Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2017, 22:42   #61
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Лешик... Я не видела что у Садом, но я беру под азванием опилки-фракцию как на копчение ... Это не тырса, она не слеживатся,рыхлая,
Садовник когда то обьяснял , что наибольшая отдача растениям от мульчи однолетней- трава, солома, от древесины минимальная.
Но мне очень сложно раздобыть это - а опилки+ мочевина - дешевле и легче.
Olga Energizer вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лешик (06.06.2017)
Старый 06.06.2017, 23:10   #62
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

сонце, только для тебя, солома, нада ?
учитьівая твои заслуги, мелко гадко пошантажирую и предложу даром,
счастье для всех бесплатное и все такое, но самовьівозом.

мне в пепелац влазит 4тюка..
в жоппель - 8 или 13, запамятовал...

считай сама, нада ненада.
завтра буду на тилипоне, если шо..
__________________
от сердца - к солнцу!

Последний раз редактировалось Ph@ntom; 06.06.2017 в 23:29.
Ph@ntom вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Olga Energizer (06.06.2017)
Старый 06.06.2017, 23:53   #63
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
про кисльіе почвьі промолчу вовсе.
имеется в виду ядовидость кур помета (ну да, уже прочитал, что щелочную реакцию дает). Уверен, что хлороз на ежевике в этом году из-за курпомета и железо перестало усваиваться. Все года ежевику не удобрял вообще и хлороза не было - и вот на тебе Вот как определить, много его или мало? А агроудобрение отмерил по рецепту и спокоен.
Медведка у нас от соседей переползает, все соседи навоз у местных корововедов покупают и каждый год на медведку жалуются. Мыши плакали, кололись...
"Кто на что учился"... Иногда про нитраты в интернете почитать, откуда берутся - уже большой шаг. Никто вокруг не парится.
СаДом вне форума  
Старый 06.06.2017, 23:53   #64
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Вырву у мужа ключи от грузового микроавтобуса, наберу утром - спрошу время и т.д
Olga Energizer вне форума  
Старый 07.06.2017, 00:44   #65
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,508
Поблагодарили 27,456 раз(а) в 6,578 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
Уверен, что хлороз на ежевике в этом году из-за курпометая.
От курпомета листья на растениях, у меня на смородине, становятся темно зелеными. А хлорозы бывают от обильных осадков или перекорма золой.
__________________
Нина вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.06.2017), Ph@ntom (07.06.2017), Volodimir (25.07.2017), yuzhanin (09.06.2017), Анатолий (07.06.2017)
Старый 07.06.2017, 01:16   #66
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

мне удобно будет во второй половине дня, ближе часам к 5-6-7, перед тем как, я перезвоню, уточню, помогу погрузить..

---------- Post added 07.06.2017 at 00:16 ---------- Previous post was 06.06.2017 at 23:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
От курпомета листья на растениях, у меня на смородине, становятся темно зелеными. А хлорозы бывают от обильных осадков или перекорма золой.
меня терзают смутньіе сомнения, что темно-зеленьій лист, єто как-раз очень хорошо. а волноваться нужно, когда лист как раз не темньій, а со всяческими цветовьіми девиациями, в том числе и светльій...

на моей почве я вношу все подряд, и золу и курино-страусиньій помет, и никакого хлороза нет.
после нехитрой манипуляции задельіваю куряк прямо в грядки - и каплю сверху. да все прет и добавки просит.

а вот у родителей - там да. от зольі - хлороз сразу же. что примечательно, от внесения куряка - нет никакого хлороза.
о как.
__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (07.06.2017), Volodimir (25.07.2017), Анатолий (07.06.2017), Гизбрехт (07.06.2017), елена.п (07.06.2017), Мимозочка (07.04.2021), Нина (07.06.2017), Оксана М (07.06.2017)
Старый 07.06.2017, 11:03   #67
Георгина
Увлеченный
 
Аватар для Георгина
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 610 раз(а) в 173 сообщениях
Георгина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to all
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Под овощи не рискую мульчу класть, и так дыры в два пальца (медведка). Плюс в прошлом году свекровь укусила змея/гадюка, в больнице спасали. Поэтому стараюсь оставлять места просматриваемыми.
Единственное - клубника, хочется ее замульчировать, те ягоды, которые на земле, наполовину сожраны слизнем.

И вот такие красавцы живут в мульче, да и просто под верхнем слоем земли, при поливе бегут.
Кто такие - не знаю.


Последний раз редактировалось Георгина; 07.06.2017 в 11:11.
Георгина вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.06.2017), Tat_Nikol (07.06.2017), Елка (07.06.2017)
Старый 07.06.2017, 14:18   #68
Tat_Nikol
Местный
 
Аватар для Tat_Nikol
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: Дніпро
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 2,829
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 473 сообщениях
Tat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
... Идет стремительный набор знаний и опыта, на то и форум и гугл....Слизни пока не злобствуют, хз кто помогает.
Тут в теме еще про навоз говорили, так вот я в семье категорически заявил - никакого овна на участке - ни куриного, ни конского, ни коровьего. Один с ними геморрой, медведки, нитраты, перекисление почвы, трудоёмкость и прочее.
Мы аграрная страна, у нас достаточно недорогих безнитратных удобрений, 21 век во дворе.
Я не фахівець, тільки вчуся... Гугл+форум - таки да!
Мені від слізней допомагають кури, хоча і підривають дещо, качок не пускаю - вистригують рослини.
Безкоштовні добрива збираємо по вулиці, коли підсихають, сусідські корови дбають про пенсіонеров. Зразу навоз заливаю водою, якщо випливає якась тварюка, то вбиваю.
Інколи сбираю пташиний поміт, його треба більше розводити, бо концентрований.
Tat_Nikol вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.06.2017), Ph@ntom (07.06.2017), Volodimir (25.07.2017), Анатолий (07.06.2017), Елка (07.06.2017)
Старый 07.06.2017, 19:44   #69
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Я делаю так на своём мини-огородике:


На дорожки - агроткань, на грядки - агроволокно

Чистота и красота! Если пыль на дорожки и наносит, то после дождика - совсем чистые.

В дальнейшем будут высокие грядки, а дорожки засыплю щебёнкой сверху агроткани (скорее всего).
Лешик вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.06.2017), jul-lia (11.06.2017), Ph@ntom (07.06.2017), Volodimir (25.07.2017), Анатолий (07.06.2017), Елка (07.06.2017), Э-велин@ (17.06.2017)
Старый 07.06.2017, 21:29   #70
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение

Тут в теме еще про навоз говорили, так вот я в семье категорически заявил - никакого овна на участке - ни куриного, ни конского, ни коровьего. Один с ними геморрой, медведки, нитраты, перекисление почвы, трудоёмкость и прочее.
Мы аграрная страна, у нас достаточно недорогих безнитратных удобрений, 21 век во дворе.
Мабуть занадто аграрні...Німці техногенні, бо у них зеленої енергетики вже 30%, а по своїй відсталості зовсім не дешево імпортують з України гранульований куряк
язичник вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (10.06.2017), flowerss (14.06.2017), Ph@ntom (07.06.2017), yuzhanin (09.06.2017), Лешик (07.06.2017)
Старый 07.06.2017, 21:43   #71
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
На дорожки - агроткань, на грядки - агроволокно

Чистота и красота!
У вас золотые овощи. По себестоимости.
__________________
Валерий.

Zavr вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ph@ntom (07.06.2017), Лиса777 (07.06.2017)
Старый 07.06.2017, 21:58   #72
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Zavr Посмотреть сообщение
У вас золотые овощи. По себестоимости.
я ж не на продажу! Пару помидоров с грядки на выходные, чтоб на дачу покупные не возить - недорого! Мое время и труд/усталость - дороже выйдут.
А сколько стоят декоративные растения и уход за ними? А выгоды с них - ваще никакой!
Лешик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ph@ntom (07.06.2017), Volodimir (25.07.2017)
Старый 07.06.2017, 22:27   #73
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Лешик, а что в 5литровках в камнях?
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (14.06.2017)
Старый 07.06.2017, 22:39   #74
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
На дорожки - агроткань, на грядки - агроволокно

Чистота и красота! Если пыль на дорожки и наносит, то после дождика - совсем чистые.

В дальнейшем будут высокие грядки, а дорожки засыплю щебёнкой сверху агроткани (скорее всего).
Чистота согласен, но красоты не вижу совсем. Ничего натурального, кроме помидор. Даже если засыпать щебенкой вид на лучше не изменится, но каждому свое.
Анатолий вне форума  
Старый 07.06.2017, 23:10   #75
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Под бутылками кабачки были, сейчас дыни и арбузы.

Натуральное я люблю, но на прополку категорически не хочу и не могу тратить ни время, ни здоровье. Я выше писала, что у нас трава и 10 см мульчи травянистой пробивает. На приведение в красивый вид пока не хватает времени. Да, сейчас прижимаю ткань дощечками и бутылками с водой, но это временно. В планах деревянные высокие грядки с дорожками как в европейских парках (основа щебёнка и гранитный отсев), но сами грядки агроволокном всегда закрывать буду. И, кстати, если агроткань кого-то смущает, то накидать сверху мульчи органической - не проблема. Хотя когда кабачки, дыни, арбузы и помидоры разрастутся, то закроют все зеленью.
Лешик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ph@ntom (07.06.2017), Елка (08.06.2017)
Старый 07.06.2017, 23:21   #76
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Лешик, в щебенку набьется пыль-грунт, семена сорняков, листья осенью нападают, через пару лет сорняки Вы не сможете дергать, они прорастут а агроволокно....,
__________________
Сад - это тоска человека по утраченному раю.
Gala081962 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.06.2017), jull (09.06.2017), Olga Energizer (07.06.2017), Нина (13.06.2017)
Старый 07.06.2017, 23:26   #77
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Gala081962 Посмотреть сообщение
Лешик, в щебенку набьется пыль-грунт, семена сорняков, листья осенью нападают, через пару лет сорняки Вы не сможете дергать, они прорастут а агроволокно....,
Щебёнка - основа. Я хочу европейские дорожки. Там технология и трамбовка. Получается очень плотно. Не видела у них травы/сорняков никогда.
зря, наверно, показала промежуточный вариант, но может пригодится кому-то, кто не хочет лишнее время тратить на уход
Лешик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (14.06.2017)
Старый 07.06.2017, 23:33   #78
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Щебёнка - основа. Я хочу европейские дорожки. Там технология и трамбовка. Получается очень плотно. Не видела у них травы/сорняков никогда.
зря, наверно, показала промежуточный вариант, но может пригодится кому-то, кто не хочет лишнее время тратить на уход
нене, не зря. все очень интересно.
не факт что буду это воспроизводить на даче, но в родительском саду - может быть. дело не первой важности, может через годик-другой..
так что делитесь пожалуйста, и промежуточными итогами тоже.
__________________
от сердца - к солнцу!
Ph@ntom вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.06.2017), Вера (10.06.2017)
Старый 07.06.2017, 23:55   #79
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Щебёнка - основа. Я хочу европейские дорожки. Там технология и трамбовка. Получается очень плотно. Не видела у них травы/сорняков никогда.
зря, наверно, показала промежуточный вариант, но может пригодится кому-то, кто не хочет лишнее время тратить на уход
сорняки прорастают например в правильно уложеной и утрамбованой плитке
Прорастут и в щебневых дорожках если по ним не будет ИНТЕНСИВНОГО движения.
Хотя мнеинравятся гравийные дорожки- я не жду от них отсутствия сорняков
У меня на работе есть площадке трамбованного вибро чем-то платформой мелкого щебня на площадке для курения - сорняки.убирать сорняк из мульчи легче, чем полоть междурядье, как со щебнем- не пробовала
Цитата:
Сообщение от Gala081962 Посмотреть сообщение
Лешик, в щебенку набьется пыль-грунт, семена сорняков, листья осенью нападают, через пару лет сорняки Вы не сможете дергать, они прорастут а агроволокно....,
прислушался - у Гали было время и возможности она делится собственным опытом

Последний раз редактировалось Olga Energizer; 08.06.2017 в 00:08. Причина: сил нет править после т9
Olga Energizer вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ph@ntom (08.06.2017), Нина (13.06.2017)
Старый 08.06.2017, 00:36   #80
Георгина
Увлеченный
 
Аватар для Георгина
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 610 раз(а) в 173 сообщениях
Георгина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to all
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Чистота согласен, но красоты не вижу совсем. Ничего натурального, кроме помидор. Даже если засыпать щебенкой вид на лучше не изменится, но каждому свое.
Почему же, щебень натуральный, деревянные грядки тоже натуральные. Я на такие грядки практически не трачу время.



---------- Post added at 23:36 ---------- Previous post was at 23:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Gala081962 Посмотреть сообщение
Лешик, в щебенку набьется пыль-грунт, семена сорняков, листья осенью нападают, через пару лет сорняки Вы не сможете дергать, они прорастут а агроволокно....,
Трава по-немногу прорастает, там-сям, выдергивается легко, не сравнить с обычной дорожкой.
Георгина вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (08.06.2017), flowerss (14.06.2017), jull (09.06.2017), NIIK (11.06.2017), Olga Energizer (08.06.2017), Ph@ntom (08.06.2017), stlena pol (08.06.2017), Анатолий (10.06.2017), елена.п (08.06.2017), Елка (08.06.2017), Краски Лета (08.06.2017), Лешик (08.06.2017), юта (08.06.2017)
Старый 09.06.2017, 12:58   #81
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
А агроудобрение отмерил по рецепту и спокоен.




[/COLOR]Исходя из Ваших отзывов про навоз и куринный помет можно предполагать, что агроудобрениями Вы называете минеральные удобрения.ОсмелюсьВам заметить,что применение только минеральных удобрений приводит к нарушению баланса почвенной микрофлоры,а это к множественным заболеваниям наших растений и как слествие применение ядожимикатов для их защиты. И еще более важно понимать, что применение только мин.уд. приводит к обеднению почвы гумусом,который накапливался тысячелетиями.


"Кто на что учился"... Иногда про нитраты в интернете почитать, откуда берутся - уже большой шаг. Никто вокруг не парится.
Нитраты берутся не от вида удобрений, а от количества азота находящегося в удобрениях.
yuzhanin вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Volodimir (25.07.2017)
Старый 09.06.2017, 19:56   #82
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
Нитраты берутся не от вида удобрений, а от количества азота находящегося в удобрениях.
Тогда прокомментируйте фразу с описания этого удобрения (которым на следующий год собираюсь всё удобрять):
Цитата:
Минеральное удобрение не содержит нитратного азота, азот находится в аммонийной и амидной форме
СаДом вне форума  
Старый 10.06.2017, 13:51   #83
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Георгина Посмотреть сообщение
Почему же, щебень натуральный, деревянные грядки тоже натуральные. Я на такие грядки практически не трачу время.
Во время стройки, я сам приготавливал бетон, использовал 2 камаза щебня.
Поэтому от самого его вида меня уже коробит. Другое дело трава.
Поэтому все междурядья в траве, а на грядках мульча. Одно дело пройтись по травке, другое топтать щебень. Лишний раз покосить - не проблема.
Анатолий вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (11.06.2017), flowerss (14.06.2017), Tat_Nikol (13.06.2017), Георгина (11.06.2017), Инженерр (08.04.2018), Нина (13.06.2017), Э-велин@ (17.06.2017)
Старый 10.06.2017, 14:32   #84
СаДом
Местный
 
Аватар для СаДом
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: ЗапороGье
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 1,090
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 1,534 сообщениях
СаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond reputeСаДом has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Еще цитата с башорга, хоть и не авторитетный источник, но показатель тенденций
Цитата:
Про дачный отдых.
Делал в студенчестве курсовую по аналитической химии - анализировал на нитраты и нитриты всяческую овощь. Так вот, самые большие цифры были получены на огурчиках "со своего огорода", которые ну совсем-совсем никакой химией не поливали. Зато обильно удобряли навозом, компостом и птичьим пометом.
СаДом вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (11.06.2017), Георгина (11.06.2017)
Старый 10.06.2017, 14:49   #85
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Лишний раз покосить - не проблема.
Кому как. Я кошу триммером участок 3 дня за несколько подходов. Газонокосилку использовать пока нельзя: профиль слишком неровный. Мужа использовать нельзя - занят на работах, которые Я делать не могу. А на моем мини-огородике (6х12 м с дорожками) триммером не накосишься. На прополку времени нет. Сил нет, желания нет. И вообще я считаю, что дача дб для удовольствия, а не для вкалывания. Не нравится кому-то щебёнка - можно мульчировать той же травой или корой поверх агроволокна и ткани.

Вот пример мульчи без агроволокна. Осенью - ураган/раундап. С корнями выдрала всю траву 3 недели назад. Потратила (с перерывами) 4 дня. Потом был насыпан слой хвои в 7-10 см. Сейчас уже весь засыпанный участок порос тонкими былинками, пока относительно редкими. Ещё через 2-3 недели никто и не предположит, что там пололось под ноль (знаю по опыту). Но здесь я пока не могу разложить подложку. Поэтому просто закрываю глаза на убожество.

Лешик вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.06.2017), Ph@ntom (11.06.2017), Анатолий (10.06.2017), Георгина (11.06.2017), Елка (15.06.2017)
Старый 10.06.2017, 16:59   #86
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Кому как. Я кошу триммером участок 3 дня за несколько подходов. Газонокосилку использовать пока нельзя: профиль слишком неровный. Мужа использовать нельзя - занят на работах, которые Я делать не могу. А на моем мини-огородике (6х12 м с дорожками) триммером не накосишься. На прополку времени нет. Сил нет, желания нет. И вообще я считаю, что дача дб для удовольствия,
Прикол в том, что бы получить удовольствия, приходится вкалывать. Иначе на бурьяне удовольствия маловато. И вот тогда, когда везде порядок, когда навкалываешься, то получаешь дозу удовольствия от вида наведенного порядка. Но эта доза часто оказывается недостаточной, и ты пытаешься навести еще больше красоты, и снова вкалываешь и не можешь понять, чего тебе собственно нужно? Красоты, удовольствия, или уже ничего.
У меня сосед, как увидел сколько у меня травы ужаснулся - 8 соток. "Это ж как ее потом вывести". А зачем ее выводить? Уж лучше трава, чем бетон.
Анатолий вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.06.2017), Лешик (10.06.2017), Нина (13.06.2017), Оксана365 (19.12.2017)
Старый 10.06.2017, 17:37   #87
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Прикол в том, чтобы получить удовольствия, приходится вкалывать....
Уж лучше трава, чем бетон.
А с этими утверждениями согласна на все 100%. Но лучше сделать что-то основательно и не возвращаться к этому вопросу (я не только про агроволокно под мульчу). А трава - да, думаю, у нас ее много останется. Бетона в городе хватает.
Лешик вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (14.06.2017), Ph@ntom (11.06.2017), Анатолий (10.06.2017), Вера (10.06.2017)
Старый 11.06.2017, 00:42   #88
Георгина
Увлеченный
 
Аватар для Георгина
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 610 раз(а) в 173 сообщениях
Георгина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to allГеоргина is a name known to all
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Во время стройки, я сам приготавливал бетон, использовал 2 камаза щебня.
Поэтому от самого его вида меня уже коробит. Другое дело трава.
Поэтому все междурядья в траве, а на грядках мульча. Одно дело пройтись по травке, другое топтать щебень. Лишний раз покосить - не проблема.
Покосить-то не проблема, но для этого время нужно, а его всегда впритык. Ну и клещи - для нас это решаюший фактор.

---------- Post added at 23:42 ---------- Previous post was at 23:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Кому как. Я кошу триммером участок 3 дня за несколько подходов. Газонокосилку использовать пока нельзя: профиль слишком неровный. Мужа использовать нельзя - занят на работах, которые Я делать не могу. А на моем мини-огородике (6х12 м с дорожками) триммером не накосишься. На прополку времени нет. Сил нет, желания нет. И вообще я считаю, что дача дб для удовольствия, а не для вкалывания. Не нравится кому-то щебёнка - можно мульчировать той же травой или корой поверх агроволокна и ткани.

Вот пример мульчи без агроволокна. Осенью - ураган/раундап. С корнями выдрала всю траву 3 недели назад. Потратила (с перерывами) 4 дня. Потом был насыпан слой хвои в 7-10 см. Сейчас уже весь засыпанный участок порос тонкими былинками, пока относительно редкими. Ещё через 2-3 недели никто и не предположит, что там пололось под ноль (знаю по опыту). Но здесь я пока не могу разложить подложку. Поэтому просто закрываю глаза на убожество.
]
А если хотя бы газеты положить или картон под мульчу?
Георгина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лешик (11.06.2017)
Старый 11.06.2017, 01:05   #89
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Георгина Посмотреть сообщение
А если хотя бы газеты положить или картон под мульчу?
Мне надо, чтобы там декоративные немного разрослись (чтоб не покупать дополнительные единицы. Так что чуть-чуть потерплю). А так да: любая подложка под мульчу помогает.
Лешик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Георгина (11.06.2017)
Старый 11.06.2017, 09:31   #90
Нотка
Освоившийся
 
Аватар для Нотка
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Херсонская область
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 188 раз(а) в 60 сообщениях
Нотка has a spectacular aura aboutНотка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от СаДом Посмотреть сообщение
Еще цитата с башорга, хоть и не авторитетный источник, но показатель тенденций
Нитраты могут накапливаться от несбалансированности микроэлементов.
Раз пришлось ехать в поезде с огородником, у которого под теплицами 6-8 сот. Так вот он каждую неделю сдает грунт в лабораторию, чтобы раз в неделю кормить растюхи во избежании нитратов. Раствор иногда содержит до 18 микроэлементов, составляет сам.
Нотка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ph@ntom (11.06.2017), Нина (13.06.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита садовой земляники от вредителей и болезней. садовник Вредители и болезни 870 30.07.2020 00:30
Мульча в розарии Julianra Розы 81 30.03.2014 11:34


Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot