровичем в 1987 году как раз к 75 летию, отсюда и название. Этот сорт из высокорослых. Его главный стебель вырастает до 3 метров, слабооблиственный. На главном стебле к концу сезона бывают 4 - 5 гроздей. Первая гроздь закладывается над 3 - 4 листом, последующие - через 1 - 2 листа. Иногда вторая гроздь образуется вслед за первой. Сложные соцветия несут 300 и больше цветков, но завязи на них образуются не одновременно и не на всех. Первые завязи появляются в основании, потом в центре соцветия, а затем постепенно проходит завязывание плодов и на периферии. Плоды округлые, некоторые плоскоокруглые, разные по размеру. Вес помидора 180 - 200 г, у крупных в области чашечки имеется незначительная ребристость, верхушка их чуть-чуть оттянута. Плоды эти оранжево-красного цвета, гладкие, мясистые, 6 - 8-камерные, хороших вкусовых качеств. Они пригодны для употребления в свежем виде, хороши в салатах, используют их и для заготовки впрок.. Свои товарные качества сохраняют в течение одного - полутора месяцев. Первые грозди Юбилейного достигают 4 - 4,5 кг.
__________________
с уважением Влад.
влад73 вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (25.07.2019), NIIK (24.07.2019), Sulmeldis (25.01.2020), szus (25.07.2019), viol (25.07.2019), господарочка (26.07.2019), Юленька (25.07.2019), юльця (24.07.2019)
Старый 24.07.2019, 22:40   #2831
юльця
Освоившийся
 
Регистрация: 05.03.2019
Адрес: Боярка
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 155 раз(а) в 50 сообщениях
юльця has a spectacular aura aboutюльця has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Дякую за інформацію, Владе. Я вирощувала Надію Тарасенка, гібріди 2 та 3, Ювілейний. Всі вони чудово зав*язувались у ексремадьних умовах, та у фітофторні роки лиш ці сорти виживали та плодоносили. Проблема у тому, що у цьому році маю пересорт. Я не садила дрібненькі червоненькі кисленькі з великою кількістю насіння, а частину маю таких. Тобто, маю пересорт. Я люблю так звані салатні сорти, надлишок яких іде на сок. От сьогодні ми зробили 5 літрів. А гібриди Тарасенка саджу для підстраховки. На випадок фітофтори чи спеки, інші сорти не зав*яжуться чи загинуть, а ці достьгнуть. Та і для маринування вони підходять. На форум я зайшла, щоб спробувати придбати насіння без пересорту. Це коли саджаєш розсаду важлива назва сорту, а при зборі врожаю помідори починають ділитится на смачні та не дуже, та на ті , що тріскають при консервуванні і з мііцною шкіркою. Ті, хто продає ще ділять на сорти, що подобаються покупцям і ті, що погано беруть, та мені це не актуально. З дитинства пам*ятаю величезні жовті круглі дуже смачні томати, думаю, що і зараз є такі сорти, та чомусь останні декілька років жовті у мене кисленькі і тонкостінні, виняток сорт *Золоті куполи*, у цьому році рясний та м*ясистий. А у минулому році Хурма була дрібнесенькою та кислючою. Так, як на одній грядці є і гарні рослини і погані, думаю прблема не у агротехніці а у насінні.

---------- Post added at 22:40 ---------- Previous post was at 22:24 ----------

Ще хочу написати пр сорти. Ростуть смачні рожеві серцевидні, всі рослини схожі, плоди однаковісінькі. а на пакетиках було написано Батяня, Бичаче серце рожеве, Будьоновка, Рожевий гігант. І різний опис сортів. Тобто гени у них однакові, а продали під різною назвою. Добре, що хоч смачні. З пів помідора миска салату.
юльця вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
szus (25.07.2019), tekton (25.07.2019), влад73 (09.08.2019), господарочка (26.07.2019)
Старый 26.07.2019, 14:36   #2832
господарочка
Увлеченный
 
Аватар для господарочка
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Северодонецк Луганской обл.
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили 421 раз(а) в 119 сообщениях
господарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really nice
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Вот и у меня в этом году пересорт с томатами Тарасенко. Покупала в магазине пачками, первый раз хотела развести,обидно до слез. Кохала их с февраля, высадила с крепкими стволами, начали вязать совсем не то. Надежда Т. вобще 50 см. и какието твердые до сих пор еще не имеют цвета. Даже не знаю что получится, хотя свои ем давно, это Косово, Медвежья лапа, Черный принц. Вот тоже хотела спросить, когда будет открываться обмен семенами? Может кто имеет точно эти сорта по описанию, поделится семенами? Очень хочется завести эти без проблемные томаты, все условия создаем, подвязываем к высоким шпалерам, подкорм и обработки регулярные, а оно вырастает ХЗЧ.
__________________
Ольга - чумачеча садiвниця.

Я - слива лиловая, спелая, садовая! А я - абрикос, на юге рос! А я - неведомая фигня! Любой сок делают именно из меня.

Последний раз редактировалось господарочка; 26.07.2019 в 14:43.
господарочка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
влад73 (09.08.2019), юльця (27.07.2019)
Старый 26.07.2019, 15:17   #2833
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

У меня Тарасенко Кобзарь, жуткий пересорт. Один мелкий, ребристый, красный, до метра, второй оранжево-желтый шарик, как чёрные принц, но мельче. Зарекаюсь покупать семена в магазинах. Осенью или зимой обычно кто-то, у кого есть желание выставляет в теме обмена свое предложение.
Тиана вне форума  
Старый 26.07.2019, 16:18   #2834
ЛилияЛа
Местный
 
Аватар для ЛилияЛа
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 3,842
Поблагодарили 2,548 раз(а) в 461 сообщениях
ЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond reputeЛилияЛа has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Все пишут о пересорте. Большая просьба, указывайте какого производителя семена. Я думаю многим будет интересно.
ЛилияЛа вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (26.07.2019), Lemurka (27.07.2019), Zayana (28.07.2019), Еена (26.07.2019), Юленька (26.07.2019), юльця (27.07.2019)
Старый 26.07.2019, 20:33   #2835
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Пожалуйста: Кобзарь Тарасенко, Семена Украины -пересорт.В прошлом году те же семена Украины дал ерунду в Хурьме и Апельсине. Но совпали Рио Фуэго, Буденовка,Челнок.
Тиана вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zayana (28.07.2019), ЛилияЛа (26.07.2019), юльця (27.07.2019)
Старый 26.07.2019, 22:45   #2836
юльця
Освоившийся
 
Регистрация: 05.03.2019
Адрес: Боярка
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 155 раз(а) в 50 сообщениях
юльця has a spectacular aura aboutюльця has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Я не скажу з яких саме пачечок у мене пересорт, бо всі сплутуються при вирощуванні розсади та висадці. Вже декілька років щоб не нервувати просто купляю ті, що потребують підв*язки та пасинкування. Почав достигати ще один пересорт, якого не купляла - оранжеві довгенькі з пімпочкою. Рясний, гарні грона висять. Але тонкошкірий. Діти вже з*їли всі достигші плоди, кажуть смачні. А Тарасенка 3 спробували і не їдять. Піде у консервацію. Найсмачніший уцому році круглий червоний з жовтими полосами. Назви не знаю. Насіння у минулому році з базарного збирала сама. Вже відклала на насіння з найбільш рясної рослини величенький гарненький, з другої китиці. Мабуть зможу поділитись трохи з бажаючими.
юльця вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ЛилияЛа (26.07.2019)
Старый 27.07.2019, 11:44   #2837
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

От якраз через пересорт вирішив більше не вз'язуватися з гібридами, а надаю перевагу сортам. Дякувати Богові, сорти Де Барао царський золотий, царський червоний, звичайні Де Барао червоний та жовтий (сливка) ще ніколи не підводили. Те ж саме можу сказати про червоний "Волове серце".

Крім того, маю сорт рожевий безіменний, що випадкоко потрапив до мене разом із, до речі, пересортицею, але виділений мною за чудові товарні на смакові якості. Він теж сорт, тому що уже третій рік незмінно повторює свої сортові якості з насіння. Правда, в цьому році даний сорт сильно тріскається, але все одно навіть у потрісканому вигляді користується попитом у моїх клієнтів, бо смачнющий...

Сорт "Агата" добрий тим, що має товсту шкірку і не тріскається навіть при сильних дощах. До того-ж, ранній, і дозволяє смакувати стиглими помідорами за дві неділі раніше, ніж достигнуть всі інші, хоча і смачніші, але пізніші томати.
tekton вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NIIK (27.07.2019), Нина (06.08.2019), Тиана (27.07.2019), юльця (27.07.2019)
Старый 29.07.2019, 10:16   #2838
господарочка
Увлеченный
 
Аватар для господарочка
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Северодонецк Луганской обл.
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили 421 раз(а) в 119 сообщениях
господарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really nice
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

У меня пересорт от Семян Украины, очень печально и зарекаюсь покупать. .Надеюсь на осенний обмен на форуме. А еще у меня вопрос, кто либо садил томат Сердце ангела F и Сердце дракона? Чем они отличаются?
__________________
Ольга - чумачеча садiвниця.

Я - слива лиловая, спелая, садовая! А я - абрикос, на юге рос! А я - неведомая фигня! Любой сок делают именно из меня.
господарочка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ЛилияЛа (29.07.2019)
Старый 29.07.2019, 14:01   #2839
Самбука
Увлеченный
 
Аватар для Самбука
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 230 сообщениях
Самбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud of
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Подскажите пожалуйста сорт ранних(желательно розовых) помидор.В этом году посадила Ф1,типа Биг фик,розовый.Но,созрел он вместе с остальными сортами.Спасибо!
Самбука вне форума  
Старый 29.07.2019, 14:51   #2840
sabrina
Увлеченный
 
Аватар для sabrina
 
Регистрация: 24.07.2014
Адрес: м.Рівне, Україна
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 640
Поблагодарили 978 раз(а) в 201 сообщениях
sabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud ofsabrina has much to be proud of
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

У мене з перших (вже півтора тижні назад) почали достигати такі томати: Каротінка оранжева, Безумство Кассаді, Брісколіно F1, Ступіке, черрі Сан Шугар F1, черрі Голд Крон і зараз вже підтягуються Єсенія F1 та Хурма.

---------- Post added at 14:51 ---------- Previous post was at 14:41 ----------

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение
.......... Ридомил, как системный препарат (один из компонентов - металаксил-М системный), по крайней мере частично работает и как лечебное средство.

Квадрис лично из моей практике действует слабее, чем Ридомил.

................
Одним із кращих від фітофтори визнано діючу речовину манкоцеб, який і міститься в Ридомілі. Однак я обробляю ним тільки розсаду, так як термін очікування даної речовини становить 66 днів (я притримуюсь американських термінів очікування). Однак кожен сам вирішує скільки йому очікувати (українські чи закордонні терміни).
Минулого року ледь врятувала свої томати. Термін очікування був десь в межах 14-20 днів і як мені не було шкода, що спілі томати висять на кущах, я їх не чіпала. А невістка наша задавала тупі питання типу: "Чого не зриваєте томати? Вони ж переспіють і стануть як каша." А на мою відповідь: "Ти ж бачила, що я їх обробляла" було сказано : "То що, хай пропадуть томати? І то вже ж пройшло кілька днів".

Але вичекавши увесь термін, ми зняли врожай, де томатів як каша було не більше десятка.
Мені минулого року дуже пощастило побороти фітофтору. Нікому не побажаю цю гидоту на томатах!
sabrina вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (29.07.2019), NIIK (29.07.2019), tekton (30.07.2019), Нина (06.08.2019), Самбука (29.07.2019), Юленька (29.07.2019)
Старый 29.07.2019, 14:54   #2841
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,974
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,928 раз(а) в 1,609 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Може хтось впізнає що за сорт, здається це з упаковочки Ляни
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума  
Старый 29.07.2019, 21:50   #2842
юльця
Освоившийся
 
Регистрация: 05.03.2019
Адрес: Боярка
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 155 раз(а) в 50 сообщениях
юльця has a spectacular aura aboutюльця has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

У мене у цьому році напала білокрилка. Правда, помідорам крім чорної грязі на плодах та листі шкоди більш не завдає. Але, я нічого помідорам не роблю. А квітки, які їсти не будем, я поливала тепеккі та АТО жук (бо дуже бризкати не люблю). Щось таки подіяло, на квітках нема цих гидких білих метеликів. Питання. Взимку на вулиці білокрилка вимерзне?
юльця вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NIIK (29.07.2019), v.triv (30.07.2019)
Старый 30.07.2019, 00:04   #2843
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

гарне питання - у нас нашестя білокрилки на капусті - ніколи такої кількості не бачила
__________________
Евгения
Ажен вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (30.07.2019), may (30.07.2019)
Старый 30.07.2019, 08:19   #2844
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Та же проблема. Только белокрылка тучами на огурцах и помидорах. В ОГ. Самая заметная беда -нанесла вирусов. У некоторых помидоров листья покручены, у огурцов -плоды в буграх.

---------- Post added at 08:19 ---------- Previous post was at 08:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Света Ш Посмотреть сообщение
Може хтось впізнає що за сорт, здається це з упаковочки Ляни
У меня есть точно такие же. Вылезли в качестве пересорта из упаковки. Причем вылезли разные виды плодов. Все индеты и очень урожайные. На одном з кустов сливки как Брисколино с носиком, на другом - сливки с вогнутым носиком. Семена собрал, при посеве формы плодов повторяются с разными вариациями и длиной плода, что говорит о том, что изначально семена были собраны вероятнее всего с гибрида производителем. Но из-за высокой урожайности я их сею.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NIIK (30.07.2019), Света Ш (30.07.2019)
Старый 30.07.2019, 08:28   #2845
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от юльця Посмотреть сообщение
У мене у цьому році напала білокрилка. Взимку на вулиці білокрилка вимерзне?
У меня в прошлом году была на балконе, за зиму пропала. Хотя балкон закрытый и этой не сильно морозной зимой ниже нуля там температура опускалась редко. Не совсем сама пропала - по осени я какие-то меры предпринимала, травила чем-то (Конфидором, наверное), но начитавшись ужасов про белокрылку и как тяжело от нее избавиться, я боялась, что она перезимует.
__________________
Катя
kat-leo вне форума  
Старый 30.07.2019, 09:00   #2846
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Утром ехали с дачи, белокрылки у нас нет. Плодов море, а вот фитофтора после сегодняшнего ливня будет, даже не сомневаюсь.

А вот вопрос, почему некоторые томаты горчат, хотя на том же кустике, рядом на веточке сладкий?
Тиана вне форума  
Старый 30.07.2019, 11:44   #2847
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение

А вот вопрос, почему некоторые томаты горчат, хотя на том же кустике, рядом на веточке сладкий?
Горькими плоды на томатах бывают в случае поражения различными болезнями - гнилью сердечка, той же фитофторой или альтернариозом. Но, как правило, такие плоды хорошо видны, так как на них присутствуют следы поражения - гнили, черные пятна и так далее.
tekton вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Тиана (30.07.2019)
Старый 30.07.2019, 12:56   #2848
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Гнили нет, просто горчат, Жёлтый гребешок такой эффект дал. Болезней тоже на этом кустике нет.
Тиана вне форума  
Старый 30.07.2019, 14:20   #2849
dms
Освоившийся
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 116 раз(а) в 49 сообщениях
dms will become famous soon enoughdms will become famous soon enough
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
. Плодов море, а вот фитофтора после сегодняшнего ливня будет, даже не сомневаюсь.
Чем обрабатывать будем?
dms вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Олеся* (30.07.2019)
Старый 30.07.2019, 15:29   #2850
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)

Техники у меня будут через недели две и чуть больше, бахну квадрис. Остальное, которые едим сейчас не буду ничем обрабатывать наверное. Займусь фигурной стрижкой, томаты не для засолки идут масово, каждый день по 9-10 кг.Салатные жаль будет, но не знаю что делать пока. Что смогу, перекручу в сок, кетчуп, салат. Первый технические ряд с Челноком снят, законсервирован, затем удобрен, обрызган мегафолом, может и отростет что. Рио ждет.
Хотелось бы продления плодоношения подольше. Но не уверена.
Тиана вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 14:45
Яблоня(сорта и агротехника) korsar Плодовый сад 1415 31.10.2023 09:58
Болезни и вредители картофеля Долмак Клуб знатоков и любителей картофеля 221 25.07.2021 19:24
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 00:16
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 10:35


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot