Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники > Хвойные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2016, 16:24   #31
Валюша74
Местный
 
Аватар для Валюша74
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Одесса-мама
Сообщений: 459
Сказал(а) спасибо: 1,363
Поблагодарили 1,268 раз(а) в 298 сообщениях
Валюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant future
По умолчанию Re: Купрессоципарис

Посмотрела по гугл-картам (с фото), там в 2011 г не росли ещё эти красавцы. Видать действительно ОЧЕНЬ быстро нарастают. Съезжу вживую посмотрю, не поленюсь. Пусть только дожди закончатся, задолбали уже!
Написала в "Юморе", продублирую здесь:
Иду вчера через базар на остановку (еду на участок). В руках большой пакет из которого торчат 2 саженца (в горшках) купрессоципариса "Голд...". Прохожу мимо магазинчика "всё для сада", там подошла женщина за удобрением. Увидела мои хвойнички и говорит: "Что же Вы, женщина, такие больные растения купили, они же жёлтые уже? Я улыбаюсь, говорю: "Да это сорт такой!". А она мне:"Не бывает такого, это продавцы так обманывают, продают больные туйки". Мне так смешно стало, я не могла ничего ответить от неожиданности. Не стала спорить с человеком, который всё знает лучше всех. Всё равно не переубедишь!

Последний раз редактировалось Валюша74; 28.05.2016 в 16:47.
Валюша74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 20:12   #32
Luboznatelny
Освоившийся
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 229 раз(а) в 99 сообщениях
Luboznatelny has a spectacular aura aboutLuboznatelny has a spectacular aura aboutLuboznatelny has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Купрессоципарис

Там, видимо, не бедные люди живут. Эти деревья были посажены сразу большими.
И мне кажется, что с такими посадками крупномеров к нам завозятся разные вредители из Европы - в том числе цикадка белая.
В этом году последняя ещё не проснулась.
Luboznatelny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 23:09   #33
Валюша74
Местный
 
Аватар для Валюша74
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Одесса-мама
Сообщений: 459
Сказал(а) спасибо: 1,363
Поблагодарили 1,268 раз(а) в 298 сообщениях
Валюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant future
По умолчанию Re: Купрессоципарис

В том районе в принципе не могут жить бедные люди. Всё давно выкуплено "хозяивами жизни", посмотрите на их дома, машины.
И таки да, растения очень крупные, но посажены как бы по отдельности, колонами. Я больше хочу именно стеной, ровной и гладкой.
Посмотрела по фоткам в интернете, должно быть очень красиво!
Валюша74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 01:07   #34
Luboznatelny
Освоившийся
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 229 раз(а) в 99 сообщениях
Luboznatelny has a spectacular aura aboutLuboznatelny has a spectacular aura aboutLuboznatelny has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Купрессоципарис

Цитата:
Сообщение от Валюша74 Посмотреть сообщение
...Иду вчера через базар на остановку (еду на участок). В руках большой пакет из которого торчат 2 саженца (в горшках) купрессоципариса "Голд...".
Вы сейчас посадили. Вам надо желательно поливать их в первую неделю ежедневно, во вторую-третью неделю через день, в четвёртую-шестую неделю 1 раз через 2 дня, с 6 по 12 неделю - 2 раза в неделю. Так я делал с небольшим экземпляром (50-70 см), посаженным в середине августа в пекло. Дренаж не обязателен для этого хвойного. Желательно поместить под корни и по бокам от кома немного аква(гидро)геля. Весной следующего года удобрите в мае специальными гранулированными долгоиграющими удобрениями от украинской фирмы с повышенным содержанием калия. Нужно сделать лунки по периметру и всыпать туда гранулы на глубины от 5 см или глубже. Ещё можно сильно разбавленным жидким удобрением полить под корень.
Luboznatelny вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (19.01.2019)
Старый 30.05.2016, 10:04   #35
Валюша74
Местный
 
Аватар для Валюша74
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Одесса-мама
Сообщений: 459
Сказал(а) спасибо: 1,363
Поблагодарили 1,268 раз(а) в 298 сообщениях
Валюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant future
По умолчанию Re: Купрессоципарис

Я перевалила из маленьких горшков в большие. У меня все хвойные (и не только) пока так растут (что-то в горшках, что-то в вёдрах 15-20литровых) и прикопано вместе с тарой в землю. Территория возле теплицы с кактусами теперь похожа на питомник . Полила радифармом. Завтра побрызгаю Кендаллом.
Место под декоративные пока оказалось не готово, только теперь осенью можно будет всё сажать, а назаказывала весной. Пусть подрастёт за этот год, будет повыше и попышнее. Экономия типа .
Валюша74 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (19.01.2019)
Старый 31.05.2016, 16:05   #36
шерка
Местный
 
Аватар для шерка
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 693
Сказал(а) спасибо: 1,925
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 393 сообщениях
шерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Купрессоципарис

стриженные изгороди из купрессуса были на Золотом Берегу, там где подъем с набережной в новую жилую зону (итальянский квартал). Замечательный сад из купрессусов есть на Углу Петрашевского и Авдеева Черноморского.
шерка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Валюша74 (31.05.2016)
Старый 09.10.2020, 22:41   #37
Танюшик
Освоившийся
 
Аватар для Танюшик
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Одесса-Киев
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 74 раз(а) в 18 сообщениях
Танюшик will become famous soon enough
По умолчанию Re: Купрессоципарис

Добрый вечер,прочла тут в теме про Купрессоципарис Лейланда для живой изгороди,пока неочень разобралась но заказала 2 шт.посмотреть подойдут ли для большой изгороди,подскажите у кого растут,они в саженцах не пушистые жидкие такие ,высокие но редкие...это особенность сорта?они потом наращивают массу?и еще вопрос,в интернете прочла что Лейланда это не сорт а как бы вид,а сортов их много,мне приехали они цвет красивый но не совсем зелёный,а с голубым оттенком ,интересно они у всех такие?
__________________
люблю жизнь и все живое)
Танюшик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 11:41   #38
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Купрессоципарис

Цитата:
Сообщение от Танюшик Посмотреть сообщение
Добрый вечер,прочла тут в теме про Купрессоципарис Лейланда для живой изгороди,пока неочень разобралась но заказала 2 шт.посмотреть подойдут ли для большой изгороди,подскажите у кого растут,они в саженцах не пушистые жидкие такие ,высокие но редкие...это особенность сорта?они потом наращивают массу?и еще вопрос,в интернете прочла что Лейланда это не сорт а как бы вид,а сортов их много,мне приехали они цвет красивый но не совсем зелёный,а с голубым оттенком ,интересно они у всех такие?

Купрессоципарис Лейланда "родился" в 1888г при переопылении в одном частном саду кипариса Монтерей и кипарисовика Нутканского. С тех пор селекционерами выведено более 40 форм, это и золотистые, и вариегатные, и с разным оттенком зеленого. Растет очень быстро, и в высоту, и в диаметре. У меня золотистый, Gold Rider, он считается одним из самых медленнорастущих, но выдает приросты по 50 см, ему лет 7.

А насколько высокую Вы хотите из него изгородь? Здесь, в этой ветке, тоже одесситка, писала, что после одного урагана пришлось всех купрессоципарисов выкорчевать. Я точно не знаю, что там было, но поняла так, что вывернуло их ураганом с корнем. У них очень высокая ветровальность из-за слабой, поверхностной корневой. А у нас степь и ветра сильные. Так что сильно высокую изгородь (более 3-х м) я бы не посоветовала. А так, да, их как раз используют чаще всего для стриженных изгородей в южных регионах .
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (10.10.2020), Танюшик (10.10.2020)
Старый 10.10.2020, 14:22   #39
Sveta.R
Местный
 
Аватар для Sveta.R
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Киев, Ветряные горы
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 28,032
Поблагодарили 2,597 раз(а) в 592 сообщениях
Sveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Купрессоципарис

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
У меня золотистый, Gold Rider
И как он вам, стоит хотеть? У вас фото вашего семилетнего есть, как он выглядит?
Sveta.R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 17:24   #40
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Купрессоципарис

Цитата:
Сообщение от Sveta.R Посмотреть сообщение
И как он вам, стоит хотеть? У вас фото вашего семилетнего есть, как он выглядит?

Он появился у меня как пересорт, покупались кипарисовики Лавсона, он был среди них. Через 3 года после посадки я поняла, что это что-то другое, поскольку он обогнал всех в росте и был другой формы. Обнаружила, что это купрессоципарис. Поскольку он был уже ростом 1 метр, я не решилась его пересаживать. Решила стричь, держать в одном размере в виде колонны, высотой не более 2,5м. В прошлом году постригла, поэтому сегодняшнее фото не будет информативным относительно его природного вида (где-то 2 м высота):





А вот такой он был через 2 года после посадки:





Он растет в виде раскидистого деревца.


Сама, осознанно, я бы его себе не купила, потому что с его размерами возникает много проблем. А я не очень люблю стриженные формы хвойных и лишнюю работу в саду. Он будет в естественном размере - до 8м в высоту и 3-4м в диаметре. Плюс, как я писала, повышенная ветровальность. Но растение очень красивое, это да.
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (10.10.2020), maxbor_mar (12.10.2020), Sveta.R (10.10.2020), Танюшик (10.10.2020)
Старый 10.10.2020, 21:00   #41
Танюшик
Освоившийся
 
Аватар для Танюшик
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Одесса-Киев
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 74 раз(а) в 18 сообщениях
Танюшик will become famous soon enough
По умолчанию Re: Купрессоципарис

А в каком возрасте вы его покупали?мне интересно какой он в саженцах,потому что я заказала в интернет магазине они хорошие высокие но очень редкие,сказали это особенность такая потом наростит...по поводу ветра наверно это смотря где участок если степь то да или поле у нас все закрыто домами и хозпостройками и у нас и у соседей,муж сказал просто нужно сделать для них распорки чтоб была опора,кстати в соседнем посёлке видела на улицах высаживали большие туи и тоже всем делали сразу такие подвязки канатом к арматуре
__________________
люблю жизнь и все живое)
Танюшик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 21:18   #42
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Купрессоципарис

Цитата:
Сообщение от Танюшик Посмотреть сообщение
А в каком возрасте вы его покупали?мне интересно какой он в саженцах,потому что я заказала в интернет магазине они хорошие высокие но очень редкие,сказали это особенность такая потом наростит...
Я покупала совсем малышом, 2-летним, в один "хвостик". Если у Вас 2-3-летние саженцы, то, конечно, они могут быть редкими.

Цитата:
Сообщение от Танюшик Посмотреть сообщение
по поводу ветра наверно это смотря где участок если степь то да или поле у нас все закрыто домами и хозпостройками и у нас и у соседей,муж сказал просто нужно сделать для них распорки чтоб была опора,кстати в соседнем посёлке видела на улицах высаживали большие туи и тоже всем делали сразу такие подвязки канатом к арматуре
Так туям делали распорки, чтобы их, пока приживутся, не вырвало ветром. Потом уже им распорки не нужны. А в случае с купрессом речь идет о том, что уже взрослое растение имеет большую парусность и слабую корневую. Ваши "зеленые" купрессоципарисы могут вырасти и до 15 м. С учетом того, что у нас в Одессе ураганом выкорчевывает взрослые ели... А Вы хотите, я так поняла, регулярную изгородь из них (т.е. стричь не будете)? Еще нужно с соседями вопрос утрясти по поводу затенения их участка такими большими деревьями.
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (10.10.2020), Танюшик (10.10.2020)
Старый 10.10.2020, 22:30   #43
Танюшик
Освоившийся
 
Аватар для Танюшик
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Одесса-Киев
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 74 раз(а) в 18 сообщениях
Танюшик will become famous soon enough
По умолчанию Re: Купрессоципарис

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
Я покупала совсем малышом, 2-летним, в один "хвостик". Если у Вас 2-3-летние саженцы, то, конечно, они могут быть редкими.



Так туям делали распорки, чтобы их, пока приживутся, не вырвало ветром. Потом уже им распорки не нужны. А в случае с купрессом речь идет о том, что уже взрослое растение имеет большую парусность и слабую корневую. Ваши "зеленые" купрессоципарисы могут вырасти и до 15 м. С учетом того, что у нас в Одессе ураганом выкорчевывает взрослые ели... А Вы хотите, я так поняла, регулярную изгородь из них (т.е. стричь не будете)? Еще нужно с соседями вопрос утрясти по поводу затенения их участка такими большими деревьями.
мы хотим именно как изгородь из них,стричь чтоб в диаметре не были большие,у соседей вобще нет участка...все залито цементом и арка с виноградом чтоб тень была,так что им наша изгородь только в плюс,а вот виноград поднадоел соседский со всех сторон,в том числе девичий...но у нас люди такие что толку нет предъявлять да и посажено все давно...но я уже ушла не в ту степь))вобщем я в раздумьях насчет Лейланда,муж очень хочет их сажать и стричь,меня смущает диаметр
__________________
люблю жизнь и все живое)
Танюшик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2020, 19:56   #44
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Купрессоципарис

Цитата:
Сообщение от Танюшик Посмотреть сообщение
муж очень хочет их сажать и стричь,меня смущает диаметр

Если будете стричь, то, думаю, сможете держать постоянно в одном, нужном вам, диаметре.
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Танюшик (11.10.2020)
Старый 11.10.2020, 20:17   #45
ir70
Увлеченный
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 76 раз(а) в 62 сообщениях
ir70 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Купрессоципарис

Подскажите, пожалуйста, где можно купить это чудесное, а главное, быстрорастущее, растение?
ir70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2020, 21:47   #46
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Купрессоципарис

Цитата:
Сообщение от ir70 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, где можно купить это чудесное, а главное, быстрорастущее, растение?

Ну, я глянула, у Бережнюк есть в продаже.
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ir70 (12.10.2020)
Старый 11.10.2020, 22:10   #47
Танюшик
Освоившийся
 
Аватар для Танюшик
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Одесса-Киев
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 74 раз(а) в 18 сообщениях
Танюшик will become famous soon enough
По умолчанию Re: Купрессоципарис

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
Если будете стричь, то, думаю, сможете держать постоянно в одном, нужном вам, диаметре.
я вот тоже думаю что так и будет,главное стрижка чтоб раз в год была не чаще,но это же хвойные думаю чаще и не нужно

---------- Post added at 21:10 ---------- Previous post was at 21:09 ----------

Цитата:
Сообщение от ir70 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, где можно купить это чудесное, а главное, быстрорастущее, растение?
я заказывала 1,20 м на сайте Проксима,там вроде и больше размер есть
__________________
люблю жизнь и все живое)
Танюшик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ir70 (12.10.2020)
Старый 12.10.2020, 15:05   #48
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Купрессоципарис

Цитата:
Сообщение от Танюшик Посмотреть сообщение
я вот тоже думаю что так и будет,главное стрижка чтоб раз в год была не чаще,но это же хвойные думаю чаще и не нужно

Нужно будет 2 раза в год стричь, как минимум. В том-то и дело, что это хвойное, и оно растет круглый год, а стрижкой вы простимулируете рост новых побегов. Вы его, например, пострижете в мае, после первых приростов, и он снова выдаст приросты. Потом снова пострижете, и он снова выдаст приросты. И так до зимы. Не такие крупные приросты будут, как весной, но все равно.
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2020, 16:53   #49
OdJenya
Местный
 
Регистрация: 17.08.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 599
Сказал(а) спасибо: 5,006
Поблагодарили 2,515 раз(а) в 413 сообщениях
OdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond reputeOdJenya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Купрессоципарис

Цитата:
Сообщение от ir70 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, где можно купить это чудесное, а главное, быстрорастущее, растение?
Я взяла в ИМ Зеленые Ангелы
__________________
Женя
OdJenya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ir70 (12.10.2020)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot