Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2009, 16:28   #31
Nadin
Новичок
 
Аватар для Nadin
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Nadin is on a distinguished road
По умолчанию мульчирование

В прошлом году посадили сад, саженцы прикрыли сухой скошенной травой. Деревья хорошо прижились. В этом году посадили ягодные кусты, тоже хотела замульчировать травой, но испугалась, что в ней много вредителей зимуют. Вот и думаю, стоит ли травой прикрывать корни деревьев и кустов или нет? И как извлечь пользу из сена, у нас его много? Компост еще не готовили, не умеем, да и места никак не найдем?
__________________
Если ты родился без крыльев, не мешай им расти.
Nadin вне форума  
Старый 30.09.2009, 16:34   #32
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Цитата:
Сообщение от Nadin
В прошлом году посадили сад, саженцы прикрыли сухой скошенной травой. Деревья хорошо прижились. В этом году посадили ягодные кусты, тоже хотела замульчировать травой, но испугалась, что в ней много вредителей зимуют. Вот и думаю, стоит ли травой прикрывать корни деревьев и кустов или нет? И как извлечь пользу из сена, у нас его много? Компост еще не готовили, не умеем, да и места никак не найдем?
Я бы мульчировала, не задумываясь. У меня деревяь замульчированы, смородина, малина ввобще мульчу обожает.
__________________
Анюта вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (17.11.2012), skifnk (04.02.2013)
Старый 30.09.2009, 21:34   #33
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Абрикос, слива, алыча, персик

Цитата:
Сообщение от Nadin
И как извлечь пользу из сена, у нас его много?
если трава скошенна косилкой(тримером), то на мульчу годитца. а вот сено оставленное на зиму в приствольных кругах можеть натворить бядЫ. пошти всяхда в сено на зимовку забираютца мыши!
можно сено просто сложить в штабель, пролить раствором мочевины и оставить так до весны. можно перелодить сено торфом или просто садовой почва, проливая кажен слой раствором мочевины.
садовник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (17.11.2012), Klima (10.03.2015), skifnk (04.02.2013), Масянька (15.07.2012)
Старый 31.12.2009, 17:03   #34
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Простите, что нее совсем по теме, но слово мульча в ней все же есть, вот я и решилась... Меня интересует не цвет мульчи, а ее структура. О компосте и скошенной траве речь не ведем - это здОрово. А как обстоит дело с корой? Какой она должна быть - сосна, дуб и др.? Кажется, сосновая подкисляет почву или нет? Какого размера кусочки лучше и на взгляд, и для удержания влаги, и проводимости воздуха? А что скажете о шелухе подсолнечника?
Читала о том, что красиво смотрится шелуха кедровых орешков, но где ж ее столько взять
А можно ли и нужно ли использовать скорлупу (колотую) грецкого ореха? В общем мне интересно, что из всех вариантов мульчи полезно и что красиво. Речь скорее идет о мульче для цветника, чем для огорода. Поделитесь опытом, плз. :)
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012)
Старый 31.12.2009, 17:44   #35
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Шелуха подсолнечника-это здорово.У нас стараются её использовать и не только как мульчу-прут машинами в балаганы под вспашку.И стоит довольно дешево( у нас).Очень хорошо для структуры почвы и знатоки говорят в ней очень много микроудобрений.Так что в отличии от коры я думаю пользы будет больше.
Хотя я сам уже много лет пользуюсь черной пленкой 40 мк - под черной пленкой трава не так растет.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (17.11.2012), Penelopanecrus (14.06.2012), skifnk (04.02.2013), Масянька (15.07.2012)
Старый 31.12.2009, 18:49   #36
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

andostapenko. С шелухой "провожу испытания" в двух комнатных вазонах :) Но где ее раздобыть у нас не узнавала. Может можно и"тоннами" :) А по поводу пленки сомнений о качестве нет, проблемно, наверное, ее все время прорезать для густой совместной посадки для миксбордера, к примеру. Не расползется ли она от этого?И еще, ее сверху тоже чем-то присыпать надо или она не видна будет из-под растений?
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
Старый 31.12.2009, 19:06   #37
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Цитата:
Сообщение от Ирина X
А по поводу пленки сомнений о качестве нет, проблемно, наверное, ее все время прорезать для густой совместной посадки для миксбордера,
если микс делается напостоянку, т.е. раз и на всегда(без пересадок и досадок), то луччий варьянт чёрное агроволокно. постелили, разметили, прорезали, посадили и засыпали сверху корой(цвет выбираете сами). плёнка для таких целей малоподходящщий продухт.
плёнку в основном использують для огородних культур и для посадки садовой земляники(в народе клабники).
садовник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (17.11.2012), skifnk (04.02.2013), Масянька (15.07.2012)
Старый 31.12.2009, 21:41   #38
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Цитата:
Сообщение от садовник
если микс делается напостоянку, т.е. раз и на всегда(без пересадок и досадок)...
Ой, а я именно агроволокно имела в виду, то, которое 60. А разве получится "раз и навсегда"? Все сразу не посадишь, да и что-то изменить точно захочется, а то и придется, если напортачишь. А разве нельзя будет потом кору разгрести и еще разрезов для новых жителей наделать?
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
Старый 31.12.2009, 23:54   #39
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Цитата:
Сообщение от Ирина X
А разве нельзя будет потом кору разгрести и еще разрезов для новых жителей наделать?
и щё в итоге? ваше валокно бу аки сито!!!! не просче ли ваще без оного? посадили и засыпали корой. а када надумали шо-нить добавить, то просто кору разгребли, посадили и опьять засыпали ею же.... зачэм придумувать сабе лишню мароку?!???
садовник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (23.10.2016), atyan (17.11.2012), skifnk (04.02.2013), Масянька (15.07.2012)
Старый 01.01.2010, 12:05   #40
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Мда...перемудрила
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
Старый 01.01.2010, 14:24   #41
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

А что по поводу использования ореховых скорлупок в качестве мульчи? Имеет место быть?
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
Старый 01.01.2010, 15:31   #42
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Цитата:
Сообщение от Ирина X
А что по поводу использования ореховых скорлупок в качестве мульчи? Имеет место быть?
а пачаму бы и нет... что в них такого страшного? вот тырсу(мелкие древесные опилки)я бы не клал. вопервых быстро пачкается и покрывается мохом, сильно слёживается и не пускаить влагу к растеням во времья досчу, но самое гламное - при разложении(снизу) отбарить много почвеннага азоту!!!! такому материалу место в компосте(причом вперемешку с растительными остатками).!
садовник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (17.11.2012), Chita (12.11.2015), skifnk (04.02.2013), Масянька (15.07.2012)
Старый 01.01.2010, 18:21   #43
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Я тут спрошу: у меня дорожки опилками усыпаны, в течение сезона там же разные мелкие бурьянцы ложатся (которые без семян), по весне снова красоту навожу - присыпаю слоем опилок. На месте одной из таких дорожек в прошлом году (раскопав) посадила хризантемку. И рядом, где дорожки не было - тоже посадила. Одинаковые хризантемки. На дорожке была красивше. Выходит, азот не так и ушел? Или это дорожка как компост? Но если азот уходит, то может чем-то и посыпать-полить азотным?
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 01.01.2010, 18:51   #44
ЛЕНТЯЙКА
Увлеченный
 
Аватар для ЛЕНТЯЙКА
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 506 раз(а) в 85 сообщениях
ЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Цитата:
Сообщение от Ирина X
А что по поводу использования ореховых скорлупок в качестве мульчи? Имеет место быть?
Я использую ореховую скорлупу, мне нравится.Сыплю вокруг не большой елочки.
__________________
Алла Мои угодья http://picasaweb.google.com/11396177...I6P2f6G8dThqQE
ЛЕНТЯЙКА вне форума  
Старый 01.01.2010, 19:55   #45
Gordeu
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 39 раз(а) в 14 сообщениях
Gordeu is on a distinguished road
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Цитата:
Сообщение от Ирина X
А что скажете о шелухе подсолнечника ? :)
Именно из-за того, что шелуху можно раздобыть почти бесплатно тоннами, уже три года пытаюсь их как то поэфективнее пристроить на даче.
Из своего опыта могу сказать, что применять их нужно осторожно, это не листья или трава, которые за сезон перегниют и всё.
Во-первых я бы не стал её в больших количествах перекапывать. Без источника азота будет лежать в земле несколько лет. А корням в такой земле, на мой взгяд, не очень комфортно.
Мульча из шелухи прослужит долго, но:
- Так же как Садовник писал об опилках, шелуха подсолнечника со временем перестаёт пропускать дождь. Во всяком случае когда я этим летом после хорошего дождя разгрёб мульчу на землянике, земля под ней была абсолютно сухой и уплотнённой. Вот поливать по ней действительно удобно, земля не размывается, хоть из ведра лей, долго сохраняется влага. А если с поливом вносить и подкормки, то какого либо угнетения такой мульчи на расстения (земляника, малина, помидоры, перец, огурцы) я не замечал. Во всяком случае пока.
- Во-вторых, под мульчей земля весной прогревается минимум на неделю позже. А отгребать шелуху на дорожки сложновато.
- Летом черная поверхность мульчи из шелухи на солнцепёке очень нагревается.
То есть применять можно, но опытным путём определять, как и где, чтобы Вам понравилось.

Кстати, раз уж зашла речь о мульче из опилок и шелухе, есть гипотеза Александра Кузнецова (статья называется "Микориза, и её роль в питании растений"), что грибы поселившиеся в такой мульче (не знаю как опилки, а шелуха прорастает грибницей после первого же дождя) могут со временем создать с некоторыми культурными расстениями симбиоз, способствуя их устойчивости к неблагоприятным условиям окружающей среды.
Всех поздравляю с наступившим Новым годом!
Gordeu вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (17.11.2012), desatka (10.09.2015), Penelopanecrus (14.06.2012), ив. ив. (21.07.2015), Масянька (15.07.2012)
Старый 03.01.2010, 21:06   #46
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

я читала, что опилки нужно поливать аммиачной селитрой или мочевиной, чтоб азот не тянули, но сама не пробовала.
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
Старый 03.01.2010, 21:26   #47
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Спасибо, надо в и-нете полазить... что-то и я такое припоминаю, был разговор... это если в компосте, или если мульча под растюхи, удоудабривать азотом... интересно, а если дорожки? может наоборот хорошо: азота мало, не растет трава... ????
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 03.01.2010, 22:48   #48
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,750
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,964 раз(а) в 26,360 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Цитата:
Сообщение от Ирина X
я читала, что опилки нужно поливать аммиачной селитрой или мочевиной, чтоб азот не тянули.....
это ежели их сырыми кладут в канпост... :)
ваще-то ежели у вас в саду вагон времени, то мона канешно и дорожки селитрой поллявать..... но .... мы идём к упросчению работ в саду или к их усложнению?
садовник вне форума  
Старый 03.01.2010, 22:59   #49
ЛЕНТЯЙКА
Увлеченный
 
Аватар для ЛЕНТЯЙКА
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 506 раз(а) в 85 сообщениях
ЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

А это результат использования семечковой шелухи
__________________
Алла Мои угодья http://picasaweb.google.com/11396177...I6P2f6G8dThqQE
ЛЕНТЯЙКА вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012), skifnk (04.02.2013), Масянька (15.07.2012)
Старый 03.01.2010, 23:14   #50
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Картофель с грибами... :) . Надо бы белые грибы.....
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 03.01.2010, 23:19   #51
ЛЕНТЯЙКА
Увлеченный
 
Аватар для ЛЕНТЯЙКА
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 506 раз(а) в 85 сообщениях
ЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of lightЛЕНТЯЙКА is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

С белыми не сложилось, с поганками сложилось... :lol:
__________________
Алла Мои угодья http://picasaweb.google.com/11396177...I6P2f6G8dThqQE
ЛЕНТЯЙКА вне форума  
Старый 04.01.2010, 14:20   #52
Gordeu
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 39 раз(а) в 14 сообщениях
Gordeu is on a distinguished road
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Для тех, кто использует мульчу из опилок, шелухи, листьев возможно будет интересно почитать советы профессионала. На праздниках набрёл на сайт Кузнецова. Там он упоминает и об особенностях этого материала в сухом климате (препятствует конденсату из атмосферы), и чем нежелательны листья из промзоны и появление грибницы на участке если рядом автомагистраль. Делится своим опытом применения мульчи из опилок. Я думаю, много грабель можно будет обойти.
Gordeu вне форума  
Старый 04.01.2010, 17:28   #53
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

dnd,порыла для Вас по ссылке,корирую
Мульча без микроорганизмов и макроорганизмов бесполезна и даже вредна! К примеру свежие опилки внесённые на почву не содержащую живые микро и макроорганизмы, приведёт к потери почвой азотистых соединений находящихся в гуминовом комплексе. В живой природе такого не происходит. Органические вещества быстро подвергаются расщеплению насекомыми,червями,высшими грибами и микроорганизмами(микроскопическими грибами сапрофитами и бактериями).При этом образуются необходимые питательные вещества для растений.То ,что неусваивается растениями переходит в гумус.Гумус в питании растений выполняет резевную функцию( как гликоген в печени человека). В устоявшемся сообществе (в данном случае "живая земля" выступает в роли сбалансированного сообщества),каждый вид имеет свою пищевую нишу и роль "защитника" другого вида. Доминирующую роль в таких сообществах играют высшие грибы.
Но,что бы грибы поселились и прижились, среда должна содержать "дружественные" им микроорганизмы и высшие растения. Высшие грибы обладая огромной массой и всасывающей способностью активно усваивают органические вещества поставляемые растениями ,в замен обеспечивая их водой,минеральными веществами ,ферментами и антибиотиками. Со временем на территории роста микоризы остаётся очень мало микроорганизмов конкурирующих с высшими грибами. Остаются лишь организмы жестко связанные симбиотической связью.Такой союз отличается высокой эффективностью по защите от вредителей,болезней и самое главное высокоинтенсивным механизмом(биодинамическим) питания высших растений. Только высшие грибы, сапрофито-симбионты могут дать наивысшую продуктивность растениям. Ключевой же задачей в данном процессе является подготовка почвы к заселению высшими грибами
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (29.03.2011), skifnk (04.02.2013)
Старый 05.01.2010, 00:22   #54
Gordeu
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 39 раз(а) в 14 сообщениях
Gordeu is on a distinguished road
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Попробую в двух словах передать выдержки из статей Кузнецова, и только те, что упоминают мульчу (что бы было по теме этой ветки):
Если мы хотим, чтобы органическая мульча не только укрывала грядку, но и кормила растения, необходимо наличие представителей почвенного микромира, способного эту органическую мульчу «переварить».
Например, если вы используете траву, листья, для их утилизации достаточно бактерий и дождевых червей. При этом следует учитывать наличие влажной среды, то есть обеспечить регулярный полив мульчирующего слоя органики. Иначе никакого «пищеварения» не получится.
Опилки, и все органические остатки, содержащие лигнин и целлюлозу (та же шелуха) «не по зубам» микробам и червям. Из бактерий, способны «переварить» опилки только целлюлозобактерии. Дождевые черви не способны «кушать» опилки. Могут шляпочные грибы, да и то единицы… Поэтому, от подбора органической мульчи и микроорганизмов, способных эту мульчу «переварить», зависит результ.
В своей практике Кузнецов использует опилки разных древесных пород, даже хвойных: лиственницы, сосны, пихты, а также лиственных: осины, березы…Как самого доступного, в его условиях, источника свежей органики для мульчи. Как было сказано выше, такая органическая мульча доступна для переваривания, как источник пищи, не всем почвенным обитателям. Поэтому, он целенаправленно искал организмы, способные утилизировать опилки. Использовал и целлюлозобактерии, и шляпочные грибы. Получил хороший результат. Им обнаружено около 5 видов грибов, очень активно разрушающих опилки. Гриб Веселка обыкновенная оказался к тому же не просто сапрофитом, а сапрофито-симбионтом. То есть, расщепляющим органическую мульчу с высоким содержанием целлюлозы и лигнина, в том числе и опилки, и одновременно питающим растения через микоризу (создание симбиоза с конкретным видом растений). Но Кузнецов живет на Алтае. Там прохладнее и влаги побольше.
Берём пример, когда климат жаркий а полива нет вовсе (многим ситуация знакомая). Мы сыпем опилки, шелуху в надежде сохранить влагу, а получаем обратный результат. При избыточном поливе проблем нет. А вот при его отсутствии – «под опилочной мульчей почва иссохнет ещё сильнее, чем без неё. Это не сено, или солома. Толстый слой, вообще препятствует поступлению влаги из воздуха благодаря конденсации. Поэтому, опилки и другую мульчу в таких условиях следует применить иначе. Не как мульчу.
Прежде, я использовал бы иную ПРИРОДНУЮ схему. В природных условиях саванн, в период засухи, что делают жуки-навозники, чтобы сохранить навоз от иссыхания, а значит, с целью сохранения его биохимии и активности? Они его закапывают в почву. И так его сохраняют. И тем, все процессы, по его "почвенному" перевариванию.
И такое наблюдается только в жарком сухом климате. Навоз ЗАКАПЫВАЕТСЯ в ПОЧВУ. А это полупеваренная растительная органика, при том, ферментированная по природному типу САПРОФИТНОГО питания.
Вот, эту схему и следует использовать в условиях засухи, и отсутствия близкого источника воды. В междурядьях снимается неглубоко поверхностный слой почвы на 5-7см. Это можно делать поздно осенью. В эти транщейки укладывается подстилочный навоз, поверх любая органика: листья, трава, опилки. Поверху засыпается снятым грунтом. Выравнивается, и засевается сидератами.
Для чего?. Травостой хорошо удерживает влагу. Способствует наращиванию в почве грибов Гломус в огромных количествах. Обеспечивается активная конденсация воды, и её удержание в почве.
Устройства таких траншеек с органикой хватит на 3-5 лет функционирования. А значит, питание грибам, а через них - растений. Вот примерная схема.»
Тут, если честно, технологию я не до конца понял. Привёл цитату как она есть. Попробую обратится за разъяснением к автору.
Теперь очень важный момент отношений грибов и промышленных отходов.
Промышленные отходы (тяжелые металлы и т.д.) попадая в почву никуда не деваются (не расщепляются, не перерабатываются), а связываются гуминовыми соединениями почвы и в этом виде недоступны ни растениям, ни бактериям, ни червям. Гуминовые соединения могут расщеплять только ферменты грибов. При этом обеспечивая дополнительное питание растениям, они достают и упомянутую «бяку». Потому и становятся "ядовитыми" плодовые тела грибов, собранные вдоль автомагистралей. Могут быть в таких зонах "ядовиты" и плоды растений, если под ними растут грибы (особенно если между растением и грибами сложился симбиоз). Здесь можно сделать вывод – не стоит использовать опилки, шелуху (создавать условия для роста грибниц если участок рядом с автомагистралью. И не стоит везти листья из промзоны. :P
Gordeu вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (17.11.2012), Embongo (08.07.2013), Penelopanecrus (14.06.2012), skifnk (04.02.2013)
Старый 05.01.2010, 00:27   #55
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Спасибо.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 05.01.2010, 09:38   #56
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Вывод: опилкам и шелухе ищем другое применение :( , раз они так тянут воду да еще грибы им подавай для пищеварения.
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
Старый 05.01.2010, 10:06   #57
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,500
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Я мульчирую только компостом или вернее подсыпаю, где нужно.В нем все вкусное для растений и переборщить им нельзя.
__________________

иннуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
atyan (17.11.2012)
Старый 05.01.2010, 10:25   #58
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,173
Сказал(а) спасибо: 51,508
Поблагодарили 27,456 раз(а) в 6,578 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Но это же сколько нужно компоста. Где ты его берешь стоко?
__________________
Нина вне форума  
Старый 05.01.2010, 13:20   #59
Gordeu
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 39 раз(а) в 14 сообщениях
Gordeu is on a distinguished road
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Цитата:
Сообщение от Ирина X
Вывод: опилкам и шелухе ищем другое применение :( , раз они так тянут воду да еще грибы им подавай для пищеварения.
Если бы было достаточно компоста я бы тоже шелуху не сыпал. И не везде он подойдёт. У меня сотка под земляникой. Когда накрыл мульчей отпали все проблемы. Сорняки почти не растут. Ягода чистая. Урожай в двое больше. Поливать очень удобно, рыхлить потом не нужно. Ходить после любого дождя можно. Проблема появилась сейчас, когда не стало полива. Но даже уменшение урожая компенсируется минимальным уходом. А грибы искать не нужно, они сами появились, в первый же сезон. Вот требование к екологическому благополучию - это да. Дача в черте города. Поэтому в позапрошлом году взял другую, подальше. Думаю со временем перебираться.
Gordeu вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (14.06.2012), skifnk (04.02.2013), Масянька (15.07.2012)
Старый 05.01.2010, 14:57   #60
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Цвет мульчи и наши растения

Цитата:
Сообщение от Gordeu
А грибы искать не нужно, они сами появились, в первый же сезон.
Грибы выросли прямо посреди земляники? А они ей не мешают?
__________________
Рабів до раю не пускають.
Ирина X вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опоры для растений Ири-на Малая архитектура 212 29.01.2022 08:52
вирусы растений рыба Декоративное садоводство 100 09.05.2020 11:01
Листовая подкормка растений Александр 1983 Удобрения, стимуляторы 43 25.07.2017 10:35
Невидимая жизнь растений.... садовник Декоративное садоводство 11 22.04.2013 23:09


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot