Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2017, 11:08   #841
Князь
Увлеченный
 
Аватар для Князь
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Русь-Україна, м. Київ
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 639
Поблагодарили 306 раз(а) в 94 сообщениях
Князь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Всім привіт, допоможіть з обрізкою яблуні
яблуні
Дязь накосячив в минулому році
Така ситуація і з грушою вкажіть на помелки і допоможіть вирішить проблему
__________________
Мене зовуть Ваня
потрібно на ти

Последний раз редактировалось Князь; 20.03.2017 в 11:21.
Князь вне форума  
Старый 20.03.2017, 13:07   #842
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
Всім привіт, допоможіть
Ваня, а с других ракурсов есть фото?
так не все понятно

а когда сажали и резали?
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
Старый 20.03.2017, 22:55   #843
Князь
Увлеченный
 
Аватар для Князь
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Русь-Україна, м. Київ
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 639
Поблагодарили 306 раз(а) в 94 сообщениях
Князь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Груша
І яблуня
Нажаль все що є, а різалось при посадці весною 2016р.приріст мінімальний і весь плодовими почками
__________________
Мене зовуть Ваня
потрібно на ти
Князь вне форума  
Старый 20.03.2017, 23:05   #844
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Як на мене, з грушею все буде добре... Я б там просто осліпила ті бруньки, що нижче етикетки (на 1 фото). А проростуть всі ті, що вже виступили - отоді і дивитись. Кути ніби непогані, та й бруньки в різні боки дивляться...
А з яблунькою - Там мені здається, чи кора внизу на провіднику на прирості якась пошкоджена? Але також чекала б, щоб бруньки проросли. Тільки єдина гілочка з гострим кутом не подобається (та, що мала б бути провідником). А ще, може, відгорніть трохи коняк від ствола знизу (щоб не торкався кори). Все ІМХО.
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Князь (20.03.2017)
Старый 21.03.2017, 00:27   #845
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

А почему не стоит веревками стягивать? Мы дерево стянули веревками, веревки несколько раз перевязывали в течении лета по мере утолщения стволов. В этом году веревки поменяю на более широкие подвязки, ну, может еще ножом зачищу по краям соприкосновения двух веток и замажу варом... Я б не стала шурупом..
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 21.03.2017, 09:12   #846
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
І яблуня
Нажаль все що є, а різалось при посадці весною 2016р.приріст мінімальний і весь плодовими почками
Яблуня дуже пошкоджена буйволовидною цикадкою (продольні надрізи на корі). Ці пошкодження і стримують ріст.
Юрий-67 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (23.03.2017), Игорь-яцек (21.03.2017)
Старый 23.03.2017, 22:27   #847
Князь
Увлеченный
 
Аватар для Князь
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Русь-Україна, м. Київ
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 639
Поблагодарили 306 раз(а) в 94 сообщениях
Князь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the roughКнязь is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

як у даному випадку допогти яблуні?
__________________
Мене зовуть Ваня
потрібно на ти
Князь вне форума  
Старый 23.03.2017, 22:54   #848
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

вот мне прошлой весной советовали #322
у меня были точно такие же повреждения.
В итоге, я обработала мочевиной 560 гр с МК 1% на 10 л и через неделю 400 мл 30В + 100 гр Мк (1%) на 10л. И, вроде как, поборола :)
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 23.03.2017 в 23:00.
oksi5 вне форума  
Старый 23.03.2017, 22:58   #849
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Князь Посмотреть сообщение
як у даному випадку допогти яблуні?
У Вас уже була схожа проблема?
Тут почитайте: http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=672

І тут: http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...%E0#post760986
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
sandy (24.03.2017)
Старый 27.03.2017, 19:38   #850
sa77
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2017
Адрес: чернигов
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
sa77 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Вечер добрый, пожалуйста подскажите по абрикосу крупноплодному, посажен 7 лет назад, плодоносит 3 год, высота 5м-6м, вопрос:
фото 1 эту ветку слева(выделено место красным) нужно убирать? высота от земли до разветвления 50см, диаметр дерева под 10см...боюсь что эта ветка расколет дерево в будущем...
фото2 эту ветку слева(выделено место красным) убирать?
фото3 эти повреждения( я так понимаю ожоги от морозов) как лечить? замазать садовым варом или?
любые фото или инфу для уточнения добавлю.
Спасибо)





sa77 вне форума  
Старый 28.03.2017, 00:15   #851
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Простите,а вы свой Полесский не перекормили азотом ну или навозом каким то.Он у вас весь трещит,везде на ветках раны.Или воды много,ну прям боляво выглядае.Много работы,надо все дерево лечить.
Игорь-яцек вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
sa77 (28.03.2017)
Старый 28.03.2017, 09:22   #852
Светочек
Освоившийся
 
Аватар для Светочек
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: г. Чернигов
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 4,424
Поблагодарили 1,425 раз(а) в 108 сообщениях
Светочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud of
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста...имеется вот такой орех,нужно ли одну часть обрезать или оставить так как есть?
Светочек вне форума  
Старый 28.03.2017, 09:45   #853
Senpolia
Увлеченный
 
Аватар для Senpolia
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 16,369
Поблагодарили 2,426 раз(а) в 406 сообщениях
Senpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Светочек, сама столкнулась, с тем что орех вырос кустом. Но у меня нет вариантов, там большое кустование пошло... А Вы легко можете из него нормальное дерево сделать, я б оставила правый ствол и из него уже формировала б дерево.
__________________
Я Наташа. Ко мне на ты!
Senpolia вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Светочек (28.03.2017)
Старый 28.03.2017, 09:48   #854
sa77
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2017
Адрес: чернигов
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
sa77 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Простите,а вы свой Полесский не перекормили азотом ну или навозом каким то.Он у вас весь трещит,везде на ветках раны.Или воды много,ну прям боляво выглядае.Много работы,надо все дерево лечить.
Спасибо, нет не удобряли практически, за воду...-может грунтовые близко...
не подскажете пожалуйста, а как лечить правильно раны?
sa77 вне форума  
Старый 28.03.2017, 10:14   #855
Светочек
Освоившийся
 
Аватар для Светочек
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: г. Чернигов
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 4,424
Поблагодарили 1,425 раз(а) в 108 сообщениях
Светочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud ofСветочек has much to be proud of
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Спасибо за ответ. Я тоже склонялась к тому чтоб обрезать левую часть,а потом засомневалась...
Светочек вне форума  
Старый 29.03.2017, 00:11   #856
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от sa77 Посмотреть сообщение
Спасибо, нет не удобряли практически, за воду...-может грунтовые близко...
не подскажете пожалуйста, а как лечить правильно раны?
Там где грунтовые воды близко,на дно ямы засыпают керамзит или кирпич,щебень можно.Корни тогда по горизонту растут а не в глубь. Все раны зачистить садовым ножом желательно,и замазать лак-бальзамом,или межный купорос,потом глина.Дерево опрыскивать надо было медью пару недель назад.
Игорь-яцек вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
sa77 (29.03.2017)
Старый 30.03.2017, 16:28   #857
ЛуЛена
Увлеченный
 
Аватар для ЛуЛена
 
Регистрация: 30.09.2012
Адрес: Славутич
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 697 раз(а) в 159 сообщениях
ЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

я старалась обрезать правильно, много читала, но у моих 4-5 летних деревьев очень маленький прирост, слабое ветвление. И это при регулярных обработках от вредителей. Руки опускаются...

подскажите, кто какие миниральные удобрения применяет под корень?[COLOR="Silver"]

---------- Post added at 16:28 ---------- Previous post was at 16:27 ----------

__________________
Стремлюсь к Прекрасному

Последний раз редактировалось ЛуЛена; 30.03.2017 в 16:22.
ЛуЛена вне форума  
Старый 30.03.2017, 18:25   #858
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от ЛуЛена Посмотреть сообщение
я старалась обрезать правильно, много читала, но у моих 4-5 летних деревьев очень маленький прирост, слабое ветвление. И это при регулярных обработках от вредителей. Руки опускаются...
А на яких підщепах у вас дерева?
Купили свекрусі теж років 7 тому, посадили, а вони трохи більші за ваші. Виявляється, на карлику...
А слідів шкідників немає? Цикадки наприклад?
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ЛуЛена (31.03.2017)
Старый 30.03.2017, 18:30   #859
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
років 7 тому, посадили, а вони трохи більші за ваші. Виявляється, на карлику...
...причина не в карлике, который через 7 лет легко берёт 3м., тут агротехника...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Moonvalley (30.03.2017), Юрий-67 (31.03.2017)
Старый 31.03.2017, 09:25   #860
ЛуЛена
Увлеченный
 
Аватар для ЛуЛена
 
Регистрация: 30.09.2012
Адрес: Славутич
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 697 раз(а) в 159 сообщениях
ЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Да. Они на карликовом подвое с интерклярной вставкой. Цикадок нет.
Вот Вы говорите агротехника. Я за сезон несколько раз удобряла по листу, рыхлила приствольный круг. Обработка МК, хорус-актара. Осенью внесла немного извести. А также корневые подкормки золой и настойками конского навоза. Полив регулярный. Что еще я не делаю? Яблоки кстати были в прошлом году - по 2 шт. Хоть попробывали...

---------- Post added at 09:13 ---------- Previous post was at 08:23 ----------



---------- Post added at 09:25 ---------- Previous post was at 09:13 ----------

это яблоня "конфетная". посадка - осень2013. Не обрезала нижние ветки, т. к. полукарлик это изначально. была не права видимо. На моем участке ветренно. Может ли это влиять на рост? И еще грешу на бедность почв. Поэтому хочу улучшить ее. нужны качественные хеллатные удобрения. Буду очень благодарна за Ваши советы.
__________________
Стремлюсь к Прекрасному
ЛуЛена вне форума  
Старый 31.03.2017, 09:27   #861
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

..подкормки по листу и жидкие под корень, это, "чашечка кофе " вместо обеда)), т.е если при посадке заправки не было, дерево будет тормозить
Цитата:
Полив регулярный
это как, ведро под корень? тогда, та же чашечка кофею)), на глубину залегания корней это не доходит....интеркаляр конечно ниже карлика, но у вас они явно тормознули))
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 31.03.2017, 10:50   #862
Slavko
Увлеченный
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 274 сообщениях
Slavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud of
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
ведро под корень? тогда, та же чашечка кофею)), на глубину залегания корней это не доходит
там корни такие же неразвитые, как крона. Думаю, сантиметров 30-40 в глубину.
У моего отца вот так вот саженцы (даже на обычном семенном подвое) 7 лет стояли на одной стадии развития - не росли. Причина была в тяжелых глинистых грунтах. Я их пересадил на холмики - понемногу пошли в рост.
Slavko вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ЛуЛена (31.03.2017)
Старый 31.03.2017, 11:10   #863
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...причина не в карлике, который через 7 лет легко берёт 3м., тут агротехника...
Можливо, я й не сперечаюсь. Але чомусь там же посаджені черешня, груші, сливи вимахали як коні, на сливах взагалі приріст - вудочки по півтора метри, товщиною 1-2 см, а яблуні сидять... От чому так?
Я зараз взагалі схиляюсь до думки взяти кілька дичок і прищепити на них по пару сортів, посадити між ними або десь скраю, а потім, як виростуть, карлики забрати.
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ЛуЛена (31.03.2017)
Старый 31.03.2017, 11:12   #864
ЛуЛена
Увлеченный
 
Аватар для ЛуЛена
 
Регистрация: 30.09.2012
Адрес: Славутич
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 697 раз(а) в 159 сообщениях
ЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

При посадке копали ямы 80 см диаметром. Заправляли: ведро перепревшего конского навоза, стакан нитроамофоски, зола. Я так делаю под все деревья. Грунтовые воды на 1.5м
__________________
Стремлюсь к Прекрасному
ЛуЛена вне форума  
Старый 31.03.2017, 11:41   #865
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

От знайшла пару фото 2014 року. Дерева посаджені 2008 чи 9 - не пам'ятаю...
Яблуні відтоді майже не змінились:


Груша виросла удвічі:


А черешня взагалі втричі. Стовбур +-30 см в діаметрі.
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (31.03.2017), ЛуЛена (31.03.2017)
Старый 31.03.2017, 12:04   #866
ЛуЛена
Увлеченный
 
Аватар для ЛуЛена
 
Регистрация: 30.09.2012
Адрес: Славутич
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 697 раз(а) в 159 сообщениях
ЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to beholdЛуЛена is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Slavko Посмотреть сообщение
Причина была в тяжелых глинистых грунтах. Я их пересадил на холмики - понемногу пошли в рост.
У меня присутствует рыжая глина с большим содержанием железа. Возможно и это повлияло. Хорошая мысль пересадить. Тогда уж точно нужно что-то сверх качественное в яму засыпать
__________________
Стремлюсь к Прекрасному
ЛуЛена вне форума  
Старый 31.03.2017, 12:45   #867
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Slavko Посмотреть сообщение
там корни такие же неразвитые, как крона.
..а какое отношение неразвитый корень к кроне?, ответ немного не корректен))из всех подвоев только М9 немного шаткий, в остальных случаях якорность и залегание не такое уж "неразвитое", вот описание подвоев от Sveta
Цитата:
М9 – карликовый подвой отобран из клонов низкорослой яблони Mallus pumila Mill. Совместимость с привитыми сортами хорошая. В насаждениях подвой оказывает сдерживающие влияние на рост всех привитых на нём сортов, вызывая раннее плодоношение. Корневая система деревьев на М9 мочковая, располагается неглубоко от поверхности почвы. Деревья привиться на этом подвое нуждаются в капельном орошении постоянной опоре. Недостаток – недолговечность насаждений яблони (10-12 лет).
ММ106 – полукарликовый подвой получен от скрещивания М1 с сортом Северный разведчик.
Подвой образует хорошо разветвленную мочковатую корневую систему. Подвой хорошо совместим со всеми районированными в Украине сортами. ММ106 устойчив к недостатку калия в почве, но довольно чувствителен кснижению содержания магния. Деревья привитые на нём раньше вступают в пору плодоношения, чем на семенных подвоях. Сравнительно с карликом М9 лучше закрепляется в почве, имеет более разветвленную систему, а значит, соответственно, и лучшую якорность. ММ106 не даёт поросли в саду. Период плодоношения деревьев на ММ106 длится 25 лет.
54-118 – полукарликовый подвой характеризуется хорошей укореняемостью отводков, высоким выходом саджанцев, совместимостью с районированными сортами, морозо- и зимоустойчивостью. Деревья на подвое 54-118 имеют разветвленную, мочковатую, глубоко проникающую в почву корневую систему, хорошую якорность. Сады на 54-118 не нуждаются в опоре, а на Полесье и в Лесостепи – и в капельном орошении. Привитые саженцы вступают в плодоношение на 3-4 год, а суперскороплодные сорта – на второй год после посадки в сад.
...в любом случае девушки не отчаивайтесь, в вашем случае только ждать)), но если дерево в тормозе, вспоминай изречение "зри в корень", иного не дано
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 31.03.2017, 17:28   #868
Slavko
Увлеченный
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 274 сообщениях
Slavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud ofSlavko has much to be proud of
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..а какое отношение неразвитый корень к кроне:
Прямое. Не может быть развитой корневая система, если листовой массы недостаточно для снабжения корней продуктами фотосинтеза.
И наоборот: не может быть пышная крона, если корни по каким-то причинам не могут расти и поглощать питательные вещества из почвы, передавая их в крону.

---------- Post added at 17:28 ---------- Previous post was at 17:24 ----------

Цитата:
Сообщение от ЛуЛена Посмотреть сообщение
У меня присутствует рыжая глина с большим содержанием железа.
Да, у нас тоже рыжая глина с железом, и даже кусками гематита (руды) от нескольких грамм до килограмм.
Яблоня уважает железо, но в двухвалентном виде, а не руду и тяжелую глину. Потому и пришлось пересадить яблони на искусственные холмики.
Slavko вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ЛуЛена (31.03.2017)
Старый 31.03.2017, 17:42   #869
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от ЛуЛена Посмотреть сообщение
Вот Вы говорите агротехника. Я за сезон несколько раз удобряла по листу, рыхлила приствольный круг. Обработка МК, хорус-актара. Осенью внесла немного извести. А также корневые подкормки золой и настойками конского навоза. Полив регулярный.
А не залюбили ли вы их со СВОЕЙ агротехникой?
Известь, зола - какое это отношение имеет к росту?
Настойка кон.навоза - это что? ... достаточные азотные удобрения?

Почему бы не простимулировать жидкой органикой (свежий разбавленный навоз) или минеральными АЗОТНЫМИ удобрениями под корень?
Приствольный круг можно не копать, а мульчировать органикой....
Юрий-67 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
oksi5 (31.03.2017)
Старый 31.03.2017, 17:51   #870
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Не может быть развитой корневая система, если листовой массы недостаточно для снабжения корней продуктами фотосинтеза.
... так с этим никто и не спорит, моё замечание..."зри в корень", тут другого не дано, не растёт значит что-то с корневой.. просто я не совсем поняла направление вашего сообщения
Цитата:
там корни такие же неразвитые, как крона. Думаю, сантиметров 30-40 в глубину.
это о карликовом подвое ? или данном саженце...как выяснилось о саженце))
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обрезка персика Elly Видео мастер-классы 44 07.09.2020 14:13
Обрезка, формировка , и нагрузка виноградного куста шерка Винограда ягода 871 18.07.2019 07:35
Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев Elly Плодовый сад 1774 20.03.2014 14:08
Формировка высокорослых томатов в теплице Котвицкий Леонид Видео мастер-классы 0 11.08.2013 23:42
Омолаживающая обрезка Доминика Видео мастер-классы 0 14.10.2011 11:41


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot