Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Каталог сортов плодовых и ягодных культур > Виноград

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2013, 23:43   #1
Люда Авина
Увлеченный

Поблагодарили 2,437 раз(а) в 174 сообщениях
Люда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud of
По умолчанию Гарольд

Гарольд ((Восторг x Аркадия) x Мускат летний) столовая гибридная форма винограда селекции Нии им. Потапенко,срок созревания очень ранний,(95-100 дней). Кусты сильнорослые. Грозди цилиндроконические, крупные, 400-500 г, средней плотности и плотные. Ягоды овальные, с заостренным кончиком, 24,1 x 19,7 мм, янтарно-желтые, средней массой 5-6 г. Мякоть мясисто-сочная. Вкус гармоничный, легкий мускатный аромат. Сахаристость 19-20 г/100 см 3 , кислотность 4-5 г/дм3. Вызревание побегов хорошее. Морозостойкость -19 -21. Гарольд устойчив к милдью 3,0 балла, оидиуму 3,5 балла, серой гнили. Транспортабельность хорошая.
Наиболее популярное описание ГФ Гарольд из Интернета, данное оригинаторами формы.
Люда Авина вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Farina (30.10.2013), Lusenka (04.11.2013), Marik (12.12.2013), natnic (23.10.2014), Sveta.R (11.12.2013), Василий410 (23.01.2014), Ветка (31.10.2013), дени (05.11.2013), елена.п (31.10.2013), Князь (25.10.2014), ЛилияЛа (07.03.2014), Наталия 69 (01.11.2013)
Старый 11.12.2013, 13:28   #2
Pasha.75
Новичок

Поблагодарили 26 раз(а) в 9 сообщениях
Pasha.75 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Гарольд

Ягода мелкая, шкурка мягкая, вкус слабоват, сахар тоже никакой. Я опечален. Единственно срок созревания. И все.
Pasha.75 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dormidont (21.03.2018), Ветка (11.12.2013)
Старый 11.12.2013, 14:26   #3
елена.п
Модератор

Поблагодарили 24,748 раз(а) в 6,328 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации

может у вас не Гарольд???...на моём Гарольд была сигналка, вкус как для меня..люблю мускат, сладкая... мммм!!!!... ягода крупная, не такая конечно как у Лоры, но мелкой, даже средней, назвать нельзя...
Василий410 (23.01.2014), Ветка (11.12.2013), Витуся (12.12.2013)
Старый 11.12.2013, 20:55   #4
Люда Авина
Увлеченный

Поблагодарили 2,437 раз(а) в 174 сообщениях
Люда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud of

Цитата:
Сообщение от Pasha.75 Посмотреть сообщение
Ягода мелкая, шкурка мягкая, вкус слабоват, сахар тоже никакой. Я опечален. Единственно срок созревания. И все.
Я тоже думаю, что у Вас пересорт. Просто трудно объяснить по другому такие впечатление от этой формы винограда.
Вкус очень яркий, мускат не лёгкий, а оставляющий очень сильное послевкусие и это при очень хорошем сахаре. Мякоть мясистая, вкусная и ягода приличного размера, но это всё меняется при перегрузе, этого он не позволяет. Если оставлять все грозди, то нужен интенсивный уход и высокий уровень агротехники.
При моём уходе я оставляю по одной грозди ( 500 - 700 грамм ) на побегах и не заморачиваюсь с усиленным питанием и т.д.

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
может у вас не Гарольд???...на моём Гарольд была сигналка, вкус как для меня..люблю мускат, сладкая... мммм!!!!... ягода крупная, не такая конечно как у Лоры, но мелкой, даже средней, назвать нельзя...
Единственное что можно добавить, что Гарольд для того что бы полюбить необходимо пробовать, он так же как и Лора не имеет очень привлекательного, рыночного цвета ягод и внешнего вида гроздей, но вкус вне конкуренции..
Рыночным он может и не станет, но по вкусовым нравится всем, кто любит мускат.
Люда Авина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marik (12.12.2013), Витуся (12.12.2013), елена.п (11.12.2013)
Старый 12.12.2013, 12:24   #5
Pasha.75
Новичок

Поблагодарили 26 раз(а) в 9 сообщениях
Pasha.75 is on a distinguished road

Уважаемая Люда в соседнем ряду Гурман ранний. А на отшибе Звездный(из старых мускатов со старой высокой дегустационной оценкой).Вот они в моем вкусе.Спасибо.
Pasha.75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 13:31   #6
Анфиса
Освоившийся

Поблагодарили 154 раз(а) в 66 сообщениях
Анфиса has a spectacular aura aboutАнфиса has a spectacular aura about

Очень понравился Гарольд, у меня он молоденький . Несколько гроздочек дали оценить приятный мускат и тонкую хрустящую кожицу. Зимовал он без укрытия ( так уж вышло) и вышел из зимы без потерь. И не болел летом. Хочу еще один кустик посадить.
Анфиса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha.75 (16.12.2013)
Старый 23.10.2014, 20:12   #7
Slavko
Увлеченный

Поблагодарили 1,253 раз(а) в 274 сообщениях
Slavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud of

У меня он почему-то рос в этом году до бесконечности (до конца сентября). Плети более 6 метров (двухлетка), по 1 грозди оставлял.
В результате не успела лоза вызреть. Есть опасения...
Slavko вне форума   Ответить с цитированием
дени (24.10.2014)
Старый 24.10.2014, 19:33   #8
дени
Местный

Поблагодарили 3,170 раз(а) в 614 сообщениях
дени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Slavko Посмотреть сообщение
У меня он почему-то рос в этом году до бесконечности (до конца сентября). Плети более 6 метров (двухлетка), по 1 грозди оставлял.
В результате не успела лоза вызреть. Есть опасения...
Раз он так "сполярничал", то не делалась августовская чеканка, лоза должна была вызреть почек на шесть после первой проволоки(а большего- и не надо,для кордона).Подобным образом ведет себя- жирующий куст(но ему только 2-года...) И, на 2-х летке, я бы оставил полгрозди или 2-3 ягоды для пробы, а не страшное слово-"по 1 грозди".
А так- виноград классный,для себя.Мне лично напоминает вкус- Жемчуг Саба, кожа- не толстая,ягода не большая,без гороха, может повисеть,недолго,ягода на солнце- ловит янтарный приятный загар, в тени-другой цвет, болеет- не сильно. У меня, если грузону- перестает расти.
дени вне форума   Ответить с цитированием
чиж (24.10.2014)
Старый 25.10.2014, 23:43   #9
Slavko
Увлеченный

Slavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud of

Цитата:
Сообщение от дени Посмотреть сообщение
Раз он так "сполярничал", то не делалась августовская чеканка, лоза должна была вызреть почек на шесть после первой проволоки(а большего- и не надо,для кордона).Подобным образом ведет себя- жирующий куст(но ему только 2-года...) И, на 2-х летке, я бы оставил полгрозди или 2-3 ягоды для пробы, а не страшное слово-"по 1 грозди".
В книжках пишут именно так, как Вы говорите. А если подумать над конкретной ситуацией?
1. Я оставил по грозди - и получил 6-метровые лозы. Надо было оставить по пару ягод по Вашему совету - и получить все 8 метров???
2. Августовская чеканка делается после окончания роста. Я написал, что активный рост был до конца сентября. После августовской чеканки (при активном росте) я бы про то получил лес пасынков, не правда ли ?
Dormidont (21.03.2018)
Старый 26.10.2014, 14:19   #10
дени
Местный

дени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Slavko Посмотреть сообщение
В книжках пишут именно так, как Вы говорите. А если подумать над конкретной ситуацией?
1. Я оставил по грозди - и получил 6-метровые лозы. Надо было оставить по пару ягод по Вашему совету - и получить все 8 метров???
2. Августовская чеканка делается после окончания роста. Я написал, что активный рост был до конца сентября. После августовской чеканки (при активном росте) я бы про то получил лес пасынков, не правда ли ?
Хозяин-барин. Как Вы могли знать,что двухлетка (на которой даже опытнейшие виноградари оставляют- на попробовать!!!)- вымахает до 6 метров??? А лоз, то, судя по описанию- не одна... Так вот вопрос: Что ж это за ОДНОЛЕТКА такая была посажена? Спасибо.
Slavko (26.10.2014)
Старый 26.10.2014, 22:07   #11
Slavko
Увлеченный

Цитата:
Сообщение от дени Посмотреть сообщение
Что ж это за ОДНОЛЕТКА такая была посажена? Спасибо.
В первый год было две лозы около 4 м каждая.
Думаю, дело не в сорте, а в условиях произростания.
В посадочной яме - тачка перегноя (плюс зола, но, видать мало - надо было в августе еще добавлять), труба для полива, дренаж...
И все это возле южной стены здания белого цвета
дени (27.10.2014)
Старый 26.10.2014, 23:48   #12
ОлегБаер
Местный

Поблагодарили 6,151 раз(а) в 1,790 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute

Причина в "перекорме" по-моему, и без чеканки достаточная часть лозы бы вызрела
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Dormidont (21.03.2018)
Старый 27.10.2014, 20:01   #13
дени
Местный

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Причина в "перекорме" по-моему, и без чеканки достаточная часть лозы бы вызрела
Лишь бы в дальнейшем куст не зажировал. А зола, для вызревания не поможет- надо с калийными поработать.
Старый 07.12.2016, 15:29   #14
Slavko
Увлеченный

В этом году Гарольд у меня впервые ушёл в зиму с вызревшей лозой, т.к. в сентябре снял с опор и два или три раза опрыскивал настоем золы.
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра