Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2019, 19:17   #1051
=marina=
Местный
 
Аватар для =marina=
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 13,095 раз(а) в 2,214 сообщениях
=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Лена, Gusenitsa дело вкуса, конечно. Для меня клубника и малина вкуснее ежевики. Но сравнивать то как? Разные они. В наличии "Натчез", "Карака Блек" (самая вкусная среди имеющихся), "Тройная Корона" и "Полар", ежемалина "Букингем Тайберри" - эта ужас ужасный. Кислятина.
Выращивать клубнику для меня более трудоемко. Вредители, болезни, усы, постоянное обновление.
Сестра угощала вареньем из какой-то дикой ежевики. Очень вкусное!
__________________
Марина
Розы.
Сад.

Последний раз редактировалось =marina=; 29.12.2019 в 19:24.
=marina= вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (29.12.2019), Бойківчанин (30.12.2019)
Старый 29.12.2019, 19:38   #1052
jull
Местный
 
Аватар для jull
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Каменское, Днепр
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 5,509
Поблагодарили 1,773 раз(а) в 517 сообщениях
jull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant futurejull has a brilliant future
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Ежевика очень вкусная, но именно когда очень спелая, я не знаю как можно вкусную купить, я у своей всегда на ощупь спелость определяю, если слегка обмякла - сладкая, но до рынка ее уже вряд ли донесешь. И вкус у нее реально богаче, чем у малины и клубники. А раньше такую же черную, но тугую съешь - не то.
jull вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (29.12.2019), lena_zp (02.01.2020), VikaV (02.01.2020), Бойківчанин (30.12.2019), пятница (10.06.2020)
Старый 29.12.2019, 21:08   #1053
Вера
Местный
 
Аватар для Вера
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Макеевка
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 2,993
Поблагодарили 1,471 раз(а) в 419 сообщениях
Вера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant future
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Вера, а вино или варенье делали?
Варенье делали, мне не понравилось, но я вообще не люблю варенья любые. Понравилась протертая замороженная. И виноВино-это песня! Рецепт очень простой, если надо, напишу в соответствующей теме.
__________________
Мой альбом https://picasaweb.google.com/101167994933221243946
Вера вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (29.12.2019), Gusenitsa (29.12.2019), Бойківчанин (30.12.2019), Юрий-67 (30.12.2019)
Старый 29.12.2019, 21:39   #1054
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
...Вино-это песня! Рецепт очень простой, если надо, напишу в соответствующей теме.
Надо! Женя Ажен на предыдущей странице просила!
Цитата:
Сообщение от =marina= Посмотреть сообщение
..."Карака Блек" (самая вкусная среди имеющихся) ...
Цитата:
Сообщение от jull Посмотреть сообщение
Ежевика очень вкусная, но именно когда очень спелая....
Понятно. Чтобы разобраться, прийдется самой посадить!
Карака Блек и какую ещё одну к ней?


Цитата:
Сообщение от =marina= Посмотреть сообщение
...Выращивать клубнику для меня более трудоемко. Вредители, болезни, усы, постоянное обновление. ...
Марина, я перепробовала много сортов клубники. Со временем все поуходили по тем или иным причинам: вкус, клещ, урожайность, вилт, пр....
Но лет 30-ть тому я купила на Благбазе у бабушки старый немецкий сорт Humi Grande, о котором бабуля сказала, что будете потом благодарить. И теперь каждый год в сезон клубники я добрым словом вспоминаю ту пожилую женщину.
Сорт имеет свои недостатки, но выдержал испытание временем и мои спартанские условия. Растёт без хим. обработок. В полдень должен быть притенён (средняя устойчивость к вилту). Если весной напомните, то будет и у Вас!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (29.12.2019), Elenas (02.01.2020), Ажен (29.12.2019), Вера (29.12.2019)
Старый 29.12.2019, 22:52   #1055
=marina=
Местный
 
Аватар для =marina=
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 13,095 раз(а) в 2,214 сообщениях
=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение

Понятно. Чтобы разобраться, прийдется самой посадить!
Карака Блек и какую ещё одну к ней?
Ой, только не Карака Блек - очень колючая. Монстр. А так, да, вкусная, неприхотливая. Выдает без проблем побеги замещения. Может "Натчез"? - тут его многие хвалят, но ленивый, мало новых побегов. Всё же, я не возьму на себя ответственность советовать...не с чем сравнивать, мало сортов у меня.

---------- Post added at 22:47 ---------- Previous post was at 22:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение

Если весной напомните, то будет и у Вас!
Спасибо.

---------- Post added at 22:52 ---------- Previous post was at 22:47 ----------

Цитата:
Сообщение от jull Посмотреть сообщение
Ежевика очень вкусная, но именно когда очень спелая, я не знаю как можно вкусную купить, я у своей всегда на ощупь спелость определяю, если слегка обмякла - сладкая, но до рынка ее уже вряд ли донесешь. И вкус у нее реально богаче, чем у малины и клубники. А раньше такую же черную, но тугую съешь - не то.
По моему, Света - Клубника советовала : когда костянки становятся выпуклыми, как бы отделяются друг от друга - тогда спелая.
__________________
Марина
Розы.
Сад.

Последний раз редактировалось =marina=; 29.12.2019 в 23:04.
=marina= вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (29.12.2019), Юрий-67 (30.12.2019)
Старый 29.12.2019, 22:55   #1056
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

У меня в этом сезоне заплодоносили Небеса Могут Подождать и Гай. Обе сладкие, ранние и крупноплодные. Мне понравились .
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (29.12.2019), Gusenitsa (29.12.2019), Kalina (30.12.2019), Ажен (29.12.2019), надежда м (10.11.2020), пятница (10.06.2020), Юрий-67 (30.12.2019)
Старый 29.12.2019, 23:06   #1057
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Спасибо!
Колючки меня не смущают от слова вообще!
А вот вкус хотелось бы гармоничный по соотношению сахаров и кислот. Просто сладкое я (любитель лимонов и Антоновки) не очень воспринимаю.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 23:51   #1058
Вера
Местный
 
Аватар для Вера
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Макеевка
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 2,993
Поблагодарили 1,471 раз(а) в 419 сообщениях
Вера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant future
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от =marina= Посмотреть сообщение
Ой, только не Карака Блек - очень колючая.
Вот, я тоже так думала первые 3 года после посадки Караки. Жуть, колючек сколько, даже листья колючие. Да и пока раскачалась, ягод не много, хотела удалить. А она на 4-й год как выдала! И я ей всё простила!
__________________
Мой альбом https://picasaweb.google.com/101167994933221243946
Вера вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (30.12.2019), Gusenitsa (30.12.2019)
Старый 30.12.2019, 20:15   #1059
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
У меня в этом сезоне заплодоносили Небеса Могут Подождать и Гай. Обе сладкие, ранние и крупноплодные. Мне понравились .
Нина. по Небесам не скажу, а по Гаю, с взрослением куста, не допускайте и малейшего загущения. Если пойдут дожди в сезон созревания, серая гниль съесть бОльшую часть урожая.
ГАй действительно вкусный, но сроки созревания средние. Для нашего региона примерно с 15.07. Но каждый год погода корректирует по-своему.

---------- Post added at 20:02 ---------- Previous post was at 19:57 ----------

Цитата:
Сообщение от =marina= Посмотреть сообщение
Может "Натчез"? - тут его многие хвалят, но ленивый, мало новых побегов. Всё же, я не возьму на себя ответственность советовать...не с чем сравнивать, мало сортов у меня.
Напишите в личку, что у вас с Натчезом.
Грунты, поливы, удобрение (что и когда).... Что имеете на выходе?
После Нового года посмотрю, может что и придумаем

---------- Post added at 20:06 ---------- Previous post was at 20:02 ----------

Цитата:
Сообщение от =marina= Посмотреть сообщение
Лена, Gusenitsa дело вкуса, конечно. Для меня клубника и малина вкуснее ежевики. Но сравнивать то как? Разные они. В наличии "Натчез", "Карака Блек" (самая вкусная среди имеющихся), "Тройная Корона" и "Полар", ежемалина "Букингем Тайберри" - эта ужас ужасный. Кислятина.
Выращивать клубнику для меня более трудоемко. Вредители, болезни, усы, постоянное обновление.
Сестра угощала вареньем из какой-то дикой ежевики. Очень вкусное!
Напомните пообщаться о варенье, если делаете заготовки. Судя по вашему набору сортов, у вас есть шанс приготовить лучше, чем у сестры.

---------- Post added at 20:13 ---------- Previous post was at 20:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Ажен Посмотреть сообщение
У кого есть проверенный рецепт ежевичного вина?
Ягоды вкусные, варенье из целых ягод - ну такое... Костянки огромные, делаются твердющими...
.. Вино как вариант-очень интересно было бы сотворить. И хотелось бы не изобретать велосипед
Вино не делаю. Зато наливка бомбезная. Мороки мало -результат

ЗАгуглите "Делаем ягодную наливку. Лучший рецепт наливки по отзывам зрителей" Автор - Дважды Отец Димитрий.

Как сделать вкусное варенье ...
Попробовать не дам, т.к. ежевичные заготовки этого года уже все продал (осталось чуток с ежевики с алычой), но если постучитесь в личку, то совет дам. Сразу пишите какие есть сорта.

---------- Post added at 20:15 ---------- Previous post was at 20:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Даже я заинтересовалась.....

Дело в том, что я пока ещё сама не определилась, нужна ли мне ежевика и танцы вокруг неё.
Какое уж тут заинтересовалась, когда нотации пытаются читать те, кто никогда не выращивал и "зеленого" понятия о культуре не имеет.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (30.12.2019), yuzhanin (30.12.2019), Вера (30.12.2019), Нина (31.12.2019)
Старый 30.12.2019, 21:45   #1060
Бойківчанин
Местный
 
Аватар для Бойківчанин
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Львівська.обл.
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 2,414
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 486 сообщениях
Бойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant future
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение

Какое уж тут заинтересовалась, когда нотации пытаются читать те, кто никогда не выращивал и "зеленого" понятия о культуре не имеет.
Це любов

---------- Post added at 21:39 ---------- Previous post was at 21:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение

Дело в том, что я пока ещё сама не определилась, нужна ли мне ежевика и танцы вокруг неё.
:
Обов"язково! Ожина,як і малина цінні таким вітаміном,як- В9- ( ФОЛІЄВА кислота). За його вмістом вони наближаються до винограду та суниці,які багаті на нього. Також вони мають в своїх ягодах велику кількість заліза,що у 2-3 рази більше ніж в яблуках. Завдяки такій вдалій комбінації ожина(як і малина) є відмінним профілактичним(можливо і лікувальним) засобом від малокрів"я(лейкемії).

---------- Post added at 21:41 ---------- Previous post was at 21:39 ----------

Плюс Р-активні речовини!

---------- Post added at 21:45 ---------- Previous post was at 21:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Спасибо!
Просто сладкое я (любитель лимонов и Антоновки) не очень воспринимаю.
Таке, в заготовках з ожини, не грозить.
__________________
-Это черная смородина? -Нет,красная. -А почему белая? -Потому что зеленая.
Бойківчанин вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (31.12.2019), yuzhanin (30.12.2019), Деметра (01.01.2020), Марина7 (31.12.2019)
Старый 31.12.2019, 23:03   #1061
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Як для кого, а для мене ожина це ще і естетична насолода. По-перше коли вона цвіте, по-друге коли достигає, по-трєтє коли відкриваєш пакет з замороженою ягодою Натчез, а там... великі, одна в одну ягоди))).
А вино з неї дійсно смачне. Наливка, як на мене, занадто солодка. Рецепти вина є на алкофані (сай такий, алкоголеробний)
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (31.12.2019), Annetta (01.01.2020), Gusenitsa (01.01.2020), yuzhanin (01.01.2020), Бойківчанин (01.01.2020), Деметра (01.01.2020), пятница (10.06.2020), язичник (01.01.2020)
Старый 01.01.2020, 02:02   #1062
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Бойківчанин Посмотреть сообщение
Це любов...
Ні, це незакритий гештальт!
Він сам вже не зможе впоратися.
Цитата:
Сообщение от Бойківчанин Посмотреть сообщение
...Обов"язково! ...
Як казав відомий персонаж, для того, щоб купити шото нужное, надо продать шото ненужное.
В моєму випадку треба щось викорчувати, щоб посадити ожину, яку до того ж треба вкривати на зиму. А вкривати мені доводиться сотки зо три.
Цитата:
Сообщение от Бойківчанин Посмотреть сообщение
..Плюс Р-активні речовини!...
В аронії більше.
Хоча на сьогодні аронія в групі ризику на викорчовку. Уваги не потребує, але ніхто не хоче їсти ці вітаміни.
Ще під питанням гумі. Десь через півроку буде зрозуміло, яке з неї вийшло вино.
Зараз на випробуванні ще більше десяти сортів жимолості, це сама рання ягода, теж має доведені протипухлинні властивості.
З нових посадок журавлина, брусниця. Подивлюсь, наскільки великий ККД буде в моїх умовах.
І чим жертвувати заради ожини? Все корисне!
А вільного місця навіть півквадрата немає. Отож я так і розпитую, щоб не міняти дарма на невідомого хом'ячка!
Може ті сорти, якими мене пригощали, вже застарілі, тому і не сподобались. Для мене ожина ніяка.
Цитата:
Сообщение от Бойківчанин Посмотреть сообщение
...Таке, в заготовках з ожини, не грозить.
Та мене, власне, цікавлять тільки свіжа ягода, заморозка та вино.
Володя, потрібні вагомі аргументи!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
=marina= (01.01.2020)
Старый 01.01.2020, 13:21   #1063
Бойківчанин
Местный
 
Аватар для Бойківчанин
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Львівська.обл.
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 2,414
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 486 сообщениях
Бойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant future
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение

.............. вино.
Володя, потрібні вагомі аргументи!
Наливку робив з дикорослої ожини.На даний момент цей аргумент(вино-наливка) закінчився

---------- Post added at 13:21 ---------- Previous post was at 13:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение

В аронії більше.
Хоча на сьогодні аронія в групі ризику на викорчовку. Уваги не потребує, але ніхто не хоче їсти ці вітаміни. ................
Зараз на випробуванні ще більше десяти сортів жимолості, це сама рання ягода, теж має доведені протипухлинні властивості.
З нових посадок журавлина, брусниця. Подивлюсь, наскільки великий ККД буде в моїх умовах.
І чим жертвувати заради ожини? Все корисне! .....
Тут мабуть треба б було відкрити нову тему де можна поговорити про вміст вітамінів та інш. корисних речовин,які є в ягодах-фруктах, та й про властивості цих самих вітамінів і т.д. на організм людини.(Тут рішення за форумчанами---потрібно нам це чи ні?)
__________________
-Это черная смородина? -Нет,красная. -А почему белая? -Потому что зеленая.
Бойківчанин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (01.01.2020)
Старый 01.01.2020, 13:54   #1064
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Та мене, власне, цікавлять тільки свіжа ягода, заморозка та вино.
Якби перед мною стояв вибір по цим критеріям - ожина була б на першому місці ( а потім вже вишня, суниця, смородина тощо)
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (01.01.2020), пятница (10.06.2020)
Старый 01.01.2020, 15:07   #1065
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Дякую! Переконали!
Караку вже замовила!
Буду пробувати.

П. С. До речі, шовковиця за смаком для мене теж ніяка.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2020, 22:07   #1066
Бойківчанин
Местный
 
Аватар для Бойківчанин
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Львівська.обл.
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 2,414
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 486 сообщениях
Бойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant futureБойківчанин has a brilliant future
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
Якби перед мною стояв вибір по цим критеріям - ожина була б на першому місці ( а потім вже вишня, суниця, смородина тощо)
Для мене все головне
__________________
-Это черная смородина? -Нет,красная. -А почему белая? -Потому что зеленая.
Бойківчанин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (01.01.2020), язичник (02.01.2020)
Старый 02.01.2020, 10:16   #1067
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Дякую! Переконали!
Караку вже замовила!
Буду пробувати.
Я рад за ваш крайне "удачный" выбор. Наконец-то через пару лет вы закроете свой "незакрытый ежевичный гештальт", удалите ежевику и уйдете из данной темы с чувством исполненного долга.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yuzhanin (02.01.2020)
Старый 02.01.2020, 10:35   #1068
VikaV
Увлеченный
 
Аватар для VikaV
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 3,321
Поблагодарили 1,153 раз(а) в 287 сообщениях
VikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud of
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
... щоб посадити ожину, яку до того ж треба вкривати на зиму. А вкривати мені доводиться сотки зо три.
...
Я ежевику не укрываю на зиму уже года три ( как и розы) - все ОК!
У меня осталась, в основном, Трипл Кроун - у нее мощные колючие побеги, которые если в течении лета не гнуть постепенно, по осенью потом нереально уложить. Мне укрытие этого сорта ежевики очень напоминает укрытие "плетущейся" розы Пьер де Ронсар . Я не укрываю.. Но пока везет - зимы теплые (говорят, что дальше также будет). Так что укрытие на зиму - это не повод отказываться от выращивания ежевики!
Мне сложно сказать, что вкуснее - малина или ежевика. Обе вкусные! А если вместе собрать ежевику, желтую малину и обычную малину - то это еще и эстетическое удовольствие на столе (кроме вкуса и пользы )Нужно все!
VikaV вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (02.01.2020), Gusenitsa (02.01.2020), yuzhanin (02.01.2020)
Старый 02.01.2020, 11:57   #1069
Anneko
Местный
 
Аватар для Anneko
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Киев, Печерск. Дача в Черниговской обл.
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 4,511
Поблагодарили 3,259 раз(а) в 507 сообщениях
Anneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от VikaV Посмотреть сообщение
...Трипл Кроун - у нее мощные колючие побеги...
Впервые читаю о колючести Трипл Кроун, наверное случайно слово проскользнуло)
У меня абсолютно без колючек, и сортность сомнений не вызывала.
Укрываю агроволокном 50 в два слоя, хотя, в такую зиму как сейчас можно было и не заморачиваться)
__________________
No fate but the fate we make
Anneko вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (02.01.2020), VikaV (03.01.2020), Вера (02.01.2020), пятница (10.06.2020), Юрий-67 (02.01.2020)
Старый 02.01.2020, 12:44   #1070
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от VikaV Посмотреть сообщение
У меня осталась, в основном, Трипл Кроун - у нее мощные колючие побеги, которые если в течении лета не гнуть постепенно, по осенью потом нереально уложить.
Я вас разочарую, но у вас не Трипл Краун. Данный сорт генетически бесшипен. Т.е. даже отпрысков колючих не дает.

Цитата:
Сообщение от Anneko Посмотреть сообщение
Впервые читаю о колючести Трипл Кроун, ...
У меня абсолютно без колючек, и сортность сомнений не вызывала.
Укрываю агроволокном 50 в два слоя, хотя, в такую зиму как сейчас можно было и не заморачиваться)
Совершенно верно. Трипл - сорт без колючек.
Я уже несколько лет как укрываю в 1 слой 50-ки прямо по побегам. Даже в моих условиях (Черниговщина, зимой чуток прохладнее, чем на Киевщине) уже не вижу необходимости и целесообразности 2-х слоев.
Если ранее укрывал в средине ноября, то сейчас конец декабря-начало января. Учитывая темпы изменения климата, через пару лет скорее всего вообще откажусь от укрытия ежевик прямостоящей и полупрямостоящей групп. Но пригибать буду.
Стелющиеся сорта, как более уязвимые, скорее всего, буду укрывать.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (02.01.2020), VikaV (02.01.2020), yuzhanin (02.01.2020), пятница (10.06.2020)
Старый 02.01.2020, 12:47   #1071
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от VikaV Посмотреть сообщение
Я ежевику не укрываю на зиму уже года три ( как и розы) - все ОК!!
Климат в Харьковской губернии сильно отличается от вашего в Днепре.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (02.01.2020)
Старый 02.01.2020, 13:32   #1072
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от VikaV Посмотреть сообщение
Я ежевику не укрываю на зиму уже года три ( как и розы) - все ОК!

Я не укрываю.. Но пока везет - зимы теплые (говорят, что дальше также будет). Так что укрытие на зиму - это не повод отказываться от выращивания ежевики!
К сожалению, "теплые зимы" у нас в той стадии, когда это становится дополнительным риском и проблемой.
У меня температуры декабря достигали +14С днем и +11С ночью.
И это уже после того, как в конце ноября имели кратковременно температуру -12С.
Одно радует, что месячный прогноз обещает стабильность небольших минусовых температур в зоне не ниже -10С и без скачков выше +5С.

В этих условиях (больших перепадов температур) риски потери в урожайности без укрытия намного больше, чем при стабильно морозных зимах.

И действительно, проблемы в укрытии нет. 70 метров шпалеры укрыты одним человеком за 3 часа. И это с учетом времени на обработку ежевики ЖК.

---------- Post added at 13:32 ---------- Previous post was at 13:19 ----------

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Климат в Харьковской губернии сильно отличается от вашего в Днепре.
Оно то да, но максимум в пределах одной зоны (а+б).
Там где + 1 зона, то укрываться по-любому (дополнительных -8С таки ой), а где только на половину зоны (что по минусам соответствует Киевской губернии), то некоторые любители вполне успешно уже растят без укрытия в защищенных местах.
Поэтому нужно оценивать локальные условия по месту посадки в любой губернии. Тем более, что просто температура, как сказал выше, не является единственным определяющим фактором.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VikaV (02.01.2020), yuzhanin (02.01.2020)
Старый 02.01.2020, 13:59   #1073
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

В ХГ везде холодно Куда морознее КГ и уж тем более ДГ. Защищай, не защищай, без укрытия сносит.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (02.01.2020)
Старый 02.01.2020, 15:34   #1074
=marina=
Местный
 
Аватар для =marina=
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 13,095 раз(а) в 2,214 сообщениях
=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Напишите в личку, что у вас с Натчезом.
Грунты, поливы, удобрение (что и когда).... Что имеете на выходе?
После Нового года посмотрю, может что и придумаем
Спасибо , конечно, но почему в личку? Думаю многим будет интересно. Грунты суглинок, полив обильный, раз в неделю (дача). Подкормки по листу "Плантофол", гранулированнный куриный помет и ЗУ. На выходе- только покушать- о вине или варенье речь не идет. Да и не надо.
__________________
Марина
Розы.
Сад.
=marina= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2020, 16:05   #1075
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
В ХГ везде холодно Куда морознее КГ и уж тем более ДГ. Защищай, не защищай, без укрытия сносит.
Да у нас не то чтоб очень холодно, другой раз и теплее КГ. Но только за зиму, даже довольно теплую, все равно обычно стукает хоть раз заподлистый мороз -20 а то и более. Сейчас пока, как у всех, больше на 8 марта похоже, чем на НГ.
__________________
Катя
kat-leo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VikaV (02.01.2020), Юрий-67 (02.01.2020)
Старый 02.01.2020, 16:30   #1076
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

я писать про зима, бо речь шла о безукрывном выращивании ежевики

---------- Post added at 16:30 ---------- Previous post was at 16:27 ----------

Цитата:
Сообщение от kat-leo Посмотреть сообщение
. Сейчас пока, как у всех, больше на 8 марта похоже, чем на НГ.
подобный нг далеко не первый за ряд десятилетий для столицы это уже стало почти климатической нормой. просто пипл, за повседневной суетой, редко помнит события минувших дней.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2020, 16:51   #1077
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от =marina= Посмотреть сообщение
Спасибо , конечно, но почему в личку? Думаю многим будет интересно. Грунты суглинок, полив обильный, раз в неделю (дача). Подкормки по листу "Плантофол", гранулированнный куриный помет и ЗУ. На выходе- только покушать- о вине или варенье речь не идет. Да и не надо.
Интересно многим , но я не так уж мало вкладываю в работу над ежевикой, что разбрасываться интеллектуальной собственностью. И даже в личку не дам полную схему, но подкорректирую вашу.
Кстати, что такое ЗУ?

По "плантафолу" скажу мнение сразу. Если это делаете специально для ежевики, а не просто "брызну остатками", то это не нужно. Это было озвучено мной и др. некоторыми практиками. Внекорневые подкормки ежевики в любительском саду подобными средствами не имеют сколь существенного влияния. При этом, на многих сортах нет гарантий, что даже небольшой положительный эффект сможет превысить отрицательный.

---------- Post added at 16:51 ---------- Previous post was at 16:42 ----------

Цитата:
Сообщение от kat-leo Посмотреть сообщение
Да у нас не то чтоб очень холодно, другой раз и теплее КГ. Но только за зиму, даже довольно теплую, все равно обычно стукает хоть раз заподлистый мороз -20 а то и более. Сейчас пока, как у всех, больше на 8 марта похоже, чем на НГ.
У меня ежегодно 1-2-3 суток может достигать -23С. Все остальное время температура не опускается ниже -15С - -16С.
Если температура в течении 2-х лет позволит предположить, что дальнейшая минималка будет не ниже кратковременных -20С, то я готов отказаться от нынешнего формата укрытия большинства сортов. Варианты по корректировке агротехники уже прорабатываю.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
=marina= (02.01.2020)
Старый 02.01.2020, 17:28   #1078
=marina=
Местный
 
Аватар для =marina=
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 13,095 раз(а) в 2,214 сообщениях
=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Интересно многим , но я не так уж мало вкладываю в работу над ежевикой, что разбрасываться интеллектуальной собственностью. И даже в личку не дам полную схему, но подкорректирую вашу.
Кстати, что такое ЗУ?

По "плантафолу" скажу мнение сразу. Если это делаете специально для ежевики, а не просто "брызну остатками", то это не нужно. Это было озвучено мной и др. некоторыми практиками. Внекорневые подкормки ежевики в любительском саду подобными средствами не имеют сколь существенного влияния. При этом, на многих сортах нет гарантий, что даже небольшой положительный эффект сможет превысить отрицательный.
Спасибо за ответ. Ничего специально для ежевики не делаю. Не в приоритете. ЗУ- сброженные растительные остатки. "Зелёное удобрение".

---------- Post added at 17:28 ---------- Previous post was at 17:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Интересно многим , но я не так уж мало вкладываю в работу над ежевикой, что разбрасываться интеллектуальной собственностью. И даже в личку не дам полную схему, но подкорректирую вашу.
Ооо..., понятно...
__________________
Марина
Розы.
Сад.
=marina= вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Бойківчанин (02.01.2020)
Старый 02.01.2020, 17:56   #1079
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от =marina= Посмотреть сообщение
На выходе- только покушать
У сусідки безколючкова неукривна ожина з відносно крупними і солодкими ягодами. Нічим не хворіє і не обробляється. При посадці під кущ закладується мішок напів перепрілого козячого перегною. В перший рік дає лише трошки ягід. На 2-4 рік весь кущ в ягодах. Потім поступово врожайність знижується. Пересаджують на нове місце на 7-8 рік. Поряд росте великий кущ гумі
язичник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (02.01.2020), Gusenitsa (03.01.2020)
Старый 03.01.2020, 12:09   #1080
Roman Poltava
Увлеченный
 
Аватар для Roman Poltava
 
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Poltava
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 849 раз(а) в 240 сообщениях
Roman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Натчез має крупні красиві ягоди. Як бачиш такі , так і хочеться придбати такий сорт. Покупці як заворожені.
Смак- спіла ягода спочатку солодка, а потім зявляється (як пишуть) пікантна гірчинка . По мені ніяка не пікантна , горчить конкретно після того як зїсиш не одну ягоду. Натчез від Свети + від іншого продавця. Полив не впливає на гірчинку.Грунт супісок.
Пагони конкретно ламкі , морозостійкість невисока.
Зараз би собі не купляв цей сорт, так тримаю для колекції , для саджанців ( бо гребуть що дурні при низькій ціні і великій ягоді)
Roman Poltava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (03.01.2020)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Садовая ежевика Анюта Плодовый сад 1747 30.05.2016 07:43
Садовая лестница _nio_ Садовая техника, инструмент, оборудование 25 12.09.2014 09:37


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot