Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2015, 17:06   #271
Magnolia
Увлеченный
 
Аватар для Magnolia
 
Регистрация: 27.07.2014
Адрес: Харкiв
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 752
Поблагодарили 1,052 раз(а) в 247 сообщениях
Magnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud of
По умолчанию Re: Вопросы новичков

У меня есть молодой виноград - второй год наблюдаю во второй половине лета вот такие красные листья. Подскажите, пожалуйста, это сортовые особенности или что-то не так? Сорт не знаю, достался вместе с участком, знаю только, что укрывной.
Magnolia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 23:35   #272
Looker
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Looker is on a distinguished road
По умолчанию Виноградная авантюра

Уважаемые форумчане,
посадка 15-кустов винограда мне, как человеку весьма далекому от земледелия и всякого культурного ...водства даже по прошествии 3-х месяцев со дня посадки кажется авантюрой. Но, поскольку он уже посажен, и растет, можно сказать на радость, хочется довести начатое до какого-нибудь результата. Ну, например, в виде урожая, года через 2.
Так вот, авантюрная затея начинает приобретать системные контуры. Уже понятны ошибки (например, с выбором места и некоторые другие), но иных серьезных хотелось бы избежать, поэтому, буду благодарен за любые конструктивные замечания и ответы к вопросам в тексте.
1. Бросается в глаза разница в развитии лоз. Например, Низина пустила 2 лозы, высота 230 см+, при этом Аркадия 30 см., выглядит чахло.

Да, кстати, саженцы покупал у Сивчука. Из 15 саженцев 2 не принялись (Талисман и Русский ранний)

Кстати, схема посадки следующая с севера на юг:
1 ряд (западный)
Ксения
Кодрянка
34201
Ливия
Аркадия
Низина
Суперэкстра

2 ряд (средний)

Русбол
Лора
Преображение
Талисман
Болгария
Кармакод

3 ряд (восточный)
Русский ранний
Надежда Азос

Как сажал: ямы 80*80*80, навоз, суперфосфатноые удобрения, в-общем, как доктор прописал.
Когда: 3 мая 2015 года
Где: Полтавская область, Пирятинский район



Что не получилось:

1. Не получилось 2 лозы на всех кустах (в книжке сказано - 2 лозы). Например, Ксения, Кодрянка - 1 лоза высота 160-200. Вроде бы хорошо развиты, но 1 лоза. Очень хорошо - Ливия, Низина, Суперэкстра, Болгария, Надежда Азос. Что делать, если 1 лоза?

Сразу скажу, что пасынки обламываются регулярно, подвязываются (уже не знаю где жерди брать), о шпалерах - отдельный вопрос будет...

2. 34201, Аркадия, Кармакод - очень неразвитые (в сравнении с остальными)

3. Талисман и Русский ранний - кирдык

4. Пришло время проявится болезни. Как я понимаю - мильдю. Русбол лидирует. Ну, как предписано - неделю назад Радомил голд, вчера - Радомил голд + Топаз + новоферт. Буду благодарен за комментарии. Вопрос: листья Русбола поражены практически все. Обработка на прошлой неделе, показалась бесполезной (может быть это скбъективное мнение). Нужно ли обламывать пораженные листья? Что делать - Если их больше чем здоровых (здоровые - по 3-4- верхних листа на каждой лозе)?

5. Какая-то заразе ест листья. Особенно любит Ливию. Аккуратненько так, как лезвием вырезает. Что это такое? Нужно ли и как бороться?

Что делать со слаборазвитыми саженцами?

Можно ли прищепить верхушки, чтобы остановить рост сильных лоз )(выше 2-х метров)?

Буду благодарен всем, кто осилит текст и ответит на вопросы или прокомментирует конструктивно (или вопросительно). В-общем спасибо всем заранее)
Looker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 08:16   #273
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

1 - оставить все как есть. Молодые саженцы обрезаются после перезимовки. Время будет почитать и выбрать тип формировки куста - их формировок много.
2- регулярный полив, два ведра в неделю минимум.
3- но вкусные ямы остались.
4-препараты меди (ХОМ).
5-актара.
азотом некормить ибо поздно.
в конце месяца дать сульфат калия для вызревания лозы.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Looker (11.08.2015), Svetmay (11.08.2015), елена.п (11.08.2015), Нина (14.08.2015), Света Ш (12.08.2015)
Старый 11.08.2015, 08:34   #274
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
1. Не получилось 2 лозы на всех кустах (в книжке сказано - 2 лозы)...Сразу скажу, что пасынки обламываются регулярно
..вот и ответ..)) вторая лоза получается из нижнего пасынка)), на следующий год оставьте его для нужной формировки..
Цитата:
2. 34201, Аркадия, Кармакод - очень неразвитые (в сравнении с остальными)
...бывает и такое)))..но..я бы уже не пыталась вытянуть недоразвитые саженцы, да, полив может дать старт к буйному росту, но лоза уже не вызреет, даже если потом усиленно кормить монофосфатом...на следующий сезон рванёт))
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (25.10.2017), Looker (11.08.2015), Nikola (24.09.2015), Svetmay (11.08.2015), Марлена (12.08.2015), Нина (14.08.2015)
Старый 11.08.2015, 09:22   #275
Looker
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Looker is on a distinguished road
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Спасибо за ответы и советы. Встречное:

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
1 - оставить все как есть. Молодые саженцы обрезаются после перезимовки. Время будет почитать и выбрать тип формировки куста - их формировок много.

Как в таком случае следует читать инструкцию: ФОРМИРОВКА ВИНОГРАДА, где сказано "во второй половине октября виноград обрезают..." Так все-таки: осенью обрезать или после перезимовки?

По поводу формировки куста (опять же не силен я в виноградных технологиях) - но, сказано: бесштамбовый четырехрукавный веер - или есть иные варианты?


Цитата:
3- но вкусные ямы остались.
можно ли в них высадить новые саженцы? Или в них (в ямах) может быть проблема - от чего и не принялись в них весной высаженные.




За советы спасибо!

---------- Post added at 09:22 ---------- Previous post was at 09:18 ----------

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..вот и ответ..)) вторая лоза получается из нижнего пасынка)), на следующий год оставьте его для нужной формировки..
...бывает и такое)))..но..я бы уже не пыталась вытянуть недоразвитые саженцы, да, полив может дать старт к буйному росту, но лоза уже не вызреет, даже если потом усиленно кормить монофосфатом...на следующий сезон рванёт))
Мне казалось, что вторая лоза из почки на приросте прошлого года должна была быть... Как, впрочем на половине кустов и получилось... Или все же нужно было пасынок оставит? Можно подробнее по этому поводу? И, кстати, а как теперь быть осенью, если обрезать нужно будет? Откуда брать четыре рукава в следующем году?
Looker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 10:06   #276
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 664
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 376 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Пасынки не выламывайте, т.к. может проснуться почка, которая должна будет проснуться следующей весной. Пасынки прищипывайте на 1 - 2 листа, это убережет почку от просыпания.

Я резала молодые кустики осенью, оставляла с запасом 5-6 вызревших почек. Весной посмотрите, какие побеги из них оставить. Обычно оставляют те, что посильнее и пониже.

По поводу 4 рукавов на следующий год - эк Вы быстрый какой :) Если кустик нарос плохо - его обрезают "на обратный рост", т.е снова коротко, как при посадке. Типа в этом году с лозами не получилось - хоть корневая наросла :) В следующем году заново начинаем холить и лелеять по 2 лозы на кустике. Как показывает практика, на следующий год лозы растут гораздо охотнее и толще. На своих кустах, где у меня не получилось сразу вырастить по 2 ожидаемых лозы, но получившаяся одна лоза выросла довольно толстая и длинная - оставляю ее для дальнейшей формировки, а весной разгребаю вокруг лозы землю, чтобы получить дополнительный побег как можно ниже от земли. Обычно снизу отрастают еще 1-2 толстеньких лозы , их использую для дальнейшей формировки.
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Looker (11.08.2015), елена.п (11.08.2015), Нина (14.08.2015), Света Ш (12.08.2015), селена (20.08.2015)
Старый 11.08.2015, 11:33   #277
Looker
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Looker is on a distinguished road
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от viskosa Посмотреть сообщение
Пасынки не выламывайте, т.к. может проснуться почка, которая должна будет проснуться следующей весной. Пасынки прищипывайте на 1 - 2 листа, это убережет почку от просыпания.

Я резала молодые кустики осенью, оставляла с запасом 5-6 вызревших почек. Весной посмотрите, какие побеги из них оставить. Обычно оставляют те, что посильнее и пониже.

По поводу 4 рукавов на следующий год - эк Вы быстрый какой :) Если кустик нарос плохо - его обрезают "на обратный рост", т.е снова коротко, как при посадке. Типа в этом году с лозами не получилось - хоть корневая наросла :) В следующем году заново начинаем холить и лелеять по 2 лозы на кустике. Как показывает практика, на следующий год лозы растут гораздо охотнее и толще. На своих кустах, где у меня не получилось сразу вырастить по 2 ожидаемых лозы, но получившаяся одна лоза выросла довольно толстая и длинная - оставляю ее для дальнейшей формировки, а весной разгребаю вокруг лозы землю, чтобы получить дополнительный побег как можно ниже от земли. Обычно снизу отрастают еще 1-2 толстеньких лозы , их использую для дальнейшей формировки.
Т.е, правильно ли я понял, что на тех кустах, где только одна лоза, я оставлю 5 почек на зиму. Весной выберу 4 лучшие и сформирую рукава?

В таком случае, если идет речь об обрезке на зиму - повторно возникает вопрос - когда резать? Осенью или зимой?

Спасибо!
Looker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 14:21   #278
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 664
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 376 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Вопросы новичков

На тех кустах, где только одна лоза - внимательно смотрим, какая лоза выросла. Достаточно ли толстая и длинная, чтобы оставить ее для дальнейшей формировки? Если да - осенью срезаем на ней только невызревшую верхушку, т.е. оставляем длинную лозу. Весной вокруг лозы раскапываем землю сантиметров на 10 в глубину, чтобы стимульнуть просыпание нижних почек для формировки недостающих рукавов.

Если лоза - заморыш тоньше карандаша, то я бы ее обрезала на 5 почек, а в следующем году выращивала бы заново сильные лозы. Тоже, кстати, неплохо бы раскопать, т.к. нам нужны почки как можно ниже.

Когда резать?.. Я считаю, что невызревшую часть все равно лучше отрезать осенью. При обрезке весной лоза будет плакать. Как бы и плохого в этом ничего нет... В общем, смотрите сами. Я резала и осенью, и весной. Весной мне не понравилось, что лоза заливается плачем. Поэтому я бы резала осенью.

---------- Post added at 14:21 ---------- Previous post was at 14:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Looker Посмотреть сообщение
Весной выберу 4 лучшие и сформирую рукава?
Думаю, что 2 лучшие :) Ну или три. Если будет четыре, даже самые нижние, то в дальнейшем при взрослении куста могут быть проблемы со сгибанием и укрытием. Ну или раскапывайте землю, ждите просыпания самых нижних почек, а уже следующей осенью ямку прикопаете. В идеале, ваши 4 рукава все должны выходить из земли, а не расти на стволике (штамбике) над землей.
__________________
Я - Наташа

Последний раз редактировалось viskosa; 11.08.2015 в 14:30.
viskosa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Looker (11.08.2015), Svetmay (11.08.2015), галина172 (10.10.2015), елена.п (11.08.2015), Марлена (12.08.2015), Нина (14.08.2015), Света Ш (12.08.2015)
Старый 11.08.2015, 19:39   #279
Looker
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Looker is on a distinguished road
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Думаю, что 2 лучшие :) Ну или три. Если будет четыре, даже самые нижние, то в дальнейшем при взрослении куста могут быть проблемы со сгибанием и укрытием. Ну или раскапывайте землю, ждите просыпания самых нижних почек, а уже следующей осенью ямку прикопаете. В идеале, ваши 4 рукава все должны выходить из земли, а не расти на стволике (штамбике) над землей.
А как же схема формирования куста: 2-й год вырастить 4 рукава? Поясните, пожалуйста. Что-то я уже теряюсь((((
Looker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 09:03   #280
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 664
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 376 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Оставьте схему в покое. Выращивайте так, как получается. По правилам, чтобы на второй год вырастить 4 рукава, надо было в этом вырастить 2. Осенью каждый из них обрезать на 2 почки, т.е. получить всего 4 почки, и из этих 4 почек вырастить следующим летом 4 рукава. У Вас везде выросло по 2 побега? То-то же :) Да и если вырос 1 побег, но достаточно мощный и крепкий, чтобы получить на нем сигнальную гроздь, то как-то жалко его обрезать. Можно получить недостающий побег из нижней почки.

По поводу 4 побегов - будете делать 2-х плоскостную шпалеру? Сколько метров шпалеры планируете выделить одному кусту? Через сколько метров посажены кусты?

Я вот тоже уперлась в схему выращивания 4-х рукавного веера, хотела разместить его на 2-х плоскостной шпалере. Посадила кусты через 2,5 метра, что было ошибкой, т.к. рукава бы желательно делать подлиннее, но тогда мало места остается для лоз плодоношения. Или же делать рукава длиной до следующего куста, а зону плодоношения располагать над соседним кустом или над этим же, повернув лозы плодоношения обратно. Потом плюнула на 4 рукава и вырастила по два, и пустила их на шпалеру поочередно - четные кусты на правую плоскость шпалеры, нечетные - на левую. Таким образом, при расстоянии между кустами 2,5 метра для куста выделяется 5 погонных метров шпалеры. И формирую кордоном. Пришла к этому, чтобы максимально сохранить старую древесину, которая является своеобразной силой куста. Типа так:
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (26.10.2017), Looker (12.08.2015), Svetmay (12.08.2015), Виола (03.10.2015), елена.п (12.08.2015), Елка (08.10.2015), Марлена (12.08.2015), Нина (14.08.2015), Света Ш (12.08.2015), селена (20.08.2015)
Старый 12.08.2015, 09:25   #281
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Наташа, я тоже всегда сомневаюсь как резать. Все время думаю, что все не правильно делаю. В каждую тему надо отдельно погружаться все-таки.
Когда смотрю на низкие большие виноградники, крутиться вопрос, как часто они их режут? Почему такие маленькие кусты получаются?
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (12.08.2015), viskosa (12.08.2015), селена (20.08.2015)
Старый 12.08.2015, 10:08   #282
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 664
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 376 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Лена, я уже кучу формировок пересмотрела :) И веер, и кордон по Беликовой, и не по Беликовой, и петлю Санникова :) Все для сохранения старой древесины. И тоже не все сразу получается. Если в начале жизни куста вырастает хорошая лоза, но не такая, как мне нужно - я ее оставляю для плодоношения, а на следующий год от корня отращиваю то, что мне нужно. Таким образом, "неправильная" лоза служит год-два, до окончания формировки основных рукавов, с нее получаю сигнальный небольшой урожай. Потом ее обрезаю. И да, осенью при обрезке планируешь одно, а весной вечно нужная (планируемая) почка или не проснется, или даст очень слабый побег, или я его случайно обломаю )))

Низкие большие виноградники - это наверное технари, для вина? По-моему, там другая схема обрезки. Я исхожу из того, что одну гроздь столового винограда кормит 33 листа (с учетом пасынков), из этого можно прикинуть, какой высоты должна быть шпалера.
__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Looker (14.08.2015), Lusenka (12.08.2015), Marine (10.10.2015), Olga2 (12.08.2015), дамада (12.08.2015), Елка (08.10.2015), Нина (14.08.2015), Света Ш (12.08.2015), селена (20.08.2015), ТАМАРА (12.08.2015)
Старый 03.10.2015, 09:11   #283
мумрик
Новичок
 
Аватар для мумрик
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
мумрик is on a distinguished road
По умолчанию Re: Вопросы новичков

уважаемые форумчане, помогите пож-та обрезать неукрывной виноград
посадки 2014 года. Нужна обязательно тень и ягоды.

алтай-весна 2014

рошфор

неизвестный белый

плевен

В этом году попробовали алтай и рошфор на усике-6 шт ягод. Как теперь
правильно обрезать не знаю, помогите пожалуйста. Зараннее спасибо
__________________
меня зовут Наташа
мумрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 06:48   #284
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Извините за глупые вопросы..
Сколько почек нужно оставить для зимовки на Тимуре и Подарке Запорожью../два рукава у каждого/?
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 19:50   #285
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Настенька, а сколько лет кустам? Для уже плодоносящих я оставляю по 10 на Тимуре, это с запасом на случай, если не все проснутся. Потом нормирую и слабые выламываю. Но Тимур-трудяга и тянет хорошо урожай.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (11.10.2015)
Старый 11.10.2015, 10:27   #286
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Нина, ему лет 7... а если ничего не замерзнет - можно все почки оставить?
..и еще вопросик - просят нарезать чубуков, как это правильно сделать? С какой части и сколько почек на один должно быть? Или свернуть ветку в "рулончик", пусть сами разбираются...
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 10:45   #287
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
..и еще вопросик - просят нарезать чубуков, как это правильно сделать? С какой части и сколько почек на один должно быть?.
Нарезать полностью вызревшую лозу на черенки по шесть или по три почки.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (11.10.2015)
Старый 11.10.2015, 11:51   #288
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Нина, ему лет 7... а если ничего не замерзнет - можно все почки оставить?
..и еще вопросик - просят нарезать чубуков, как это правильно сделать? С какой части и сколько почек на один должно быть? Или свернуть ветку в "рулончик", пусть сами разбираются...
Можно. У Тимура кисточки не сильно большие. По ходу сама поймешь-тянет он этот урожай или нужно обрезать кисти. А на черенки не бери только почку, где росла кисть-гроно. Обычно, берут черенки на три почки. Но если виноградарь уже знает, как черенковать, лучше дай ему лозу, пускай сам выбирает, на сколько почек и откуда он хочет черенки.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (12.10.2015)
Старый 21.10.2015, 08:51   #289
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Підкажіть, будь ласка, коли можна відрізати від материнського куща лозу (і відповідно пересаджувати її на нове місце), яка прикопана в канавку в липні цього року, для розмноження винограду методом горизонтального відводку. Сорти Флора і Надія АЗОС.
did_Panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 10:02   #290
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Можно весной, но корневая будет слабовата. Лучше отделять следующей осенью. Тем более что летом с этой лозы можно получить урожай
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (21.10.2015), елена.п (21.10.2015), Елка (22.10.2015), Света Ш (21.10.2015)
Старый 22.10.2015, 17:28   #291
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Тем более что летом с этой лозы можно получить урожай
Шото мне подсказывает, что следующей осенью это будет уже довольно преогромный куст.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
did_Panas (11.11.2015)
Старый 22.10.2015, 18:31   #292
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Шото мне подсказывает, что следующей осенью это будет уже довольно преогромный куст.
За один год?
В июле прикопали, а в октябре следующего года выкопали и огромный куст?
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
did_Panas (11.11.2015)
Старый 22.10.2015, 19:22   #293
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
За один год?
В июле прикопали, а в октябре следующего года выкопали и огромный куст?
В июле прикопали и через три недели уже идут корни. К осени вызревает лоза и корни тоже должны созреть. Есть же летнее воздушное укоренение. Вот нагуглил кино, но сам не смотрел, что-то флеш плеер не обновляется.

BORKED
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (11.11.2015), Елка (23.10.2015)
Старый 22.10.2015, 23:14   #294
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Ну может у кого-то прикопанная в июле лоза и пустит нормальные корни к октябрю (чего им там созревать - чай не арбузы), но у меня точно за такой срок они полноценными не вырастут. У нас без полива даже бурьян не растет. А с середины июля я виноград не поливаю. И если нет дождей ( а их чаще нет) корневая будет слабая.
Так, что смотреть надо по факту
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (11.11.2015), Елка (23.10.2015), Нина (23.10.2015), Света Ш (23.10.2015), селена (24.10.2015)
Старый 23.10.2015, 09:16   #295
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

..а мне вот в этом видео не понятно зачем перетягивать лозу? В принципе, он делает это для отключения питания от основного корня, как я поняла..Тогда зачем вся эта конструкция должна телепаться на кусте..можно ведь просто отрезать или нет..?
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
did_Panas (11.11.2015)
Старый 23.10.2015, 16:40   #296
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
..а мне вот в этом видео не понятно зачем перетягивать лозу?
Для улучшения образования корней. Нисходящие потоки будут работать на корнеобразование в пакете

---------- Post added at 16:40 ---------- Previous post was at 16:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
.Тогда зачем вся эта конструкция должна телепаться на кусте..можно ведь просто отрезать или нет..?
В этом случае происходит питание укореняемого побега от куста и одновременно образование корней.Саженцы получаемые отводковым путём всегда обладали мощнейшим ростом.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nikola (15.11.2015), Елка (23.10.2015)
Старый 25.10.2015, 07:17   #297
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Что-то я читала-читала все подряд и получилось у меня "трям, здраствуйте"..
Какой максимальный возраст /диаметр/ должен быть у лоз, которые "рукава"?..я че-то думала чем старше, тем лучше..а получается, что их надо обновлять? или я вообще запуталась..
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 20:32   #298
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Пазвани мине.
__________________
Загрызаець
К-я вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ph@ntom (26.10.2015), Елка (26.10.2015), Нина (25.10.2015)
Старый 10.11.2015, 21:43   #299
лира
Увлеченный
 
Аватар для лира
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Луганская область
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 275 раз(а) в 100 сообщениях
лира is a jewel in the roughлира is a jewel in the roughлира is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Сегодня мне вручили вот это:


что мне с ним делать? можно посадить завтра?
__________________
Я - Ирина.
лира вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (11.11.2015), ptichka (11.11.2015)
Старый 11.11.2015, 05:50   #300
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Нужно посадить, и присыпать ведром грунта для зимовки. Посадочную яму приготовить заправленную по всем правилам.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (11.11.2015), лира (11.11.2015)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы, пожелания по форуму садовник Добро пожаловать! 2698 31.03.2024 15:15
Вопросы о закладке виноградника Мечтательница Винограда ягода 241 04.04.2015 09:03


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot