Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2017, 21:29   #481
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Поддерживаю с уточнением: виноград лучше не полить, чем перелить. Я когда то так залила ( залюбила) насмерть три однолетних саженца.
а я два засушил. поэтому, фатальность недо- и пере- увлажнения зависит от климатической зоны и типа грунта.

опять таки, поливая - понимай что и как ты делаешь.
__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (17.06.2017), елена.п (16.06.2017), Елка (17.06.2017), Нина (17.06.2017)
Старый 16.06.2017, 22:39   #482
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Вопросы новичков

..Ден, уберите нафик мульчу, сразу забыла написать об этом, у вас и так судя по фотам чернозёмы, да плюс ещё мульча, не нужна она сейчас растению, холодно корням, мокро, отгребите землю, дайте возможность корешкам нагреться, просушите немного грунт, пусть растение окрепнет, двинется в рост, а потом уже мульча...если будет на то необходимость))
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (17.06.2017), Ph@ntom (16.06.2017), Елка (17.06.2017), Нина (17.06.2017)
Старый 17.06.2017, 05:30   #483
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Грунт по фото похож на наш, вообще не вижу смысла в мульче в наших условиях, я бы скорее камней наскладывала вокруг кустов/ что и планирую сделать.
Зачем поливать виноград если он уже укоренился? Я так поняла, это какой-то неукрывной технический? их разве поливают в пром.посадке?
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (17.06.2017), ОлегБаер (27.06.2017)
Старый 17.06.2017, 13:11   #484
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Нашла запись в своем склерознике:
"Еще одним эффективным способом лечение хлороза, является обработка растений хелатами. Вот как делать хелат железа из железного купороса и лимонной кислоты.
"Хлороз развивается от недостатка микроэлемента двухвалентного иона железа. Он имеет неустойчивый валентный состав, быстро окисляется, становясь трехвалентным, который невосприимчив растениями. Но есть комплексные соединения, где он устойчив - это соли лимонной кислоты и железного купороса, хелаты.
Хелат железа можно легко получить в домашних условиях и использовать свежий раствор, так как со временем он тоже буреет и теряет свои качества. Микроэлемента для растений нужно очень мало, достаточно 2 - 3-х подкормок в течении вегетационного периода" .
"Приготовление трех литров раствора. Банку заполнить холодной кипяченой водой (мягкой, дистиллированной). Опустить туда 12 граммов лимонной кислоты, перемешать до полного растворения кристалликов, затем добавить в раствор 7,5 граммов железного купороса. При смешивании происходит химическая реакция образования комплексной соли двухвалентного железа и лимонной кислоты - хелата железа светло-оранжевого цвета, хорошо растворимого в воде, пригодного для опрыскивания и подкормки комнатных растений, концентрация которого - 0,5 грамма на литр воды".
Журнал "Цветок" № 24 (114) Декабрь 2008
Внимание! 0.5 грамма готового раствора на литр воды, - это стартовая доза для полива и опрыскивания. Можно постепенно увеличивать дозу, но ни в коем случае не поливать и опрыскивать без разбавления приготовленный раствор. Сделанный раствор, очень сильный и жжет листья растений.
Небольшие дозировки положительно влияют на восстановление растений.
Проверено на опыте!"
Это получается, что нужно было 0,5 г р-ора, сденного Деном, еще разбавить в 1 л воды?
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 19:06   #485
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,091
Поблагодарили 5,907 раз(а) в 1,535 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Это получается, что нужно было 0,5 г р-ора, сденного Деном, еще разбавить в 1 л воды?
Справочник химика четко говорит, что растениям нужно 5-10 мг/л железа (для винограда тут пишут даже меньше - 2-3 мг/л), то есть одна десятая/двадцатая грамма на ведро. То есть ваш рецепт строго по науке.
Но! Я так понял, это концентрация постоянного полива.
В случае проблем (хлороза), по идее, эту концентрацию нужно увеличивать. Насколько - в справочниках в интернете не нашел, только любительские советы.
Накопление железа в клетках может быть и токсичным (по последней ссылке инфа), короче, если по 2,5гр ЖК и 4гр лимонки на 1 литр воды - то обработка один раз без повторов, а то будет ай-яй-яй.

Последний раз редактировалось СаДом; 17.06.2017 в 19:33.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 19:10   #486
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
а я два засушил. поэтому, фатальность недо- и пере- увлажнения зависит от климатической зоны и типа грунта.

опять таки, поливая - понимай что и как ты делаешь.
Да, я в первый год поливаю саженцы каждую неделю. Во второй и третий год полив раз в две недели.
С четвертого года полив зависит от погоды, но в среднем поливаю каждые четыре недели. А если нет дождей и жарко, то с конца июля по немногу поливаю через неделю, чтобы не затвердела кожица и рвало виноград.
Все индивидуально. Надо смотреть по грунту и по погоде
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Виола (19.06.2017), Елка (19.06.2017), Света Ш (18.06.2017)
Старый 17.06.2017, 20:37   #487
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Витуся, у тебя на участке , в основном, песок, потому ты писала, что вода уходит в грунт сразу, без застоя. У Дена, на фото видно, чернозем, как и у меня. Вода стоит, уходит не скоро. Ему поливать не нужно часто . Он еще не набил руку в выращивании винограда, и ,следуя всем нашим рекомендациям, может загубить кустик частыми поливами. Нужно еще учитывать и к-во естественных осадков, которые нужно плюсовать к поливам.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (18.06.2017), Елка (19.06.2017)
Старый 17.06.2017, 20:40   #488
den500
Освоившийся
 
Регистрация: 28.03.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 42 раз(а) в 28 сообщениях
den500 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Здравствуйте. Только что закончил отгребать мульчу. Земля под мульчей оказалась значительно прохладней чем не прикрытая. По поводу моей не удачной обработки - все еще хуже. Раствор таки оказался сильно ядреным. Пострадали все растения. Просто сперва отразилось на самом слабом - вчера пришел с работы и ужаснулся. С перепугу развел "чистый лист" для винограда и просто с опрыскивателя промыл листья на всех кустах. Почему так получилось не понял — сейчас ищу точные весы чтобы понять сколько я насыпал. Т.к. за основу брал чайную ложку и считал что это 5 гр. Поэтому для 2,5 гр взял пол ложки, 3 гр — больше половины. У меня еще есть сомнения по поводу лимонной кислоты — брал ее на базаре в не заводской упаковке, но в продуктовом киоске — может с ней что то не так? Но подозреваю - таки много насыпал. Сейчас оставил кусты в покое.
ЗЫ Все сорта не укрывные. Фотки сделаю завтра т. к. уже темновато и думаю со вспышкой будет плохо видно.
den500 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (19.06.2017), Нина (17.06.2017)
Старый 17.06.2017, 21:04   #489
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от den500 Посмотреть сообщение
Земля под мульчей оказалась значительно прохладней чем не прикрытая.
Это тоже может быть причиной медленного роста кустика. С моего опыта, кустики начинают буйно расти на балконе, когда солнце начинает жарить во всю по бутылкам, и следственно, по корням.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Викса (17.06.2017), Витуся (18.06.2017), Елка (19.06.2017)
Старый 17.06.2017, 21:53   #490
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,091
Поблагодарили 5,907 раз(а) в 1,535 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от den500 Посмотреть сообщение
Почему так получилось не понял — сейчас ищу точные весы чтобы понять сколько я насыпал.
Китайские электронные кулинарные весы нужно приобресть для дачи (на розетке 200 гривен, предложений в инете масса), особенно если купоросить, как многие тут делают (иначе пожгешь весь сад).
По рецепту цитрата, тут многократно повторенному, проблем не было. Отвешивал на весах 40 грамм лимонной кислоты и 25г ЖК на ведро. Точность весов до 2 грамм.

И полкило-кило лимонной кислоты купить где-нить на рынке, постоянно нужно в хозяйстве (консервация/кулинария и мытье всего на кухне) и в саду (в нитроамомфоску и вот для цитрата), а покупать по граммам - дорого.
В итоге ведро раствора цитрата стоит копейки - хошь на листья, хошь под корень.

Последний раз редактировалось СаДом; 17.06.2017 в 22:46.
СаДом вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (17.06.2017)
Старый 17.06.2017, 23:17   #491
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Да, я в первый год поливаю саженцы каждую неделю. Во второй и третий год полив раз в две недели.
С четвертого года полив зависит от погоды, но в среднем поливаю каждые четыре недели. А если нет дождей и жарко, то с конца июля по немногу поливаю через неделю, чтобы не затвердела кожица и рвало виноград.
Все индивидуально. Надо смотреть по грунту и по погоде
а я почитав умных мыслей запилил в винограднике капельное. но не везде. и там где оно есть, 8 часов в неделю капает безбожно. и что ?
и то. приросты, пагоны и все дела, на кустах под каплей выглядят однозначно веселее, чем с периодическим поливом.

пс. грунт - чернозем 50см.
__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Викса (18.06.2017), Нина (18.06.2017)
Старый 18.06.2017, 04:57   #492
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от den500 Посмотреть сообщение
Т.к. за основу брал чайную ложку и считал что это 5 гр. Поэтому для 2,5 гр взял пол ложки,
Всю жизнь помню, что чайная ложка кухонной соли--это 10 г, а вес ЖК приблизительно равен весу соли. И даже такой концентрации р-ор будет жечь-- опытные люди пишут, что такой р-ор нужно еще разводить
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=484

---------- Post added at 04:54 ---------- Previous post was at 04:47 ----------

[/COLOR]
Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
Китайские электронные кулинарные весы нужно приобресть для дачи (на розетке 200 гривен, предложений в инете масса), особенно если купоросить, как многие тут делают (иначе пожгешь весь сад).
На кулинарных весах 2,5 г не взвесишь, нужно иметь ювелирные весы, вот такие https://kiev.prom.ua/p200081352-yuve...08-5%3Bcatalog

---------- Post added at 04:57 ---------- Previous post was at 04:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
а я почитав умных мыслей запилил в винограднике капельное. но не везде. и там где оно есть, 8 часов в неделю капает безбожно. и что ?
и то. приросты, пагоны и все дела, на кустах под каплей выглядят однозначно веселее, чем с периодическим поливом.
.
Ну это и понятно, с капельным залить невозможно, да и вообще что может быть лучше для любого растения.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ph@ntom (18.06.2017), Витуся (18.06.2017)
Старый 18.06.2017, 10:08   #493
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от den500 Посмотреть сообщение
Почему так получилось не понял — сейчас ищу точные весы чтобы понять сколько я насыпал. Т.к. за основу брал чайную ложку и считал что это 5 гр. Поэтому для 2,5 гр взял пол ложки, 3 гр — больше половины. У меня еще есть сомнения по поводу лимонной кислоты — брал ее на базаре в не заводской упаковке, но в продуктовом киоске — может с ней что то не так? Но подозреваю - таки много насыпал. Сейчас оставил кусты в покое..
Я брызгал точно такой концентрацией малину, и притом несколько раз. Никаких мрачных последствий не было. Может виноград более восприимчив к таким делам. Поэтому в магазине купил хелат железа, или как он там называется? Пусть пока лежит.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 16:10   #494
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Я брызгал точно такой концентрацией малину, и притом несколько раз. Никаких мрачных последствий не было. Может виноград более восприимчив к таким делам. Поэтому в магазине купил хелат железа, или как он там называется? Пусть пока лежит.
Виноград намного более восприимчив. А магазинные хелаты, с моего опыта, результата не давали.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (26.10.2017), Анатолий (18.06.2017)
Старый 18.06.2017, 19:10   #495
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
а я почитав умных мыслей запилил в винограднике капельное. но не везде. и там где оно есть, 8 часов в неделю капает безбожно. и что ?
и то. приросты, пагоны и все дела, на кустах под каплей выглядят однозначно веселее, чем с периодическим поливом.

пс. грунт - чернозем 50см.
Муж не хочет делать каплю. Уперся....
А сколько часов в неделю уходит на поливы У меня вода уходит как в прорву
Забыла когда уже дождь был. 5-10 минут капели с солнышком на дождь не тянет. И холодильник... Лето уже почти месяц, а ни разу не купались
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолий (18.06.2017), Деметра (18.06.2017), елена.п (19.06.2017), Елка (19.06.2017), Нина (18.06.2017)
Старый 19.06.2017, 05:39   #496
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от den500 Посмотреть сообщение
перепугу развел "чистый лист" для винограда и просто с опрыскивателя промыл листья на всех кустах
напряает слово "промыл"..-попаленные листья удобрением, " чистый лист" это просто название, это не для смыва косяков и неожиданных эффектов
кстати, удобрение такое себе, имхо
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (19.06.2017), Annetta (26.10.2017), Ph@ntom (19.06.2017), Витуся (19.06.2017), елена.п (19.06.2017), Нина (19.06.2017)
Старый 19.06.2017, 09:39   #497
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
...это не для смыва косяков и неожиданных эффектов
прошу прощения за офф, но...!!!!
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ph@ntom (19.06.2017), Елка (19.06.2017), Нина (19.06.2017)
Старый 19.06.2017, 18:58   #498
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Муж не хочет делать каплю. Уперся....
А сколько часов в неделю уходит на поливы У меня вода уходит как в прорву
Забыла когда уже дождь был. 5-10 минут капели с солнышком на дождь не тянет. И холодильник... Лето уже почти месяц, а ни разу не купались
сочувствую.
вся наша жизнь - игра битва за ресурсы. а время активной жизни - самый ценный и невосполнимый ресурс, и тратить его на тупую беганину со шлангами по даче я видел в гробу в белых тапках.
это и была наиглавнейшая причина, почему я запилил каплю, и ежегодно наращиваю ее метраж.
__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (21.06.2017), Olga Energizer (20.06.2017), Therion (20.06.2017), Витуся (19.06.2017), елена.п (19.06.2017), Елка (20.06.2017)
Старый 20.06.2017, 09:40   #499
den500
Освоившийся
 
Регистрация: 28.03.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 42 раз(а) в 28 сообщениях
den500 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Вот так выглядят кустики спустя неделю. Этот был самый крепкий и поэтому практически не пострадал

Это кустик этого года посадки - развивался вполне нормально, сейчас вид у него такой:

Это мой веник с веточками спичками:

У этого хоть и повреждены отдельные листики, но по сравнению с предыдущими кустиками - выглядит не так страшно:

Ну и кустик с поврежденной точкой роста - отреагировал самым первым на опрыскивание:

Листики которые засыхают полностью, я обрываю (чтоб какую нить болячку не подцепить). "Чистым листом" прошелся т.к. там написанно, что помогает растюшкам от стресса вызванного заморозками либо отравлением пестицидами. Развел концентрацию в половину рекомендуемой и промыл листики от остатков моего раствора (помогло или навредило -незнаю, но "на душе" стало легче). Договорился по поводу ювелирных электронных весов. На выходных узнаю точный вес ингридиентов своей "смертельной" жидкости.
ЗЫ С благодарностью приму советы форумчан, как помочь растюшкам. На данный момент убрал всю мульчу и вспушил землю — пока не поливаю.
den500 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (21.06.2017), елена.п (21.06.2017), Елка (21.06.2017), Нина (20.06.2017)
Старый 21.06.2017, 13:24   #500
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от den500 Посмотреть сообщение
Вот так выглядят кустики спустя неделю....
...судя по коронкам, я рада за ваш виноград, "пациент" будет жить))...последний пока в раздумьях, но на умирающего уже не похож
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
den500 (21.06.2017), Ph@ntom (21.06.2017), Елка (21.06.2017)
Старый 26.06.2017, 11:39   #501
den500
Освоившийся
 
Регистрация: 28.03.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 42 раз(а) в 28 сообщениях
den500 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от den500 Посмотреть сообщение
сейчас ищу точные весы чтобы понять сколько я насыпал.
В общем ложкой пользоваться нельзя. Взвесил состав своей гремучей смеси — вышло железного купороса 6 гр лимонной кислоты 7 гр на 1 литр. Практически в 2-а раза больше нормы. :-(
den500 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (26.06.2017)
Старый 26.06.2017, 13:13   #502
den500
Освоившийся
 
Регистрация: 28.03.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 42 раз(а) в 28 сообщениях
den500 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Вопросы новичков

На кустике начали появляться пасынки. Что сейчас делать?

Верхушка с поврежденной точкой роста выглядит таким образом

Верхушку нужно обрезать или еще рано?
den500 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
елена.п (26.06.2017)
Старый 26.06.2017, 16:52   #503
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Вопросы новичков

..не трогайте растение, ради Бога)), дайте растению "отдых" от от себя любимого)), и откуда порыв резать верхушку?, вам нужен веник из пасынков?, ваша задача разгон лозы, пасынки в данном случае только оттянут эту задачу...кормить и поливать (без фанатизма, в зависимости от погоды)до конца июля, дальше только фосфорно-калийным, для вызревания древесины...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ludashch (26.06.2017), MixaP (26.06.2017), Ph@ntom (26.06.2017), serjiok (26.06.2017), Викса (26.06.2017), Елка (26.06.2017), Нина (27.06.2017), Света Ш (26.06.2017)
Старый 26.06.2017, 20:10   #504
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..не трогайте растение, ради Бога)), дайте растению "отдых" от от себя любимого)), и откуда порыв резать верхушку?, вам нужен веник из пасынков?, ваша задача разгон лозы, пасынки в данном случае только оттянут эту задачу...кормить и поливать (без фанатизма, в зависимости от погоды)до конца июля, дальше только фосфорно-калийным, для вызревания древесины...
[OFF] Лена, не спугните виноградаря. [/OFF]
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ph@ntom (26.06.2017), Виола (26.06.2017), елена.п (26.06.2017), Елка (26.06.2017), Нина (27.06.2017)
Старый 26.06.2017, 20:11   #505
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от den500 Посмотреть сообщение
На кустике начали появляться пасынки. Что сейчас делать?

Верхушка с поврежденной точкой роста выглядит таким образом

Верхушку нужно обрезать или еще рано?
Короче, ваш виноград своей смертью вряд ли помрёт, я вижу...
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (01.07.2017), ksyuhoid (15.07.2017), Ph@ntom (26.06.2017), Виола (26.06.2017), Елка (26.06.2017), Нина (27.06.2017), пятница (29.06.2017), Света Ш (26.06.2017)
Старый 26.06.2017, 20:35   #506
den500
Освоившийся
 
Регистрация: 28.03.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 42 раз(а) в 28 сообщениях
den500 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
и откуда порыв резать верхушку?, ваша задача разгон лозы, пасынки в данном случае только оттянут эту задачу..
По поводу пасынков - т.к "старые" листья обозжены я думал заменить их по одному листу из пасынков. Т.е. сейчас оборвать поврежденные листья - дождаться по новому листу от пасынков и потом все, что после первого листа отщипнуть.
Как мне писали выше - у куста нарушена точка роста - новую формируют из пасынка. Пасынки полезли - вот и возникло желание исправить точку роста. Иначе как разгонять лозу?
PS Чем сейчас лучше удобрить кустики?
PSS И еще один большой вопрос - обработка против грибковых. Боюсь обрабатывать по этим несчастным листьям или нужно все таки обработать. Последняя обработка была весной еще

---------- Post added at 20:35 ---------- Previous post was at 20:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Короче, ваш виноград своей смертью вряд ли помрёт, я вижу...
Без команды форумчан нережу.
den500 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
елена.п (26.06.2017)
Старый 26.06.2017, 21:09   #507
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

вам уже 10 раз черньім по- белому сказали.

только умеренній полив. и все.
__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
den500 (27.06.2017), Елка (26.06.2017)
Старый 26.06.2017, 21:44   #508
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Den, вам уже намекали прямым текстом, что виноград агрессор по природе, не трогайте его - посмотрите что из него выйдет к осени. Зачем вам такой неукрывной "принц", над которым нужно не дышать? Неукрывные выращивают чтобы сильно не заморачиваться, вроде? или он просто шибко винный?
Я противник полива винограда в условиях Харьковской области, то что вы недавно показывали под мульчей, ему хватит на попить. Пусть тянется корнями вниз, а не к лейке. У меня есть рядом печальный пример поливальщика - этой весной пересаживал всё заново - заболотил.
..и жрать вашему винограду , имхо, хватит
просто смотрите на него отдыхайте рядом с ним, а руки можно занять четками или вязанием, ну такое что-то..
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
den500 (27.06.2017), ksyuhoid (15.07.2017), Ph@ntom (26.06.2017), Витуся (26.06.2017), елена.п (26.06.2017), Нина (27.06.2017), Света Ш (26.06.2017)
Старый 26.06.2017, 22:40   #509
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы новичков

книжичка
http://www.agro.basf.ua/agroportal/u...grad_book_.pdf
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
den500 (27.06.2017), ksyuhoid (15.07.2017), melnat (26.06.2017), елена.п (26.06.2017), Елка (27.06.2017), Нина (27.06.2017)
Старый 27.06.2017, 08:40   #510
den500
Освоившийся
 
Регистрация: 28.03.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 42 раз(а) в 28 сообщениях
den500 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Вопросы новичков

Всем спасибо за советы. Но я так и неуслышал ответы на волнующие меня вопросы:
1. Что делать с поврежденной точкой роста - или она уже нормальная?
2. Что делать с обоженными листьями и пасынками?
3. Можно ли сейчас для профилактики обработать от грибковых? Т.к. первая и последняя обработка была весной - боюсь вспышки какой нить болезни. (Виноград растет у одних и других соседей - но они его не опрыскивают).

ЗЫ Сегодня опять замульчирую.
den500 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (27.06.2017)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы, пожелания по форуму садовник Добро пожаловать! 2698 31.03.2024 15:15
Вопросы о закладке виноградника Мечтательница Винограда ягода 241 04.04.2015 09:03


Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot