Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2017, 19:31   #871
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Я тоже считаю, лучше пересадить прямо сейчас, а не ждать.
Анатолий вне форума  
Старый 31.03.2017, 20:34   #872
ЛуЛена
Увлеченный
 
Аватар для ЛуЛена
 
Регистрация: 30.09.2012
Адрес: Славутич
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 697 раз(а) в 159 сообщениях
ЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

:) И шоб муж пересаживал, и соседка глазастая не видела...
__________________
Стремлюсь к Прекрасному
ЛуЛена вне форума  
Старый 31.03.2017, 21:21   #873
ntyrti
Увлеченный
 
Аватар для ntyrti
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Украина Луганская обл.
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 769 раз(а) в 164 сообщениях
ntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to beholdntyrti is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Скажите, пожалуйста, кто так делал на груше? Хочу и правую ветку согнуть, но боюсь.
__________________
Меня зовут Виктор
ntyrti вне форума  
Старый 31.03.2017, 21:37   #874
Therion
Местный
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 3,381 раз(а) в 697 сообщениях
Therion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от ntyrti Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, кто так делал на груше? Хочу и правую ветку согнуть, но боюсь.
Я пробовал несколько пропилов примерно через сантиметр - нормально. Но чтобы сектор выпилить - не знаю.
__________________
С уважением Сергей.
Therion вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ntyrti (31.03.2017), Sveta (26.04.2017), usm (01.04.2017)
Старый 05.04.2017, 20:21   #875
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Хочу спросить по обрезке веток с цветочными почками. Надо сетки укоротить на треть , допустим. А на груше веточки покрыты цветочными почками, прямо до самого кончика или цветочные почки только на макушке.. Как сохранить такие почки? Не хочу обрезать половину цветения.. Может можно выбрать на ветке нужную почку, которая должна была бы быть последней в будущей ветке, над ней, допустим сделать ножом надрез, чтобы именно она пошла в рост, а всю остальную ветку хитро как нибудь изогнуть вниз, чтобы цвела и плодоносила.. растить продолжение скелетной ветки и не обращать внимание на коней с плодами, а осенью лишнее обрежу. Так можно? Просто не хочется срезать много цветочных почек.. И , допустим, если плодовая веточка, не участвующая в формировании кроны длинной 50 см и вся усыпана цветочками. Можно ее не укорачивать, так длинной и оставить или обязательно ее укорачивать до 30 см?? Наверно, я пытаюсь понять то, что кому-то кажется элементарным? Как быть, пробовать или резать и все тут?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 05.04.2017, 21:54   #876
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
А на груше веточки покрыты цветочными почками, прямо до самого кончика или цветочные почки только на макушке..
И , допустим, если плодовая веточка, не участвующая в формировании кроны длинной 50 см и вся усыпана цветочками.
Уявила собі метровий пагін, всипаний грушами від початку і до кінця. Як вона його витягне? А гілка з грушами на кінчиках - не зламається? Тим більше груша ще молода.
Але справа зараз не в тому, по-моєму, вже пізно різати.
Але це ІМХО, нехай ще профі скажуть.
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
oksi5 (10.04.2017)
Старый 06.04.2017, 01:17   #877
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых



---------- Post added at 00:11 ---------- Previous post was at 00:10 ----------



---------- Post added at 00:12 ---------- Previous post was at 00:11 ----------



---------- Post added at 00:17 ---------- Previous post was at 00:12 ----------

Этих груш у меня уже нет,догодайтесь почему-жадность фраера сгубила.Выростил,сформировал,а плоды не прорядил.Результат три груши Ноябрьской были сломлены от урожая при маленьком ветре. Такие дела Oksi5.
Игорь-яцек вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (17.04.2017), did_Panas (06.04.2017), Ellina (28.04.2017), fantoci (09.04.2017), oksi5 (10.04.2017), Senpolia (06.04.2017), skifnk (07.06.2017), Sveta (26.04.2017), svetil (11.04.2017), usm (08.04.2017), vitaya (26.04.2017), дарий (08.04.2017), елена.п (08.04.2017), Елка (06.04.2017), Марина С. (12.11.2021)
Старый 06.04.2017, 08:31   #878
nati303
Увлеченный
 
Регистрация: 14.08.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 1,940
Поблагодарили 332 раз(а) в 152 сообщениях
nati303 is just really nicenati303 is just really nicenati303 is just really nicenati303 is just really nice
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Какой высоты был у вас штамб на этих грушках? Что за подвой?
__________________
Наталья
nati303 вне форума  
Старый 06.04.2017, 09:48   #879
Red
Местный
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 5,937
Поблагодарили 7,496 раз(а) в 871 сообщениях
Red has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond reputeRed has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
Просто не хочется срезать много цветочных почек.. Как быть, пробовать или резать и все тут?
Много лет назад мой папа привил на дичку ветку неизвестного сорта груши.
На второй год груша дала плоды 4 или 5 шт по 700 гр.
Но дозреть они не успели. Привой обломился полностью.
На других деревьях. где завязалось меньше все было ОК и некоторые грушки дотянули до 800гр.
Честно ответьте себе на вопрос: Вам нужна груша?
__________________
"Иногда ужасно тяжело быть самим собой." Туве Янссон.
Елена
Red вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (06.04.2017), oksi5 (10.04.2017), skifnk (07.06.2017), Sveta (26.04.2017)
Старый 06.04.2017, 18:11   #880
Senpolia
Увлеченный
 
Аватар для Senpolia
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 16,367
Поблагодарили 2,426 раз(а) в 406 сообщениях
Senpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Мои этапы "взросления" в обрезке:
1. Надо резать, но не знаю что.
2. Начиталась-насмотрелась, вроде знаю что и как, но при встрече с деревом снова ступор- а что ж тут резать?
3. Знаю что и как резать, но жалко, тут вооон сколько плодовых почек! (да,да уже отличаю плодовые от ростовых :) )
4. Знаю что и как. Режу не жалею, но в меру. Знаю что и куда отрастет, если что - потом направлю правильно. А если что недорезанное - потом подправлю :)
5. Делаю это быстро - до этого этапа еще не доросла :)
__________________
Я Наташа. Ко мне на ты!
Senpolia вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alllla (07.04.2017), Annetta (07.04.2017), nati303 (06.04.2017), oksi5 (10.04.2017), skifnk (07.06.2017), Sveta (26.04.2017), Елка (06.04.2017), Лешик (07.04.2017), Марина С. (12.11.2021)
Старый 06.04.2017, 23:51   #881
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от nati303 Посмотреть сообщение
Какой высоты был у вас штамб на этих грушках? Что за подвой?
Штамб-70см,подвой среднерослый,предположительно ИС 4-6,но может айва 28 ВА,на третий год заплодоносила,по ведру на груше.Но это уже история.
Игорь-яцек вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
nati303 (08.04.2017)
Старый 07.04.2017, 23:11   #882
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

С прошлого года посажена слива Оцарк Премьер. Пока обрезку сделал по классике: центральный проводник и 3 скелетные 1 яруса. Но вот по формировке кроны у этого сорта информация расходится. Большинство источников рекомендует чашу без выраженного центрального проводника. Другие же пишут, что нужно формировать разреженно-ярусную. И вот как поступать? У кого она как сформирована?
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Annetta (09.04.2017)
Старый 08.04.2017, 21:47   #883
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
слива Оцарк Премьер... по формировке кроны у этого сорта информация расходится. Большинство источников рекомендует чашу без выраженного центрального проводника. Другие же пишут, что нужно формировать разреженно-ярусную. И вот как поступать? У кого она как сформирована?
Пусть меня подправят спецы, но мне кажется, что разные источники указывали формировку для разных нужд: кто-то для любительского сада, кто-то для интенсивного промышленного.
Я бы формировала, как мне удобно, и ... чтобы дерево красивое было
Лешик вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (09.04.2017), Madam (17.04.2017), Red (09.04.2017), Sveta (26.04.2017), v.triv (09.04.2017), Анатолий (08.04.2017)
Старый 09.04.2017, 01:04   #884
Annetta
Местный
 
Аватар для Annetta
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 4,881
Поблагодарили 1,673 раз(а) в 366 сообщениях
Annetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant future
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
С прошлого года посажена слива Оцарк Премьер. Пока обрезку сделал по классике: центральный проводник и 3 скелетные 1 яруса. Но вот по формировке кроны у этого сорта информация расходится. Большинство источников рекомендует чашу без выраженного центрального проводника. Другие же пишут, что нужно формировать разреженно-ярусную. И вот как поступать? У кого она как сформирована?
Я вот тоже в раздумьях, как сформировать свою диплоидную Байрон Голд. Решила выбрать Р/ Я крону. Диплоидные сливы очень урожаем нагружаются. Как представляю плодоношение( если есть нужные опылители), то ни одна из формировок мне особо не НРА. Может кустом, как в Беларуси?
Annetta вне форума  
Старый 10.04.2017, 10:55   #885
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Senpolia Посмотреть сообщение
Мои этапы "взросления" в обрезке:
1. Надо резать, но не знаю что.
2. Начиталась-насмотрелась, вроде знаю что и как, но при встрече с деревом снова ступор- а что ж тут резать?
3. Знаю что и как резать, но жалко, тут вооон сколько плодовых почек! (да,да уже отличаю плодовые от ростовых :) )
4. Знаю что и как. Режу не жалею, но в меру. Знаю что и куда отрастет, если что - потом направлю правильно. А если что недорезанное - потом подправлю :)
5. Делаю это быстро - до этого этапа еще не доросла :)
Благодарю всех за ответы. Не стану жадничать и экспериментировать.. Буду по 4 пункту действовать :)
И, увы, я еще не обрезала сад полностью, возле каждого дерева так долго приходится стоять, а столько всего надо пересадить, передвигнуть, привести в чувства, откопать, укоротить , подвязать, обработать, еще б и подкормить.. а тут еще и праздники :(..

Груши обрезала( за исключением нескольких веток ), они раньше всех у меня на участке активировались.

Несколько раз встречала, что все деревья весной нужно обрезать хотя бы на одну почку... А Вишни? даже не одну почку не укорачивать кончики веток?? только неправильно растущее удалять?
Персики и нектарины во время цветения, это я знаю.. А сливы тоже во время цветения? я встречала такую информацию, не не уверена, что это правильно..
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 10.04.2017, 11:22   #886
Senpolia
Увлеченный
 
Аватар для Senpolia
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 16,367
Поблагодарили 2,426 раз(а) в 406 сообщениях
Senpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Я бы уже ничего не резала. Я не укорачиваю ради укорачивания. Только тогда когда надо укоротить сильно выросшее, направить дальнейший рост, мешает/загущает или надо заставить ветвится.
__________________
Я Наташа. Ко мне на ты!
Senpolia вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Svetmay (10.04.2017)
Старый 10.04.2017, 14:14   #887
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Та не, мне обязательно надо поукорачивать и проводники и боковые веточки на деревьях. .. Просто время бежит галопом, туда-сюда и скоро уж весна закончится, а на участке моем еще конь не валялся :(
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 16.04.2017, 12:49   #888
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию обрезка

граждане грушеводы

урожай прошлого года вывернул поперек борозды ветки груни. после снятия урожая, ветки так и остались в горизонтальном положении.

главный вопрос
чо делать то с деревом ?
__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума  
Старый 16.04.2017, 15:56   #889
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Груша

...а на каком уровне сделано фото?, "лес"который на нижнем плане это первый ярус?, или типа куст? ,с веткой ничего не делать, лишнее телодвижение отгиб в горизонтальное положение...природа сделала сама))
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Бойківчанин (17.04.2017)
Старый 16.04.2017, 16:00   #890
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

нижняя горизонтальная ветка 1.2-1.5м от грунта.
подозреваю, что масса плодов этого года вывернет ветки на землю вообще..
__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Бойківчанин (17.04.2017)
Старый 16.04.2017, 16:10   #891
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Груша

..но если есть опасение слома можно чикнуть на перевод , но меня больше напрягает то что внизу, это поросль от этой груши?, или отдельное растение? ))
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Бойківчанин (17.04.2017)
Старый 16.04.2017, 16:17   #892
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

нет, это видны ветки нижнего яруса. поросли нет вообще, из других растений - только смородина на заднем плане.

ыыы резать жалко, но я подумаю...с этих трой веток ведро снималось, не меньше..
__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума  
Старый 16.04.2017, 16:22   #893
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Груша

..зрасссстиии, приехали))), то...что делать?...то жалко(у пчёлки),, рэзать, убытка не будет, и... на какой высоте расположен первый ярус?, если второй 1.2... кустом сформирована?
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ph@ntom (16.04.2017), Sveta (26.04.2017), Бойківчанин (17.04.2017)
Старый 16.04.2017, 16:41   #894
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

я сделаю фото более информативное, по возможности.
пошел точить цыкатор...
__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
елена.п (16.04.2017)
Старый 16.04.2017, 16:53   #895
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Груша

.."поросль", это я утрирую, груша её не даёт)), просто первый ярус заложен практически в кустовой форме, если 1.2 с урожаем почти у земли, то с первого?!, это уже земля )), хотя навряд ли на первом ярусе без соответствующей формировки, будет нормальный урожай, лидерство уже перехватили верхние ветки, поэтому я и спрашиваю нафига низ?, или с них тоже по ведру?
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Бойківчанин (17.04.2017)
Старый 16.04.2017, 17:09   #896
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

по ведру нет, но по 5-7-10 штук, как год ляжет, таки бывает.
поэтому зеленая всегда на страже, как бы чо лишнего не срезать.
__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума  
Старый 17.04.2017, 01:03   #897
Бойківчанин
Местный
 
Аватар для Бойківчанин
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Львівська.обл.
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 2,416
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 486 сообщениях
Бойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant future
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
нижняя горизонтальная ветка 1.2-1.5м от грунта.
подозреваю, что масса плодов этого года вывернет ветки на землю вообще..
Підіпрете (або підіпретесь) і все буде
__________________
-Это черная смородина? -Нет,красная. -А почему белая? -Потому что зеленая.
Бойківчанин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ph@ntom (17.04.2017)
Старый 17.04.2017, 02:01   #898
Dim
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Мiнск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 598
Поблагодарили 1,655 раз(а) в 300 сообщениях
Dim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Сябры мае, вiтаю вас!
Цi мае хто-небудзь уласны досвед па гатунку "Зiмовая Млiеўская"? Калi так, то распавядзiце, калi ласка. Ёсць жывец, яшчэ ня позна прышчапiць, але ня ведаю, чаго чакаць ад гэтай грушы i як планаваць (якую частку дрэва). Груша ж - справа няхуткая, не тое, што яблыню на карлiку хутка пакаштаваць...
Таксама ў нашым мясцовым Iнстытуце набыў 2 Крымскiх гатунку: "Мядовая" з каментаром, што амаль прыродны карлiк (яно й бачна па пагоне), за шмат гадоў не пакутуе анi ад марозаў, нi ад хвароб, i "Тающая" - наконт гэтай iнфармацыi не атрымаў. Хто мае iх, якiя ў вас ураджаннi?
На гэты момант найлепшымi гатункамi, здольнымi да вырошчвання ў нашай мясцовасцi, лiчу Бэру Люка (але досвед па ёй пакуль на асоба доўгi) й позневосеньскую Платонаўскую - смачная, шматгадова гатунак надзейны, без недалiкаў!
Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
...урожай прошлого года вывернул поперек борозды ветки груни. после снятия урожая, ветки так и остались в горизонтальном положении.

главный вопрос
чо делать то с деревом ?
Срезал бы 3 ветки с переводом вбок/вверх - чего тут думать? :) Дерево уже мощное, и не заметит.
Также бы удалил самые нижние побеги от штамба - ни подойти, ни покосить. Потом будут толще, а всё равно удалять - и травма штамбу будет больше. А это ствол, его уважать надо :)))
Dim вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (17.04.2017), Angelique (17.04.2017), Moonvalley (17.04.2017), Ph@ntom (17.04.2017), Senpolia (18.04.2017), skifnk (07.06.2017), Slavko (18.04.2017), Sveta (26.04.2017), usm (17.04.2017), Люд.а (26.04.2017)
Старый 26.04.2017, 15:53   #899
Марита
Местный
 
Аватар для Марита
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,161
Сказал(а) спасибо: 3,893
Поблагодарили 12,996 раз(а) в 1,025 сообщениях
Марита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Подскажите, пожалуйста, вчера получила впервые так поздно смородину всю в листьях и с сережками , +персики с цветочками , нужно передержать до выходных. Поставила в воду. Вопрос- можно дома смородину полностью обрезать на пару почек ? И персик тоже удалить лишнее? или дождаться уже высадки, пусть так стоят?
__________________
Марина
_________________________________________________
Дача- 4 сотки флоры-фауны и море...

https://www.helpmefind.com/gardening...3.25422&tab=36

Розы в саду
_________________________________________________
«Лучший способ держать под контролем болезни и вредителей — это создать для растений здоровую среду» Фукуока
«Все должно быть настолько простым, насколько это возможно. Но ничуть не проще» А.Эйнштейн
_________________________________________________
Марита вне форума  
Старый 26.04.2017, 17:17   #900
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
Сябры мае, вiтаю вас!
Цi мае хто-небудзь уласны досвед па гатунку "Зiмовая Млiеўская"?
Дима. Зимняя млиевская не очень нравится, поэтому у себя не выращиваю. Возможно будет полезной информация от автора. Для увеличения текста тык несколько раз на картинку.

Цитата:
Сообщение от Марита Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, вчера получила впервые так поздно смородину всю в листьях и с сережками
Надсилати саджанці у такому вигляді-це злочин! Ви вже зробили помилку, що придбали такий посадковий матеріал. 2 варіанти-або зрізати всі пагони, залишивши по 2-3 бруньки на рівнем грунту (думаю, що ви розумієте, що зрізаєте весь врожай, листя та пагони із поживними речовинами, що вже пішли в них, але так кущ легше перенесе перетримку та швидше приживеться) або висаджуєте таким, як є і довго водите хороводи -поливаєте, поливаєте, поливаєте, поки рослина не приживеться.
На майбутнє...Смородину висаджуєте восени..Саджанці купляєте без листя, квіток та плодів, в стані спокою.
__________________
Sveta вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (27.04.2017), Dim (26.04.2017), usm (26.04.2017), vitaya (26.04.2017), Анна(киев) (10.06.2017), Бойківчанин (26.04.2017), Елка (27.04.2017), Марита (26.04.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обрезка персика Elly Видео мастер-классы 44 07.09.2020 15:13
Обрезка, формировка , и нагрузка виноградного куста шерка Винограда ягода 871 18.07.2019 08:35
Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев Elly Плодовый сад 1774 20.03.2014 15:08
Формировка высокорослых томатов в теплице Котвицкий Леонид Видео мастер-классы 0 12.08.2013 00:42
Омолаживающая обрезка Доминика Видео мастер-классы 0 14.10.2011 12:41


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot