Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2010, 13:41   #121
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Я посоветовала Плевен потому что он раньше поспевает чем Аркадия. А по вкусу не сказала бы что он простой - золы надо больше ложить У него нежная шкурка, сочная тающая мякоть. При полном вызревании (если дают) он янтарит и появляется игра вкуса. Одно но. Ягода печется на солнце.
...Викусь боюсь ты действительно с ним запуталась, шкурка у него наоборот толстая, что очень "бросается" при употреблении, это подтверждает и характеристики
Цитата:
Мякоть хрустящая, мясистая. Кожица толстая. Вкус гармоничный.
на солнце он у меня не печётся...игры вкуса сильно не отмечала, просто чуть больше набирал сахар, муската там нет,поэтому и игры там не будет...(его надо есть отдельно, что бы не было с чем сравнить, тогда вроди и ничего а если пробовать параллельно) .... сейчас бы я его уже не посадила, но и выбрасывать не буду
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 07.10.2010, 14:07   #122
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Не, мякоть хрустящая это у Аркадии. У Плевена без хруста, муската нет. Аркадия по вкусу выразительнее и хрустящая. Самый хрустящий из моих наверное Надежда Азос.
Счас на форум=виноград сбегаю.Но то что у меня Плевен сомнений нет.

Пока суть да дело.Русмол есть? Вот Плевен по вкусу и мякоти его напоминает
Посмотрела. Все правильно я сказала. Есть там какой-то Плевен, он хрустящий, болюччий и про него никто не говорит. Сейчас все говорят про тот Плевен, кот. в каталоге Плевен устойчивый записан. Я знаю что его иногда называют Плевен Евростандарт или Августин. Если нажмеш в каталоге на Плевен устойчивый сразу выскакивет название Августин. Счас попробую ссылку вставить http://**************/sorta/stolovye/avgystin.html.
Точно так-же есть сорт Болгария-болявый сорт, а есть Болгария устойчивая очень вкусный мускат и устойчивость на Уровне Плевена. А Плевен наряду с Восторгом идет как эталон устойчивости. Кстати у Восторга устойчивость к оидимуму понижена. Аркадия им уступает.

Последний раз редактировалось Витуся; 07.10.2010 в 14:56.
Витуся вне форума  
Старый 07.10.2010, 18:10   #123
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
. Я знаю что его иногда называют Плевен Евростандарт или Августин. Если нажмеш в каталоге на Плевен устойчивый сразу выскакивет название Августин
..Викусь опять ты всё в одну кастрюлю, Евростандарт(Плевен Европейский V-52-46 ) и Августин(Августин (Плевен устойчивый, Феномен) они разные даде по ягодам ,похожи но , это разные сорта,а мой просто Плевен абсолютно не болявный, скорей без проблемный, но мякоть у него хрустящая (самый хрустящий тоже Надежда...)
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 07.10.2010, 20:34   #124
akruka
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 591 раз(а) в 148 сообщениях
akruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to behold
По умолчанию

Так что же мне сажать?Я так поняла, что Ливия и Августин(Плевен устойчивый,Феномен) - это хорошо.Но есть ли эти сорта сейчас в продаже... Назовите, пожалуйста , на ваш взгляд еще несколько достойных.Жеклательно ранних и чтобы были самоплодные или друг друга опыляли. Это не последние кусты, что я хочу посадить - места у меня навалом. Просто есть 2 ямы и не хочется терять время, а весной и так много работы...
__________________
Анна
akruka вне форума  
Старый 07.10.2010, 20:53   #125
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akruka Посмотреть сообщение
Так что же мне сажать?Я так поняла, что Ливия и Августин(Плевен устойчивый,Феномен) - это хорошо.
Анечка, в посте 383 я написала свой совет. А что сейчас есть в продаже подсказать не могу, виноград только начинают копать. Выбирают с вызревшей лозой. Надежду Азос возьмите и Ливию.
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
akruka (07.10.2010)
Старый 07.10.2010, 20:56   #126
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,617
Сказал(а) спасибо: 7,986
Поблагодарили 13,992 раз(а) в 1,568 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akruka Посмотреть сообщение
Так что же мне сажать?Я так поняла, что Ливия и Августин(Плевен устойчивый,Феномен) - это хорошо.Но есть ли эти сорта сейчас в продаже... Назовите, пожалуйста , на ваш взгляд еще несколько достойных.Жеклательно ранних и чтобы были самоплодные или друг друга опыляли. Это не последние кусты, что я хочу посадить - места у меня навалом. Просто есть 2 ямы и не хочется терять время, а весной и так много работы...
Я новичок в винограде,при покупке мне посоветовали следущие сорта: Аркадия,Кодрянка,Ливия,Киш-ш Лучистый,Преображение.Совет давали Гагины "Солодки Грона".
Света(клубника) вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
akruka (07.10.2010)
Старый 07.10.2010, 20:57   #127
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..Викусь опять ты всё в одну кастрюлю, Евростандарт(Плевен Европейский V-52-46 ) и Августин(Августин (Плевен устойчивый, Феномен) они разные даде по ягодам ,похожи но , это разные сорта,а мой просто Плевен абсолютно не болявный, скорей без проблемный, но мякоть у него хрустящая (самый хрустящий тоже Надежда...)
Леночка я ведь не зря ссылку на каталог дала. Скопиррую сюда описание:
Плевен x Виллар блан)
Болгария
Синонимы: V 25/20, Плевен устойчивый, Феномен
Августин - столовый сорт винограда c повышенной устойчивостью к болезням и морозу. Созревает в середине августа и по внешнему виду гроздей и ягод напоминает сорт Плевен. Грозди конические, средней плотности (вес 400-500 г). Ягода размером 2,7 x 1,8 см. Весит до пяти граммов, простого, но гармоничного вкуса, белая, на солнце слегка просвечивается, что придает гроздям особую нарядность. Сорт винограда имеет высокие качественные характеристики, неприхотливость, надежность и большую урожайность (120-140 ц/га). Показатели товарности и транспортабельности очень высокие. Урожай продолжительное время (2-3 недели) может храниться на кустах. Кусты сильнорослые, что позволяет этот сорт винограда с успехом использовать в беседочной культуре. По характеру роста кустов, побегов, форме соцветий, гроздей, ягод, листьев Августин очень близок с сортом Молдова. Предпочитает хорошо обеспеченные питанием и влагой почвы. Зимостойкость средняя или повышенная. Перспективность высокая.
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
akruka (07.10.2010)
Старый 07.10.2010, 21:05   #128
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...Ань ,если места валом, посмотри Дунав,Тасон,Анюта...а сколько валом ?, это всё сильнорослые,...та же Надежда АЗОС, (но она средне-ранняя), София (ф.ж.),Юбилей Херсонского дачника (ф.ж),но , Преображение (но сейчас он ещё кусючий)...было бы желание и кошелёк

-[QUOTE][at 21:02 ----------
Цитата:
Я знаю что его иногда называют Плевен Евростандарт или Августин
...каталог я этот знаю, расшифровку тоже, тогда не пойму о чём мы говорим
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 07.10.2010 в 21:11.
елена.п вне форума  
Старый 07.10.2010, 21:15   #129
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

София тоже кажется кусючая. Я черенок покупала. А Преображение я тоже хочу но по 100грн за саженец платить не хоця.
Лена, а Тасон у тебя есть? Читала о нем не все положительные отзывы?
Когда человек только начинает заниматься виноградом то хочется предложить те сорта вокруг которых ему не придется прыгать постоянно с опрыскивателем. Чтобы сначала были устойчивые и вкусные. А уж супер пупер, но с более слабым здоровьем можно и позже. А то деньги и не малые вложит, а удовлетворения не получит
Света Клубника, сорта хорошие. Так как я фанат Кишмиша342 то советую еще его.

Последний раз редактировалось Витуся; 07.10.2010 в 21:28.
Витуся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akruka (08.10.2010), Света(клубника) (08.10.2010)
Старый 07.10.2010, 22:12   #130
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Когда человек только начинает заниматься виноградом то хочется предложить те сорта вокруг которых ему не придется прыгать постоянно
...если чесно,(моё мнение) то начинающему не надо сразу садить много кустов, даже если и земли "валом",...допускается много ошибок, котрые исправлять придётся не один год,... тут даже не знаю как советовать ,садить старые испытанные?,... можно..но это не значит что возле них не надо прыгать...посадил и растёт, ошибочное мнение, всё-равно профобработку хоть один раз ,но сделать нужно, так же и с новыми, пока маленькое может болеть,чем крепче и старше куст , и при нормальной агротехнике, танцы с бубнами не потребуются...просто виногад нужно понять, и очень любить(имею в виду не кушать), ну а выбор всегда за нами
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akruka (08.10.2010), лана (08.10.2010), Нина (05.03.2011), ОлВін (28.02.2011), Света(клубника) (08.10.2010)
Старый 07.10.2010, 23:07   #131
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Всецело согласна. Я начинала с 4-х кустов. Вполне достаточно. Вообще люблю с виноградом возится, он требует дисциплины , а еще медитировать возле него хорошо

---------- Post added at 23:07 ---------- Previous post was at 22:43 ----------

Покопалась, нашла несколько фоток.Пока этого года не дают Позже доберусь до фотика, будут этого года.
2006г Плевен
2009г Кишмиш342 9августа
2009г Кишмиш342 16августа, примерно тот же ракурс. Этот ряд оставлен на сушку
Витуся вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akruka (08.10.2010), antonsherkkkk (09.10.2010), Lusenka (08.10.2010), NataliK (08.10.2010), Vesna (09.06.2011), Гала (08.10.2010), елена.п (08.10.2010), иннуся (08.10.2010), лана (08.10.2010), Надія (15.01.2011), Нина (11.10.2010), ода (08.10.2010), ОлВін (28.02.2011), Ольчик1987 (08.10.2010), Света(клубника) (08.10.2010), селена (18.05.2012), ТАМАРА (07.10.2010)
Старый 08.10.2010, 00:17   #132
akruka
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 591 раз(а) в 148 сообщениях
akruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to behold
По умолчанию вопросы

Я и не собираюсь сразу много сажать - посадила в конце августа уже 3 куста выращеные мною из чубуков - Русбол мускатный, Надежду АЗОС и Лору. Они вроде бы принялись. Этой осенью планирую еще 2. Места то много ( я сажаю вдоль забора-рабицы и есть свободных примерно 100 - 120 метров). Но это конечно перебор, нам так много не надо, только чтобы покушать. И, кроме того, сил и времени на все не хватает. Но если действительно он будет плодоносить - кто знает. Нет, виноград то у нас есть - неукрывной. Его основная функция затенять крыльцо. Плодоносит он хорошо, но мои его есть не хотят.
__________________
Анна

Последний раз редактировалось елена.п; 01.02.2014 в 21:13.
akruka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (08.10.2010), Света(клубника) (08.10.2010)
Старый 08.10.2010, 07:40   #133
antonsherkkkk
Местный
 
Аватар для antonsherkkkk
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: под Харьковом
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,011
Поблагодарили 956 раз(а) в 369 сообщениях
antonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond repute
По умолчанию

у меня 3 вопроса после прочтения

1. какой сорт самоплодный столовый и неукрывной? Если таковые вообще есть(ну кроме Лидии, которыу я столовым сортом не считаю).
2.поделитесь секретами укрывания больших кустов(из доступных дешёвых материалов)(может не покупных, а таких, что можно везде найти).
3.У меня 3 куста Кодрянки, 1 мелкий дикий синий как опылитель растёт, 1 какой-то мелкий белый, но очень сладкий без косточек всё время вымерзает и отрастает от корня вот уже в течении 5 лет(покупался как Ласточка).
Не укрываю ничем, кроме последнего, но видимо укрываю неправильно и слабо, т.к. вымерзает всё-равно.Кодрянка ежегодно плодоносит. Хочу посадить ещё 1 куст белого - посоветуйте сорт, чтобы Кодрянка была для него опылителем.
Спасибо заранее.
antonsherkkkk вне форума  
Старый 08.10.2010, 08:22   #134
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

1.Относительно морозостойкими -26* можно считать :
Восторг, Восторг Мусктный ,Тимур, Розовый Тимур, Галбена Ноу, Подарок Украине(роз), Русбол, Русбол Мускатный. Все что имеет морозостойкость -29*-30* уже изабельные сорта. Или амурский сортотип, как ваш мелкий дикий синий (у него лист большой, с изнанки гладкий?). Этот выдерживает -40*.
Морозостойкость зависит от снабжения фосфорно-калийными удобрениями, полив после сбрасывания листьев. Если место открытое, ветренное, то обмерзание (вымораживание)сильнее.
Основание куста в любом случае окучить.
2.Что значит укрывание больших кустов? После обрезки от куста остаетс1-1,5м лозы. Ее укрыть 5-10мин надо.
3. Почти бесплатно земля, хвоя, народ маты из тростника плетет, доски , шифер б/у(но под них я подкладываю мешки типа сахарные).
4.В любом случае прикорневую часть нужно окучивать.

Ваш мелкий белый без косточек и очень сладкий когда поспевает, какого размера гроздь?
Витуся вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (09.10.2010), atyan (23.04.2012), Света(клубника) (10.10.2010)
Старый 08.10.2010, 12:57   #135
antonsherkkkk
Местный
 
Аватар для antonsherkkkk
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: под Харьковом
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,011
Поблагодарили 956 раз(а) в 369 сообщениях
antonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
1.Относительно морозостойкими -26* можно считать :
Ваш мелкий белый без косточек и очень сладкий когда поспевает, какого размера гроздь?
спсибо за ответ.
Я из ленивых, Кодрянку не обрезаю, т.к. подвязать весной к крыше контейнера (лезть самой на крышу, натягивать верёвки для меня трудно). Она сама себя регулирует, часть стеблей подмерзает, весной вырезаю сухие и свисающие вниз - вот и весь уход. Кисти большие, но рыхлые, мне хватает, и вкус нравится, и сок вкуснейший, хотя кожица толстовата. Синий мелкий садила как опылитель(у меня был один куст, который 4 года цвёл хорошо, но цветы засыхали не завязывась, и мне посоветовали рядом посадить опылитель, что я и сделала, но толку никакого, всё-равно засыхали, я его вырубила, а синий мелкий так и растёт уже 3 года).
А мелкий белый (даже желтый, можно сказать), виноградинки малюсенькие, как шарик(1 см. в диаметре), без косточек совсем, на вкус потрясающий(как кишмиш), но попробывать его за 6 лет я смогла всего 1 раз, получив 1 рыхлую маленькую гроздочку на единственном невымезшем рукавчике(случайно обнаружила эту гроздочку в августе среди листьев кодрянки). Что за сорт - не знаю(покупался на базаре с машины, весной зелёным черенком с листиками, корень в кулёчке был, ещё один такой-же не принялся, т.к.солнце пожгло листья,я тогда была неопытной, не знала, что прикрывать нужно и такие не покупать), но очень уж незимостоек.Я его укрывала деревянным ящиком и сверху ещё ложила старую куртку, и всё-равно вымерз полностью, но пошёл от корня и этой весной. Хотя эта зима была у всех суровой, одна кодрянка тоже вымерзла, но пошла от корня(посажена с южной стороны), а та, что с северо-восточной - не вымерзла (некоторые побеги только).
Сейчас на незнакомце за год вырос 1 двухметровый побег(тоненький, листочки на вид здоровые, чистые, но светло-зелёные какие-то в сравнении с мощными тёмными листьями Кодрянок, растущих с двух сторон от него). Если бы питания не хватало, то и соседние кусты кодрянки были бы такими же хилыми, но Кодрянки мощные, сильнорослые. Я в эти выходные обрежу незнакомца.На сколько, не знаю, но собираюсь оставить 8 почек. Растёт с южной части контейнера, не затенён ничем - что ему нужно - не знаю. Правда у меня там место заговорённое - 2 раза садила на этом месте деревья ещё 15 лет назад, но все засыхали -может биополе какое... Я бы его убрала совсем, но его упорная живучесть меня потрясает, и каждый раз, когда рука поднимается, кто-то внутри меня говорит - жалко, подожди ещё годик...

---------- Post added at 12:00 ---------- Previous post was at 11:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
1.Относительно морозостойкими -26* можно считать :
Восторг, Восторг Мусктный ,Тимур, Розовый Тимур, Галбена Ноу, Подарок Украине(роз), Русбол, Русбол Мускатный.
Про морозостойкость пишут в каталогах, а вот про процент самоплодности и самоопыляемости - не пишут.
Какой бы сорт их этих вы бы посоветовали, с учем того, что у меня 3 кодрянки и дикий амурский? И место на горе, ветреное.

---------- Post added at 12:57 ---------- Previous post was at 12:00 ----------

Вот прочитала совет от Брусвяны.
"Корни винограда очень чувствительны к низким температурам и подмерзают при температуре -5 градусов, поэтому важно сформировать глубокую корневую систему. Выкопайте яму глубиной 70-80см, диаметром 50-60см. Засыпте её плодородной почвой с перегноем до половины, поставте саженец вертикально, расправте корни горизонтально.Насыпте 10см плодородной почвы на корни и залейте 3-5л воды.Засыпте яму песком до уровня земли(песок препятствует переходу саженцев на верхние корни)."

А вы засыпаете песком?

Последний раз редактировалось antonsherkkkk; 08.10.2010 в 11:58.
antonsherkkkk вне форума  
Старый 08.10.2010, 13:58   #136
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мелкий кишмиш похож на Коринку Русскую.
Все сортв что я написала спрекрасно опыляются.
У меня земля песчанная, мне нужен не песок а влагоудерживатели.

С таким отношением садить виноград....Это все равно что ребенка в мороз -30 босиком выгнать

Последний раз редактировалось Витуся; 08.10.2010 в 14:25.
Витуся вне форума  
Старый 08.10.2010, 14:12   #137
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Если бы питания не хватало, то и соседние кусты кодрянки были бы такими же хилыми, но Кодрянки мощные, сильнорослые.
Если они были посажены оновременно,тогда сравнение корректное. А если неизвестнному винограду всего год-два,то ранее посаженые Кодрянки вполне могут угнетать . А расстояние между кустами какое?
Хотя светлый цвет листьев может быть и сортовым признаком,тем более лоза выросла.Еще бы вызрела, было бы совсем неплохо.

Последний раз редактировалось Марлена; 08.10.2010 в 16:35.
Марлена вне форума  
Старый 08.10.2010, 16:18   #138
лана
Освоившийся
 
Аватар для лана
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 326 раз(а) в 99 сообщениях
лана is just really niceлана is just really niceлана is just really niceлана is just really nice
По умолчанию сорта

А если я посадила Лору и Восторг.Будет ли Восторг опылителем для Лоры или лучше Кишмиш342 подсадить весной?
лана вне форума  
Старый 08.10.2010, 17:47   #139
antonsherkkkk
Местный
 
Аватар для antonsherkkkk
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: под Харьковом
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,011
Поблагодарили 956 раз(а) в 369 сообщениях
antonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Мелкий кишмиш похож на Коринку Русскую.
Все сортв что я написала спрекрасно опыляются.
У меня земля песчанная, мне нужен не песок а влагоудерживатели.

С таким отношением садить виноград....Это все равно что ребенка в мороз -30 босиком выгнать
спасибо за совет про сорта.Сюда на форум пришла не критику слушать, а с целью исправиться, опыта поднабраться. За советы всем большое спасибо, очень ценю тех, кто находит время ответить таким неопытным, как я, хотя могли бы и промолчать. У меня 15 соток досталось от мамы, а я сама, верчусь как могу....Но я не оправдываюсь...просто хочется встать на защиту тех, таких же как я, пришедших на форум, сказавших правду, а в ответ услышавших критику. Извините за лирику. Кодрянки сажала вместе с незнакомцем.Расстояние 2 метра метра. Впервые за 10 лет кодрянка вымерзла этой зимой, теперь буду укрывать и обрезать.
повторю вопрос - про морозостойкость сортов пишут в каталогах, а про опыляемость(самоплодность) винограда - нет. Означает ли это, что нет совсем неопыляемых сортов, но для доопыления для каждого сорта есть ряд лучших сортов-опылителей. У меня очень ветреный участок, нет пчёл, вишни 4 разных сортов(садила не я) - и те не опыляют друг друга.
Не могу найти в инете инфу про то - какой столовый сорт хорошо опыляется кодрянкой и диким амурским? Хочу посадить ещё 1 куст(белый), обещаю ухаживать хорошо.

Последний раз редактировалось antonsherkkkk; 08.10.2010 в 17:54.
antonsherkkkk вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (05.03.2011)
Старый 08.10.2010, 19:15   #140
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonsherkkkk Посмотреть сообщение
Не могу найти в инете инфу про то - какой столовый сорт хорошо опыляется кодрянкой и диким амурским? Хочу посадить ещё 1 куст(белый), обещаю ухаживать хорошо.
Милая, antonsherkkkk, в 401 посте я вам написала про сорта. Они вкусные. Есть и покрупнее и с разными вкусами, все зависит от целей, кот вы ставите.
Обычно, если не пошут что виноград ФЦЖ (функционально женский цветок), то это означает что этому сорту опылитель не нужен
Все , уехала до понедельника
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
antonsherkkkk (09.10.2010)
Старый 08.10.2010, 19:35   #141
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Какой бы сорт их этих вы бы посоветовали, с учем того, что у меня 3 кодрянки и дикий амурский? И место на горе, ветреное.
У меня тоже место на горе и жутко ветренное .
Пену с пива сдувает
Это то что надо для винограда .
Ему низина с морозами страшна .
Я не профи , но достался виноградник с кучей неукрывной посредственностью и парой укрывных кустиков = укрывные (тупо обвернутые клеенкой и закопанные дали урожая больше всех неукрывных .
Заказал еще 7 укрывных .
Надо еще восьмой прикупить .
Ямы уже готовы .
Корни винограда находятся на глубине примерно 40 см - замерзнуть там нереально .
Слой сантиметров 10 уже не даст замерзнуть .
Закапывать то надо процентов 10-20 всей лозы .
Остальное резать .
Портвейн вне форума  
Старый 08.10.2010, 20:30   #142
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
Заказал еще 7 укрывных .
Надо еще восьмой прикупить .
Интересно на каких сортах все-таки остановились?
__________________
ТАМАРА вне форума  
Старый 09.10.2010, 01:47   #143
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Открыл сорта Крайнова и тыкнул пальцем

Антоний Великий
Богатяновский (потому что великие )
Виктор (дабы было чтото из тройки топов Крайнова ,но не учавствовать в забеге оленей за ЮН и Преображением )
Долгожданный (потому что почти кишмиш )
Ксения (а просто )
Первозванный (потому что ранний )

Ну и один сорт Загорулько
Ливия (ну захотелось один сорт Загорулько )
Хотел еще Зарницу ,но пока не нашел .
=============================================
Анюта посаженна в прошлом году .
(если меня не кинули ) - место в котором она купленна (Донецкая выставка ) вызывает у меня большие сомнения .
У меня жена Анюта = если сорт не будет соответствовать , надо будет что-то делать или виноград менять или жену

---------- Post added at 00:47 ---------- Previous post was at 00:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
Витуся, а каково твое мнение про Русбол мускатный - как опылитель для Лоры и вообще... покушать
На выставке в Донецке видел сегодня у одного общительного продавца из
Макеевки = Русбол мускатный позиционировался им как для арки .
Продавец из Макеевки (значит и у меня должен не замерзнуть )
Вкус понравился (покупать не стал , у меня насчет винограда беседки пока нет четкого плана )
Там уже засаженно и рединькие листья винограда трех сортов уже на треть укрывают беседку .
Но у двух сортов отвратительный вкус (мякоть от косточки и шкурки плохо отделяется =есть не охота )
А третий черный ,грозди житкие и виноградины с черный перец величиной .
Урожайность 1-1,5 килограмма с трех кустов по два метра длиной .
Полная бяка .
Займусь беседкой вплотную в следующем году.
Хотя и Русбол мускатный не совсем нужной зимостойкости и вроде не силен в росте .
И косточка в ягоде явно довольно крупная .
Опылитель говорят хороший .
Вкус в сравнении с тем что ростет на арке у меня прям божественен .
Очень ярко выраженный приятный мускат .

Последний раз редактировалось Портвейн; 09.10.2010 в 02:01.
Портвейн вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (23.04.2012), dnd (10.10.2010), Lusenka (09.10.2010), елена.п (09.10.2010), ТАМАРА (09.10.2010)
Старый 09.10.2010, 19:18   #144
antonsherkkkk
Местный
 
Аватар для antonsherkkkk
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: под Харьковом
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,011
Поблагодарили 956 раз(а) в 369 сообщениях
antonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
1.Относительно морозостойкими -26* можно считать :
Восторг, Восторг Мусктный ,Тимур, Розовый Тимур, Галбена Ноу, Подарок Украине(роз), Русбол, Русбол Мускатный.
была на бызаре сегодня, ничего из списка не было. Были - Кеша,Подарок Запорожью, Молдова,Кодрянка,Ризамат,хирург,Розовая дымка, Благовест, Русобол, мускат и ещё синие...а я интересовалась белыми и жёлтыми сортами. Хотела Августина купить - не было. Из жёлтых мне предложили Золотинку, но про неё я не читала. В итоге купила Анюту(розовую), про которую слышала(хотя и дороговато)и ещё соблазнилась на кишмиш крупноплодный неукрывной(тоже дороговато), но потом подумала, что нигде на форуме не читала про такой кишмиш. Поэтому вопрос - а бывают ли неукрывные крупноплодные кишмиши? Забыла слово, которое добавлялось к названию "кишмиш"...надо было записать...Я ещё у продавца переспросила - а точно без семечек, а он показал мне фото со своего участка с этим кишмишем, мол, новый сорт, и в Харькове он его не укрывал этой зимой, а в крупных ягодках попадаются очень мягкие семечки. А у меня маленький ребёнок очень любит виноград без косточек. Завтра еду садить. Решила целый день посвятить обрезке и укрыванию на зиму моих 4-х кустов. Укрою, навернрое, и кишмиш. Или ещё рано укрывать?
antonsherkkkk вне форума  
Старый 09.10.2010, 20:03   #145
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию вопросы

Цитата:
Сообщение от antonsherkkkk Посмотреть сообщение
. Укрою, навернрое, и кишмиш. Или ещё рано укрывать?
....ещё рано,
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 01.02.2014 в 21:21.
елена.п вне форума  
Старый 09.10.2010, 21:05   #146
antonsherkkkk
Местный
 
Аватар для antonsherkkkk
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: под Харьковом
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,011
Поблагодарили 956 раз(а) в 369 сообщениях
antonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond repute
По умолчанию

завтра ехать садить.У меня виноград однолетка с корнями в кулёчках, черенок толщиной в палец 20 см. от уровня земли(той земли , что в кулёчке). На верхушке черенка - 1 побег с листиками, длиной 10см. 2 сантиметровый кусок коры на этом побеге - коричневый, остальной - зелёненький. Мне сказали, что всё зелёное при посадке обрезаем.
И сказали, что садить наклонно, а вот по какую часть всего этого добра - мне засыпать землёй? И если я засыплю, то на каком уровне от основного уровня земли д.б. холмик.
Если я правильно поняла, то засыпать землёй(т.е. укрывать на зиму) ещё рано, и земля усядет. Т.е мне засыпать землёй по уровень начала того бокового побега, что был с листиками(листья я оборвала)?
ПРо дренаж я уже прочитала, бутылку со щебнем в угол ямы вставлю....
antonsherkkkk вне форума  
Старый 09.10.2010, 21:26   #147
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...ой Тоня, боюсь что лохотрон куплен, уважающий себя виноградарь не будет продавать такой саженец (в кулёчке на зиму ) с двумя см. вызревшей древесины ...!!!???, в это время продаются хорошие саженцы с хорошо развитой корневой системой..но будем надеятся что вам повезёт...садите под углом 45* с уклоном на юг , пятка (то место откуда отходят корни) должна быть 10-15 см ниже уровня почвы, (полейте) вызревшую лозу обязательно засыпте землёй (окучка), можно сверху положить кусок шифера, рубероида, этого достаточно,.... перезимует.
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
antonsherkkkk (09.10.2010)
Старый 10.10.2010, 08:38   #148
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonsherkkkk Посмотреть сообщение
была на бызаре сегодня, ничего из списка не было. Были - Кеша,Подарок Запорожью, Молдова,Кодрянка,Ризамат,хирург,Розовая дымка, Благовест, Русобол, мускат и ещё синие...а я интересовалась белыми и жёлтыми сортами. Хотела Августина купить - не было. Из жёлтых мне предложили Золотинку, но про неё я не читала. В итоге купила Анюту(розовую), про которую слышала(хотя и дороговато)и ещё соблазнилась на кишмиш крупноплодный неукрывной(тоже дороговато), но потом подумала, что нигде на форуме не читала про такой кишмиш. Поэтому вопрос - а бывают ли неукрывные крупноплодные кишмиши? Забыла слово, которое добавлялось к названию "кишмиш"...надо было записать...Я ещё у продавца переспросила - а точно без семечек, а он показал мне фото со своего участка с этим кишмишем, мол, новый сорт, и в Харькове он его не укрывал этой зимой
Почитал = грустно все это .
Урожая будете ждать пару лет ,а потратить пару дней на ознакомнелие что вы купили и более осознанный выбор не никак .
Да что там осознанный выбор , записать название купленного сорта или
хоть телефона продавца ну никак не было времени .
А потом на форуме спросить что за сорт кишмиша , которых много десяток сортов ,если не сотен .
Тут время есть = там времени нет .
Ну что трудно сходить пару раз на рынок , первый раз записать название сортов и телефон продавца

Последний раз редактировалось елена.п; 01.02.2014 в 21:24.
Портвейн вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (10.10.2010), dnd (10.10.2010), Доминика (11.10.2010), елена.п (10.10.2010), ОлВін (28.02.2011)
Старый 10.10.2010, 19:49   #149
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию вопросы

Цитата:
мол, новый сорт, и в Харькове он его не укрывал этой зимой, а в крупных ягодках попадаются очень мягкие семечки.
,... мягкие семечки называются -рудименты, ...Тоня, обратите внимание на
Цитата:
Морозоустойчивость средняя.
23-26, т. е. укрывать надо, я писала о понятии зимостойкость, и судя по описанию вашего участка
Цитата:
И место на горе, ветреное.
вам все сорта нужно укрывать, ветер сушит лозу, и даже при меньших морозах неукрытый виноград у вас будет вымерзать...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (11.10.2010), Lusenka (10.10.2010), Нина (05.03.2011), ОлВін (28.02.2011), Света(клубника) (10.10.2010)
Старый 11.10.2010, 07:54   #150
antonsherkkkk
Местный
 
Аватар для antonsherkkkk
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: под Харьковом
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,011
Поблагодарили 956 раз(а) в 369 сообщениях
antonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond reputeantonsherkkkk has a reputation beyond repute
По умолчанию вопросы

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
,...Тоня, обратите внимание на 23-26, т. е. укрывать надо, я писала о понятии зимостойкость, и судя по описанию вашего участка вам все сорта нужно укрывать, ветер сушит лозу, и даже при меньших морозах неукрытый виноград у вас будет вымерзать...
мне Тамара прислала литературку. Прочитала. Как садить (с картинками) и календарь. Там написано, что для Кировограда - укрывать в начале декабря при наступлении устойчивых морозов (-10).
А мне(Харьков) когда укрывать? И что значит устойчивые(это каждую ночь -10, или каждый день -10? )И когда укрывать(шифер и т.д.) молодые(сегодня посаженные саженцы)? Сегодня или тоже подождать учтойчивых? Извините, если задаю глупые вопросы. Наверное я и нашла бы ответ на форуме, но долго сидеть в инете нет времени...Но обещаю со временем просмотреть весь форум, чтоб не повторяться...
antonsherkkkk вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киви на наших участках Ягодка Плодовый сад 150 08.11.2021 00:30
Сорта винограда, которые покинут мой участок елена.п Винограда ягода 19 12.05.2019 15:06
Лучшие сорта винограда в моих условиях atyan Винограда ягода 65 20.06.2016 19:55
Сорта винограда на наших участках Farina Винограда ягода 2007 05.06.2013 17:25
Подбираем сорта роз... giboshi Розы 1799 27.04.2013 23:23


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot