Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2016, 22:58   #481
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Лина П. Посмотреть сообщение
какой интересный метод! а кто нить кроме автора пробовал так растить?
Пробую у себе цей метод, уже 2 роки, чесно скажу трішки заморочно, результат не такий як у Віталія Коваля, але в принципі задоволений. Деякі молоді яблуньки(3-4 роки) дали не поганий урожай того року.
Стикнувся із проблемкою, не зміг знайти у продажі дерев'яних прищіпок для білизни, пластмасові трішки мають не таку конструкцію і відповідно не завжди виходить з самого початку задати потрібний кут відгалуження гілки.
did_Panas вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senpolia (29.02.2016), skifnk (29.02.2016), Sveta (29.02.2016), Svetmay (27.02.2016), Лина П. (29.02.2016)
Старый 28.02.2016, 01:52   #482
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Dobruan Посмотреть сообщение
Добрий вечір. Є персик у мене без сорту.Посадка 2012 рік. Минулого року не обрізав. Урожай був великий
Ось думаю, що можна ще його сформувати нормально?
Сформувати вже ні (формування починають з першого року життя і щорічно поки дерево інтенсивно росте), а от розрідити, провести санітарну обрізку-будь-ласка.
Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
купила уже сформированное, и за это доплатила даже...
Ну і даремно переплатили...Ви купили кронований, а не сформований саджанець, це різні речі.
__________________
Sveta вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (28.02.2016), Creativniy (28.02.2016), did_Panas (28.02.2016), Dobruan (28.02.2016), Gusenitsa (28.02.2016), Red (05.03.2016), skifnk (29.02.2016), Therion (28.02.2016), yurko-s (28.02.2016), Елка (28.02.2016), пятница (05.03.2016)
Старый 28.02.2016, 11:25   #483
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Добрый день, форумчане!

Помогите сформировать черешню "Аннушка". Дереву 4 года, очень быстро растёт и со страшной силой ветвиться. Пытаюсь вывести его в разреженно-ярусную крону. Очень беспокоить вилка, не знаю как её переформировать?


это юго-западная экспозиция дерева, самая тёплая и солнечная



это, если обойти дерево против часовой стрелки на 90 градусов, то есть юго-восточная сторона.

спасибо
__________________
Ирина
desatka вне форума  
Старый 28.02.2016, 11:36   #484
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
Добрый день, форумчане!

Помогите сформировать черешню "Аннушка". Дереву 4 года, очень быстро растёт и со страшной силой ветвиться. Пытаюсь вывести его в разреженно-ярусную крону. Очень беспокоить вилка, не знаю как её переформировать?
Имеется ввиду верхняя вилка, где ниже расположенная скелетная по мощности обгоняет растущую выше на стволе?
Возможно как вариант: из тех четырех длинных вертикальных веток, если считать справа налево, 4ю я бы привил в 3ю аблактировкой, 1ю (что с одним листочком) - удалил
ОлегБаер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
desatka (01.03.2016)
Старый 28.02.2016, 23:52   #485
Dobruan
Местный
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
Dobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
Сформувати вже ні (формування починають з першого року життя і щорічно поки дерево інтенсивно росте), а от розрідити, провести санітарну обрізку-будь-ласка.

Ну і даремно переплатили...Ви купили кронований, а не сформований саджанець, це різні речі.
Тобто дерево ще зможе запродоносити? Як саме треба зробити обрізку даного персика?
Ще маю 3 яблоні
Бребурн Хивент

Озарк

Голден Рейндерс

Вильмута

Всі дерева посадка осінь 2013, Вільмута 2012.
Обрізав спершу для формування чашею.
Але потім подумав, чи правильно формувати яблуні чашею може краще розріджено ярусну форму надати деревам. Але проводники вирізані.
Питання чи варто переробляти формування дерев(виростити нового провідника...)?
А взагалі як правильно їх обрізати, якщо можна то на картинці позначити хоча б основні операції.
Наперед дякую.
Dobruan вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
did_Panas (29.02.2016)
Старый 29.02.2016, 00:21   #486
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Dobruan Посмотреть сообщение
Тобто дерево ще зможе запродоносити? Як саме треба зробити обрізку даного персика?
Звичайно, при нормальному догляді персик буде іще довго радувати вас своїми плодами. Мала на увазі, що якщо дерево раніше не формували, то зараз вже недоцільно "підганяти" його під якусь конкретну форму крону- великі зрізи деревам не на користь. У свого дерева зріжте гілки, які загущують крону, йдуть паралельно на невеликій відстані одна від одної, ростуть всередину крони, механічно пошкоджені і т.д. Трішки розрідіть крону, видаліть зайве, вкоротіть надто довгі пагони.
Цитата:
Обрізав спершу для формування чашею. Взагалі як правильно їх обрізати, якщо можна то на картинці позначити хоча б основні операції.
Зазвичай чашу роблять на кісточкових культурах, зокрема на персику, а для яблуні найбільш поширені розріджено-ярусна, грузбек, пальмета і т.д. Фото перегляну трішки пізніше, так як зараз обрізаємо свої сади, трішки не вистачає часу. Фото собі скопіювала, помалюю коли трішки розгребусь із своїми роботами.
Пи.Си.Швидко переглянула, нічого катастрофічного не бачу- центральному провіднику (я таки його знайшла) надати шляхом відгинання більш вертикального положення і можна формувати по розріджено-ярусному типу.
Цитата:
Ще маю 3 яблоні
А фотографій 4.
__________________

Последний раз редактировалось Sveta; 29.02.2016 в 00:27.
Sveta вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (01.03.2016), did_Panas (29.02.2016), Dobruan (02.03.2016), Gusenitsa (29.02.2016), Red (05.03.2016), Ветка (29.02.2016), Деметра (29.02.2016), Елка (29.02.2016), пятница (05.03.2016)
Старый 29.02.2016, 11:48   #487
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Лина П. Посмотреть сообщение
какой интересный метод! а кто нить кроме автора пробовал так растить?
я так пробывала.. этот метод давно описывали лет так точно.... 6 назад....
в качестве эксперимента была яблоня чемпион... раньше начала плодоносить... но честно... перешла к обычной формировке.....
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (29.02.2016), Sveta (15.03.2016), Лина П. (29.02.2016), пятница (05.03.2016)
Старый 29.02.2016, 12:09   #488
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Лина П. Посмотреть сообщение
какой интересный метод! а кто нить кроме автора пробовал так растить?
Я пробовала и сейчас пробую. Все зависит от подвоя и сорт должен быть не сильнорослым. В принципе мне результат нравится..., но с некоторыми корректировками. Ветереном хорошо растет у меня только Хонейкрипс, у Фуджи Чемпиона ветви больше " плакучие", поэтому получается скорее" шарик", но принцип тот же - заплодушить дерево поближе к стволу. Я люблю маленькие аккуратные деревья, включая черешни и абрикосы.
Elka вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (29.02.2016), Renka (29.02.2016), Sveta (15.03.2016), Ирина X (29.02.2016), Лина П. (29.02.2016)
Старый 29.02.2016, 22:32   #489
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Привезла с дачи новые вопросы...
Стала удалять старый вар, к сожалению, вар был жуткая гадость, и всё под ним не заростало, а продолжало сохнуть, вода попадала.. везде под варом сухие пеньки, уходящие в древесину, я такого даже и не ожидала увидеть... А в нескольких местах совсем все печально..
Вот вишняня, визуально все было отлично, решила выковырять старый вар, а там ужас- вар плотно не прилегал, кора под ним отмерла, пришлось много срезать до живого, получился очень обширный срез.. теперь я даже и не знаю, может так не будет дальше проводник полноценно расти, и надо делать проводником нижнюю левую ветку? Или так тоже можно обрезать?

и вот макушка черешни, сняла вар, там тоже все ужасно, даже хуже, чем я думала вот тут #449 вроде даже кора отмерла по переду, цвет коры более светлый, кора явно не прилегает к сердцевине ... зачищать до живого не получится, тут только срезать до нижней ветки и формировать новый проводник, да?
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 29.02.2016 в 22:55.
oksi5 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (01.03.2016), Dobruan (02.03.2016)
Старый 03.03.2016, 09:23   #490
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

#489 дайте совет, пожалуйста, обрезать или залечивать??
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 03.03.2016, 09:33   #491
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Оксана, я не могу ответить на ваш вопрос ( опыта мало), но мне кажется вы залюбили свой сад))))
Замазываю варом и больше не обращаю внимания на дерево... Есть высокая груша, которую я ну ни как не достану что бы замазать, она живет, здравствует и отлично плодоносит, срезам хватает весенних обработок- по другому ни как...
Вы случайно не Дева по гороскопу?)))
Gala081962 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sveta (15.03.2016), Елка (04.03.2016), пятница (05.03.2016)
Старый 03.03.2016, 09:43   #492
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

я крыса-рак. я не залюбила, я наоборот, умудраюсь напортачить на ровном месте... отсутствие опыта приводит к грандиозным затыкам на ровном месте..я сама не знаю , как вести себя в любых простых/элементарных для других ситуациях..
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 03.03.2016, 13:42   #493
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
#489 дайте совет, пожалуйста, обрезать или залечивать??
Ветку что с права вы обрезали не правильно,коротко,она сломается со временем от тяжести.Ветка что с лева под острым углом,тоже не очень.Я бы срезал всю верхушку.Ниже есть маленькая ветка на центральном проводнике,ее подвязать вертикально.За сезон вымахает.Поливы и мульча рекамендованы.
Игорь-яцек вне форума  
Старый 03.03.2016, 14:50   #494
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

это по первым трем фото рекомендация? это вишня и мне казалось, что я проводник в прошлом году правильно обрезала.. и вроде не коротко там... если б не эта проблема с незажившим срезом, так бы дальше и оставила этот проводник... сейчас бы укоротила при обрезке, если срез совсем плохо дело - тогда отрезать правую ветку и левую ветку можно сделать новым проводником, излом ствола будет несильным, как раз за счет того, что эта ветка под острым углом растет.. но я не спец, сделаю как правильнее будет... вот так обрезать?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 16:22   #495
Сергій1
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Київ, Осокорки
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 64 раз(а) в 18 сообщениях
Сергій1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Трошки долучуся до теми...Розкажу, як я обрізаю свої дерева. Хтось кине в мене помідором, а комусь мій досвід, може, пригодиться...Правда, він не зовсім мій... Але спочатку теорія...
Ще в часи СРСР прочитав я якось статтю в "ПХ" про обрізку дерев. Йшлося в ній про одного чоловіка (прізвище вже не пам'ятаю), який сам за довгі роки розробив таку систему і тепер її описували на сторінках журналу. Може хтось теж читав цю статтю.
Ось як пропонувалось обрізувати дерева (яблуні і груші) (короткий переказ статті):
- садимо однорічні деревця на відстані 2 м одне від одного;
- обрізуємо центральний провідник на висоті 60-70 см;
- наступного року на ньому починають рости гілочки. Залишаємо 3 шт., направлених рівномірно в різні сторони. Прищипуємо їх;
- наступного року на кожній скелетній гілці починають рости гілочки. Залишаємо 3 шт., прищипуємо.
- наступного року на кожній гілці 2-го порядку залишаємо по 3 гілочки. Прищипуємо. На кінці кожної гілки залишаємо по 1 гілочці (наскільки я розумію - вертикальних), що знаходяться на відстані 1 м від стовбура. Все. Формування практично завершено.
Таким чином ми отримуємо дерево (мабуть це - відкрита чаша) із 27 гілками, розташованими по кругу. Їм вистачає світла і вони дають урожай.

І так та стаття тоді запала мені в душу, що я, як тільки в мене з'явилась можливість, вирішив перевірити, чи дійсно це так гарно, як там написано. Так і обрізаю по мірі можливості. А далі став на кожну ту вертикальну гілку щепити інший сорт. Получається таке собі багатосортове дерево. Росте, але поки що не плодоносить (вірніше, було декілька плодів материнського сорту на нижніх гілках). Поки що це мені подобається, далі побачимо...

Тепер напишу про обрізку і формування кісточкових. Їх я вищеозначеним способом не пробував формувати, але...Я вважаю, що в домашньому садівництві процес обрізки дерев є достатньо творчим і залежить від уподобань власника саду. Звичайно, є якісь догми, але вони все одно відносні...Формую сливу...На сіянці щепив 2 сорти...Кожен рік на стовбурі ростуть ще й пагони дички, я навесні їх обрізую (якщо тонкі або ростуть "не в тему"), або щіплюю. В минулому році щіплював - не вдало, цієї весни став обрізати, дивлюсь - від основи стовбіра пішла поросль гарна. Я тонкі гілки вирізав, а товщиною з олівець залишив, щеплю на них щось. Якщо все добре буде - повідгинаю їх потім горизонтально. Буде тоді багатосортовий кущ

Про відгинання...Посадив садженці сливи...А вони стали гнати вертикальні гілки...Я їх навесні повідгинав майже горизонтально - чіпляю до кінця гілки пластикову пляшку з водою. Пляшка лежить на землі і до неї прив'язана гілка. Якщо з дуги (верхньої частини гілки) знов ідуть вертикальні пагони, їх теж відгинаю наступного року (зайві вирізую). Те саме роблю з абрикосом. Таким чином ріжу мало, відгинаю багато. Сподіваюсь на успіх
__________________
067 755 36 43
Сергій1 вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (03.03.2016), desatka (03.03.2016), Deva28 (03.03.2016), did_Panas (03.03.2016), ERAT (03.03.2016), Red (05.03.2016), Sveta (15.03.2016), Svetmay (03.03.2016), Ветка (04.03.2016), Игорь-яцек (03.03.2016), Марита (27.04.2016), Фиорентинка (05.03.2016)
Старый 03.03.2016, 23:40   #496
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Oksi5,о да вы правельно меня поняли.Только не с таким сильным уклоном.Оставьте не большой пенек,поправить всегда успеете.И подвязать за этот пенек центральный проводник бинтом вертикально.Обрезаем на днях,а подвяжем через месяц.Когда сокодвижение будет максимальным,и веточка не сломается,сейчас она еще хрупкая.

Последний раз редактировалось Игорь-яцек; 03.03.2016 в 23:46.
Игорь-яцек вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oksi5 (04.03.2016), Фиорентинка (05.03.2016)
Старый 04.03.2016, 02:24   #497
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

жалко, конечо макуХу... сделаю.. а когда ж потом этот пенек обрезать, чтобы он смог зарости?
И по черешне - 2 нижние фото там же - тоже обрезать на нижнюю левую ветку? срез точно такой же ехороший получился из-за неправильного вара... а может надо резать над почкой не на пару миллиметров выше, а прямо на 0,5 -1 см выше??, из-за такого близкого к почкам среза много всего истортила ..
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 04.03.2016, 10:32   #498
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
а может надо резать над почкой не на пару миллиметров выше, а прямо на 0,5 -1 см выше??, из-за такого близкого к почкам среза много всего истортила ..
Я не спеціаліст, звичайно, але десь на форумі зустрічала пораду, що кісточкові (вишні-сливи) треба обрізати трошки вище над брунькою-гілочкою, ніж насіннячкові (яблуні-груші), бо у них так краще заживає. Правда, не можу цитати знайти...
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ветка (05.03.2016), Инесса (04.03.2016), Люд.а (05.03.2016)
Старый 04.03.2016, 11:25   #499
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

все срезы, которые я сделала тютя-в тютю над самыми почками - обзавелись дуплами маленькими и на сливах и на яблоньках.. написано на 2 мм выше почки и наискосок - я так и резала, если чуть выше сделала срез - ножичком дочищала до самой почки.. а теперь везде не очень здоровый вид.. или все же вар был некачественный в моем случае, и получился химический ожог древесины и вследствие этого неправильно заростало..
А видела в интернете обрезку яблони - вообще везде пеньки по 1-1,5 см оставляют, даже удивилась..
Но если реально косточковые, все же, надо обрезать немного выше почки с оставлением пенька, прошу специалистов подтвердить, чтобы впердь глупостей новички не делали :)
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 04.03.2016, 22:04   #500
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
косточковые, все же, надо обрезать немного выше почки с оставлением пенька,
У косточковых надо оставлять пенек . Затем в будущем он высохнет и можно его убрать.(Так говорили в Бот.саду). Я так всегда делаю. Вроде пока все нормально.
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (04.03.2016), Ellina (20.04.2017), flowerss (08.03.2016), oksi5 (05.03.2016), sandy (05.03.2016), Senpolia (10.03.2016), Елка (05.03.2016), Люд.а (05.03.2016), пятница (05.03.2016), Света Ш (04.03.2016)
Старый 04.03.2016, 23:44   #501
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

На яблонях оставляют пенек-называется обрезка на клык,формировка веретено или болеро.С клыка выростает новая ветка,под пенечком оставляют почку для этого.Что касаемо обрезки в загали не только семечковых или косточковых,пеньки оставляют такие как мы туристы-садоводы-делитанты.Так как попасть в срок и прочувствовать когда пора резать и сколько,может тока профи.Я новичек-делитант,режу все оставляя пенек,потом через пару месячишек подправляю-чухаю.

---------- Post added at 23:32 ---------- Previous post was at 23:23 ----------

Нектарин Харко на второй год после посадки выдал один плод.Обратите внимание там везде пенечки оставляю после обрезки,позже когда подсохло поправил.

---------- Post added at 23:44 ---------- Previous post was at 23:32 ----------

Редхевен на второй год дал пять плодов.Гляньте обрезал близко на кольцо как говорят,так ветка как будто затянула,засосала в себя место среза,получится как у вас на фото типа маленького дупла,впадинка.Теперь режу с запасом с пеньком.
Игорь-яцек вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (20.04.2017), oksi5 (05.03.2016), skifnk (17.03.2016)
Старый 05.03.2016, 00:13   #502
ERAT
Освоившийся
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: Івано-франківська обл.
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 81 раз(а) в 31 сообщениях
ERAT will become famous soon enough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Гляньте обрезал близко на кольцо как говорят,так ветка как будто затянула,засосала в себя место среза,получится как у вас на фото типа маленького дупла,впадинка.Теперь режу с запасом с пеньком.
А що поганого, що гілка "засосала", нормально заросло, просто велику гілку зрізали. По мірі розту затягне.
А як ви зрізаєте потім пеньок(на якому рівні)?
ERAT вне форума  
Старый 05.03.2016, 00:19   #503
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от ERAT Посмотреть сообщение
А що поганого, що гілка "засосала", нормально заросло, просто велику гілку зрізали. По мірі розту затягне.
А як ви зрізаєте потім пеньок(на якому рівні)?
Вибачаюсь російською-,в ровень с основной веткой,западлицо.Потім заживае гладенько.
Игорь-яцек вне форума  
Старый 05.03.2016, 00:50   #504
ERAT
Освоившийся
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: Івано-франківська обл.
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 81 раз(а) в 31 сообщениях
ERAT will become famous soon enough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Игорь-яцек Посмотреть сообщение
Вибачаюсь російською-,в ровень с основной веткой,западлицо.Потім заживае гладенько.
Вибачайте за цікавість, А можна фото крупним планом як заростає після зрізки пенька?
ERAT вне форума  
Старый 05.03.2016, 02:02   #505
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Персики резать на нескольео см выше, а вот про яблони везде ж написано " на кольцо" .. я ж спрашивала... поняла, что в ноль резать..хоть бы где то написали, что если резать на почку, то чуточку оставить, хоть 5 мм, а потом зачистить.. а так - резала, старалась, потом каждый срез зачищала до самой почки.. а в итоге - такое получилось.. я в прошлые выходные как увидела все эти дупла - ужаснулась... как же тяжко попервой всю эту науку постичь.
Пока, получается так:
Яблони и все косточковые - оставлять небольшой пенек ( хотя бы 1 см?), потом зачистить..
Персики режем на 3-5 см выше , е если мне надо срезать толстые развилки, тогда как? тоже оставлять пеньки??
смородину режем на 0,5 см выше
крыжовник режем на 1 см выше
малину тоже на пару см выше
виноград несколько выше почки
шелковицу на кольцо
так ?

---------- Post added at 02:02 ---------- Previous post was at 01:43 ----------

и что делать со срезом на черешне, 4 и 5 фото #489? совсем близко к почке обрезала.. это место примерно в 2 метрах от земли.. срезать всё ?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 05.03.2016, 10:38   #506
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 17,644
Поблагодарили 15,183 раз(а) в 1,742 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых


О каких дуплах вы говорите? Вроде все правильно.
Про "дупла"

Вот набрала в Гугле и нажала"картинки" правильный срез при обрезке деревьев
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (05.03.2016), flowerss (08.03.2016), Игорь-яцек (05.03.2016), пятница (05.03.2016)
Старый 05.03.2016, 11:39   #507
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
что делать со срезом на черешне
при формировании скелета не забывайте о такой особенности черешни:
наибольшей силой роста обладают ближайшие к срезу почки, из них и пойдут скелетные ветки, все, что ниже будет угнетено
имела когда-то гембель, пришлось 1 июля чикнуть на новое кронирование, до весны волновалась, переживет ли,успела ли окрепнуть

про срезы уже сказали - они слишком косые, учесть на будущее

---------- Post added at 11:39 ---------- Previous post was at 11:30 ----------

я косточковые позже буду обрезать
персики , когда увижу(дай бог!!!) цветение
сливы где-то в мае
абрикосы тоже в мае или даже в начале лета, когда сила роста чуть притухнет, чтобы волчки не гнали (Лариса писала, попробую найти)

но я осенью тоже с секатором и пилой люблю побродить по саду
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oksi5 (05.03.2016), Olga Energizer (06.03.2016), Sveta (15.03.2016), Фиорентинка (05.03.2016)
Старый 05.03.2016, 16:24   #508
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение


сливы где-то в мае
абрикосы тоже в мае или даже в начале лета, когда сила роста чуть притухнет, чтобы волчки не гнали (Лариса писала, попробую найти)
да, пожалуйста, интересно прочитать..
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 05.03.2016, 18:32   #509
Котофей
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
Котофей is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Спецы, подскажите плиз. Купили дачу, на ней есть три огромные вишни. Деревьям лет 20-30. Нижние ветки срезаны, так что напоминают кокосовые пальмы. Снять урожай проблемно, соотв почти вся вишня падает и гниёт на земле. Долго ломал голову что делать. Мысли были от оставить как есть, и вплоть до выкорчёвывания, но в том году у меня под окнами спилили катальпу, оставив пень примерно 2 м высотой. И о чудо, со среза выросли новые ветки и сейчас дерево уже выше третьего этажа. Можно ли проделать то же самое с вишней?
Котофей вне форума  
Старый 05.03.2016, 19:21   #510
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

где-то тут, в старой теме

http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...E8%EA%EE%F1%E0
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
oksi5 (05.03.2016)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обрезка персика Elly Видео мастер-классы 44 07.09.2020 14:13
Обрезка, формировка , и нагрузка виноградного куста шерка Винограда ягода 871 18.07.2019 07:35
Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев Elly Плодовый сад 1774 20.03.2014 14:08
Формировка высокорослых томатов в теплице Котвицкий Леонид Видео мастер-классы 0 11.08.2013 23:42
Омолаживающая обрезка Доминика Видео мастер-классы 0 14.10.2011 11:41


Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot