Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2009, 20:48   #121
Ttatyana
Освоившийся
 
Аватар для Ttatyana
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 387 раз(а) в 65 сообщениях
Ttatyana is just really niceTtatyana is just really niceTtatyana is just really niceTtatyana is just really nice
По умолчанию Re: Соломенная ягода без соломы

Здравствуйте всем. Если я не ошибаюсь, в середине августа можно сажать клубнику. А технология та же? спанборд, крестики и сажаем? и надо ли кормить землю перед укрытием?
Ttatyana вне форума  
Старый 27.07.2009, 21:04   #122
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,672
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Соломенная ягода без соломы

Цитата:
Сообщение от Ttatyana
надо ли кормить землю перед укрытием?
а как же! перед посадкой почву обязательно нуна заправить органикой и минералкой. клабнике нуна же ж из чевота растить! кушать фсе хатять!
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Т-150 (01.03.2015)
Старый 29.07.2009, 12:33   #123
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Соломенная ягода без соломы

Скажите лентяю, а надо ли перекапывать всю площадь, которую хо отвести под клубничник? Буду накрывать чем-нибудь из упомянутого. Начиталась Курдюмова про мульчу и прониклась его мыслями, что много и глубоко копать не надо. Я хо только ямки под кустики сделать, в них дать перегной и минер., а вокруг траву особо не выбирать и все это накрыть хорошенечко. Расст. между кустами 40 см или 30 достаточно? Какой размер ямки должен біть? Или так: какой обїем "хорошей" почві достаточен для одного куста? Я правильно понимаю, что расстояние между кустами обуславливается скорее наземной частью растения и ее потребностью в свете?

Да, звучал вопрос - а надо ли кустики сажать "в горку", если грядка делается под пленкой. Что-то ответ я не нашла. Кто в курсе, что там ответили? :-)

Цитата:
Покрытие должно плотно укрывать плоский участок. Любые воздушные полости приведут к неизбежным проблемам.
Виктор, подробнее, пожалуйста.
Leslie вне форума  
Старый 11.08.2009, 16:28   #124
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

Зная, что сани надо готовить с лета, а хорошее цветение клубники в следующем году надо готовить уже сейчас, возник вопрос - когда и чем можно подкормить клубничку?
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 11.08.2009, 17:48   #125
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

Люди помогите!!! Уже истоптала все башмаки в поисках материала для посадки клубники, такого как у Нины, может кто видал и знает где искать?
Farina вне форума  
Старый 11.08.2009, 21:16   #126
nata050167
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

Подскажите люди добрые, мне хочется развести клубнику темного цвета, она хорошо транспортабельна. Не знаю как называется сорт кто знает подскажите и может знает кто где можно купить.
 
Старый 13.08.2009, 11:03   #127
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

Народ, что, правда - в Киеве нет такой нетканки?
Приезжайте к нам в Харьков - у нас этого гуталина (то есть укрывного материала: и белого и черного) завались.
А вот с доломиткой - проблемище. Ну нет ее нигде ! Я уже и в местный "Клуб органического земледелия" звонила - говорят, из раскислителей есть только молотая яичная скорлупа. 18 гривен за килогамм !!! Представляете?
А у меня яичная скорлупа и своя есть, а вот доломитки ... увы.

Кстати, если по сути - в прошлом году я заложила одну грядочку клубники на таком материале. Прошел год, есть первые результаты, как положительные так и отрицательные.
Если кому-то пригодится мой опыт - буду рада.
Итак, "+":
- сорняки не растут, грядка чистая, аккуратная, кусты продуваются ветерком, их легко обработать (например, состричь старые больные листья, опрыскать, собрать ягоды, удалить ненужные усы), вода легко проходит сквозь ткань.
"-":
так как у нас зона повышенного хрущеобитания, то ежегодно от вреда их противных белых личинок страдают многие культуры, и в особенности клубника.
На обычной грядке при первых признаках повреждения (легкое привядание куста в жару с полным восстановлением тургора листа к вечеру) я брала лопату и подкапывала куст. Как правило, на разломе земляного кома вблизи корневой шейки обнаруживалась камера с личинкой майского жука. Иногда до 4х штук под одним кустом. Если личинки аккуратно вынуть, а куст поставить на место и хорошо полить, то клубничка продолжает расти дальше, отдавая почти полноценный урожай.
На укрывной грядке, естественно, никакого подкапывания не сделаешь. Поливать "химией" (есть у нас препарат - "Антихрущ", можно поливать под корень вегетирующие реастения) - тоже не выход. Ягоды-то уже зреют! Как бы вместе с хрущами не "скопытиться" !
В итоге - из-за зверств личинок потеря 1/3 грядки отличных молодых кустов!
Второй большой "-" такого укрывного материала - при влажной погоде клубничные усики за него все-таки цепляются ! Причем намертво !
Всем жить хочется!
Мы вот на 10 дней всего на море съездили, а вернувшись, я очень сильно озадачилась: хотела поднять усы, разбросанные по нетканке и укоренить их в земле, подставив, как тут уже говорилось, емкости с землей.
Ага! Не тут-то было! Корешочки молодых розеток каким-то образом вцепились в материал, видимо, сквозь микропоры на нем, и никакими гуманными способами вытащить их оттуда не представляется возможным.
Выхода 2: или брать ножницы и вырезать кружочек материла вместе с корнями и потом садить в землю с этим материалом или обрывать тоненькие белые корешочки, надеясь, что в земле отрастут новые. Бедная клубничка: свою жизнь с такого стресса, таких пыток начинать! Ну какой она даст потом урожай? Я бы на ее месте никакого не дала.

Ну вот пока и все результаты.
Так что если у вас нет хрущей, дождей и желания покидать дачу более чем на 3 дня - милости просим к нам в Харьков за черной нетканкой.
Удачи!
Аришка вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (13.04.2012), atyan (11.11.2012), Chiara (24.08.2011), ibilous (25.10.2015), Lucia (03.02.2018), ксенияК (14.03.2014), Масянька (12.06.2012), Сакура (17.02.2015), Светлана Витальевна (30.12.2012), Т-150 (01.03.2015), утя (03.07.2012)
Старый 13.08.2009, 11:19   #128
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

Аришка, спасибо за то, что поделилась своим опытом, мне он точно пригодится.
Я в этом году буду пересаживать клубнику, так для себя и не решила, как я ее буду садить.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 15.08.2009, 20:31   #129
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Кто-нибудь разводит землянику типа "лесная"?



Вот такое растет в саду. Само по себе. Не знаю дикое ли или предыдущие хозяева завели. Ремонтанное. Но не шибко урожайное. Вот интересно, а земляничку такую (мелкую, не ту что клубника обычная) разводят вообще? Я саженцев как-то не встречала.
Karlson вне форума  
Старый 15.08.2009, 21:20   #130
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Кто-нибудь разводит землянику типа "лесная"?

У меня то же такое чудо есть. Ароматная и ранняя.
Ягода мягкая и не очень сочная.

Правильно?
__________________
Ленка вне форума  
Старый 15.08.2009, 21:23   #131
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Кто-нибудь разводит землянику типа "лесная"?

Цитата:
Сообщение от Ленка
У меня то же такое чудо есть. ...
Да. И все лето плодоносит. Я вот думала может есть сорта разные? Более урожайные. Агротехника какая нибудь? Я вот несколько кустиков весной рассадила. Так на них ягода стала крупнее как-то.
Karlson вне форума  
Старый 15.08.2009, 21:27   #132
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Кто-нибудь разводит землянику типа "лесная"?

У меня это чудо от соседки. Сорт-название не знаю. Держу ее в количестве до 10 кустов, усы наростают неимоверно.
Хороша тем, что практически всегда есть и можно детенышу предложить когда уже другие ягоды не хочет есть.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 15.08.2009, 21:37   #133
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кто-нибудь разводит землянику типа "лесная"?

У меня, похоже, есть такая, как на фото, но в неимоверном количестве, как сорняк. Прямо в "приличном" месте, среди цветов и кустов. В прошлом году высапала, вынесла с участка... Снова растет... Но есь кустовая, не нарастает так бешено, и ягоды покрупнее.. Такую видела, но у меня нет и я ее хочу.
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 16.08.2009, 11:10   #134
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кто-нибудь разводит землянику типа "лесная"?

А у меня в саду растет самая настоящая лесная земляника. Такая, как я когда-то на опушке леса в детстве собирала вначале лета... Ностальгия прям Интересно, а пересадить ее можно? А то на тот участок у меня другие планы
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума  
Старый 16.08.2009, 11:44   #135
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кто-нибудь разводит землянику типа "лесная"?

Цитата:
Сообщение от dnd
У меня, похоже, есть такая, как на фото,...
Вот эта покрупнее-это и есть садовая сортовая земляника. Но ценности такой ее ягоды не имеют по сравнению с мелкой лесной земляникой.
__________________
Нина вне форума  
Старый 16.08.2009, 18:47   #136
nata050167
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

Нет у нас майского жука, и усы не цепляются за нетканку, может от сорта зависит, прицепилась только одна розетка и то на границе с землей. У меня Зинга и Гигантелла.
 
Старый 16.08.2009, 21:18   #137
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,672
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

нетканку можно заменить чёрной п/этиленовой плёнкой. вот сквозь плёнку хрущ точно не пройдеть...
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (12.06.2012)
Старый 17.08.2009, 09:48   #138
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Кто-нибудь разводит землянику типа "лесная"?

Цитата:
Сообщение от Russula
А у меня в саду растет самая настоящая лесная земляника....
И у меня есть лесная земляника! Растет сама по себе, любви и заботы ей от меня достается мало... :( Немножко сорничает, все время норовит усами зацепится. Я думаю, что пересадить ее, вообще проблем не будет, а вот полностью вывести с участка ... надо еще постараться.
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 17.08.2009, 11:13   #139
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Кто-нибудь разводит землянику типа "лесная"?

Весной раздавала сеянцы земляники - ремонтантная, безусая. Сеется семенами. Растет лучше в слегка затененном месте. Любит влагу.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 17.08.2009, 15:34   #140
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

Ага, хрущ через пленку не пройдет, зато под ней отлично пролезет с соседней грядки, например.
А вот водичка через пленку точно не пройдет. Зато будет стоять лужами в местах, где из-за неидеальной натяжки образовались впадинки, тем самым уукорачивая этой пленке жизнь. И что? Разве это есть "гуд"?
А поливать в малюсеньку дырочку под каждый кустик так, чтобы растюхе нормально воды досталось - это ж сколько времени нужно? Жить там, на грядке?
Чай, не у всех есть возможность капельное орошение устроить.
А с нетканкой такая проблема снимается. Главное, ее правильной стороной уложить.

Кстати, ситуация с клубникой оказалась еще катастрофичней.
Тщательные раскопки под снятой нетканкой показали, что это были не хрущи, а медведка. Видно, заползла от соседей. Но т.к. под полотном ее ходов не было видно, мы и поплатились - заметили только тогда, когда кусты сохнуть начали.
Так что думайте, нужно ли вам это полотно.
P.S.: ну надо же, где-то нет майских жуков. Удивительно!
А у нас все как по классике:
Садок вишневий коло хати,
Хрущы над вишнями гудуть ...
Аришка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ксенияК (14.03.2014), Масянька (12.06.2012), Т-150 (01.03.2015)
Старый 17.08.2009, 21:05   #141
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,672
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

Цитата:
Сообщение от Аришка
Ага, хрущ через пленку не пройдет, зато под ней отлично пролезет с соседней грядки, например.
А вот водичка через пленку точно не пройдет. Зато будет стоять лужами в местах, где из-за неидеальной натяжки образовались впадинки, тем самым укорачивая этой пленке жизнь. И что? Разве это есть "гуд"?
А поливать в малюсеньку дырочку под каждый кустик так, чтобы растюхе нормально воды досталось - это ж сколько времени нужно? Жить там, на грядке?
вы знаете. про нетканку большинство из нас узнало последние лет 10-15. а до этого приспокойненько выращивали садовую землянику(в народе клабнику) кто на чом. я например лет 8 на чорной плёнке. проблем с поливом не было. в малюсенькую дырочку вливал только жидкую подкормку. и то когда посадкам было уже по 4 гофа. до этого вполне хватало первоночальной предпосадочной закладки добрыв. лужи от дощу. да они остаются, но плёнке от этова не холодно и не жарко. солнце тоже её особо не портить, как и мороз. хрущи? нет не было у меня их в плёночных грядках. и личинка не переползала(она не настолько продвинутая). не было(ттт) и сверчка-крота(медведка). кста. даже кореневая система не перегревалася, как ни странно.
зато не надо было постоянно прореживать прирастающие усы, рыхлить и полоть междурядья. почва под плёнкой всегда была влажной и рыхлой(если конечно не топтаться по плёнке в момент сбора урожая). ширина грядок у меня была 1 м, что является стандартом при выращивании всех, без исключения, культур.
садовник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (26.12.2012), ксенияК (14.03.2014), Масянька (12.06.2012), Т-150 (01.03.2015)
Старый 18.08.2009, 15:10   #142
Олюся
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кто-нибудь разводит землянику типа "лесная"?

Цитата:
Сообщение от Karlson
Вот интересно, а земляничку такую (мелкую, не ту что клубника обычная) разводят вообще? Я саженцев как-то не встречала.
Чичас такую землянику завести не проблема. Размножается семенами коих в продаже оч много всяческих сортов. Весной сеяла три сорта. Два не взошли , а один есть, уже цвятеть, называтца Желтое чудо, должны быть желтые ягодки, поживем - увидим :)
 
Старый 18.08.2009, 21:33   #143
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Кто-нибудь разводит землянику типа "лесная"?

Цитата:
Сообщение от Олюся
Весной сеяла три сорта.
Сеяли прямо в открытый грунт или сначала рассаду на подоконнике?
Karlson вне форума  
Старый 18.08.2009, 22:06   #144
nata050167
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

Я читала в журнальчике , одна женщина порезала нетканку полосами и ложит их в междурядье на сезон , а на зиму скатывает, а хочу тоже попробовать междурядье 70 см, в
две строчки между 30см и в шахматном порядке.
А по майских жуков, не скажу что у нас их нет, но не раз не видела и не слышала даже что бы они наносили урон урожаю, для меня это новость, хотя садовод с 15 летним опытом.
 
Старый 18.08.2009, 22:10   #145
Олюся
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кто-нибудь разводит землянику типа "лесная"?

В марте в горшок на подоконнике, по поверхности грунта не присыпая землей. Сеянцы сначала оч нежные, даже дыхание задерживала ухаживая за ними. Первый опыт, канешна, из взошедших половина погибли, но 5 кустиков имеется
 
Старый 18.08.2009, 23:09   #146
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,672
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

Цитата:
Сообщение от nata050167
А по майских жуков, не скажу что у нас их нет, но не раз не видела и не слышала даже что бы они наносили урон урожаю, для меня это новость, хотя садовод с 15 летним опытом.
мы с вами живём в разных климатических зонах. у вас зимы зимние. морозы. майский жук видимо вымерзает. у нас же последнее время не зима, а одно растройство. к тому же в Украине майский жук или хрущ, был всегда! уж поверьте.
садовник вне форума  
Старый 18.08.2009, 23:20   #147
Олюся
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

Где-то читала, что чего-то там в составе люпина для личинки майского жука есть яд, и потому перед клубникой было бы неплохо посеять на сидерат люпин. Никто не пробовал? Я бы поэкспериментировала, но у меня личинок этих раз два и обчелся, нима на ком даже експерименты ставить
 
Пользователь сказал cпасибо:
Т-150 (01.03.2015)
Старый 19.08.2009, 18:55   #148
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

Благодаря Нине наконец то купила нужную ткань Начну пересадку клубники и на своем опыте определюсь в нужности такой посадки, но чует мое сердце, что я на правильном пути.
Farina вне форума  
Старый 25.08.2009, 16:53   #149
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

Собираюсь делать грядку с клубникой. Вычитала где-то, что садить желательно, предварительно обмакнув корешки в болтушку из глины с коровяком. Коровяка нету Есть коняк (или лошадняк). Свежий. Глина тоже есть.

А вот как их болтать? В равной пропорции? А воды сколько лить? Чтоб было как сметана?
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума  
Старый 25.08.2009, 19:47   #150
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

Я вот тоже собираюсь сделать 8 грядок земляники. Слышал об обмакивании корней, но отношусь к этому способу скептически. Покупаю рассаду с закрытой корневой системой, а при пересадке выкапываю рассаду с комом земли.
Титтан вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Земляника из семян Варюша Плодовый сад 1161 29.07.2015 23:18
Уход за актинидиями рыбачок Видео мастер-классы 3 25.02.2012 16:54
Бромелиевые уход и как заставить цвести? Ксения Комнатные растения 3 16.09.2011 20:18


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot