Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2013, 12:50   #271
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Лариса, признаться, с углём соблазн велик... Американцы рекомендуют перед внесением в почву заселять его микроорганизмами, обрабатывая предварительно компостным чаем и вермичаем. Говорят и о том, что чистый уголь будет сильно адсорбировать растворимые питательные в-ва из почвы, в ущерб питанию растений. Г. Распопов рекомендует предварительное насыщение угля проводить мочевиной. В своё время доводилось читать об опытах с внесением угля, проводившихся в Ленинградской области на картошке. Урожайность возросла на треть. На следующий год обязательно попробую.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (07.09.2013)
Старый 03.09.2013, 13:54   #272
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

пока тут активная дискусия - можно я тут спрошу?
у меня каждые выходные образуется 1- 2 ведра золы - у меня "тяжелый" чернозем и кусочек суглинка - можно ли эти 2 ведра каждые выходные распределять по
малине, клубнике, помидоры, огурцы, смородина ?
или в розарий
по PH так поняла из дискуссии ничего особо не изменится -
Olga Energizer вне форума  
Старый 03.09.2013, 14:16   #273
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Оля, не лучше ли внести в конце зимы, снег стает быстрее, и вымывания микроэлементов не будет.
Под клубнику я бы ...немного...она кислую почву любит.
Ник-то вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (03.09.2013), Penelopanecrus (07.09.2013)
Старый 03.09.2013, 15:05   #274
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

КАЖДЫЕ выходные по 2 ведра ... (печка уличная) хранить негде до конца зимы - всей дачи 5 соток ... у мамы кажный сантиметр на счету ... а похолодает - меньше не станет - камин в доме добавится...
я потому и спрашиваю - что не испортит древесная зола в таком количестве ...

а тут Лариса написала - что по углю - да - раскисляет, а зола ...
Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Верочка Ивановна, ..... Я уже говорила, что раскислять именно золой- это почти невозможно. Я даже представить не могу, сколько надо золы, чтобы изменить хоть на единицу РН. А вот угли совсем другое дело. Почему- не знаю, ничего умного по этому поводу не скажу
переживаю как раз чтоб перебору не было микроэлементов ...
Olga Energizer вне форума  
Старый 03.09.2013, 20:54   #275
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
На следующий год обязательно попробую.
конечно надо пробовать. Тем более, что единого универсального средства в каждом отдельном случае быть не может. Всегда существуют разные условия, и не только почвенные. Мне вот его девать некуда- придется высыпать- пробовать)))
п.с. обработать мочевиной- очень может быть на мой розум

---------- Post added at 20:42 ---------- Previous post was at 20:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение
пока тут активная дискусия - можно я тут спрошу?
у меня каждые выходные образуется 1- 2 ведра золы - у меня "тяжелый" чернозем и кусочек суглинка - можно ли эти 2 ведра каждые выходные распределять по
малине, клубнике, помидоры, огурцы, смородина ?
или в розарий
по PH так поняла из дискуссии ничего особо не изменится -
розарий будет счастлив, клематисы обрадуются как дети, крыжовник не против. Садовая земляника и малина- наоборот, лучше закислять почву хвойным опадом Они любят кисленькое. Смородине- по барабану))) про остальных из списка не скажу- не знаю

---------- Post added at 20:54 ---------- Previous post was at 20:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Olga Energizer Посмотреть сообщение

переживаю как раз чтоб перебору не было микроэлементов ...
Оля, да там в списке микроэлементов на самом деле кот наплакал))) азота нет вообще, калий, кальций и фосфор- более менее заметные количественно ( я древесной золе в среднем, не уточняя по породам. Отклонения есть, но не значительные). Из возможно-вероятных минусов- кальций. По средним показателям его в золе хвойных пород около 40%, калия-около 5-7%, фосфора- 5-6%. Т.е. основных элементов просто мизер Кроме кальция. Просто для понимания- в стакане 200мл- 100 гр золы которая содержит по 5-6 гр фосфора и калия, и почти половина кальция. Если идти по пути раскисления, то где-то читала, что 1 кг на 1 кв.м. Но честно, я особого результата как средства раскисления не замечала.
larissa вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (03.09.2013), Gala081962 (03.09.2013), Olga Energizer (03.09.2013), Penelopanecrus (07.09.2013), Sybilla (03.09.2013), Медведь (13.09.2013), Ник-то (03.09.2013)
Старый 13.09.2013, 20:03   #276
Alina803
Новичок
 
Аватар для Alina803
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 508
Поблагодарили 143 раз(а) в 27 сообщениях
Alina803 has a spectacular aura aboutAlina803 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Вот прочитала пол темы сначала, уже голова пухнет от избытка умных терминов. А на вопрос свой так ответ и не поняла Так что простите если глупость спрашиваю.
Очень хочу узнать состав своей почвы, ну для того чтоб растюхам получше сделать, а не навредить случайно. Так куда земелечку на анализ отнести не знаю, ну чтоб не сильно дорого, а то муж не поймет. А вот сегодня подруга подсказала, что в СЭС можно отнести. Там можно проверить на сульфаты (или сульфиты, чет я не знаю какое слово правильное), РН, нитраты и нитриты. Так вот поможет ли мне этот анализ? И кто мне поможет с результатом разобраться, т.е. подскажет что делать, чё вносить.
Alina803 вне форума  
Старый 13.09.2013, 22:18   #277
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Alina803 Посмотреть сообщение
И кто мне поможет с результатом разобраться, т.е. подскажет что делать, чё вносить.
а можно вопрос- а зачем Вам анализ? У Вас что на участке проблемы с ростом растений? РН- можно померить самостоятельно, есть приборы на любой карман.
larissa вне форума  
Старый 14.09.2013, 10:27   #278
Alina803
Новичок
 
Аватар для Alina803
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 508
Поблагодарили 143 раз(а) в 27 сообщениях
Alina803 has a spectacular aura aboutAlina803 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
а можно вопрос- а зачем Вам анализ? У Вас что на участке проблемы с ростом растений? РН- можно померить самостоятельно, есть приборы на любой карман.
Ну,да. Земля не очень хорошая. Хоть сейчас, благодаря форуму (начала мульчировать), и начало более менее расти. А было время даже сорняки мучились и расти не хотели. Дожди у на редкость, и летом в земле такие трещены. Почва глинистая и говорят соленая( рядом Тилигульский лиман, так там вода соленее, чем в море).
Был у меня лет 5 назад эксперимент( дачу только купили и огород пока был в другой деревне). Так я в один день посадила семена и на даче и на огороде. Так разница была колоссальная. На даче растения не росли, а мучились, так и не дав толком урожая. А в деревне все буяло и урожай хороший. А уход был одинаковый, вернее его отсутствие.
Вот и хочется мне свою землю исправить и сделать лучше. А что исправлять, если я не знаю, толком, что сломано? А на приборчики я поглядываю, но пока купить не могу. А анализ в СЭС мне по знакомству сделать могут, задёшево.
Alina803 вне форума  
Старый 14.09.2013, 22:52   #279
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Alina803 Посмотреть сообщение
А анализ в СЭС мне по знакомству сделать могут, задёшево.
Так из перечня определяемого в СЭС я не вижу того, что Вам действительно нужно, кроме РН. Посмотрите что такое нитраты, нитриты и сульфаты. Это не то, что Вам нужно. Вы же не хранили под открытым небом годами азотные удобрения, да и о сульфатах почитайте. О том какой вред наносит организму их применение и наличие в продуктах. Но это не химических состав почвы. Попросите сделать анализ расширенный на наличие всех микроэлементов. Если Вы предполагаете засоление- то делается анализ на наличие водорастворимых сульфатов, хлоридов и карбонатов кальция, магния, натрия ...
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Alina803 (15.09.2013)
Старый 16.09.2013, 00:10   #280
Zastugna
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Zastugna is on a distinguished road
По умолчанию Песчаный грунт и привозной чернозем

Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, советом начинающим огородникам!
Купили участок в Застугне(Васильковский район), а там леса и соответственно песчаный грунт. А еще места болотистые ( вода в некоторых местах участка на глубине 1,5 метра) и трава на участке по грудь.
Как лучше переработать эту землю, чтобы подготовиться к весенней посадке? Чтобы искоренить эту траву?
Мы думаем про такой вариант - весной, когда трава взойдет, перепахать трактором весь огород ( 10 соток) и привезти чернозем соток на 3-5. И придется весь сезон активно сапать
Сколько нужно тонн чернозема на 5 соток? Какой уровень его в сантиметрах должен быть? Если уже завезем чернозем, то про трактор можно забыть, все вручную придется делать? Я так понимаю, что неплохо бы землю каждую осень перепахивать?
Если покупать чернозем, то как его выбрать , на что обращать внимание ?

Очень нуждаюсь в ваших советах:)
Zastugna вне форума  
Старый 16.09.2013, 09:35   #281
Sybilla
Местный
 
Аватар для Sybilla
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 536
Сказал(а) спасибо: 12,132
Поблагодарили 2,479 раз(а) в 517 сообщениях
Sybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Песчаный грунт и привозной чернозем

Цитата:
Сообщение от Zastugna Посмотреть сообщение
Если покупать чернозем, то как его выбрать , на что обращать внимание ?
Так вот же в этой теме, начиная с поста №20, народ из Киева и области обсуждает этот вопрос http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...8&postcount=20
__________________
Я Наташа
Sybilla вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zastugna (17.09.2013), Нина (01.01.2014)
Старый 17.09.2013, 09:31   #282
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Песчаный грунт и привозной чернозем

Цитата:
Сообщение от Zastugna Посмотреть сообщение
Мы думаем про такой вариант - весной, когда трава взойдет, перепахать трактором весь огород ( 10 соток) и привезти чернозем соток на 3-5. И придется весь сезон активно сапать
После вспашки законсервируете семена во всем пахотном слое, и каждый год будете активно сапать. Тут главное не навредить. До весны потратите полгода зря, а за это время можно многое сделать.
Вам нужно разобраться в своих желаниях. Хотите чтобы земля была черная - покупайте чернозем, хотите стабильных урожаев - вносите органику. Тем более, что органика у Вас уже есть и досталась она совершенно бесплатно.
Вам не избавляться от травы нужно а использовать для повышения плодородия своего участка. Сорняки не запахивать нужно а создавать условия для лучшего прорастания семян и уничтожения в фазе" белой нитки". Как это сделать.
Обработать огород осенью любым орудием для поверхностной обработки. Для трактора это фреза, для мотоблока - активные роторы. Главное, чтобы глубина обработки не превышала 7 см. Участок обрабатываете дважды: вдоль и поперек, перед вторым проходом сеете овес (или любой другой не озимый сидерат). Перерыв до весны желательно использовать для чтения книг(начните с Курдюмова "Мастерство плодородия" ) и общения на форуме по соответствующим тематикам.
Весной будите сорняки поверхностной обработкой , когда взойдут садите скороспелые сидераты( например горчицу белую), летом - то же и гречиху. Дайте обсемениться и переходите к тяжелой артилерии - озимой ржи. Через год по весне рожь заделать поверхностно выждать 2 недели и садить все, что нравится. Участок в значительной мере очистится от сорняков , тогда и чернозем( а лучше перегной не помешает).
КУстарники и деревья садить в заранее приготовленные ямки, одной машины чернозема будет достаточно.
Наличие воды грех не использовать, чтобы сделать копанку, на глубине вполне может оказаться ил, который можно пустить в дело.

Последний раз редактировалось Васька; 17.09.2013 в 22:04. Причина: цитата
Владмир вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (17.09.2013), Penelopanecrus (18.09.2013), Zastugna (17.09.2013), Виола (04.06.2014)
Старый 17.09.2013, 20:44   #283
Zastugna
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Zastugna is on a distinguished road
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Спасибо большое, Владимир, за такое подробное и дельное руководство!
Если можно, еще пару вопросов.
Как я поняла, полноценно использовать огород я смогу только через сезон? Или какую то небольшую часть можно задействовать этой весной?
Мы планировали посадить этой осенью порядка 20 деревьев, некоторые из них думаем купить 3-4-х летние. Место под сад можно так не обрабатывать, будут деревья расти с такой травой? Среди этой травы, кстати, обнаружили кусты смородины:)
И еще вопрос - а как будить сорняки весной поверхностной обработкой? Это чем?
Zastugna вне форума  
Старый 18.09.2013, 14:54   #284
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Zastugna Посмотреть сообщение
Как я поняла, полноценно использовать огород я смогу только через сезон?
Да хоть сейчас, если затраты собственного труда не пугают. Я же не знаю, какие у Вас возможности есть в смысле использования техники. Скосите траву,разрыхлите грядку вилами и сполите сапкой. Садите чеснок.
Под деревья (1*1*0,6)и кастарники (0,6*0,6*0,4)копать соответствующие ямки и заполнять хорошей землей(возможно привозной) и лучше это делать весной (хоть виден будет результат). Смородину ликвидировать, новую - на новом месте. В этом году посадил сортовую смородину, выросла метровой длины и дала боковые побеги. Покупать лучше у производителей, имеющих обратную связь, это дороже, но надежнее.( В Харькове одна женщина торгует в киоске, так у нее собственный сайт есть, результат гарантирован).
Будить сорняки чем? До хоть граблями после дождя, за ними не заржавеет. Когда черная земля зазеленеет, сами увидите. Доступ воздуха, влага и теплая погода их быстро разбудит. В стадии белой нитки они наиболее уязвимы. Не пропустите. ТО же и летом , после заделки сидерата не торопитесь, дождитесь дождика и всходов сорняков. Лучше неделю - две выждать, чем потом пять лет выпалывать.
Владмир вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zastugna (19.09.2013)
Старый 16.02.2014, 21:39   #285
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Alina803 Посмотреть сообщение
Так вот поможет ли мне этот анализ? И кто мне поможет с результатом разобраться, т.е. подскажет что делать, чё вносить.
Наберите ключевое слово ""агроанализ" и получите инф. в которой Вы нуждаетесь.В СЕС необходимого анализа Вам не сделают.


...избыточное цитирование...читайте правила форума...

Последний раз редактировалось елена.п; 17.02.2014 в 13:27.
yuzhanin вне форума  
Старый 03.06.2014, 22:20   #286
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Добрый вечер.После дождей "уполз" вниз огород вместе со всеми растениями и еще и сверху намыло земельки с поля через дорогу
Уклон не большой, делать террасирование не было смысла, теперь вот думаю сделать поперечные полосы/перпендикулярно склону/ по огороду из какой-нибудь не вредной травы.
Что это может быть кроме белого клевера и спорыша/горца птицьего/?-дороговаты они однако..
Ну и в общем, прошу покоментировать такую идею..
Елка вне форума  
Старый 03.06.2014, 23:05   #287
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
.После дождей "уполз" вниз огород вместе со всеми растениями
Какой район и что за земля, я много по области ездил, землю разную видел, копая под фундаменты.
Владмир вне форума  
Старый 04.06.2014, 20:16   #288
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

дергачевский р-н.Земля- когда мокрая, черная и липкая; когда сухая-серая и "цементируется" если можно так выразиться.После подобных недавним ливней, становиться оч.плотная,пылит и как песок проглядивает.
У меня основной вопрос в траве, которую можно посеять поперек склона полосами. Что это может быть кроме дороговатых клевера и горца?
Елка вне форума  
Старый 04.06.2014, 22:22   #289
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

У меня за забором склон градусов 30, там растут дикорастущие злаковые, Вам советую пырей, да,да именно пырей. Горец не поможет, нужны многолетники. Красный клевер или люцерна или донник в смеси с тимофеевкой, если склон не большой. И со временем сделать терассы, единственное надежное решение. Крутые склоны в постоянном задернении, ровная часть - с поверхностной обработкой. Вспашка исключена категорически. В Вашем районе земля действительно при намокании превращается в жижу, в котлованах после дождя ноги грузнут по щиколодку.
Владмир вне форума  
Старый 04.06.2014, 23:03   #290
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

хотелось бы что-то такое, с чем потом не придется бороться
у нас с пыреем особые отношения-летом он держит дорожку вдоль склона, а осенью пролазит в огород и начинается - обрезание краев и выколупывание его из самых неожиданных мест
многолетние бобовые сложно держать в красивом виде, поэтому и подумала о горце
а что скажете о кострице?где-то же ее семена продают...наверное,и возможно она дешевле клевера?
Елка вне форума  
Старый 05.06.2014, 00:42   #291
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
а что скажете о кострице?где-то же ее семена продают...
Благбаза, первый птичий ряд направо первый лоток,дама арменоидного типа.
Клевер 45 гр за кг, при норме расхода 300 г на сотку - дешевле грязи.
Владмир вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (05.06.2014)
Старый 05.06.2014, 18:18   #292
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

я имела ввиду БЕЛЫЙ клевер
есть опыт покупки семян газонной травы на рынке россыпью/по жлобству/- занесла такой сорняк, что стыдно рассказывать..
а что если срезать дернину на лугу и уложить поперек огорода?получаться как бы "углубленные грядки" ..с новыми муравьями
Елка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (06.06.2014)
Старый 05.06.2014, 18:25   #293
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
а что если срезать дернину на лугу
А что если она в жару без полива не приживется а после ливня будет унесена туда же, куда и старый огород вместе с растениями.
Владмир вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (06.06.2014)
Старый 05.06.2014, 18:59   #294
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

мда..процентов 80, что так и будет.
Насколько часто нужно косить красный клевер чтобы совсем не допускать цветения? он зимует или вымерзает?
Когда-то пыталась сеять его в приствольные круги чтобы избавиться от пырея-вымахал под пол метра с голым стволом и собирал пчелок когда зацвел.
Елка вне форума  
Старый 05.06.2014, 21:00   #295
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
Насколько часто нужно косить красный клевер чтобы совсем не допускать цветения? он зимует или вымерзает?.
Это многолетник, пусть себе цветет.
Владмир вне форума  
Старый 05.06.2014, 21:31   #296
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

бджЕлкиии аллергийка у меня на их укусики
Елка вне форума  
Старый 05.06.2014, 23:00   #297
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Это другая тема.
Владмир вне форума  
Старый 06.06.2014, 19:53   #298
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
...поперечные полосы/перпендикулярно склону/ по огороду из какой-нибудь не вредной травы...:
рекоммендую постепенную, из-за предполагаемого отсутствия достаточного колличества, подсадку барвинка...
__________________
Пенелопа
Penelopanecrus вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (06.06.2014)
Старый 06.06.2014, 19:55   #299
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
предполагаемого отсутствия достаточного колличества, ..
А с остальным что делать?
Владмир вне форума  
Старый 06.06.2014, 20:24   #300
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
А с остальным что делать?
Ваш вариант...
__________________
Пенелопа
Penelopanecrus вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot