Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2017, 14:37   #361
Нотка
Освоившийся
 
Аватар для Нотка
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Херсонская область
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 188 раз(а) в 60 сообщениях
Нотка has a spectacular aura aboutНотка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Посадила картофель сдвоенными рядами. так получилось, что посадка была 1-го мая.
В вады, которые делаю миниплужком и сапкой, раскладываю картофель, накрываю соломой, рассыпала нитроамофоской и сразу делаю гребни землёй. В дальнейшем один раз подправляю гребни.Полив под капельку. Посадила 5 ящиков черных из пластмассы. Про урожай сообщу.
Нотка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Teglen (20.06.2017), влад73 (20.06.2017)
Старый 20.06.2017, 19:25   #362
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Прошу совета. Добралась до своей картофельной грядки, а Ривьера к вечеру развалила кусты и уложила стебли. Верхушки нормального зелёного цвета, было несколько цветущих кустов на той неделе, у основания по 2-3 желающих листа. Посажено 1апреля. Это она уже готовиться к сбору? На прошлой неделе один пробный куст выкладывали, было 5 картофелин с гусиное яйцо и 7 мелких. Долго ещё за ней наблюдать? Рядом Белароса стоит солдатиком.

Последний раз редактировалось Тиана; 20.06.2017 в 19:41.
Тиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 20:21   #363
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
Прошу совета. Добралась до своей картофельной грядки, а Ривьера к вечеру развалила кусты и уложила стебли. Верхушки нормального зелёного цвета, было несколько цветущих кустов на той неделе, у основания по 2-3 желающих листа. Посажено 1апреля. Это она уже готовиться к сбору? На прошлой неделе один пробный куст выкладывали, было 5 картофелин с гусиное яйцо и 7 мелких. Долго ещё за ней наблюдать? Рядом Белароса стоит солдатиком.
У меня похожая картина с ривьерой. Правда стебли не до конца разложила. В прошлом году тоже была похожая картина. вместо 60 дней вегетировала все 90. В лежачем положении до пожелтения провела с месяц примерно. 9-10 картошин были по 100 гр+- а 5-7 мелочью и остались. Сажал тоже 1-4 апреля. Белороза тоже стоит вертикально, но с желтоватыми листьями. А так пусть растут пока не пожелтеют полностью.
А какого совета хотите?)
Я ривьеру копаю по мере необходимости на еду, у белоросы копаю неахтишные кусты. Скосил по 15 кустов на семена. А так пусть растут пока полностью не пожелтеют.

Последний раз редактировалось Teglen; 20.06.2017 в 20:38.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Тиана (20.06.2017)
Старый 20.06.2017, 22:38   #364
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

У меня ещё не съедена прошлогодняя Белароса, не проросла и тургор нормальный, с ведро примерно. Мы не много едим картофеля, просто весной явно много посадили, и Ривьеру не садили ни разу, поэтому и интересуюсь, копать или ждать пока 2/3 стебля засушит. Или сам сорт себя так ведёт, укладывая ветви.
Тиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 23:38   #365
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
У меня ещё не съедена прошлогодняя Белароса, не проросла и тургор нормальный, с ведро примерно. Мы не много едим картофеля, просто весной явно много посадили, и Ривьеру не садили ни разу, поэтому и интересуюсь, копать или ждать пока 2/3 стебля засушит. Или сам сорт себя так ведёт, укладывая ветви.
У меня ривьера растет довольно раскладистой. На хранение не заморачиваюсь с признаками, после пожелтения копаю когда есть время и натхнення). Часть вообще выкапывал в августе-сентябре. Может это и не правильно, но нормально сохранилась и пролежала до нового года, пока не съели. Мне по неприхотливости и универсальности и вкусу вообще ривьера и санте больше всех понравились, белороза по вкусу и лежкости. Но на каждой земле все сорта себя по разному ведут.
Эти три сорта прописались у меня навсегда).
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Moroz (21.06.2017), Картофаныч (21.06.2017), Тиана (21.06.2017)
Старый 21.06.2017, 09:06   #366
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Сделал неделю назад опрыскивание половины картофеля янтарной кислотой. Первые три дня эффекта не было , через 4-5 дней листья начали немного зеленеть. Второю половину 4 дня назад опрыснул гремучей смесью с борной кислотой (нашатырь, березовый деготь, йод, борная кислота, хоз. мыло). Вчера заметил что листья начали зеленеть и начали пускать из междоузлий пасынки и новые листья.
Вот теперь думаю, был ли недостаток бора вследствие избытка азота или просто из-за низких температур и развития мозаики. И не будет ли вреда от наращивания зеленой массы?

PS было несколько личинок колорадского жука, на следующий день подохли)

Последний раз редактировалось Teglen; 21.06.2017 в 09:12.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 21:20   #367
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
Прошу совета. Добралась до своей картофельной грядки, а Ривьера к вечеру развалила кусты и уложила стебли. Верхушки нормального зелёного цвета, было несколько цветущих кустов на той неделе, у основания по 2-3 желающих листа. Посажено 1апреля. Это она уже готовиться к сбору? На прошлой неделе один пробный куст выкладывали, было 5 картофелин с гусиное яйцо и 7 мелких. Долго ещё за ней наблюдать? Рядом Белароса стоит солдатиком.
У Ривьеры такая конституция - раскидывает листья по земле и вообще весь куст присадистый. В отличие от Белларосса, которая стоит прямостоячим стеблем до самого конца вегетации.

---------- Post added at 20:20 ---------- Previous post was at 20:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
9-10 картошин были по 100 гр+- а 5-7 мелочью и остались.
Так что же Вы хотите? 10 картофелин по 100 граммов - это килограмм с куста. То есть 500 - 600 кг с сотки или 50 - 60 тонн с гектара. А у Вас еще в нагрузку мелочь! Урожай просто отменный!
tekton вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Moroz (22.06.2017), Teglen (22.06.2017), Картофаныч (22.06.2017), Света Ш (21.06.2017)
Старый 22.06.2017, 00:59   #368
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение

Так что же Вы хотите? 10 картофелин по 100 граммов - это килограмм с куста. То есть 500 - 600 кг с сотки или 50 - 60 тонн с гектара. А у Вас еще в нагрузку мелочь! Урожай просто отменный!
На сколько я читал, для дачного ухода и посадки 1й-2й репродукции нормальная урожайность это 2-2,5 кг с куста. Или я ошибаюсь? 1:15 урожайность это для полей. А для дач 1:30 должна быть. Иначе зачем я с ней разговариваю и пиво пью?)))
У меня максимальная была кажись 1,8 кг с сантэ и белоросы. Правда всего несколько кустов таких было. Остальные 1-1,2 кг. ((
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 10:22   #369
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 2,602 раз(а) в 446 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
До этого в пользу неглубокой посадки с дальнейшим окучиванием вы писали, что что быстрее всходит картофель. Теперь уже время не важно. Не знаю, проращиваете вы картофель перед посадкой или нет и если да, то каким способом, но суть почти таже- сначала озелененные побеги ( при проращивании на свету ) в земле отбеливаются, вылезают из земли и зеленеют, затем вы их окучиваете и побеги опять отбеливаются, затем вы опять окучиваете, и они опять отбеливаются. Т.е. картофель постоянное перестраивается. Представьте, что человека по полгода держать в темном помещение , затем в светлом и т.д., кормить , например, полгода вегетарианской пищей, затем только мясной. Что будет с его организмом?...
Во-первых, я за одно только окучивание, остальные - это лишь прополка междурядий окучником по потребности, чтобы сэкономить ручной труд. Так что постоянного перестраивания не будет. Во-вторых, насчёт сравнения с глубокой посадкой, то при ней всходит среди толпы сорняков плюс попадает под жару, что для еле взошедшего картофеля нехорошо.
Цитата:
Если огород разделен условно на две части, то имхо быстрее поменять прицепное оборудование, чем потом тратить время и деньги на окучивания. И посадить часть так, часть так.
Огрод поднимается от низа, где часто вода стоит весной, до верху, где вообще песок и частые пересыхания. И плавно переходит от одного до другого. Менять оборудование на мотоблоке каждые пол рядка - ну его, этот геморрой. Это не паре соток ещё можно играться, но не на 20.
Цитата:
Вы писали, что прополка с тяпкой совмещается с окучиваниями. При окучивании рыхлится земля в междурядьях и сгребается к картофелю. Вот и посчитал, при рыхлении на 10 см и сгребании к картофелю перемещается 0,1м Х 100 м = 10 м3.
У плоскореза меньше площадь, а значит меньше сопротивление грунта и соответственно меньше усилия надо прикладывать. За одно движение я рыхлю/полю около полуметра-метра. Тяпкой же надо много раз "стукнуть", чтобы пройти это расстояние. У меня профессиональное заболевание лучезапястный синдром (я IT-шник) поэтому ударных нагрузок на руку стараюсь избегать и пользоваться тяпкой как можно реже.
Нет, окучивание техникой являет собой одновременно прополку междурядий. А если не так глубоко пускать окучник, то фактически делаешь лишь прополку, что и есть смысл использовать.
Насчёт тяпки - так они разные бывают. Есть размером с пол лопаты, куда больше загребут, чем плоскорез. В плоскорезе ещё плох выкручивающий момент.
Насчёт лучезапястного, то это упражнениями можно вылечить.
Цитата:
Был и пырей. За два года почти полностью вывел его. Если регулярно наземную часть срезать не допуская ее наращивания и соответственно наращивания корней, то после 4-5 срезаний, корни истощаются и гибнут. Опробовано на 4 разных участках.
5 срезаний - это хорошо. Только если серьёзные площади, то загнёшься скорее сам, чем пырей, если это всё вручную обрабатывать.
Цитата:
На высоких водах, как говорится "сам Бог велел" в гряды сажать. Из-за сухости и тяжелого грунта приходится поливать картофель. Но даже при окучивании влаги не добавится. Для позднего картофеля сами же писали , что время не критично, тем более в прохладном влажном климате. Плюс снижается угроза заморозков.
Реально высокие - это уже севернее, где вообще вода всё лето на огородах стоит. Там - да, делают гряды, иначе никак. У нас смысла нет. Но на 25 см вглубь - это да, могут попасть в воду.
Цитата:
Ну то, что всё так делают, это не означает что они правы. Раньше все считали, что земля плоская))
Я сотку пропалываю за час, а с окучиванием долбился целый день. Разница ощутимая просто прополоть или еще и окучить.
PS. Леонид, вы же на томатах не боитесь экспериментировать и использовать инновации, чего ж с картофелем такой консерватизм?
Считали и доказали научно - разные вещи. Окучивание даёт прирост урожая - это давно доказано экспериментально и до сих пор эксперименты проводятся и результаты получают однозначные. Это всё с контрольными участками, но, конечно, с окучиванием по уму, а не как попало и когда попало. На томатах, кстати, никаких инноваций у себя не заметил. Всё десятилетиями уже используется фермерами-томатоводами.

---------- Post added at 09:22 ---------- Previous post was at 09:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
На сколько я читал, для дачного ухода и посадки 1й-2й репродукции нормальная урожайность это 2-2,5 кг с куста. Или я ошибаюсь? 1:15 урожайность это для полей. А для дач 1:30 должна быть. Иначе зачем я с ней разговариваю и пиво пью?)))
У меня максимальная была кажись 1,8 кг с сантэ и белоросы. Правда всего несколько кустов таких было. Остальные 1-1,2 кг. ((
Так, ведь, зависит ещё от плотности посадки. Посадите один куст на метр квадратный - будет вам 1:30, только общая урожайность-то при этом меньше будет, соответственно, так возиться - ни к чему.
__________________
Моё видео: https://www.youtube.com/user/KotvitskiyLeonid
Котвицкий Леонид вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Teglen (22.06.2017), tekton (22.06.2017)
Старый 22.06.2017, 19:19   #370
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Котвицкий Леонид Посмотреть сообщение
...
Считали и доказали научно - разные вещи. Окучивание даёт прирост урожая - это давно доказано экспериментально и до сих пор эксперименты проводятся и результаты получают однозначные. Это всё с контрольными участками, но, конечно, с окучиванием по уму, а не как попало и когда попало. ..
Так, ведь, зависит ещё от плотности посадки. Посадите один куст на метр квадратный - будет вам 1:30, только общая урожайность-то при этом меньше будет, соответственно, так возиться - ни к чему.
Ну как раз на дачах особо жировать с плотностью посадки не приходится. Земли и так с гулькин нос. А хочется всего и побольше)
Поэтому картофель сажаю приближённо к стандартам- 480-520 шт на сотку. В этом году чуть болше получилось-4 рядка экспериментальные уплотненные с большим количеством питания.
А на счёт результатов испытаний-что с чем сравнивают? Окучивание и грядовый метод или с глубокой посадкой или с не окученной мелкой посадкой?
То, что я встречал цифры , урожайность +- одинаковая у поздних сортов, если сравнивать с что с грядовым методом, что с глубокой посадкой. У ранних сортов без окучивания урожайность выше. Причем значительно.

Последний раз редактировалось Teglen; 22.06.2017 в 20:28.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 23:52   #371
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 2,602 раз(а) в 446 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Ну как раз на дачах особо жировать с плотностью посадки не приходится. Земли и так с гулькин нос. А хочется всего и побольше)
Поэтому картофель сажаю приближённо к стандартам- 480-520 шт на сотку. В этом году чуть болше получилось-4 рядка экспериментальные уплотненные с большим количеством питания.
А на счёт результатов испытаний-что с чем сравнивают? Окучивание и грядовый метод или с глубокой посадкой или с не окученной мелкой посадкой?
То, что я встречал цифры , урожайность +- одинаковая у поздних сортов, если сравнивать с что с грядовым методом, что с глубокой посадкой. У ранних сортов без окучивания урожайность выше. Причем значительно.
Ну, так при высокой плотности и не получается 1:30, так что всё у вас нормально.
Сравнивают много что, но естественно, не методы ручной обработки, когда каждый куст чуть ли не вылизываешь да ещё и мульчи 20 см наложишь, а промышленно доступные методы.
Насчёт ранних - это давно известно. На поздних правильное окучивание эффект даёт явный. Правильно сделанное, конечно. Еду по полям, смотрю на окученный картофель - как минимум, в половине случаев окучивание сделано паршиво и эффекта не даст, а то и сделают хуже. Тоже ж надо уметь и знать. Деревья ж не будешь обрезать просто так, какие попало ветки, лишь бы обрезать. А вот окучивание часто именно так и делают. Соответственно, и эффекта не будет.
Насчёт глубокой посадки - у нас это 100% сделает только хуже. Земля обычно мокрая, прогревается долго. Если засадить в глубину, оно месяц всходить будет и попадёт прямо под жару. А молодым росткам это - беда. Где сухая почва - возможно.
Насчёт гребней - что конкретно считать гребневой технологией? У нас сейчас много сажалок садят сантиметров на 10, но при этом ещё и сверху насыпают гребень. Выходит неплохо, окучивают дополнительно обычно только раз, и то больше ради борьбы с сорняками. Это гребневая технология или нет? Или гребневая - положили на почву, а с боков засыпали, создали сверху гребень? Или сначала нагребли гребень, а потом внутрь его посадили вторым заходом?
__________________
Моё видео: https://www.youtube.com/user/KotvitskiyLeonid
Котвицкий Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 09:54   #372
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Котвицкий Леонид Посмотреть сообщение
Ну, так при высокой плотности и не получается 1:30, так что всё у вас нормально.
Ну так пишут про 1-1,5 т с сотки. Тоже хочется эффекта "Вау")))
Хотя, если честно, то получаемого картофеля хватает на год и семье и родителей обеспечить и все лето молодую кушать.

В классике- с осени или весны, в зависимости от климатических условий нарезаются гребни, а вних высаживается картофель. Гребни значительно быстрее прогреваются, чем плоская земля.
Я культиватором рыхлил землю на 25 см, затем сажал в неглубокие борозды см 10, затем нагребал гребень. Старался сажать ростками вниз. Сами понимаете, объем позволяет. Глубина посадки от поверхности картошины получилась около 20 см. Длина отбеленного стебля получилась 25-30 см.
Думаю, что это не отличается от классического гребневого метода.
Мульча , по моим наблюдениям, дает эффект только на поздних сортах в виде зашиты почвы от перегрева и соответственно продлеваю период роста клубней. Сохранность влаги особо не интересует т.к. полив есть и поливать приходится потому что земля на сыпная и влага быстро уходит.

Последний раз редактировалось Teglen; 23.06.2017 в 10:26.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 11:35   #373
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 2,602 раз(а) в 446 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Ну так пишут про 1-1,5 т с сотки. Тоже хочется эффекта "Вау")))
Хотя, если честно, то получаемого картофеля хватает на год и семье и родителей обеспечить и все лето молодую кушать.
Так, на каких-то кормовых сортах - возможно. Только их кушать не захочешь. Если почвы не имеют выпадения по какому-то элементу или прочих проблем, то можно годами вносить и вносить органику со всех сторон - и таки улучшить до состояния супер-пупер-чернозёмов. Но это такой геморрой! Читал в интернете про одного пенсионера, что за год выискивает по посадкам, мусорным кучам, в выброшенных соседями сорняках и т.д. до 80 больших тачек органики и всё это пичкает в свою дачу. И потом хорошие урожаи имеет. Молодец, конечно, но я так не хочу. Земледелие должно приносить удовольствие, а не превращаться в каторжный труд.
Собственно, этим путём - натаскиванием тонн органики - и идут почти все эти вау-земледельцы.
__________________
Моё видео: https://www.youtube.com/user/KotvitskiyLeonid
Котвицкий Леонид вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Teglen (26.06.2017), Картофаныч (23.06.2017)
Старый 24.06.2017, 13:23   #374
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Ну так пишут про 1-1,5 т с сотки.
Мне всегда в таких случаях вспоминается анекдот про сексуальные возможности.о которых рассказывают мужики.
Перефразируя его-ну кто вам мешает написать , что вы выращиваете 2 тонны с сотки.
Ну а если серьезно.нет ни одного документального подтверждения таких результатов.
На нашем форуме в прошлом году несколько дней продержалось видео " с мировым рекордом урожая картофеля".Я задал по этому видео автору ряд вопросов.Ни на один не получил ответа.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tekton (24.06.2017), TrojanRabbit (25.06.2017), Котвицкий Леонид (26.06.2017)
Старый 24.06.2017, 16:33   #375
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Думаю, на посадках картофеля, неоднократно в этом году подмороженных заморозками, урожая больше, чем 200 - 300 кг с сотки ожидать не приходится. И это в лучшем случае.
tekton вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (25.06.2017)
Старый 26.06.2017, 00:30   #376
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение
Думаю, на посадках картофеля, неоднократно в этом году подмороженных заморозками, урожая больше, чем 200 - 300 кг с сотки ожидать не приходится. И это в лучшем случае.
В полевых условиях, наверное да. Сам надеюсь выйти на 500 кг. Выкопал 10 средних кустов ривьеры, получилось 7,3 кг. Но она пока не пожелтела, только нижние листья пожелтели, хотя прошло уже 60 дней от всходов.
Надеюсь, что сантэ, Пикассо, гранада и белороса вытянут до 1+ кг с куста, может и ривьера еще подрастет.
Кстати, кто-то сажал Кристину? Это все-таки ранний или средний сорт. И клубни должны быть крупные или 100 гр? Сейчас 80-100 гр, но еще вегетирует. С момента всходов прошло 60 дней. Закончила цвести неделю назад. А то информация по ней противоречивая. В ютубе показывают, что клубней 5-6, но вес 200+ гр. У меня 10-12 , но вес 80-100 гр. Производитель заявляет как раннеспелый и 10-15 клубней по 100-120 гр. Единственное, что совпадает у производителя и в видео, что Сорт действительно малостеблевой- по 3-4 побега.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 12:30   #377
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Кстати, кто-то сажал Кристину? Это все-таки ранний или средний сорт. И клубни должны быть крупные или 100 гр? Сейчас 80-100 гр, но еще вегетирует. С момента всходов прошло 60 дней. Закончила цвести неделю назад. А то информация по ней противоречивая. В ютубе показывают, что клубней 5-6, но вес 200+ гр. У меня 10-12 , но вес 80-100 гр. Производитель заявляет как раннеспелый и 10-15 клубней по 100-120 гр. Единственное, что совпадает у производителя и в видео, что Сорт действительно малостеблевой- по 3-4 побега.
"Овочевий дім" позиционирует этот голландский сорт картофеля, как ранний.
tekton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 15:44   #378
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение
"Овочевий дім" позиционирует этот голландский сорт картофеля, как ранний.
Дык об этом и писал, что у них написано одно, а в обзорах показывают другое. У меня тоже явно не ранним растет. Семенной материал покупал у них, поэтому на «левак » не грешу.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 22:10   #379
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Дык об этом и писал, что у них написано одно, а в обзорах показывают другое. У меня тоже явно не ранним растет. Семенной материал покупал у них, поэтому на «левак » не грешу.
Дело в том, что каждая группа по созреванию:ранние,среднеранние и т.д имеет вилку в среднем 15 дней.поэтому ранний в верхнем временном пределе может совпадать с среднеранним в нижнем.Кроме того срок вегетации одного и того же сорта может в разных странах отличаться.поэтому у разных продавцов указанный срок вегетации может отличаться от срока,указанного оригинатором.
Меня Кристина по количеству клубней не впечатлила.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Teglen (30.06.2017)
Старый 29.06.2017, 12:18   #380
Котвицкий Леонид
Увлеченный
 
Аватар для Котвицкий Леонид
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Волынь,Ковельский р-н
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 2,602 раз(а) в 446 сообщениях
Котвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond reputeКотвицкий Леонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Как не надо окучивать картофель (и как надо)? Снял наконец-то видео на эту тему. Долго.
BORKED
__________________
Моё видео: https://www.youtube.com/user/KotvitskiyLeonid
Котвицкий Леонид вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Teglen (30.06.2017), Викса (30.06.2017)
Старый 29.06.2017, 23:06   #381
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

А может быть такое, чтоб ботва у картофеля была высокой? Чет зашла сегодня в картофель, а ботва по грудь. В прошлом году дорожки было видно, пропалывала. А в этом году и дорог нет, все ряды сомкнулись, просто здоровезные кусты. Копнула несколько кустов, так там картопельки то малость горькая. И колорада травили дважды и кажись они еще больше плодятся.
Onorina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
влад73 (01.07.2017)
Старый 30.06.2017, 10:28   #382
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Перекормили азотом, насколько могу предположить. У соседа такая же картина, он весь помет из курятника по огороду раскидывает и у него только ботва прет, а клубней мало и мелкие.
Сколько чего вносили?
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 16:49   #383
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Onorina Посмотреть сообщение
А может быть такое, чтоб ботва у картофеля была высокой? Чет зашла сегодня в картофель, а ботва по грудь. В прошлом году дорожки было видно, пропалывала. А в этом году и дорог нет, все ряды сомкнулись, просто здоровезные кусты. Копнула несколько кустов, так там картопельки то малость горькая. И колорада травили дважды и кажись они еще больше плодятся.
Дождики в этом году у нас своевременно проходят, земле пересыхать не дают, вот и растет картофель в ботву даже при не очень высоком агрофоне. Прошлый год был более засушлив и кусты картофеля выдались не такими буйными.
tekton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 18:29   #384
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение
Дождики в этом году у нас своевременно проходят, земле пересыхать не дают, вот и растет картофель в ботву даже при не очень высоком агрофоне. Прошлый год был более засушлив и кусты картофеля выдались не такими буйными.
Если избыток влаги, то картофель вроде хуже должен расти. Не так разве? А если ее норма, то он должен при достаточном питании нормально расти. А в сортах не встречал нормальной высоты 1,5м.
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 20:28   #385
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Перекормили азотом, насколько могу предположить. У соседа такая же картина, он весь помет из курятника по огороду раскидывает и у него только ботва прет, а клубней мало и мелкие.
Сколько чего вносили?
Это вы, гуру и агрономы знаете, сколько чего вносите на метр, сотку или гектар. А мы, дачники (я ваще второй год как дачничек) того не ведаем. Осенью купили машинку гною, внесли. Весной сорали огород с житом и посодили картопельку. Я сразу подумала, что азота много. Я такого и не видела. Такой ботвы. В прошлом году уже в сеиедине июля кусты распадались, короткими были, бурьян выше был. А тут ботва по грудь и бурьяна нет что говорить и картопли нет. Односельчане спокойны, по их меркам, картопля вяжет 15 июля, поэтому к ней даже не подходют. Едят старую. А я-то городскмя, хочу картопли молодой в июне, а не в августе.
Onorina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 21:49   #386
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Onorina Посмотреть сообщение
А я-то городскмя, хочу картопли молодой в июне, а не в августе.
Ну так высаживайте ранние сорта. Хотя бы общеизвестную беллароссу. Конечно, если машинку гноя (не знаю, правда, на сколько соток) внесли, то, естественно, урожай ботвы и получили.

У меня ситуация такая - несколько дней назад травил жуков, так по всему огороду - более-менее, а на "мочаре" - ботва такая, что приходилось руками раздвигать, чтобы пройти. При том, что органика вносилась в позапрошлом году.

---------- Post added at 20:49 ---------- Previous post was at 20:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Teglen Посмотреть сообщение
Если избыток влаги, то картофель вроде хуже должен расти. Не так разве?
Так влаги как раз не избыток, а Всевышний, как-бы, норму определяет - как только земля чуток сверху подсохнет - тут тебе и дождик-ливень вовремя подоспеет. Ну, это у нас, на севере Хмельнитчины, за другие регионы расписываться не буду...

Кстати, и ранняя капуста здесь отличная, чего давно не бывало. Даже гусеницы ее обходят, несмотря на отсутствие обработок. Все из-за того-же - почти идеальный режим увлажнения.
tekton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 22:25   #387
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

А у нас и ривьера, и белароса. Из десяти кустов полтора кг. Смех просто. Я в сотках не очень. Но под огород и сад 15 соток (говорила родня). Под огород соток, значит, десять.
Onorina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 22:42   #388
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Onorina Посмотреть сообщение
А у нас и ривьера, и белароса. Из десяти кустов полтора кг. Смех просто. Я в сотках не очень. Но под огород и сад 15 соток (говорила родня). Под огород соток, значит, десять.
Ну, на десять соток даже Камаз гноя - не такое уж сногсшибательное удобрение (тем более Зилок). Ривьера и Белларосса - полтора кг с десяти кустов? Возможно, следует немного подождать, может быть вегетации было слишком мало в связи с заморозками? И через две недельки урожай клубней учетверится, как минимум, тем более, если ботва роскошная (только не дайте жукам сожрать ее преждевременно, так как клубни растут только при условии присутствия последней).
tekton вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (17.07.2017)
Старый 30.06.2017, 22:54   #389
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение
Ну, на десять соток даже Камаз гноя - не такое уж сногсшибательное удобрение (тем более Зилок). Ривьера и Белларосса - полтора кг с десяти кустов? Возможно, следует немного подождать, может быть вегетации было слишком мало в связи с заморозками? И через две недельки урожай клубней учетверится, как минимум, тем более, если ботва роскошная (только не дайте жукам сожрать ее преждевременно, так как клубни растут только при условии присутствия последней).
Уже два раза кропили. Правда, не я, а муж со свекровью. Наповалом. Сегодня съездила на рынок и купила уже Престо и Антижук. Говорят, эффективнее. Будем травить, ато сидят молодые снизу на кустах. До них добраться из-за ботвы сложновато однако.
Onorina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 23:02   #390
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Onorina Посмотреть сообщение
До них добраться из-за ботвы сложновато однако.
Нет, хорошие препараты проникают в растение и передвигаются по нему, защищая практически весь куст, независимо, куда попал инсектицид (главное, чтобы площадь опрыскивания куста была как можно обширнее).

Я в этом году пользовался Энжио (Сингента). Всегда предпочитаю двухкомпонентные препараты, так как, по опыту, они всегда более эффективные. Хорошо зарекомендовал себя в этом году препарат Калипсо (Байер), хотя он не из дешевых (и, кстати, однокомпонентный - действующее вещество - тиаклоприд).
tekton вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Яблоня(сорта и агротехника) korsar Плодовый сад 1415 31.10.2023 10:58
Абрикос. Проблемы выращивания. Влияние погоды на урожай. yavik Плодовый сад 1012 09.05.2023 18:48
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 11:35
Картофель, агротехника Aliso Клуб знатоков и любителей картофеля 1785 16.02.2016 21:26
Картофель, агротехника и выращивание Анюта Клуб знатоков и любителей картофеля 1759 08.01.2014 21:57


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot