Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2010, 04:18   #1
тетя Соня
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Удобрение из клозета

Приближается осень и важно позаботиться о почве, которая верой и правдой послужила нам, как могла или как мы этого заслужили.
Прежде чем начать - позвольте немного предыстории.
Давно, почти 20 лет назад, в электричке, познакомилась я с интеллигентного вида старичком. Разговорились, оказалось - ученый.
Говорил интересно, умно. Говорили о даче, почве, удобрении, Он занимался разработкой разновидностей биоудоброений, Экспериментировал и на своей даче, а при расставании озвучил рецепт, который почему-то запомнился мне, хотя, будучи городской молоденькой девушкой я не готова была применить у себя на даче тогда. Но маме рассказала и записала его. И эксперимент продолжился теперь у мамы на даче, сначала на клубнике ( удобрялось назиму), но когда ранней весной пригрело солнышко и грядка клубники стала больше похожа на ромашковое поле, а такая же грядка у соседки-увы! мы пошли дальше так, как советовал дедуля.
Реакция на такое удобрение у некоторых людей неадекватная, поэтому рецепт попадал в руки только к своим проверенным и готовым к экспериментам друзьям.
За время использования мною этого удобрения, могу с уверенностью сказать - РАБОТАЕТ. НАДЕЖНО, БЕЗОПАСНО. Перед тем как найти в нашем форуме единомышленников я попыталась найти информацию в нете и на форумах, но ничего похожего там не оказалось, хотя больше ухмылок и непонимания. Или мне не повезло
Итак - внимание! печатаеться впервые из наследия дедули и с благодарностью от потомков!
Для тех кто пока относится к этому с опаской, совет попробовать удобрить деревья, почву,цветы, траву, кустарники, а затем можно перейти и на святая святых - огород.
Итак пропорция удобрения - 1:10. Готовите бочку. выливаете туда содержимое из клозета (я говорю о дачном, самом что ни есть натуральном без всяких примесей и химический добавок от запахов)
Одно ведро и желательно через старый проволочный дуршлаг или что-то похожее профильтровать. Остатки из дуршлака я выбрасывала под рядом растущую калину, она старенькая усохшая претендентка на спил была. Видели бы вы ее сейчас Затем добавляю 10 ведер воды и обязательно на 100 л. 0.5 кг. медного купороса. Не забывайте,что медный купорос растворяется только в горяче воде и работать с ним нужно в перчатках. Это настаивается 2 недели, можно чем-то прикрыть,
чтобы избежать запах, который на 70% уберется, когда купорос сделает свое полезно дело, а именно: он убивает все гельминты, паразиты и болезнетворные микробы, которые могли бы без него попасть в почву.
Итак, через две недели "коктейль" готов. ВНИМАНИЕ - это КОНЦЕНТРАТ. Для приготовления поливочного раствора необходимо разбавить концентрат 1:30 и удобрение готово. Ну это, что касается рецепта,Да! Просьба не экспрементировать с пропорциями 1:30 и без вариантов. И, если кому-то это будет интересно. то поделюсь опытом как разливать удобрение на площадках под деревьями, газонах,огороде.
Посе Сизифова труда с поливки из леек, меня осенила гениальная мысль. Я переношу пустую бочку в необходимое для удобрения место, наполняю ее водой, затем добавляю нужное к-во концентрата и элегантным движением переворачиваю ее там же и так далее. Начинаю кормить почву как только деревья сбросили листья .
Благодарна форуму за возможность сбросить с себя тяжесть многолетнего секрета из-за отсутствия единомышленников . В добрый всем час!

Последний раз редактировалось Lusenka; 21.08.2010 в 10:47.
 
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (02.08.2013), atyan (17.07.2012), corableva (21.08.2010), Deva28 (03.02.2012), Irina (03.09.2010), Marta (22.08.2010), natalka (21.08.2010), Penelopanecrus (10.03.2012), puzzia68 (01.05.2013), svetaport (10.02.2016), аксенья (14.02.2012), Доминика (22.08.2010), иветта (26.08.2010), каврюха (21.08.2010), Леонидовна (05.04.2011), Лыбидь (09.03.2011), Нина (21.08.2010), Нина_И (27.05.2011), Олег-рівне (07.04.2012), Подкустовый выползень (21.01.2012), Татьяна Тройни (21.08.2010), Татьяна-Татьяночка (21.08.2010), Фанатка (25.08.2010)
Старый 21.08.2010, 12:56   #2
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тетя Соня Посмотреть сообщение
поделюсь опытом как разливать удобрение на площадках под деревьями, газонах,огороде.
Буду очень благодарна за подсказки. Могу ли на осень-зиму удобрять кустарники, цветы. И может ли смесь стоять более 2 недель, а если остатки останутся на зиму, можно ли весной. поделитесь опытом.

---------- Post added at 08:56 ---------- Previous post was at 08:01 ----------

Тьотя Соня. И еще вопросик. Какое количество гремучей смеси на 1 куст, или м2
natalka вне форума  
Старый 21.08.2010, 13:06   #3
тетя Соня
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalka Посмотреть сообщение
Буду очень благодарна за подсказки. Могу ли на осень-зиму удобрять кустарники, цветы. И может ли смесь стоять более 2 недель, а если остатки останутся на зиму, можно ли весной. поделитесь опытом.
2 недели - это минимльный срок для действия купороса, потому то и заготовить его необходимо до холодов в плюсовую температуру для лучшей реакции, а оставлять надольше можно без проблем и на зиму, только мой эксперимент ограничивался советом дедули орошать земельку на зиму, видимо с условием, что и зимние осадки и мороз сделают свое дело до весенних посадок. Кстати этой весной мне позвонила знакомая, которая удобрила почву под огурцами перед посевом и жаловалась. что огурцы стали гореть, так что лично я сделала вывод или она передозировала пропорцию, чего нельзя категорически делать или это удобрение достаточно агресивно, чтобы использовать его весной, да еще и под такую хрупкую культуру как огурчики.
А все-таки было бы здорово, чтобы все, кому не безразлична эта тема проэкспериментировали на своем участке на разных культурах и зимой и перед весенней посадкой хотя бы на одном кустике и т.д., а потом бы мы соединили наши результаты и совершили бы революцию в дачном землепользовании. И наш форум
зазвучал бы на теренах отечественных СМИ. Извините занесло (шучу).
Скажу вам больше, когда дедушка-ученый на мой вопрос,
а как насчет запаха? Соседи не сбегуться? Сказал : "Ну что вы, это пахнет Шипром" (одеколон из его юности) Ну прямо скажем дедуля слукавил, но я пошла следуя его логике дальше и ранней весной, когда солнышко только пригревать начинает, вливаю в наш дачный клозет разбавленный в горячей воде купорос медный ( не путать с железным) и целое лето не имею никаких проблем, а если проблема не устранена со временем добавляю купоросика, но тогда в бочку для
"коктейля" кладу медного купороса меньше, чем 0.5 кг на каждые 100 литров. Правда у меня туалет, вернее его нижняя часть сделана из бетонного колодцевого кольца и забетонирована на дне, так мы избавили себя от проникновения этой жидкости в почву, а заодно подготовили первый этап для домашней канализации, ну это уже другая тема. Спасибо, что откликнулись.

---------- Post added at 12:06 ---------- Previous post was at 11:59 ----------

Расход гремучей смеси на 1 м2 1.5-2 ведра, но повторюсь - это зимняя подкормка.
 
Старый 21.08.2010, 13:18   #4
Татьяна-Татьяночка
Освоившийся
 
Аватар для Татьяна-Татьяночка
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 703
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 85 сообщениях
Татьяна-Татьяночка has a brilliant futureТатьяна-Татьяночка has a brilliant futureТатьяна-Татьяночка has a brilliant futureТатьяна-Татьяночка has a brilliant futureТатьяна-Татьяночка has a brilliant futureТатьяна-Татьяночка has a brilliant futureТатьяна-Татьяночка has a brilliant futureТатьяна-Татьяночка has a brilliant futureТатьяна-Татьяночка has a brilliant futureТатьяна-Татьяночка has a brilliant futureТатьяна-Татьяночка has a brilliant future
По умолчанию

Эта подкормка является одноразовой осенней подкормкой или можно пользоваться в течение лета разбавленным концентратом?( у меня розы).
Конечно волнует вопрос запаха..., может полить в борозды, а потом присыпать сверху землей? Как поступаете Вы?

P.S.Пока писала, Вы практически ответили на мой вопрос.

Последний раз редактировалось Татьяна-Татьяночка; 21.08.2010 в 13:27.
Татьяна-Татьяночка вне форума  
Старый 21.08.2010, 13:30   #5
тетя Соня
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Через день в октябре от запаха не остатется даже воспоминаний, поверьте!

---------- Post added at 12:28 ---------- Previous post was at 12:25 ----------

А вы весной по приросту молодых побегов у ваших роз увидите нужна-ли вашим розам еще подкормка и сами решите.

---------- Post added at 12:30 ---------- Previous post was at 12:28 ----------

А присыпка землей клумб с розами, которые находятся поблизости - это святое. Ведь, что им хорошо - нам под вопросом.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.08.2010, 13:33   #6
Татьяна-Татьяночка
Освоившийся
 
Аватар для Татьяна-Татьяночка
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 703
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 85 сообщениях
Татьяна-Татьяночка has a brilliant futureТатьяна-Татьяночка has a brilliant futureТатьяна-Татьяночка has a brilliant futureТатьяна-Татьяночка has a brilliant futureТатьяна-Татьяночка has a brilliant futureТатьяна-Татьяночка has a brilliant futureТатьяна-Татьяночка has a brilliant futureТатьяна-Татьяночка has a brilliant futureТатьяна-Татьяночка has a brilliant futureТатьяна-Татьяночка has a brilliant futureТатьяна-Татьяночка has a brilliant future
По умолчанию

Ну если это подкормка единовременная, то ради розочек я готова и в противогазе денек походить!
Татьяна-Татьяночка вне форума  
Старый 21.08.2010, 13:35   #7
тетя Соня
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Танюша! Это вопрос произвольный, конешно розам все равно чем вы дышите, им-то хорошо, а поскольку нам это несколько дискомфортно, то пожалуй засыпем землей, хотя запах улетучивается мнгновенно, я сама была удивлена.
 
Старый 21.08.2010, 23:28   #8
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тетя Соня Посмотреть сообщение
БЕЗОПАСНО.В добрый всем час!
а чем вы убиваете глистов? ведь именно по этой причине не рекомендуется применять злато в свежем виде...
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (22.08.2010), larissa (22.08.2010)
Старый 22.08.2010, 11:03   #9
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а чем вы убиваете глистов? ведь именно по этой причине не рекомендуется применять злато в свежем виде...
насколько я поняла, медным купоросом
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Старый 22.08.2010, 15:07   #10
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
насколько я поняла, медным купоросом
деточка.... медный купорос на глистов(гельминтов) и их яйца не действуеть.... он может прибить развитие патогенных грибков, но не более...
ведь не зря рекомендуется высаживать растюхи на месте , хде был сартир не раньше , чем через ТРИ гофа!
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
larissa (22.08.2010)
Старый 22.08.2010, 15:15   #11
тетя Соня
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а чем вы убиваете глистов? ведь именно по этой причине не рекомендуется применять злато в свежем виде...
Уважаемый садовник! понимаю ваши опасения. Но на этот вопрос в гугле в разделе гельминты и медный купорос есть подробный ответ.

---------- Post added at 14:15 ---------- Previous post was at 14:13 ----------

И говорим мы не о свежем "золоте", а о 2-недельном настояном растворе.Таков рецепт.
 
Старый 22.08.2010, 15:18   #12
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тетя Соня Посмотреть сообщение
Но на этот вопрос в гугле в разделе гельминты и медный купорос есть подробный ответ.
ссылочку для всех , плиззз.
пы.сы. а хто умертвить палочку коха, хеликобактер и прочч. радости из нашего организьму? или вы предлагаете брать злато тока от идеально здоровых индивидУеф?

Последний раз редактировалось садовник; 22.08.2010 в 21:22.
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (22.08.2010), КАБАКА (29.08.2010)
Старый 22.08.2010, 19:27   #13
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

я ваще в шоке от такого добрыва...ладно коровка ест травку и потом навозом ПЕРЕПРЕВШИМ добряем , а из клозета ... по этой причине на рынке не хоцца ничего приобретать ...
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Гала (22.08.2010), садовник (22.08.2010)
Старый 22.08.2010, 21:58   #14
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
или вы предлагаете брать злато тока от идеально здоровых индивидУеф?
и хде этих индивидуеф брать в наше время, когда подкормки г...м проводят?
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Lusenka (22.08.2010)
Старый 22.08.2010, 22:08   #15
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Между прочим в Средней Азии в деревнях тож клозетов нетути..Они все дела прямо в огороде делают и гостей приглашают и даже потом благодарят прочувственно - муж там по юности бывал рассказывал в ужасе, но дыни говорит там - вах-вах....

Так что каждый выбирает для себя то ли от коровки зарядить огород то ли отходами родной семьи..
Лена Мерлин вне форума  
Старый 22.08.2010, 22:10   #16
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
Между прочим в Средней Азии в деревнях тож клозетов нетути..
Да, Ленчик, только они вымирали от всяких инфекций тысячами... до сих пор холеру вывести не могут...
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
КАБАКА (29.08.2010)
Старый 22.08.2010, 22:19   #17
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

И ты думаешь что это от этого типа удобрений?

Лена Мерлин вне форума  
Старый 22.08.2010, 22:20   #18
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
И ты думаешь что это от этого типа удобрений?
от отсутствия гигиены
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Старый 22.08.2010, 22:21   #19
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
И ты думаешь что это от этого типа удобрений?

Лена, надо один раз поехать и увидеть... Все вопросы отпадут сами... Я была в советское время, и то ...
larissa вне форума  
Старый 22.08.2010, 22:25   #20
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да ни за шо..там пылюга,пустыня - я не могу в таких условиях жить - я ж фея, мне лес нужен и зелени побольше...

Но тема про клозетное удобрение мне нра..если клозет устроить так как Люся Фанатка пудр-клозетом, а потом туда медного купоросу
Я лично когда буду иметь пудр-клозет попробую на декоративно лиственных обязательно...или мужа заставлю..в общем запомню эту тему..
Лена Мерлин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.08.2010, 22:33   #21
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию

У нас пудр-клозет. Земляной. Т.е. каждый раз мы бросаем лопату земли. Запаха нет, мух тоже. Один раз в сезон, осенью муж перебрасывает содержимое в компост - достаточно однородное, похоже на обычную землю. На огород не рискну ни за что... А вот весной весь компост уже на огород, под кусты... Для компоста использую оксизин и ЭМ.
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (17.07.2012), Deva28 (03.02.2012)
Старый 22.08.2010, 22:35   #22
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

А ещё можно на зиму на огороде прямо ямок накопать и как кот ходить и лапкой после себя загребать
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
Старый 22.08.2010, 22:47   #23
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ногти все себе оборвете в мерзлой земле гребтись
Лена Мерлин вне форума  
Старый 22.08.2010, 23:21   #24
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
но дыни говорит там - вах-вах....
а так же инхвекционныи хвори! особенно инхвекционный коньюктивит!!!
зы. так там и с арыка воду пьють... в верху(по течению) тулет, а внизу(по течению) водопой...ляпотааааа...
садовник вне форума  
Старый 23.08.2010, 11:03   #25
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да во многих городах вода не лучше чем из арыка,нам тоже гордиться нечем.Но туалетом как то подкармливать не охота,может как то более из этических каких то норм,или комплексов что ли.Свинное или коровье добро как то звучит привычно,а вот после такого и помидор в горло не полезет. Хотя знаю некоторых кто так под деревья часто делает и собирают отличные урожаи.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мелисса (24.08.2010)
Старый 23.08.2010, 11:52   #26
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andostapenko Посмотреть сообщение
Хотя знаю некоторых кто так под деревья часто делает и собирают отличные урожаи.
Вот-вот, я тоже как-то беседовала с одним клавдиевским жителем. Спрашиваю: и как у вас получаются такие роскошные яблоки? Он поломался чуть, а потом рассказал, что закапывает содержимое туалета, перемешанное с торфом, под молодые плодовые деревья, довольно прилично отступив от ствола. Мол, пока корневая дорастет до места с удобрением, все будет в порядке. А вот в моем родном селе так никто не делает. Либо ассенизаторов вызывают, либо закапывают на пустыре.
Мне такая подкормка кажется стремной
__________________
Вика.
Викса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (17.07.2012), Анна С. (27.10.2011), Мелисса (24.08.2010)
Старый 24.08.2010, 11:58   #27
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я одного понять не могу - значит коровье свиное куриное лошадиное нормуль, а человеческое бяка.. Это что значит парнокопытные и свиньи вааще ничем не болеют? Монстриллы? И там все просто зашибись в плане чистоты? не верю! И не надо говорить перегной, человечковое тож закомпостировать мона.
Я не агитирую, я искренне хочу понять - хде разница???
Лена Мерлин вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (17.07.2012), влад73 (21.08.2013), Подкустовый выползень (21.01.2012), пума (22.08.2011)
Старый 24.08.2010, 12:01   #28
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ленчик,скажу так... ежели б мои соседи выливали на огород из туалета-первым делом бы вызвала санстанцию :) и нехай оне объясняют что мона,а что нет . А то с одной стороны "нечистоты",а с другой чудо дармовое... зачем же в городе ассенизаторские машины и стоки далеко уводят ?а давайте на клумбы ...
сколько жила в частном секторе(замуж вышла в него :)) -только машины все вызывали и ни у кого мысли не было удобрять... нечистоты...складывается мнение,что от безнадёги и лени ... и главное даром ...а машинки и в то время стоили недёшево выкачать...ямы у всех были обложенные кирпичом и что-то около 3-х кубов(могу соврать,но где-то так) ,удобряли только куриным помётом или перепревшим навозом, "зелёным " удобрением ,а лошадок в округе не наблюдалось. Но и прикупали гранулированное(что тогда тоже водилось0.
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...

Последний раз редактировалось afinna; 24.08.2010 в 12:09.
afinna вне форума  
Старый 24.08.2010, 13:35   #29
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Нет, не то, ямы куда сливается все на свете выливать на огород - просто хамство по отношению к соседям. А вот клозет где только то что требуется с предварительной подготовкой использовать как удобрение - это как по мне нормально.

Ну в общем спорить не буду - буду пробовать, но вопрос когда
Лена Мерлин вне форума  
Старый 24.08.2010, 14:03   #30
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
хде разница???
а разница в способе разложения...
злато парнокопытных при разложении сильно нагревается, убивая большинство возбудителей(глистоф и их яйцы неть)...+ парнокопытныи не хавають себе подобных, а питаютца исключительно травкой...
кста.. свинское добро тож сразу класть низзя, должОн пройтить оперделённый цикл разложения(месяцев шешть)...

зы. пасему.. всем дачникам, дабы постоянно пребывать в добром здравии и хорошем расположении духа, нужно раз в полгода принимать (профилактичски) срейства от гельминтоф...
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andostapenko (24.08.2010), atyan (17.07.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удобрение из листьев da-chnickk Удобрения, стимуляторы 107 24.01.2020 19:20
"Зеленое" удобрение Лена Мерлин Удобрения, стимуляторы 418 01.07.2017 22:23


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot