Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2017, 12:48   #241
новин
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2017
Адрес: UK
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 85 раз(а) в 28 сообщениях
новин will become famous soon enough
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
А измеряла в другое время - нет кислой реакции. Несмотря на удобрения, кислый торф и хвою.
Так может просто пересадить их в специальный кислый торф из магазина и замульчировать хвойным опадом? Тогда и удобрять ососбо не надо.
новин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 14:25   #242
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от новин Посмотреть сообщение
Так может просто пересадить их в специальный кислый торф из магазина и замульчировать хвойным опадом? Тогда и удобрять ососбо не надо.
Они и были посажены в грунт для азалий (не в чистый торф) с добавлением хвои, но в открытый грунт (без ограничений, типа тазика или агроволокна). За несколько лет все это стало обычным грунтом.
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 14:31   #243
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Lisenok, а у меня подозрение, что дело в солнце. У меня эрика растет в полутени и ей хорошо, а у вас ведь не Чернигов, а Одесса. Новая эрика у вас тоже желтая. И бутонов на ней мало. Она у вас недавно посажена и в кислый грунт, не вижу причин для того чтобы так быстро проявился хлороз. А то что первые годы еще цвела ваша старая эрика, ничего удивительного. Эрики(особенно эрика румяная) как утверждают многие авторы хорошо переносят нейтральную и даже щелочную почву. Следуя их рекомендациям я посадила свою в обычный грунт и она отлично себя чувствует. А ваши в спецгрунте и подкисление и удобрение и они желтые.
Попробуйте хотя бы в качестве эксперимента пересадить один куст в полутень.
А названия своих эрик вы знаете?
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lisenok (13.12.2017)
Старый 13.12.2017, 15:37   #244
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
Lisenok, а у меня подозрение, что дело в солнце. У меня эрика растет в полутени и ей хорошо, а у вас ведь не Чернигов, а Одесса. Новая эрика у вас тоже желтая. И бутонов на ней мало. Она у вас недавно посажена и в кислый грунт, не вижу причин для того чтобы так быстро проявился хлороз. А то что первые годы еще цвела ваша старая эрика, ничего удивительного. Эрики(особенно эрика румяная) как утверждают многие авторы хорошо переносят нейтральную и даже щелочную почву. Следуя их рекомендациям я посадила свою в обычный грунт и она отлично себя чувствует. А ваши в спецгрунте и подкисление и удобрение и они желтые.
Попробуйте хотя бы в качестве эксперимента пересадить один куст в полутень.
А названия своих эрик вы знаете?
Названий, к сожалению, не знаю. Меня смущает на счет солнца то, что нет сухих листочков, обычно же, если горят растения, то сохнут, чернеют, опадают листья, сохнут ветви. А здесь ничего этого нет. Спасибо, подумаю до весны, может, меньшую пересажу, посмотрю на изменения.
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 15:46   #245
новин
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2017
Адрес: UK
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 85 раз(а) в 28 сообщениях
новин will become famous soon enough
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
За несколько лет все это стало обычным грунтом.
В таком случае пересадка неизбежна, но уже по всем правилам. Иначе растение просто погибнет.
новин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
melnat (13.12.2017)
Старый 13.12.2017, 16:00   #246
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
Названий, к сожалению, не знаю. Меня смущает на счет солнца то, что нет сухих листочков, обычно же, если горят растения, то сохнут, чернеют, опадают листья, сохнут ветви. А здесь ничего этого нет. Спасибо, подумаю до весны, может, меньшую пересажу, посмотрю на изменения.
Lisenok, ваша эрика нарастает же, правильно? Ее надо притенить, по-моему.
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Эмилия (13.12.2017)
Старый 13.12.2017, 23:40   #247
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
Названий, к сожалению, не знаю. Меня смущает на счет солнца то, что нет сухих листочков, обычно же, если горят растения, то сохнут, чернеют, опадают листья, сохнут ветви. А здесь ничего этого нет. Спасибо, подумаю до весны, может, меньшую пересажу, посмотрю на изменения.
Обсыхание листьев -это полная непереносимость прямого солнечного света, если у растения частичная непереносимость оно выгорает на солнце, листья желтеют, но не сохнут.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 10:46   #248
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
Обсыхание листьев -это полная непереносимость прямого солнечного света, если у растения частичная непереносимость оно выгорает на солнце, листья желтеют, но не сохнут.
Так я почему посадила на солнце? Изучала в то время старую тему на этом форуме, вот:

Цитата:
Сообщение от ivanova Посмотреть сообщение
Так как эти растения любят прямое солнце, сделала для них отдельную приподнятую клумбу ( они не любят замокания).
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Мои эрики ростут на полном сонце, но с северной стороны клумбы.
Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
главное условие их содержания кислый торф в смеси с песком и мульча хвойным опадом... в таких условиях влага ооочень долго сохраняется... у мну растут именно в таких условиях ... да и не на северной, а на юго-восточной стороне... жару этого года выдержали ВЕЛИКОЛЕПНО!!! да... в тени они ваще цвесть не бу....
Цитата:
Сообщение от volfochka Посмотреть сообщение
Растет на полном солце среди хвойников, прикрыта сосновой корой.
Пересмотрела старую тему еще раз, нашла фото, мне кажется, у меня даже более зеленые эрики, а человек писал, что нормально растение цветет и растет:

Цитата:
Сообщение от Augestina Посмотреть сообщение
И вот еще с http://flower.onego.ru/kustar/erica.html фото, разве не такие же?



Цитата:
Сообщение от Викса;
Lisenok, ваша эрика нарастает же, правильно? Ее надо притенить, по-моему.
Да, нарастает хорошо. Но притенить не получится, только пересаживать. А я не сторонник таскать растения с места на место, поэтому хочу за зиму хорошо поизучать этот вопрос, собрать разные мнения, потом принять решение. Всем большое спасибо за рекомендации!
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (02.04.2018), Petrovich (16.12.2017)
Старый 14.12.2017, 13:00   #249
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Среди эрик есть желтолистные сорта, ваши растения явно не желтолистные, потому что старые листья у них зеленые.
А по поводу рекомендаций садить на полное солнце, я тоже нередко сталкивалась с такими рекомендациями для некоторых растений. Высаживала, а потом наблюдала, что растению плохо, приходилось пересаживать в полутень, так что рекомендации одно, а на практике бывает совсем по другому.

---------- Post added at 13:00 ---------- Previous post was at 12:39 ----------


Моя эрика. Весной на полном солнце, летом полутень от яблони. Цветет обильно и чувствует себя отлично. Ей где-то 8 лет, выращена с малюсенького растения высотой 8см и всего было 3 побега.
В Великобритании и в России действительно рекомендации про полное солнце, но там другие условия. А на юге может быть совсем по другому.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (02.04.2018), Gusenitsa (23.04.2018), len4ik8 (26.04.2018), Lisenok (14.12.2017), maxbor_mar (18.12.2017), Nela (23.04.2018), Petrovich (16.12.2017), Wolfin (22.12.2017), Zaja (14.12.2017), Инга28 (03.04.2018), Лешик (16.12.2017)
Старый 23.04.2018, 00:14   #250
Nela
Местный
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Эрика посажена в 2014 году с северо-западной стороны.
Это первое "цветение".

__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (27.04.2018), Фиорентинка (29.04.2018)
Старый 26.04.2018, 10:27   #251
len4ik8
Местный
 
Аватар для len4ik8
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 8,700
Поблагодарили 10,709 раз(а) в 1,086 сообщениях
len4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
Так я почему посадила на солнце? Изучала в то время старую тему на этом форуме, вот
Да, нарастает хорошо. Но притенить не получится, только пересаживать. А я не сторонник таскать растения с места на место, поэтому хочу за зиму хорошо поизучать этот вопрос, собрать разные мнения, потом принять решение. Всем большое спасибо за рекомендации!
Lisenok, не хочу сбить Ваш энтузиазм и огорчить, но вижу ситуацию, как в зеркале,- со мной лет 5 назад. Так же пыталась 3 года сажать эрики, верески... В разные землесмеси и в разные места с созданием максимальных условий. . Что-то чахло, что-то сразу сдохло. Мучилась я , мучились и они. Никого не осталось. И я уже перестала пытаться их у себя прижить. Не наше растение,- потому что климат они не любят наш,- засушливый и знойный. Есть, конечно, исключительные случаи, но на то они и исключительные.
len4ik8 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Берендей (17.09.2020)
Старый 26.04.2018, 12:11   #252
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от len4ik8 Посмотреть сообщение
Lisenok, не хочу сбить Ваш энтузиазм и огорчить, но вижу ситуацию, как в зеркале,- со мной лет 5 назад. Так же пыталась 3 года сажать эрики, верески... В разные землесмеси и в разные места с созданием максимальных условий. . Что-то чахло, что-то сразу сдохло. Мучилась я , мучились и они. Никого не осталось. И я уже перестала пытаться их у себя прижить. Не наше растение,- потому что климат они не любят наш,- засушливый и знойный. Есть, конечно, исключительные случаи, но на то они и исключительные.

Та эрика на фото, по которой я спрашивала, уже выкорчевана(( Весной оказалось, что она полностью сухая. Верески тоже почти все из зимы вышли мертвыми. Еще растет одна белая эрика. И один вереск (то ли эрика, подскажите, кто это на осеннем фото) чувствует себя хорошо: он вырос "бонусом" из горшка купленного можжевельника, видимо, можжевельник стоял под вересками и упало семечко. И вот они растут из одной точки вместе и этот вереск пока вроде бы зеленый и бодрый. Хотя там не было никакой специальной посадочной ямы (сажался-то можжевельник) и полное солнце. Вот, может, все-таки верескам главное - плотный симбиоз с корнями хвойных?

Последний раз редактировалось Lisenok; 26.04.2018 в 12:17.
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (26.04.2018)
Старый 26.04.2018, 12:24   #253
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
.... Вот, может, все-таки верескам главное - плотный симбиоз с корнями хвойных?....
И это тоже! У растений-ацидофилов может быть общая микориза.
Но не исключаю, что можжевельник локально формирует подходящий для эрики микроклимат: повышенную влажность и незначительное притенение.
Вполне возможно, что такой симбиоз позволит эрике расти в Ваших условиях! Пробуйте!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (27.04.2018), len4ik8 (27.04.2018), Lisenok (26.04.2018), Лешик (26.04.2018)
Старый 29.09.2019, 15:29   #254
Surchiha
Местный
 
Аватар для Surchiha
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Чайки, Киевская область
Сообщений: 3,851
Сказал(а) спасибо: 3,245
Поблагодарили 12,059 раз(а) в 2,579 сообщениях
Surchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

В садовом центре рядом со мной - верески всех оттенков........ зимуют ли у нас? или это букет в горшке?
__________________
Меня зовут Лена
здесь живет сурок
Surchiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 18:16   #255
Фламинго
Местный
 
Аватар для Фламинго
 
Регистрация: 04.07.2018
Адрес: Пригород Киева
Сообщений: 1,029
Сказал(а) спасибо: 2,486
Поблагодарили 3,088 раз(а) в 715 сообщениях
Фламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Surchiha Посмотреть сообщение
В садовом центре рядом со мной - верески всех оттенков........ зимуют ли у нас? или это букет в горшке?
У меня перезимовали и даже одну пересадку перенесли, т.к. место посадки для них оказалось жарким. Грунт готовила кислый, поливаю иногда подкисленной водой.
__________________
Человек чего-то стоит только тогда, когда он имеет свою собственную точку зрения.
• Вольтер
Фламинго вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Surchiha (29.09.2019)
Старый 29.09.2019, 20:23   #256
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от Surchiha Посмотреть сообщение
В садовом центре рядом со мной - верески всех оттенков........ зимуют ли у нас? или это букет в горшке?
Зимуют, но требуют кислого грунта, как для голубики или родика.
Хорошо сочетать с родиками.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Surchiha (29.09.2019)
Старый 29.09.2019, 21:04   #257
Surchiha
Местный
 
Аватар для Surchiha
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Чайки, Киевская область
Сообщений: 3,851
Сказал(а) спасибо: 3,245
Поблагодарили 12,059 раз(а) в 2,579 сообщениях
Surchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Ура! потому что они идеально сочетаются с кипарисовиком )) а ТД Лето у меня по пути в город ))
__________________
Меня зовут Лена
здесь живет сурок
Surchiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 21:27   #258
bony
Местный
 
Аватар для bony
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: краматорск
Сообщений: 660
Сказал(а) спасибо: 1,880
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 344 сообщениях
bony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant futurebony has a brilliant future
По умолчанию Re: Эрика

Не пойму, почему эрики у нас жильцы, а верески - нежильцы... По крайней мере, у меня так.
__________________
Я - Лена.
bony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 11:06   #259
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Чевото делаете не так.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 18:02   #260
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Эрика

Подскажите, пожалуйста, из-за чего могут очень скудно цвести верески? Посажены в "правильный" грунт прошлой осенью, наросли, как кони, красивые, зеленые, а цветы - что-то невзрачное на кончиках побегов. Есть такие, что и на солнце больше, и такие, что больше в тени, - результат одинаковый.
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 18:35   #261
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

А до того как цвели?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 18:37   #262
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Эрика

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
А до того как цвели?

Я их только посадила прошлой осенью. В горшках (купленные) цвели отлично!
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 22:02   #263
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

нууу в горшках они специально подготовлены к цветению. как правило при пересадке на новое место они цветут слабее, привыкают к новому месту жительства. на след.год должны наверстать.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lisenok (18.09.2020)
Старый 13.11.2020, 10:18   #264
ulianka111
Увлеченный
 
Регистрация: 06.07.2018
Адрес: Львовская область
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 207 раз(а) в 117 сообщениях
ulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Эрика

Підскажіть, замовила еріку і вереск. Хочу посадити в грунт. Маю декілька питань:
1. Їх можна зараз висаджувати чи потрібно почекати до весни?

2. Ще хочу підготовити їй грунт. Можна використовувати такий грунт як на лохину? Під лохину даю сосновий опад і перепрівшу хвою з лісу. Лохині подобається. Чи краще купити в магазині грунт для рододендронів?

3. Яких розмірів має бути посадочна яма для еріки і вереска?

4. Чи можна висаджувати еріку з північної сторони будинку? Там сонця мало але світло.
5. Чи потрібно накривати еріку і вереск на зиму в перший рік? Якщо так, то чи підійде сосновий опад?
ulianka111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2020, 11:33   #265
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

1.можна.
2. Можна..
3. Не глубокая, но широкая. Глубиной не больше 30 см.
4.можна.
5.так.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ulianka111 (13.11.2020)
Старый 02.12.2020, 14:57   #266
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Эрика

Объясните, пожалуйста, кто знает. Заинтересовал вопрос о микоризе вересковых. Когда размножают в питомниках вересковые растения, ну, например, черенкованием, как потом на корнях появляется микориза? Я прочла, что в питомниках корни вересковых специально инфицируют микоризой. Так ли это?
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 20:43   #267
=marina=
Местный
 
Аватар для =marina=
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,686
Сказал(а) спасибо: 17,996
Поблагодарили 13,055 раз(а) в 2,211 сообщениях
=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Подскажите, пожалуйста, в эти выходные еще не поздно будет высадить вереск из горшка в грунт? И еще, в горшке два кустика - надо разделить, растормошив корневую или высадить перевалкой? Как лучше для приживаемости?
__________________
Марина
Розы.
Сад.
=marina= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 21:03   #268
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Эрика

Садить не поздно....при тормошении повреждается корневая...а нарастает она ну крайне медленно....
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
=marina= (20.10.2021)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot