Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Юридические вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2011, 21:49   #271
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Народ.
У кого можно получить приватную консультацию.
Я хочу выяснить, что мне выгоднее - ЕН или загальна система.
ловите

правда, там сличают с3-й групой
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (07.12.2011), Leslie (22.11.2011), Ксана (22.11.2011), СветикЗам (23.11.2011)
Старый 22.11.2011, 11:03   #272
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

ну, что, ЧПЕНы, поздравляю
През подписал ваш новый Устав

читаем, конспектируем

---------- Post added at 10:03 ---------- Previous post was at 09:59 ----------

и еще минсоцполитики хочет единщикам помочь

и уменьшить ставки ЕСВ
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enotera (26.11.2011), Fleur (23.11.2011), Leslie (22.11.2011), СветикЗам (23.11.2011)
Старый 30.11.2011, 15:09   #273
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Частный предприниматель- плательщик ед.налога, физ.лицо.
После посещения вчера очередного семинара остался спорным вопрос по статье налоговой конституции №291.5.3 по сдаче в аренду нежилого помещения (сооружения и здания) и их части, общая площадь которых превышает 300 кв.м.
Вопрос - 300кв.м - это общая моя площадь? или это площадь, которую я могу сдать в аренду?
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
Старый 30.11.2011, 17:29   #274
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Як на мене, то це площа, що здається. Або здається в оренду одне приміщення загальною площею 300,0 кв.м, або десять приміщень по 30,0 кв.м (а загальна площа 300)
Аматор вне форума  
Старый 30.11.2011, 19:23   #275
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Спасибо за ответ! По логике должно быть так, как Вы говорите. И мы так считали. А на семинаре почему-то настойчиво попросили обратить внимание, что здесь может быть подвох. Мотивировала консультант тем, что звонила в Киев на Горячую линию и ей не дали вразумительный ответ.
А любой может позвонить на Горячую линию и есть ли № телефонов?
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
Старый 30.11.2011, 19:33   #276
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Цитата:
Сообщение от coffemanka Посмотреть сообщение
А на семинаре почему-то настойчиво попросили обратить внимание, что здесь может быть подвох.
Може просили звернути увагу, щоб не здавали в оренду більшої площі, якщо хочете залишитися на єдиному податку, а, може, що ймовірніше, із-за проФФесійності наших податківців щодо штрафів за те, що ви ще працюєте.
Аматор вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
coffemanka (30.11.2011)
Старый 30.11.2011, 22:10   #277
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

эти переляканые консультанты и сами бояцца, и людей с толку сбивают
написано -
291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду
земельні ділянки, загальна площа яких перевищує 0,2 гектара,
житлові приміщення, загальна площа яких перевищує 100 квадратних
метрів, нежитлові приміщення (споруди, будівлі) та/або їх частини,
загальна площа яких перевищує 300 квадратних метрів;


в договоре на аренду полюбэ будет площадь указана, которая в эту аренду и сдается
вся остальная площадь, если она и есть, в хоздеятельности участия не принимает.
и не надо фискалам подсказывать

---------- Post added at 21:10 ---------- Previous post was at 21:05 ----------

в противном случае, те, кто имеет помещения более 300 м2, не имеют права быть единщиками
а в законе запрет прописан на виды деятельности, а не на имущественные права
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (30.11.2011), коропец (01.12.2011)
Старый 01.12.2011, 11:04   #278
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Спасибо огромное за помощь!

Может ли СПД(субъект) сдавать в аренду помещение юр.лицу, находясь на ед.налоге? (согласно нового закона)
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
Старый 01.12.2011, 13:02   #279
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Цитата:
Сообщение от coffemanka Посмотреть сообщение
Может ли СПД(субъект) сдавать в аренду помещение юр.лицу, находясь на ед.налоге?
ПКУ не забороняє здавати в оренду. Юрики просто не можуть ці витрати показати у своїх витратах (зменшити оподатковуваний доход),
«139.1. Не включаються до складу витрат:
139.1.12. витрати, понесені у зв'язку із придбанням товарів (робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у фізичної особи - підприємця, що сплачує єдиний податок (крім витрат, понесених у зв'язку із придбанням робіт, послуг у фізичної особи - платника єдиного податку, яка здійснює діяльність у сфері інформатизації)»

але після нового року цієї норми не буде (Закон України № 4014-VI «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності» від 04.11.2011р. Опублікований: Голос України, 24.11.2011, № 221; Урядовий кур'єр, 29.11.2011, № 222)
Аматор вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
coffemanka (01.12.2011)
Старый 01.12.2011, 13:08   #280
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Цитата:
Сообщение от coffemanka Посмотреть сообщение
Может ли СПД(субъект) сдавать в аренду помещение юр.лицу, находясь на ед.налоге? (согласно нового закона)
а почему нет? меньше 300 м2 - нежилые, и меньше 100 м2 - жилые
с нового года, и юрики смогут отнесть на затраты, но будут еще один отчет подавать по услугам от физиков-единщиков
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (01.12.2011), СветикЗам (01.12.2011)
Старый 01.12.2011, 13:39   #281
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

В газеті «Все про бухгалтерський облік» № 110 від 28.11.2001 стаття про Базу персональних даних (стор.54-57), з наведенням цифр штрафів.
Аматор вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (01.12.2011), Lusenka (01.12.2011)
Старый 01.12.2011, 14:03   #282
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Извините, я не совсем точно сформулировала вопрос.
Из того же семинара такая инфа.
1) По новому закону , если я (СПД-физ.лицо на ед.налоге) сдаю в аренду СПД-физ.лицу, работающему на общих основаниях налогообложения, то единщик должен будет платить от суммы аренды 15% подох.налога?
2) Если я (СПД-фил.лицо на ед.налоге) сдаю в аренду юр.лицу, то я буду платить от суммы аренды 15% подох.налога?
Я могу сдавать в аренду только как гражданин, не СПД.
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
Старый 01.12.2011, 18:06   #283
Аматор
Увлеченный
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: г. Киев
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 1,158 раз(а) в 214 сообщениях
Аматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond reputeАматор has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Цитата:
Сообщение от coffemanka Посмотреть сообщение
то единщик должен будет платить от суммы аренды 15% подох.налога?
Доповнення до ПКУ щодо спрощеної системи будуть діяти з 01.01.2011р. до цього часу раджу не ходити на семінари, якщо немає куди діти гроші можу дати свій рахунок. На семінарах доповідачі зараз висловлюють свої припущення і своє бачення тієї чи іншої майбутньої проблеми.
З Кодексу
292.9. Доходи фізичної особи - платника єдиного податку, отримані в результаті провадження господарської діяльності та оподатковані згідно з цією главою, не включаються до складу загального річного оподатковуваного доходу фізичної особи, визначеного відповідно до розділу IV цього Кодексу.
293.4. Ставка єдиного податку встановлюється для платників єдиного податку першої, другої і третьої груп у розмірі 15 відсотків:
1) до суми перевищення обсягу доходу, визначеного у підпунктах 1, 2 і 3 пункту 291.4 статті 291 цього Кодексу;
2) до доходу, отриманого від провадження діяльності, не зазначеної у свідоцтві платника єдиного податку, віднесеного до першої або другої групи;
3) до доходу, отриманого при застосуванні іншого способу розрахунків, ніж зазначений у цій главі;
4) до доходу, отриманого від здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування.
293.8. Ставки, встановлені пунктами 293.3-293.5 цієї статті, застосовуються з урахуванням таких особливостей:
3) платники єдиного податку третьої і четвертої груп, які перевищили у податковому (звітному) періоді обсяг доходу, визначений для таких платників у пункті 291.4 статті 291 цього Кодексу, до суми перевищення застосовують ставку єдиного податку у розмірі 15 відсотків (для платників третьої групи), а платники єдиного податку четвертої групи - у подвійному розмірі ставок, визначених пунктом 293.3 цієї статті, а також зобов'язані у порядку, встановленому цією главою, перейти на сплату інших податків і зборів, встановлених цим Кодексом;
І ще раз прочитайте пост. 278 (зверніть увагу – житлові приміщення).
14.1.97. г) оренда житлових приміщень - операція, що передбачає надання житлового будинку, квартири або їх частини її власником у користування орендарю на визначений строк для цільового використання за орендну плату.
Можливо я не уважно читав, але нічого подібного на «инфу из того же семинара» не знайшов.
Відносно квартир у ПКУ є інші положення, але поки що вони не піднімаються і як їх буде трактувати податкова покаже час, ми зараз цих питань не вирішимо і не передбачимо дій податкової.
Аматор вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (01.12.2011), Leslie (01.12.2011), СветикЗам (01.12.2011)
Старый 01.12.2011, 18:38   #284
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Цитата:
Сообщение от coffemanka Посмотреть сообщение
Извините, я не совсем точно сформулировала вопрос.
Из того же семинара такая инфа.
1) По новому закону , если я (СПД-физ.лицо на ед.налоге) сдаю в аренду СПД-физ.лицу, работающему на общих основаниях налогообложения, то единщик должен будет платить от суммы аренды 15% подох.налога?
2) Если я (СПД-фил.лицо на ед.налоге) сдаю в аренду юр.лицу, то я буду платить от суммы аренды 15% подох.налога?
Я могу сдавать в аренду только как гражданин, не СПД.
1) никто подохналог платить не будет Единщик - не плательщик, а СПД на общей подохналог платит сам за себя. Одно условие - ваши доходы в рамках ваших кодов видов деятельности (КВЕД) и в рамках выручки соотв. группы.
2) аналогично п.1

а вот как физлицо не спд вы как раз и будете платить подохналог 15 или 17% (в зависимости от суммы дохода) раз в квартал через 50 дней после окончания отчетного квартала, с подачей декларации про доходы в конце года.
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (01.12.2011), Leslie (01.12.2011), СветикЗам (01.12.2011)
Старый 01.12.2011, 18:56   #285
СветикЗам
Местный
 
Аватар для СветикЗам
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: г. Мариуполь
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 2,187
Поблагодарили 1,725 раз(а) в 389 сообщениях
СветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond reputeСветикЗам has a reputation beyond repute
Post Re: Малый бизнес

Цитата:
Сообщение от Аматор Посмотреть сообщение
В газеті «Все про бухгалтерський облік» № 110 від 28.11.2001 стаття про Базу персональних даних (стор.54-57), з наведенням цифр штрафів.
К этому, хочу добавить анонс спецвыпуска для "единщиков", который получила сегодня (так как являюсь подписчиком "ВоБУ" каждый год):
Цитата:
Всем известно, что с 1 января 2012 года в упрощенной системе налогообложения произойдут судьбоносные изменения.
Газета «Все о бухгалтерском учете» не осталась в стороне от этих изменений. Первый спецвыпуск декабря 2011 года (№113 за 9 декабря 2011 г.) будет целиком посвящен Закону № 4014 и вносимым им изменениям.
Главная цель этого спецвыпуска — не только познакомить читателя с изменениями правил работы на упрощенной системе налогообложения с 2012 года, а рассказать им уже сегодня, как им применять измененные правила на практике. Также в спецвыпуске мы дали конкретные рекомендации читателям по решению вопросов, связанных с применением тех или иных положений Закона № 4014.
Итак, в спецвыпуске «Единый налог 2012» ответы на многие вопросы, связанные с применением и переходом на упрощенную систему в 2012 году:
1. Кто может стать единщиком с 1 января 2012 года, как осуществить этот переход и когда подавать заявление?
2. Налоги сборы и платежи, от которых будет освобожден единщик.
3. Запреты и ограничения упрощенной системы налогообложения.
4. Кто из физлиц-единщиков получит право платить единый налог и работать с плательщиками налога на прибыль и предпринимателями-общесистемщиками?
5. Группы плательщиков единого налога, ставки и объект обложения единым налогом.
6. Когда единщику поменять группу, вид деятельности и как это делать правильно.
7. Как стать единщиком в 2012 году.
8. Как правильно выбрать группу плательщиков единого налога или ставку? Что при этом надо учитывать?
9. Как работать на упрощенке, так чтобы не терять на уплате единого налога по повышенным ставкам
10. Как рассчитывать юрлицам среднеучетную численность работников при переходе на единый налог и во время работы на ней.
11. Как определить доход плательщика единого налога.
12. Как рассчитывают и уплачивают единый налог по новым ставкам.
13. Каким будет учет доходов и расходов у единщиков.
14. Какие особенности бухгалтерского учета ожидают юрлиц-единщиков.
15. Когда и как отчитываются по единому налогу его плательщики.
16. Отпуск или больничный у предпринимателя-единщика, кто и как им может воспользоваться.
17. Как единщикам уплачивать единый взнос за себя.
Кроме этого юрлица и физлица — предприниматели узнают об особенностях расчета и уплаты единого налога с доходов от посреднических операций, от продажи основных средств, а также много чего другого. К примеру, о том, смогут ли плательщики налога на прибыль и предприниматели-общесистемщики включать в налоговые расходы стоимость приобретенных у физлиц-единщиков товаров (работ, услуг).
Также обращаем Ваше внимание на то, что в 4-м выпуске «О налоговом кодексе. Практика» (выйдет в начале февраля 2012 года) читатели уже будут читать, как решать на практике возникшие вопросы в связи со вступлением в силу закона №4014.
И возник мой вопрос. Что вы выписываете для пополнения знаний и чем это издание привлекает, чего бы еще выписать из спецлитературы на будущий год (в газетно-печатной форме, так как много читаю в процессе ожидания у кабинетов чиновников)?
__________________
А я Светик,
мой город
и дача здесь

СветикЗам вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Leslie (01.12.2011)
Старый 05.12.2011, 12:53   #286
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Вот такое сообщение пришло от Taxer:

Мы продолжаем анализировать изменения, которые принес украинским предпринимателям Закон №4014-VІ об измениях НКУ. После серии консультаций и запросов в различные налоговые инспекции мы считаем, что разрешили большинство возникших вопросов.

Самое главное:
- подать заявку на получение свидетельства плательщика ЕН нового образца нужно до 25 января 2012 года;
- подавать заявку, как раньше, до 15-го декабря не нужно;
- предприниматели второй группы могут оказывать любые услуги, кроме связанных с недвижимостью, населению и другим плательщикам ЕН (в том числе предприятиям в четвертой группе);
- услуги иностранным лицам и компаниям смогут оказывать только субъекты предпринимательской деятельности третьей и четвертой групп;
- оплачивать ЕН в декабре не нужно, так как за этот месяц налог был оплачен в ноябре;

Если вы будете работать в первой или второй группах, то:
- оплата ЕН производится авансом до 20-го числа текущего месяца. ЕН за январь нужно будет оплатить до 20-го января.

Если вы будете работать в третьей группе, то:
- оплата ЕН производится в течение 10 календарных дней после сдачи квартальной декларации. ЕН за первый квартал вы заплатите не раньше апреля 2012 года.
__________________
ТАМАРА вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (07.12.2011), irina s (05.12.2011), Leslie (05.12.2011), Lusenka (05.12.2011), Анюта (05.12.2011)
Старый 05.12.2011, 14:14   #287
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Может, я не совсем внимательна, но кто мне скажет, как подсчитал 5% от мес.дохода, если месяц еще не кончился?
Leslie вне форума  
Старый 05.12.2011, 15:53   #288
Renka
Местный
 
Аватар для Renka
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 1,554
Поблагодарили 2,627 раз(а) в 512 сообщениях
Renka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Для 1 и 2 гр. расчет идет от мин.зарплаты и месячный доход не нужен, а для 3 на момент оплаты уже месяц закончится(точнее квартал).
Renka вне форума  
Старый 05.12.2011, 17:52   #289
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

на предмет подачи заявы на ЕН в 2012 я бы была осторожней
то, что до 25 января вступает в силу с 01.01.2012, и указ перестает действовать тоже с 01.01.2012. На сегодняшний момент ситуация такова: действует Указ преза про упрощенку, а там порядок подачи за 15 дней до начала нового квартала. И оплата наперед за январь 2012.
И его, этот порядок, на сегоднящний день никто не отменял.
Так что если следовать букве закона (а наказывают именно за несоблюдение законов), то заяву нужно подать до 15 и заплатить за январь как и рнаньше платили.
Наша налоговая оплату требует за январь, а вот про заяву грит, шо до 25.01.2012. Так что в сомнениях я вся...
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
irina s (05.12.2011)
Старый 05.12.2011, 18:10   #290
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Я с вами полностью согласна. Ведь действительно отмены существующего порядка подачи заявления не было . Поэтому как работали и так будем пока работать.
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
Старый 05.12.2011, 18:13   #291
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Как всегда, от налоговой все объяснения будут 16
__________________
ТАМАРА вне форума  
Старый 05.12.2011, 18:22   #292
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

и еще про регистрацию ЕН по-новому:
вы сможете быть единщиком если за предидущие 12 мес вы выполнили условия соотвествия новым группам плательщиков
для рассмотрения вашего соотвествия будет введен специальный расчет, который надо будет подавать вместе с заявой на ЕН.
так что, какбе наши "доблестные" налоговые органы не устроили новую эпопею, как с плательщиками НДС в свое время

---------- Post added at 17:22 ---------- Previous post was at 17:14 ----------

так что плательщиками ЕН первой группы могут быть только те, у кого за предидущие 12 мес доход не превысил 150 тыщ, не было наемников и услуги оказывались (товары продавалсь) исключительно населению

так что большинство единщиков попадают сразу во 2 группу
а если у кого были контрагенты юрики на общей, то и в третью

вот какбе не для такого развернутого отчета они не придумали это "до 25января 2012
__________________
Светлана

Последний раз редактировалось Aliso; 05.12.2011 в 18:28.
Aliso вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
coffemanka (06.12.2011)
Старый 06.12.2011, 09:20   #293
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Киевсовет на вчерашнем заседании установил для 1-й и 2-й групп "упрощенцев" максимальный возможный единый налог.

За это решение проголосовало 72 из 110 зарегистрированных в зале депутатов.

В частности, для так называемой 1-й группы "упрощенцев" был установлен единый налог на уровне 10% размера минимальной заработной платы по состоянию на 1 января 2012 года (исходя из заложенной в проекте госбюджета-2012 "минималки" в 1073 грн. налог составит 107 грн. 30 коп.), а для 2-й группы – на уровне 20% размера минимальной заработной платы (214 грн. 60 коп.). Для сравнения, пока еще действующая ставка составляет 86 грн.

Напомним, что единый налог для 1-й и 2-й группы устанавливают местные советы, однако в их праве установить любое значение в пределах 1-10% "минималки" для 1-й группы и в пределах 2-20% "минималки" для 2-й группы. Таким образом, на вчерашнем заседании горсовета для столичных "упрощенцев" были установлены максимальные возможные ставки единого налога.

Как сообщалось, 4 ноября 2011 г. Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности", исключив из него норму о возобновлении возмещения НДС при экспорте зерна из Украины.

По материалам: Украинский Бизнес Ресурс
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (06.12.2011), Fleur (07.12.2011), irina s (06.12.2011), Leslie (06.12.2011), ТАМАРА (06.12.2011)
Старый 06.12.2011, 13:01   #294
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Цитата:
Сообщение от Aliso Посмотреть сообщение
на предмет подачи заявы на ЕН в 2012 я бы была осторожней
то, что до 25 января вступает в силу с 01.01.2012, и указ перестает действовать тоже с 01.01.2012. На сегодняшний момент ситуация такова: действует Указ преза про упрощенку, а там порядок подачи за 15 дней до начала нового квартала. И оплата наперед за январь 2012.
И его, этот порядок, на сегоднящний день никто не отменял.
Так что если следовать букве закона (а наказывают именно за несоблюдение законов), то заяву нужно подать до 15 и заплатить за январь как и рнаньше платили.
Наша налоговая оплату требует за январь, а вот про заяву грит, шо до 25.01.2012. Так что в сомнениях я вся...
Заяву я готовлюсь подавать, а вот по-поводу оплаты... В прошлом декабре за январь 2011 заплатила 200 грн., в январе 2011 за февраль налоговая тоже попросила ( настоятельно) заплатить 200, т.к. новые счета в казначействе не были открыты. Т.е 228 грн. составила переплата. Кто знает, что с ней, по идее, должны были перебросить, но берут сомнения. А если сейчас снова аванс платить, то сколько?
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Старый 06.12.2011, 13:16   #295
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Т.е 228 грн. составила переплата. Кто знает, что с ней, по идее, должны были перебросить, но берут сомнения.
У нас писали заявление с просьбой перебросить... сама только собираюсь, та же картина.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Старый 06.12.2011, 13:18   #296
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

А когда это было, в смысле про заявление? Я что-то не слышала. Нужно идти разбираться.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Старый 06.12.2011, 13:22   #297
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Заявления писали кому когда вздумается, в первом квартале, но думаю тут срока давности быть не должно.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
irina s (06.12.2011)
Старый 06.12.2011, 13:26   #298
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

я тоже этот вопрос с переплатой так до ума и не довела.
У инспектора еще весной спрашивала. Та объяснила, что нужно подать в канцелярию заявление (копию со штампиком что заяву приняли -- себе), мол, прошу выдать акт сверки.
Leslie вне форума  
Старый 06.12.2011, 13:57   #299
coffemanka
Местный
 
Аватар для coffemanka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 6,932
Поблагодарили 6,962 раз(а) в 1,257 сообщениях
coffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond reputecoffemanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Ирин, забудьте про них. Никто не вернет и не перебросит. Тогда всех заставили. Эти денежки ушли гос-ву, а судиться дороже выйдет
__________________
Лариса. Со мной на ты.
coffemanka вне форума  
Старый 06.12.2011, 14:15   #300
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

Судиться, конечно, я не буду, но завтра пойду выяснять, сколько можно им дарить!
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot