Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2015, 15:53   #1
Alex56
Увлеченный
 
Регистрация: 17.12.2015
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,106 раз(а) в 248 сообщениях
Alex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud of
По умолчанию Селекция сортов колоновидной яблони

В связи с просмотренной информацией в теме Колоновидные плодовые деревья ( http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1953 ), возникло очень много вопросов по селекции колоновидной яблони, к специалистам селекционерам и садоводам-практикам. То есть к тем, кто интересуется этими вопросами селекции профессионально, и кто занимается на уровне "народной селекции сортов колоновидной яблони". Возможно, и тем и другим тема окажется интересной?

Немного о себе. Занимаюсь выращиванием яблони колонн более 20 лет, "народной селекцией" колоновидной яблони 15 лет. Есть уже и свои ГФ колонн. Пока не очень крупноплодные до 110 г. Ведь проживаю я на юге Западной Сибири. То есть это Сибирь, хотя и южная её часть. Климат очень отличается в худшую сторону. Кстати, для сравнения с Вашим климатом, несколько цифр о климатах Алтая:
"Среднемесячная температура воздуха января в низкогорье Алтая (Горно-Алтайск) -14,5°С, в степной зоне края (Славгород) -18,5°С. Восточно-Сибирский антициклон приносит на Алтай морозную погоду без осадков. Абсолютный минимум температуры воздуха зимой достигает -52°С, вызывая сильные повреждения плодовых растений. Зима на Алтае длится 5 месяцев. Оттепели возможны в любой зимний месяц. Период возможной вегетации растений (с температурой выше + 5°С) в лесостепной зоне — 154—165 дней, в низкогорье 163—172 дня, продолжительность безморозного периода соответственно 116—119 и 114—131 дней. Количество выпадающих осадков в лесостепной зоне — 350—550, в низкогорье — 500—754 мм и более в год".
То есть, и в этих условиях мне удается выращивать сорта колонны, и заниматься их "селекцией", на предмет повышения зимостойкости.

То есть, понятно, климаты Украины и Сибирского региона России очень разные. Но вопросы селекции сортов колонн могут быть не очень отличительными, в основе своей? Хотелось бы поговорить об этом отдельно, чтобы не засорять общую тему о Колоновидных плодовых деревьях, тонкостями вопросов селекции сортов колонн?

Вот мой альбом прежних лет, типа для ознакомления, что и в Сибири сорта колонны могут расти. https://fotki.yandex.ru/users/mikobi.../album/55918/И

---------- Post added at 19:53 ---------- Previous post was at 19:47 ----------

И если позволите, первые вопросы по теме, к специалисту селекционеру.
Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
Колонновидные сорта представляют для нас интерес не в плане коммерческого использования, а как доноры хозяйственно-ценных признаков (компактность. урожайность, устойчивость к болезням) для селекционной работы. Изучение проводим не ради пиара, а ради комплексной оценки и определения перспектив выращивания того или иного сорта..
(http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=249 )

Очень интересная информация! А можно немного подробней узнать о самой селекции таких сортов? Если я правильно понял, речь не только о селекции сортов колонн, но и компактов? Можно уточнить какие сорта вовлечены в селекцию? То что колонны, типа Трайджен, Тилеймон, Таскан и др. сорта колонны, это я уже понял после прочтения всей темы. А какие сорта ещё, наверное типа серии кооп http://www.hort.purdue.edu/newcrop/pri/breeding.html как доноры устойчивости к болезням?
Поверьте, мои вопросы не праздные. Дело в том, что меня очень интересует тема колоновидной яблони, и селекции сортов такого типа. Хотел бы принять участие в обсуждении?
Alex56 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (22.03.2016), Zaja (04.10.2018), елена.п (06.03.2016), шафран (03.09.2017)
 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Декоративные яблони mausi1968 Декоративные деревья и кустарники 210 23.12.2016 15:17
9 сортов на одной груше !! пума Видео мастер-классы 3 12.01.2015 13:36
Колонновидные яблони Железова Дмитринат Видео мастер-классы 0 09.12.2012 00:57
Хвойное колоновидной формы-выбираем Shelena3 Учимся дизайну 20 30.06.2011 17:19


Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot