Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Кулинария

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2010, 11:30   #31
iness
Местный
 
Аватар для iness
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,018
Сказал(а) спасибо: 1,986
Поблагодарили 2,581 раз(а) в 601 сообщениях
iness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond repute
По умолчанию

А я в это ужасно жаркое лето и с целью сбросить пару-тройку лишних кг присела на такой холодный супчик (или окрошку, или "не знаю как обозвать").
Крошу в глубокую тарелку огурец, перец сладкий, помидор, зелень, вареное яйцо, можно брынзу, чеснок. Заливаю кефиром, смешанным с газированной минеральной водой. Солю. Перец и др. специи по вкусу.
Вкусно, Не нужно стоять у плиты. Не надоедает, особенно, если слегка менять составляющие.
__________________

you're never a loser until you quit trying
Я Инна.
iness вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (17.08.2012), Адонис (01.08.2011), Леля (09.08.2010)
Старый 09.08.2010, 20:05   #32
Гала
Местный
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: г Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 29,522
Поблагодарили 8,262 раз(а) в 1,053 сообщениях
Гала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond repute
По умолчанию

СВЕКОЛЬНИК с отваром чёрной смородины

Основа- густой отвар молодой свеклы.
Потом добавить отвар чёрной смородины( тоже густой).
И крошите туда по вкусу все составляющие окрошки.
Огурцы, картофель, яйца, зелёный лук, укроп, отварное мясо( можно без него). Сейчас редис редкость, зато пошёл дайкон. И щедренько сметаны.
Свеклу я не кладу, использую для других целей, не нравится она мне там. Зато добавляю кинзу и выдавливаю чеснок. Вобщем здесь всяк по своему... С хреном и горчицей здесь не экспериментировала, а может тож неплохо?
Гала вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kusochek-blina (10.08.2010), Nela (19.04.2012), Penelopanecrus (17.08.2012), Леля (09.08.2010)
Старый 09.08.2010, 22:17   #33
Ludmilasss
Увлеченный
 
Аватар для Ludmilasss
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Переяслав-хм
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 229 раз(а) в 74 сообщениях
Ludmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the rough
По умолчанию

Я окрошку делаю на сметане , томатной пасте (только обязательно натуральной, без яблочного пюре) и для кислоты добавляю по вкусу лимонную кислоту. Кстати мои мужчины очень любят такую окрошку. Этот рецепт я привезла с Дальнего Востока.
__________________
я Людмила.
Что ни делается- все к лучшему.
Ludmilasss вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (17.08.2012)
Старый 10.08.2010, 10:01   #34
Гала
Местный
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: г Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 29,522
Поблагодарили 8,262 раз(а) в 1,053 сообщениях
Гала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond repute
По умолчанию

О, и мы такой томатный "супчик" обожаем. Просто в томатный сок(без шкурок и семечек) из свежих( сейчас) помидор крошим огурцы, зелёный или репчатый лук, укроп и дальше всё по личной фантазии. А заправить это всё растительным маслом.
Гала вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (17.08.2012), иннуся (05.08.2012)
Старый 11.08.2010, 18:18   #35
Ludmilasss
Увлеченный
 
Аватар для Ludmilasss
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Переяслав-хм
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 229 раз(а) в 74 сообщениях
Ludmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the rough
По умолчанию

Девочки , спасайте положение. Первый раз варю свекольник. Отварила чищеную свеклу, отвар получился каким-то светло коричневом с легким розовым оттенком, а я хочу темно свекольный, что я неправильно сделала?
__________________
я Людмила.
Что ни делается- все к лучшему.
Ludmilasss вне форума  
Старый 19.08.2010, 09:21   #36
Гала
Местный
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: г Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 29,522
Поблагодарили 8,262 раз(а) в 1,053 сообщениях
Гала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond reputeГала has a reputation beyond repute
По умолчанию

Рискну дать на Украину с её отменными борщами рецепт Аллы Будницкой.

ПОСТНЫЙ БОРЩ БЕЗ ЗАЖАРКИ( пятиминутка)

В большую кастрюлю шинкуем капусту, морковь, лук, режем картофель.
Добавляем пасту томатную или свежий томатный сок.
Всё это заливаем крутым кипятком, ставим на огонь.
Как закипит, дать покипеть 3 мин.
Свеклу натереть на крупной терке, полить лимонным соком или яблочным уксусом, дать настояться.
Прошло 3 мин., добавляем свеклу, перемешиваем и тушим на маленьком огне ещё 2 мин.
Заправить солью, сахаром, перцем.
ВАЖНО- Накрыть кастрюлю чем тёплым( одеялом, подушкой, газетами и др. и пр.) на полчаса.
В готовое блюдо добавить зелень, чеснок. По желанию заправить сметаной.
Можно есть охлаждённым. Мне нравятся рецепты от Будницкой. Все приемлемы, без заморских заморочек. Просто, вкусно, полезно.

Рецепт испробован, вкусно, красиво, без единой жиринки.
Гала вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анюта (04.09.2010)
Старый 27.08.2010, 11:02   #37
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ludmilasss Посмотреть сообщение
Девочки , спасайте положение. Первый раз варю свекольник. Отварила чищеную свеклу, отвар получился каким-то светло коричневом с легким розовым оттенком, а я хочу темно свекольный, что я неправильно сделала?
Поздновато даю совет- все делаете правильно.Можно использовать этот же отвар(если свекла варилась чищеной)- но мне не нравится. Я тру сваренную свеклу, заливаю холодной кипяченной водой, добавляю сок лимона( или кислоту лимонную)-и в кислой среде естественный цвет свеклы восстанавливается. Рецепт у меня привезен из Белоруссии и называется это блюдо там- ХолоднИк.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nela (19.04.2012), Penelopanecrus (17.08.2012)
Старый 02.09.2010, 08:23   #38
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

в этом году окромя окрошки делала на даче гаспачо. просто спасал в жару!!!
помидоры и перец, один к пяти,порезать и измельчить в блендере.добавить зелень,перец( белый, черный), оч. мало соли( только намек), лед и снова чуть измельчить.
поздновато , канешна, но может в сл. годе пригодится...
__________________

иннуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nela (19.04.2012), Гала (02.09.2010), Ник-то (02.09.2010)
Старый 03.09.2010, 11:13   #39
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Иннуся, а огурец забыла положить, или неурожай?)))
Elly вне форума  
Старый 03.09.2010, 11:17   #40
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Иннуся, а огурец забыла положить, или неурожай?)))
нет, не клала.его резать надо
__________________

иннуся вне форума  
Старый 03.09.2010, 11:42   #41
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иннуся Посмотреть сообщение
помидоры и перец, один к пяти,
помидоры - одна часть, перец -- пять частей?
Leslie вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (17.08.2012)
Старый 03.09.2010, 11:45   #42
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
помидоры - одна часть, перец -- пять частей?
от дотошна кака...навпаки канешна...
__________________

иннуся вне форума  
Старый 03.09.2010, 12:32   #43
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

я не кака, я хорошая.

---------- Post added at 12:32 ---------- Previous post was at 12:31 ----------

а что дотошна так это хорошо. вон некоторые рецепт соте без перца дают.

а в моей работе быть не дотошным -- значит разориться.
Leslie вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (04.09.2010), Penelopanecrus (17.08.2012), иннуся (05.11.2010), Нина (06.09.2010), утя (06.08.2012)
Старый 03.09.2010, 12:35   #44
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию

А я в эту срашнючую жару спасалась на даче "ленивой" окрошкой - потереть огурец на терке, посолить, поперчить, добавить укроп и залить 0% Яготынской закваской. Кушать с черным хлебом.
Похудела за август на 5 кг!!!
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (17.08.2012), Елка (21.06.2017), иннуся (05.08.2012), Нина (06.09.2010), утя (06.08.2012)
Старый 03.09.2010, 12:51   #45
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
я не кака, я хорошая.

---------- Post added at 12:32 ---------- Previous post was at 12:31 ----------

.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 04.09.2010, 07:51   #46
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
я не кака, я хорошая.[COLOR="Silver"]
вон некоторые рецепт соте без перца дают.
Хорошая-хорошая))) И ?памятная
В качестве реабилитации рецепт гаспаччо со всем, что туда полагается, принимаешь?
4 крупных помидора без шкурки
2 красных болгарских перца
2 огурца
1 маленькая луковица
2 зубчика чеснока
Все порезать и измельчить в блендере в самую мелкую мелочь))) Можно еще и через сито процедить.

Заправить оливковым маслом, солью, перцем, добавить лимонный сок и (или) винный уксус и несколько капель соуса Табаско.
Варить в холодильнике от 3-х до 5 часов
В тарелку с супчиком положить поджаренные на оливковом масле сухарики.
Вкусненько!
Elly вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (01.08.2011), Leslie (04.09.2010), Nela (19.04.2012), Penelopanecrus (17.08.2012), Гала (04.09.2010), Ник-то (04.09.2010), пятница (07.08.2012), утя (04.08.2011)
Старый 04.09.2010, 21:56   #47
kusochek-blina
Местный
 
Аватар для kusochek-blina
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 728
Сказал(а) спасибо: 624
Поблагодарили 3,008 раз(а) в 416 сообщениях
kusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond reputekusochek-blina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Настоящий (испанский) гаспачо, должен быть острый. Так что перец острый не жалейте.
И должен быть очень-очень холодный.
Испанцы его едет у открытого холодильника и с кубиками льда.
__________________
Юля
kusochek-blina вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (01.08.2011), Elly (06.09.2010)
Старый 06.09.2010, 09:20   #48
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kusochek-blina Посмотреть сообщение
Настоящий (испанский) гаспачо, должен быть острый. Так что перец острый не жалейте.
я вообще острый не кладу , для лета он лишний.ИМХО.
__________________

иннуся вне форума  
Старый 01.08.2011, 16:07   #49
СветикЗам
Местный
 
Аватар для СветикЗам
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: г. Мариуполь
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 2,187
Поблагодарили 1,725 раз(а) в 389 сообщениях
СветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond repute
Wink Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Смотрю, что в этом году эту темку никто не обновлял, а зря! Жара такая, что хочется холодного и вкусного, а самое главное - чтобы быстро и не поправляться.
Все это сочетатеся в холодных и постных супах...


Окрошка на квасе по-русски
Все-таки интересно устроена жизнь. Россия мягко сказать не самая теплая страна, а лучшее питательное, насыщенное витаминами и тонизирующее первое блюдо придумали именно в России. Какие все-таки молодцы наши предки! И название какое, наше русское - окрошка. А мы любим крошить, ох, как любим, будь то враг, соперник или тот же картофель. Понятное дело, что это блюдо разлетелось по миру.

Чем только не заправляют окрошку: кефиром и минеральной водой, пивом и рассолом. Всё это не настоящее. Только квас, наш русский хлебный квас! А из каких ингредиентов не делают окрошку. Особенно у меня вызывает смех, когда читаю рецепт "настоящей русской окрошки" и в числе ингредиентов вижу: колбаса докторская. Ну, право же, чем писать "настоящая" нужно проверить всё не один раз. Колбаса докторская была изобретена в СССР в тридцатые годы по указанию А. Микояна. Вот вам и "настоящий рецепт". Я нисколько не против вареной колбасы в окрошке - это, наверное, самый оптимальный вариант. Она дешевле мяса, а вкус у окрошки нисколько ни хуже.

Но все-таки настоящая русская окрошка готовится из нескольких видов мяса, потому что изначально "крошили" в нее мясо которое осталось. Конечно, есть и рыбная, и грибная, овощная и куриная. Но коли уж хочется отведать той окрошки, которую с удовольствием ели предки, надо следовать традициям.

Сначала надо определиться с квасом. Если будете делать на покупном - нет проблем, но есть ли гарантия в том, что это будет вкусно? На мой взгляд, летом в жару нет ничего лучше домашнего кваса. И в холодильнике всегда должна стоять банка готового к употреблению, а где-то в темном прохладном месте еще одна емкость, в которой квас "доходит до кондиции".

Сделать квас в домашних условиях проще простого.

Берем три литра воды, 200 гр. сухарей из ржаного хлеба, 130 гр. сахара, 10 гр. дрожжей. Сухари крошим, отправляем в чашку и заливаем кипяченой горячей водой, накрываем крышкой и на пару часиков ставим в теплое место, каждые минут двадцать помешиваем. По истечении двух часов сливаем воду, а точнее сказать сусло, добавляем сахар и дрожжи, размешанные в небольшом количестве чистой холодной воды. Теперь все перемешиваем и вновь ставим в теплое место, часов на 12. Когда увидите, что квас начал пениться, процедите его сквозь марлю и дав постоять еще пару часиков при комнатной температуре (а это 20-22 градуса) ставим в холодильник и через полтора суток квас готов. Если собираетесь его пить, можно добавить еще сахара, но если квас для окрошки, ничего больше добавлять не надо.

Ну а дальше, все еще проще. Начинаем варить и крошить. 3-4 картофелины отправляем вариться в мундирах, 300 грамм телятины, тоже отвариваем и режем.
Освобождаем картошку от мундиров, моем огурец и тоже крошим.
Редьку натираем на крупной терке.
Лук шинкуем мелко.
Теперь все перемешиваем в глубокой посудине, не забывая нарезать укроп и петрушку. Много споров возникает по поводу яиц. Некоторые трут вареные яйца на терке, кто-то мелко крошит их, это не принципиально. В общем, сверху ожидающей кваса окрошки высыпаем яйца. А потом заливаем все холодным ядреным кваском. Лучший вариант, когда квас заливается непосредственно в тарелку перед едой. Окрошка не борщ, который настаивается день ото дня и становится вкуснее. Поэтому наготовив целую кастрюлю и, поставив ее в холодильник, постарайтесь съесть всё за пару дней. И так окрошка залита квасом, от тарелки веет прохладой. Надо как говорят в народе "побелить", я всегда кладу в тарелку ложку сметаны, но в последнее время мне всё больше нравится добавлять в окрошку немного айрана или тана. Очень вкусно и полезно, особенно утром, после хорошего застолья.
Причем, сначала наливаю тан или айран, а потом доливаю квасом.

Конечно, этот рецепт не является эталоном. В любой русской деревне вам сготовят такую окрошку, которую вы и в жизни не пробовали, и в каждой деревне будет свой рецепт "настоящей" окрошки. Окрошка летом это наше всё! А телятина в ней или вареная колбаса, это не так уж и важно, главное, что в жару лучшей еды просто нет. Приятного аппетита!


http://www.tiptip.ru
__________________
А я Светик,
мой город
и дача здесь

СветикЗам вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (01.08.2011), Elly (01.08.2011), iness (04.08.2011), natnic (07.08.2012), Penelopanecrus (17.08.2012), Sveta.R (03.08.2011), VARIKA (05.08.2011), Гала (01.08.2011), Леонидовна (02.08.2011), Нина (04.08.2011), Ореховая Соня (19.04.2012), пятница (01.08.2011), утя (04.08.2011)
Старый 01.08.2011, 20:58   #50
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

мои окрошку не любят
готовлю холодный суп на кефире
скорее, это некая модификация таратора

варю картошку, разваривая почти "в дым", воду не сливаю
+ отварное мясо (или варенка докторскоподобная)
+ помидор,огурец,перец (тут возможны варианты)
+ вареные яйца
+ много зелени петрушки и укропа, можно зеленый лук,но без фанатизма
развожу 1% кефиром (не био, обычным, чтобы поострее)
если мало кислоты,добавляю лимонки

а еще присоединяюсь к любителям салатов,залитых кефиром
это по вкусу похоже на мой "таратор"
пятница вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lyulik (19.04.2012), Penelopanecrus (17.08.2012), VARIKA (05.08.2011), Рарура (11.05.2012), СветикЗам (02.08.2011)
Старый 04.08.2011, 14:20   #51
Daphna
Увлеченный
 
Аватар для Daphna
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 2,796
Поблагодарили 2,915 раз(а) в 311 сообщениях
Daphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond reputeDaphna has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Не побачила рецепт улюбленого болгарського таратора.
Готується на основі класичного йогурту (розбавляється кип'яченою водою до консистенції рідкої сметани): свіжий огірок натертий на крупній терці; багато мілко порізаної зелені кропу; сіль по смаку; тертий часник по смаку (можна і без нього). Повинен получитися "супчик" трошки густий. Смачного!
Daphna вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (19.04.2012), Elly (04.08.2011), Lusenka (04.08.2011), Nela (19.04.2012), Penelopanecrus (17.08.2012), Гала (04.08.2011), Ник-то (05.08.2011), Ореховая Соня (19.04.2012), пятница (07.08.2011)
Старый 05.08.2011, 12:13   #52
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Я квас для окрошки готовлю на ржаном солоде. Его тоже делаю сама. Вкусно!
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
natnic (07.08.2012)
Старый 19.04.2012, 07:30   #53
klashka007
Увлеченный
 
Аватар для klashka007
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 1,357
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 323 сообщениях
klashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Девочки, а я окрошку всегда делаю на курином бульоне, и мужикам нравится и сама в восторге. Отвариваю пару куриных грудок в семилитровой кастрюле, снимая пенку. Остужаю, крошу туда грудку, огурец, колбасу, яйца, редис, зеленый лук, картофель. Затем заправляю нежирной сметаной, если кислоты недостаточно, добавляю лимонную, и солю. Кстати, для того, чтобы не ошибиться с солью и кислотой, растворяю их в небольшом количестве воды и такой водичкой, поддивая довожу до вкуса.
Рецеп акрошки на бульоне я когда-то унесла из ресторана, с тех пор всегда делаю именно так, попробуйте, рекомендую, бульон от грудки получается нежирный и невероятно вкусный.
__________________
klashka007 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (05.08.2012), annabel (19.04.2012), Гала (19.04.2012), Ореховая Соня (19.04.2012)
Старый 19.04.2012, 07:49   #54
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Из каких курочек? А то ща как начнут варить из бройлеров..))
И честно, уже не окрошка(хотя все "накрошено"), а супец..
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...

Последний раз редактировалось afinna; 19.04.2012 в 07:55.
afinna вне форума  
Старый 19.04.2012, 07:57   #55
klashka007
Увлеченный
 
Аватар для klashka007
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 1,357
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 323 сообщениях
klashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Всмысле из каких? Породу чтоль уточнить?)))
__________________
klashka007 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
annabel (19.04.2012)
Старый 19.04.2012, 08:03   #56
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

В том смысле, что не все бульены полезны)) почему и написала "бройлеры" )))
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Старый 19.04.2012, 08:12   #57
klashka007
Увлеченный
 
Аватар для klashka007
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 1,357
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 323 сообщениях
klashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond reputeklashka007 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Все равно не пойму, в магазине не указывают чья именно грудка, бройлера или еще кого, просто "куриная грудка", если есть охлажденная, беру охлажденную, если нет, беру сухой заморозки.
__________________
klashka007 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
annabel (19.04.2012), Ореховая Соня (19.04.2012)
Старый 19.04.2012, 12:41   #58
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Я квас для окрошки готовлю на ржаном солоде. Его тоже делаю сама. Вкусно!
Поделитесь, пожалуйста, рецептом.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Гала (19.04.2012)
Старый 05.08.2012, 19:21   #59
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,005 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

холодный суп из огурцов от Ли Тёрнера...
надо:
огурцы большие - 5 штук...
если брать длиные салатные(зимние), то 1 шт.
йогурт без наполнителя(грецкий и т.д.) - 150 мл
сливки жирность 20% - 100 мл.
чеснок - 1 долька(зуб)
лимонный сок - 1 чайная ложка.
мята резаная - 1 чайная ложка.
соль. специи по скусу.
Чё и как...
Гурки помыть, почистить и удалить семачки(если они большие)...
Покласть резанные гурки и чеснок в блендер и измельчить в пурэ...
Перелить в миска(каструлка) добавить сливки, лим.сок , сол, специии йогурт, хорошенько перемешать(можно всбить)....под конец посыпать мятой и отправить в холодильник на постоять...
Скууус....пальчики оближешь!
садовник вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (05.08.2012), lusa (07.08.2012), natnic (07.08.2012), Penelopanecrus (17.08.2012), иннуся (05.08.2012), пятница (05.08.2012)
Старый 05.08.2012, 19:51   #60
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Окрошка, свекольник и другие холодные супы.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Скууус....пальчики оближешь!
а как насчет остального?
организЬма нормально принимат огурцы с молоком (ну,сливками)?
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодила, очитки и другие суккуленты vigorec Декоративное садоводство 700 16.07.2020 14:49
Консервация (то, что не попало в другие темы) Ленка Кулинария 641 16.12.2019 04:25
Супы-пюре. Супы национальной кухни. И по "мотивам"(отсебятина) садовник Кулинария 55 19.10.2018 19:20


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot