Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2009, 22:42   #31
Вика
Местный
 
Аватар для Вика
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Шостка
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 319 раз(а) в 99 сообщениях
Вика is a jewel in the roughВика is a jewel in the roughВика is a jewel in the roughВика is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Жимолость съедобная

:( :( :( а как же морозы? цветочные почки ж повымерзают :( да и уход легче :) ....я так думаю :( а может мне в другую темку?надо с садовником советуваться
__________________
Вика вне форума  
Старый 19.10.2009, 22:55   #32
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Жимолость съедобная

какие морозы, персика цветковая почка держит -25,а с южной стены дома, такой температуры вжисть не будет, а самое главное северного ветра, сформируешь чашей и всё будет оК ,за зиму ума по формировке начитаешь ,время ещё есть
пы.сы. щас по ушам схватим за не в тему
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
иннуся (10.10.2011)
Старый 22.10.2009, 11:34   #33
Вика
Местный
 
Аватар для Вика
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Шостка
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 319 раз(а) в 99 сообщениях
Вика is a jewel in the roughВика is a jewel in the roughВика is a jewel in the roughВика is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

вот примерно от такой инфо я отталкивалась
Цитата:
Ну и второе и самое главное - формировка. Есть такая аксиома, что персик можно обрезать
по принципу обрезки винограда на замещение. То есть персик надо формировать кустом или с низким штамбом или вообще без него и чашевидной кроной из 5-6 основных веток. Тогда он не превратится в пальму, у которой все нижние ветки засохли и только на недоступной трехметровой высоте как кокосы болтается пара плодов.

Не обязательно, чтобы у персикового дерева была кустовая форма. Можно сформировать таким образом, чтобы ветки от штамба отходили как можно ниже к земле. Тогда на зиму штамб окучивается снегом на высоту 40-50 см. В случае, если крона сильно пострадает от морозов - дерево быстро восстановится.

Формировать просто. Выращиваете персик из косточки , на второй год обрезаете на три-четыре почки над землей (если сажаете саженец, то сразу режьте на 3-4 почки). Дальше по принипу формировки «Донская чаша» по винограду. Укрывать желательно именно снегом. Землей укрывать нельзя - это все-таки не виноград, хотя имеет много похожего. Если укроете землей, кора подпреет и саженец может погибнуть.

В конце сентября второго года убирайте крючки, вырезайте неодревесневшие побеги. В конце октября штамб и часть скелетных ветвей промазывайте глиняной болтушкой с медным купоросом (на ведро глины 100–150 г купороса).

Второй год весь уходит на формирование деревца, вегетативное развитие и закладку плодовых почек. За два года у вас получится деревце высотой 50–60 см с 3-6 основными ветвями или куст с 3-6 главными веточками.

На третий год такой персик обычно зацветает. Особенно тщательно брызгаете его от тли и курчавости весной Хорусом и Конфидором (или их аналогами). Летом продолжайте формировать крону. В это время на основных ветвях выбирайте самые нижние побеги и режьте на сучки замещения – на 3-4 почки. Выше вырезайте загущающие и вымерзшие. А осенью все срежете по сучок замещения, на котором в течение года выгоняете 3-4 сильных побега, и так каждый год.
__________________
Вика вне форума  
Старый 22.10.2009, 11:39   #34
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,199
Поблагодарили 10,199 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Никто на самом деле не подскажет как лучше. Лично я в этом году в Ацители сажаю персик деревом и персик кустом - в разных местах. По ходу жизни буду докладывать о различиях.
Дома растет кустом, на встрече всех угощала - плодоносит регулярно пока не обмерзал.
У подружки дерево - замерзло в прошлом году :( взяла у меня в этом году сеянец моего..
Лена Мерлин вне форума  
Старый 22.10.2009, 11:44   #35
Nata
Увлеченный
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 891
Поблагодарили 417 раз(а) в 155 сообщениях
Nata is just really niceNata is just really niceNata is just really niceNata is just really niceNata is just really nice
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Вика, мы тоже поланировали выращивать персики таким образом. Но как-то не сложилось...Даже не могу вспомнить, почему... То ли не следили вовремя за обрезкой, то ли все вымерзло, когда маленьким было - склерозззз! Могу только сказать, что в результате один уже три года деревом, а у второго последний дополнительный ствол пришлось отпилить этой весной - здох потомушо.
Садить под ними овощи... А если брызгать придется химикатами? Я со своими замучилась - то тля, то курчавость.
В общем, вы попробуйте, я ж понимаю, что такое экспериментаторское вдохновение, а потом опытом поделитесь :)
Nata вне форума  
Старый 23.10.2009, 13:31   #36
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Никто на самом деле не подскажет как лучше. Лично я в этом году в Ацители сажаю персик деревом и персик кустом - в разных местах. По ходу жизни буду докладывать о различиях.
Дома растет кустом, на встрече всех угощала - плодоносит регулярно пока не обмерзал.
У подружки дерево - замерзло в прошлом году :( взяла у меня в этом году сеянец моего..
различий ни каких, тот кустом а тот деревом, это как юбка с рюшей или без неё, всё равно это юбка , дело не как сформировать, хотя и это не маловажно ,а в каком месте посадить, ну не любит персик сквозняков и северного ветра, и Киев это не Шостка, тоже надо скидочку на это делать, я Вике об этом пытаюсь донести ,но ,хозяин -барин ,у меня росло два персика Гринсборо (кустом), и Редхэйвен (деревом), посадила так ,что весь световой день они освещались солнцем,по середине участка ,на лучших местах,но предоставленные всем ветрам, а особенно зимой, и что,.. за пять лет вымахали два монстра ,а плодов я так и не дождалась, если в престенной культуре (для нашего города),он плодоносит на второй год, пришлось попращаться , мы не Крым :P
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 23.10.2009, 19:24   #37
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

персиководки тут откопала интересный ролик по обрезке персика, просмотрите на досуге
http://www.youtube.com/watch?v=OBrwFTYr ... r_embedded
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hega (05.01.2013), Oksanka (24.11.2013)
Старый 24.10.2009, 10:11   #38
Вика
Местный
 
Аватар для Вика
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Шостка
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 319 раз(а) в 99 сообщениях
Вика is a jewel in the roughВика is a jewel in the roughВика is a jewel in the roughВика is a jewel in the rough
По умолчанию Персик

елена.п,различия всё таки есть,кустом уход намного легче,да и укрыть можно на зиму пришпиливая побеги к земле. У моей соседки растёт дерево,ему 4года,4метра в высоту,в этом году был урожай 38 штук,саженец с рынка,Киевский ранний.правда первые два года она его у кутывала,растёт на всех ветрах.НО! Последние зимы были хорошие, со снегом. Если же будет сильные морозы,я думаю что дереву будет кирдык,неговоря об урожае,а вот укрытый куст на 90% переживёт катаклизмы.
А вот видеоролик по обрезки суппер! Как мужчинка с удовольствием всё чикает почти всё поняла, вот и буду чикать также! :)
__________________
Вика вне форума  
Старый 05.11.2009, 20:28   #39
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

С вашего общего позволения поговорим о персиках.
При выращивании персиков нужно исходить из нескольких принципов.
1. Персик плодоносит на побегах прошлого года.
2. Обрезать персик можно круглый год.
3. На нормально сформированном персике верхний плод находится на уровне поднятой руки садовода.
4. Ваш персик должен обрезать сосед.
5. На каждом этапе своего развития персик может принести урожай, выраженный в граммах и килограммах. Не гонитесь за количеством плодов, но не убирайте лишнего.

Выращивать персик можно кустом, а можно и деревом. Крону можно формировать чашей, а можно в плоскости шпалеры. Главное - нормальное освещение.
Персик выдерживает довольно низкие температуры зимой. У меня температурный минимум достигал минус 26 градусов. И ничего. А вот обледенение молодые побеги выдерживают плохо.
Но вернемся к формировке. И к соседу. Обрезать соседский персик принято у татар. Поскольку очень жалко свой персик. А резать его надо нещадно. На клипе садовод явно формирует четырехлопастную чашу. Совершенно с ним согласен. В тексте даже упомянут стандартный карандаш. Это минимальная толщина плодоносящего побега.
Итак, начинаем формировку. На саженце оставляем 6-8 почек из которых разовьются побеги. Когда мы увидим уже завязавшиеся побеги, выбираем из них 4. Желательно направленные в четыре разных стороны. Остальные убираем. Это будет скелет будущего дерева. В середине лета эти побеги прищипываем на 4-6 почек. Побеги, появляющиеся из оставшихся почек убираем. Наша задача - получить мощные короткие побеги. На них уже в год посадки заложатся плодовые почки. Следующей весной мы их уберем. И оставим на них по 1-2 побега. Летом выберем из них более сильный, а слабый уберем. Оставшийся побег в июле прищипнем. Появляющиеся после этого молодые побеги можно убрать, а можно и оставить. До весны.
Наша задача получить к концу второго сезона штамб, четыре скелетных ветки первого года и побеги второго года. Вот эти побеги второго года должны быть не тоньше карандаша. Они и принесут Вам первые персики. Все, что тоньше - смело убирайте.
После сброса листвы опрыскивайте персики крепким (1 кг на 10 литров) раствором мочевины и ждите весны.
В февральские окна пройдитесь по персикам секатором и уберите "веник", тонкие веточки и побеги.
Весной после пробуждения почек ("по зеленому конусу) опрыскайте персики 3% бордосской смеси или "Чемпионом". Вторая обработка - после цветения. От курчавости листьев Вы не избавитесь, но чувство выполненного долга Вас будет греть долго.
С появлением цвета приступаем к окончательной обрезке. В зависимости от мощности побегов прошлого года оставляем на них, учитывая молодость персика, по 2-3 цветка. Если оставите больше, то потом лучше убрать лишнее. После опыления и завязывания плодов.
Если на побегах прошлого года оставляли побеги второго порядка, то тонкие и растущие внутрь уберите.
Теперь ждем плодов. А заодно боремся с курчавостью листьев. Если есть время и силы, то при ежедневном обходе убираем листья с признаками заболевания. Иногда приходится убирать до половины листьев. Это не страшно. Если времени и сил нет, то обрабатываем теми же препаратами, но в меньшей концентрации. Бордосская смесь в данном случае - 1%. Всего допускается 3 обработки. С учетом ранневесенних.
Если Вы сторонник ЭМ-технологий, то применяйте ЭМ-5. Но применять ЭМ-5 надо еженедельно с момента появления "зеленого конуса". А лучше 2 раза в неделю. И без перерывов. В любом случае (Даже если Вы и не будете бороться) к середине лета курчавость листьев Вас оставит. Вопрос в силе дерева к этому времени. Ваша борьба сохранит часть сил дереву.
Поскольку персик можно резать всегда, можно определить уже вначале лета нужные побеги следующего года. Убрав лишние Вы сохраните дереву силы и получите более мощные побеги продолжения. Оставленные побеги можно прищипнуть. Появляющиеся побеги второго порядка - убирать. Прищипнуть надо уже на 6-8 почек.
Сколько побегов оставлять? Это зависит от силы дерева.
И так за годом год.
Пока не придет время, лет через 10, обрезать персик "на рога". То есть оставить четыре коротких обрубка (рОга) первых скелетных ветвей. И начать все сначала. Только теперь все пойдет быстрее.
Не считайте это истиной в последней инстанции. Так делаю я. И ем персики.
Титтан вне форума  
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (15.08.2011), ALENKAJA (24.10.2012), alexa2384 (17.08.2012), divenes (19.07.2014), Dormidont (30.11.2018), Festa (31.12.2011), fumo (25.12.2014), Hega (05.01.2013), mirra (24.07.2011), Oza (06.04.2011), Soligor (19.04.2012), Tasia (09.08.2011), yurko-s (13.05.2011), крыска (05.08.2014), ксенияК (02.03.2014), Лыбидь (15.03.2010), Манюня (13.06.2012), Марічка (26.07.2016), ода (29.04.2011), Оксана 1 (02.01.2013), Олька (06.05.2011), пятница (16.03.2011), ТатианаЯ (21.04.2016)
Старый 05.11.2009, 20:38   #40
Вика
Местный
 
Аватар для Вика
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Шостка
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 319 раз(а) в 99 сообщениях
Вика is a jewel in the roughВика is a jewel in the roughВика is a jewel in the roughВика is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Титтан,спасибо,всё очень понятно, а можно самой резать,я как то соседу недоверяю..
__________________
Вика вне форума  
Старый 05.11.2009, 20:45   #41
somosa
Увлеченный
 
Аватар для somosa
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев. Москва
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 114 раз(а) в 29 сообщениях
somosa will become famous soon enoughsomosa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Ну, Титтан. вы и титан!!! Мерси, мерси, теперь понятно про персик и его модные стрижки. А сосед у меня "обрезает" только топором. 2 шикарных айвы ботсадовких обкорнал - на 20 см за межу -в милицию заяву писала. Теперь сидит тихо. Персик буду обрезать лично!!!
__________________
Меня зовут Астра.
Мой старый брошенный сад http://picasaweb.google.ru/somosa2009/vyhWmK#
Новый сад еще и не сад вовсе http://picasaweb.google.ru/somosa2009/tCotDK#
somosa вне форума  
Старый 17.11.2009, 00:21   #42
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Девочки, не бойтесь, режте. Я никому свои персики не доверяю, даже мужу. Тем не менее, персики родят благополучно. Бойтесь плохой погоды.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.11.2009, 17:58   #43
Enny
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

народ, подскажите чайнику! А абрикос по обрезке чем-то от персика отличается. А то как по мне. так вроде бы почти одинаково... А?
 
Старый 25.11.2009, 19:27   #44
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Аннушка, немного да, персик режется по типу винограда, прутик на плодоношение, и сучок замещения, ну а абрикос я всегда укорачиваю прирост на 1/3, и убираю если есть внутреннее загущение, и вооще я свой держу в рамках не выше 3-х метров, слон в купальне мне не нужен
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
иннуся (10.10.2011), ксенияК (02.03.2014)
Старый 26.11.2009, 12:14   #45
Enny
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Спасибо, Леночка! До трех метров нам еще расти и расти... Весной прошлой только посадили. Сразу правильно обрезали продавцы. Окреп вроде за сезон. :)
 
Старый 13.01.2010, 00:38   #46
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Цитата:
у МЕНЯ РАСТЕТ СЛИВА,СОРТ НЕИЗВЕСТЕН,ПОЗДНЯЯ И ВКУСНАЯ. дЕРЕВО ЗА 6 ЛЕТ ВЫМАХАЛО ДО 4-ХМЕТРОВ. с4-Х ЛЕТ Я ЕГО ПОДРЕЗАЛА СВЕРХУ. нО ЗА СЕЗОН ВЕТКИ ВЫМАХИВАЮТ ОПЯТЬ НА МЕТР. вОПРОС КАК РЕЗАТЬ СЛИВУ, И КОГДА ОНА ПЕРЕСТАНЕТ РАСТИ ВВЕРХ?чТО Я ДЕЛАЮ НЕТАК?
Кому интересно загляните http://www.youtube.com/watch?v=e8QC8CiaZzY&NR=1.
Мы посмотрели и в этом году поэкспериментировали.О результатах еще говорить рано.
Правда, у нас сливы второй год плодоносили, но тоже рвутся вверх, а нельзя, им выделено всего пару метров высоты, а то придется секир делать.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Hega (05.01.2013)
Старый 13.01.2010, 01:40   #47
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Персик

Цитата:
Не считайте это истиной в последней инстанции. Так делаю я. И ем персики.
Так потому-что все правильно.И Крым.И хотя уже давно растим персики, так классически не получается, что-то обязательно пойдет не по науке.Мы хоть и на юге Украины, но персики у нас любят поплакать, тепло-обмерзло, тепло-обмерзло,кому понравится?Иногда делали обрезку не на "рога", а на ствол.Один персик у нас обрезался на ствол 2 раза и он самый беспроблемный, самый урожайный.Парочка не отросла совсем.Опытным путем, мы в свое время тоже пришли к чаше-кустовой форме.В виде дерева не переживало пару-тройку плодоношений,становится пальмой, обламываются ветви, попробуй их подопри,сильный плач, а вот, если высота 2 метра,очень удобно ухаживать за ним.Несколько лет назад,когда мы не знали, что Тилт запрещен,одной обработки перед началом курчавости хватало, чтобы наши персики зеленели и не курчавились, а теперь несколько разных и все-равно у курчавости флаг в руках.Благодаря тому, что мы все очень любим персики и культура уж очень скороплодная и благодарная при благоприятных обстоятельствах, хотя и сложная даже для нашего региона, мы их подсаживаем, подсаживаем, они пропадают, а мы снова, снова...
__________________
Я Наталья
natnic вне форума  
Старый 28.01.2010, 20:31   #48
абрикоска
Освоившийся
 
Аватар для абрикоска
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: киев
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 306 раз(а) в 47 сообщениях
абрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

а это наш трехлетний перс ИЗУМРУДНЫЙ, еще ни разу не обрезали(честно говоря и не знали, что нужно, пока не наткнулись на нужную информацию, да и времени вникать не было- строили дом), что делать и с чего начать......как формировать и не поздно-ли....[img][/img] плоды были- очень-очень вкусные...
__________________
https://plus.google.com/107101036783...59995833463810
я-Людмила
абрикоска вне форума  
Старый 29.01.2010, 14:09   #49
Ludmilasss
Увлеченный
 
Аватар для Ludmilasss
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Переяслав-хм
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 229 раз(а) в 74 сообщениях
Ludmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

А у меня вот такая беда, три года рос здоровым , а потом вот такое начинается, и это уже на втором персике. URL=http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/1001/58/d0d7d87a3a4d.jpg.html][/URL] [url=http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1001/11/a3c6136e0bda.jpg.html]


__________________
я Людмила.
Что ни делается- все к лучшему.
Ludmilasss вне форума  
Старый 29.01.2010, 14:54   #50
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Цитата:
Сообщение от Ludmilasss
А у меня вот такая беда, три года рос здоровым , а потом вот такое начинается, и это уже на втором персике.
И шо грить ГУГЛЬ про енту хворь?

Последний раз редактировалось afinna; 15.08.2011 в 08:13.
садовник вне форума  
Старый 30.01.2010, 13:16   #51
Ludmilasss
Увлеченный
 
Аватар для Ludmilasss
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Переяслав-хм
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 229 раз(а) в 74 сообщениях
Ludmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

А он говорит ,что это монилиоз. А я не очень верю. Делов в том , что я его постоянно обрабатывала весной бордоской ,а потом еще и хорусом и строби.А монилиоз предлагают лечить этими же препаратами, если Вы знаете что это и как его лечить, пожалуйста подскажите, это уже второй персик , я боюсь что и с остальными такое же будет.
__________________
я Людмила.
Что ни делается- все к лучшему.
Ludmilasss вне форума  
Старый 30.01.2010, 17:41   #52
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Цитата:
Сообщение от Ludmilasss
я боюсь что и с остальными такое же будет.
ну.. валкоф боятца - в лес не ходить!
а как вы оперделили , шо это монилиоз? типа хто вам это сказал?
опишите подробнее ВСЕ признаки хвори, бо 2 - х фоток явно не достатньо!
садовник вне форума  
Старый 30.01.2010, 20:06   #53
Ludmilasss
Увлеченный
 
Аватар для Ludmilasss
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Переяслав-хм
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 229 раз(а) в 74 сообщениях
Ludmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Ввела в поиск *болезни персика* , похожие симптомы нашла только один раз (там один человек спрашивал тоже что за болезнь и ему отвечали) вот там и сказали , что это монилиоз. А подробнее - Сначала начинает трескаться кора, из ранок сочится смола, а на следующий год ранок стало больше и стали поражаться плоды.На них тоже выступает смола, а косточка внутри разделяется на пополам. Плоды поражены конечно не все , только несколько штук, на наверное это только начало.Поражается видимо в определенном возврасте, первым заболел самый старший, рядом с ним росли еще два, так из них заболел на следующий год трехлетний саженец, хотя двухлетка росла ближе к больному. Такие же ранки на коре я нашла и у абрикоса, но плоды там не порожены.
__________________
я Людмила.
Что ни делается- все к лучшему.
Ludmilasss вне форума  
Старый 30.01.2010, 20:23   #54
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Люда, а вкусовые качества при этом изменились?,...почему спрашиваю, это может быть коккомикоз, но при нём плод становится не вкусным
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 30.01.2010, 20:29   #55
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Цитата:
Сообщение от Ludmilasss
А подробнее - Сначала начинает трескаться кора, из ранок сочится смола, а на следующий год ранок стало больше и стали поражаться плоды.На них тоже выступает смола, а косточка внутри разделяется на пополам. Плоды поражены конечно не все , только несколько штук, на наверное это только начало.Поражается видимо в определенном возврасте, первым заболел самый старший, рядом с ним росли еще два, так из них заболел на следующий год трехлетний саженец, хотя двухлетка росла ближе к больному. Такие же ранки на коре я нашла и у абрикоса, но плоды там не порожены.
так. а листья как поражаются? как выглядит дерево сразу после цветения?
растрескивание коры и камедетечение это не монилиоз, а ГОМОЗ!!!, что есть реакция растения на неблагоприятные условия выращивания.
расскажите , КАК вы ухаживаете за персиками? и ПОДРОБНО!!!!!!!!!!!
садовник вне форума  
Старый 30.01.2010, 20:42   #56
Ludmilasss
Увлеченный
 
Аватар для Ludmilasss
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Переяслав-хм
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 229 раз(а) в 74 сообщениях
Ludmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the rough
По умолчанию Персик

Листья у него не поражены, зеленые здоровые и блестящие, не сохнут и не кучерявятся, вкусовые качества не изменились сладкие и сочные, да и плодов на дереве было много и крупные. Рано весной до распускания почек обработала бордоской смесью , разводила по инструкции. В фазе бутонизации обработала препаратом*Строби* , потом( вот только не могу вспомнить когда именно, наверное во время цветения) обработала *хорусом* делала это я в целях профилактики( тоже вот где-то вычитала такой совет) вот и весь уход, ну еще поливала водопроводной водой. Когда появилась завязь уже ничем не обрабатывала.
__________________
я Людмила.
Что ни делается- все к лучшему.
Ludmilasss вне форума  
Старый 30.01.2010, 20:48   #57
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Люд,..а это не червоточины случайно ,ну так похоже
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 30.01.2010, 20:59   #58
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Цитата:
Сообщение от Ludmilasss
Да , после цветения появляется много маленький персичков, потом некоторые осыпаются , на основная масса остается и вызревает.Ну вобщем все как и у здоровых персиков.
частичное осыпание завязи происходит у ВСЕХ плодовых! это не болезнь, а регулировка урожая самим деревом...
так. вы так и не ответили как вы ухаживаете за персиками.... как кормите, поите, и прочч.
вот по камедетечению тута: http://9sv.ru/120-bolezni-persika.html
на вашем растении не МОНИЛИОЗ!!! его ваще там и рядом не валялося!!!
садовник вне форума  
Старый 30.01.2010, 21:10   #59
Ludmilasss
Увлеченный
 
Аватар для Ludmilasss
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Переяслав-хм
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 229 раз(а) в 74 сообщениях
Ludmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Нет , никаеих жучков червячков там нету, все тщательно осматривали и проверяла.


вот еще одно фото, может тут лучше видно

Пою я его водопроводной водой, просто кидаю шланг и вода потихоньку течет, нечем не кормила, на зиму около ствола положила немного коровьего перегноя.
__________________
я Людмила.
Что ни делается- все к лучшему.
Ludmilasss вне форума  
Старый 30.01.2010, 21:22   #60
Ludmilasss
Увлеченный
 
Аватар для Ludmilasss
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Переяслав-хм
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 229 раз(а) в 74 сообщениях
Ludmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Ссылку прочитала, большое спасибо.Весной начну лечение.
__________________
я Людмила.
Что ни делается- все к лучшему.
Ludmilasss вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 14:45
Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива) Elly Вредители и болезни 3024 26.08.2023 21:44


Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot